Перейти к содержанию

Прудовик обыкновенный. На сколько опасен?


Revolt

Рекомендуемые сообщения

Появились в доме несколько особей Прудовика обыкновенного. Много о нем наслышана, молюск весьма интересный в поведении и выглядит не плохо. Вот только напугали меня знакомые относительно того, что Прудовики зачастую язвляются промежуточными хозяевами паразитов ( Печеночного сосальщика). Как правильно обеспечить улиткам карантин перед тем, как пересадить их к рыбкам и как можно быть хоть от части уверенной в том, что молюски " без сюрприза"? У кого жили подобные улитки и кто в курсе дела, посоветуйте как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Появились в доме несколько особей Прудовика обыкновенного. Много о нем наслышана, молюск весьма интересный в поведении и выглядит не плохо. Вот только напугали меня знакомые относительно того, что Прудовики зачастую язвляются промежуточными хозяевами паразитов ( Печеночного сосальщика). Как правильно обеспечить улиткам карантин перед тем, как пересадить их к рыбкам и как можно быть хоть от части уверенной в том, что молюски " без сюрприза"? У кого жили подобные улитки и кто в курсе дела, посоветуйте как быть.

Насколько я помню, мы акварим испортили, занесли какую-то заразу - избавится не смогли. Давно было побробностей не помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Упс...а что за зараза то? Можно поконкретнее?

Любая из тех что водится в наших водоемах.... я не специалист.
Если флора и фауна в вашем аквариуме не местная, то может получится как с Колумбом, который подарил индейцам оспу , а домой привез сифилиз (ну и кучу других болячек).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то ясный перец... у меня рыбехи тоже из местного водоема живут. Я как-то купила коту карасиков мелких на рынке, а несколько живые оказались. Так и жут у меня уже более 6 мес. Просто беспокоюсь, как бы зараза какая в доме не завелась. Карасиков я выдерживала в растворе с Сера, с ними все ок, шустрые, кушают хорошо, позеленели к лету чуток, вобщем красавцы да и только .Улитки в карантине сидят уже, а вот медикаметами побавиваюсь пользоваться, мало ли сдохнут... В сети толком ничего дельного не пишут о том, как их содержать в карантине и сколько(((. Тем не менее спасибо за коментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто купите серовские пре препараты для рыб. Отдельно от бактерий и от простейших. И по 2 обработки каждым ( по очереди). Правда прудовики плодятся немерянно и пиявки на них могут быть. Но если в чистой воде в банке подержать то их видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ксюндель,
Спасибо за совет. Я как раз их"вымачиваю" в Бактопуре от Сера. Пока что ведут себя нормально все живы... на днях Костопуром их чуток "помучаю". А разного рода пиавок на них вроде как нет. Чистые, симпатишные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Revolt,
очень вероятно, что через полгода вы зададитесь вопросом: как уменьшить вред от демографического взрыва этих малюсков в вашем аквариуме :). Карасики не питаются прудовиками, а в ручную бороться с геометрически растущим поголовьем утомительно.
Рекомендую в будущем обзавестись макраподами или петушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Integrator ,
Хм) Не думаю , что демографический взрыв грозит)) Дело в том, что мой ненаглядный кот умудрился "заиграть" почти всех улиток. Оталось только 2 крупные особи. Этот гаденыш вылавливает их емкости и катает по всей квартире. Дело в том, что это происходит как правило ночью. В результате по утрам я собираю подсохшие трупики прудовиков. И спрятать их от него некуда(((. Неужели они плодятся также как и катушки с меланиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неужели они плодятся также как и катушки с меланиями?

угу, демографический взрыв и вычерпывание улиток горстями обеспечен ;)
самый надежный способ - держать их в отдельной емкости без рыб, а появившееся потомство уже пересадить в аквариум с рыбами, куда планировали
очень сомневаюсь, что костапур поможет от внутренних паразитов, скорее тремазол (тоже от Серы) будет эффективнее, но он не дешевый и нет гарантии, что уберет паразитов и при этом не откинутся сами улитки, оно Вам действительно надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая,
На вопрос надо или нет, ответил мой любимый котейка- вытаскал оставшихся. Сегодня утром нашла только один трупик, а второй куда-то закатал вероятно... Вобщем вот такие вот дела. Но спасибо за рекомендацию. Если честно в магазинах не встречала такого препарата от Sera, скоро поеду в Киев, может там есть в продаже нечто подобное. Буду иметь в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забавный котейка, поохотился, значит =) и в воде ковырялся лапой получается, а коты ж обычно довольно щепетильны в отношении воды =)

 

http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=115 - вот можно посмотреть, как выглядит tremazol, относительно новый препарат, потому и не встречали, наверное =)

 

какая у вас температура в аквариуме держится? может, какие-нибудь ампуллярии приживутся? и численность контролировать гораздо проще, и карантинить не надо, если возьмете у аквариумистов, они разных цветов еще бывают, не только желтые, возможно, у Вас получится найти и разноцветных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая ,
Хе, да еще как в воде ковыряться любит! Любимое занятие наблюдать, как воду спускают в туалете, срочно бежит заглянуть, лапами пошарить там... извращенец просто! :huh1: А еще не боится когда его в ванную наполненную водой ставим ( главное, чтобы душ не шумел, а так все ок), походит по дну ванны, воды полакает и так далее. Спасибо за ссылочку. В будущем пригодится обязательно. Относительно ампулярий... я их держала и не раз, со временем быть может и заведу. В данный момент никаких новичков покупать не хочу, так как в проекте приобретение большого акваса. Хм..))осталось только ремонт доделать, чтобы можно было покупать))) Сейчас у меня живет пара карасиков, а может даже это не карасики и карпы маленькие, купила как-то в магазине рыбы коту, а там живые оказались, так и плавают у меня до сих пор. Кстати рыбех было больше, кот тоже повытаскал, пока посудина была маленькакя и была возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.