Перейти к содержанию

Все о цитрусовых комнатных растениях


Bagirik

Рекомендуемые сообщения

Tala, :drinks:
вот бы получилось выбраться когда нить на такую арома и цвето терапию попасть!))
и инжир попробовать)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • заяц

    22

  • Tala

    15

  • крымчанка

    15

  • Нюта

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Tala, Красота!!! :clap: Роскошное цитрусовое царство!!!
Вот это даааааа .... 804 грамма .... ну, и гигант :up:
Расскажите потом, каким на вкус окажется :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моя лиметта. И плодики на разрез. В народе называют "сладкий лимон" Вкус среднее между лимоном и апельсином.

post-16320-1388044264_thumb.jpg

post-16320-1388044354_thumb.jpg

post-16320-1388044525_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, а кстати да - действительно и арома- и цвето- терапия)) С "лишними" цветками мы завариваем чай - вкусно и полезно!

 

Prima, спасибо :) . Обязательно напишу, как на вкус (предполагаю, что лимонного вкуса). Разрежу на НГ, под бой курантов :grin: .

 

Анел, очаровательная лиметта! (а я ещё сомневалась: брать-не брать... Вы меня вдохновили на лиметту! :) ). Плодоносит исправно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, Анел, ну сразили меня наповал :flowers1: .....

 

Из покупных плодов из косточек никак не вырастить, чтобы плодоносило?
Условия какие нужны? Солнце, влажность, выраженный период покоя, опыление????

 

Я привезла из-за границы крохотную ветку инжира, она прижилась, сейчас уж 80 см высотой, годик ей всего. Ещё лавр тоже из его родных мест привезённый прижился. Из семян покупных плодов - куст гуаявы 2 метра высотой, тоже молоденький... но цирусовые, да чтобы не голландские :fly::dribble:???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плодоносит без проблемм.

 

Марина, из косточек выращенные. начинают плодоносить в возрасте 6-7 лет. и то. не всегда. а цитрусы в домашних условиях растут хорошо. Зимовка при темпиратуре 10-12 гр. Вполне можно обеспечить у самого стекла. У подруги растут и плодоносят без периода зимовки. Влажность. рекомендуют опрыскивать 2 раза в день. Но я свои не опрыскиваю практически. Стоят на окне на поддоне(для кошкиного туалета с решеткой) с водой . Сейчас очень много цитрусовых Московских. Плодоносят и мандарины. апельсины, лаймы и лимоны конечно. Даже есть карликовый инжир, шелковица и др. редкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, я думаю ОБИ в Москве точно есть ;))) . Там выбор цитрусовых хороший (временами, в какие-нибудь акции - даже очень хороший, только выбирать надо аккуратно: болезные там тоже встречаются, которых сложно вЫходить).
Ещё заказываю растения и семена у любителей с растительного форума, если заинтересует - пишите в личку, дам координаты проверенных неоднократной и качественной пересылкой растений людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, спасибо! Мне Лена уже ссылочки дала. Да и сама тут ещё порылась в инете. Надо будет как-нибудь собраться да попробовать осуществить свою маленькую цитрусовую мечту :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


[Prima, спасибо :) . Обязательно напишу, как на вкус (предполагаю, что лимонного вкуса). Разрежу на НГ, под бой курантов :grin: .

Tala, про лимонный вкус я понимаю. :) Имела в виду, будет ли какой-то привкус. У моих знакомых лимонное дерево растет очень давно, хорошо плодоносит, плоды, правда, не крупные, но вот на вкус - это "что-то", такииииие горькие, что к класическому "вырви глаз" хочется добавить "... и язык тоже". Может быть все от сорта зависит? :idontno:
Анел, Marina-P, а можно мне тоже ссылочки Московских цитрусовых? Заранее спасибо! :flowers1: Изменено пользователем Prima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


плоды, правда, не крупные, но вот на вкус - это "что-то", такииииие горькие, что к класическому "вырви глаз" хочется добавить "... и язык тоже". Может быть все от сорта зависит? :idontno:

От сорта прежде всего, но и условия содержания оказывают своё влияние.

 

Мы пробовали первый свой лимон с Лунарио - аромат и привкус не идёт ни в какое сравнение с магазинными лимонами! Наш ароматнее, привкус как-то мягче что ли, не то чтоб слаще, но богаче оттенками. И нам и гостям очень понравился :) .

 

Отличались и урожаи по вкусу и виду. Каламондин: 1-й урожай - плоды были крупнее, кислее и сУше, 2-й - плодов заметно больше по количеству, плодики поменьше по размеру, а на вкус получились с небольшой такой "сластинкой" и очень сочные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я осенью в АШАНе за 99 рублей купила Лимонеллу, "убитую", прикрученную к шпалере, изломанную. Но листики крепенькие были, а для цитрусовых - листья это жизнь. Дома пересадила, плодики оборвала, раскрутила веточки, они сформировались уже кривые, сейчас постепенно выпрямляю (привязываю к палочкам). Дала 2 побега, веселенькая. С этого началось, следом купила каламондин, а потом кумкват. Был последний, зараженный мучнистым червецом, в жуткой земле, но мне так "приспичело", что взяла выхаживать.
Я к тому, что во всех больших магазинах купить можно, дело случая, но очень внимательно: часто с заразой: если листья липкие и "зернышки" на стволе-листиках встречаются - щитовка, с ней бороться трудно; если липкие и в пазухах листьев белое пушистое - мучнистый червец, победить реально. Ну, и про карантин не забывать - я летом из магазина фуксию притащила с паутинном клещом, тоже та еще радость. А потом у бабушки купила фуксию с белокрылкой - вот с ней как-то быстро справилась.
Теперь еще мечтаю о бергамоте и лайме, уже с любителем договорилась о черенках, но бергамот пока "не готов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против щитовки успешно применяла Актару. Только применять её с тем расчётом, чтобы обработка проводилась за 2-3 месяца до окончания плодоношения.

 

Щитовки таки не самое страшное... как начиталась на спец. форуме про болячки плодовых, о-о! впечатлилась в общем, особенно Мальсекко, которое фактически не лечится :shok: .

 

Я с паутинным уже как-то смирилась - постоянно на ком-нить обнаруживаю. Сначала активно методично боролась, а сейчас так, "в режиме сдерживания".

 

Дала 2 побега, веселенькая. С этого началось, следом купила каламондин, а потом кумкват.

Да, они затягивают, товарищи цитрусовые :) .
У меня кумкват Реале, хочу Маргариту (но до сих пор мне не везло с ней, как раз таки с Мальсекко попалась), и кумкват Фукуши очень хочу, говорят вкусный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анел, Marina-P, а можно мне тоже ссылочки Московских цитрусовых? Заранее спасибо! :flowers1:

 

Prima, Анел, наверное сама напишет. А я просто задала на Авито в растениях "павловский лимон" и получила кучку объявлений, некоторые из которых мне показались вполне подходящими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Наш новогодний цитрусовый подарок :) : mqQ2hhdF.jpg

 

Как обещала, описываю вкус: мякоть с приятной кислинкой, на вкус как бы мягче, чем лимоны, "шкура" - толстая и горьковатая, но очень ароматная, как впрочем и мякоть. Ели его долго, ибо большой))). И пирог с ним пекла, и немножко джема сделала, в общем пробовала в разных кулинарных вариантах - вполне достоен.

 

Танжерин: mqQ2hhdG.jpg
Этот на вкус оказался ну о-очень кислый. Но аромат - это что-то непередаваемо вкусное! В чай маленькими кусочками - самое то, чай становится очень душистый.

 

Приятно порадовал вариегатный каламондин (фото плодов в разрезе не делала, сильно масипусечные) - основательно вызревшие плоды оказались сладко-кисловатые, причём сладкая, сочная и вкусная была именно шкурка, как у кумквата. Мякоти почти не было - сплошные семена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Один из любимчиков - лайм мексиканский: 16qWhW4dT.jpg

 

И очередной новогодний подарок от цитрусовых - нынче это была пондероза: 16qWhW4dU.jpg

 

16qWhW4dV.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.