Перейти к содержанию

Как объяснить вороне, что так делать нельзя?


Рекомендуемые сообщения

Вороны частенько любят хулиганить, но есть такие вещи, которые нельзя делать, ибо и им и вам может быть это фатальным:(
Как объяснить им, что так-то делать нельзя?
Котов, крыс, хорьков и собак(эти животные у меня жили) треплят за шкирку и повышают немного голос.
А как у ворон? Совершенно незнаю как попытаться объяснить своему красавцу что нельзя....:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По личному опыту могу сказать, что чем больше запрещаешь - тем ей интересней. Моя четко знает, что нельзя делать, но стоит только отвернуться - как нате вам... вот я какая...
Я стараюсь загородить все самое страшное и делаю вид, что мне не интересно. Вот тогда и ей становится не интересно. Как-то она у меня сперла железный болтик и везде его таскала. И в один из моментов ныканья она приметила, что он очень клево подходит для прятания в розетке. Пришлось закрывать. :)
Одно время ей было прикольно долбить обои. Доступные места закрыла прозрачным пластиком - очень быстро пропал интерес.

 

А еще она очень ревнует, когда я по телефону говорю. Специально хулиганить начинает. :diablo:

 

Когда ее окрикиваешь, сразу делает вид, что она тут просто мимо проходила, а ЭТО само упало... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я работала дома и пыталась объяснить сороке, что ноутбук "нельзя".

 

Я говорила ей с внушением, я убирала ее оттуда каждый раз, когда она прыгала на клавиатуру (а клавиатура так класно клацает...), я даже гоняла ее свернутой в трубочку газетой (сорока демонстрировала боевую технику pica-fu, подпрыгивая над газетой и приземлясь сразу за ней на то же место). Я отвлекала ее игрушками, и занималась прочей ерундой. Час назад, я на 10 минут вышла из комнаты поговорить по телефону. Мое возвращение Текила встретила радостным карр через сомкнутый клюв в котором плотоно была зажата клавиша "insert"

 

Научить слову нельзя - можно. Причем довольно быстро. Это слово для вороны/сороки будет значить - "посмотри какая классная интересная штука, обязательно ее раздирбань, когда яотвернусь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пока договариваемся)) говорю "нельзя" и нежно закрываю раззявленный клюв. Но он ещё стеснительный после операции и всякие прикосновения воспринимает как прелюдию к очередной медицинской процедуре, поэтому и становится смирным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж, действие "нельзя" исключительно "ну только доберусь..." но мой огрызается, чуть-чуть, но тут же отступает. у меня обои в местах стыков, где он может достать, тщательно пришлось скотчем заклеить. но до сих пор иногда пробует, но уверенное "нельзя" и неэффективность его собственных действий делают свое дело..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Просто одно слово "нельзя" не подкреплённое действием - "собака лает ветер носит" .А если попробывать после нескольких НЕЛЬЗЯ взять птичку в руки и завернуть в полотенце как младенца иположить на кровать или пол на лопатки . По своему опыту знаю НЕЛЬЗЯ действует а уж ПОЛОТЕНЦЕ признесённое после НЕЛЬЗЯ как на чёрта ладан .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Просто одно слово "нельзя" не подкреплённое действием - "собака лает ветер носит" .А если попробывать после нескольких НЕЛЬЗЯ взять птичку в руки и завернуть в полотенце как младенца иположить на кровать или пол на лопатки . По своему опыту знаю НЕЛЬЗЯ действует а уж ПОЛОТЕНЦЕ признесённое после НЕЛЬЗЯ как на чёрта ладан .

Очень действенно, наверное, но мой на лопатки спокойно ложится. Я вот за погрешности в "карцер" запираю. Пол часа в клетке и весь день шелковый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, на мой взгляд объяснить "нельзя" методом DAN1963, гораздо действеннее и правильнее. Клетка для Даришки это ее дом, ее комната, ее собственность, вспоминается детство, когда родители говорят "ты сегодня себя ведешь плохо, гулять не пойдешь", у китайцев же говорится "ты ведешь себя плохо, домой не пустим", а мы отчего то стараемся изо всех сил воспитать неприязнь к вещам, предметам, которые родные и должны радовать.
так что выбирайте сами кричать, лупить ни в коем случае нельзя, просто слово "нельзя" яки дрожжи в тесте усиливают любопытство, но вот подкрепить слово "нельзя" действием укутать в полотенце это действует)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы укутать в полотенце вредничающую или стащившую клавишу от ноутбука сороку - сороку нужно поймать. Процесс поимки сороку очень веселит.

 

Предолжите еще варианты:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pjatochka, через пару недель ежедневного отлова можно будет получить титул профессионала)))))а для начала можно взять покрывала/полотенце/тряпицу пообширнее)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чтобы укутать в полотенце вредничающую или стащившую клавишу от ноутбука сороку - сороку нужно поймать. Процесс поимки сороку очень веселит.

 

Предолжите еще варианты:)


Поставить в "угол" - Прицепить на короткий должик к присаде ,то есть лишить на свободное перемещение по помещению .И обязательно с применением "нельзя".Чисто на инстинкте поймет что "нельзя" это слабое ограничение свободы выбора (вседозволенности) . "Полотенце" - временное ограничение но полное . И вот когда Вашему пернатому "чаду" надоест регулярно высвобождаться из полотенца или куковать в "углу" наступит рефлекс "собаки Павлова" - "нельзя" ?? да и не больно то и хотелось . Мой Жора стал теперь меня в магазине постукивать в плечо требуя покинуть помещение ,я стал использовать наказание "барсетка" после предупреждений "нельзя клевать папу" беру его себе под мышку : начинаем по тихоньку въезжать ,что в магазине будем находится столько сколько нужно папе и клюв тут не поможет ,а только осложнит ситуацию .А разве хочется выглядеть в глазах посторонних безпомощным такой гордой и красивой птице ?Надо просто приложить много терпения и настойчивости в решении вопроса : что Вам уважаемая и любимая птичка можно ,чего нельзя ? Жора может спокойно стоять у "клавы" потому ,что знает : НЕЛЬЗЯ "КЛАВУ" ТРОГАТЬ ; причем полотенце тут даже не применялось . Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ideja kak efektivno viucit sto takoe "nelzia" u menia kazetsa est, no eto pocti sovsem nerealno, izza texniceskix podrobnostei.. :)
Bivajet specjalnije oseiniki dlia sobak, neznaju kak pravilno nazivajetsa po ruski, no na angliskom "remote training collar", esli sobaka neslusajetsa, ee ot oseinika "bjot tokom", tam mozno ustanovit stobi eto nepricinialo bol a bilo prosto nekomfortno. (konesno, sadisti navernoe mucajut svoix sobak ustanavlivaja takoi tok, stobi bilo bolno, sovsem naprasno..). Vot dumaju stonibud takoe (tolko ocen malenkoe i s sootvetstvenno sovsem malenkim tokom) bilo bi ocen efektivno, potomu sto nenado bilo bi goniatsa za pticoi, ee lovit i kudanibud zavoracivat ili escio stoto s nei nasilno delat, sto sovsem nedelaet iz celoveka "druga" v glazax ptici.. Kogda cevoto nepozvoliajes, javliajessia nelepim prepiatstviem i pomexoi, i ne bolee. Nu xot i slusaetsa, no tolko potomu sto ne xocet lisnego skandala s vami, prosto ptica znajet, sto esli vi videte- nelzia, a esli net- mozno, i sooovsem nedumajet, sto etogo ili drugovo na samom dele nelzia :diablo: A vot jesli to ili drugoje deistvie prinosilo bi diskomfort, no eto ne slo bi konkretno ot celoveka- dumaju bili bi sovsem drugije vivodi sdelani v etix mudrix kliuvastix golovax.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. И вот когда Вашему пернатому "чаду" надоест регулярно высвобождаться из полотенца или куковать в "углу" наступит рефлекс "собаки Павлова" - "нельзя"

413568[/snapback]


 

Наша сорока стала пытаться качать права и доказывать что она старше меня в стае (с папой вопросов не возникает:))), стала клеваться, в связи с чем решили попробовать применять полотенце))
И правда хороший метод. Лежим в полотенце пока положенный в клюв палец не выплевывается и крики не прекращаются. Стала поспокойней, эффект явно есть, но 2-3 применения радикально птицу не изменили. Теперь боюсь что привыкнет, еще и удовольствие получать начнет - а что, лежишь себе в полотенце, тепло, сухо))).

 

А вообще - с какого раза эффект "нельзя кусать маму" достигается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наша сорока стала пытаться качать права и доказывать что она старше меня в стае (с папой вопросов не возникает:))), стала клеваться, в связи с чем решили попробовать применять полотенце))
И правда хороший метод. Лежим в полотенце пока положенный в клюв палец не выплевывается и крики не прекращаются. Стала поспокойней, эффект явно есть, но 2-3 применения радикально птицу не изменили. Теперь боюсь что привыкнет, еще и удовольствие получать начнет - а что, лежишь себе в полотенце, тепло, сухо))).

 

А вообще - с какого раза эффект "нельзя кусать маму" достигается?


У меня ушло примерно 3 месяца ,причём покусывание периодами продолжалось,неделю загорал в полотенце ,выпутываясь ,затих.Через некоторое время снова . Причем когда отлавливал оборонялся .Периоды клевания в любые части тела были через разные сроки и разной продолжительности . Теперь при виде полотенца в руках напыживается ,увидет брошенное пытается сташить ,а стащит показывает всю неприязнь к нему .Совет :используйте одно и тоже полотенце и не завязывайте,просто заверните птицу ,но так что бы меньше мять перо . Я могу взять Жору (хоть он и показывает недовольство) прижать к груди погладить ,а вот когда отпускаю вот он ворчит и щёлкает клювом в мою сторону . Несколько раз на ночь не закрывал клетку ,просыпаюсь в полдень ,сидит на пороге клетки .Увидав что я проснулся спрыгивает ко мне на постель,на спинку кровати,и требует еды
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Причем когда отлавливал оборонялся .

431395[/snapback]


 

Ага, у нас тоже. Я поняла, у нас ворон в обличье сороки). Спасибо за ответ. Будем продолжать терапию. Я не завязываю. Аккуратно беру так, чтобы крылья сложены ровно были, нетуго запеленываю и складываю себе на колени пузом кверху под мантру "нельзя кусаться". После освобождения - все ок, но через некоторое время опять пытается. А вообще чем такая кусучесть вызвана? Взрослеет, пытается место в стае отвоевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага, у нас тоже. Я поняла, у нас ворон в обличье сороки). Спасибо за ответ. Будем продолжать терапию. Я не завязываю. Аккуратно беру так, чтобы крылья сложены ровно были, нетуго запеленываю и складываю себе на колени пузом кверху под мантру "нельзя кусаться". После освобождения - все ок, но через некоторое время опять пытается. А вообще чем такая кусучесть вызвана? Взрослеет, пытается место в стае отвоевать?

Да,да "в графе : семейное положение . Твёрдой рукой написал : СВЕРХУ " .Пытается доминировать .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

DAN1963, а как же быть тем, у кого полотенце используется для надевания опутенок?) ведь нельзя одну и ту же вещь применять в таких разный психологических ситуациях. Посоветуйте альтернативу пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

У нас всем многое МОЖНО, но кое-что возбраняется... Обои.. На высоту 2,5 метров лезть с полотенцем не могу. При попытке ободрать обои был метко кинут носок с командой "не лезь!" (только не говорите мне, что я пыталась зашибить насмерть птичку или устроить газовую атаку, носок был не в состоянии бумеранга, а чистый).. Все, боле ни одного поползноения в сторону обоев, и наказание, что, как мне кажется, хорошо, исходило не от моих рук, которые кормят, и гладят, а от неопределенного летающего объекта, подкрепленное окриком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У нас всем многое МОЖНО, но кое-что возбраняется... Обои.. На высоту 2,5 метров лезть с полотенцем не могу. При попытке ободрать обои был метко кинут носок с командой "не лезь!" (только не говорите мне, что я пыталась зашибить насмерть птичку или устроить газовую атаку, носок был не в состоянии бумеранга, а чистый).. Все, боле ни одного поползноения в сторону обоев, и наказание, что, как мне кажется, хорошо, исходило не от моих рук, которые кормят, и гладят, а от неопределенного летающего объекта, подкрепленное окриком.
Только мужчине свойственен способ изготовления бумеранга из заношенных носков ,просто жора ещё у меня ловит сухой корм ,мячики и др мелкие предметы .Жора на голос иди "на руку накажу" идёт неохотно ,а я его глажу обнимая и целую ,главное не наказание а показать ваш неусыпный контроль за питомцем вроде "большой брат видит всё". Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Мой личный опыт с попиком: никак. Птица плохо понимает, что нельзя. А если понимает, то по любому не слушается. Никак! Можно сделать только две вещи: потратить свои выходные (2-3 дня) на : прятаться и весь день как можно незаметнее следить за птицей и выскакивать при преступлении, причем до этого нужно сделать вид, будто уходишь. С собаками меня помогало. А можно просто изолировать птицу на время ухода из дома, а в доме запирать ее вместе в той комнате где сидишь. Этот метод намного эффективней, чем "дрессировать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой личный опыт с попиком: никак. Птица плохо понимает, что нельзя. А если понимает, то по любому не слушается. Никак! Можно сделать только две вещи: потратить свои выходные (2-3 дня) на : прятаться и весь день как можно незаметнее следить за птицей и выскакивать при преступлении, причем до этого нужно сделать вид, будто уходишь. С собаками меня помогало. А можно просто изолировать птицу на время ухода из дома, а в доме запирать ее вместе в той комнате где сидишь. Этот метод намного эффективней, чем "дрессировать"

Так в том то и дело что они делают то " что нельзя " когда с ними общаешься !
Интересно ,ведь поиграть чужими "игрушками " .Вот как раз "прятки" и последующее появление покажут врановым развлекательность "воровства " .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня ворон вообще слово "нельзя" не воспринимает, точно "не вздумай". Если кусается, то делаю из большого и указательного пальцев ключ и стучу легонечко по клюву, типа тоже клююсь, довольно действенно. Полотенце пока еще не пробовали, но, чую, доведет, будет изображать грудничка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот немного хотел добавить. Так я раннее был ярым собачатником а сейчас перерос в воронятников.
Когда появились вороны - они наблюдали за действиями моими в квартире. Вот пример - собаки начали шалить не на шутку. Я обычно беру веник и с громкой интонацией спрашиваю -"кто хочет получить веником по заднице?" (бить конечно не бил никогда - но вот интонацию собачки понимали прекрасно мою). Собачки мои сразу притихали. А когда иногда вороны начинал что то делать ну... ну скажем ковырять розетку , я растерялся. И автоматически применил то же метод - взял веник и грозно прошелся по комнате. У меня сработало - вороны поняли что я им запрещаю. Бываеют конечно и неподвластные ситуации, но в основе мой метод позволяет своих птиц угомонить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё они понимают! Сорока норовит побольнее цапнуть родинку на шее. Как-то я ее схватил пальцами за клюв (ох, как возмущалась!) и 5 минут говорил слово "Нельзя" . Раза три нужно было. Периодически забывает, что нельзя. Но при этом слове сразу перестает что-либо шкодить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот в том то и дело что они понимают. Если посмотреть сколько у них мозга и сколько у собаки - земля и небо.Но ведь умница же врановая :) Где то на дачных сайтах прочитал как хозяин замучился гонять ворон с участка дачного- ну чтоб урожай не клевали. Взял собаку гончей породы - как раз что бы ворон гоняла. На корме конечно пожалел. Собака полуголодная. Через два дня приезжает а по всему участку вороны как дома ходят а у собаки кости мясные лежат. Соседи подтвердили что вороны собаку подкормили - дружеское соглашение так сказать. Мы тебе кости а ты нас пусти на участок.
Вот и задуматься стоит - а может у нас дома ворона назло делает? Ну не слушается?
К каждой птице надо применяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Если посмотреть сколько у них мозга и сколько у собаки - земля и небо.

По сравнению с массой тела, собаки уступают воронам.
Через два дня приезжает а по всему участку вороны как дома ходят а у собаки кости мясные лежат. Соседи подтвердили что вороны собаку подкормили - дружеское соглашение так сказать. Мы тебе кости а ты нас пусти на участок.

Какое там. У меня галка дрессирует собаку. Берет лакомство, показывает, ждет, пока соба сядет и только тогда отдает.
Умудрился "построить" песу до такой степени, что тот его считает хозяином, когда нас нет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Какое там. У меня галка дрессирует собаку. Берет лакомство, показывает, ждет, пока соба сядет и только тогда отдает.
Умудрился "построить" песу до такой степени, что тот его считает хозяином, когда нас нет

924637[/snapback]



ага, а я всё больше начинаю думать, кто кого завел? Я- сороку или она меня?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас а сорока хитрый звёр. Вот мечтаю сороку взять в компанию к своим воронам серым. Только не знаю как они в компании поведут себя- ну в смысле не станут ли враждовать? И у нас в Краснодаре на удивление сорок мало. Вижу их конечно , но не скажу что их у нас много. Серых ворон много, есть грачи . ВорОнов практически не вижу. Для меня это загадка. С чем это связано? Естественные враги какие то для птиц?

Изменено пользователем karvovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВорОнов практически не вижу. Для меня это загадка. С чем это связано? Естественные враги какие то для птиц?

В смысле? ВОронов? Да, они естественные враги для всех, кроме людей. По своей природе это убийцы любого беспомощного существа. Конечно, ворОны их гонят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИА так я в жизни не видел ВОРОНА в реальности. Ну вру конечно. :( Видел несколько раз. Но вот как почитаешь на сайте так там прямо каждый день видите такое у себя в городе :) Краснодар - чего проклятый город для самого мощного из вороновых? :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karvovan, а у нас тоже вОронов нет. Один был залётный, да и тот улетевший от человека и вороны его сразу прогнали. Зато в подмосковье есть места, где наоборот вОронов много, а ворон не видно. Наверное в городах вОронам плохо и они селятся в сельской местности. Им же в основном животная пища нужна - там её проще найти. Воронам наоборот лучше поближе к человеку, где отходов много, а им и их для пропитания хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь модераторы не придерутся за флуд.
Вот ворон удивительная птица. Читаю иногда сообщения владельцев этих птиц и завидую почти чёрной завистью (шучу конечно) Очень бы хотелось понаблюдать за такой птицей дома. Пообщаться с ней - но вот почитаю на сайте сообщения и остываю. Птица серьёзная и не шуточная. А руки ведь чешутся взять такую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


karvovan, ворон должен жить один. Вам тогда придётся своих воронок пристраивать :(

Да вот я об этом и подумал. Не смогу я своих воронок раздать. Прикипел к ним душой. Да и собачки мои привыкли к ним.
Сегодня не спалось, встал рано утром - в 5 утра. Включаю свет а на полу сидит Клара (младшая воронка) а рядом похрапывает пекинес Джина - охраняет. :) Вот не перестаю удивляться отношениям животных между собой. Мне просто повезло в жизни. Есть возможность понаблюдать и за отношениями между собаками и кошками. И между кошками и воронами. Между собаками и воронами. И всё это в квартире. Удивляет их дружба. Ну вот как можно совместить дружбу вороны с крыльями и собаки с четырьмя лапами? Но ведь дружат же! :) Читал в темах что вороны умышленно подкармливают собак. Но наблюдал дома и обратную картину. Самый старший собакевич отнёс косточку куриную Кларе. Собаки как будто понимают что Клара (слеток) ещё ребёнок птичий. Изменено пользователем karvovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Просто одно слово "нельзя" не подкреплённое действием - "собака лает ветер носит" .А если попробывать после нескольких НЕЛЬЗЯ взять птичку в руки и завернуть в полотенце как младенца иположить на кровать или пол на лопатки . По своему опыту знаю НЕЛЬЗЯ действует а уж ПОЛОТЕНЦЕ признесённое после НЕЛЬЗЯ как на чёрта ладан .

Уважаемый DAN1963, а сколько времени нужно держать завёрнутой в полотенце? С уважением, Ладо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Уважаемый DAN1963, а сколько времени нужно держать завёрнутой в полотенце? С уважением, Ладо.

я думаю уже можно отпустить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, когда я наказывала свое чудо, я его переворачивала вверх ногами, и читая нотации, била легонечко пальцем по клюву. Держала до тех пор, пока не перестанет огрызаться и пытаться схватить палец. Как только зверь принимал смиренную позу - отворачивал голову или отводил взгляд, отпускала. Сейчас уже подобные воспитательные моменты практически не происходят, слово "Нельзя" понимает безоговорочно.

Изменено пользователем Veron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Младший Грэй стал кусать меня на прогулке, в то время, когда мы идем к месту прогулки или уже домой. Он щиплется. Дома есть возможность придержать его за клюв или еще что-нибудь сделать подобное. На прогулки такой возможности нет, так как приходится следить, чтобы вороненок не испугался, чтобы сидел на руке смирно, не попытался спрыгнуть, придерживать при переходе дороги. Он стал пользоваться тем, что я не могу делать тоже что дома, чтобы он не отшатнулся и не упал.
У меня раньше дома бывали агрессивные собаки, из тех, кто ищет свое место в иерархии. Бывало, что при взрослении они пытались испугать человека из семьи или даже наброситься с рыком и кусаясь, чтобы померяться силами. К каждой собаке находился свой подход. К кому-то доверие, ласка, кого-то пришлось несколько раз опрокинуть в снег и придержать под собой не давая подняться. От кого-то идти домой не оглядываясь. И многое другое. Один член нашей семьи поступил неожиданно - в ответ на очередное болезненное заигрывание собаки, укусил ее за ухо. Больше собака не нападала на него.
Не знаю, может быть мне вспомнился именно этот случай, когда в этот раз я, в ответ на чувствительный щипок Грэя, тут же слегка дернула его за пушок на груди. Грэй оторопел и снова клюнул меня два раза подряд. И опять я тоже дважды подергала его за перышки. Он заворчал и на несколько минут успокоился. Потом все повторилось несколько раз с все возрастающими промежутками времени и ослаблением силы его поклевывания. Резко уменьшились его нападения и в дальнейшем.

Изменено пользователем vienta_hoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело ,что обернуть полотенцем , а не связать

 

Мой Эдгар (грач) из любого полотенца выворачивается за десять секунд :( Даже кормить его в одиночку почти нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста, это обязательно не позволять доминировать ? у меня грач. не скажу что он часто и сильно щипается но любит залетев на голову подолбать в макушку. и только рот открою сразу в зубы тыкается. вот этого не позволяю из за бактерий. но если он сидит на плече, а я с кем то разговариваю, то бишь внимание то не на нем акцентировано , так и норовит в рот залезть. и что ему там интересного? мне вообще нравится как он себя ведет, как щипается, огрызается, командует. но смотрю все стараются это присекать. я если уж что то мне не нравится за клюв его беру. он после таких манипуляций теперь клювик начал давать гладить и шейку. боюсь что воспитаю из него непонятно что , если не правильно буду себя с ним вести. подскажите пожалуйста какие манеры дитю прививать а от каких избавлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


скажите пожалуйста, это обязательно не позволять доминировать ? у меня грач. не скажу что он часто и сильно щипается но любит залетев на голову подолбать в макушку. и только рот открою сразу в зубы тыкается. вот этого не позволяю из за бактерий. но если он сидит на плече, а я с кем то разговариваю, то бишь внимание то не на нем акцентировано , так и норовит в рот залезть. и что ему там интересного? мне вообще нравится как он себя ведет, как щипается, огрызается, командует. но смотрю все стараются это присекать. я если уж что то мне не нравится за клюв его беру. он после таких манипуляций теперь клювик начал давать гладить и шейку. боюсь что воспитаю из него непонятно что , если не правильно буду себя с ним вести. подскажите пожалуйста какие манеры дитю прививать а от каких избавлять?
О это мы уже проходили :) Подростёт, перестанет в рот лезть. А долбить макушку я своего буквально за день отучил. Хватал за клюв и сжимая говорил что мне "БОЛЬНО" теперь на слово больно реагирует моментом, сразу прекращает все действия и воричит. Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О это мы уже проходили :) Подростёт, перестанет в рот лезть. А долбить макушку я своего буквально за день отучил. Хватал за клюв и сжимая говорил что мне "БОЛЬНО" теперь на слово больно реагирует моментом, сразу прекращает все действия и воричит.

значит все таки надо отучать его от этого долбания? мне нравится, но если надо значит надо... еще в щеку так же стучит, в ухо, пасмочки волос перелаживает с места на место.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.