Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вроде бы такой темы не было. Но заранее извиняюсь, если повторюсь.
Очень хотелось бы узнать, что значит карканье ворон?
Мой вороненок вдруг стал таким разговорчивым... :huh1:
Он издает то простое самое обыкновенное карканье, то приглушенное "ворчание" (при этом он взъерошивается и выгибает шею), а то какие-то звонкие "трели".
Что бы это значило? Врановых я до него не держала так что не могу судить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Да, странно, что в такой интересной теме больше нет сообщений!
Мне бы тоже было интересно узнать, что означают вороньи разговоры. Ворчание - это когда ворона наклоняет голову, распушает перышки и трещит подобно сороке?
А трели - это тонким голоском? Моя ворона пропевает обычно одну букву: о, а или у, старательно так, с чувством.
Вообще это вороньи песни, это они от хорошего настроения поют. Или когда хотят пообщаться.

Изменено пользователем Фрёкен Снорк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, странно, что в такой интересной теме больше нет сообщений!

Просто нечего сказать... никто не знает...моя принцесса вообще молчит... я ток галкинские разговоры-жесты могу расшифровывать, и то с горем пополам)))...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня где-то была папочка с .Mp3 файликами, каждый файлик -содержит записанную воронью "фразу", например в файлике Attention.mp3 нечто вроде "Карр-карр-карр" и т.д. Вечером поищу, если фалики сохранились, запощу сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня где-то была папочка с .Mp3 файликами, каждый файлик -содержит записанную воронью "фразу", например в файлике Attention.mp3 нечто вроде "Карр-карр-карр" и т.д. Вечером поищу, если фалики сохранились, запощу сюда.

ОГО! Ждём с нетерпением!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне бы тоже было интересно узнать, что означают вороньи разговоры. Ворчание - это когда ворона наклоняет голову, распушает перышки и трещит подобно сороке?

 



Скандалит ,предупреждая ,что в данный момент общатся не намерена,может даже щелкать клювом имитируя атаку . Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где? где? где?

 

простите, я редкий гость на этом форуме, совсем забыл что обещал :sorry:

 

вот ссылка на страничку, тут есть описание криков, правда на английском :)

 

http://www.crows.net/analysis.html

 

Есть еще ссылка... но она ведет на Аирганерский форум :secret:

Изменено пользователем stein_totenkopf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скандалит ,предупреждая ,что в данный момент общатся не намерена,может даже щелкать клювом имитируя атаку .

 

Нет... Я понимаю так. У ворон есть определенный набор звуков, которые они издают в разной ситуации. Когда птица в хорошем настроении, она включает их в свой репертуар и поет - просто так, для души. В песне эти звуки не несут смысловой нагрузки - просто "набор слов".

 

Впрочем, трещание и вне песни бывает добродушным - когда ворона кого-то приветствует, например.
Я бы сказала, когда по-доброму - звук похож на "тр-р-р!" А когда птица раздражена, это звучит скорее как "кр-р-р!! и произносится короче.

 

Так вот мне было бы интересно, что вне песни означает воронье пищание? Все другие звуки я слышала в природе, а этот нет. Это не индивидуальная выходка моей красавицы, другие тоже так умеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то наблюдал ворону, сидела на столбе, орала и издавала звуки, аналогичные тем, которые получается когда человек горло полощет -"глуа-глуа-глуа" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


простите, я редкий гость на этом форуме, совсем забыл что обещал :sorry:

 

вот ссылка на страничку, тут есть описание криков, правда на английском :)

 

http://www.crows.net/analysis.html

 

Есть еще ссылка... но она ведет на Аирганерский форум :secret:


Вот, спасибо, добрый человек!!!

 


Это не индивидуальная выходка моей красавицы, другие тоже так умеют.

Домашние птички говорят с "акцентом" ))) это-факт ). там не всегда разобрать можно. Плюс, добавляются человеческие интонации )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 5 недель спустя...

Колобок, ворОны вообще неразговорчивы... Наверное, самые неразговорчивые вранчики - это серые вороны... Говорят (из моих знакомых) только у Мушен, и то под настроение))). А сколько Вашей? Мальчик - девочка? Выкормыш или дичок прирученный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, МиА. Ворону нашу нашли три месяца назад. Открытый перелом крыла, доктор сказал, что перелом старый, летать никогда не сможет, крыло ампутировали. Еще у неё одной ножки нет, опирается как на костыль. Когда нашли была с лысой головой, теперь голова обросла. Доктор сказал, что она молодая, а вот пол не опредлил. До операции Ворона, не особенно дичилась, даже корм из рук брала, после того как бинты я с неё сняла, стала очень пугливой, и в тоже время стала очень активной, купается в ванночке , прыгает по жердочкам, видно сломанное крыло ей очень мешало. И не каркает, ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя девочка, тоже разговаривать не пробует... очень молчалива... Мы пробовли востановить крыло, только там сустава не хватает... А это посерьезнее,чеи бедро человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не отчаивайтесь,ещё услышите .Просто они присматриваются ,потом и на руки будут садится (при условии постоянного общения) ,ворчать ,просить . Если специально не держать в клетке постоянно ,жажда общения сделает своё .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Ура! Каркуша закаркала, сидела на подокольнике и целых три раза во всё воронье горло каркнула! Я посмотрела, а за окном ещё ворона нелетающая, поймала я её, теперь их две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как-то наблюдал ворону, сидела на столбе, орала и издавала звуки, аналогичные тем, которые получается когда человек горло полощет -"глуа-глуа-глуа" :D

Утробное звучание -наезд ,я тут круче .Во время прогулок я так их имитировал ,что они улетали (но всё относительно у нас кроме доброго слова ещё и пневматика).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А мой вОрон начинает кричать в 9 утра и даже после кормешки не прекращает. Я сначало думала, что голодный, покормила...но ничего не прекратилось. Но ведь это что-то значит, когда он кричит? Или игнорировать крики?

Изменено пользователем Мануэла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мануэла, так он маленький))) Маленькие часто орут и бурчат. Внимание обращать нужно. Подходить, брать на руки, убаюкивать. Это ребенок, он Вас зовет. Чем больше будете общаться, тем больше он привяжется к Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А кто ни будь знает что значет если ворон начинает курлыкать мелодично типа "кууррр" и иногда при этом помахивая крыльями.
Ему месяца 4ре, и для романтичных напевов ему вроде бы рановато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Обзавидовалась владельцам молчаливых ворон! :clap:
У меня кричит на все лады! кушать: кричим, на руки: кричим! спать: и то кричим, типа свет то пора выключать
Люит полетать сидя на моей руке, ногами цепляется за руку, машет крыльями и курлычет! Я его при этом хвалю и называю орлом :shuffle:
Время, когда ребенок чем то занят и не орет, это золотой век!! Я могу полежать, посмотреть телевизор. Втихушечку что то поточить :), потому как только скрипнул холодильник..... из комнат доносится топот (не понимаю, такая маленькая птичка, а топает как слон!) в сторону кухни и с криком: "Ага! Сама жрешь!" подбегает с растопыренными крыльями. Крики при этом самые ужасные :crazy:
Зато польза на лицо: я начала худеть :yahoo:
Хочется его научить разговаривать, как это делать лучше?
А! Еще очень смешно, когда он разговаривает во сне!! Спит, на одной лапе, глазки закрыты и что то бурчит! Видит какой то вороний сон :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кричит на все лады! кушать: кричим, на руки: кричим! спать: и то кричим, типа свет то пора выключать

Аналогично. Еще ворчим и пытаемся разговаривать.
Думала, одна беда, так нет, еще и галки жениться начали... то поют, то ругаются. :crazy::crazy::crazy:

 

Говорить он будет где-то к году, четко к двум. Связки сейчас не достаточно сильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Говорить он будет где-то к году, четко к двум. Связки сейчас не достаточно сильные.

 

Мне надо ему что то говорить? Или он будет болтать все подряд, все что слышит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Angel_ica, вообще, они говорят почти со смыслом. Те слова, которые либо просто нравятся, либо имеют эмоциональную окраску. Свое имя, "мама", "жрать" ну и т.д. Ну чаще повторяйте то, что хотели бы слышать. Твердить, как попугаю, конечно, не нужно. Можно поощрять удачные попытки лакомством, но без фанатизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

А у меня ворОна - чуть больше месяца нам. Когда принесли - молчала дня три потом раскричалась. Теперь когда мы сыты и игрушек полно вокруг и вода и всё всё всё мы все-равно кричим во всё горло, мол "мама ты мне нужна". Теперь забираю ее с собой в комнату, сидит рядом на стуле, тянет веревочки на кофте и радуется, а главное - молчит.

 

А насчет света - это отдельная история. Она видела где находится выключатель и теперь когда свет пора выключать, мы в начале громко кричим и машем крыльями мол "смотрите что сейчас будет", потом прицеливаемся и бьемся в стену, иногда таки получается выключить свет) Но в темноте найти присаду не может и опять кричим...

 

А насчет разговоров, хоть нам всего месяц мы уже говорим "Да". Когда забирали ее у людей которые ее нашли, они говорили что научили, я не верила. Когда приехала домой папа спрашивает "Как вы доехали?" Я отвечаю "Плохо" а ворона подтверждает "Да!".))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого-то ворона машет крыльями когда кричит?

Изменено пользователем Анна Алексеевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя крыльями не машет. Зато она выгибает вперёд шею, вздыбливает перья на спине и качает головой в такт каждому КАР (нет, скорее КРАА). И так 3-4 раза. Очень солидно смотрится :) Читала, что они таким способом свою территорию обозначают-обкаркивают.
:sp: А ещё она такой звук издаёт - РУУХ , когда чем-то не довольна и фыркает - ФФФ, когда пугается :)

Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже две птицы изумительные. Серые вороны. Одна с декабря 2009 года появилась а вторая свежеиспечённая - слёток. Пока одна жила всё было как то степенно и размеренно! :) Но потом с появлением второй вороны скажу честно и у меня и у жены "крышу снесло". Разговоры вороньи начались сразу с порога. О том что они громкие я на сайте здесь читал но не верил. А вот сейчас воочию услышал. Теперь понимаю как стаи общаются на воле. И ей богу стану орнитологом поневоле . Представьте себе городскую квартиру и раннее утро. Все спят. По традиции просыпаюсь первый и почёсываясь выхожу в трусах и произношу слово "доброе утро". У нас три собаки, и две кошки - ну и две вороны. Так что процедура стандартная и выработанная годами. И вот с этого первого слова начинается самое интересное. Вороны продирают глаза и начинают ворчание. Это выглядит тихо вначале а потом...За несколько дней наблюдения за двумя говорящими птицами я научился понимать. Пример- я или супруга принесли кашу птицам. И они покрутив клювом и посмотрев в блюдо начинают комментировать качество. Дескать мяска сегодня маловато будет :beee:
А в другой день реакция другая. Но вороны разговаривают осмысленно - это точно! Немного не тему - ко мне приятель приходит в гости иногда. Ну по сто грамм дёрнуть и о рыбалке поговорить. Так вот вороны его не любят- характерное короткое бурчание и демонстративно начинают что то там на лапах убирать клювом. Поворачиваются задом конечно - я с них правда схожу с ума. Вот только теперь понял что нельзя иметь одну птицу - ничего не поймёшь. А вот две это уже маленькая стая и тогда сиди и наблюдай! :fly:

Изменено пользователем karvovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет!
Не знаю как ворОны, но вОрон, это что-то.... Гамма звуков от бомотанья испорченного унитаза, заканчивая визгом самого высоко тона, не говоря про кряхтенья, бульканья, гавканья и т.д. Но, это, как правило только прелюдия перед началом сольного выступления. Сначала было : Тор хороший ворон, Тор черный ворон, Гутен морген, майн фюрер (раз 20 подряд) :grin: Потом все сократил и начинает: "Гутен морген, Тор... Тор хороший ворон,...пить давай, spazieren (нем.) гулять...

 

А в последнее время команда : "Ко мне!" выполняется 100% даже без мотивации( еды), подлетает и хочет чтоб ему клювик (10 см ) почесал))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serg, Ну немецкий язык от вОроньего и ворОньего мало чем отличается. Пусть тексты переводит, чего просто так болтать. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно, а у меня сорока болтает, причем звуки тоже совершенно дикие :crazy: У меня даже видео есть, но, кажется, нельзя его сюда выложить :( Он словно поет, причем только когда меня нет или когда я занимаюсь своими делами. Первый раз когда услышала - думала, он поперхнулся, ломанулась спасать :rofl: В общем, забавно это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, не знаю, загрузится или нет.

 

Фигня какая-то получилась :(

 

Оно открывается, только почему-то в новом окне.

P3300003.MOV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А что могло бы значить такое поведение?

 

http://www.youtube.com/watch?v=mFiVZsrd3sg
http://www.youtube.com/watch?v=9W-_FwcE77k

Изменено пользователем FarStar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что могло бы значить такое поведение?

 

http://www.youtube.com/watch?v=mFiVZsrd3sg
http://www.youtube.com/watch?v=9W-_FwcE77k

 

Очень мало и непонятно. У сороки это может означать агрессию, так сказать, вступление к боевому кличу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.