Перейти к содержанию

Литература и связанные вопросы


Рекомендуемые сообщения


Крупная и массивна птица, беусловно интересна, НО:
post-4161-1215023160_thumb.jpg
есть много причин не делать этого, в этой книге З.Вегера приведены как раз эти самые причины. Я не особо удачно выделила нужные фрагменты, только потом народ сетует, почему не вылупляются птенцы, или плохо размножаются птицы, а причины в том, что сами создаем эти проблемы.

Нельзя конечно отрицать Вегера, но он написал эту книгу больше 20 лет назад. За это время очень много произошло. Наука и практика продвинулась вперед, волнистые попугайчики стали еще крупнее. Есть разводчики птицы у которых размножаются с трудом, а есть где хорошие птицы дают стабильно нормально потомство. А все потому, что разводчики концентрировали свое внимание на несколько разных вещах.

 

Рецепт того как получить максимум от поголовья птиц. Mick Freakley http://www.fa1-stud.co.uk/
1.Создание семьи волнистиков (т.е. своей линии).
2.Использование только лучших птиц, для получения лучшего потомства
3.Улучшение качества птиц (нужно наблюдать за развитем ваших птиц) Кроме только равзведения - участие в выставках, посещение других разводчиков.
4.Создание из просто коллекции птиц племенного поголовья. (перекликается с пунктом 1)
5.Отбор птиц по плодовитости и здоровью
6.Правильное питание. (правильное питание может снять многие проблемы с разведением и позволит раскрыться всему потенциалу птиц)

 

Каждый пункт по своему важен и может находиться на первом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, книга хоть и написана давно, но, больше чем уверена, только единицы знают кто такой Зденек Вегер и хоть раз читали ее. Всем начинающим любителям советую, так как более подробной книги на русском языке я не встречала, даже в переиздании. Может я не права, и вышло что то новое, тогда - сорри,)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манон, очень надеюсь что ошибаюсь, но у меня сложилось мнение, что любители сейчас совсем ни чего не читают, а читать есть что, поверьте! Вопрос поднятый Вами, по выставочным волнистым попугайчикам, может не всем понятен, но Вам скажу - что он давно актуален и к "простым волнистикам". Для меня, который видел попугайчиков, продававшихся на рынках еще 10-15 лет назад, сейчас сложно выбрать нормальную птичку, из увеличевшегося, но сильно изпохабившегося поголовья!!! Причину вижу не в птице, а в том кто занят ее разведением, многим недоверил бы даже разведение тараканов - угробят!!! Считаю, что karaur правильно пытается объяснить различные вопросы, но сложность в том, что не все хотят их понимать - для большинства процесс разведения сводится к двум птичкам посаженым в одну клетку (какая тут селекция или генетика)...

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


karaur, книга хоть и написана давно, но, больше чем уверена, только единицы знают кто такой Зденек Вегер и хоть раз читали ее. Всем начинающим любителям советую, так как более подробной книги на русском языке я не встречала, даже в переиздании. Может я не права, и вышло что то новое, тогда - сорри,)))))

Полностью с Вами согласен, к сожлению не читают. Книга Вегера важна особенно для начинающих.
Но для тех кто хочет идти дальше нужна другая литература. Вегер безбожно устарел, он не актуализировался, т.е. не переиздавался к сожалению. Уже несколько раз приходилось сталкиваться с тем, что люди достоверно верят этой книге (написанной 20 лет назад). Например слышал о том, что спенглы только зеленые :flood1: , остальные брак :rofl: (это практически цитата из книги). И это от вроде адекватных людей, которые уже много лет разводят птиц.
Есть еще книга Тео Винс, там плохо генетика описана. Но есть хорошие цветные большие фото с определением цветов и вариаций и нормально разделы о содержании и разведении. Стоит у нас около 15 у.е.

 



Манон, очень надеюсь что ошибаюсь, но у меня сложилось мнение, что любители сейчас совсем ни чего не читают, а читать есть что, поверьте! Вопрос поднятый Вами, по выставочным волнистым попугайчикам, может не всем понятен, но Вам скажу - что он давно актуален и к "простым волнистикам". Для меня, который видел попугайчиков, продававшихся на рынках еще 10-15 лет назад, сейчас сложно выбрать нормальную птичку, из увеличевшегося, но сильно изпохабившегося поголовья!!! Причину вижу не в птице, а в том кто занят ее разведением, многим недоверил бы даже разведение тараканов - угробят!!! Считаю, что karaur правильно пытается объяснить различные вопросы, но сложность в том, что не все хотят их понимать - для большинства процесс разведения сводится к двум птичкам посаженым в одну клетку (какая тут селекция или генетика)...

Спасибо за поддержку. Ведь действительно есть что читать. Тем болеее с появлением интернета и его все большей доступностью.
Вот именно 2 птички в клетке. Мало того без понятия зачем так еще и на воде с просом. А так нормальную птицу не вырастить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только единицы знают кто такой Зденек Вегер и хоть раз читали ее. Всем начинающим любителям советую,

 

спасибо за рекомендацию! обязательно почитаю
Правда разводить не планируем, но думаю для общего развития будет полезно.

а читать есть что, поверьте!

 

извините что влезаю, не нужно кидать в новичков "помидорами", ПРОФЕССИОНАЛЫ советуйте и помогайте новичкам, ведь вы тоже были когда-то лузерами. А то прям сразу как-то

любители сейчас совсем ни чего не читают,

но сложность в том, что не все хотят их понимать - для большинства процесс разведения сводится к двум птичкам посаженым в одну клетку

 

все люди разные, понимание разное, и каждый делает то считает нужным и правильным. А если человек в чем-то и заблуждается то это не катастрофа, факты и знания др. знающих людей помогут найти правильное решение.
Давайте относиться друг к дружке терпимее! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо за рекомендацию! обязательно почитаю
Правда разводить не планируем, но думаю для общего развития будет полезно.
извините что влезаю, не нужно кидать в новичков "помидорами", ПРОФЕССИОНАЛЫ советуйте и помогайте новичкам, ведь вы тоже были когда-то лузерами. А то прям сразу как-то
все люди разные, понимание разное, и каждый делает то считает нужным и правильным. А если человек в чем-то и заблуждается то это не катастрофа, факты и знания др. знающих людей помогут найти правильное решение.
Давайте относиться друг к дружке терпимее! :)

Ой что то меня понесло....
Терпимость, телерантность и желание сотрудничать - залог общего успеха.

 

Если каждый "каждый делает то считает нужным и правильным" это до добра не доведет. Если человек заблуждается, поправить на путь истинный или просто помочь можно только если у него есть желание и цель!!!
Никто не в кого не кидает "помидорами" просто обидно. Говорю за себя: когда я только начал заниматься "чехами" - была масса вопросов, я их задавал сотнями. И сейчас задаю ( и здешним спецам), потому как не все гладко.
Те кто себя считаем "продвинутыми" ( ПРОФЕССИОНАЛ как то не вяжется к хобби), хотя у некоторых наверное по нескольку сотен птиц выросло, помогаем на общественных началах. Это не наша основная работа, но нам хочется, искренне хочется помочь. Было бы женание у самих начинающих.

 

Главные вопросы который должен ставить себе человек ввязываясь в содержание разведение птицы : Зачем и как. Если ответа нет сейчас, но есть желание научиться и узнать - будет все ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с karaur Тео Винс- это только картинки, мало полезной инфы. Вегер актуален новичкам, там все по буковкам разложено, какой домик, чем кормить, как ростить и т.д.
Две птички в клетке, как сказано было выше, (согласна полностью) это не генетика и не селекция, уж поверьте мне, кто собирается серьезно заниматься разведением.
А то что хороших и грамотных книг у нас давно не издавалось, это факт. разрозненнные статьи в инете, как то сложно (лично мною) воспринимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Соглашусь с karaur Тео Винс- это только картинки, мало полезной инфы. Вегер актуален новичкам, там все по буковкам разложено, какой домик, чем кормить, как ростить и т.д.
Две птички в клетке, как сказано было выше, (согласна полностью) это не генетика и не селекция, уж поверьте мне, кто собирается серьезно заниматься разведением.
А то что хороших и грамотных книг у нас давно не издавалось, это факт. разрозненнные статьи в инете, как то сложно (лично мною) воспринимаются.

Разрозненные статьи в инете дают ответы на отдельные вопросы. Можно конечно создавать свою картотеку статей (ну как я например диссертацию писал). Накопится - будет материала, хоть книгу издавай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur,

просто обидно.

 

не понимаю, за кого/что обидно-то?! что новички мало читают и считают

процесс разведения сводится к двум птичкам посаженым в одну клетку
?????????
да ладно Вам, не верю!
С уважением отношусь к вашим знаниям, но кажется вас иногда заносит
Ой что то меня понесло....
Терпимость, телерантность и желание сотрудничать - залог общего успеха.

 

Может быть стоит создать ветку где будут общаться

Те кто себя считаем "продвинутыми"
Уверенна Вам в ней будет комфортнее и новички не будут "раздражать"?!
ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-15056-1215090366_thumb.jpg
Нет ни одного полного источника информации, и любимое увлечение не имеет предела познания и совершенства, просто каждый останавливается на своем отрезки пути ( и с этой точки, проводит суждения, оценки и т.д.) Для любителей желающих чего то добиться, рекомендую девиз: "Кто хочет - тот ищет способ, а кто не хочет - тот ищет причину".

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


karaur,

 

не понимаю, за кого/что обидно-то?! что новички мало читают и считают ?????????
да ладно Вам, не верю!
С уважением отношусь к вашим знаниям, но кажется вас иногда заносит

 

Может быть стоит создать ветку где будут общаться Уверенна Вам в ней будет комфортнее и новички не будут "раздражать"?!
ИМХО

 

Вы видно не хотите понять суть того, что я написал. И начинаете придираться. Такие посты в будущем буду просто удалять.

 

А разве дело у нас не общее, мы все здесь находимся для чего? Просто потому, что нечего делать? или ?

 

Если новички задают вопросы это хорошо. Плохо когда не задают, а появляются уже с проблемой, а не вопросом. Помочь с проблемой конечно тоже поможем. Но птицы то живые, это ж не тамагочи...
Ладно. разделяю тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюда будем переносить по возможности посты и темы связнные с тем, что почитаь по разведению и генетике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кто хочет - тот ищет способ, а кто не хочет - тот ищет причину".

 

очень точно!

 

И начинаете придираться. Такие посты в будущем буду просто удалять.

 

а вот мне кажется что ВЫ не слышите и не уважаете чужого мнения (право его высказать) и сразу

Такие посты в будущем буду просто удалять.
ну очень справедливо!
и после этого
разве дело у нас не общее,

 

закругляюсь.. можно долго дискутировать

 


Плохо когда не задают, а появляются уже с проблемой, а не вопросом. Помочь с проблемой конечно тоже поможем.

 

вот за это спасибо!
извините, не все наделены "интеллектом" поступать наоборот.

Но птицы то живые, это ж не тамагочи...
ППКС!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам karaur, хочется сказать огромное спасибо за внимание к вопросам новичков. По крайней мере на мои вопросы Вы всегда даете исчерпывающие ответы. :)

Для меня, который видел попугайчиков, продававшихся на рынках еще 10-15 лет назад, сейчас сложно выбрать нормальную птичку, из увеличевшегося, но сильно изпохабившегося поголовья!!! Причину вижу не в птице, а в том кто занят ее разведением, многим недоверил бы даже разведение тараканов - угробят!!!

Мои мысли озвучиваете. Увлекалась птицами 15-20 лет назад, потом 15 лет была "не в теме". Год назад пошла на рынок за волнистиком и ужаснулась от того, что там увидела - сплошные вырожденцы. Мое мнение, что дело не в любителях, которые неумело разводят птиц, а в том, что сейчас это стало бизнесом, массовый развод птицы на продажу, абы какой, лишь бы больше, сгубил популяцию волнушек.
Кстати тоже самое происходит у нас и с Чехами - это бизнес и раз люди готовы платиь за бренд - будет и предложение "чехов".
Цитата Манон
я уже где то говорила или писала, что для простого обывателя, имеющего 1-2 птицы не нужна птичка чемпионских кровей. Что ему с ней делать?

Вот и плодятся такие "чехи" для обывателей, ведь дело прибыльное, спрос есть, а обыватель толком и не знает кто такие чехи.
Крупная и массивна птица, беусловно интересна, НО:
есть много причин не делать этого, в этой книге З.Вегера приведены как раз эти самые причины. Я не особо удачно выделила нужные фрагменты, только потом народ сетует, почему не вылупляются птенцы, или плохо размножаются птицы, а причины в том, что сами создаем эти проблемы.

Да, но ведь Чех должен быть крупным, разве не так? Есть много причин не делать чего? Не вести отбор по размеру птицы, по размеру и форме головы? Что то я Вас не поняла. Кстати, птица, приехавшая от Вас, самая мелкая из моих трех птиц хотя Вы мне ее описали как крупную - у Вас все такие?
Есть разводчики птицы у которых размножаются с трудом, а есть где хорошие птицы дают стабильно нормально потомство. А все потому, что разводчики концентрировали свое внимание на несколько разных вещах.

Вот именно, просто ведя отбор не надо ограничиваться только отбором по внешним признакам не беря во внимание жизнеспособность и плодовитость. Ведь так?
Кстати с плодовитостью у тех птичек, что я выкладывала на фотках все впорядке, 4-5 птенцов стабильно в каждом гнезде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fatinia, согласен с Вашими репликами, но боюсь не все будут поняты, а некоторые, могут вызвать новый конфликт мнений. Пытаясь найти причину таких противостояний, пришел к мнению что ни географический ни возрастной фактор здесь не причем. По моему личному мнению, почему то, любитель к 2-3 годам (а то и раньше), при работе с 2-3 парами птиц( а то и меньше) - уже ВСЁ знает, и начинает задавать себе вопросы и начинает учиться, только когда увеличивается поголовье или задерживается в полюбившемся деле, на более долгий срок??? Приходиться замечать, что чем больше узнаешь, тем больше хочется расширить горизонт знаний! С удивлением замечал, как любители, с выходом молодняка до 100 голов, и приличным стажем, внимательно слушают и стараются понять, не особо настаивая на своем, и самый грубый ответ от них, вроде - "возможно". Для разводчика который сделал всего пару выводков, бывает очень сложно оценить результат своего достижения. Соревнование в виртуальном пространстве, кроме обид и неудовлетворенности, ничего не даст, соревноваться надо на выставках, среди живых людей и птиц!!! Желаю всем удачи!
Думаю что на конкретный вопрос, будет дан конкретный ответ, а если сообщение по сдержанию неоднозначно - будьте готовы... :no:

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вам karaur, хочется сказать огромное спасибо за внимание к вопросам новичков. По крайней мере на мои вопросы Вы всегда даете исчерпывающие ответы. :)

 

Мои мысли озвучиваете. Увлекалась птицами 15-20 лет назад, потом 15 лет была "не в теме". Год назад пошла на рынок за волнистиком и ужаснулась от того, что там увидела - сплошные вырожденцы. Мое мнение, что дело не в любителях, которые неумело разводят птиц, а в том, что сейчас это стало бизнесом, массовый развод птицы на продажу, абы какой, лишь бы больше, сгубил популяцию волнушек.
Кстати тоже самое происходит у нас и с Чехами - это бизнес и раз люди готовы платиь за бренд - будет и предложение "чехов".
Цитата Манон

 

Вот и плодятся такие "чехи" для обывателей, ведь дело прибыльное, спрос есть, а обыватель толком и не знает кто такие чехи.

 

Да, но ведь Чех должен быть крупным, разве не так? Есть много причин не делать чего? Не вести отбор по размеру птицы, по размеру и форме головы? Что то я Вас не поняла. Кстати, птица, приехавшая от Вас, самая мелкая из моих трех птиц хотя Вы мне ее описали как крупную - у Вас все такие?

 

Вот именно, просто ведя отбор не надо ограничиваться только отбором по внешним признакам не беря во внимание жизнеспособность и плодовитость. Ведь так?
Кстати с плодовитостью у тех птичек, что я выкладывала на фотках все впорядке, 4-5 птенцов стабильно в каждом гнезде.

 

плодят. Я нехочу никого обидеть, но если разные "чехи", которые должны стоить разные деньги в зависимости от соотвествия стандарту (пусть даже виртуального который мы можем увидеть в Интернете). Повторюсь, я не хочу никого обидеть, это только мое мнение.
У меня есть знакомый который классифицирует свою птицу на 4 типа:
полный брак - потомство от родителей (а это отечественные "чехи") которых держит только ради того, что бы были на подхвате няньки для более породистых птиц или птенцы со значительными недостатками от нормальных родителей (20 у.е.),
Среднего качества - 40 у.е. Птицы с некоторыми недостатками, но от нормальных родителей
хорошая птица (полученная у него от нормальных родителей) - 50-60 у.е.
Элитная (чемпионская зарубежная кровь) - 60 евро и выше (это реальная цена птиц, а не перекупленная зарубежная выбраковка).
Естетсвенно недобросовестные отечественные перекупщики берут то что подешевле и увеличивают цену вдвое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.