Перейти к содержанию

Дикие попугаи называют друг друга по именам в стае


Рекомендуемые сообщения

Открытие орнитологов: попугаи называют друг друга по именам

 

12 июля 2005

 


Ральф Ванкер (Ralf Wanker) вместе с исследователями из Гамбургского университета (Universit?t Hamburg) сообщает, что представители, по меньшей мере, одной разновидности попугаев дают имена членам своих семейств и друзьям.

 

Оказывается, очковые попугаи (Forpus conspicillatus), маленькие ярко-зелёные или синие южноамериканские птички, в буквальном смысле обращаются друг к другу по имени, представляющем собой уникальный набор звуков.

 

"Мы показали, что эти птицы используют определённые запросы, с которыми обращаются к отдельно взятой особи, — рассказал Ванкер. — Насколько я знаю, такого рода маркировка или обозначение в мире животных описаны нами впервые".

 

Орнитологи разместили две группы попугаев в моделируемой естественной окружающей среде, отметив для себя, как птицы родственно или социально связаны между собой.

 

Затем они сделали звукозапись 17 попугаев из пяти различных семейств, зафиксировав обращения определённых птиц друг к другу.

 

Последующий компьютерный анализ звуков показал, что "начальные запросы" уникальны для каждого попугая.

 

Когда же запись воспроизводили для птиц, они всегда обращали внимание на своё "имя", подобно тому, как человек обычно оборачивается, если кто-то в комнате произнесёт его фамилию.

 

Клаудия Маудри (Claudia Moudry), американский эксперт по попугаям и владелица зоомагазина в Беркли, сообщила, что нисколько не удивлена открытием немецких орнитологов: "Я знаю об одном африканском сером попугае, владелец которого имеет в доме трёх котов. И всякий раз, когда тот или иной кот подходит к попугаю, птица правильно называет кличку животного".

 


Источник: http://www.membrana.ru/lenta/?4869

 


Очковые попугаи:

post-409-1215437604_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Не только дикие по именам называют, домашние тоже.

 

Мой Пашка отлично знал, что его девочку Тришей зовут. Свои речи к ней начинал со слов: "Триша, ты хорошая". А когда она умерла, перестал "Триша" говорить. Потом снова стал говорить, но изредка.

 

Так же он называл мое папу - "папа", а маму - "мама". После их смерти тоже перестал говорить эти слова какое-то время.

 

Когда я принесла ему новую самочку Машу, он ее имя выучил в первый же день. Стал называть ее "Маша" и, как ни странно, "Триша". Теперь, через несколько месяцев Тришей уже не называет, только Машей. Все свои речи к ней начинает со слова "Маша" или "Машенька".

Изменено пользователем isot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно большая редкость чтоб птица быстро училась человеческому языку но есть что без всяких проблем, у моей бабушки такой как радио хотя она с ним не особо разговаривает, а моя самочка вообще не хочит балакать уже самому надоедает не я её учу а сам как попугай себя ощущаю." Даже мне кажется моя собака (sobaker.ru) начала говорить.

Изменено пользователем mashum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

isot, тут похоже на то, что попугачик копировал Ваше поведение - Вы ведь самочку по имени звали и родителей наверно тоже папа и мама.
Вообще, если подумать, животные живущие в стаях - т.е. где много особей, должны как-то друг друга и отличать и как-то друг к другу обращаться - иначе как им взаимодействовать? Тем более, что у попугаев речевой аппарат хорошо развит, могут много звуков произносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Вообще, если подумать, животные живущие в стаях - т.е. где много особей, должны как-то друг друга и отличать и как-то друг к другу обращаться - иначе как им взаимодействовать? Тем более, что у попугаев речевой аппарат хорошо развит, могут много звуков произносить.


Мой говорящий Паша,кроме человеческих звуков,еще знает "язык" ожерелов и синичек.
И когда я его допускаю до общения с его друганом Крошей,Пашка с ним общается именно "по-ожереловски"-звук вопроса, призыв,требование-четко выдает.Только тембр голоса другой.А Кроша его понимает. И его новая подруга Жора тоже понимает,но ей Паша ужасно не нравится-когда он "беседует" с Крошейц,Жорку приходится запирать в вольере,иначе нападет.
С синичками за окном тенькает по-синичьи,и они ужасно возбуждаются из-за этого. А вот на воробьев внимание не обращает, и их чириканья не выучил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Попугаи дают своим птенцам уникальные имена, которые те используют всю жизнь

 

14 июля 2010

 


Попугаи-родители дают своим птенцам уникальные имена, которые птицы затем используют всю жизнь. Такой вывод сделала по итогам экспериментов группа ученых. Свои результаты специалисты опубликовали в журнале Proceedings of the Royal Society of London B, а коротко о работе пишет портал ScienceNOW.
Исследователи работали с зеленохвостыми воробьиными попугайчиками Forpus passerinus, гнездящимися в опорах изгороди в Венесуэле. В 1987 году ученые поместили в полые столбы искусственные гнезда, оборудованные большим количеством видео- и аудиоаппаратуры. В дикой природе F. passerinus обычно обитают в пустых стволах деревьев на большой высоте, поэтому необычная венесуэльская колония попугайчиков является частым предметом исследования.

 

Попугаи способны издавать большое количество звуков и могут, так же, как люди, выучивать их новые сочетания в течение всей жизни. Поэтому эти птицы являются удобным объектом для изучения речи. Авторы новой работы наблюдали за 20 парами попугайчиков, у которых вылупились птенцы. Исследователям было известно, что птицы откликаются на определенную комбинацию звуков, уникальную для каждого попугайчика - своеобразный аналог имени.

 

Ученые решили определить, как у птиц появляются "имена". В 12 парах ученые перемешали кладки, и в итоге птенцов воспитывали не их биологические родители. Оставшиеся 8 пар служили в качестве контроля. Идея ученых заключалась в следующем: если уникальная комбинация звуков имеет, прежде всего, генетическую природу, то "имена" попугайчиков будут напоминать звуки, издаваемые их биологическими родителями, независимо от того, воспитывали они своих птенцов или нет. Если же "имена" птенцам дают воспитывающие их взрослые, то они не будут похожи на крики биологических родителей.

 

Оказалось, что комбинация звуков, с которой себя идентифицировали птенцы, представляла собой слегка измененную комбинацию, которую часто использовали те птицы, воспитывавшие новорожденных F. passerinus. То есть именно речь "опекунов" служила матрицей для выбора птенцами своего имени, независимо от того, являлись ли "опекуны" настоящими родителями или нет.

 

Недавно другой коллектив исследователей, также работавших с птицами, представил еще одну интересную работу, связанную с изучением птичьей "речи". Ученые показали, что в пении бенгальских зябликов есть определенные "грамматические" правила, и птицы очень бурно реагируют на их нарушения.

 


Источник: http://lenta.ru/news/2011/07/14/name/

 


Зеленохвостый воробьиный попугайчик:

post-409-1320658927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, очень интересные статьи. Спасибо! :clap:
Интересно, а как они сообщают свое имя другим попугаям семейства? Или попугая, если он попал в другую стаю, произвольно переименовывают представители стаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.