Перейти к содержанию

ГОЛУБЕВОДЫ ДАЙТЕ СОВЕТ! Вернуть ли яйца 1-й паре,


Кирьян

Рекомендуемые сообщения

У меня такое дело: Позавчера у меня не вернулся голубь после полёта. У него на 2х яицах сидела молодая голубка. После суток на яйце она слезла сних. я подложил её яица: одно более старой паре, у которых всего одно яйцо и молодой паре у которых нет яиц (одно своё они потеряли месяц назад), но они каждый день сидят на своём пустом гнезде. и все "няньки" принялись за высиживание. а сегодня "блудный" вернулся и я не знаю "собирать" им обратно яица в гнёзда или нет? Подскажите что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не голубевод, но думаю, что не стоит. Если няньки принялись высиживать.
Коль папа ушел в загул а мама - вообще гнезо бросила то нет гарантии, что они этого не сделают снова. Можете попробовать подложить им муляжи, будут ли сидеть.

 

Там как-то по породе голубей смотрят какие хорошо выкармливают птенцов, а какие - плохо. С этим вопросом - к Torkut'у. И еще у Мау тоже недавно были перекатывания яиц между породами - она знает. В разделе голубеводство.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, не стоит. Если бы яйца лежали в гнезде, когда самец вернулся, пара наверняка снова села бы, а теперь есть риск, что они уже не воспримут снова свою кладку.
Молодая пара пусть сидит, есть вероятность, что они высидят и выкормят птенца, а это может нормализовать процессы в организме голубки и она снова станет класть яйца.
Если у старой пары разница во времени откладки яйца более двух дней относительно подложенного, то, скорее всего, успешного выкармливания обоих птенцов ждать не приходится. В этом случае подложенное яйцо стоит попробовать вернуть родителям или перекатить молодой паре.
Поддерживаю Mari-An, надо иметь в запасе муляжи, сейчас подложили бы возвращенцу муляж и поглядели бы, сядут они на кладкку или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и сделал (муляжей у меня не оказалось и я подложил им перепелиные). Блудная пара так на них и не села. а в молодой паре позавчера бесследно исчезла голубка.(утром выпустил погулять птиц, но не видел как она выходила на улицу, а вечером её не досчитался), и к сожалению одно яйцо пропало, а на втором благополучно пока сидит старая пара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сидел на яйце один день где-то с 11-18 и больше я на гнезде никого не видел в течении 2х дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.