Перейти к содержанию

Инбридинг - близкородственное скрещивание


Рекомендуемые сообщения

Temari11, а если получится, согласно возникшей сейчас дискуссии в "волнистой генетике", помимо неизвестного количества аномалий, у нормальных птенцов серый окрас с "грязным" крылом? Велика ли будет ценность, даже если сам серый будет темным, даже если будет темно-серый муав?

 

Ведь если чистота крыла имеет значение, лучше сразу попытаться сохранить, чем позже высветлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Temari11

    15

  • Xan

    13

  • najan

    11

  • Лилит

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме


Фотка к сожалению очень плохая. Сделана сразу после покупки, хвост был сломан во время перевозки. Реально птиц очень темный.____.JPG
А вот предпологаесая сестра уже со своей дочерью от "первого" брака._______.jpg
Фото никудышняя для определения окраса, да. Но видимо эти птички такие же, как были показаны там. Тогда они точно не серые, а сиреневые. И не чистокрылые, а серокрылые, о чем там же чуть ниже уже говорилось :)
Согласна, очень красивые!
И если Вы предполагаете их родство, так точно уж лучше подобрать им другие пары. А какие именно пары - можно пообсуждать в этой теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, Так на темно-серой птице грязное крыло гораздо эффектней. Сейчас идет параллельная тема по дифференциации чистокрылых и серокрылых. Там есть такая версия, что чистые крылья у чистокрылых, расщепленных на белых, а у двухфакторных чистокрылых крылья грязные. Тут мне нужны именно грязные крылья.
ПОльга, из под самца сейчас растут серые дети, значит он серый, т.к серый доминантен. Но синий цвет в нем тоже есть.


У самца щёчки не серые :) , и тут уже не важно каким цветом смотрится его основное оперение. Temari11, Юля, рассмотрите тем же "взглядом" и щёчки птенцов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

:)
Инбридинг, ведение линий, скрещивание и анализ родословной

 

Dave Henderson (Англия),
источник http://www.spinus.info/index.php?topic=714.0

 

Я всегда интересовался признаками наследования и их связями с генетикой. На протяжении долгих лет я не только изучал литературу по этой тематике, которую только мог достать, но я также наблюдал результаты разведения своих птиц и птиц своих одноклубников. Мои отец и дед всю свою жизнь разводили голубей, и я многому от них научился.
Моя дружба с Дунканом Макгрегором (Duncan Macgregor) из Ирландии, он разводит племенных коней всю жизнь, также дала мне массу новых идей относительно теории и практики племенной работы.
Разведение племенных коней это замечательная тема для исследования и один из поводов для этого - существование журнала, в котором находятся записи относительно происхождения каждого родившегося коня за последние 150 лет и эти все доступные данные вместе с результатами по разведению пород по всему миру значат, что очень легко обнаружить взаимосвязь с теорией и практикой разведения.
Жаль, что нет такого журнала по птицам.
Тем не менее, я постараюсь изложить в этой статье, ссылаясь на опыт разведения лошадей, основные моменты, которые я пытаюсь донести.
В этой статье я приведу некоторые вещи, которые я изучал годами и некоторые основы, в которые я верю. Я извиняюсь за большой объем статьи, но это необходимо для того, чтобы обрисовать полную картину того, о чем мы будем говорить.
Может быть, вы сильно напрягаете глаза, читая текст, тогда лучше его распечатать и найти время, чтобы прочесть печатный текст.
Задумайтесь над этими вопросами 1 или 2 минуты:
- Почему когда паруются две несомненно выдающихся птицы, они производят на свет полную чепуху?
- Почему когда две никуда не годных птицы паруются, они производят на свет замечательных птиц?
- Что такое инбридинг? Что такое ведение линий? Есть ли между этими понятиями разница?
- Когда необходимо практиковать скрещивание? Каковы преимущества и недостатки?

 

Законы Менделя
Грегор Мендель - отец основатель современной генетики. Более 100 лет назад он сформулировал законы, которые действуют и сейчас. Он установил принципы доминантных и рецессивных признаков и вычислил их соотношения, когда подбираются пары из различных комбинаций признаков. Мендель использовал для исследований растения.
Признаки, которые он изучал, характеризовали ОДИН ГЕН.
Многие разводчики знакомы с цветовыми вариациями.
Все известные цветовые вариации птиц это признаки одного гена - гена цвета.
Этот факт позволяет относительно легко предсказать ожидаемый результат паровки птиц разных цветовых вариаций. Однако, все другие признаки, на которые смотрят на выставках птиц - это признаки комбинаций генов.
Эти признаки - размер, форма тела, качество пера, и т.д., - ПОЛИГЕННЫЕ ПРИЗНАКИ.
Хотя каждый отдельный ген в полигенном признаке подчиняется законам Менделя, их совокупность не подчиняется. Этот факт значительно уменьшает предсказуемость результата.
Это значит что если легко предсказать результат от паровки птиц разного размера то значительно сложнее сделать это для птиц разного размера, цвета и вокальных данных) - прим. перев.
Полигены и генетические вариации
Животные и птицы наследуют одну копию каждого гена от их родителей.
У птиц и млекопитающих существуют две формы каждого гена и их зовут аллелями.
Для своего потомка каждый родитель может донести из любого гена только один из своих двух аллелей. Следовательно, для одного гена существуют 4 возможных комбинации аллелей которые потомок может унаследовать от родителей. Когда вовлечен в процесс другой ген, число комбинаций аллелей увеличивается. Например, когда учитываются 2 гена, тогда в расчете участвуют 8 аллелей, составляющих 16 возможных комбинаций.
Когда отбор ведется по трем генам, тогда 12 аллелей и получим 64 возможных комбинации. Если вести расчет по 10 генам тогда получим 40 аллелей (по 20 от каждого родителя) тогда получим более миллиона различных комбинаций. Наука о математических комбинациях генов называется количественной генетикой.
Полигенные признаки содержат большой элемент случайности.
Приведем пример: для зеленушки, размер и форма головы определяется 5 генами которые могут составлять более 1000 комбинаций аллелей у обоих птиц, вовлеченных в процесс разведения.
Очевидно, должен быт оптимальный набор аллелей, который приведет к наличию наилучшей из возможных форм головы, получаемый из участвующих аллелей. С другой стороны, разводчика может преследовать неудача и в разведении будут участвовать птицы с наихудшим набором доступных аллелей.
Другими словами: даже когда разводят великолепных птиц, существует большой элемент случайности и разводчик получит птенцов невысокого качества.
Часто, когда две хорошие птицы выдают плохое потомство, последующие их паровки потенциально могут дать очень хорошее потомство.
Снова и снова, заводчик вращает колесо удачи разводя птиц, которые унаследуют лучшие возможности комбинаций аллелей от родителей и наследуя двойную копию некоторых желательных генов, молодые птицы могут оказаться лучше, чем обе птицы-родители.
Генетические основы родственного разведения птиц
Когда мы разводим птиц, состоящих в родстве, мы сильно увеличиваем возможность унаследования птенцами двойных копий одинаковых аллелей, потому что более вероятно что родители несут те же аллели, учитывая то, что они потомки общих предков. Другими словами, мы уменьшаем число возможных комбинаций.
В примере выше с зеленушкой, где за качество головы отвечают 5 генов, давайте скажем, что если из за того, что парующиеся птицы состоят в родстве, 2 аллели самца для гена №3 идентичны и составляют точную копию двух аллелей гена №3 самки.
В этом случае мы будем иметь дело с 4 комбинациями аллелей вместо 5. Это может означать, что комбинация аллелей уменьшена от нескольких тысяч до примерно двух с половиной сотен. Другими словами, путем удваивания одинаковых аллелей мы уменьшили число комбинаций признаков до примерно 75%.
РАЗВЕДЕНИЕ РОДСТВЕННЫХ ПТИЦ СНИЖАЕТ ИЗМЕНЧИВОСТЬ И СПОСОБСТВУЕТ ЗАКРЕПЛЕНИЮ ПРИЗНАКОВ
Посредством близкородственного скрещивания (инбридинга) создается набор признаков, при котором птицы выглядят как копии одна другой. К несчастью, инбридинг дает в основном одинаково плохих птиц чаще, чем одинаково хороших, но об этом ниже.
Какова разница между инбридингом и ведением линий?
Инбридинг это разведение птиц, состоящих в близком родстве. Термин "близкородственное скрещивание" лучше описывает разведение родственных птиц, таких как брат/сестра, мать/сын, дед/внучка, двоюродные братья/сестры и т.д.. В этих случаях присутствует общий близкий предок в племени, например, первом или втором поколении. Ведение линий это в общем более мягкая форма инбридинга, в котором тщательно спланирована попытка получить особого конечного потомка. Сравнивая с разведением птиц, состоящих в близком родстве, нужная птица полученная ведением линий проявится не ранее, чем в 4-м или 5-м поколении.
В ИДЕАЛЕ, СКОПИРОВАННЫЙ ПОТОМОК ДОЛЖЕН ПРОЯВИТЬСЯ ПО ОБОИМ СТОРОНАМ ЛИНИИ (по отцовской и материнской), в противном случае разводчик только одной линии находится по одну сторону племенной работы и это уменьшает шансы наследования потомками двойных копий аллелей.
Olin Gentry, один из великих разводчиков американских племенных лошадей, часто цитируется фразой " паруйте отца до лучшей крови его матери ".
Много разводчиков скаковых лошадей свято верят, что линию нужно продолжать в том порядке, когда происходит возврат к противоположным признакам набора генов, передающихся по наследству.
Во многих формах племенной работы, на примере чистокровных скаковых лошадей, заводчики используют беспородных животных как общего предка в течение первых четырех поколений родословной. Они считают разводных животных беспородными до четвертого поколения линейного разведения.
Важность селекции
Когда занимаешься инбридингом, что посеешь, то и пожнешь. Очень легко начать программу инбридинга, в которой скрещиваются птицы с действительно хорошим самцом, превосходящим других по многим признакам.
Однако, скажем, что с первого взгляда по многим параметрам превосходная птица оказалась дикой и беспокойной в поведении. Это почти неопровержимо, что четыре или пять поколений, вниз по линии, вся птица будет вести себя как полная куча пугливых сумасшедших, поскольку, будучи близко скрещенными, они все унаследовали большие дозы генов, которые управляют их поведением.
Таким образом, ключевым моментом является здесь то, что нужно быть наблюдательным при выборе основы фонда, потому что если вы не сделаете это, то признаки родителей обязательно вернутся и будут вновь преследовать тебя.

 

Я стараюсь в племенной работе исключить следующие признаки:
1) беспокойство
2) вертлявость
3) опущенные крылья
4) поднятая или впалая спина
5) узкий череп
6) слишком высоко находящиеся на черепе глаза
7) бесплодие
8) самки, которые плохо кормят
Последние два пункта очень важны. Если вы выберите птиц, которые являются плохими кормильцами, все их последующие поколения будут такими.
ЕСЛИ ВЫ НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛИ В ЭТОЙ СТАТЬЕ ТО ПОЖАЛУЙСТА УЧТИТЕ ФАКТ ЧТО ПОЛУЧЕНИЕ ХОРОШЕЙ ЛИНИИ ПТИЦ СОСТОИТ НЕ ТОЛЬКО В ВЫБОРЕ ОСНОВАТЕЛЕЙ ПЛЕМЕНИ, НО И В КОНЦЕ КАЖДОГО СЕЗОНА РАЗМНОЖЕНИЯ, В РЕШЕНИИ КАКУЮ ПТИЦУ ОСТАВИТЬ НА СЛЕДУЮЩИЙ СЕЗОН

 

Ключ к эффективному инбридингу состоит в выборе птиц с "хорошими" признаками и в безжалостном избавлении от птиц с нежелательными.

 

Это требует от разводчика высочайшей степени дисциплины - вы должны быть хорошим критиком собственных птиц!
Если разводчик почтовых голубей будет смотреть только на внешний вид своих птиц, у него скоро появятся птицы, которые вряд ли смогут перелететь на противоположную сторону улицы.

 

Плюсы и минусы инбридинга
Генетики и разводчики знали сотни лет, что один из быстрейших способов закрепить желаемый набор признаков это влить в кровь какого либо вида кровь наиболее выдающихся его представителей.
Инбридинг может творить чудеса и творит, однако как уже отмечалось выше, он выдает и худшее из худших. Уродов, беспокойных, с нежелательными чертами в поведении, бесплодных, больных индивидов.

 

Негативный эффект инбридинга называется ИНБРИДИНГОВОЙ ДЕПРЕССИЕЙ.
Это происходит из-за того, что почти невозможно удвоить только "хорошие" аллели. Также удваиваются и негативные признаки. Трудность состоит в том, что очень часто отрицательные черты не будут визуально видны на начальном этапе программы разведения. Их часто бывает трудно обнаружить, ибо они могут накапливаться медленно.
По мере того, как программа разведения прогрессирует, они обычно выходят на поверхность.
В Америке проводили эксперимент с использованием свиней с отличной родословной: племенная работа была начата в 1935 году. К 1940 году осталось только 37 в программе разведения. К 1953 году это число сократилось до 27, и к 1960 году, когда эксперимент был завершен, всего 10 осталось!
Прекрасный пример инбридинговой депрессии.
По моему многолетнему опыту разведения зеленушки, очень трудно сохранить размер племенного поголовья из года в год. Даже если вы начинаете с большого количества крупных птиц, они будут в ближайшее время, после нескольких лет, производить меньше птиц, если вы не введете новую кровь.
Известный заводчик волнистый попугайчик Гарри Брайан утверждал, что если вы взяли пару экстра класса с выставки и разводите их и их детей вместе год за годом, без введения в действие новой крови, вы скоро достигните обратно качества диких волнистых попугайчиков.
На самом деле Гарри Брайан в свое время разводил выставочных кроликов и применял инбридинг нарочно, чтобы уменьшить их размер!
Правда, некоторые линии родословной, похоже, устойчивы к инбридинговой депрессии, но это скорее исключение, чем правило.
Скрещивание
Если вы потратите время на чтение и изучение материала о племенных животных: птицы ли это, скаковые лошади, голуби, свиньи, овцы, собаки или зеленушки одна вещь становится очевидной.
Внешний пропускной эффект, который будет использован для того, чтобы порода выдавала функциональных и эффективных животных.

 

Кроме того, тот факт, что животные, которые действительно обладают заранее заданным потенциалом (способностью производить потомство высшего качества) вряд ли когда-либо может быть достигнут даже инбридингом.
Скрещивание производит "гетерозис" или гибридную кровь. Внедрение гибридной крови обычно производит положительный эффект.
Позвольте мне привести несколько примеров.
В середине 80-х голуби моего отца происходили от линии голубей великого Джона Килпатрика. Однако, его птицы подверглись инбридинговой депрессии и он решил влить свежую кровь. В то же время существовала линия бельгийских голубей, которые побеждали на выставках не только в Бельгии, но также и в Англии.
Один известный английский знаток голубей имел потомство от этой линии, птиц родителей из Бельгии он выбирал сам. Мой отец купил у него часть его потомства и скрестил их с птицами от Килпатрика. И он сорвал джек пот. Птицы гибриды, которых он получил, оказались отличными летунами.
Среди многочисленных побед он, мой отец выиграл голубиную гонку Ренн из Франции (более 500 миль), стал лидером гонки в Шотландии и был известен как "голубая лента" голубиных гонок. В этой гонке он один выиграл много денег и совершенно новый автомобиль!
Самая крупная из больших кошек не лев или тигр. Это Лигр, помесь льва и тигра.
На данный момент Есть только 13 примеров такого гибрида в мире. Все они огромные, мощные животные, которые намного больше, чем даже самые большие львы и тигры. Некоторые из этих гибридов в двенадцать футов длиной, не учитывая их хвост!
Ага Хан является одним из самых богатых людей мира и один из самых успешных заводчиков скаковых лошадей в Европе. В 1950-е и 1960-е годы Марсель Буссак был одним из богатейших людей Франции, и он был также известным владельцем / заводчиком скаковых лошадей. Однако, с годами его здоровье и дела ухудшились, и работа стала заходить в тупик, и он стал банкротом. В последние годы жизни его лошади стали довольно плохими из за инбридинга, потому что он использовал своих собственных доморощенные жеребцов для покрытия своих кобыл, так как он не мог позволить себе купить других жеребцов. Когда Марсель Буссак стал банкротом, Ага Хан купил его лошадей и стойло. Ага продал кобыл плохого качества и скрестил лучших со своими жеребцами. Это пересечение двух исключительных родословных привело к появлению ряда фантастических скаковых лошадей. Среди них был и Шергар, который до сих пор удерживает рекорд за победу в Дерби за всю историю гонки.
Скрещивание линий очень часто приводит к появлению суперзвезд. Также известен тот факт, что положительные эффекты из скрещивания, как правило, проявляют свое оптимальное действие в первые поколения (F1 гибриды).
На протяжении многих лет, что я занимаюсь разведением птиц, я видел многих участников выставок, которые достигли призовых вершин через несколько лет после того, как их линии претерпевали коллапс из за недостатка хорошей крови в линиях. В частности, я наблюдал это бесчисленное количество раз на зеленушках.
Многие люди, которые начинают заниматься птицами, обнаруживают, кто такие разводчики экстра класса и начинают покупать птиц у них. Затем они сводят этих птиц из разных линий и получают очень хороший результат, часто бессознательно, не учитывая выгодного влияния действия гибридной силы, используя птиц в первый раз, не имеющих отношения к выставкам.
По мере того, как их птица улучшается, они их сводят инбридингом и продолжают улучшать пока те не достигнут стадии ухудшения линии, когда их птица до такой степени не ухудшится от инбридинга, что снова потребует вливания свежей крови.
Самая серьезная ошибка разводчика это неправильное определение ранних признаков инбридинговой депрессии и непринятие своевременных мер противодействия этому.

 

Правильное действие состояло бы в скрещивании линий. Однако, разводчик-победитель, допустим имеет лучших птиц в стране. Куда ему идти, чтобы достать птиц, достойных размножаться с его собственными? Так он останется со своими птицами и линия закончится.
Так куда ему идти за птицами для скрещивания?
Скрещивание должно начинаться от посторонней цепочки птиц, которые сами были объектом безжалостного отбора долгие годы.
Другими словами, не приносите любую старую птицу, только из-за того, что она хорошо выглядит.
Намного лучше достать среднюю птицу хорошей линии по крови, чем хорошую птицу из слабой семьи, например, семьи, в которой одна или две хорошие птицы, а остальные посредственные.
Многие разводчики это не осознают и терпят неудачи, доставая только исключительных птиц.
Известен факт, что некоторые расы птиц и животных дают хорошее потомство, когда скрещиваются с специфическими расами их вида, не так как с другими.
Например, мои зеленушки дают хорошее потомство с зеленушками Джона Смита, но не такое как хотелось бы с птицами Джо Блогга. Если вы приносите птицу из действительно хорошей линии и она не совместима с вашими это не значит, что действительно ваша линия не совместима с другими. Это только означает что только эта птица не подходит для вас.
Я думаю, лучшей тактикой для скрещивания линий является не сводить одну птицу с несколькими своими, а попробовать свести всех птиц.
Таким образом вы обнаружите, какие птицы совместимы. Когда поголовье птиц достигнет состояния, когда оно будет отравлено инбридингом, тогда желательно внесение только одного самца для скрещивания линии из-за того, что похоже, каждая самка в племени нуждается в паровке с диаметрально портивоположном ей самцом и наоборот. Другой совет который я хотел бы дать, использовать и самок и самцов для скрещивания линий, вместо того, чтобы скрещивать только птиц одного пола. Вы можете хорошо разводить молодых птиц из скрещенных линий которые становятся несовместимы.
Однако, если вы выберите лучший молодняк и сведете затем их со своими собственными птицами, на следующий год очень хороший шанс получить более хороших птиц. Они будут выгодно отличаться от представленных гибридных особей. Последнее относительно скрещивания линий. Это иногда дает птиц, которые хотя и очень хороши собой, не дают хорошее потомство если их сводить друг с другом. Это из за того, что в "гибридной" смеси признаков в их аллелей нет достаточного количества признаков для передачи. Это можно узнать только методом проб и ошибок в случае со скрещиванием линий. Иногда работает, иногда нет.
Что дает детальное изучение родословной?
В моем опыте очень немного английских разводчиков птиц ведут родословные для своих птиц. Они обычно могут только сказать, какая птица родитель отец или мать большинства своих птиц, и также бабушки и дедушки, но не далее.
Однако, ведение родословных это хорошая вещь, потому что это позволяет вам видеть одним взглядом всех потомков птицы и их достоинства.
Так зачем нам смотреть в родословную?
ЭйПи Инди стал лучшей лошадью, выиграв 8 из 11 своих забегов на самом высоком уровне и одной из лучшей лошадей США. Он стоит в конюшне стоимостью 300000$ и обычно кроет до 120 кобыл за сезон. У него исключительная родословная и он мощный жеребец-производитель. Он производит большое число лошадей-победителей.
В штатах есть серии из трех гонок для лошадей возраста 3 лет называемый Тройная Корона.
Практически все лошади экстра-класса участвуют в этих гонках. Очень сложно их выиграть. Очень редко одна лошадь выигрывает все 3 гонки. На самом деле только 13 лошадей в истории выиграли тройную корону.

 

Потомок Инди жеребец Убийца Из Сиэтла выиграл эту корону. Его мать (Сюрприз На Выходных) была исключительных кровей, и его отец, Секретарь, был лучшим жеребцом в истории американских скачек. Секретарь был тоже победителем тройной короны и побил рекорд дорожки в двух их трех своих забегах. Все другие лошади в трех последующих поколениях были экстра класса. Покер, Бакпассер и Дерзкий Правитель были фантастическими бегунами среди всех представителей своей родовой линии.
Не было похожих предков в первых трех поколениях родословной. Однако, Дерзкий Правитель был также отцом Болднессиана, таким образом, гены Инди в своей линии присутствуют в лице Дерзкого Правителя в соотношении 4х3. Если смотреть дальше в родословную то гены Инди присутствуют в Нарсуле в соотношении 5:4. Эта потомственная лошадь стала выдающимся жеребцом в Америке в 50-х годах и оказала огромное влияние на формирование племенной работы в этой стране.
Таким образом. подведем резюме. Лошадь рождена от двух выдающихся родителей. У него два отличных предка основателя в первых двух поколениях родословной и неслабые потомки в любом их его первых четырех поколениях. Выше в его родословной имеются дубликаты обладающие высокими характеристиками, превосходные производители. Его родословная упакована высоким качеством и лучшими родоначальниками.
Когда разводите животных, если продолжительное время разводить от исключительных производителей, которые также обладают выдающимися характеристиками, вы скорее всего получите хорошее потомство.
Это работает и на тех животных, у которых учитываются атлетические качества, и на тех, у которых учитывается и экстерьер, т.е птицах.

 

РАЗВОДИТЕ ЛУЧШИХ ИЗ ЛУЧШИХ И НАДЕЙТЕСЬ НА ЛУЧШЕЕ!
Разведение победителей это игра цифр.
Я в общих чертах обрисовал в начале статьи, что сложность которая существует при разведении птиц и животных это результат полигенных признаков. Многие из полигенных признаков на которые мы смотрим у наших птиц, т.е. качество пера, не покрываются 4 или 5 генами взаимодействуя вместе, их тысячи. Даже при самой детальной селекции во время разведения разводчик (даже с самыми лучшими птицами) будет каждый год получать больше средних птиц нежели отличных. В большинстве случаев, в среднем, порядка 20% птиц представляют ценность, в лучшие годы до 50%.
В скачках чистокровных скакунов лошади оцениваются в зависимости от качества. Лучшие скакуны известны как "ставки расы", и это также включает в себя кронштейн Классика, таких как 2000 гиней, Дерби, Санкт-книги и т.д. власти опубликовывают таблицу каждый год, где перечислены для каждого жеребца, сколько из его сыновей и дочерей выиграли ставки. Списки можно также получить в которых подробно для каждого жеребца, сколько жеребят он создал в своей жизни были победителями. Лучшей коммерческой лошадью в Великобритании и Ирландии стал Садлерс Уэллс. Его гонорар за покрытие составляет ? 250000. К паровке с ним привлекают кобыл, многие из которых являются лауреатами финалов забегов и уже дали жеребят, которые оказались исключительными скакунами. Но удивительно, у Садлерс Уэлс соотношение выигранных и проигранных забегов составляет 13%. Лучшие из лучших, как правило, 8% -9%.
Итоги:
-Программа разводчика должна состоять из комбинации инбридинга и скрещивания линий.
-При инбридинге убедитесь что потомки с желаемыми признаками появляются по обоим сторонам родословной
-Инбридинг среди птиц низкого качества это потеря времени
-Что посеешь то и пожнешь. Селекция это ключ к разведению хороших птиц
-Попробуйте придерживаться правила паровать наилучших из возможных птиц
-Повторный беспорядочный инбридинг обычно приводит к сильному ухудшению линии
-При скрещивании линий лучше привлекать наилучших представителей привлекаемой линии, нещадно отбираемых в течении многих лет и поколений
-Допустить что когда вливается новая кровь, иногда вы должны сделать шаг назад для шага вперед
-В разведении присутствует большой элемент вероятности (удачи). Чем больше птиц вы разведете, тем больше шанс что вы разведете хороших.
-Принять тот факт, что даже при самом тщательном планировании плохих птиц будет больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У меня хотят взять парочку - брат и сестра - сводные по отцу, матеря разные. Зося сказала, что вся гадость идет по женской линии(но я все равно боюсь, а парочка выходит не плохая).Да и не факт, что родственники вообще, так как самочку случайно покрыл(обманом так сказать изнасиловал чужой самец), что на второй кладке пошли желтолицые с разными оттенками синего).При двух гнездованиях были оливковые, осветленные. Кто что посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

lynus, я твердо уверена, что для птиц, которые не являются редкостью и не несут каких-то очень интересных генов, инбридинг - плохая идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.