Перейти к содержанию

Кто на новенького)


yaroslav2u

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

 

Вот моя история:

 

В апреле ездил на охоту в рязанскую область. На второй день возвращаясь с утренней зорьки в лагере увидел пернатого хищника скачущего с подбитым крылом. Подумал добить, но рука не поднялась стрелять в глаза. Засунул в чехол из под спальника и в палатку от лис подальше. Про себя подумав, что если выживет - вылечу. Через два дня поехали домой, Боря (так назвал его за волю к жизни) выжил и гневно смотрел на меня из мешка.

 

В Москве нашел вет лечебнищу в Балашихе. Отвез туда. Сделали снимок, перебиты кости, в мягких тканях застряла дробинка. Нужна операция. Оставил его там, ему сделали все необходимые анализы и на второй день операцию. Забрал его с зафиксированным правым крылом.
... продолжение следует..

post-15187-1215332679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что Вы канючка (зимняка вроде) в беде не бросили, это хорошо.
А вот в зелпоп зря возили. Мало того, что там сотрудники без вет-образования в своем большинстве, там еще и инфекций у них куча - почти все птицы, кот. мы у них забирали - были заражены трихомонозом!!! + истощены и с побитым пером (т.к. держат в тесных клетках).
По птицам есть хорошие врачи в мск - Альшинецкий. Тимерин. В Красногорске есть нормальный вет в клинике "Кобра"
Так что берите птицу, и пока не поздно, БЕГОМ просто везите к вышеперечисленным ветам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...продолжение:

 

Времени и опыта не было. Набрал в поисковике "лечение птиц" и попал туда. Врач оказался на мой взгляд хорошим и через полтора месяца отвез Борю на осмотр. Как открыл клетку Боря вылетел и сел на спинку кресла доктора. Тот к нему тихонько подошел и резким движение схватил его за лапы и перевернув на спину уложил на колени. По бориным глазам я понял, что он ошалел от такой наглости. Так лихо с ним никто не обращался. И он с удовольствием схватил доктора за указательный палец. Ниже выложу фотки осмотра места ранения... Борьки))

post-15187-1215354417_thumb.jpg

post-15187-1215354429_thumb.jpg

post-15187-1215354438_thumb.jpg

post-15187-1215354447_thumb.jpg

post-15187-1215354458_thumb.jpg

post-15187-1215354650_thumb.jpg

post-15187-1215354671_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь уж да, поздно.
Но судя по фотке на фоне дома - вроде ТТТ все обошлось, насколько это возможно было при данной ситуации. Но все одно, птица уже не под выпуск, ток дома держать.
yaroslav2u, расскажите подробнее, где и как живет Ваш зимняк и фоток побольше! 8-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, ну не все там плохие-есть один хороший.совенку мою оперировал.крыло спас.осенью поедем спицу вынимать.а оставлять там на стационар не обязательно.по любому -у себя дома птицу лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой бы он ни был как человек хороший, и даже как специалист. Условия в госпитале не позволяют вести нормальную работу априори.
Все удачные операции и диагнозы в этой ситуации - это не более чем совпадение благоприятных обстоятельств, т.е. случайность, как это видно из историй обращений в Зеленый Попугай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борю оперировал Владимир Петрович - врач орнитолог Зеленого Попугая. Во время последнего визита улыбался, было видно, что он сам доволен результатом.

 

Можно несколько вопросов знатокам?
SleepingSun: почему его нельзя выпускать? Для меня это психологический момент. Если птица здорова - природа ее дом. Если нет, с удовольствием оставлю у себя. Все дело в том, что я привязался к нему... Врач сказал перед операцией, что скорей всего летать не будет и соответственно охотиться, возможно будет подлетывать. После операции сказал, что состоянии птицы отменное и возможно полетит.

 

Питание. Первые дни он ничего не ел и не пил. На четвертый день я ему почити насильно засунул немного свежего куриного фарша в клюв, он распробовал и потянулся за новой порцией. Поискал в интернете инфу... Вычитал, что можно кормить кусками говядины. С месяц кормил ей. Нашел этот форум. Пишут нужны мыши или суточные цеплята. Купил три серые мыши в зоомагазине по 50 р. На след. день они прогрызли вальер и разбежались по квартире. До 4 утра ловил их по углам. Посадил в пустую 5литровую бутылку из под Блек Лейбла, допив остатки. К утру все они сдохли. Боря с удовольствием их съел. Следующая партия была из 30 штук белых мышей. Как оказалось канюки различают цвета и наотрез отказался есть белых. Доходило до того, что мыши ползали рядом с ним и по нему... его это не возбуждало. Пришлось урезать говядину на пару дней. Последние несколько дней он сам прилетает ко мне на руку за свежей мышкой, раздирая ее прям у меня на перчатке)) Итак вопрос к старожилам. Каково рациональное питание этой прицы в неволе?

 

Содержание. Вначале Боря сидел в одной из комнат моего строящегося дома. Прям на лесах. Загадил ее так, что еле штукатуры оттерли. Затем построили небольшой вальер 1,5 на 2. с перекладинкой. Летать там нельзя, да и не нужно было, тк заживало крыло. После осмотра доктора построили побольше с двумя перекладинами. Почитав форум, обил перекладинки пластиковым ворсоватым покрытием, дабы избежать мазолей. Возможно ли содержать Борю в таком вальере зимой? Каковы размеры вальера для канюков?

 

manasmult: Спасибо за интерес. Крыло работает.

Изменено пользователем yaroslav2u
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Петрович - врач орнитолог

В.П. - пожалуй единственный в Зеленом Попугае с образованием соответствующим, т.е. ветеринар. Ну и + опыт в лечении птиц. Но он тоже не вет-орнитолог. Просто самоучка. Птиц, конешна, любит.. но...
Например интересная метода забинтовывать крылья так, что даже если некритичный перелом-вывих оборачиваются неподвижностью крыла...
В обчем, у чела есть желание, но нет возможности (или желания) развиваться в области вет-орнитологии.

 

SleepingSun: почему его нельзя выпускать? Для меня это психологический момент. Если птица здорова - природа ее дом

Насколько я понимаю, подвижность крыла у кани все одно ограниченная. А это в его доме-природе решает все. И успешную охоту и спасение от врагов. Первая же стая ворон его "посадит".

 

После операции сказал, что состоянии птицы отменное и возможно полетит.
Еще раз подтверждает некомпетентность доктора...

 

Итак вопрос к старожилам. Каково рациональное питание этой прицы в неволе?

Те же мыши, любого цвета, суточные цыплята, голуби, перепела. Если достанете диких птиц - неприменно потрошите. Отделяйте голову, зоб, трахею, легкие, кишечник. У диких птиц неприменно удаляйте еще и лапки ниже колена - те же гули - пешеходы, могут всякую инфекцию на подошвах иметь. Еще кани благосклонно относятся к рептилиям - пока сезон, ловите лягух и давайте ему. Именно лягушек, а не жаб. У жаб кожа горькая... и даже небезопасная всмысле яда.
Говядину, курятину и т.п. лучше исключить - нередко продавцы чем-то обрабатывают мясо уже протухшее и птицу можно отравить.
Возможно ли содержать Борю в таком вальере зимой? Каковы размеры вальера для канюков?

Это очень маленький для такой птички вольер. Нужно хотя бы 3м. в ширину и 2 в высоту, 3 стороны должны быть закрыты от ветра, не менее половины крыши надо делать сплошной. Для открытой части лучше всего использовать деревянные рейки, прибить вертикально. В самой вольерке сделать угловую присаду-полку, пару-тройку обычных присад по бокам, неширокую присаду-полку на открытой части вольеры - чтобы птица не лупилась об заграждение, а при желании просто сидела на присадке.
Вход в вольеру лучше всего делать с тамбуром, или, как минимум - помимо двери еще занавесить плотной тканью - это для того, чтобы птица не вылетела.
Зимой можно содержать, если вольера защищена от сквозняка, ветра. Птица всегда сытая. Нет перепадов температуры - т.е. не таскать птицу в дом и обратно в вольеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам, yaroslav2u, как спасителю канюка, и доброму отзывчивому человеку, низкий поклон, уважение и благодарность от всех любящих птиц людей, но знайте - теперь у Вас наверняка прибавление в виде самки зимняка, которую реабилитировать, то есть вылечить так чтоб она могла жить в дикой природе - не удастся.

 

Жму руку, с уважением.

 


БЕРЕГИТЕ ПТИЦ!!

Изменено пользователем Lester Sparks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


еле штукатуры оттерли

393183[/snapback]



парогенератор купите, если есть возможность. Весчь! сводит любую канючью какашку даже с шероховатой доски. Ну и с содой все проще отмывается, если свежее.
Берегите каню, он очень красивая птица, пусть он вам удачу в дом приносит! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птиц красавец!!! предположительно самка, но по фоте трудно определить. я так думаю птицу не взвешивали?
yaroslav2u, вы с ней планируете серьезно заниматься? или как домашнее животное оставите? ;)
ЗЫ: хорошо , что птица вылечил и он летный.

Вам как спасителю канюка, и доброму отзывчивому человеку, низкий поклон, уважение и благодарность от всех любящих птиц людей

поддерживаю!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята спасибо за поддержку) Отдельное спасибо SleepingSun за дельные советы и Runa за замечательную перчатку, опутенки и помощь словом.
Есть еще пару вопросов:

 

Какова норма питания для канюка? Сколько мышей в день? Какое количество мышей могут давать постоянный приплод..100_150? Как кормить мышей, чтобы росли активней? Уже купил два вальера ... мини вивария))... в тот, что поменьше стал отсаживать беременных..

 

Кто-нибудь пробовал построить вальер для хищной птицы из бамбука? Преимуществ вижу три - удобно переносить в любое место участка, вместо решетки можно набить вертикально стебли тонкого бамбука, т.о. не будет ломать перья хвоста + хорошо должен смотреться. Переживет ли бамбук нашу зиму? Что думает уважаемая общественнось?

 

P/S Врачу тож показалось, что крупноват он для самца... так что наверно девочка...

 


птиц красавец!!! предположительно самка, но по фоте трудно определить. я так думаю птицу не взвешивали?
yaroslav2u, вы с ней планируете серьезно заниматься? или как домашнее животное оставите? ;)
ЗЫ: хорошо , что птица вылечил и он летный.
поддерживаю!!!

 

Спасибо)) Боре и мне приятно)
Заниматься думаю в вальере побольше. Последнее достижение, Боря садится ко мне на перчатку и хватает лапой мышку. Видел тут на форуме несколько тем посвященных обучению, но пока не понимаю чему его можно научить? Охотиться на полевок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какова норма питания для канюка?

тут есть много своих нюансов. если просто держать птицу без дрессировки, то в день будет достаточно мышек, чья масса которых равна 10-15% от массы хищника(это летом) и 20-25% (это зимой). то есть птицу вашу надо взвесить, как раз и узнаем самка или самец)
Как кормить мышей, чтобы росли активней?

вкусными, качественными кормами)))
Заниматься думаю в вальере побольше.

а почему так??? можно и на улице, если птицу на страховку посадить. да тут вообще оч многа нюансов,е сли хотите , могу пояснить)
Последнее достижение, Боря садится ко мне на перчатку и хватает лапой мышку.

ну это далеко не все, что он может. можно научить его свободно летать и прилетать на ваш зов, но работать придется в седьмом поту)
Видел тут на форуме несколько тем посвященных обучению, но пока не понимаю чему его можно научить? Охотиться на полевок?

да вы что? Зимняк довольно ценная птица и в умелых руках может стать очень хорошим охотником на более крупную дичь, даже на мелких зайцев.
так шо думайте, надо вам это или нет) если да, то будем помогать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет бамбука.. Судя по моим старым бамбуковым удочкам - со временем и от мороза они трескаются. Может случиться, что в трещину попадет коготь птицы, застрянет и сломается.

 

Хотя у меня на даче стоит вольерка для сов со стенками из ивняка - плетнем. Никто не застревал пока.

 

Но вообще вольерку делать лучше из доски, делая 3 стены сплошными, или с зазорами между досками в пару сантиметров.
Только переднюю стенку оставлять открытой - звероводческую сетку или ту же решетку из бамбука.

 

Нужно очень внимательно отнестись к расстоянию между прутьями - так что бы птица не сунула между ними голову и не застряла. А то повесится насмерть.

 


в день канюку достаточно 4-5 крупных мышей. В зависимости от погоды.
В теплую погоду корма можно давать меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот подумалось - мышы... не прокормите Вы его мышами.. Уж лучше крыс разводите. А еще лучше - закупайте перепелов живых. Стоят недорого, питательные, чистенькие. Сделайте для них загончик в тепле, и будете скармливать по мере надобности свежачок, а то еще и научите канюка живых перепелок давить самостоятельно - канюку будет интересно, помимо пользы от мяса - еще и развлечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у поставщика, доставляющего нам перепелов в аэропорт для птиц, штука стоит 35р.

 

Для канюка нужен 1 перепел в день.

 

Если брать большую партию, то советую оставить с десяток живых, а остальных забить и заморозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у поставщика, доставляющего нам перепелов в аэропорт для птиц, штука стоит 35р.

 

Для канюка нужен 1 перепел в день.

 

Если брать большую партию, то советую оставить с десяток живых, а остальных забить и заморозить.


Можно попросить у Вас контакт поставщика перепелок в личку?

 

Пока даю по паре мышей в день.. на вид вес не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две мыши для зимняка явно мало, это пустельжиная норма. А если учесть, что зимняк крупнее обыкновенного канюка, а у Вас к тому же самка, так вы её вскоре угробите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил вчера крысят на птичке по 20 р. Положили несколько крупных крыс. Их тоже можно? Одного Боря рвал минут 15, съел, после еле взлетел на присаду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь перекормить, как это у меня было с собакой. Движения же у него почти нету, а если он каждый раз после обеда будет с таким трудом взлетать, то и до ожинения не долго.
С чего начать занятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с выноски. то есть сажать птицу на перчатку и носить, носить, носить... по дому, по людным местам, в автобусах с ней ездить... тока все надо оч постепенно делать.. если хорошо сидит у вас на даче, идите туда где народу побольше, но не слишком много. добились того, што и там сидит хорошо, идите туда, где стока же народу и машины ездят... и тд
кормить птицу только на перчатке, если хотите чего нибудь добиться. вес пищи тож очень важен. приобретите электронные весы, взвесьте птицу(как раз пол определим), рассчитайте кол-во корма. для примера: если птица весит 900г. то щас она при работе должна получать 120-130 грамм. но это надо все таки смотреть по ситуации, а то я могу ошибаться. если в какой то день птица плохо работает, можно устроить голодный день. т.е. не кормить вообще в этото день.
заниматься на перчатку так: отходите от птицы на нужное расстояние, выдвигайте руку перпендикулярно телу, хлопаете по перчатке(я еще свищу). если птица не летит, рку прячте и ждите минуты 2, потом опять. ждать надо секунд десять. если опять не летит, опять спряте и ждите. если на третий раз не летит - мона голодный день устроить

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yaroslav2u, аккуратно поначалу, внимательно следите за состоянием птицы. Я прошлым летом повторно травмировала занятиями уже сросшуюся кисть канюку( Кисть провисла, птица сейчас вообще для полетов непригодна. Понятно, что в нашем случае это равно или поздно произошло бы, но - птица может начать плохо работать не только из-за упрямства, может сказаться травма.
Когда начнете всерьез заниматься, крысок не давайте - они жирные :)
Искренне успехов вам, очень у вас знатный каня, просто красавец, тьфу-тьфу-тьфу :)

 

ЗЫ. - Голубятиной еще хорошо кормить. Возможно, будет есть и воронятину :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Друзья!
Большое спасибо за советы, практически все применил к Боре.
Публикую несколько свежих фоток его нового вальера. С удовольствием выслушаю ваши комментарии.

post-15187-1223398680_thumb.jpg

post-15187-1223398711_thumb.jpg

post-15187-1223398727_thumb.jpg

post-15187-1223398753_thumb.jpg

post-15187-1223398790_thumb.jpg

post-15187-1223398831_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yaroslav2u, по моему вальер ваще суперский))) несколько присад установленных оч хорошо, поркыт астротурфом, сделано отделение перед входом в сам вольер. мне оч понравился.
как проходят занятия с птицей? есть успехи?

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольер красивый, достаточно просторный. На мой взгляд только крыша подкачала - если птица лётная, голову разобьёт. Хорошо бы натянуть капроновую дель или другую мелкоячеистую ( чтобы не пролезла голова) сетку.
А что за покрытие на присаде? Надеюсь не жёсткий коврик для вытирания ног? Для птиц надо использовать мягкий астротурф с коротким ворсом...
Что касается птицы - действительно красавец. Кречетиный окрас :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за покрытие на присаде? Надеюсь не жёсткий коврик для вытирания ног? Для птиц надо использовать мягкий астротурф с коротким ворсом...

Ростислав, где то помню промелькнуло, что для соколов на стульях использют жесткий астротурф, а для ястребиных на дугах и т.п. используют мягкий. исправь если не так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вольер красивый, достаточно просторный. На мой взгляд только крыша подкачала - если птица лётная, голову разобьёт. Хорошо бы натянуть капроновую дель или другую мелкоячеистую ( чтобы не пролезла голова) сетку.
А что за покрытие на присаде? Надеюсь не жёсткий коврик для вытирания ног? Для птиц надо использовать мягкий астротурф с коротким ворсом...
Что касается птицы - действительно красавец. Кречетиный окрас :) ...

 

В первой версии вальера присада была обита как раз астротуфом с коротким мягким ворсом, это привело к ужасным наминам на лапах Бори, птица слишком тяжелая и легко проминает это покрытие. Если приглядеться, можно заметить остатки старого автротуфа в переносимой присаде на вертикальных элементах, оставил в качестве декора)) После замены на новый жесткий астротуф, намины почти прошли, правда мозоли остались.
По поводу крыши. Пока не заметил, чтобы Боря о нее бился. Если увижу, непримену воспользоваться Вашим советом). Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


yaroslav2u, по моему вальер ваще суперский))) несколько присад установленных оч хорошо, поркыт астротурфом, сделано отделение перед входом в сам вольер. мне оч понравился.
как проходят занятия с птицей? есть успехи?

 

Как приятно, получать одобрение настоящих специалистов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопросы:
1. Как поить птицу зимой? Насколько я понял у меня зимняк, и значит он сможет перезимовать в этом вальере. Как быть с водой в поилке? Она же замерзнет!)
2. Перенесет ли Боря зиму и низкие температуры.. ниже -20?
3. На старой присаде Борю любил лечь на грудь. В новом вальере пока не ложиться. Это нормально или стоит подумать над формой присады..?
4. Кормлю Борю крысами, по одной в день. Если с птицей не заниматься не много ли это ему?
5. В новом вальере сделан высокий шиферный фундамент. Это позволяет давать крыс живыми. Но тогда отпадает возможность кормить его на перчатке. Что лучше?
6. Даю ему иногда говядину, пашину. Исключить совсем? Кусками по 150 грамм. Кормлю на перчатке.
7. На шее оперение поредело. Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ростислав, где то помню промелькнуло, что для соколов на стульях использют жесткий астротурф, а для ястребиных на дугах и т.п. используют мягкий. исправь если не так...

 

Для всех видов птиц используют мягкий, очень плотный (с маленьким промежутком между "ворсом") и коротко-ворсовой астротурф. То, что под этим названием иногда продаётся в магазинах - просто смерть для птичьих лап. Все эти конические пластмассовые пимпочки с остротой иголок....

 

Теперь по содержанию.
1. Зимой в поилку вместо воды ложится снег. Если он и так попадает в вольер, то наполнять им поилку не обязательно.
2. Наши хищные птицы среднего размера легко переносят морозы до -40. Зимняк же другим и фору даст.
3. Здоровые птицы ложатся редко, но всё же лежание считается признаком комфорта. Хотите сделать идеальную присаду - поместите в вольер гнезда вОрона или канюка, но можно обойтись полочкой, покрытой войлоком. Только она должна быть прикрыта от попадания влаги. Также неплохо положить в углах вольера немного дёрна - он помогает птице охлаждаться летом и греться зимой.
4. Зимняка перекормить не бойтесь, особенно к зиме. Осенью они, без вреда для здоровья, запасают много жира. А крыса среднего размера - это минимум для птицы весом около кило.
5. Лучше всего чередовать - день кормить на перчатке, день давать крыс живьём.
6. Мясо копытных надо давать не жирное, не более 1/10 от веса птицы в сутки и желательно добавлять к нему что-либо в пере или шерсти (хоть маленькую мышку). При частом кормлении мышечным мясом крупных животных получается 2 отрицательных эффекта - тот ещё запах из клюва и вялость пищеварения, которая вначале проявляется просто задержкой погадки, но может иметь и худшие последствия...
7. Выпадение пера может иметь различные причины. Нарушение линьки, паразиты, недостаток витаминов или минералов. Для улучшения качества пера птице полезно добавлять в корм пищевую серу. Продаётся в магазинах для кошек и собак. Дозировка на кг массы та же, что для четвероногих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Перенесет ли Боря зиму и низкие температуры.. ниже -20?

если птицу хорошо кормить, то она зимой перенесет температуры, куда более низкие, чем -20. но есть один нюанс: лучше кормить 2 раза в день, а то если зоб будет полным, то мясо в нем может заморозится(при действиетельно сильных морозах).
4. Кормлю Борю крысами, по одной в день. Если с птицей не заниматься не много ли это ему?

если с птицей не заниматься, то можно кормить ваще до отвала
5. В новом вальере сделан высокий шиферный фундамент. Это позволяет давать крыс живыми. Но тогда отпадает возможность кормить его на перчатке. Что лучше?

 

зависит от того, что в хотите. если вы хотете дрессировать птицу, то канешна лучше перчтака , чем живые крысы (на данном этапе). если же не будете обучать питцу и если она УЖЕ ПРИВЫКЛА К ВАМ, то вполне можно давать живых крыс, птице будет довольно интересно их давить. но периодичсеки стоит носитьптицу на перчатке, чтоб не отвык от вас, лучше канешна каждый день, по пару часиков. можно и кормить на перчтаке иногда.

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольер действительно сделан и красиво и эстетично может, вписывается в элементы интерьера любого загородного дома :up: . Главное в любом деле не только иметь золотые руки но и голову которая помогает этими руками делать хорошие дела и вещи, и Ваш вольер тому подтверждение (жму руку). Для исключения появления наминов и вообще профилактики кожного покрова на лапах птицы хорошо было бы разместить в вольере камушек, если быть точнее присаду в виде конуса. Объясню зачем, покрытие камня позволит как бы массажировать внутреннюю часть лап (натур продукт) в летнее время камень всегда держит прохладу термо регулятор (охлаждение так сказать, иногда птица просто становится в жаркие дни в купалку и стоит в воде, у арабов которые содержат кречетов это реализовано с помощью пропускания по трубе которая сделана как присада холодной воды охлаждённой кондиционером, а ля градирни или циркуляции (стекание) той же охлаждённой воды в виде водопада по камням птицы сами присаживаются на эти камушки «наверно не спроста» ). Плюс ко всему на камне естественным путём (когда птица сидит на нём) происходит так сказать зачистка внутренних поверхностей лап всякие там (ненужности). Моя птица дома сидит 50% на камушке на присаде остальное время (летает обхватив присаду). Это не так обязательно но птицам нравится. Например для того чтобы у воробьиных птиц не было дряхления мышц лап, внутри клетки необходимо ставить жёрдочки разного диаметра и с разным покрытием (корой дерева или без него). Но как говорится «твори, выдумывай, пробуй». Да и ещё искусственные покрытия нужно чередовать с натуральными, например для присады можно использовать канаты из пальм (натур продукт) их сейчас полно в магазинах и на базарах разного диаметра и качества (исполнения) химия химией :nono: но против природы не попрешь.
Удачи !

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

2Shahin Спасибо за теплые слова))

 

Публикую фотографии Бори. Как мне кажется проблема с перьями всеже есть. Особенно, если сравнивать с ранними снимками.

post-15187-1224226148_thumb.jpg

post-15187-1224226177_thumb.jpg

post-15187-1224226224_thumb.jpg

post-15187-1224226273_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно,тож глупость скажу,но что-то похожее,на оттдельных перьях,я видел у своей пустельги.....благодоря пероедам.... но я думаю тут сложнее......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.