Перейти к содержанию

Как выкормить стрижа (НОВАЯ СТАТЬЯ!!)


Рекомендуемые сообщения

Марина, почему вы не читаете темы? Люди тратят уйму времени. чтобы объяснить новичкам что они делают не так.
Сколько дней вы кормили яйцом?

 

P.S. В статье много полезной информацими но читать ее мне лично не понравилось. Я лезу в такие темы чтобы срочно узнать, как, например, измельчить творог, или в каких пропорциях добавлять дафнию, сколько давать за раз и т.д.. Стилистические "хиханьки и хаханьки" и лирические отступления на полстраницы в данном случае только раздражают. извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • El_min

    16

  • Linda Alena

    7

  • Porceline

    7

  • mik94

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

4 дня назад на дороге нашли стрижа, убежать не пытался, шли в парк гулять поэтому просто переложили с дороги на подоконник. Возвращаясь обратно, нашли его на том же месте - не улетел. Забрали домой, поместили на лоджии в картонную коробочку 50х20х5см. Первый вопрос чем кормить? Благо дома рыбы живут , решил их раскулачить на гамарус. Замочил гамарус и предложил съесть - не в какую, намазал на клюв, потыкал, просто подержал перед ним, ни ни, в конце концов взял его в руку, ногтем оттопырил клюв и запихал в рот обалдевшей птице. Примерно 1 кубик гамаруса. После чего птица на меня обиделся и в следующий раз уходил на дальний край коробки. Вечером того же дня стал искать в инете что надо делать, нашёл статью ХИЛЬДЕ МАТТЕС (HILDE MATTHES), понял что на правильном пути. На следующий день увезли стрижа в сад, в надежде покормить мухами. Но дети стали проявлять слишком много внимания и стало страшно за здоровье птицы,(а жена забеспокоилась о здоровье детей, как потом оказалось не напрасно). Дети устроили летные испытания - два мягких падения на траву. И все же 3 мух я ему изловил, увез обратно в город, продолжил кормление гамарусом. Вечером перед очередной кормежкой заметил возле глаза Жорика ( так его жена назвала) клеща, правда не такого какой впился прошлым летом в меня, но чем то похож. Снова в интернет и о чудо! - сайт mybirds - все что надо. Взвесил птицу- 30грамм, прикинул по фото - дней 30, почитал как лечить, и что не надо было летных испытаний(Всю ночь кошмары - Жорик сломал крыло и будет жить у нас вечно). На следующий день в зоомагазине купил дафнию, но от клещей ничего не нашлось для птиц, в конце концов продавцы присоветовали Амитразин (для собак и кошек), сказали что все равно умрет :( . Намазал коробку амитразином и 1 капельку на голову стрижа. Пропитал амитразином носок- гнездо птицы. К вечеру Жорик выглядел удручающе, и я уже решил что отравил его. Но утром все стало на свои места и он бегал от меня на кормежке, дозу корма увеличил до 2мл, гамарус кончился и кормил уже намоченной дафнией, стал подумывать о ветеринарке. К вечеру Жорик запел, сначала я решил что это стрижи за окном. Однако, в 12 ночи почти не летают, вышел посмотреть а Жорик свистит во все, но увидев меня застеснялся. В общем всю ночь пел, когда и спал не ясно. ну а сегодня после обеда взял его на руку а он покакал пописил и спархнул к себе в ящик. Ящик рядом с окном он начал в окно биться, я посоветовался с домашними - решили перенести летные испытания на завтра. Насекомых на нем уже не видно, песни поет. Вечером снова стрижи за окном летают, я и решил открою ему окно может он им чего почирикает, и как раньше взял его на руку, а он вытянул шею, встрепенулся и полетел. Я перепугался сначала 6 этаж, но Жорик после недолгого пике взмыл в небо и смешался с другими стрижами. Надеюсь все с ним будет хорошо. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, 3 недели назад нашла птенца стрижа, на вид ему было около 13 днейpost-43973-1342940238_thumb.jpg, маховые крылья были немного повреждены. Начала выкармливать: маложирный творог с дафниями чередовала со сверчками(от мух птенец сразу отказался, как бы ни старалась в него впихнуть —выплёвывал), глюкозу добавляла в питьё. Всё, казалось, было благополучно...Малыш Пифагор рос, вёл активный образ жизни, лазил по коробке, ел по 5-6 раз за день, общался с мимо пролетающими птицами. Ежедневно проводились тренировки крыльев, каждую неделю ездила с ним на природу для проведения летательных упражнений в естественной среде.
Дня 3 назад случились проблемы с пищеварением. Урат совершенно не было, отказывался от питья + из хвоста выпало перо (на конце с кровью), что меня изрядно напугало. Начала добавлять ему в пищу витамины (Метионин 1/16 таблетки (первый день), глицин 1/10 таблетки (второй день), сегодня — Д3 в питьё). Вроде бы, стало лучше, но перья меня всё же беспокоят. Вчера весь день питался сверчками —помёт улучшился, ураты вернулись, но фекалии были зеленоватого цвета.
Вопрос: от чего мог случиться сбой в пищеварении (творог ежедневно проверяется на пригодность), правильно ли выбраны витамины, и что делать с перьями.

 

и ещё кое-что. Творог с дафниями ест с большим удовольствием, нежели сверчков. Это нормально, если он должен улететь примерно через неделю? post-43973-1342940492_thumb.jpg post-43973-1342940573_thumb.jpg длина 15 см, размах крыльев около 23-24 см, вес около 30 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выкармливаю сейчас стрижат из разоренного гнезда. Трое уже улетели. Хочу сказать насчет кормовых насекомых. Мраморные тараканы. Добавляла только внутренности тараканов без жесткой хитиновой оболочки, которая не просто не переваривается, но и травмирует желудок стрижа капитально. Цвет какашек стал таким, как на сайте "помет хищных птиц" в картинках соответствует передозировке минеральных добавок и витаминов. Через два дня такой кормежки птицы еле ноги волочили - отравились. Та же история с личинками мух - опарышами и самими мухами. Почему считается, что мухи стрижам полезны? То есть вы тщательно моете руки перед каждым кормлением, а потом суете в рот стрижу насекомое, которое только что слетело не с помойки, так с фекалий. Ловушки для мух в интернете на разных сайтах предлагают делать так: берете гнилое мясо, ложите в бутыль, накрываете воронкой (лейкой). Все. Муха вовнутрь попадает, а боратно выбраться не может. Корм для стрижа готов. А сколько инфекций, которые собственно и вызывают гниение мяса получит ваш стриж, кто-то задумывался? Я их кипятком ошпаривала и все равно у стрижулей был понос. Далее. Эта неразбериха с яйцом. Я когда нашла стрижей они все в клещах - кровососах были. Сколько крови из малюток высосали - ротики почти белые были внутри, а не розовые. Только добавка яичного желтка свареного вкрутую в смесь творожно- дафниевую помогла - слизистые оболочки порозовели сразу же. Давала немного - размером с горошину яичного желтка в сутки на клюв. Очень хорошо пошли мотыльки ночные. Я купила ловушку для насекомых китайскую, самую дешевую. Там насекомые погибают от удара током. Лучше конечно было бы взять ловушку с вентилятором, который этих мотыльков в мешок загоняет. А так не спала по ночам - собирала со стен в кухне мотыльков. За ночь с моей самой слабой ловушки штук 50 набиральсь. Мотыльки слетаются на свет ультрафиолетовой лампы. Чем мощнее лампа- тем больше мотыльков. Комары, говорят, летят на белый свет. Нашла в Житомире парня, который дешево продает сверчков домашних - присылает "Новой Поштой" 1000 штук за 100 грн.
Потом, не поленитесь, наберите в гугле "помет хищной птицы" - там четко сказано и показано какой помет здоровый, а какой нет. Наблюдая за пометом можно точно определять все ли хорошо с кормом, не нужно ли его поменять. Мне это очень помогло.

 

У меня еще есть такой вопрос. Одна из птичек кушала всегда заметно хуже других. Если другие птенцы хватали палец и при этом пищеварительные соки просто пеной выделялись из горлышка, то эта птичка еду почти всегда выплевывала. Приходилось проталкивать шарик смеси поглубже шприцом и заливаь водичкой. Она на вид сейчас ничем от остальных не отличается, только под горлышком почему-то не гладкие перышки, а как бы еще недозревшие, слипшиеся что-ли. И улетать она не стремится, как остальные, вяленькая. Кто ни будь сталкивался с подобным? Это болезнь? Как помочь птахе? Пыталась давать одних сверчков-брюшки. Эффект тот же. Горлышко у нее узкое что-ли? Или не хватае пищеварительных соков? В таком случае, как она будет жить в природе?
Вот такая вот проблемка.
И еще вопрос: в какое все-таки время суток выпускать? Вечером, когда, говорят, они из гнезда обычно вылетают (мои все как один старались вырваться именно вечером!) или утром, когда светло и видны все препятствия (людям видны:)))? Вечером обычно много насекомых, потому стаи стрижей так и активны по вечерам. А вот днем и по утрам их что-то не видно. Это же важно, чтобы птенец, когда вылетит, сразу же мог найти корм, а не летал голодным до вечера?

 

 

и ещё кое-что. Творог с дафниями ест с большим удовольствием, нежели сверчков. Это нормально, если он должен улететь примерно через неделю? post-43973-1342940492_thumb.jpg post-43973-1342940573_thumb.jpg длина 15 см, размах крыльев около 23-24 см, вес около 30 г.

 

Вы сверчков живых покупаете, ложите в морозилку, заливаете теплой водой, отрвыаете ноги и потом даете? Нет ли испорченных сверчков у вас? Они почти совсем ни чем не должны пахнуть. Раздавливайте сверчков и добавляйте в творожно-дафниевую смесь в пропорции один к одному. У него крылья длиннее хвоста?
И перестаньте его тренировать! У него перо могло выпасть от тренировок! В природе они В ПОЛЕТАХ НЕ ТРЕНИРУЮТСЯ. Им достаточно разминать крылья в коробке.
Добавляйте в дневную порцию творожно-дафниевой смеси 1/3 растертой в порошок яичной скорлупы. Это лучше, чем глюконат кальция или глицерофосфат кальция. В скорлупе очень много минералов помимо кальция и усваивается она лучше.

Изменено пользователем Porceline
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы сверчков живых покупаете, ложите в морозилку, заливаете теплой водой, отрвыаете ноги и потом даете?

Именно так и делаю.

 

У него крылья длиннее хвоста?

 

 

на одном уровне.

 


А с питьем что? в кипячёную воду нужно ли глюкозу добавлять? или достаточно будет растёртой скорлупы в творожную смесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А с питьем что? в кипячёную воду нужно ли глюкозу добавлять? или достаточно будет растёртой скорлупы в творожную смесь?

 

Глюкоза не повредит, если она 2%
Посмотрите на цвет его горлышка внутри. оно должно быть хорошо розовым, не бледным. Если бледное- низкий гемоглобин, малокровие, нужно желток вареного яйца размером с горошину один раз в день давать - очень помогает.
А от скорлупы ,вы сами увидете, сразу станет твердым и черненьким клювик. Значит и косточки и перышки укрепятся.
Я кормила своих 10 раз в день. размер корма - орех фундук.

Изменено пользователем Porceline
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мраморные тараканы. Добавляла только внутренности тараканов без жесткой хитиновой оболочки, которая не просто не переваривается, но и травмирует желудок стрижа капитально.

Если правильно тараканов разделать, ничего не травмируется и помет идеальный (как у взрослых так и птенцов). И должен он быть не как у хищной птицы, а четко оформленой капсулой (колбаской) желатинозной консистенции - белой с темным хвостиком.
Почему считается, что мухи стрижам полезны? То есть вы тщательно моете руки перед каждым кормлением, а потом суете в рот стрижу насекомое, которое только что слетело не с помойки, так с фекалий.

Предполагается все же что мух выводят из выращенного в культуре опарыша, такие мухи довольно чисты и помет с них хороший. Ну а насчет пойманных мух у меня тоже сомнения в их пригодности. Позапрошлым летом я ловил на поляне мух и думал, как их много-то, а потом подошел к краю поляны, к кустам, кое-что увидел и меня чуть не вырвало :bad: Понятно на чем мухи обычно сидят, но когда воочию увидишь на чем сидели именно эти мухи, которых ты только что пальцами брал, отвратительно ) Мух все-таки до дома донес, потом вскрыл одну, посмотрел содержимое кишечника и опять чуть не вырвало ) С тех пор в ходу только мухи из опарыша, не успевшие налопаться дряни и обзавестись микробами на теле.
Эта неразбериха с яйцом.
Никакой неразберихи нет. Доказано, что если давать стрижатам яйцо они теряют маховые и рулевые перья перед самым вылетом (и это в лучшем случае) или через некоторое время после него. Горошина желтка в сутки - это лишь для взрослых стрижей содержащихся в неволе. Птенцам стрижей желток категорически противопоказан!
то эта птичка еду почти всегда выплевывала. Приходилось проталкивать шарик смеси поглубже шприцом и заливаь водичкой.

В этом случае нужно было кормить не шариками, а "кашей" из инсулинового шприца, понемногу. Воды им по идее вообще не нужно, достаточно влаги насекомых или совсем чуть-чуть, 1-2 капли за кормление (при кормлении мешанкой).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вёл активный образ жизни, лазил по коробке, ел по 5-6 раз за день, общался с мимо пролетающими птицами. Ежедневно проводились тренировки крыльев, каждую неделю ездила с ним на природу для проведения летательных упражнений в естественной среде.

1360902[/snapback]



птенцы стрижей растут в закрытых гнёздах, и до вылета никакого активного образа жизни

должен улететь примерно через неделю?

1360902[/snapback]



куда он улетит если

из хвоста выпало перо (на конце с кровью),

1360902[/snapback]




Почему считается, что мухи стрижам полезны? То есть вы тщательно моете руки перед каждым кормлением, а потом суете в рот стрижу насекомое, которое только что слетело не с помойки, так с фекалий

1360959[/snapback]



потому что мухи разводные должны быть, из предварительно очищенного опарыша и прошедшие термообработку

Только добавка яичного желтка свареного вкрутую

1360959[/snapback]



НЕЛЬЗЯ РАСТУЩИМ СТРИЖАИМ ЯЙЦО. ВСЁ, ТОЧКА.
Обсуждать и спорить не буду.

Добавляйте в дневную порцию творожно-дафниевой смеси 1/3 растертой в порошок яичной скорлупы

1360959[/snapback]



а Вы уверены, что она в стрижах растворяется?

Глюкоза не повредит, если она 2%

1361007[/snapback]



вот откуда это повсеместное поение стрижей глюкозой взялось, в попугаях начитались что-ли

 

И вообще - каждому стрижу по теме, а то путаница начнётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если правильно тараканов разделать, ничего не травмируется и помет идеальный (как у взрослых так и птенцов). И должен он быть не как у хищной птицы, а четко оформленой капсулой (колбаской) желатинозной консистенции - белой с темным хвостиком.

 

Предполагается все же что мух выводят из выращенного в культуре опарыша, такие мухи довольно чисты и помет с них хороший.
Никакой неразберихи нет. Доказано, что если давать стрижатам яйцо они теряют маховые и рулевые перья перед самым вылетом (и это в лучшем случае) или через некоторое время после него. Горошина желтка в сутки - это лишь для взрослых стрижей содержащихся в неволе. Птенцам стрижей желток категорически противопоказан!

 

В этом случае нужно было кормить не шариками, а "кашей" из инсулинового шприца, понемногу. Воды им по идее вообще не нужно, достаточно влаги насекомых или совсем чуть-чуть, 1-2 капли за кормление (при кормлении мешанкой).

 

О вреде мраморных тараканов меня орнитолог Одесского зоопарка предупредил. Он мне этих тараканов бесплатно штук триста отдал - в зоопарке ни одна птица их не ест, как их не разделывай. Отравить стрижа можно мраморными тараканами.

 

Я вам про свой опыт рассказываю, а вы мне "доказано, что маховые перья выпадают". А мой опыт и наука говорит о том, что при достаточном количестве кальция в пище никакая жирность желтка не даст выпасть перьям. Намного вреднее опарыши. Вот где жира больше чем нужно в разы!
Я уже четвертую птицу завтра выпускаю, которая при тренировке, стоя на крыльях полностью отрывает все свое тело от земли. даже лапки поджимает - буквально стоит на крыльях, а вы мне про "доказанную теорию" пишете. Неизвестно кто и в каких количествах давал этот желток для доказательства своих теорий. При анемии, которая часто бывает у птенцов, из которых клещи кровь пьют беспощадно, желток- первое спасение.
И если вы такой продвинутый ученый, опишите пожалуйста химический состав слюны стрижа, которая должна обязательно присутствовать в корме птенцов или как вылечивается анемия? Каковы пропорции жиров, белков и углеводов должны быть в рационе стрижа? И каков химический состав насекомых, - мотыльков, сверчков, тараканов? почему именносверчки - насекомые выбора при выкрмливании стрижей? В полете взрослые птицы вряд ли питаются сверчками.
И где вы видели очищенных опарышей, из которых потом бы развились стерильные мухи? Опарыш, если вам известно, постоянно жует падаль перед тем, как окуклиться. Иначе не бывает.
В любом случае, вы можете мне не отвечать. У меня есть свое мнение, подкрепленное практикой, я имею на него право. У моих птенцов жесткие, длинные перья и с этим не нужно спорить. Практика есть критерий истины.
И насчет ослабленной птицы вы не знаете больна она или это просто особенность строения в пределах нормы.
Пожалуйста, мне нужны грамотные ответы, основанные на опубликованных научных статьях или личный положительный опыт. Теоретические разглагольствования только вредят.
Спасибо за понимание.

Изменено пользователем Porceline
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Porceline, если все пишут вам, что от яйца выпадает перо - почему вы им кормите?... Можно ведь делать мешанку. Почему не натрете морковки или кашки гречневой? С моей точки зрения это тоже полезные продукты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О вреде мраморных тараканов меня орнитолог Одесского зоопарка предупредил. Он мне этих тараканов бесплатно штук триста отдал - в зоопарке ни одна птица их не ест, как их не разделывай. Отравить стрижа можно мраморными тараканами.

Есть орнитологи занимающиеся, скажем, куликами или хищнятники и в этом они могут быть мировыми авторитетами, но при этом они мало чего знают о биологии, к примеру, синиц и прочих воробьиных. Так что не надо на каких-то там орнитологов ссылаться... У меня тоже есть знакомые орнитологи, и очень компетентные, признаные в своей области, но в стрижах ничего не понимающие.
Я вам про свой опыт рассказываю, а вы мне "доказано, что маховые перья выпадают". А мой опыт и наука говорит о том, что при достаточном количестве кальция в пище никакая жирность желтка не даст выпасть перьям. Намного вреднее опарыши. Вот где жира больше чем нужно в разы!

Опыт-то большой? Птицы кормленые яйцами оставались хоть раз зимовать? Вы тут про свой опыт твердите, а мы говорим об опыте множества людей как новичков, так и опытных стрижеспасателей, отечественных и зарубежных (немецких, испанских). А насчет опарыша - никто не говорит что им кормить, его можно добавлять понемногу в порции, а вот мухами, можно кормить без ограничений ибо в ходе метаморфоза происходят морфо-физиологические перестройки, снижается количество жирового тела, увеличивается содержание белка (летательная мускулатура). А по поводу "чистых" методик разведения опарыша читайте птицеводческую литературу. Вы будите удивлены, что спектр кормов для опарыша не ограничивается лишь тухлым мясом ))
Я уже четвертую птицу завтра выпускаю, которая при тренировке, стоя на крыльях полностью отрывает все свое тело от земли. даже лапки поджимает - буквально стоит на крыльях

Да это не показатель, того что с обменом веществ все в порядке, перья могут в воздухе выпасть при переходе на естественную пищу - насекомых! Ищите и читайте зарубежные материалы, копайтесь в темах форумов..
И если вы такой продвинутый ученый, опишите пожалуйста химический состав слюны стрижа, которая должна обязательно присутствовать в корме птенцов или как вылечивается анемия? Каковы пропорции жиров, белков и углеводов должны быть в рационе стрижа? И каков химический состав насекомых, - мотыльков, сверчков, тараканов? почему именносверчки - насекомые выбора при выкрмливании стрижей? В полете взрослые птицы вряд ли питаются сверчками.

И кто же это Вам сказал, что слюна обязательно должна присутствовать в корме птенцов? Глупости. А по поводу предпочтительности сверчков и прочего, так вместо того чтобы пытаться меня экзаменовать, потрудитесь поискать в интернете таблицы пищевой ценности кормовых насекомых (я бы кинул ссылки, но времени нет, у меня стрижи).
При анемии, которая часто бывает у птенцов, из которых клещи кровь пьют беспощадно, желток- первое спасение.

Ну и не клещи у стрижей, а кровососки, а насчет желтка вам уже сказано не мной одним.

 

Почему не натрете морковки или кашки гречневой?

Действительно ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так осеннезимними месяцами ищешь, сравниваешь, спрашиваешь, кучу всего перероешь, апотом придёт кто-то самый "знающий", да ещё в сезон, и бах: та что вы знаете, а я вот так, та вот покажите да докажите...
а ты птенцами и птицами, как ёлка наряженная игрушками обвешан, тебе реально почесаться некогда, и вот почитаешь и аж...
так же не оставишь - другие прчитают вот именно это, а потом караул проблема с оперением, крылья короткие, и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Porceline, в соседнем подфоруме есть тема : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=81792&st=0 по химанализу
Честно, не понимаю чем капля-две желтка может быть вреднее капли комплексных витаминов? Понимаю, что как говориться- заставь дурака богу молиться... - прочтут одно слово "желток" и помчались кормить одним желтком или сколько на ум взбредёт. И запрет, скорей всего, связан именно с этим опасением. Редко кто будет поить поливитаминами как водой, а кормить стрижа желтком - а что такое? Цыплят же кормят!
Поэтому я тоже за официальный запрет в теме выкармливания стрижат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала какую-то очень интересную тему о стрижах, но забыла, как она называлась. А там промелькнула информация о том, сверчками какого вида лучше кормить стрижат. Я собираюсь купить сверчков и разводить их дома, но теперь не могу найти, каких лучше приобрести. Роюсь в темах о кормлении - не могу надыбать. А ведь полезная очень инфа. Вот бы как-то растиражировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверчки домовые меньше и мягче чем банановые. Они и считаются лучшими. Банановые вырастают более крупными( до 3 см против 2 см у домовых), более вонючими и более крикливыми. Если банановый самец убежит и заныкается где-нить в квартире - мало не покажется =)
Но если цель чтоб был сверчок покрупней, то банановые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожик, спасибо большое. Очень своевременно. Как раз завтра выбираюсь за сверчками на развод). Даже в голову не пришло, что от них запах может быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


а Вы уверены, что она (скорлупа отварного яйца) в стрижах растворяется?

 

вот откуда это повсеместное поение стрижей глюкозой взялось, в попугаях начитались что-ли

 


 

Во-первых, не "растворяется", а усваивается организмом. Усваивается ровно в тех количествах, в которых у организма есть потребность. Все остальное выводится с пометом. Во-вторых, если вы не уверены, изучите химический состав яичной скорлупы птиц. Эту самую яичную скорлупу как раз птичий организм и производит. В ней кальций именно в том виде, в котором он присутствует в птичьем организме. Почему бы ей не усваиваться?
А поение глюкозой очень хорошо помогает печени стрижа переварить творожно-дафниевую смесь и не воспалиться при этом. Почитайте на досуге о свойствах глюкозы и о ее влиянии на печень. Может не будете с такой уверенностью постулировать вашу личную точку зрения, мало общего имеющую с адекватной научной информацией.

 


Во рту на клюве у стрижат появился какой-то налет, как клей. Один стрижонок во время кормления открывает клюв и как рыба хватает воздух и вертит головой, как будто ему что-то мешает во рту. Может это какая-то инфекция, поэтому они и не хотят есть?

 

Да, это инфекция. Может быть грибок или бактерии. Пленки желательно аккуратно марлечкой, смоченной в растворе антисептика, удалить. Антисептик отличается от антибиотика тем, что уничтожает всю флору - как грибки так и бактерии. Если сделаете бакпосев пленки (быстро, очень быстро!), в обычной лаборатории, то сможете точно определить возбудителя и дать правильное лекарство. Какой именно антисептик подходит птицам лучше - выясните у ветеринара- орнитолога по телефону, я в этом вопросе не разбиралась еще, или проштудируйте информацию по лечению птиц в интернете. Марганцовка может сжечь слизистую.
Если начнете давать антибиотики, а это грибковая инфекция - усилите болезнь в разы. То же самое и с противогрибковыми препаратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А по поводу "чистых" методик разведения опарыша читайте птицеводческую литературу. Вы будите удивлены, что спектр кормов для опарыша не ограничивается лишь тухлым мясом ))

 

Да это не показатель, того что с обменом веществ все в порядке, перья могут в воздухе выпасть при переходе на естественную пищу - насекомых! Ищите и читайте зарубежные материалы, копайтесь в темах форумов..

 

И кто же это Вам сказал, что слюна обязательно должна присутствовать в корме птенцов? Глупости. А по поводу предпочтительности сверчков и прочего, так вместо того чтобы пытаться меня экзаменовать, потрудитесь поискать в интернете таблицы пищевой ценности кормовых насекомых (я бы кинул ссылки, но времени нет, у меня стрижи).

 

Ну и не клещи у стрижей, а кровососки, а насчет желтка вам уже сказано не мной одним.
Действительно ))

 

А по поводу птицеводческой литературы вы будете удивлены, что в магазинах и на рынках продается опарыш выведенный только для рыбной ловли и выкормленный на всякой дряни. Или вы думаете, что везде вокруг полно этих самых птицеводов, разводящих опарыша специально для стрижеспасателей на чистых культурах? Вы в реальной жизни поживите, а то идеализм ваш вас погубит.

 

И почему же перьям в воздухе выпадать, если кроме мешанки в корм регулярно добавляются и мотыльки ( восковые огневки) и сверчки и другая летающая насекомая мелочь, которую привлекает лампа-ловушка для насекомых? прежде чем брызгать слюной и отхаркивать свое раздражение. прочитайте внимательно мои посты.

 

И слюна взрослой птицы должна быть обязательно в пище стриженка, потому что в ней и пищеварительные ферменты взрослой птицы и все аминокислоты,необходимые для жизнедеятельности и иммунитет. Скажите это стрижу - глупость это, что ты берешь в рот насекомых и смачиваешь своей слюной! Я лучше знаю! Я уже не одного стриженка выходил!

 

Мне сказано не вами одним на счет яйца? Да у вас мания величия! Вы претендуете на истинность в последней инстанции, А САМИ ТОЖЕ НИКАКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НАУЧНЫХ НЕ ПРОВОДИТЕ. Ваш личный опыт против личного опыта других людей. Скромнее надо быть. если хотите, чтобы к вам прислушивались и уважать своих собеседников. Таких сайтов, как ваш десятки и на всех разная информация и каждый окопавшийся там такой вот как вы самодовольный невежда готов горло перегрызть за свое авторитетное мнение.
Противно.

Изменено пользователем Porceline
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Porceline, если все пишут вам, что от яйца выпадает перо - почему вы им кормите?... Можно ведь делать мешанку. Почему не натрете морковки или кашки гречневой? С моей точки зрения это тоже полезные продукты...

 

Моркрвка и гречневая каша не совместимы с организмом птицы, не усваиваются, имеют не подходящий для пищеварения птицы химический состав. А яйцо и скорлупа - это именно птичьи продукты. Там все питательные вещества в форме таких же химических соединений, как и в организме птицы. Они легко усваиваются. Другое дело, что их не должно быть в составе мешанки слишком много, иначе действительно можно сильно навредить.

 

Если хоть 1000 человек напишет мне одну и ту же глупость - я все равно в глупость не поверю. Я во всем привыкла докапываться до сути, отвечать на вопросы: почему вы считаете, что именно от присутствия желтка в вашей смеси ваша птица потеряла перья? Какие ваши исследования подтвердили этот факт? Какое именно количества желтка в смеси вредно для птицы, а какое полезно? Витаминами ведь тоже можно отравиться даже до смерти. Давайте откажемся от витаминов совсем!

 


Вот ответьте, пожалуйста, почему вы решили, что морковка и каша гречневая стрижу будет полезна? Потому что какой-то слишком самоуверенный человек, считающий себя специалистом, вам об этом сказал? Не верьте авторитетам. В большинстве своем они дутые:))) Полагайтесь на свой рассудок, на свои знанния, на свою интуицию. Никогда не прекращайте учиться, сомневайтесь во всем. Только так вы сможете найти истину.

 

А мои шестеро стрижат уже все улетели. По очереди. Сначала заволновался один, самый круный и сильный. Птицы умные существа и если наблюдать за их поведением, задавая себе вопросы - почему птица ведет себя так а не иначе, то по языку их тела можно понять ответы. Вот например. Двоим последним стрижатам особенно не нравилась мешанка. После кормления они отворачивались от меня, сидели нос к носу чистили друг другу перышки или спали. Я подходила и спрашивала - что не так с вами? Что я не так даю вам, как вам бы этого хотелось? Стала давать только сверчков. После второго кормления они оживились, оба уже сидели мордочками ко мне и рассматривали меня. потом один птенец вышел из гнезда , подошел ко мне поближе и распрямил одно крыло, потом второе. он как бы показывал, что уже готов к полету, что уже окреп. К вечеру, часам к шести, оба стали активно пытаться выбраться из коробки, хлопали крыльями, взлетали. Я вытащила одного и посадила на ладонь, поднесла к окну. Он взмахнул крыльями и улетел. Потом так же улетел второй, которого я считала больным и слабым. Просто ему не нравился корм и он хандрил, потому что не получал того, что ему было нужно.
Если бы я не настраивалась на каждую птицу, не пыталась бы понять чего она хочет в данный момент, что ей нужно, а следовала бы тупо инструкциям, типа: выходит на свет, активно скребется в коробке, отказывается от еды и т. д. , то я бы мало чего добилась. Кстати, мои птицы не отказывались глотать корм, хоть и перестали просить еду, когда решили, что они уже взрослые и им пора улетать. Я их кормила до последнего, старалась чтобы вес их был максимально приближенным к 40 граммам. И улетали они прямо, огибая деревья сверху (я на 6 этаже живу), а не вверх и по спирали. Это тоже не обязательно для стрижей если судить по некоторым статьям из интернета. Один сделал большой круг почета и свернул за угол дома. Все разлетались в разные стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И слюна взрослой птицы должна быть обязательно в пище стриженка, потому что в ней и пищеварительные ферменты взрослой птицы и все аминокислоты,необходимые для жизнедеятельности и иммунитет. Скажите это стрижу - глупость это, что ты берешь в рот насекомых и смачиваешь своей слюной! Я лучше знаю! Я уже не одного стриженка выходил!

Кромешница! Если слюна должна быть "обязательно" то как же Вы, наша кудесница, имитируете ее наличие в пище стрижат? Взрослых стрижей с фистулами для сбора слюны специально держите? И если она, как вы тут с пеной у рта кричите, такнужна, то все ваши старания по выкармливанию напрасны - птенцы будут развиты плохо, а отсюда все вытекающие последствия. Зачем тогда брались?
И почему же перьям в воздухе выпадать, если кроме мешанки в корм регулярно добавляются и мотыльки ( восковые огневки) и сверчки и другая летающая насекомая мелочь, которую привлекает лампа-ловушка для насекомых?

Если будете пичкать ЯЙЦОМ!
Мне сказано не вами одним на счет яйца? Да у вас мания величия! Вы претендуете на истинность в последней инстанции, А САМИ ТОЖЕ НИКАКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НАУЧНЫХ НЕ ПРОВОДИТЕ. Ваш личный опыт против личного опыта других людей. Скромнее надо быть. если хотите, чтобы к вам прислушивались и уважать своих собеседников. Таких сайтов, как ваш десятки и на всех разная информация и каждый окопавшийся там такой вот как вы самодовольный невежда готов горло перегрызть за свое авторитетное мнение.
Противно.

Вам нужно нервишки подлечить, слишком бурно на все реагируете ) И опять же это ваш единичный опыт против опыта многих людей. Никакой репрезентативности! А уж насчет невежды помалкивали бы) Надо же, пришла вся из себя, начитанная, умудренная огромным опытом выхаживания стрижей и давай крушить якобы псевдонаучные предстваления.. Как Лепешинская в пору лысенковщины ) Сколько выходили 6? А я 26.
Вот ответьте, пожалуйста, почему вы решили, что морковка и каша гречневая стрижу будет полезна? Потому что какой-то слишком самоуверенный человек, считающий себя специалистом, вам об этом сказал? Не верьте авторитетам

Это был сарказм ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких сайтов, как ваш десятки и на всех разная информация и каждый окопавшийся там такой вот как вы самодовольный невежда готов горло перегрызть за свое авторитетное мнение.

 

Не десятки. Этот сайт профессиональный и проверенный.
И да уж, чтобы не быть голословным, Porceline, приведите, пожалуйста, список этих десятков сайтов. Пожалуй, процентов 90 из них надо занести в черный список.

 

А яйцо и скорлупа - это именно птичьи продукты. Там все питательные вещества в форме таких же химических соединений, как и в организме птицы. Они легко усваиваются. Другое дело, что их не должно быть в составе мешанки слишком много, иначе действительно можно сильно навредить.

 

Вот это совсем неправильное рассуждение. Организм вовсе не обязательно усваивает то, что он производит. Он может производить и ядовитые для себя вещества. Все зависит от того, где и в какой форме эти вещества находятся. Змею можно отравить ее же ядом. Желтка нет в организме птицы, он вырабатываются в яичниках и желточниках, и по ходу продвижения обволакиваются скорлупой. Но ни в желудок, ни в кровь желток и скорлупа не попадают.

Изменено пользователем Dragona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Dezmond89, не ведитесь на провокации, пожалуйста, не грубите по примеру оппонента

1362238[/snapback]



+1) Берегите себя)
Тут просто присматривать, чтобы чего не надо в чужих темах не писалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


+1) Берегите себя)
Тут просто присматривать, чтобы чего не надо в чужих темах не писалось.

 

Да, особенно ответ на этот вопрос: а какие именно вещества лии микроэлементы в составе яичного желтка вызывают выпадение перьев? Каков метаболизм этих веществ и микроэлементов в организме стрижа? Что есть в желтке такого ядовитого?

 

Удалите скорее этот вопрос, такой неудобный! Ведь тут ответ точный надо знать, а не недзирать за инакомыслящими и сомневающимися в авторитетности вашего мнения:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый имеет право на своё мнение, делимся своими наблюдениями и рассуждениями, для этого и форум, но давайте без ярлыков и суждений по 1-2 постам.
Все кто на этом форуме, все особенные и у всех одна задача, нам ли выяснять отношения, братцы?
А мужчин у которых стрижики, я вообще боготворю. И по моим наблюдениям они даже ревностней защищают ангелов лета от всевозможных ошибок выкармливания, чем женщины =)

 

Да, особенно ответ на этот вопрос: а какие именно вещества лии микроэлементы в составе яичного желтка вызывают выпадение перьев?

Вы же узнали теперь что в яичном желтке 33% жира, вот и рассуждайте логически, учитывая особенности пищеварения разных видов птиц.
Только сами ибо на форуме каждый день до десятка острых вопросов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме большая статистика, не меньше 8-10 случаев, подобных: помогите! ВЫПАЛИ ПЕРЬЯ! Кормили яйцом. Однако у Дезмонда, Стрижика и нескольких других человек у которых выкармливание стоит чуть ли не на потоке - таких проблем не возникало ни разу...
Мне кажется, что человек хоть и из добрых побуждений но зачем-то нас троллит. Иначе зачем так кидаться на всех? Мы ведь тут все стараемся помочь стрижам попавшим в беду. А может просто злой человек, всяко бывает.
Новичок, попавший на форум, прочитает и решит - а отлично. зачем запариваться, буду давать яйцо. Porceline сказал - можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, у меня просто беда. Выпадают у стрижа перья. возраст около 36 дней. рост 15 см, вес около 30 грамм, крылья на одном уровне с хвостом. Кормлю маложирным творогом, перемешанным с дафниями и сверчками, в питьё добавляю глюкозу. Сразу скажу, никакими яйцами не кормлю. Подскажите, что делать с птенцом. Уже 4 пера выпало.
Могут ли перья выпадать из-за того, что во время тренировок птенец задевает крыльями стенки коробки?
Помогите, прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие перья выпадают-мелкие или маховые? Конечно и из-за тренировок могут, но скорее всего от мешанки, и глюкозу постоянно не надо. Видимо какое-то обменное нарушение в организме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие перья выпадают-мелкие или маховые? Конечно и из-за тренировок могут, но скорее всего от мешанки, и глюкозу постоянно не надо. Видимо какое-то обменное нарушение в организме.

 


маховые. не знаю, что делать. глюкозу даю 1 раз в 3 дня. может витамины какие есть? и есть ли шанс улететь у птенца?
вот только что ещё одно вылетело. как помочь?

Изменено пользователем Achromatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шансов уже нет. Вряд ли сумеете отрастить, даже если будете комплекс для оперения давать.

 

какой именно комплекс? Подскажите, пожалуйста... Стрижа дома не могу содержать, он обязательно должен улететь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маложирным или обезжиренным? Как часто кормите? Какое процентное соотношение сверчков к творогу и дафнии? (по возможности честно, никто тут ругаться и в угол ставить не будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Маложирным или обезжиренным? Как часто кормите? Какое процентное соотношение сверчков к творогу и дафнии? (по возможности честно, никто тут ругаться и в угол ставить не будет)

 

Маложирным первые 2 недели, потом обезжиренным неделю, затем снова маложирным. 6-7 раз в день через 2,5 - 3 часа. На 4-6 шариков творога диаметром примерно 5 мм уходило по 3 сверчка, предварительно порезанных. Про дафнию точно не смогу сказать. масса была полностью в этой дафнии.

 

Стриж, кстати, улетел... Слетел с руки сам и взмыл в небо. Искала я его на земле, так и не нашла. Последнюю неделю нашей совместной с птицей жизни кормила исключительно сверчками, комарами, мотыльками, мушками. Так что сама себя убеждаю, что всё-таки у него есть шанс выжить.

 

Такая печальная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте! Прошу вас ответить не некоторые очень важные для нас вопросы! 7 дней назад нашли стриженка сидел в траве под деревом. На перышках еще были трубочки поэтому решили взять домой и постараться выкормить. Кормим сейчас только зоофобосом (предварительно замороженным, потом разрезанным на 4 части и залитым горячей водой минуты на две чтобы растаял), мучным червем (разрезанным пополам), кузнечиками ((предварительно замороженными, без всех лапок головы и крыльев). Тут прочитала что необходимо давать стриженку творог. Мы ни разу не давали. Нужно ли начинать? Кормим начиная с 6 утра и каждые два часа до 22 - 22:30. Порция состоит из 1 зоофобос, 2 мучных червя, 2 или 3 кузнечика в зависимости от размера. Птенец кушает очень активно и если после кормежки опустить руку в коробку хватает палец и начинает его сосать. Это значить что нужно увеличить дозу кормления или нет? Воды не даем так как всех насекомых предварительно замачиваем и на них остаются капельки воды. Нашему стриженку примерно 20-22 дня судя по фотографиям. И самый важный вопрос!!!Я вчера заметила у него на перышках коричневого жучка. Прочитала что это может быть пероед. И у него перышки на хвосте с одной стороны как мне показалось оголены, не целиком а примерно от тела на 5-7 мм, примерно как если перо намочить и остается только стержень. Подскажите пожалуйста, что нам делать??? Птенчик обязательно должен выжить и полететь!!! Трое маленьких детей очень за него переживают!
Еще такой момент! Трубочки с перышек почти все сошли. Как птенца учить летать? И нужно ли вообще это делать? И в каком возрасте они должны полететь? Я читала что до середины августа молодые птицы уже улетают отсюда. Как успеть его выкормить до этого момента? Мы из Самары.
Я извиняюсь за сумбурность повышенную в сообщении. Просто пишу с работы и сосредоточиться особо некогда! очень хочется сохранить этому птенчику жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это где вы тут прочитали, что творог НЕОБХОДИМ?? вы умудрились раскопать какую-то древнюю тему, не смотрите ничего другого?

 

по поводу пера я вам ответила тут https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=144520&hl=

 

рацион и сейчас, мягко говоря, спорный. ничего, кроме насекомых, ему не нужно. творог входит в опасную мешанку, котрая дается, если вот вообще ничего нет, а птица от голода умирает. дается только на то время, пока происходит поиск насекомых.

 

что касается того, чем кормите вы. зофобас стрижонку дается только в момент истощения и опять-таки, если нет ничего другого. дается не больше 1-3х в день. поясняю - это предельно жирная и опасная пища. как для печень ребенка, так и для пера - оно становится ломким. то количество зофобаса, которое получается у вас абсолютно неприемлемо.

 

мучник дается белый, перелинявший с прищемленной головой, разрезать его без надобности.

 

нормальный корм для стрижа - большое количество домового или бананового сверчка, мраморный или туркменский таракан. можно все, можно что-то одно. написано в очередности удобства.
очень хорошая еда - муравьиное яйцо.

 

22 дня - это даже не половина возраста, на котором стриж вылетает, почему вы решили, что ему вот прямо сейчас лететь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашла много информации и к сожалению очень часто встречаются советы именно кормить творогом, мешать рыбий корм. Для меня это было очень странно кормить птицу которая и на земле то не сидит никогда рыбьим кормом и творогом. Но это пустое сотрясание воздуха на самом деле.
У меня есть еще несколько вопросов:
может быть вы знаете где в Самаре возможно купить муравьиное яйцо? Тараканов точно нет у нас!
Можете подсказать как нам восстановить печень птенцу если эта еда вредна?

Изменено пользователем Утренняя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь были люди, выкармливавшие в самаре.
заходите на сайт зоофонда, связываетесь, узнаете как заказать поставку. заказываете домовых сверчков.
заходите на авито в самаре, смотрите кормовых насекомых. будьте внимательны - не купите двупятнистых, нам нельзя.

 

сейчас есть какие-то поставщики муравьиного яйца, но это можено только на месте узнать. обычно все-таки речь идет о самостоятельной добыче.

 

печнь восстанавливается гептралом. но опять-таки, это надо знать, насколько все плохо. почем с зеленью, или без? если с зеленью - светлой или темной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, нельзя.

 

можно муравьиными яйцами.
домовые и банановые сверчки, мраморные и туркменские тараканы, белый перелинявший мучник. ОЧЕНЬ хорошо промороженные кузнечики. мухи, выведенные из опарыша. практически полный список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.