Перейти к содержанию

Как выкормить стрижа (НОВАЯ СТАТЬЯ!!)


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые администраторы, предлагаю закрепить мою статью вверху, т.к. в ней содержатся все основные материалы из предыдущих тем про выращивание и реабилитацию стрижей, кроме того, изложенные подробно.

 

Буду признателен посетителям форума за конструктивную критику в адрес моей статьи.

 

post-15588-1216124118_thumb.jpg

 

07:12, 15.07.2008
Неторопливо поднимается солнце, на небе нет ни облачка, потихоньку начинают щебетать птицы в небе. Казалось бы, прекрасный летний день, надо скорее вставать и радоваться жизни, но…
Вчера вечером, на закате, в моих руках умер стриженок, которого мы с Ольгой нашли полторы недели назад беспомощно ползающим по проезжей части. За день до его смерти я дал обещание…

 

Хочу поблагодарить:
-Ольгу за помощь, поддержку и за то, что она у меня есть.
-Маму за ценные советы в области медицины и за то, что сделала вид, что ничего не заметила, когда в уголке морозильника нашла мешочек с морожеными кузнечиками (а потом еще и с мухами!).
-Кошку Мурку за то, что с пониманием отнеслась к появлению нового члена семьи.
-Сайты www.mybirds.ru и www.commonswift.org как основные и незаменимые источники информации в нелегком деле выращивания стрижей.
-И еще вон того дядю с трубой, или что там у него! Не помню за что.

 

Что побудило меня написать эту статью
Помнишь об обещании? Да, о загадочном обещании, о котором выше было сказано несколько слов? (точнее всего 8 слов, если считать за слова: ЗА, ДО, Я, ЕГО) Так вот, это обещание я дал своему птенчику, чувствуя, что с ним творится что-то неладное:
«Если ты все-таки не захочешь полететь, я напишу в честь тебя статью, что бы такие же как я, нашедшие и решившие выходить стрижа, могли обратиться к ней и найти в самую необходимую и проверенную на моем опыте информацию».
Не я тебе должен объяснять, что на сегодня в Интернете предостаточно информации относительно любой проблемы. И проблема помощи птицам не исключение. Но, есть одно НО. Дело в том, что стриж особенная птица, применительно к ней любая методика ухода должна изменяться и приобретать специфические черты.
Мало кому удается в домашних условиях просто вырастить стрижа, не говоря уже о том, что бы заставить его летать. Страшно стало? Ничего страшного, читай внимательнее и все будет отлично.

 

Предисловие
Да, да, ты не ошибся все, что ты до этого прочел, было так… легкое вступление. А вот это уже предисловие.
Первым делом хочу сказать, что ты уже сделал большое дело, когда взял стрижа домой (если ты, конечно, не специально его покалечил или просто вытащил из гнезда, а затем взял домой. Знаю, это не так, ты же умненький). Подумай, сколько бы он протянул без тебя, учитывая то, что стрижи ловят насекомых только в полете или получают от родителей? Молодец! Скоро вы заживете счастливо вместе, ты привяжешься к своему новому питомцу, будешь кормить его, наблюдать за тем, как он спит, все ли у него хорошо, слушать как он мило попискивает во сне, менять пеленки… Но это еще не все! В один прекрасный солнечный день, когда придет время, вы выйдете вместе на открытую полянку, ты поднимешь его высоко над землей в своей ладони. Сначала он пощурится глядя на солнце, задрожит, а потом энергично взмахнет крыльями и улетит навстречу ветру!
Радостно? Не расслабляйся! Представь только, если бы ты, когда был маленький, выпал из квартиры и тебя бы приютили добрые птицы-великаны? Они бы сюсюкались с тобой, кормили тебя червячками, жучками, речным песком для улучшения пищеварения и пр. Потом великаны решили бы научить тебя летать, для чего сбросили бы с вершины высочайшей скалы, уходящей за облака. «Странно, кормили его правильно, насекомыми, песком, а он какой то зеленый стал, да еще и не полетел. Все делали правильно, значит, он сам какой то дефектный был, мы не виноваты» - сказал великан, смотря на тебя, уже плоского, лежащего у подножия скалы.
Понял, к чему я клоню? Я и не сомневался, что ты понял, не стоит превращать жизнь стрижа у тебя дома в сущий ад, неправильно ухаживая за ним. Нужно относиться к каждому своему действию относительно птицы с изрядной долей здоровой критики. Если ты в чем-то сомневаешься, лучше зайди на указанные выше сайты и развей свои сомнения. Даже если ты не найдешь ответ на интересующий тебя вопрос в статьях, ничего страшного, спроси у посетителей сайта. Пусть даже посетителям твой вопрос про то, куда засовывать еду птице покажется глупым, зато ты узнаешь, что еду кладут в клюв и сбережешь тем самым другие жизненно важные отверстия птицы в целости и сохранности.
Помни, что ты не профессионал и даже не любитель, ведь это твой первый стриж, и небольшая доля твоего знания и самодельных догадок в нелегком деле выращивания и реабилитации стрижей может губительно сказаться на птице. Опять же повторюсь, лучше посоветуйся со знающими людьми, если это позволяет время.
Для убедительности моих слов предлагаю, например, пройти по ссылке http://www.commonswift.org/Hints_for_vets_russian.html и взглянуть на раздел «Нарушения, вызванные неправильным питанием» (ниже середины статьи). А ты собирался скормить птице шоколадку? Ай ай ай… Так что слушай внимательнее.
Пора заканчивать с лирикой. Стоит особо отметить, что я, безусловно, и сам в какой-то степени такой же «добрый великан», раз не смог уберечь стриженка и я не знаю всего об этих удивительных птицах. Когда мы принесли птицу домой, мы обнаружили, что у стрижа не работает правая лапка, причем, как выяснилось позже, перелома нет. Правая половина клювика не работала, язычок всегда был прижат к левой части. Видимо на всей правой стороне сказался удар головкой птицы о землю. Тем не менее, птенец хорошо махал крыльями, поэтому надежда на выздоровление и способность к полету оставалась. Мы выхаживали его как могли.
Твоя задача искать новую информацию о содержании стрижей, анализировать, советоваться, затем применять ее на практике и делать доступной другим людям.

 

Итак, вы нашли стрижа…
Найдите коробку или контейнер с открытым верхом для птицы. КЛЕТКА НЕ ПОДОЙДЕТ, т.к. по ее стенкам стриж начнет лазить и обязательно повредит себе перья, а стриж с поврежденными перьями некрасивый - это, как и многое здесь, конечно, шутка. С поврежденными перьями птица просто не сможет летать, придется ждать, пока отрастут новые, а это произойдет только в период линьки, который, насколько мне известно, начинается у стрижей уже зимой, когда они улетают в теплые страны. То есть тебе, мой друг, придется содержать птицу дома как минимум до следующей весны. А птица, просидевшая почти год в неволе, уже не сможет больше сама добывать себе корм, да и улететь вряд ли сможет и захочет. Содержать стрижа в неволе – совсем не вариант, вскоре у него могут начаться проблемы с сердцем, отекут лапки, да и просто подумай, какая радость от такой жизни стрижу? Сидеть до самой смерти в полузакрытой коробке. Стихия стрижа – полет!
А теперь подумай, тебе это надо? Не легче ли сразу было посадить птицу в коробку и избежать всего этого? Вот. Миша плохого не посоветует!
Итак, коробка. Коробка должна быть не меньше 30см в длину и 20см в ширину, что бы птица могла расправить крылья. Не стоит забывать и про высоту коробки! Пусть даже она будет 2м в длину и 5м в ширину, но если ее высота 0см она нам не подойдет! Высота должна быть не менее 15см, что бы птица не выбралась из нее. Мой птенчик сидел в пластиковой круглой 30х30см емкости из под шпатлевки (нетоксичной, на водной основе, т.е. без запаха).
Дно застилаем салфетками. Идеально подходят широкие кухонные салфетки в рулоне с перфорацией – оторвал одну, на дно положил - все дно закрыто, какай птичка, на здоровье!
Теперь птичке нужно сделать некое подобие гнезда. Для этого делаем следующее: берем носок (чистый!) и сворачиваем в калачик, засовывая один конец носка в другой. Потом покрываем носок салфеткой, заворачиваем края салфетки под носок и ставим внутрь коробки, к стенке.
Сверху наполовину коробку следует прикрыть, например листом ватмана. Прикрытую бумагой коробку с гнездышком ставим на освещенное место, но это не значит, что нужно сажать птицу на подоконник, под палящее солнце. В месте, где будет стоять коробка, должно быть тепло. Если птица держит клюв открытым, это значит, что ей жарко или она хочет пить.
Самое время заселять птичку! Сажаем ее в гнездышко. Радостно! Одно из достоинств гнездышка в коробке – птица будет какать вне гнезда, а спать будет в гнезде. Что спасет ее перья от загрязнения своим пометом. А это очень важно, ибо помет может испортить перья, а чем это чревато, читай выше, если забыл.
Конечно, можно отмыть перья, но, отмывая перышки можно так же нарушить их целостность, поэтому ВСЯЧЕСКИ ИЗБЕГАЙ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПЕРЬЕВ. Отмывать перья нужно очень осторожно. Для этого можно взять слегка влажную ватку и кусочек хорошо впитывающей сухой салфетки. Слегка размачиваешь загрязнение легкими движениями ваткой вдоль бородок (перо состоит из расходящихся от стержня в две стороны, как бы по диагонали, бородок) и протираешь так же вдоль бородок салфеткой. Помни, что КАЖДОЕ ТАКОЕ ПРОТИРАНИЕ НАРУШАЕТ СТРУКТУРУ ПЕРА, бородки могут рано или поздно размохриться, поэтому чаще убирайся у птицы в коробке!
Временное жилище птицы готово, теперь осмотрите ее. Особое внимание следует уделить крыльям, лапкам и клюву птицы. В любом положении крылья должны быть симметричными и располагаться симметрично относительно тела птицы. Крылья не должны висеть. Я не буду подробно рассказывать о ветеринарной помощи стрижам по той причине, что я не ветеринар (и ты тоже), но с радостью дам ссылку на очень хороший источник информации по данной проблеме http://www.commonswift.org/Hints_for_vets_russian.html .
Внимательно понаблюдайте за птицей, пока она в коробке в течении минуты-двух на предмет обнаружения паразитов - коричневых клещей, шныряющих между перьями. По размеру они примерно от 1мм до 3мм.
Итак, ваш стриж осмотрен, пришло время его кормить. Твоя первая мысль, так, попробую угадать: яйцо, дождевые черви, хлеб, зерно, морковь, фастфуд, корм для канареек. Я читаю твои мысли! Запомни эти продукты и НИКОГДА НЕ ПЫТАЙСЯ УГОСТИТЬ ИМИ СТРИЖА! Последствия неправильного кормления ты уже видел? Замечательно, вопрос исчерпан.
Сейчас я расскажу тебе, чем и как кормил стрижа я. Рецепт прост. Распечатывай эту статью, почитаешь по дороге в зоомагазин! Деньги не забудь.
Уже бежишь по улице? Читаешь? Молодец! Смотри, машина!! А вот если бы задавила, кто птичку бы кормил тогда? Дочитаешь, когда в зоомагазин придешь.
Пришел и стоишь у входа, читая этот абзац? Хорошо! Слушай внимательно, подходишь к продавцу и просишь продать тебе:
1.Пивные дрожжи с кальцием в таблетках.
2.Дафнии. Это корм для рыб. Очень важно, что бы они были без добавления различных витаминов для рыб, как например стимулятор окраски, иначе это может отрицательно сказаться на состоянии стрижа (и в данном случае на его окраске, наверное). Желательно, что бы дафнии были измельчены, не крупнее миллиметра в диаметре, а для чего узнаешь позже.
3.Витамины для НАСЕКОМОЯДНЫХ ПТИЦ. Я сам таких не нашел, но, говорят, что такие есть. Бывают витамины на которых написано «для всех птиц», можешь попробовать, только обязательно проконсультируйся с продавцом. И еще, не превышай дозировку, указанную в инструкции, иначе это губительным образом отразится на птице.
4.Если ты заметил на своем питомце коричневых клещей, тебе понадобится специальный порошок для их устранения. Проконсультируйся с продавцом и внимательно прочти описание и инструкцию.
По пути домой купи в аптеке 2% раствор глюкозы и 2 шприца по 5 мл (с мизинец толщиной) и в продуктовом магазине брикет маложирного творога. К тому же не забудь купить широкие кухонные салфетки в рулоне с перфорацией, т.к. птичка какает с интенсивностью 1раз/час. Рулона на день тебе должно хватить, чистота – залог здоровья. Поэтому салфетки менять нужно как можно чаще по мере их загрязнения и совсем не нужно ждать пока птичка покакает еще раза 2-3!
Ты дома. Самое время приготовить для стрижа еду. Этого ты точно не увидишь в кулинарных программах! Руки мой перед каждым приготовлением пищи, перед тем как брать птицу и после того, иначе ты и твой стриж можете заработать расстройство желудка или еще какое заболевание. Не следует мазать руки кремами, что бы не испачкать ими перья, или красить ногти, перед тем как брать птицу, проверено на собственном опыте, будьте уверены птице не понравится запах лака!
Для начала определимся, что из кухонных принадлежностей тебе понадобится в постоянное пользование, пока стриж будет жить у тебя: кастрюлька, кусочек хлопчатобумажной ткани, ложка, доска для резки, пинцет с неострыми краями. Все это надо самым бандитским образом отжать у домочадцев в собственное пользование во избежание негативных отзывов в свой адрес приблизительно следующего содержания: «я не буду резать на доске, на которой ты режешь еду птице», «мы же из этого едим» и пр.
Теперь возьми чайную ложку творога и положи в кастрюльку с кипящей водой (воды должно быть немного, примерно 3 столовых ложки) и кипяти минуты 2. Если вода или творог испаряются, варьируем их количество. После варки выливаешь содержимое кастрюльки на предварительно расстеленную тряпочку, заворачиваешь тряпочку и отжимаешь творог. Отжатый творог выкладываешь на доску и смешиваешь с дафниями. Кучка дафний должна быть больше кучки творога раза в 2, 3. Добавляешь шестую часть таблетки пивных дрожжей (растолченную ложкой до состояния порошка). Теперь самое время добавить КИПЯЧЕНОЙ воды (можно смешать воду с витаминами, соблюдая дозировку исходя из расчета, что кормить стрижа надо раз 5 в день по 1-1.5 куб.см еды). Должна получиться водянистая, почти полностью коричневая субстанция.
Берешь шприц, вытаскиваешь поршень и засовываешь туда еду, затем вставляешь поршень, и жмешь на него, пока еда не полезет наружу (сначала пойдет вода). Вылезать еда должна достаточно легко, если лезет туго, попробуй добавлять больше воды или/и класть больше творога, разминать пальцами или ложкой еду перед засовыванием в шприц (можно капать воды в шприц после того, как засунул туда еду, перед засовыванием поршня). Но учти, основная масса еды все равно должна быть – дафния.
Во второй шприц заливаешь кипяченой воды.
И самое интересное, нужно этой едой накормить стрижа! Он будет сопротивляться, даже если будет хотеть есть (хотя, в дальнейшем, может быть и привыкнет, будет просить и открывать клюв сам). Набирайся терпения и будь очень осторожен с клювом стрижа (так же не повреди остальные органы и перья) ни в коем случае не открывай его за самый кончик, результат может оказаться плачевным! Итак, техника открывания клюва: берешь стрижа очень аккуратно в левую руку, кладешь на предварительно расстеленную салфетку. Твоя левая рука на стриже, в правой шприц с едой, а шприц с водой поблизости. Указательным и большими пальцами левой руки очень бережно фиксируем голову стрижа за основание челюсти (чуть ниже глаз). Безымянным пальцем правой руки приоткрываем клюв стрижа и, когда он достаточно открыт, засовываем указательный палец левой руки в клюв сбоку, чтобы держать его открытым.
Очень осторожно, (что бы не выбить птице зубы - шутка), что бы не повредить птице язычок и клюв, вставляем шприц (естественно, что шприц без иглы, так, на всякий случай скажу) и медленно сдавливая шприц, вводим еду птице прямо в зоб (за языком). Класть еду надо именно в зоб, а не на кончик или в середину клюва. При каждом нажатии должно выходить не более горошины корма, иначе птица может задохнуться. Как и человек, откусил, прожевал, проглотил, так и птица (только без «прожевал»!). Я, например, после каждого введения порции еды из другого шприца вводил капли 2-3 воды, что бы еда проходила легче. Потом снова открываем клюв и вводим дальше еду и воду…
Если птица ослаблена, вместо воды влейте глюкозу, но лучше не делайте этого в первый раз, так как по сути дела глюкоза это сахар и если вы прольете его не оперение, оно станет липким, поэтому, сначала попрактикуйтесь с водой.
Если воды будет в избытке, вы узнаете об этом по помету, он будет очень жидким. Не бойтесь перекормить птицу, гораздо важнее недокормить! Полезная статья находится по адресу http://mybirds.ru/health/rap_health/mutes.php , но, к сожалению, она по причине сбоя на форуме сейчас недоступна, поэтому приведу ее фрагмент, которой сохранился у меня:

 

С особым признанием д-ру Давиду Керстингу, доктору ветеринарной медицины, за реферирование, комментирование и содействие в написании материала.
Хотя тема этой статьи не подходит для приятной беседы за обедом, вам следует научиться узнавать о состоянии вашей птицы, наблюдая за непосредственными результатами ее пищеварения. До сих пор я не видела хороших иллюстраций нормального или ненормального помета хищников. Существует несколько стандартных утверждений, которые припомнят практически все хозяева хищных птиц (красные вкрапления в помете означают кокцидии и т.п.), однако определение нормы помета и отклонений от нее - несколько иной вопрос. Помет может выглядеть резко отличным от нормы и заболевание налицо, здесь это не обсуждается. Но бывают случаи под вопросом. Здесь пригодится иллюстрированное руководство по помету хищных птиц.
В порции помета можно выделить три части:
• Фекалии - темная пастообразная масса
• Ураты - белая субстанция похожая на раскрошенный мел или побелку - это нерастворимые кристаллы мочевой кислоты
• Моча - жидкость, выносящая отходы организма
Фекалии должны быть плотными и оформленными, но не твердыми. В свежем влажном помете они имеют консистенцию зубной пасты. Диарея - состояние, когда фекалии не держат форму.
Ураты должны быть белыми и густыми во влажном состоянии. При попытке стереть ураты с цемента или другой гладкой поверхности можно легко почувствовать их вязкость. Ураты должны быть чисто-белого цвета, иная окраска может свидетельствовать о проблемах. Нередко ураты окрашиваются от фекалий, но в этом случае хорошо видна разница с уратами ненормальной окраски. Ураты зеленого цвета свидетельствуют об избытке желчи, обычно, из-за пустого ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), отравления или заболеваний печени. Ураты, напоминающие цветом лайм или антифриз можно увидеть у птицы с обширным аспергиллезом и поражением печени. Ураты коричневого цвета могут указывать на отравление свинцом или кровотечение в верхних отделах ЖКТ. Ураты красного цвета бывают от примеси крови из-за внутреннего кровотечения, часто желудка, или нижних частей ЖКТ, или из почек.
По мере высыхания ураты плотно пристают к любой поверхности и со временем могут приобрели легкий розовый оттенок из-за развития бактерий.
Моча должна быть водянистой и немного вязкой, как тонкая слизь. Моча помогает выбрасывать кристаллы мочевой кислоты из организма. Некоторые пустынные птицы могут быть очень экономными и требуют очень небольшого количества мочи для выведения уратов. У других птиц моча может выделяться в большом количестве.
И ураты и моча могут слегка окрашиваться от фекалий, это нормальное явление.

 

О том, достаточно ли ваша птица получает пищи можно судить по состоянию грудной клетки птицы. Об этом подробно написано в пункте «Обезвоживание и недостаточность питания» по ссылке http://www.commonswift.org/Hints_for_vets_russian.html . Естественно, если птица будет получать достаточно еды, она не станет толще на следующее утро, все требует времени.
Как я уже и говорил, птицу нужно кормить 5 раз в день. Если птица долго не ела, перед тем, как попасть к вам (исхудала), наращивать объем еды следует постепенно, начиная с 0.5 куб.см за раз и заканчивая 1-1.5 куб.см за раз 5 раз в день. Период перехода с малого объема на обычный должен составлять день – два.
Моя птичка после вечернего приема пищи (часов в 9) засыпала и просыпалась в 8 утра. Очень важно соблюдать тишину в период сна птицы, иначе сон ее может нарушится и сидеть вам с ней до утра, слушая, как она скребется в своей коробочке.
Хочу заметить, что не нужно то и дело брать птицу на руки, шатать ее коробочку и пр., исключение составляют лишь периоды кормления и ВИЗУАЛЬНОЙ проверки наличия помета в коробочке, а так же ФИЗИЧЕСКОЙ уборке этого помета, если таковой имеется. Не нужно приручать стрижа к себе, ведь твоя задача выходить его и отпустить, не забыл?
Стриж накормлен и довольный сидит в своей коробке. Вам нужно узнать его возраст. Это можно сделать, пройдя по ссылке http://www.commonswift.org/nestlings_english.html и сравнив фотографии стрижей со своим чудом. Обычно, на 42 день стриж готов к вылету.
ТАК! Хватит мечтать! Тебе еще выхаживать птичку и выхаживать. Думаешь, она далеко улетит, если ты будешь пичкать ее одним творогом и дафнией? НЕТ! Стриж – насекомоядная птица, попробуй угадать, чем нужно кормить его? Даю подсказку: НАС..КОМЫМИ. Ну? Догадался? Правильно, насекомыми!
Ты скажешь, откуда их взять? Купить в зоомагазине! Сходи и купи насекомых в зоомагазине. Насекомые должны быть без всяких добавок и хорошо пахнуть + к этому не всех насекомых можно кормить стрижу! Никаких опарышей и мучных и тем более дождевых червей. Можно кормить только сверчками, трутнями, личинками восковой огневки и мухами. Из всего разрешенного к употреблению тебе скорее всего удастся раздобыть только сверчков и мух. Но и это уже неплохо.
Если нашел это в зоомагазине - покупай, и клади в морозилку. Если же нет, то бегом в рыболовный магазин за опарышами, будешь выращивать мух! Опарыши, как правило, продаются в небольших рыболовных магазинах. Смотри, что бы были толстые, хорошие. Думаю, мух 20 в день тебе придется скармливать стрижу, так что посчитай, сколько ему еще осталось жить у тебя и покупай требуемое количество.
Приносишь опарышей домой, ставишь в теплое и влажное место, не забудь проделать дырочки в емкости с опарышами. (не ставь на открытое солнце, зажарятся). Дня через 2 опарыши окуклятся и еще через дня 4 у тебя будут мухи = 6 дней ждать. Птичка может заболеть за 6 дней питания одним творогом с дафнией, поэтому тебе нужен резервный вариант – сверчки (кузнечики на худой конец).
С кузнечиками все просто, идешь на полянку и ловишь! Расход получается примерно такой же, штук 20 в день. Мух и кузнечиков после отлова засовываешь в пакет и помещаешь в морозилку. Перед употреблением у кузнечиков ОТРЕЗАЕШЬ все лапки и голову, ничего страшного, они ведь уже замороженные. После этого ошпариваешь кипятком и вперед, кормить свое чудо! Кормить нужно аналогично, только не шприцем, а пинцетом (со скругленными краями, т.е. не острым), закладывая еду в зоб, за язык. Не забывай про воду.
Я думаю, что потом можно будет чередовать творожно - дафнивую смесь с насекомыми, но помните, в сумме должно получаться 1-1.5 куб.см еды за раз (или даже больше, если птица не набирает вес). Который раз повторюсь, стриж - насекомоядная птица, поэтому большую часть рациона птицы должны составлять насекомые.
Прошло время, вам кажется, что птенец вырос и созрел для полета? Как узнать, когда это произойдет:
1.За 2-3 дня до вылета он начинает отказываться от еды.
2.У птенца пропадают все защитные трубочки, из которых растут перья. Трубочки снаружи пропадают, как правило, уже на 20 день, а трубочки под крыльями и внутри хвоста – примерно к 42 дням.
3.Птенец начинает резво пытаться выбраться из коробки.
4.Когда вы берете птенца на руки, он начинает дрожать, тем самым прогревая свои мышцы (дрожь, насколько мне известно, появляется уже на 20 день).
Если все эти условия выполняются, попробуйте выпустить стрижа, для этого выберете солнечный день, выйдете на ОТКРЫТУЮ полянку… где то вы уже это слышали? Верно, в начале статьи. Вы мечтали об этом и ваш питомец тоже. Будьте уверены, каждое приложенное вами усилие в выращивание стрижа было не напрасным, доказательством этому послужит момент, когда ваш здоровый взрослый стриж энергично вспорхнет с ваших ладоней и скроется из вида. Это будет один из самых (а может даже и самый) трогательных, радостных и одновременно с этим грустных моментов в вашей жизни.
Если с первого раза стриж не полетел, заберите его домой, подержите день – второй, потом пробуйте снова. Перед самым вылетом не кормите. Будьте упорны в своих начинаниях и у вас все получится. Я уверен! Удачи вам!

 

Посвящается моему Пи.
Михаил Я.
16:57, 15.07.2008

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • El_min

    16

  • Linda Alena

    7

  • Porceline

    7

  • OliaT

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

А мне очень понравилось.
Спасибо Михаил.
Думаю, ее будут читать, здесь собрано все, не надо искать, листать.
тем более, когда время очень ценно, и надо срочно помогать найденышу.
я своего благодаря только этому формуму выходила и отпустила "в жизнь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fumofu
Нелетного стрижа сложно, но можно держать в неволе, - если вы обеспечите ему достаточное количество насекомого корма и будете его кормить вручную. У него должно быть пространство для движения (большая коробка или возможность бегать по комнате и висеть на занавеске, например). Его шансы еще увеличатся, если вам удастся приучить его схватывать корм из кормушки самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pied_flycatcher, оо! спасибо за совет,у меня еще один вопрос,есть ли в москве или области питомники для птиц,допустим я плачу за его содержание и корм,а кто-то за ним присматривает?
просто получается,что не будет возможности уделять ему время,а усыплять очень жалко:(он теперь как мой ребеночек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pied_flycatcher, оо! спасибо за совет,у меня еще один вопрос,есть ли в москве или области питомники для птиц,допустим я плачу за его содержание и корм,а кто-то за ним присматривает?
просто получается,что не будет возможности уделять ему время,а усыплять очень жалко:(он теперь как мой ребеночек)

На роль такого приюта претендует госпиталь для птиц "зеленый Попугай". Но если вы отдадите птицу туда, то ее просто скормят хищникам, если раньше она не умрет от голода. На сайте много отзывов о Зелпопе, но в качествев ознакомления прочитайте эту историю. Или вот, например. И такого еще очень много.

 

Так что, пристраивая стрижа, ищите действительно хорошие руки. Но, в целом, его вполне достаточно кормить 3 раза в день, утром, после работы и перед сном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ссылка на первое сообщение темы

 


Миша, здравствуй! Пишет тебе Александр из Краснодара. Никогда раньше не занимался, и не увлекался содержанием животных, а тем более птиц, но месяц назад у меня под окно на первом этаже упала птичка. Совсем маленькая, почти лысая, страшненькая, но живая. И вроде не травмированная, хотя я, как не специалист, этого мог и не заметить. Раньше я к этому проще относился: ну птичка, ну кошки, ну так бывает... и так далее. Посмотрел в его глаза - большие, почему-то мне показалось, что он именно на меня смотрит и чего-то ждет... А вокруг и собаки и все такое. Я подумал - он же ребенок и ничего не понимает, а его сейчас кто-нибудь точно сожрет. Взял его на руки, вернее в руку. Он стал трепыхаться, это я потом понял - кушать, наверное, хочет. И больше отпустить уже не мог. Куда? Опять на ступеньки подъезда? Посадил в коробку из-под обуви, и повез в ветеринарку. В птицах я не разбираюсь, думал или кукушонок, или еще зверь какой-то хищный - вид-то у него дай Боже! Думал, может сова или какя еще редкая тварь. Я ведь кроме голубей-то и ворон особо никого и не замечал. Но ветеринар сказал, что это всего лишь стриж. Предложил усыпить, так как все-равно у меня шансов с ним что-то сделать, как он сказал, равны 1% на удачу. В чем я не согласился, потому, что для меня это уже стала как национальная идея. Человек, вернее, птичка просит у меня поддержки, а я - человек РАЗУМНЫЙ! - (как все про себя утверждают) - не смогу птичку выкормить? Ну и ввязался в эту борьбу.
Этот ветеринар посоветовал кармить рыбьими червяками - такими красненьнькими (потом узнал, что это мотыль), три-четыре раза в день по одному червяку. Смеешься? Но я же не знал. Дня три я его так и кормил. Самое трудное было - запихать в рот. Он сказал, что надо оттягивать нижнюю часть клюва и глубоко всовывать пальцами этого червяка. Я так и делал. А стриж чего-то пищал и пищал...
Потом пошел на птичий рынок, зашел в зоомагазин. Стал разговаривать по поводу витаминов, но продавцы, в основном молоденькие девочки, говорили. что я занимаюсь чепухой. И зря теряю время. Предлагали завести попугая. Но смысл-то был не в заведении какого-то существа, а в национальной идее. Я еще раз повторяюсь, но меня мало кто понимал.
Повезло, что после долгих разговоров и вопросов я познакомился с одним дядечкой, который работал в этом магазине на вторых ролях и который мне после долгих уговоров поделился опытом выкармливания насекомоядных птиц, но не гарантировал успех. Тоже смотрел как на ненормального.
От него я узнал, что в мотыле белка почти нет и нужно все то, что я потом узнал на разных сайтах.
Самое главное, почему я пишу? Он мне сказал, что ничего не заменит пищу матери, да оно и понятно. У стрижа могут развиваться оперение неправильно от такого питания, что я и стал замечать. Я совсем расстроился когда стал наблюдать, что крылья у птенца растут как у курицы - длинные-длинные. Хвост большой, но редкий. Но потом посмотрел фотографии стрижей, а я их никогда не видел, по крайней мере вблизи, и немножко сегодня отлегло от сердца. Он такой же! Да что там говорить, я просто счастлив и единственное, что я хочу - это завершить процесс.
Вопрос который меня мучает: если он задержался в своем вылете из гнезда и все его сородичи улетели, то что делать? Отпускать или нет? Что он будет делать, если позно вылетит и пищи не будет, и лететь не знает куда? А если не отпускать, то что - всю жизнь в коробке???

 

С уважением, Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, Вы молодцы, что ввязались в эту борьбу! Поверьте, оно того стоит!


Вопрос который меня мучает: если он задержался в своем вылете из гнезда и все его сородичи улетели, то что делать? Отпускать или нет? Что он будет делать, если позно вылетит и пищи не будет, и лететь не знает куда? А если не отпускать, то что - всю жизнь в коробке???

Вы в каком городе находитесь?
Если погода позволяет (а она должна быть сухой и ясной, с ночными температурами не ниже 13 град, дневными желательно около 20), запоздалые стрижи могут еще становиться на крыло и догонять сородичей.
Желательно отпускать птицу именно в такое удачное время, причем заранее проследить, чтобы в регионах южного и юго-западного направления погода была подходящей в течение ближайших 3-х дней.
Стрижи удивительные птицы, и они сами знают, куда им нужно лететь осенью. Им не нужна стая для перелета, но зачастую одиночные птицы сбиваются в стайки на пути в Африку с себе подобными, когда находят друг друга в небе. Траектория пути в них заложена генетически. Расстояние, которое может преодолеть здоровый стриж в сутки - порядка 1 000 км.

 

Я надеюсь, Вы сразу отказались от мотыля в качестве корма? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Простите, что не мог поддержать разговор весь этот месяц, проходил военные сборы! Теперь я полноценный защитник не только стрижей, но и Родины - лейтенант запаса.

 

Очень рад, что моя "статья" теперь закреплена вверху. Но эта радость не сравнится с той, которую я испытал и испытываю с того момента, как обнаружил у себя в почтовом ящике письма, в которых содержались трогательные истории выкармливания стрижей, причем со счастливым концом! Хорошо, что остались еще люди, которым не безразлична судьба попавших в беду птиц, и самое главное, что своей помощью они помогают, а не вредят птицам!

 

Теперь коменты к ответам.

 

pied_flycatcher, согласен с вами, но я даже не пытался написать сухую статью, понятную до конца только узкому кругу читателей. Этот расказ (назовем его так!) я сотворил в память о моем питомце с целью выплеснуть все накопившиеся эмоции и попытаться передать их читателю, что бы взбодрить его в начале этого нелегкого дела, рассказать доступным языком что к чему и чего стоит ожидать в дальнейшем, если решился выходить стрижа.

 

Roza, спасибо вам, еще раз (первый раз во втором абзаце!).

 

fumofu, наверное поздно, чем никогда... Да, сложно, но можно! Но вот вернуть в природу уже наверное не получится.

 

Александр, если птица задержится у вас до весны, выпускать ее будет уже нельзя, т.к. она уже врядли сможет добывать сама себе корм и общаться со своими сородичами. Хотя, если птица пробыв у вас дома до весны не утратит свои летные качества, может быть имеет смысл попробовать выпустить ее, кто знает, что для нее лучше, пробыть всю жизнь в неволе или хоть на денек испытать радость, в полете!
Если выпустить сейчас, при условии, что птица хорошо летает, вероятность, что она выживет на воле есть. Во всяком случае она не настолько мала, в сравнении с вероятностью выжить после полугодового проживания у вас! Удачи вам!

Изменено пользователем mik94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александр, если птица задержится у вас до весны, выпускать ее будет уже нельзя, т.к. она уже врядли сможет добывать сама себе корм и общаться со своими сородичами. Хотя, если птица пробыв у вас дома до весны не утратит свои летные качества, может быть имеет смысл попробовать выпустить ее, кто знает, что для нее лучше, пробыть всю жизнь в неволе или хоть на денек испытать радость, в полете!
Если выпустить сейчас, при условии, что птица хорошо летает, вероятность, что она выживет на воле есть. Во всяком случае она не настолько мала, в сравнении с вероятностью выжить после полугодового проживания у вас! Удачи вам!

Она отнюдь не потеряет навыка ловить насекомых, т.к. стрижи охотяться простым тралением с захватом насекомых широко открытым ртом. Вы же не можете разучиться реагировать на яркий свет рефлекторным закрыванием век? Основная проблема в том, что летательные мышцы без нагрузки теряют тонус и долго летать птице становиться невозможно. Единственный выход - разлетывать и давать постоянную нагрузку, чтобы деражить мышцы в тонусе. И выпускать нужно не в мае, а в июне, когда устоится сухая теплая погода. Кстати, стриж может в любой момент передохнуть, подвиснув в каком-нибудь укрытии, на шершавой стене, на ветке и т.д. Так что, не все так фатально.

 

Мой стриж постоянно пытается поймать пролетающих мимо мух, комаров или каких-то мельчайших мошек. Когда за окном летали стрижи, он с ними частенько перекрикивался, и они ему отвечали. Первое время постоянно летали около окна, любопытствовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El_min, про проблемы с тонусом я писал в статье и не считаю нужным по несколько раз акцентировать на этом внимание. Насчет общения с сородичами, они будут отвечать ему, но вот понимать вряд ли. Насчет невозможности ловли пищи, я так же остаюсь при своем мнении. Вы можете не верить мне, орнитологам и остаться при своем. И все же результат один, правда? Если выпустить сейчас, при условии, что птица хорошо летает, вероятность, что она выживет на воле есть. Во всяком случае она не настолько мала, в сравнении с вероятностью выжить после полугодового проживания у вас!

 

И еще, извините за отступление от темы, всего 2 тезиса: 1. Вы любитель, а не профессионал, как впрочем, и я. 2. Вы слишком уверенно выдаете свои предположения за истину.
Думаю не нужно вспоминать как, например, раньше вы с уверенностью писали, что нужно кормить птицу яйцом? Вашего питомца, насколько мне известно, удалось спасти от "облысения", а что с питомцами тех, кто прочел ваш пост и был твердо уверен в том, что делает все правильно? Я к тому, что сказанные с подобной уверенностью и не проверенные сведения подавляют в простом читателе желание анализировать достоверность этих сведений. Я уверен, вы знаете многое про стрижей, но давайте не будем "задирать нос", а вместо этого всем коллективом будем думать и с осторожностью проверять все сказанное на деле? Ведь, как говорится, век живи - век учись!
Думаю, что несколько слов НАВЕРНОЕ, ДУМАЮ, МНЕ КАЖЕТСЯ в вашем посте не заставят посетителей форума усомниться в вашей компетенции, зато сами посетители могут включиться в дискуссию и как результат, подкинуть очень даже ценную идею.

 

Прошу воспринимать этот пост как простую рекомендацию. Ни в коей мере не хочу вас обидеть! Спасибо, еще раз, вам за помощь моему стрижику.

Изменено пользователем mik94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте, Михаил! Вам пишет Елена из Киева. Прежде всего хочу поблагодарить Вас за дельную статью. Особенно пригодились советы по кормлению, потому что многие сайты дают очень противоречивую информацию на эту тему - предлагают кормить стрижей чуть ли не мясом!
Дело в том, что несколько дней назад возле своего дома мы нашли стрижа. Он лежал на земле, опустив голову, и не взлетал, - похоже, он ушибся при падении, но видимых повреждений не было - поэтому мы решили взять его домой, опасаясь кошек и ворон. Мы поместили его в коробку 20Х30, дно застелили бумажными полотенцами. Первый день он почти всё время спал, и нам едва удавалось накормить его. Кормили пойманными мухами и творогом, а когда насекомых не хватало, добывали червяков из фруктов. Нужно было здорово побегать за стрижом, чтоб заставить его что-либо съесть! Мы подсовывали ему еду со всех сторон, пока он не начинал клевать нас за пальцы. А пить он вообще отказывался. Но мы придумали выход: капали воду ему на клювик, а он её слизывал. Утром и вечером мы держали стрижа на балконе, а с 10 до 16 - в комнате, потому что все эти три дня была жуткая жара и мы боялись перегреть его. На ночь накрывали коробку марлей. Мы заметили, что так он меньше беспокоится.
На второй день стриж воспрянул духом и начал носиться по коробке, пытаясь выбраться, так что пришлось увеличить высоту бортов коробки листами жёсткой бумаги, а на третий и вовсе разошёлся. И тут появилась проблема: как его выпустить? Не хотелось передерживать его в неволе. Время от времени мы выносили стрижа на улицу, но как только его доставали из коробки, он вжимался в ладонь, цеплялся за пальцы и распластывал крылья, всем своим видом говоря: "Да что вы, разве я собирался куда-то лететь?" Так повторялось много раз. Но однажды вечером, когда мы в очередной раз вышли с ним во двор, мама шутя подтолкнула его ладонью. И он вдруг взлетел! Сначала описал большой круг по двору, летя очень низко, а потом поднялся вверх.
Оказалось, это не так уж трудно - содержать стрижа, во всяком случае не травмированного. Поэтому можно и нужно поднимать упавших птиц. Если птица сидит с поднятой головой - нужно выйти на открытое место и попытаться выпустить. Не летит - забирайте домой. Но нужно полагаться на свои силы, а не сбрасывать всё на ветеринарные клиники. Там за птицей никто не будет ухаживать так, как вы.
Ещё и ещё раз спасибо Вам, Михаил. Но у меня к Вам вопрос: обязательно ли выпускать птицу в том же месте, где она была найдена? В этот раз мы нашли стрижа возле дома, поэтому здесь же и выпустили. А как быть в других случаях? Буду очень благодарна за ответ.
С уважением, Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Utulien, все правильные рекомендации по выкармливанию птенцов черных стрижей находятся в этой статье http://mybirds.ru/groups/swift/rearing.php, прочтение которой обязательно.

 

Советы по кормлению стрижат смесью на основе творога исходят из невозможности достать кормовых насекомых в адекватных для нормального развития птенца количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, здравствуйте! Спасибо за добрые слова, приятно слышать и самое главное осознавать, что не зря сотворил данный материал. Поздравляю с успешным выкармливанием птенца, Вы основательно и ответственно подошли к задаче!!
Про какие другие случаи Вы говорите, каждый год теперь собираетесь находить и выхаживать птиц? Я, например, за 21 год жизни одного только нашел... К сожалению, я не орнитолог, но считаю тем не менее, что лучше выпустить там, где птице легче и безопаснее будет совершить свой первый полет. Выпускать в том же месте, на мой взгляд, есть смысл только когда прошло не более 1-2 дней со дня изъятия птицы из естественной среды обитания. Пусть меня поправят, если я не прав!

Изменено пользователем mik94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне вот, хоть я и не орнитолог, кажется что выпустите ли вы птицу тут или на 500м в другом месте не имеет значения... они летают 160км в час, и знают как добраться в Африку(с рождения).... так что найти своих сородичей и где им полетать, они найдут независимо от того где их выпускать...

 

проводились опыты, хоть читал и не про стрижей, скворца вытаскивали из гнезда, и отвозили на самолете за 500км от того места, и что вы думаете? он вернулся...
есть много мнений по поводу ориентации птиц.. но то что они безошибочно долетят туда, куда им нужно мнение едино...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про какие другие случаи Вы говорите, каждый год теперь собираетесь находить и выхаживать птиц? Я, например, за 21 год жизни одного только нашел...

 

Мне повезло больше: через три дня после того, как мы выпустили стрижа, нашли птенца воробья. Видно, выпал из гнезда, а вернуться обратно не может. Гнездо поблизости мы так и не нашли, поэтому взяли его домой. Так что теперь я ищу советы по поводу выкармливания птенцов воробьёв. Не подскажете, к кому можно обратиться с такими вопросами? Просто я на этом форуме ещё не совсем освоилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне повезло больше: через три дня после того, как мы выпустили стрижа, нашли птенца воробья. Видно, выпал из гнезда, а вернуться обратно не может. Гнездо поблизости мы так и не нашли, поэтому взяли его домой. Так что теперь я ищу советы по поводу выкармливания птенцов воробьёв. Не подскажете, к кому можно обратиться с такими вопросами? Просто я на этом форуме ещё не совсем освоилась...

 

Признаюсь...мы тоже после стрижа нашли воробья...думали что с ним делать, спрашивали, в итоге мнением большинства участников данного форума было решено вернуть птенца обратно, т.к. это слеток (выпрыгивают из гнезда, а родители их подкармливают на земле). Думаю, есть смысл вернуть обратно, если не более 2х дней прошло, пока птенец помнит родителей и они его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Признаюсь...мы тоже после стрижа нашли воробья...думали что с ним делать, спрашивали, в итоге мнением большинства участников данного форума было решено вернуть птенца обратно, т.к. это слеток (выпрыгивают из гнезда, а родители их подкармливают на земле). Думаю, есть смысл вернуть обратно, если не более 2х дней прошло, пока птенец помнит родителей и они его...

 

Мы бы его и не брали, потому что его родители действительно были рядом, но тут прибежала кошка, и мы едва успели поднять его с земли. Она быстро поняла, что к чему, и не уходила. Воробьи тщетно пытались её прогнать... Мы искали гнездо, чтоб его положить обратно, но так и не нашли, поэтому взяли его домой. Я боюсь, что если вернуть его на прежнее место, то его кто-то слопает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы бы его и не брали, потому что его родители действительно были рядом, но тут прибежала кошка, и мы едва успели поднять его с земли. Она быстро поняла, что к чему, и не уходила. Воробьи тщетно пытались её прогнать... Мы искали гнездо, чтоб его положить обратно, но так и не нашли, поэтому взяли его домой. Я боюсь, что если вернуть его на прежнее место, то его кто-то слопает...

 

Честно, не знаю, что лучше, но наверное, поступил бы так же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


выносим на улицу и подкидываем высоко-высоко вверх.

А оттуда потом "кирпичом" вниз. А лучше всего еще придать ускорение, да так чтоб сразу мордой об асфальт..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому мы долго не могли выпустить своего стрижа: подбрасывать его боялись - а вдруг не полетит, - а с просто поднятой руки он не взлетал. Птице нужен был толчок, но не сильный. А о подбрасывании мне страшно и подумать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XAND, Ваше сообщение я скрыла в связи с вредностью советов. Вам нужно быть лучше осведомленным, чтобы столь уверенно давать советы.

 

Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


XAND, Ваше сообщение я скрыла в связи с вредностью советов. Вам нужно быть лучше осведомленным, чтобы столь уверенно давать советы.

 

Модератор.


:) Модератору виднее... интересно только который совет вреднее, про корм или как запускать? :) Я их уже 5 штук поднял на крыло. и никакой вредности... но собственно еще раз повторю форуму виднее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если критика все еще интересна...
В статье, конечно, собрано много полезной информации. Очень удобно, что все в одном месте и не нужно рыскать по форуму.
Только одно но:
По Вашему признанию, Вы написали статью для того, чтобы "взбодрить" тех, кто взял на себя обязанности по выхаживанию стрижа. А начинаете статью с того, что Ваш-то стриж умер! Сейчас я знаю, что в статье действительно изложены верные сведения, но если бы я ничего об этом не знала, то задумалась бы, а почему я должна слушать советы человека, у которого птица не выжила? Вы не объяснили, в чем были Ваши ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Михаилу за статью, два дня рыскаю по инету, читала про то, как правильно кормить стрижей, особенно мне понравилось про капли Beo-pearl” (Brand-name of the German company “Vitakraft”), которые только в европе продаются или про личинки восковой огневки и т.д. Можно подумать, что эти огневки как комары по улице летают! У нас в Москве комаров то редко встретишь, не то что кузнечиков или огневок этих... В безысходности наткнулась на эту статью, пусть и много воды налито, зато всё что нужно от "а" до "я" по вынашиванию птенцов стрижа для "чайников" в ней есть. Быстренько скачала ее к себе на раб.стол и принялась действовать - за 2 дня птица поела, сейчас лежит в носке - успокоилась, пригрелась. Моя морская свинья даже заревновала, запищала как резаная, видя как мы носимся с птенцом. Надеюсь сможем справиться с поставленной задачей и выкормить птицу дней за 20 (судя по фоткам, стрижу всего 24-26 дней). Ещё спасибо "MPr" за адрес магазина, где сверчков продают, завтра поеду покупать подходящий хавчик для птицы. И все таки, я считаю, что специалисты орнитологи гораздо лучше могут справиться с питанием и выхаживанием птиц, чем мы, простые обыватели, пусть и с помощью таких замечательных советов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И все таки, я считаю, что специалисты орнитологи гораздо лучше могут справиться с питанием и выхаживанием птиц, чем мы, простые обыватели, пусть и с помощью таких замечательных советов!

Найти бы еще такое количество специалистов-орнитологов, чтобы справились со всеми выпадашками и найденышами! Собственно, специалистами ведь не рождаются, ими становятся в поцессе приобретения специфического опыта :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умер вчера наш стриж, мухи не успели из куколок появиться, кормили творогом с дафнией, поили кип. водой, уехали вчера на целый день, а вечером когда приехали уже был хладный труп. От голода умереть он не мог. Вот теперь сижу переживаю, что мы мы могли сделать не так, если бы сразу отдали птицу специалисту, или хотя бы знающему человеку, он бы выжил. Как я могу выходить птицу, если у меня их в жизни никогда не было! Полезные советы по выкармливанию это конечно хорошо, но давать их людям которые в птицах не разбираются совсем - это тоже самое что учить 70-летнюю бабушку знанию компьютера. Ветеринар из зоовета сразу посоветовала выпустить стрижа, он сам сможет выжить в привычных ему условиях, так нет, начитавшись пожеланий в форуме, я решила помочь птичке, выходить ее - и вот результат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mik94,
По-моему, статья написана достаточно доходчиво - хорошо подойдёт для ребёнка или подростка. А ведь именно они чаще всего таскают домой птенцов - и не всегда родители готовы им помогать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hamster81, собалезную...
Не думаю, что дело в вашем неумении. Для каждого человека выкармливание стрижа (или другого птенца) совершенно в новинку, может, разбирающемуся легче. Но на этом форуме, думаю, не так много выкармливающих стрижей людей, которые бы сильно в птицах разбирались...

 

Возможно, стриж у Вас болел, или при падении получил повреждения, которые никак заметны не были. К сожалению, бывает и такое, что заболевания или повреждения сразу никак не проявляются (у любых животных и человека)...

 

Даже если бы Вы сразу отпустили стрижа, возможно, это бы его не спасло...

 

P.S. Ну а если по теме...
Мне статья, надо сказать, понравилась. Она написана "динамично" и поднимает настроение, а это необходимо человеку, который в первый раз подобрал стрижа.
Также я согласна с lenxoxo. Надо указать на свои ошибки... И еще, что можно было бы добавить, хотя это моя претензия ко всем статьям, мало внимания уделено "трубочкам". Есть же люди типа меня, которые долго не могут разобраться что к чему... То есть, надо описать приметы трубочек и с чем их можно спутать...

Изменено пользователем Dragona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Уважаемый Михаил! Я тоже нашла стрижонка, ему где-то 10-12 дней. Делаю эту смесь, но творог все-таки какой-то резиново-твердый. В каком виде творог находится по вашей рецептуре? Крупинки? Или совсем мелкий? Что-то у меня не очень получается его совсем измельчить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агафья444, эта рецептура из западного источника, от одной стрижиной спасательницы. Она в оригинале использует "домашний сыр", т.е. продукт из свернувшегося молока, типа адыгейского сыра, только не жирный. Дома вы можете сделать тоже самое: возьмите 1 литр 2,5% молока, 2 столовых ложки кефира, вскипятите молоко, влейте кефир, размешайте, чтобы получились хлопья свернувшегося молока. Затем откиньте на плотную ткань, отожмите и будет прекрасный готовый творог :). Пластичный, вкусный, пресный.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, у вас замечательный сайт. Как вы понимаете, я тоже нашла птенца стрижа и решила его выкармливать, собственно, поэтому я здесь :)
в частности, эта статья стала моим непосредственным руководством к действию (после того, как я изучила и другие материалы и пришла к выводу, что они не противоречат друг другу :))
стриж у меня живет уже 4 дня, на момент нахождения я определила его возраст как 12-13 дней, сейчас соответственно 16-17. Вроде приноровилась его кормить либо смесью из шприца, либо кузнечиками с пинцета, вот выращиваю опарышей, стриж вроде бодрый, ест и какает как по расписанию, в общем, беды пока вроде не предвидится (тьфу-тьфу-тьфу)
единственное, что меня интересует и несколько беспокоит - не мало ли я ему еды даю и какой у него должен быть нормальный вес в этом возрасте. Например сегодня я взвешивала его с утра до еды - весил прим. 27 г, сразу после еды - 33 г. В статье "Выкармливание птенцов черных стрижей (Apus apus)" сказано, что нормальный вес в 16 дней 35-38 г - это вес с пустым желудком или с полным?

 

в связи с чем собственно вопрос по статье: в ней есть ссылка: О том, достаточно ли ваша птица получает пищи можно судить по состоянию грудной клетки птицы. Об этом подробно написано в пункте «Обезвоживание и недостаточность питания» по ссылке http://www.commonswift.org/Hints_for_vets_russian.html
но по этой ссылке я прошла на иностранный сайт, где при переходе на русский вариант не смогла найти эту статью (по крайней мере на русском) :search: я вполне допускаю, что где-то ступила и она там есть. Не могли бы вы мне подсказать, или указать на другой источник статьи или ответить на мой вопрос непосредственно? Спасибо

Изменено пользователем Рута Скади
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рута Скади, здесь http://mybirds.ru/groups/swift/index.php есть эта статья (т.е. перевод статьи, которая раньше была на сайте commonswift). Сейчас они ее убрали, но у нас осталась. Также перевод оригинальной статьи Выкармливание птенцов стрижей http://mybirds.ru/groups/swift/rearing.php.

 

Если есть возможность кормить насекомыми, то это будет идеальный вариант :)

 

Остальные полезные материалы
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=60867
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43433
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=63528
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=60902
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43733

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо :) все эти материалы я читала, даже ветеринарную помощь нашла (уже после того как сюда написала), так что еще раз спасибо, надеюсь, все получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите,пожалуйста,что делать,если нет под рукой ни дафний,ни творога,ни насекомых,и пару дней точно не будет возможности достать?можно ли это время кормить куриным мясом и яйцами?прочитала это на нескольких сайтах,"звучало" достаточно профессионально.в наших зоомагазинах сверчков и т.д. не продают,ловить некогда(работаю),не выбрасывать же птенца,да и без еды совсем он несколько суток не выдержит!и еще,если я не хочу выпускать его,хочу чтоб он остался у меня жить,как это сделать,чтоб ему не навредить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


подскажите,пожалуйста,что делать,если нет под рукой ни дафний,ни творога,ни насекомых,и пару дней точно не будет возможности достать?можно ли это время кормить куриным мясом и яйцами?прочитала это на нескольких сайтах,"звучало" достаточно профессионально.в наших зоомагазинах сверчков и т.д. не продают,ловить некогда(работаю),не выбрасывать же птенца,да и без еды совсем он несколько суток не выдержит!и еще,если я не хочу выпускать его,хочу чтоб он остался у меня жить,как это сделать,чтоб ему не навредить?

Вы можете попросить знакомых купить это? Это ведь не дефицит?

 

Тиражирование вредных советов - ни разу не профессионализм. Это - отсутствие реального опыта выкармливания стрижат. С этим птенцом у вас появится свой бесценный опыт.

 

Чтобы птенец остался у вас, достаточно кормить его куриным мясом и яйцом. Выпадение перьев гарантировано. Повредит ли это ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот, мы тоже сегодня нашли стрижёнка,примерно дней 25-26.Оставить его рука не поднялась,а так хоть какой-то шанс у малыша выжить.Купить дафнию конечно же не успели,т.к. сегдня воскресенье и все зоомагазины работают только до 18 часов.Вроде птенчик активный,шустрый,но кажется слишком выпирает киль (сколько времени он не ел не известно).Чем его можно ещё подкрепить до завтра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tabbi, подкрепить можно чуть проваренной или ошпаренной нежирной говядиной. Но только один день. А потом обязательно давайте со смесью глюконат кальция (глицерофосфат кальция) по 1/4 таблетки в день и пивные дрожжи без добавок, в крайнем случае, тоже с кальцием или серой. Их можно купить в зоомагазине.
Готовя смесь, акцент делайте на творог и дафнию, т.к. мясо только для связки слишком сухого творога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкрепили мухами,что удалось шлёпнуть дома,правда пришлось повозиться чтобы раскрыть клюв (боялась повредить),но теперь вроде хорошо получается.Ещё наловили кузнечиков,вот только как голову с ножками отрывать не знаю (не могу,рука не поднимается),пока положила в морозилку.Сейчас пойду в зоосервис за дафнией,творог сделала.
А птенчик очень проворный,того и гляди смоется из коробки.Высота вроде достаточная,но мы сделали дырочки маленькие чтобы больше воздуха попадало,вот он и за них цепляется и карабкается вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте еще раз, не знаю, в какую тему обратиться, но т.к. сюда уже писала, пришла по старой памяти в эту тему. Мне нужен совет.
Мой стриж не набирает вес. На сегодняшний день его возраст 26-27 дней. Вот по этой статье http://mybirds.ru/groups/swift/rearing.php, я вычислила, что его вес должен быть уже больше 50 г, а мой весит всего 35-37. Неделю назад (когда его вес был адекватен возрасту) я его перевела с 8-ми разового питания на 5-ти разовое, как указано в статье этой темы - и вот результат, он сразу похудел. В связи с этим, у меня вопросы - 5 раз в день не слишком ли редкое кормление, может быть оно подходит только с определенного возраста? в статье об этом ничего не сказано. Я снова начала кормить каждые 2 часа, может надо чаще?
И второй вопрос: если кормить одними мухами (нет возможности достать сверчков), то сколько мух нужно давать за один раз? я подсчитывала, что штук 15, но сейчас думаю, не маловато ли?

Изменено пользователем Рута Скади
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рута Скади, все индивидуально. Если птенец похудел, то кормите больше. Сокращение объема еды происходит не потому, что так положено, а потому что птенец требует ее меньше. Если он по-прежнему имеет хороший аппетит, не ограничивайте его в еде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.