Перейти к содержанию

Сушеная рыба в виде минеральной подкормки


Рекомендуемые сообщения

:) Заранее представляю сколько я теперь выслушаю от продвинутых заводчиков птиц, но все-таки - рискну, потому что эта тема меня интерисует очень давно.
Лет 15 назад, когда мы начинали заводить своих птах, ездили к более опытным заводчикам, выбирали птичков, там и увидели, что на каждой клетке, либо вольере у птиц висят среднего размера сазанчики- обычная сушеная рыба, не копченая. Спросили для чего. Ответ - минеральная подкормка.
С тех покумаем ,солим, сушим и вешаем на клетки птичкам рыбку. Грызут всегда с удовольствием. Никаких солевых отравлений ни разу не получали. Особенно хорошо грызут в период линьки и когда птенцов кормят. Съедают на нет, только голова остается.

 

Прошу ответить, так как точно знаю , что я не одна такая , кто в качестве минеральной подкормки убежденно дает сушеную рыбу.

 

:sp: Имеет ли в данном случае значение, что соль йодированная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kviki вы правы,эта рыба очень богата минералами,мои питомцы едят с большим удовольствием.Но я даю эту рыбу только в осенне-зимний период,потому что летом нападают осы.Могут укусить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 


:) Заранее представляю сколько я теперь выслушаю от продвинутых заводчиков птиц, но все-таки - рискну...

 

Боюсь Вас огорчить, "продвинутые заводчики" на этом форуме не очень-то склонны делиться фирменными секретами. Но тема заведомо провокационная, поэтому считайте, что я Вам подыгрываю ;).

 

Лет 15 назад, когда мы начинали заводить своих птах, ездили к более опытным заводчикам, выбирали птичков, там и увидели, что на каждой клетке, либо вольере у птиц висят среднего размера сазанчики- обычная сушеная рыба, не копченая. Спросили для чего. Ответ - минеральная подкормка.
С тех покумаем ,солим, сушим и вешаем на клетки птичкам рыбку. Грызут всегда с удовольствием. Никаких солевых отравлений ни разу не получали. Особенно хорошо грызут в период линьки и когда птенцов кормят. Съедают на нет, только голова остается.

 

Не буду никого пугать страшными биохимическими монстрами (вроде ингибиторов моноаминоксидазы) ;), постараюсь изъясняться самыми простыми словами.

 

Вобщем-то, ничего не имею против вяленой рыбы. Опыт народов Крайнего Севера неоспоримо свидетельствует, что можно жить и даже размножаться, потребляя этот продукт в качестве основного :).

 

К счастью, описторхоз и другие рыбьи гельминты для птиц опасности не представляют. Но, питаясь вяленой рыбой, птички весьма элементарно могут заразиться ботулизмом.

 

При подвяливании рыбу весьма обильно солят. Для птиц такая дозировка соли чревата заболеваниями почек, обменными нарушениями. И не нужно тешить себя самообманом, что птицы, регулярно "грызущие" воблу, совершенно здоровы.

 

Если бы Вы подкармливали Ваших пернатых производителей свежей рыбой (такой как сёмга или форель), причём исключительно мышечной тканью брюшек, положительный результат (в виде крепких и здоровых птенцов и не ослабленных родителей) вскоре бы последовал, но для заводчика это, конечно же, не бюджетно, да и технологически вряд ли достижимо, ведь свежая рыба мгновенно портится.

 

:sp: Имеет ли в данном случае значение, что соль йодированная.

 

Абсолютно нет. Йод имеет особенность очень быстро улетучиваться (поэтому даже если Вы просто пересыпали иодированную соль из герметичной упаковки в солонку, йода в соли практически не остаётся уже через несколько дней).

 

-----------------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kviki вы правы,эта рыба очень богата минералами,мои питомцы едят с большим удовольствием.Но я даю эту рыбу только в осенне-зимний период,потому что летом нападают осы.Могут укусить.

 

Естественно, в Узбекистане рыбку с мая до осени и людям кушать то не советуют, :) в принципе и я сейчас тоже тормознула её давать, уж больно начиталась угроз о болезнях почек из-за обильного потребления соли. Пока все не взвешу ограничутся минеральным камушком, мелом, скорлупкой и веточками. Хотя камушек кушают ох как неохотно, лучше стенку погрызут :grin: ! А вот рыбка всегда за милую душу шла. :nyam: Им бы еще пивка к ней поднести и вообще бы балдели, наверное :beer::grin:
Вот я и думаю, может птица инстинктивно чувствует что ей надо, а что нет. У меня есть парочки, которым за 15 лет, живут, без всяких отклонений, тьфу,тьфу, тьфу. :superstition:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тема заведомо провокационная, поэтому считайте, что я Вам подыгрываю ;).

 


Ну пока что вы меня только в очередной раз напугали... :shok:

 


Но, питаясь вяленой рыбой, птички весьма элементарно могут заразиться ботулизмом.

 


Про ботулизм птичек еще не читала. Щас буду просвещаться....

 


Для птиц такая дозировка соли чревата заболеваниями почек, обменными нарушениями. И не нужно тешить себя самообманом, что птицы, регулярно "грызущие" воблу, совершенно здоровы.

 

 

Вы меня убиваете, значит у моих птах у всех больные почки? :huh1:

 


Если бы Вы подкармливали Ваших пернатых производителей свежей рыбой (такой как сёмга или форель), причём исключительно мышечной тканью брюшек, положительный результат (в виде крепких и здоровых птенцов и не ослабленных родителей) вскоре бы последовал, но для заводчика это, конечно же, не бюджетно, да и технологически вряд ли достижимо, ведь свежая рыба мгновенно портится.

 

 

Рыбу мы солим и высушиваем на нет (как сухарик) заранее, храним, в специальной секции холодильника. По мере съедания вешали новую.Сейчас как я уже отвечала SHavkatу пока не даю. :no:

 

Helen T очень благодарна Вам за Ваш профессиональный ответ :) , надеюсь в этой теме увидеть еще отклики на эксперименты с вяленой рыбой...

Изменено пользователем kviki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kviki, лично я соленой рыбой никогда своих птиц не кормил, а вот рыбную муку использую постоянно именно как минеральную подкормку, добавляя в мешанку, хотя в муке и в рыбе безусловно в большом количестве еще и белки присутствуют. О соли - соль в чистом виде добавляют в мешанку некоторые любители насекомоядных птиц (буквально щепоть). Каменную соль кладут зерноедам. Скорее всего в умеренных количествах соль даже полезна.
А как долго Вы даете рыбу своим птицам - год, два, или только недавно начали? И как именно? Режете ее кусками или цельной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kviki, лично я соленой рыбой никогда своих птиц не кормил, а вот рыбную муку использую постоянно именно как минеральную подкормку, добавляя в мешанку, хотя в муке и в рыбе безусловно в большом количестве еще и белки присутствуют. О соли - соль в чистом виде добавляют в мешанку некоторые любители насекомоядных птиц (буквально щепоть). Каменную соль кладут зерноедам. Скорее всего в умеренных количествах соль даже полезна.
А как долго Вы даете рыбу своим птицам - год, два, или только недавно начали? И как именно? Режете ее кусками или цельной?

 

Давали лет 15 . Это сейчас вот начиталась о вреде соли и раздумываю стоит продолжать или нет. Но как я уже говорила никаких солевых отравлений, болезней и внезапных смертей не было. :superstition: А так :висят в клетках постоянно либо сазанчики, либо карасики размером чуть больше чем ладонь. Вешаем целиком. Птички едят не каждый день, а именно, когда им требуется. Здесь мы всегда полагались на их инстинкт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы всегда полагались на их инстинкт

Имхо, вряд ли стоит полагаться в данном случае на инстинкт, так как вряд ли в природе попугаи часто имеют выбор есть/не есть вяляную рыбу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Имхо, вряд ли стоит полагаться в данном случае на инстинкт, так как вряд ли в природе попугаи часто имеют выбор есть/не есть вяляную рыбу...

 

Ну да :) согласна, но факты - упрямая вещь, рыбу то давали много лет подряд.... :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а я вычитала, что надо давать не рыбу, рыбокостную муку. Мы её сёдня и купили взяли в ветаптеке. Фигню стоит большая пачка, ничего такая, даже немного аппетитная. Сенегальцы жували немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inna V, а что за производитель у муки? Отечественный?
рыбная мука - хороший белкововитаминноминеральный комплекс. Но она быстро портится, из-за жира(обезжиренная хранится дольше), и в ней могут быть неперемолотые тонкие острые рыбьи кости. Я муку беру чисто на запах, чтобы пахла рыбой и не была с запахом прогорклого жира, а от костей избавляюсь просеиванием через сито, на котором муку сеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, а я вычитала, что надо давать не рыбу, рыбокостную муку.

 

А мы тоже месяц назад пробовали на нее перейти.Подмешивали в мягкий корм. Птицам не понравилось. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


При подвяливании рыбу весьма обильно солят. Для птиц такая дозировка соли чревата заболеваниями почек, обменными нарушениями. И не нужно тешить себя самообманом, что птицы, регулярно "грызущие" воблу, совершенно здоровы.

 

 

:)
Helen T,а не подскажите ли вы мне где можно просветиться у нас на сайте о симптомах болезни почек у птичек.( можно и на других , если на нашем нет). Ковырялась, ковырялась, но найти не смогла. Если можно ссылочку плз. :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nna V, а что за производитель у муки? Отечественный?
рыбная мука - хороший белкововитаминноминеральный комплекс. Но она быстро портится, из-за жира(обезжиренная хранится дольше), и в ней могут быть неперемолотые тонкие острые рыбьи кости. Я муку беру чисто на запах, чтобы пахла рыбой и не была с запахом прогорклого жира, а от костей избавляюсь просеиванием через сито, на котором муку сеют.

402436[/snapback]



Отечественный, в герметичной упаковке, никаких костей, пахнет идеально, чтоб не прогоркла надо хранить в морозилке. Брали именно не на рынке, а в ветаптеке.

Подмешивали в мягкий корм.

402439[/snapback]



Мы просто так в отдельной кормушечке. Они присматрелись некоторое время, потом попробовали. Попугаи - они ж в еде противные, Гаврил её вообще боится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:)

 

Вы задаёте вопрос с улыбкой, тем не менее, ответ мой будет серьёзным...

 

... а не подскажите ли вы мне где можно просветиться у нас на сайте о симптомах болезни почек у птичек.( можно и на других , если на нашем нет). Ковырялась, ковырялась, но найти не смогла. Если можно ссылочку плз.

 

Могу дать Вам англоязычные ссылки (если это Вас устроит).

 

Симптомы почечной недостаточности у птиц очень размыты и проявляются тогда, когда почки поражены не менее чем на 80%. Это, прежде всего, полиурия (большое количество жидкости в помёте), апатия, снижение аппетита, потеря веса. В общем анализе крови - повышение калия, снижение гемоглобина. В биохимии крови - рост мочевины и креатинина.

 

Зайдите на форум "Болезни". Просто почитайте. Там миллион размытых случаев заболевания птиц, в том числе совсем молодых. Очень часто визуальные признаки почечной недостаточности (которые я привела выше) так или иначе проявляются, а делать анализ крови (особенно мелким птахам) у нас в России практически не берутся.

 

В большинстве случаев происхождение таких птиц также размыто, они куплены на рынке или у заводчика (который, вполне вероятно, подкармливал их родителей и родителей их родителей всё той же воблой)...

 

----------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Могу дать Вам англоязычные ссылки (если это Вас устроит).

 

 

Пожайлуста, хотя бы англоязычные....

 


Зайдите на форум "Болезни". Просто почитайте. Там миллион размытых случаев заболевания птиц, в том числе совсем молодых. Очень часто визуальные признаки почечной недостаточности (которые я привела выше) так или иначе проявляются, а делать анализ крови (особенно мелким птахам) у нас в России практически не берутся.

 

 

Я на форуме по болезням же все прокывыряла, но поняла , что симптомы при недостатке кальция и болезнях почек очень схожи, потому и хотела бы почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inna V, я к тому, что продают уже испорченную, прогорклую. У мена пару дней назад как раз закончилась. вчера зашел в ветаптеку 'Бродовских', спросил рыбную, дали такой целофановый пакет - по типу как из-под молока, на котором была нарисована корова, цыпленок и еще какоето животное. Смотрю дату на упаковке - срок годности до июль 2008. Видимо надеятся на доверчивого покупателя. Буду искать в другой аптеке.

Изменено пользователем Dart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, да, что-что, а это они могут! И детское питание могут, и всё что хочешь могут. По этому поводу мой муж всегда говорит: Когда что-то покупаешь, не забывай, в какой стране ты живёшь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...поняла , что симптомы при недостатке кальция и болезнях почек очень схожи, потому и хотела бы почитать.

 

Всё дело в том, что без компетентной клинической диагностики все птичьи болезни выглядят очень похоже.

 

Вот Вам пара ссылок:

 

http://www.peteducation.com/article.cfm?cl...;articleid=3314

 

http://www.jstor.org/pss/1591997

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всё дело в том, что без компетентной клинической диагностики все птичьи болезни выглядят очень похоже.

 

 

К сожалению компетентной клинической диагностики у нас получить негде. Максимум на что способны наши ветеринары-это лечить курей от клещей соляркой и делать собакам и кошкам уколы от чумки, после, которых у людей животные гибнут.

 

Спасибо большое за ссылки.

 

И еще... Так как я перестала давать рыбу. У меня начались проблемы, по-моему с недостатком кальция у птенцов. Родители не едят и не собираются есть минеральный камень. Рыбы нет. А у птенцов начались проблемы с лапками. Один уже умер в недельном возрасте, так как не мог на них опираться, второй тоже лежит с пустым зобом головой вниз - ему уже больше двух недель. Зобик был пустой, кормлю со шприца, но в нормальном положении не сидит, все головой вниз. Когти не сжимает, лапы как будто парализованные. Что делать, может все-таки повесить рыбу?

Изменено пользователем kviki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще... Так как я перестала давать рыбу. У меня начались проблемы, по-моему с недостатком кальция у птенцов. Родители не едят и не собираются есть минеральный камень. Рыбы нет. А у птенцов начались проблемы с лапками. Один уже умер в недельном возрасте, так как не мог на них опираться, второй тоже лежит с пустым зобом головой вниз - ему уже больше двух недель. Зобик был пустой, кормлю со шприца, но в нормальном положении не сидит, все головой вниз. Когти не сжимает, лапы как будто парализованные. Что делать, может все-таки повесить рыбу?

 

Вот именно это я имела в виду, когда в начале темы сказала о её "провокационности".

 

Теме всего-то 11 дней. И уже такие фатальные последствия?..

 

----------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Теме всего-то 11 дней. И уже такие фатальные последствия?..

 

Я рыбу перестала давать с апреля, как зарегистрировалась у вас на форуме. Положила школьный мел со старых запасов,пповесила минеральный камушек, в мягкий корм добавляла яичную скорлупу толченую (1мм максимум). Но птицы у меня привыкли к рыбе , поэтому минеральный камень игнорировали полностью, только чуть-чуть попробовали.Мел также. А скорлпы видно было не достаточно. У этой пары второй вывод в этом году подряд и похожие проблемы.До этого только мы грешили на то что рано выкинули из гнезда птнецов и они повредили себе лапы и родители немного пощипали им чубы.А теперь мне все больше кажется , что это из-за недостатка кальция. Или почки? Я в растеренности. Как поступить?
Сейчас читаю ссылки, перевела с помощью электронного переводчика. Все-таки по-моему это не почки. Пьют они конечно много, но потому что выкармливают птенцов. Жидкости в помете лишней нет.Потери веса нет. Птица активна. И выглядит вполне нормально. Но потомство страдает....

Изменено пользователем kviki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, тут что-то другое, рыбу дают немногие, и таких проблем нет.
Те белки и аминокислоты, которые есть в рыбе, есть в гамавите - может, Вашим предложить? А ещё есть корм Престижевский для размножающихся птиц, и ещё какой-то для тех птиц, что кормят птенцов.
А в рыбе не кальций, в рыбе фосфор, жирорастворимые витамины животного происхождения и полиненасыщенные жирные кислоты. Белки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в гамавите - может, Вашим предложить? А ещё есть корм Престижевский для размножающихся птиц, и ещё какой-то для тех птиц, что кормят птенцов.

У нас есть только тот корм, которым мы заказываем и составляем зерновую смесь сами. В коробочках на базаре лежит какая то ерунда- Трил и т.д. , не известного качества.
Гамавит- это что минеральный камень?

 


А в рыбе не кальций, в рыбе фосфор, жирорастворимые витамины животного происхождения и полиненасыщенные жирные кислоты. Белки.

 

А разве в рыбьих костях нет кальция? Они съедают все , оставляют только голову....

 

:sp: Вообщем на свой страх и риск повесила я снова сегодня рыбку. Если что-то произойдет :superstition: винить буду только себя. А то пока я раздумывать буду мало ли что еще произойдет с оставшимися птенчиками. Там такие красавцы растут! Чубы будут как корона, и головки красношалые... Жаль до слез будет если загублю. А тому птенцу я попробую кальций жидкий подавать, должно помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гамавит- это что минеральный камень?

 

Гамавит - препарат, который готовят на основе эмульгированной денатурированной плаценты.
Это жидкость: http://www.vetlek.ru/directions/?id=9

 

А разве в рыбьих костях нет кальция?

 

Очень мало. Практически один фосфор.

 


А тому птенцу я попробую кальций жидкий подавать, должно помочь.

 

Может и не помочь. Если дело в неусвоении кальция.

 

Птенцам может не хватать не кальция, а витамина Д (который в изобилии содержится в рыбе и отвечает за усвоение кальция в организме). Вы содержите птиц в вольере на открытом воздухе?

 

----------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гамавит - препарат, который готовят на основе эмульгированной денатурированной плаценты.

 


Если найду обязательно попробую..... Спасибо. :)

 


Птенцам может не хватать не кальция, а витамина Д (который в изобилии содержится в рыбе и отвечает за усвоение кальция в организме). Вы содержите птиц в вольере на открытом воздухе?

 


Вы думаете рахит? Но света и воздуха им достаточно. Наш попугайник на открытом воздухе находится, не на улице, но это большие восточные окна на лоджии, притом окна всегда с марта по октябрь открыты. А потом яйца в рационе всегда есть, по пол-яйца в день каждой разводной паре всегда перепадает. Но вообще надо подумать... Именно у этой пары такие проблемы, может там в генах у родителей чего?Может им по капельке рыбий жир дать?

 

Спасибо большое за информацию к размышлению :)

Изменено пользователем kviki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может и не помочь. Если дело в неусвоении кальция.
Птенцам может не хватать не кальция, а витамина Д (который в изобилии содержится в рыбе и отвечает за усвоение кальция в организме).

 


Обратилась за помощью в раздел форума "Болезни и лечение попугаев...".Буду ждать ответа специалистов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может и не помочь. Если дело в неусвоении кальция.

 

 

Helen T,не хотелось бы, чтобы вы думали, что я не прислушиваюсь к Вашим советам :) , но обратившись в тему "Болезни и лечение..." мне ваша коллега Наталья Бебих посоветовала давать и птенцам и родителям жидкий кальций. Сегодня начали давать... Если поможет, хорошо. Если нет, надо будет попробовать поставить птенчиков на путцы.
Рыбий жир решила все-таки не давать.( яйцо в рационе у них в достатке и солнца тоже).Но рыбу я все-таки повесила. Накинулись все! Или все же дать , хотя бы этим птенцам по-капельке? Я в растеренности. :wacko:

Изменено пользователем kviki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но!!! Витамин Д - это эргокальциеферол, вырабатывается в организме из кальция , его нехватка и вызывает рахит. Дайте уж им, может быть, сразу витамин Д - толку будет больше, чем от жидкого кальция, тем более, что жидкий кальций вроде как может посадить почки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но!!! Витамин Д - это эргокальциеферол, вырабатывается в организме из кальция , его нехватка и вызывает рахит. Дайте уж им, может быть, сразу витамин Д - толку будет больше, чем от жидкого кальция, тем более, что жидкий кальций вроде как может посадить почки.

 

Раз уж так, не подскажете ли правильную дозировку и сколько дней давать? Заранее благодарна.

Изменено пользователем kviki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://pets.academ.org/pets/ptitsy/1055
http://gid.zavedi-druga.ru/ornitol/rahitptica/
Вот что-то мне подсказывает, что это не рахит.
А дозировка будет написана на флакончике с препаратом. Даже для детей пишут, сколько капель на киллограм веса давать, ветпрепараты тем более.

Изменено пользователем Inna V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот что-то мне подсказывает, что это не рахит.
А дозировка будет написана на флакончике с препаратом. Даже для детей пишут, сколько капель на киллограм веса давать, ветпрепараты тем более.

 

Ссылки посмотрела. Спасибо. :) У родителей скорей всего что-то не так в крови. А витамин я уже даю по рекомендациям Натальи Бебих :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.