Перейти к содержанию

А погладить? - Проблема тактильных контактов


Рекомендуемые сообщения

Helen T

 

В октябре прошлого года у нас неожиданно умер гостивший в нашей семье полгода 28-летний жако Жаня, такой же замечательный говорун, как, судя по всему, и ваш Бруно. Жаня был с характером, но своему избраннику (мне) позволял очень много "вольностей", и, наверное, отчасти и поэтому его смерть была для меня очень тяжёлым ударом.

 

Теперь с нами 4 месяца живёт уже полностью наш ~ 2-годовалый жако Рома, пока не говорящий ни слова (и не замеченный ни в какой имитации), но довольно прирученный: идет на руку, сидит (и может есть) на плече. Однако никаких поглаживаний или почесываний пока не любит, а жаль...

 

Ваши советы по обучению речи, Helen, я считаю очень интересными и полезными, стараюсь следовать им, понимая однако, что ждать очень быстрых результатов вряд ли стоит, скорее нужно запастись терпением.

 

Хочу  спросить вас, однако, о другом - о вашем тактильном контакте с птицей. Позволяет ли Бруно гладить/чесать/трогать себя? Если да, то нравится ли ему это? Через сколько времени общения с ним это началось? Прилетает ли он к вам на руку/плечо? Могут ли тактильные контакты иметь отношение к проявлению речевых способностей?

 

Помнится, IgorM, например, считает тактильный контакт с птицей необязательным, а мне он представляется важным в смысле получения максимального удовольствия друг от друга. Я не могу в полной мере любить домашних животных-недотрог, мне они кажутся какими-то ущербными, а отношения с ними – не полными.

 

Я хочу приучить своего Рому к рукам и при этом сомневаюсь в подходе: допустима ли определенная ежедневная настойчивость (по-простому «приставания»), сопровождаемая поощрением лакомством за уступчивость, или надо и тут запастись терпением? Не будет ли такая настойчивость сопровождаться негативным отношением птица ко мне и, как следствие, его нежеланием повторять за мной слова?

 

Кто что думает вообще по поводу тактильных контактов с птицами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тактильный контакт с птицей безусловно важен. Может, конечно, сам птиц и не испытывает столько восторгов от поглаживания лапок, спинки, но вот от чесания головы, кажется, тащутся все. А в особенности сами хозяева. Какое это блаженство, когда маленькая, теплая птаха, склонив головку, (а наш так просто свешивает ее ниже уровня своей груди, упирается либо в плечо, либо между прутьев клетки, либо просто в подставленную ладонь), прищурив глазки - полностью доверилась тебе. Самая большая степень доверия это когда птица дает положить себя на спину.
Не знаю, стоит ли настаивать, но если птица не будет знать, что такое "почесать головку", то сама она точно не попросит!
Дерзайте, но мне кажется, что надо учитывать и птичье мнение.
Я обычно чешу Абрашу только если он полностью спокоен и не отвлекается на игрушки, не возбужден предстоящими полетами. Конечно, инициатива сейчас исходит полностью от меня. Я предлагаю, а он решает - согласиться или нет.
Успехов Вам!!!:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Попугаи - НЕ домашние животные. Несмотря на то, что они живут с нами в квартирах, они остаются дикими экзотическими животными. Для того, чтобы появились "домашние" попугаи, нужны поколения и поколения птиц, рождённых от ручных родителей, выросших, в свою очередь, в неволе. Этот факт накладывает определённые ограничения на наши действия.

 

2) Я - не против того, чтобы птицу гладили, если она это позволяет, НО чрезмерная зависимость и гипер - прирученность может породить гораздо большие проблемы, чем большинство любителей себе представляют. Гипер - зависимость становится причиной того, что попугая запирают в клетке или продают, ЧАЩЕ, чем дикость.

 

3) Настойчивость никогда не приносит вреда... до тех пор пока она не переходит в навязчивость. Птицы очень хорошо отличают эти состояния. К первому они относятся с пониманием, второго не любят.

 

Однако "настойчивость" и "навязчивость" - это ярлыки, из тех, которые отвергаются операционализмом. Так как мы не можем ни измерить, ни точно описать эти явления, вообще говоря, мы не можем и воспользоваться ими для приручения.

 

4) Приучение к ласке следует начинать с клюва, во время кормления. Большинство попугаев не любят, когда мы дотрагиваемся до крыльев-спины-лап-хвоста. Некоторых, однако, можно к этому приучить.

 

5) Большинство наших попугаев позволяют, чтобы их гладили. Ары и какаду буквально требуют этого. Приходится их ограничивать немного.

 

Гаман (Жако) иногда хочет, чтобы его погладили. Иногда нет.

 

Что касается Розины, когда я её приручал, она позволяла себя гладить. С тех пор, как у неё появилась подруга, Арина (ара), которая ей чистит пёрышки, она редко позволяет себя гладить, в буквальном смысле слова. Однако, играя, она не старается избежать контакта с рукой и позволяет до себя дотрагиваться, брать себя двумя руками, даже класть на спину. Но всё это - строго лимитированно её желанием или нежеланием.

 

С уважением,
Игорь

 


P.S. Самая говорящая у нас - Розина. Связанно ли это с её нелюбовью к тому, чтобы её гладили? В определённом смысле да. Я предполагаю, что повышенная чувствительность нервной системы, делает любой неточечный контакт с кожей очень "ярким" переживанием для неё. Эта же чувствительность позволяет ей легко обучаться.

 

 

 


(Отредактировал(а) IgorM - 21:44 - 8 Фев., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приучение к ласке следует начинать с клюва, во время кормления. Большинство попугаев не любят, когда мы дотрагиваемся до крыльев-спины-лап-хвоста. Некоторых, однако, можно к этому приучить.

Наш бурохвостый жако Абрам наоборот позволяет гладить себе спинку, крылышки, хвостик, лапки, чесать головку, а вот до клюва не очень разрешает дотрагиваться. Конечно, я не настаиваю. И когда он этого не хочет не пристаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесно говоря если бы не волнистики, то я не знала бы как чесать птичек. Я наблюдала как они это делают и поняла, что они не столько чешутся сколько перебирают перышки, а найдя "дудку", "помогают" перышку освободиться от "чехла". Так что я натренировалась. Теперь я так "чухаю" нашего жако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from liuda on 14:06 - 9 Фев., 2004
Чесно говоря если бы не волнистики, то я не знала бы как чесать птичек. Я наблюдала как они это делают и поняла, что они не столько чешутся сколько перебирают перышки, а найдя "дудку", "помогают" перышку освободиться от "чехла". Так что я натренировалась. Теперь я так "чухаю" нашего жако.

 


О! Я тоже обожала волнистиков "чистить"! Так прикольно! А как они тащатся!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Самая говорящая у нас - Розина. Связанно ли это с её нелюбовью к тому, чтобы её гладили? В определённом смысле да. Я предполагаю, что повышенная чувствительность нервной системы, делает любой неточечный контакт с кожей очень "ярким" переживанием для неё. Эта же чувствительность позволяет ей легко обучаться.
(Отредактировал(а) IgorM - 21:44 - 8 Фев., 2004)

 

Интересно, мой жако начал говорить, а вот гладить себя непозволяет, да не то что гладить, дотрагиваться, хотя гоняется за мной, просится на руки, он очень любит сидеть в ванной комнате на полотенцесушителе(рогатке) перед большим зеркалом и говорит, говорит, говорит, но только в своем обществе, а  при людях стесняется, сколько я ни беседовала, только несколько раз "да" в ответ.
Но больше всего меня расстраевает то, что я он не дает себя трогать, убегает или кусается, а я мечтала что летом надену на него шлейку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, спасибо за интересную тему!

 

Возможно, я огорчу Вас, но потребности в тактильных контактах и неукротимая тяга к разговору у Бруно очень мало связаны друг с другом. Бруно долгое время был категорически против каких бы то ни было прикосновений.

 

Надо признаться, я тоже не слишком настаивала, поскольку сила его "клювопожатий" совершенно несопоставима с толщиной моих пальцев и кожи. Поэтому я с самого начала терпеливо ждала, когда он сам станет благосклоннее и, может быть, как-то даст понять, что нуждается в тактильных контактах.  

 

Я - плохой дрессировщик и привыкла относиться ко всем своим животным, как к собратьям по разуму, существам совершенно иного порядка, чем люди. Бруно, похоже, тоже всегда относился к нам, как к инопланетянам, и всегда главной целью было для него "овладеть" человеческой речью.

 

И только приобретя "достаточный", по его меркам, "лексический запас ", он почувствовал, что готов к новому этапу - тактильным контактам ( видимо, более сокровенному для него этапу общения ).

 

Я смогла прикоснуться к его клюву и голове только на пятом году общения, на седьмом - он стал позволять гладить себя довольно ощутимым прикосновением, трогать лапки и крылья. Причём, инициатива исходит от него ( он стал говорить:" Погладь, погладь! Щёчки почеши!" ).

 

Если он не настроен, я обычно его не трогаю, ведь у нас и без этого множество способов пообщаться: разговоры, вокализы, разные жесты.

 

С другими животными в доме у него тоже своя манера общения: с собакой он только разговаривает, с кошками - более близкие контакты ( наверное, потому что у них больше степеней свободы: они могут запрыгнуть на кресло, на стол, на фортепиано, старшая кошка буквально прикасается носом к его клюву ).

 

С моими мужем и сыном у Бруно также - чисто "разговорные" контакты. На руку и плечо Бруно пока не садится, но иногда может забраться на колени, ест с руки и с ложки очень охотно.

 

Omnia sponte fluant, absit violentia rebus!
( Пусть всё развивается естественно, ни в чём да не будет насилия! )

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица сама себе везде клювом достоет. Кроме головы. И если у нее к человеку есть достаточное доверие, она восползуется возможностью с эго помощю перебрать перышки и на голове. Мы с нашим жако к этому пришли медленно протягивая палец к ушку и приговаривая „кути кути“. Сначало было убегание, потом отталкивание руки клювом (наш жако не кусачий) пока однажды нам было разрешено почесать за ухом. Сейчас это – пройденый этап. Но зависимо от настроения у нашего жако тоже бывают дни когда он неохотно разрешает себя гладить :(. Другие дни мы называем „днями погложивания“ :)
Насчет приставания. Наверно это зависит от характера птицы. То же действие одну птицу может напугать, а другой помоч сделать то, чего сделать она не решается. Получается, что с такой консервативной птицой как Жако самому рпиходится быть очень изобретательным (в этом, кстати, такие дискуссии ооочень полезны). А все потому, что каждый Жако консервативен (индивидуален) по своему. Ну как, например, я мог знать, что моего попугая сначало придется приучить заходит на палочку (хотя так хочется, чтобы это была бы моя рука) и что залезать на эту палочку он начнет не в клетке и не с клетки, а с любого другово места!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from Imanka2 on 11:33 - 9 Фев., 2004
Игорь, простите, а у вас питомник, да? Или просто много попугаев?

 

В последние 20 лет во многих европейских языках появился термин "попугаемания" - страшная вирусная болезнь, передающаяся путём прямого контакта или по интернету... Первые признаки этой болезни появились у нас дома с небольшим попугаем-монахом, обладателем уникального характера. С тех пор ситуация только ухудшается, без всякой надежды на излечение (как это и бывает в большинстве случаев) :)

 

Imanka, скажу Вам честно, что от организации питомника нас спасает лишь то, что все наши попугаи настолько привязанны к людям, что категорически отказываются создавать пары.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM
Игорь, это как про меня! Сейчас у меня жако и амазон, но, чуть позже, я обязательно куплю ару и молукского какаду. Это точно, я попугаиный наркоман...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM напишите пожалуйста сколько у Вас птиц?
И хотела спросить про поведение жако. Я когда глажу, даже можно сказать ногтями расчесываю крылья, птиц клювом упирается в пол,  а хвост поднимает выше и выше. Иногда кряхтит. Для какого пола характерно такое поведение?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaMax

 

Я Вас прекрасно понимаю. Однако, прежде чем заводить М. Какаду, послушайте его "песни". Это доволно-таки экзотический экспириенс ;)

 

liuda

 

После того как наш дикий ожереловый нашёл себе пару в природе и улетел от нас. У нас остались 2 Ары - Арина (сине-жёлтый) и Птиц (зелёнокрылый), 2 белохохлых Какаду - Августи и Августина и 2 Жако - Розина и Гаман.

 

Хотя может показаться, что такое поведение, которое Вы описали, свойственно самкам, половой диморфизм у попугаев в поведении практически не проявляется. Т.е. такое поведение может демонстрировать как самец, так и самка.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM
Вы знаете, я читала "правду о какаду", ужас, я плакала..., именно после этой статьи я и хочу завести эту сказочную птицу, сделать хоть что-то.... хоть чем-нибудь помочь этим созданиям... может у меня хоть кому-то будет хорошо. Недавно я была на птичьем рынке, там продавался потрясающий молукский какаду, розового цвета, просто ангел! Стоил он 2000$.  У него в кормушке лежали только грязные семечки!!! Это кошмар какой-то! Мне хотелось его схватить и бежать от туда! Такой мужик отвратный продавал, я ему говорю, как же так можно кормить птиц, ведь это не просто товар, это живое существо! А он в ответ ржет как конь, т-фу, противно жутко. Будь моя воля, я бы сделала торговлю птицами только по лицензиям, а этих уродов на пушечный выстрел к ним не подпустила. Ну ладно, что-то "Остапа понесло"...  спасибо Вам большое за понимание и советы!

 

(Отредактировал(а) ElenaMax - 18:16 - 11 Фев., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно заметила такое явление. Когда я глажу Бруно, он стремится спуститься как можно ниже.

 

У него есть любимое плетёное кресло, и обычно он сидит на его спинке, находясь на уровне чуть ниже моих глаз. Ласкаясь, он медленно "сползает" на подлокотник и продолжает сидеть на этой высоте даже тогда, когда я уже его погладила, почесала и занялась своими делами.

 

Он таким образом показывает, что я доминирую (по-моему, такое предположение - чистый бред :), но другого у меня пока нет)?

 

Уважаемый IgorM, вероятно, это вопрос к Вам...

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый шаг – разрешение почесать за ухом. С каждым разом я старался “захватить“ что то и кроме головы. Сейчас, не убегает и тогда, когда глажу спину или лрыля. Просто так на руку не идет (толко на палочку), но поглаживая спину птицу с палочки можно посадить себе на ногу и уже тогда подсунуть руку. После таких манипуляций на  руке сидит спокойною. Тогда папугая можно носить пока одному из нас это не надоест. Пока мой опыт такой.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T

 

На мой взгляд, подобное поведение - имитация поведения в гнезде, куда попугай обычно спускается. Наиболее общительные из них забираются на колени. Жако, зачастую, ведут себя как Бруно.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM,
Спасибо! Если я правильно поняла Вас, то такое поведение характерно для дуплогнёздников?
Как Вы считаете, Бруно, в данном случае, расценивает мои прикосновения как материнскую ласку? Или я для него - подходящая "кандидатура", чтобы создать собственное "гнездо"?

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
IgorM,

 

Спасибо! Бруно всё же предпочитает, чтобы я его кормила. Так что быть мамой - это, видимо, мне на роду написано... "Кормит" он меня гораздо реже, чем я его.

 

---------------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky

 

он у меня живёт месяц. Он не садится на руку всё время орет, и гладить тоже не позволяет. я пытаюсь приучить. Всё никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisa, месяц, это слишком небольшой срок для адаптации птицы в новом месте (он, судя по всему дикий у Вас). Мой орал почти полгода, почесать себя разрешил через 9 мес., на руку, правда, и сейчас не садится. Не торопите события. Сейчас приставать к нему с поглаживаниями слишком рано, он Вас вообще боится, а Ваших рук тем более. Он ест при Вас или нет? (если хотите, пишите на мейл)

 

(Отредактировал(а) Lucky - 0:22 - 26 Фев., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, мне нужен ваш совет.
Многим известно, что мой птиц не идет на контакт уже 4 года. После этого топика я поняла, что ему это просто не надо. Как говорится, ему и так всего хватает. Но, возможно это ошибка, а возможно даст какие-то результаты, тем не менее я не теряю надежды на приручение своего попугая и с некоторых пор, когда тот летает, а главное находится на полу, а подхожу к нему и настойчиво предлагаю сесть на руку. Раньше это было ужасно: ор, визг, просто истерика. Птиц рухался на спину и кусался (правда не сильно). Сейчас и ор стоит, и визг, но Рик на спину не падает и не кусается, а протягивает лапку. Я чуть ее зажимаю и поднимаю руку вверх. Попугай полностью садится на руку, потом переходит на плечо, немного сидит рыча, а потом улетает.
Что вы скажете, многоуважаемый Игорь? Есть ли какой-то шанс на приручение? Мне так хочется иметь ручного птица, а не дикого зверя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шанс на приручение безусловно есть. Действуйте, не торопясь. Попробуйте найти движение и правильное положение руки, при которых Вам не придётся зажимать его лапку пальцем. Большинство птиц это не любят.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Imanka2

 

Улетая с вашего плеча, птиц наверняка летит в заранее известном вам направлении.

 

Попробуйте стоять с птицем на плече так, чтобы ваша голова экранировала это направление, при этом можно медленно двигаться по квартире - птиц может больше концентрироваться на ваших перемещениях и меньше - на выборе места приземления, таким образом проводя больше времени у вас на плече.

 

Еще вы можете заинтересовать его в поездках на вашем плече, если дадите ему понять, что в этих поездках есть цель и перемещаетесь вы туда, где попугая ждет лакомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George четно говоря, я просто боюсь пошевелиться! Он не кусается как таковой, но вдруг, случайно, хватанет за ухо или щеку? По крайней мере, все руки и плечо у меня в сильных царапинах (ума-то не хватило рубашку с длинным рукавом надеть!). Поэтому пока ограничиваюсь простым сидением. Думаю, хотьба будет следующим действием на пути к дружбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky и Lisa мне кажется что все зависит от попугая и от общения. У нас птица уже месяц. И спокойно относится к нам всем, спокойно берет корм из рук, даже у чужого может взять.  Вечером общается с нами с помощью своих звуков, и даже пытается произнести свое имя, не четко но узнаваемо. На руку тоже не идет, но это как-то и не важно сейчас. Я и сама не ожидала таких результатов. Может он нас не боиться потому-что мы всегда были с ним "рядом". И я все время к нему "приставала". Может к Вашим птичкам нужен особый подход, может они индивидуалы? Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Imanka2

 

Если вы стараетесь стоять совершенно неподвижно, значит вы очень напряжены и Ричард Владимирович, конечно, чувствует ваше напряжение и поэтому напрягается сам. Вам надо попробовать вести себя осторожно, но максимально естественно и расслабленно, при этом говоря ему что-нибудь подбадривающее.

 

Если вы не будете поворачивать к нему лицо, что может быть воспринято как угроза, он наврядли станет вас кусать, а ваши царапины - это ведь от когтей, а не клюва, а если и от клюва, то ведь не от укусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

liuda, я не настаиваю на том, чтобы он садился мне на руку. Сейчас набор звуков в его репертуаре очень большой, есть несколько фраз, которые он говорит. Просит, иногда требует, его почесать, ему очень нравится :) Но на всех чужих реагирует ором, правда женщин воспринемает спокойней.

мне кажется что все зависит от попугая и от общения
помимо этого, еще и от предыдущего опыта общения попугая с людьми и его возраста.
И я все время к нему "приставала".
К моему сильно лучше не приставать, результат может быть противоположный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У меня вопрос по поводу почесывания волнистиков. Во-первых, как приучить птичиков к почесываниям и поглаживаниям? У меня пара, и в принципе я понимаю, что мои нежности им ни к чему. И все же хочется, чтобы мои руки воспринимались ими не только как поставщики пищи.
На сегодняшний день они вполне охотно садятся на ладонь (если там лежит лакомство), но стоит мне протянуть им один "несъедобный" палец, как птичики принимаются его клевать и щипать. Как отучить их от такой "милой" привычки? Я заметила, что, если слегка погладить их по клюву, мои драчуны успокаиваются. Похоже, это приводит их в недоумение и они не знают, как реагировать. Но стоит моему пальцу переползти на шейку или грудку, они снова прихватывают его клювиками (правда, уже не так свирепо и скорее "для порядка").

И второй вопрос. Птички такие крошечные, человеческий палец для них - весьма грубый и неуклюжий "инструмент". Может, попробовать чесать им шейку какой-нибудь маленькой кисточкой или щеточкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна,
можно попробовать выпавшим хвостовым пером. В некоторых источниках встречала такой совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птички такие крошечные, человеческий палец для них - весьма грубый и неуклюжий "инструмент". Может, попробовать чесать им шейку какой-нибудь маленькой кисточкой или щеточкой?

186089[/snapback]



Попробуйте носом (если не боитесь :crazy: ). Руки могут хватать, а нос абсолютно безопасен. Мои любят, чтоб я чесала их носом. Я тоже люблю - они так вкусно пахнут :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу об инструментах для чесания волнистиков. Вчера я подыскала небольшую мягкую кисточку для макияжа - как мне казалось, вполне подходящее чесательное орудие. Кисточка имела большой успех, правда, несколько иного свойства: малыши сразу же попытались ее........ съесть :crazy: Поэтому от чесания кисточкой пришлось отказаться. Боюсь, перо постигнет участь кисточки. Так что, наверное, остается чесать их носом, поскольку нос не так легко съесть :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, наверное, остается чесать их носом, поскольку нос не так легко съесть

186495[/snapback]



Но его можно легко попиднадкусывать :spiteful:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, судя по тому, как они пробуют "на зуб" все, что шевелится, нос не станет исключением :grin:

186736[/snapback]



:rofl: Надо попробовать. Волнистик, наверное не больно цапнет (хорошо, чтобы не больно). :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...

Здравствуйте, у нас ожерелик Крамера, взяли 3х месячным, приручали постепенно, к клетке привык, считает домом, гулять любит, но под присмотром, на руки-голову-шею садится без проблем, из рук ест без проблем, если прячу орешек в руке - вытягивает голову через пальцы - забирает еду, еще не говорит, но чирикает с разговорными интонациями (имя Роджер, так вот - уже рычит немного). Вопрос такой - гладить не дает себя, клюется, мы не настаиваем, не принуждаем, но очень хочется, чтобы тактильный контакт тоже с птичкой появился. Отросли коготки, руки царапает непреднамеренно, но сильно. Обтачиваются о дерево они слабо, поэтому поцарапанные ходим все. С волнистиком раньше было проще, тот разрешал все - от слова совсем, мог крыльями лежать на ладони и подставлять под почесушки пузико-щечки-лапки, поэтому подстричь коготки не было проблемой. Тут я растерялась - и поцарапанными ходить не хочется, и стричь насильно не планирую. Что можно предпринять, чтобы приблизить момент доверия птички, или я рано об этом мечтаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alienna-enna 

Птица в принципе не создана для того, чтобы ее гладить, они этих прикосновений не понимают и удовольствия не испытывают. Единственное, что является нормальным тактильным контактом для попугая, - это чесание холки, именно кожи под перьями, т.к. это часть ритуала ухаживания и полового поведения птиц. Но есть птицы, которые всю жизнь так и не становятся до конца ручными и не хотят, чтобы их трогали - это тоже нормально.

У вас ожерелик самка или самец? Самки у них частенько отличаются весьма тяжелым характером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.