Перейти к содержанию

Как правильно выпустить голубя ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

 

История моя такова. Поздно вечером увидела голубя сидящего и дремлющего на асфальте под фонарём. К нему уже подходил кот. Кота прогнала, голубь отлетел метров на 15, где к нему направился второй кот. В общем коты не добрались до птички, я подобрала и привёзла домой. Как мне показалось это птенец, который ещё не умеет устроиться на ночь и возможно не уверенно летает. Подмышки ещё лысые. :) Большой клюв. Фотки прилагаю. Птицу поселила дома, ночью держу на балконе в закрытом решетчатом ящике, днём отдала комнату. Первый день птичка почти не ела. Залезла под кровать и сидела там. Второй и последующий дни - освоилась, летает то на шкаф, то на гардины, то на пол и кровать. Меня боится. Кушает хорошо, чувствует себя бодро, водичку пьёт, иногда купается. Кормлю хлебом, гречкой и другими крупами, как сырыми, так и варёными. Живёт у меня около недели. Основные инкстинты не утрачены, хотя еды всегда в изобилии - любит бродить по полу и искать единичные зернышки, регулярно разминается: машет крыльями, делает <зарядку> и летает туда-сюда. Чувствую пора на волю, но не знаю как отпустить правильно. Подобрала во дворе далековато от того места где живу. Вот и вопрос, собиралась отпускать завтра, но не знаю как это сделать лучше и безопасней для птицы. Птица в руки не даётся, беру её в полной темноте и сажу в домик, так меньше стресса ей думаю. По этому выпускать планирую утром сразу из этого ящика.

 

Варианты есть такие:
1) Вернуть во двор где подобрала. Минус в том что нести далеко, птица будет волноваться.
2) Отпустить в своём дворе, птиц подкармливаем на подоконниках, прилетают какие-то голуби, где живут не знаю, подозреваю что с голубятен с других кварталов. Ещё горлицы живут во дворе. Двор в виде двух пятиэтажек и двух девятиэтажек. Дороги не очень близко.
3) Отвезти к месту, где на пустыре люди прикормили голубей. Там регулярно носят еду и поставлена вода, птиц там много, за еду воюют, живут на чердаках близлежащих дворов, минус в том, что всё это в непосредственной близости к трамвайным рельсам и оживлённой дороге.
4) Тоже на квартале с 5-ти этажными домами есть квартира брата на 5-м этаже, голуби вьют гнёзда прямо на балконе. :) Может туда выпустить, но опять же далековато, да и думаю, территория там поделена.
5) Можно отпустить со своего балкона или окна, где если бы он прилетал - можно было бы кормить. Но не думаю, что будет прилетать: Этаж пятый, вдруг ещё плохо летает, а на земле схватит кошка.
6) Хотела отдать в голубятню (если бы взяли), но ходят слухи, что там их кушают. (прошу прощения если ошибаюсь).

 

Очень нуждаюсь в профессиональном совете. За птицу волнуюсь, боюсь ей навредить. Хотелось бы уже выпустить на свободу завтра утром.

 

1babbe229c5f.jpg
415e56b2397a.jpg

Изменено пользователем Yani
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я бы на Вашем месте выпустила с балкона (коль волнуетесь за него). Будет прилетать кушать, пить и спать когда ему понадобится. Думаю, долетит до 5-го этажа. С подоконника и Вы со своего подкармливаете? Тогда - идеальный вариант. ИМХО, не профессиональный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, надо выпускать со своего балкона, но хорошо бы предварительно подержать его на балконе в клетке, чтобы он видел окрестности, тогда он запомнит их и будет уметь ориентироваться.

 

Вообще-то я бы сказал, что это если не домашний голубёнок, то как минимум один из его родителей из домашних.
Красивый голубёнок.
А насчёт голубятен, кто-то ест, возможно, но вот дикарей мало кто берёт, не нужны они никому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за советы !!!
Погода у нас испортилась, думаю оттянуть вылет на день-два.
Сколько нужно дать времени голубю на осмотр территории с клетки ?
Речь идёт о минутах или днях ? Как правильнее это сделать ?
Балкон - не совсем балкон, это застеклённая лоджия. Можно было бы поселить на пару дней закрыв там окно, поставить кормушку и пусть себе гуляет, смотрит, запоминает и привыкает, а когда время придёт просто открыть выход, но опасаюсь что начнёт биться в окно и сломает себе что нибудь или разобъет стекло. Ну и с лоджии вид не очень примечательный, деревья.
Вот окно на кухне с которого кормим птиц - лучше, правда там сетка стоит и подоконник маленький, но напротив окна из соседнего подъезда, там тоже кормят (дом углом стоит), так же рядом окна лестничных пролётов где голуби сидят часто. Было бы лучше отсюда выпустить, но пожить на кухне ему свободно не получится в отличее от лоджии. Так же есть опасения, что если поселится неподалеку на чердаке девятиэтажки, там не закрыто и запросто могу добраться коты, в отличие от 5-ти этажек где это затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуби довольно хорошо определяют стекла если поднести их к стеклу. Обычно они могут один раз ударится(хотя умные и этого избегают), после чего "ощупывают" окно крыльями и запоминают что туда ломиться не надо.

 

Вообще голуби гораздо более умные птицы чем о них думают на этом форуме. Дорогу домой или куда надо они находят без проблем если хотят,даже если их выпустили со свадьбы, память у них тоже некоторым людям даст много очков вперед и учатся тоже неплохо.

 

Ваш голубок явно молодой, видно еще не определился где безопасные места для ночлега а где нет.

 

Если вы посадите его на подоконник на один день, а на следующий оставите окно открытым, засыпав на подоконник корм то он скорее всего покинет помещение, а будет возвращаться или нет зависит от личных симпатий. Если у него в другом месте стая/семья/кормежка или подружка то скорее всего не прилетит, разве что уговорит своих друзей прилетать к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно выпустить с лоджии, но раз Вы кормите голубей на подоконнике кухни, оттуда было бы логичнее выпускать. Можно несколько дней подержать его на окне кухни в клетке, чтобы он видел и пейзаж за коном и прилетающих покормиться голубей.

 



...

 

Вообще голуби гораздо более умные птицы чем о них думают на этом форуме. Дорогу домой или куда надо они находят без проблем если хотят,даже если их выпустили со свадьбы, память у них тоже некоторым людям даст много очков вперед и учатся тоже неплохо.
...


Угу, у меня вот тут голубёнок, который в моей голубятне вывелся, пропал в первый же день свободы. И это уже не первый случай. Так что всё индивидуально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться тем, как всё прошло.
Итак, по советам на лоджии я сделала голубю домик. Было убрано всё лишнее и опасное, появились жёрдочки и место для полётов, а так же на уровне открывающегося окна была установлена доска с кормушкой, поилкой, местом для прогулок и ящик для возможных ночёвок. Голубь находился там с закрытым окном два дня. Первый день после «ощупывания» окон он уселся на шкаф (самую верхнюю точку) и не притронулся к еде. Даже не летал никуда. Видно смена обстановки была шоком. На утро в пол пятого начались полёты и очередное простукивание окон. Так же он покушал и попил, хотя спускался ниже с опаской. Как и было сказано – птица оказалось умной. В стёкла билась один раз в день, прощупывала каждое из подходящих для вылета. Лишь один первый удар был сильным, остальные кончиками крыльев. За эти дни голубь чуть одичал, что и хорошо в этой ситуации. В день вылета (сегодня рано утром) были открыты ставни окон. Что интересно не улетал довольно долго, подходил, кушал, пил воду, выглядывал и осматривался. Стоило чему то грюкнуть на другом этаже, как он испугавшись взлетел к себе на шкаф и стал сперва там прихорашиваться, а потом лёг спать. Ждать первый раз пришлось часа полтора, и не улетел. Потом было принято решение показать ему, что выход есть. Ставни были поставлены под углом 45 градусов, что бы на них можно было залететь сверху или зайти по жёрдочке, а так же пришлось высунуть за окно руки и помахать ими там, что бы намекнуть, что путь открыт.
Голубь оживился, быстренько перелетел сперва на жёрдочку, потом на ставню, а потом выпорхнул и взлетел вверх. Сперва этаж на 7-й, потом на 9-й. С улицы было видно как он сидит и осматривается. Далее он перелетел на 9-й этаж соседнего подъезда, потом на ещё один (всё на том же уровне), где уже уселся на час, ковырял и кидал какой то мусор с подоконника. К этому времени к нему начали присматриваться местные горлицы, летали вокруг и смотрели. Потом он сделал ещё один вылет, где-то затерялся в ветках и минут через 10 вернулся на прежнее место. В этот момент произошло кое-что интересное. К нашему подъезду на уровень верхних этажей прилетели местные голуби (сизари по-моему их называют на форуме). Пока я насыпала корм, что бы они поели и показали ему кормушку, где на кухонном окне мы их кормим, он ринулся в их направлении, а эта парочка ему на встречу. В воздухе получился какой то кублёшь, они зависли рядом, а потом зайдя с боков погнали его куда-то наверх корректируя его направление. Я уже испугалась и подумала, что обижают, но его не сбивали а просто вели. С улицы было видно, что они втроём сидели спокойно на краю крыши на равном расстоянии, а через минуть 15 та парочка взлетела и направилась туда откуда они прилетают, он взлетел и не очень ровно и уверенно полетел за ними. Думаю, засиделся он у меня, по этому летает с опаской и небольшими перелётами. Куда именно полетели – было видно плохо. В итоге на краю крыши дальнего дома я заметила двух голубей, один из которых вскоре полетел дальше, а один (не знаю мой или нет) остался смотреть по сторонам. Было видно как туда же прилетела горлица и стала наблюдать за ним сидя на антенне, чуть позже ещё прилетели две. Думаю, это был он, так как такой ажиотаж, наверное, может вызвать только новичок оказавшийся не на своей территории. В общем, далее он из вида скрылся, но я поняла где живут и куда полетели те голуби, которые прилетают кушать к нам на окно и которые пригласили его с собой. За тем домом, где я видела его последний раз, есть ещё один большой дом, так вот там когда-то, много лет назад была голубятня прямо на крыше. Теперь её нет, но голуби живут. Наблюдая за своим, я видела, как с крыши того дома где была голубятня поднималась напуганная чем то стая из 40-50 птиц…
Думаю самое главное, что птица летает, что её тянет повыше, а не на асфальт где я её когда то подобрала, что нашла друзей и что её не обижают. Надеюсь, что природа поможет разобраться и с птицей будет всё в порядке. На то, что прилетит ко мне в гости, честно говоря, даже не надеюсь, но на всякий случай еду убирать и обстановку на лоджии менять не буду пару дней, ну и естественно отпишу если прилетит.
Спасибо всем кто помог советами в этом не простом и не знакомом для меня деле !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.