Перейти к содержанию

Болотный лунь


GAMBIT™

Рекомендуемые сообщения

Ну вот наконец у меня появилась здоровая птица - болотный лунь! возраст примерный 2-3 недели. привезли из Тулы - спасибо огромное Рамке, Мише Мурсееву и всем, кто в этом участвовал!!!
Птицу кормлю с тушек голубя в основном, иногда даю целых воробьев(уже знает что это такое, разрывает и ест, хватая лапами). недавно начал ходить... голубя потрошу, разрешаю груди, подношу птицу к тушке - он ест. щас еще реагирует на мои руки, когда ест, агрессивно, может клюнуть или дать лапой. но это поначалу трапезы, потом относиться уже спокойно. в любое другое время на поглаживание - ноль внимания. ТТТ пока не кричит и не просит корм. позволяет брать в руки на несколько секунд(этого хватает шоб его перенести куда надо) потом начинает возмущаться.
предположительно самец, но пока точно не знаю.
ночует в коробке, остальное время ходит (ибо коробка уже маленькая)
скоро буду кормить на вабиле, пир этом свистеть в свисток(щас не свищу ибо не вижу смысла)
в этой теме буду описывать все свои действия, выкладывать фотки и видео; возможно кто нить посоветует что нить дельное по ходу дрессуры, кто нить подчерпнет для себя новой инфы...
фотки:
это фотки 3-4 дня назад:
а вот эти сейчас:
в коробке:
вот так мы зеваем:):
просто сидим:
а это так мы стоять научились:):
:sp: если он окажется все таки самцом, кто как предложит назвать?? если самка я назову Хельгой)
эта фотка тоже 3 дня назад сделана:

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по лапкам- точно самец, у самки лапы серьёзнее. Что люверсы уже одел - молодец, позже было-бы приучать труднее. Я бы ещё на твоём месте начал приучать к перчатке и клобуку - но не в коем случае не активно (то есть не клобучить и насильно на перчатку не высаживать), пусть просто появляются в поле зрения птицы, что-бы не было панической реакции на эти предметы в будущем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё на твоём месте начал приучать к перчатке и клобуку - но не в коем случае не активно (то есть не клобучить и насильно на перчатку не высаживать), пусть просто появляются в поле зрения птицы, что-бы не было панической реакции на эти предметы в будущем...

к перчатке буду попозже приучать, когда лапы окрепнут и когда сам будет на нее забираться. а так пробовал посадить - он ее не боится если что. клобук лежит с ним в коробке и птиц всегда его видит. когда голова оперется - буду одевать перед кормлением на несколько секунд сначала, а потом уже и минут. торопиться не хочу
Рамка сразу исправила по нескольким пунктам:
1) птицу в руки вообще не брать!!!
2) не лезть руками к птице пока она ест.
3) новую коробку найти
все три пункта соблюдаю:)
ну а теперь новые новости:
мы уже держим мясо лапками и отрываем кусочки(ниже будет видео), чаще вылезаем из коробки и ходит вокруг. мясо щас все время лежит в его поле зрения, когда захотел - поел. дозировать буду позже, когда опереться и когда будет работать на вабило. щас ведь ребенок пока, детство как никак) :tease:
а теперь фотки:
наша новая коробка:
вот так мы в ней спим:
еще мы вот так любим спать:
ну и видео как мы едим(проигрывается в большинстве плееров, но в виндоус медиа не проигрывается(навена если нет нужных кодееков:))): Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так то особо нового рассказывать нечего... мы начали подпрыгивать на сантиметров 5 и машем крыльями. все меньше спим и все больше ходим. сегодня пытались лапой убить метлу :hunter1:
фотки сегодняшние:

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший птиц :) . И, вроде бы, достаточно спокойный (ТТТ), а то часто попадаются среди болотников такие истерики... с таким характером. Но в любом случае будет трудновато работать, птица достаточно сложная сама по себе. Сегодня одна старушка этого же вида пристала к моему соколку и тупо гоняла его минут десять, надеялась снять бубенчики ;) (в смысле, думала, что жрачку в лапах таскает). Причём, видит, что по скорости догнать не получается, так пыталась измором взять. Старая, линяющая самка с не реальным упрямством...

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший птиц smile.gif . И, вроде бы, достаточно спокойный (ТТТ), а то часто попадаются среди болотников такие истерики... с таким характером.

да, птица ТТТ оч спокойная. звука от него не добьюешься, хотя иногда, лежа в гнезде , бывает пискнет.
Но в любом случае будет трудновато работать, птица достаточно сложная сама по себе.

Ростислав, а легких птиц не бывает ;):P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! "Филин"! Здравствуй "филин"! Какой стал! Надо же :) Всего пара дней прошло, а уже столько перьев вылезло :))) Быстро дети растут :)) Будем следить. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переслежины, скорее всего, от стресса при перевозке. Кстати, луням ещё более чем другим птицам необходимы солнечные ванны, да и купалку надо ставить... Перо легче сберечь, чем потом наперять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну за последние несколько дней у нас многое изменилось. во первый мы со вчерашнего дня сидимна перчатке. идаже при ходьбе сидим. но все таки пока еще тяжело и поэтому через 15-20 мин хотим спрыгнуть. ели пытается спрыгнуть - сажаю на землю или в коробку.
во вторых мы перешли на трехразовое питание. утром - воробью, синички, днем - не ощипанный вообще голубь(пускай узнает что там под этими большими перьями прячеццо:)) - вечером на вабиле, при этом каждые 5 сек свищу. едим на вабиле:
в третьих я сшил клобук и мы теперь перед каждым приемом пищи его одеваем на примерно 10 мин. одевать крайне тяжело, приходится одной рукой держать сзади голову, что назад не отводил, а второй одевать клобук. но зато когда оденешь даже почти не пытается его сбросить и сидит спокойно, правда иногда с опущенной головой(не привык еще)
это он на присаде в клобуке(кста на присаде сидеть не хочет, ана перчатке норм сидит, даже забирается сам на нее):
а вот это вклобуке на перчатке:
вчера дал ему 2 подранка воробью - воробьев через 5 сек не стало... голову разорвал мгновенно и птичка скончалась в судорогах!!! вот еще бы такого добиться с голубями)
и это все у нас было вчера!!! насыщенный день
а еще мне наш хвост не нравится... какой то он задрипанный. попытался отмочить в горячей воде - не фига:( воть он:
вид сверху:
вчера:
сегодня:
вид снизу:
ИМХО это от того, шо он все время по земле шляется и хвостом задевает землю.. вот он и портится. а у кого какие идеи? и что с этим мона сделать?
ксат вот еще забыл: вчера нашел у нее лосиную блоху, но не успел ее поймать. так шо эта тварюга терь ползает по моей птичке:( что делать: обработать?

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С хвостом аккуратнее, вообще не стоит трогать перья, пока они растут, тем более отпаривать. Явных ведь заломов нет. А так растущие перья всегда выглядят хуже, чем уже выросшие :) . На счёт ястребиной вши (она же лосиная блоха) - положи в коробку полынь или лекарственную ромашку (толстым слоем) и приготовся затем ловить эту крупную плоскую летучую гадость в помещении или даже на себе :spiteful: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положи в коробку полынь или лекарственную ромашку (толстым слоем) и приготовся затем ловить эту крупную плоскую летучую гадость в помещении или даже на себе

в коробку с птицей?

 

сегодня с утра съели 2 воробушка, а днем поклевали голубя. кстати его явообще не ощипывал. лунь сам добрался до мяса)
фотки:
это вчера мы сидели:
это тож вчера в клобуке сидим:
это сидим вместе с канюком из ЗП(он еще не облинял полностью)кста лунь у последнего жрать просит,а ему по барабану:)
учимся курить :spiteful: :

Изменено пользователем Dmitri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, травы в "гнездо", чтобы птиц спал на них.

он не спит в гнезде, вылезает из него. а днем вообще ходит гед попало и в гнездо не идет.
PS: клобук одеваю, не застегивая, перед едой один-два раза в день. Рамка сказала этого достаточно. буду терь так делать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, положил в коробку ромаши, блоха не вылезала 30 мин. может уже убежала?:) попробую потом вронтлайном обработать.
птиц седня, преодолев расстояние в 2 метра, подошел к неощипанному голубю, ощипал и стал есть
видео купания:
ЗЫ: на нашу глупую речь особого внимания не обращайте:))))

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAMBIT™, нетути видео...

Чеглок, закинул

 

а теперь про события:
седня утром положил ему голубя на балконе, сначала сидел-смотрел шо это такое и с чем это едят,а потом подошел с 2х метров и стал ощипывать. кароч молодец.
в обед решил притравить. но голубь 2 раза вылезал и убегал. ошибка моя в том, што надо было привязать голубя 20 см должиком. в следущий раз так и сделаю.
вечером кормил на вабиле. тут ваще история:) до этого я его кормил на нем 2 раза и свистел. дык щас подошел(вабило за спиной), питц спит. тока свистнул, тот вскочил, ина меня пялится - ждет. выкинул вабило - мгновенная реакция - лапа вперед, уже сидит сверху. мгновенно сожрал все мясо(на голубях до этого мало съел) потом еще дал голубя, дык того полностью обглодал.
щас с утра птиц весил 623 грамма минус погадка. завтра утром чистый вес скажу.
планирую переходить на двух разовое питание. утром вабило - вечером живой голубь.
PS: пух у нас остался тока на голове и на животе. остальное почти выпало:)
фотка сегодняшняя:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shok: огооо какая птица!! недеееля прошла! он из ребенка превратился во взрослую уже почти птицу! а красивый какой! я и не знала что мне хищи могут нравиться))

 

вот. давно хотела выложить здесь. ребенок ест :)
MVI_7910.AVI

 

GAMBIT™, как его зовут-то хоть?

Изменено пользователем Натик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня с утра мы взяли мгновенно вабило,а вечером отлично пошли на голубя
фотки:

 

 

 

Видео удалено модератором...

Изменено пользователем Dmitri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что при таком способе надевания клобучка он с ним не смирится никогда. Да и вообще как-то мне не понравилось то, что на видео увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что при таком способе надевания клобучка он с ним не смирится никогда.

это да, уже Рамка объяснила что да как. Сшил индо-европейский на крупную самку и буду пока его одевать -снимать перед тренировками, чтоб птица привыкла к самому действу. когда привыкнет, буду использовать рабочий клобук.
Да и вообще как-то мне не понравилось то, что на видео увидел.

Torkut, а что еще не понравилось, притравка? если что, пиши в личку Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, не спешите! Не надо ранних притравок, пусть пока просто тушки рвёт. У болотника с агрессивностью проблем не бывает, это вам не осоед. Тем более не стоит силовать при одевании клобука. Иначе добьётесь обратного эффекта. А взрослой птице голову не придержишь. Тем более, не оденешь клобук сидящей на земле, если она того не желает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дела следущие:
с клобуком у меня проблемки. Рамка сказала что я вообще не пральна его одеваю, все разъяснила, буду пробовать в темноте. а так птица не желает его одевать(это и понятно), но когда одену сидит норм.

 

завтра закину фотки какие нить новенькие

Изменено пользователем Dmitri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да и вообще как-то мне не понравилось то, что на видео увидел.

397081[/snapback]



мне тоже не понравилось... Это видео я удаляю, как и остальной материал с жестоким обращением с животными... Будет подобное ещё, буду ставить авторам птичку в профиле. Сокольник-живодер, как ни как лучше подходит к удалённуму файлу... И потом можно бить себя пяткой в грудь, мол традиции традиции, вид спорта... С собаками на лись тоже традиции была... Так что думайте что размещаете в этом разделе и как к этому отнесутся другие любители птиц.

Иначе добьётесь обратного эффекта. А взрослой птице голову не придержишь. Тем более, не оденешь клобук сидящей на земле, если она того не желает...

397569[/snapback]


От себя добавлю, что лучше всего приучить к клобуку, это использовать его большего размера... Одел, верней сказать накинул, снял, дал кусочек мяса... Одел и подождал чуть подольше... Другими словами чтоб птица понимала, что одев клобук, после его снятия будет еда (ловля дичи)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну событий так таковых новых нету. все также кормимся 2раза в день(с завтрашнего дня переходим на одноразовое питание , ибо ложусь на дневной стационар в больницу.)сегодня летали на вабило 2 раза: в 5 и в 10 вечера.
первый раз пшел обалденно, сразу на 2 метра. и был накормлен грудиной . в 10 часов не пошел даже после трех бросаний вабила и следовательно не был накормлен.
видео как клобук одеваю:
сидим в клобуке:

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу одевания клобука - во-первых, сак клобук не ахти. Он должен в "открытом виде" быть более плоским, такой "шарик" вообще одевать сложно. А этот клобук хорош на балобана, никак не на луня. Луню нужен тетеревятницкий, уплощённый. У него ведь голова змеиная, кажется круглой только из-за пера... Во-вторых подобное "насильное" клобучечинье только укрепляет у птицы нелюбовь к процессу его одевания. Я ещё удивляюсь, что он сопротивляется пассивно, другой бы уже мог драться лезть. И, конечно, сидеть в клобуке не хочет, знает, что если подёргается - клобук сбросит...
В принципе, есть два основных способа приучения к клобуку, не считая изобретённых отдельными сокольниками :) . К изобретениям относятся такие экстремальные варианты как одевание клобука на сутки с привязыванием птицы укороченными опутенками и т.д. Обычно же импринтов приучают следующим образом - в раннем возрасте начинают пред кормлением одевать клобук, вначале на несколько секунд, потом время постепенно увеличивают. Клобук снимают - хищ видит мясо. Негативные ощущения от "ослепления" клобуком (а они изначально есть у подавляющего большинства хищников) "сглаживаются" мясом. Птица постепенно привыкает. Примерно так действуют европейцы. Азиаты птиц вообще не стремятся приручать в раннем возрасте. Когда перо выйдет полностью, птицу достаточно жёстко вынашивают - с минимум тремя сутками бессонного ношения на руке, качалкой и т.д. В конце выноски, когда птица усталая, на неё одевают клобук и дают поспать два-три часа где-нибудь в тени. Таким образом, клобук у неё ассоциируется с отдыхом...
Теперь, что делаешь ты. В любое время (на первом видео птица с зобом, то-есть явно уже после кормления) силком натягиваешь клобук. Причём, в процессе надевания лунь его несколько раз удачно избегает. Но в конце концов клобук на голове, птица бесится... и через секунду ты клобук снимаешь. По сути, ты обучаешь птицу СОПРОТИВЛЯТЬСЯ КЛОБУЧЕНИЮ. Я бы посоветовал пока клобучечить луня перед кормлением минут на пять, постепенно увеличивая время и сменить клобук на такой, который будет одеваться проще. Если отношение к клобуку будет такое-же через пару недель... что-ж... тогда только выноска поможет :) .
По поводу вабления - реакция на вабило у него отличная. Мне не понятны только два момента. Первый - зачем ты продолжаешь свистеть, когда птиц уже ест? Он это воспринимает однозначно - зовёшь к корму кого-то ещё, и старается его ныкать... Свист - это подзыв. Свистеть надо до того, как птица прилетела...
И второй. Ты напрасно зовёшь птицу на вабило с одного и того-же места и так часто. Добьёшся того, что лунь будет классно идти на вабило... в отдельно взятом дворе. Ведь ты же планируешь охотиться? Значит заранее закладывай, что идти на вабило он должен с разных мест и с перерывами минут в пятнадцать-двадцать. Позвал, подкормил (хорошо бы ещё докармливать на руке, снимая с вабила), погулял, посадил в другом месте, снова позвал... Хотя бы часа два в сутки тратить на ношение и подзывы... Хотя, может быть, ты так и делаешь, просто в этот раз расстарался для видео ;) ?
А вообще птичка хорошая. Удачи в воспитании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сак клобук не ахти. Он должен в "открытом виде" быть более плоским, такой "шарик" вообще одевать сложно. А этот клобук хорош на балобана, никак не на луня. Луню нужен тетеревятницкий, уплощённый.

а плоский клоб одеть сложней да и сбросит он его проще. думаю плоский надо будет потом, когда приучу
По сути, ты обучаешь птицу СОПРОТИВЛЯТЬСЯ КЛОБУЧЕНИЮ.

верно подметил, я чет не обратил на это внимания
Я бы посоветовал пока клобучечить луня перед кормлением минут на пять, постепенно увеличивая время и сменить клобук на такой, который будет одеваться проще.

тут вот вчем проблема: я постоянно ношу птицу по городу и по понятной причине ему нельзя давать смотреть на голубей, галок и тд. по этому приходится одевать клобук вне зависимости кормления. хотя пришла ща в голову идея: запланировать с утра все походы по городу и после каждого похода прилет на вабило на 30 грамм мяса. это получится 4-5 раз так за день. а вечером в полный зоб... думаю так буду.
тогда только выноска поможет

в смысле выноска? только в клобуке носить7
Первый - зачем ты продолжаешь свистеть, когда птиц уже ест?

не буду)
Ты напрасно зовёшь птицу на вабило с одного и того-же места и так часто.
тож учту
Ведь ты же планируешь охотиться?

естественно
ЗЫ: по ситуации постараюсь каждый день выкладывать видео занятий для корректировки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, ну сегодня у нас небольшая запара вышла. кароч: в три часа я вышел с птицей весом 553 грамма, предварительно надев клобук на 10 мин, полетать. посадил его на забор высотой 1,5 метра . я отошел на 3 метра от него. птица пошла со второго броска вабила и была накормлена 23 граммами мяса. посидев с ней 10 мин и одев клобук мы пошли в другое место. прибыв туда через 10 минту я посадил луня на кольцо высотой 1 метр и отшел на 4 метра . птица не пошла. подождав 10 мин(не трогая птицу) я попробовал на туже дистанцию. нифига. посадив птицу на час в помещение без клобука( я уходил по делам) я попробовал отлетать сзабора высотой 2 метра на дистанцию 4 метра. не пошел. подождав 10 минту я его посадил на поребрик и попробовал опять на 4 метра. не пошел. одев клобук на 1 час(я шел по городу, пришлось стока птицу держать в нем)мы через час отлетали с высоты 0,5 метра на 3 метра с первого броска вабила.
все это разбито на видео, они идут в том порядке как я и написал. тока там еще присутствует видео ка клобук одеваю опять же. что неправильно - исправляйте. и у кого какие идеи почему птица так плохо пошла?
я думаю что надо кормить по 20 грамм через 4-5 часов 1-2 раза в день в течение дня и 1 раз в полный зоб вечером. кто что думает по этому поводу?
ЗЫ: на последний прилет зарядки не хватило:)
1
2
3
4
5
6
7
8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица уже практически оперилась, рост тела прекратился, поэтому будет неизбежный спад аппетита (особенно если нет интенсивных физических нагрузок, полётов в смысле :) ). Поэтому не удивительно, что вабило уже не так интересно. В этом возрасте лучше звать птицу не руку/вабило реже, но кормить основательно. Потому что ради маленького кусочка мяса птица иногда не захочет напрягаться. Тем более, что сейчас слеток познаёт мир, просыпается интерес к предметам, ты его зовёшь, а тут едет интересная машина, кошка бежит или ещё что-то, от чего птице не хочется отвлекаться... И расстояние подзыва для молодой птицы не столь важно, гораздо важнее её реакция на зов... Моё ИМХО - вообще стоило бы подождать с вабилом, звать на него не чаще раза в день, пока птица вырастит махи с рулями, а сейчас просто побольше носить (чтоб нагрузку давать) и кормить на руке. Вабило должно быть большим призом, как тортик для ребёнка, а ты своего ребёнка пичкаешь тортиком по три раза на дню :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, на перчатке канешна мона , но можно вызвать пищевую реакцию и агрессию. думаю пока што буду делать следующим образом: летаю все таки на вабило, но в глухой местности, шоб не было отвлекающих предметов. с утра и вечером летаю
по одному разу. с утра на кусок 30 грамм, вечером в полный зоб. если не пошел с первого кидка вабила и в течение 3 секунд. жду час. если опять не пошел, жду до следующего кормления. думаю не оголодает, зато поймет, что летать надо сразу. кто што думает?

 

а теперь про сегодня: хотел летать в 2 часа, но птиц не пошел. подождал 1 час - на первый бросок пошел со второго раза , на второй с третьего. в первый раз дал 15 грамм, во второй 25. летал на 3,5 метра вечером в 8 часов пошел со второго броска на 4 метра. по этому ирешал менять ход занятий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летали седня на 10, 20, 30, 40 метров. вот видео трех последних:
ЗЫ: смотреть надо,е сли установлен QuickTime

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

летаем свободно, седня пару кругов накрутил надо мной)))
видео одного полета на 70-80 метров:

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. mov я пока открыть на смог... Идёт звук один. Посмотрю прогу для этого формата.
GAMBIT™, а чего так много на птицу понавешано??? Я правда картинки не видел, но по звуку это похоже на летающий колокол... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. mov я пока открыть на смог... Идёт звук один. Посмотрю прогу для этого формата.

открывать надо через QuickTime-плеер
GAMBIT™, а чего так много на птицу понавешано??? Я правда картинки не видел, но по звуку это похоже на летающий колокол...

дим, на нем просто хорошие бубенцы весят и все...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет, Макс! Чего-то ты про луня давно не писал..... :P

Изменено пользователем MilaMoskva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я и переехал в Питер...Отсюда небольшие проблемы с полетами.... есть у кого опыт занятия с птицами в большом городе?желательно с парильщиками... я понимаю, что если не выезжать за пределы города, то заниматься в парках. естьу кого опыт таких занятий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.