Перейти к содержанию

Все у кого грачики!


Milagros1

Рекомендуемые сообщения

Аруша была абсолютно дикой. Первое время мы ее совсем и не приучали - так, жила, присматривалась. Мы ей угол в комнате отгородили. Потом я уже решила, что зря. Надо было быстрее этот процесс запускать. И из-за этого, пожалуй, я слегка и клюв запустила. Когда начала стричь, то уже щель осталась... В первый год и в лес с собой не брали, оставляли дома на два дня одну в закрытой комнате и открытой клетке. Во второе лето повезли в лес, отгородили загон, чтобы не сбегала. Потом убедились, что будешь гнать, так еще и не отгонишь. Все равно рядом с нами все время ходит. Когда темнеет, начинает крякать - мол, давай, в клетку запускай (у нас это называется "домик"), да в машину грузи. Теперь ездит с нами всюду, даже в грибы по осени. Правда выпускаем не рядом с населенными пунктами и если дорог рядом нет. Тогда выбирает себе место около машины и сидит там, нас ждет. Ну а мы поблизости ходим. Правда, периодически вступает в перекличку с местными вОронами. Но я за этим слежу и тогда уже бегу к ней. Ну и опять же, собаки наши всегда рядом. Чуть какое движение в районе машины, то мы об этом знаем заранее.
Вот мы в грибах -
385b1edda72a60c2261465970a60f6c45bbb12172019810.jpgc2fb9bc69fd3a5100d331121823cbcdb5bbb12172019853.jpgd1f87d436f78ecc306e793bbfc7c9b165bbb12172020038.jpgf01e73fbf15a77d0a6bffe93c7da95c85bbb12172020133.jpg
На даче (они не позировали, просто Аруша сидит на своем любимом пеньке возле дома, а Рыжий пришел и сел рядом) -
a347b7397d364b003dd870e3370746035bbb12172020239.jpg
А это в лесу летом. Сама туда не взлетит, но я подсаживаю и тогда с удовольствием сидит тихонько, на воду смотрит. Вообще, я заметила, что когда красиво, то Аруша это тоже понимает и любуется.
fce1bc8c44fa5e7c78f9e29e1c0d01395bbb12172020358.jpg

 

Ну и что? Забыла самое главное - у нас опять яйцо... В этот раз прямо при мне. Т.е. за компом сидел муж, а я зашла в комнату и наблюдала процесс - очень даже быстро. Крылья раздвинула, присела, потрепыхала крылышками немного и готово. Опять под стулом. И отошла сразу. Высиживать ей не хотелось. Ну и вот фотки -
a753e2b6d0ec129e363c90dc35c2b67a5bbb12172020507.jpge0204fdbb167c1cd8a2fd12225a6f4fa5bbb12172020635.jpgb0f927840818c6cb87f0dc432df09dad5bbb12172020676.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 914
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • МиА

    215

  • Milagros1

    183

  • safi

    169

  • Quwet

    85

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это просто чудо, что из дикаренка выросла такая прелесть ручная))) И вам очень быстро удалось ее приручить!
У меня, например, хоть и выкормыш, но так "на ручках" сидеть не будет, исключительно на руке восседает) То есть нам до вас еще далеко пожалуй :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас "на ручках" - вынужденная мера. С руки падает часто из-за лапы своей кривой. Поэтому подставляю руку, говорю "давай", запрыгивает и я уже тогда в охапку... При всем "недюжинном уме" ведет себя иногда глупо, если по-нашему - приезжаем из леса, несу на ручках, сумки в руках, из-за этого прижимаю не сильно - может вдруг спикировать вниз и залезть на стоянке под чужую машину. Тогда мы бросаем сумки и начинаем с двух сторон выгонять дурынду из-под колес. Истерическое что-то, видимо. И из леса когда уезжаем, тоже - заберется под машину и сидит. Чего, спрашивается? Видит, все собрались. Собаки уже запрыгнули. Здрасьте - Аруши нет. Опять все бросаем и выковыриваем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taka, скажите пожалуйста, а Аруша имеет такую привычку - ставить рожки на голове? и исполняет ли какие-то грачиные "ритуалы"? Очень интересно, т.к. мой грач почти постоянно ходит с такими рожками) слышала, что это больше для мальчиков характерно. но внешность у него совершенно девчачья) Интересно, а как у вас с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рожки на голове это бровки домиком? Если это, то да. Ставили раньше постоянно. Потом наш ротвик на даче отгонял Арушу за то, что покушалась на его косточку в процессе еды. Недосмотрела я. Легонько отскочил в сторону птицы... Глаз открылся через пару дней. Но вот одна бровь теперь не поднимается, только одна "рабочая". Голову квадратной делает регулярно. Сама раздувается, как шар, когда надо придать себе значимости, кого-то отогнать-напугать. Припадает к земле и трясет крылышками периодически. Воинственный клич всегда при виде мужа (и это явно воинственный, не кокетливый) - у них постоянно какие-то шуточные выяснения отношений.
Единственное, что могло бы раньше мне подсказать, что это девочка - некоторая чистоплотность, отношение к собственным какашкам. Если случайно в процессе игры, например, вступает в помет - ужас и отвращение, прям отскакивает. :)
Во всем остальном - пацан пацаном. Как-то в лесу прошла мимо меня строевым шагом по тропинке (а я по периметру леска грибы собирала). Далековато так от машины, но у меня на виду. Ну и смотрю, долбит что-то. Долго долбит. Пришла - змейку задолбала. Конечно, там не уж и не гадюка были, а что-то типа медянки, но вот захотелось... И вообще, эту тему - задолбать - мы знаем четко. Если попадается не интересное для Арухи насекомое - все равно получает по голове. Как-то в вязанке лука в погребе мокрицы завелись, ну я радостно их и предложила. Посидела она, посмотрела, подождала пока выползут все и каждая получила по голове. Потом я только трупики смела.
Ну и если ругаешь за что-то неправильное, то это что-то все равно будет сделано. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем бровки, на макушке появляются как бы рожки из перьев. Все никак не удается ее сфотографировать в этот момент). Если она припадает и трясет крылышками - это похоже знак подчинения, так самочки делают.

Воинственный клич всегда при виде мужа

Может быть призывный? если она его выбрала в партнеры

 

Аруша не пытается ухаживать? Моя постоянно норовит меня покормить и дарит подарки, и все это строго с определенными ритуалами - поклонами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот как-то рожки я не видела. Только квадратная голова.
Знак подчинения...не знаю. Поутру потрясти хвостом в знак приветствия - раньше постоянно, теперь иногда. Но вот сегодня ротвейлера малого привели - гоняет по всей квартире, но при этом еще и трясет крыльями. Поэтому про подчинение не уверена.
Мужу кричит приветственно, но и дерется с ним. Зазовет в комнату и нападает. Иногда пытается даже не пустить в комнату. Со мной так себя не ведет. При этом однозначно меня любит меньше. Но я строже, поэтому учитывает мое мнение.
Еще очень не любит черный цвет. Черная коробка, черная бумажка, черные носки муж при ней распаковывал - все вызывает дикий ор. Причем не то чтобы боюсь и убегаю, а уберите эту гадость! И очень требовательно, по-диктаторски. А черная собака - хорошо, свои. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, боевая у вас Аруша :). по поведению действительно больше на мальчика похожа.
Моя тоже почему-то безумно боится вещей черного цвета)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте, грачиные папы и мамы! Подскажите ,пожалуйста, как приучить ребенка к мешанке, ест только в случае сильнейшего голода и то чуть-чуть, а так ждет вкусняшку-творог, перепелиное яйцо,печенье с отрубями. Еще любит собачий-кошачий корм, но сейчас не даю, когда с улицы забирала, то подманивала им, а так как осталось много, а животных у нас нет, то 2-3 штучки иногда могу дать в награду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hirudina, мясо в мешанку крошите и даете. Только не большими кусками, а небольшими, чтобы не вытаскивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, мясо в мешанку крошите и даете. Только не большими кусками, а небольшими, чтобы не вытаскивал.

 

мясо перетираю в блендере и печень тоже, смешиваю в однородную массу. Отдельно печень ест резаную мелкими кусочками, мясо может отрывать от большого, а в мешанке-не ест. Плохо, что не ест крупы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hirudina,
вообще то крупы для грача очень важны, эти птицы и в природе много едят разных семян, мясоеды по большей части вороны и вОроны. мой Жума просто обожает разные кашки, а Кузя по началу тоже не ел, но я ему все равно предлагал каждый раз и он начал есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве Кроша нормально ела мешанку, но был момент, когда она улетела и почти месяц прожила в природе, теперь она снова дома, но мешанку есть перестала. Вот и сегодня тщательно отряхивает от каши каждый кусочек, все стены обвешала. Единственное, что ест- это варено-мороженая кукуруза. И погадки из кукурузных шкурочек.

 

gorigor, а Вы не знаете, куда улетают грачиные детки осенью? Я, пока искала Крошу, обратила внимание на то, что в стаях нет мелких грачиков, все взрослые. Из малышей была одна моя Кроша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hirudina,
ну кукуруза, это вААще святое, для грача, мне еще прабабушка рассказывала, когда она кукурузу сеяла, пока она до конца грядки дойдет, то вначале грач уже все семена по выкапывает)))) а на счет малышей в стае, то это да, они держаться как то обособленно, не знаю с чем это связано, грачи вроде стайные, мой Кузя когда был еще здоровым, жил у меня под балконом, однажды туда прилетел взрослый грач, Кузя сразу бросился к нему, но тот его отогнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроша пристроилась ко взрослым грачам, правда, не знаю, чего ей это стоило(уже не чаяла ее в живых увидеть), но она "паслась" с ними, они ее не гнали, пока я не начала ее подкармливать- улетала с ними куда-то, а потом стала ждать меня, никуда не летела. Когда нашла ее (где-то на 3 день нашей встречи), грачи при моем приближении улетели и стали каркать, она им что-то откаркнула, они улетели, а она осталась на дереве, под которым я стояла, долбила веточки, чистила перышки, ко мне- никакого интереса(наверное, типа-обиделась за долгое отсутствие), потом улетела. Но я уже знала, где ее искать и все закончилось возвращением домой. В общем-heppi end

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.