Перейти к содержанию

Свобода - осознанная необходимость


Рекомендуемые сообщения

ElenaMax
А как Вы не боитесь оставлять попугаев одних и не в клетке? Это у Вас же они люстру доломали и детектив Марининой дочитали? В квартире придется все убрать? Расскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mary
Да уж. Вчера меня чуть кондратия не хватила, даже не знаю, когда он успел. Он откусил все (!) крючки от штор, после чего они упали на пол. Я просто в шоке, но загонять теперь его в клетку считаю уже просто невозможным и неуважительным по отношению к нему. Он живет в комнате моей мамы, она практически всегда дома (сидит с моим сыном). Ожереловый ничего подобного никогда не делал.  Я просто не знаю, он хулиганит только тогда, когда остается один в комнате. Сначала я думала, что это просто совпадение, но гадит он только (!) когда сидит на клетке, а ест еще аккуратнее, вся шелуха остается в кормушке, так что грязи практически нет. Вот многие здесь советуют обучать попугая в клетке, но мне кажется, что если он уже не боится и не улетает, то лучше иметь с ним равные права. Месяц назад мой "читатель" с опаской брал орех из рук, а вчера взял у меня изо рта! У меня аж ноги подкасились, такое чувство меня обуяло, не передать просто! Это как получить орден "за заслугу перед отечеством"! Да, кстати, у меня проблема. Перепробовала абсолютно все возможные корма, даже с красным перцем "для гурманов", но все равно, ест только семечки. Из фруктов только яблоки и изредка гранат. Что делать, ума не приложу. Когда мы его купили, он просто набросился на хороший корм, а сейчас избаловался. Как его приучить к фруктам? Хоть еще к какому-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! У меня птиц живет уже 8 месяцев и почти никаких результатов.Когда пытаюсь погладить - рычит, когда подхожу к клетке отходит на другую сторону.Раньше он хоть иногда голос подавал, а после подрезания крыльев совсем притих. К сожалению большую часть дня он остаетса один, может поэтому он остается диким?
С уважением Жанна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Елена за отзывчивость, я много читала и все теоретически понимаю.Но есть вещи которые мне не понятны.Вот, например, раз в неделю ко мне днем приходит уборщитса, она говорит что он с ней на своем "попугайском" болтает, дает себя погладить, а иногда гуляет по дивану.Но когда я дома он сидит на одном месте и молчит.
Единственный прогрес за все время это он стал брать еду с ладошки.
По поводу его способностей. думаю он не глуп, во всяком случае за 2 дня научился открывать карабины, которыми я закрывала клетку.Сейчас у него подрезаны крылья и клетка всегда открыта.Еще я подумываю забрать его на работу, там я бы с ним больше общалась да и не только я... Как Вы думаете стоит птице менять место жительства?[/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно , это плохо , что птиц Вас так мало видит .
Возможно , Вы из-за этого не попадаете во временнУю
зону его максимальной активности , когда он , по многим
естественным причинам , более всего готов к общению ...

 

Очевидно , как раз в эти часы он имеет удовольствие
общаться с Вашей уборщицей ... Я правильно Вас поняла ,
попугай у Вас целый день на свободе ?.. Предоставлен
сам себе ?.. Поверьте , даже при подрезанных маховых
перьях это потенциально опасно ...

 

Многие приверженцы лозунга " Свободу - попугаям ! "
здесь мне , конечно же , возразят . Но , дорогие друзья ,
я тоже не тюремщица , но при отсутствии присмотра с
птицем может много неприятностей приключиться .

 

Обезопасить место пребывания "вольной" птицы , конечно ,
можно , но далеко не абсолютно . Проверено собственным
опытом . Причём , чем меня постоянно удивляет , например ,
мой Бруно , так это способностью к постоянному
" самосовершенствованию " ( как в позитивном , так и в
негативном смыслах ) . Эти птицы никогда не останавливаются
на достигнутом ...

 

А как у Вас обстоят дела с общением в выходные ?

 

Взять попугая с собой на работу ( если Ваш начальник
допускает такое ) - это , конечно , неплохой вариант .
Но он хорош только в том случае , когда птица уже
достаточно адаптирована к человеческому обществу
и испытывает потребность в постоянном общении .
Кстати , это вовсе не значит , что каждый должен
подходить и гладить или разговаривать с птицем .
Попугаю часто достаточно простого наблюдения за людьми .

 

Но , боюсь , что Вы не прошли ещё те необходимые этапы
"знакомства" , без которых взять попугая с собой
на работу будет проблематично . Он должен накрепко
запечатлеть Вас , тогда в Вашем присутствии никакие
перемены обстановки и окружения не будут чреваты
для него неприятными последствиями .

 

------------------------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то не думала что с Ричи что-то может случится.Было правда один раз он каким-то образом оказался в шкафу, но после этого я закрываю все двери и вроде ничего.А запирать его как-то жалко.
А как Вы думаете если попробовать забрать у него клетку на один день и вынудить его гулять самостоятельно, в моем присудствии конечно?Когда я по воскресениям дома он сидит на верху клетки, иногда ворчит как старый дед ( чешет клюв нижний об верхний ) и машет крыльями.
Меня он боится немного меньше чем моего друга.Сейчас хоть перестал кусутьса когда я пытаюсь его погладить, он только отгибается как может.Иногда теряет равновесие и падает.
Еще я думаю может мне записать на магнитофон пару фраз и оставлять включенным?
А временная зона у всех одинакова? И еще вопрос Вы Бруно по вечерам спать "укладываете" ( во сколько? ), накрываете клетку на ночь? С нетерпением жду Ваших советов Жанна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна !

 

Конечно , Ричи должен гулять в Вашем присутствии
постоянно . Если он не спускается с клетки , значит ,
ему тревожно без неё . Не лишайте его такой " опоры
в жизни " . Попробуйте представить себя на его месте :
вот если бы кто - то большой и непонятный , хотя и с
виду добрый , вытряхнул Вас из Вашей квартиры и
силой заставил общаться с собой ...

 

Клетка должна быть неприкосновенностью . Но должна
быть и какая-то альтернатива : в виде присады , спинки
стула и т.п. У нас с Бруно - это плетёное кресло . Он сам
обычно летит на него , когда настроен пообщаться .
Я обычно ему своё общение никоим образом не навязываю ,
поскольку можно и нарваться ...

 

Бруно не из тех , кто идёт на руку из клетки . Его это
оскорбляет . Ласкать его в непосредственной близости от
клетки - весьма чревато ( для меня ) .

 

А на кресло он охотно прилетает : как по моему зову , так и
просто , когда он хочет общения . На кресле он ласков ,
как серый котик ... В последнее время стал залезать
ко мне на колени и по-кошачьи " бодать " меня головой .

 

Записывать на магнитофон слова я не стала бы рекомендовать :
даже если Ричи чему-нибудь научится , он будет твердить
заученное ни к месту , как банальный хрестоматийный попка ...

 

Общайтесь с ним соответствующими фразами , которым
хотите обучить , исключительно , в подходящий момент .

 

Про отход ко сну Бруно я подробно писала в топике
" ... или дружба с материей " . Правда , сейчас , в связи с
переходом на летнее время , Бруно "просится" спать
на полчаса позже : в 19-30 . Просыпается в 7-30 .

 

-----------------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как Вы думаете если попробовать забрать у него клетку на один день и вынудить его гулять самостоятельно, в моем присудствии конечно?

Жанна! А если у Вас забрать на один день дом и вынудить погулять по улице, как Вы думаете, это прибавит Ваше доверие к человеку, кто это проделал? Клетка- это дом птицы, то место, которое должно внушать ему безопастность, эксперименты с его домом- прямой путь к разгоранию конфликта. Если птиц будет знать, что у него есть место, в котором он может оказаться в безопастности, он будет более легче осваивать и другое пространство.
Опять же про насильственное поглаживание... Птиц у Вас очень умный, он Вас уже и кусать перестал, понял всю тщетность этого действия... Однако,представьте, что он чувствует, когда отклоняется от Вашей руки. Он даже взлететь не может, тк подрезаны крылья! Остается прямой путь к падению... Мне его жалко... А Вам? Столько было написано про буферную зону, которая сокращается при умелом подходе к этому вопросу, но сокращается очень медленно... Начните с этого, а не с прямых поглаживаний попугая, что для него, вообще-то противоестественно.
А что касается того, что при домработнице он пытается заговорить, а при Вас молчит... Так на то они и попугаи- птицы интересные и необычные, за то мы их и любим. Каждый индивидуальность, что у них в голове, прочитать очень хотелось бы, но невозможно. Мой жаконя, например, обожает меня, полдня может проводить у меня на плече, чесать дает себя только мне, редко мужу. А вот разговаривать при мне, чтобы я находилась с ним в одной комнате- никогда! При других- случается, при мне- ну очень редко, по пальцам пересчитать можно. Вот что у него на уме? От любви, что ли стесняется?))Вот и подслушиваю его разговоры из других комнат...
В любом случае, желаю Вам удачи! Извините за излишнюю резкость в некоторых высказываниях, но попытайтесь взглянуть на ситуацию не Вашими глазами, а глазами Вашей птицы, и, может быть, в чем-то Вы согласитесь со мною.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Helen T, PRIMAVERA и Zanna!

 

Отнимать клетку на целый день, с одной стороны, и рассматривать клетку как абсолютно неприкосновенную суверенную территорию, с другой - это две крайности.

 

Насильственно гладить до падения с жёрдочки, с одной стороны, и не прикасаться к птицу, пока сам не попросит, с другой - ещё две крайности.

 

Я не очень верю в крайности. "Не очень" - потому что верить или не верить в крайности - это, как ни парадоксально, тоже крайности.

 

Мне кажется, что в целях ускорения приручения клетку вполне можно убирать минут на 15-20, в течение которых с птицем можно как-то позаниматься.

 

Мне вообще думается, что частью приручения может быть приучение к новым поверхностям. Например, если лишь слегка прирученный птиц предпочитает находится только на/в клетке, его можно начать сажать на спинку стула или на стол и стимулировать его хотя бы непродолжительное (2-3 минуты) нахождение там. В этом, конечно, на первых порах будет определённое насилие, которое я лично не только извиняю, но и приветствую, посколько нахожу полезным для всех его участников.

 

Прикованный страхом к своей клетке птиц зажат, несамостоятелен и ограничен в своих проявлениях, которые мы так ждем – речь, желание приласкаться, доверие и потребность в общении - и необязательно сидеть сложа ручки и пассивно ждать, когда этот страх пройдёт - мы вполне можем помочь избавиться от него.

 

Я считаю, что такой подход помог мне с моим Ромой слегка сократить буферную зону, а ему - освоиться с квартирой, представляющей для него теперь его целый новый мир. Одно время я стал сажать его на стол с рассыпанными там семечками, причём сам сходить с руки на стол он, в общем-то не хотел, а сходя, тут же улетал на клетку. Я стал своим телом загораживать ему перспективу на клетку, что позволило немного задержать его на столе, при этом на семечки под ногами он не обращал никакого внимания. После нескольких попыток, растянутых на несколько дней, он перестал сразу улетать, но стал сиротливо топтаться на дальнем от меня крае стола. На следующем этапе он, стоя на столе, стал брать семечки у меня с руки, но тут же выплёвывал их. На следующем - стал их есть, не улетая.

 

Все эти короткие сессии представляли из себя акты общения, понемногу растапливающие лёд его отчуждения и недоверия.

 

Каюсь, я не довёл дело до конца, забросив это начинание, поэтому птиц ещё не прилетает ко мне на стол, как уже, наверное, мог бы, если б не моя лень и недостаточная целеустремлённость. По этой же причине он тоже всё время свободы предпочитает проводить рядом с клеткой или на ней.

 

Краткосрочные лишения моего Ромы родной клетки, его святого дома, неприкосновенного жилища и т.п., не были для него чересчур болезненными (насколько я вообще могу судить об этом). Как только он стал задерживаться у меня на плече (что тоже было результатом моих небольших ухищрений), я тут же стал уходить с ним на прогулку в другие комнаты, где незнакомая для него обстановка, по моему мнению, делало для него моё плечо более желанным и безопасным, чем любые другие поверхности вокруг. Потом я стал заходить с ним в ванну, где висят 2 больших зеркала, и птиц стал с удовольствием разглядывать нас в отражении, пока я распинался о том, какой он замечательный.

 

Отсутствие клетки в поле зрения перестало быть проблемой, а дистанция между нами сократилась!

 

Zanna,

 

Основная ваша проблема мне видится в том, что вы не чувствуете своего птица и не ощущаете, пусть умозрительно, его восприятие мира. Отсюда получается, что вы упорствуете там, где надо хотя бы слегка отпустить возжи - например, с поглаживаниями. С уборщицей ваш птиц раскрепощён, потому что она на него не давит. Трудно объяснить, чем отличается негативное давление от позитивного, это как разница между разведчиком и шпионом, ухаживанием и домогательством. Попробуйте, общаясь с попугаем и пытаясь добиться от него чего-нибудь, смотреть на всё и его глазами тоже.

 

Ваша идея взять неприрученного попугая на работу мне совсем не нравится. Помимо всего прочего это ведет к ничейности попугая. В приручении попугая его владельцем, на мой взгляд, должна быть определённая интимность. Это как брачная ночь - ну не должен жених после свадьбы всех друзей звать в свою спальню. То есть он конечно может, но счастливое супружество после этого вряд ли получится - даже если всем понравится :D . Отнесённый на работу попугай уже не будет совсем вашим, а вы - совсем его. Да и не нужен ни ему, ни вам такой стресс - для него просто колоссальный, если вы не хотите таким плавным образом от него избавиться.

 

Мой птиц тоже с утра до вечера один, и это конечно, сильно замедляет процесс приручения - но ведь не останавливает же и не пускает его вспять.

 

На форуме есть масса полезных для вас рекоммендаций, разбросанных по самым разным топикам, поэтому советую вам получше изучить сам форум, не обращая внимания на некоторый неизбежный мусор тут и там.

 

Простите за многословие - короче не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, как я понимаю, отнимание клетки на какой-то период и пребывание птицы вне ее на какой-то другой поверхности, как то: плечо, стол, спинка стула и тд - вещи абсолютно не синонимичные. Поправьте меня, если я не права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PRIMAVERA,

 

Если не вдаваться в очередные крайности :D , то в каком-то смысле вполне синонимичные: на отнятой клетке особо-то не посидишь.

 

Но вы правы, хотя и относительно (с абсолютной точки зрение, как вы сами понимаете, всё несколько сложнее) :wink: .

 

До новых виртуальных встреч на следующей неделе и хороших выходных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите . а вот у меня ещё совсем дикий. не гладиться не даётся , не с руки ничего не берёт( рано ещё) а когда можно будет открывать клетку??? Крылья и хвост подрезаны. Мне просто жалко что он сидит в клетке, со мной поиграть пока не модет или вернее пока не хочет, вот и сидит грустит, а если клетку открыть, вылезет, а полетать то не сможет :( , а как потом загонять?
Сидит себе в клетке, полазиет по прутьям. подремлет поест и опять сидит грустит.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik,
Вы можете с успехом общаться с Вашим птицем пока
сквозь решётку клетки .

 

Ваша птица - не в тюрьме . Сейчас она осваивает
свою первую ячейку в Вашем доме .

 

Никакой грусти , я думаю , нет и в помине . Ваш питомец
присматривается к Вам . Ему ещё очень многое непонятно
в Вашей жизни и Вашем поведении .

 

Сделайте шаг навстречу ! Свистите , кукуйте , щебечите ...
Если Ваш птиц издаёт какие - нибудь звуки , попробуйте
сымитировать их . Этим Вы привлечёте внимание к своей
персоне и , возможно , расположите к себе своего птица .

 

Спокойно занимайтесь своими делами в его присутствии .
Ешьте , пейте , смотрите телевизор , слушайте негромкую
музыку ... Уверяю Вас , ему интересно ВСЁ ...

 

Присматривайтесь сами к нему . Будьте очень внимательны
и терпеливы . Попугай сам даст Вам знать , когда он
будет готов к следующему этапу познания Вас .
Может быть , он даже сам подскажет Вам дальнейший путь
Вашего знакомства ...

 

------------------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и делаю, беседую с ним , он то ворчит, то послушает потом опять поворчит, зато как я начинаю кукукать собаки мои смотрят на меня во все глаза, не поймут чтой то с мамой :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: , мелкий даже на задние лапки встал хотел мне в лицо заглянуть :mrgreen:
Сегодня засунула в клетку руку с семечками, Жорка отошёл подальше на лесенку, но на стену не полез. и ворчал не сильно громко но и не совсем тихо, сем. не брал....
А я стою и думаю , щас как долбанёт :shock: . постояла минуты 3-4 чую рука затекла, думаю дай поближе подсуну, мож со злости хоть семечку возьмёт.... нифига, только погромче ворчать начал, ну я процесс закончила. он пошёл поел и спать лёг.
М ы ему купили лесенку, так она ему так понравилась, что он даже до кормушки пытается с неё именно дотянуться, наверно она удобная, а сама жёрдочка -нет
Вообщем познаём друг друга как могём :mrgreen:
Кстати я заметила, что если у него в клетке что делаешь и не обращаешь на Жорку внимания, он от такой наглости даже
замолкает :shock: :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,

 

Так случилось , что я не прокомментировала Ваши , несомненно ,
заслуживающие внимания рассуждения по поводу крайностей .

 

Мне тоже , признаться , не по душе крайности .
Но судить о крайностях других - это тоже крайность :wink: .

 

Если бы я считала клетку Бруно АБСОЛЮТНО суверенной
территорией , то он бы сам чистил и мыл её :?.

 

Насильственно-принудительные методы воспитания
и ожидание быстрого прогресса в общении с птицем -
тоже крайность ...

 

Я имею счастье быть знакомой с Бруно почти 8 лет .
За это время мне ( что греха таить ... ) удалось
совершить , проанализировать , а также предотвратить
множество крайностей с моей стороны . Как говорится :
" И опыт , сын ошибок трудных ... "

 

Да , в моём общении с птицем нет быстрого прогресса .
Но есть ОГРОМНЫЙ прогресс , если вспоминать , что
было 7 , 5 , 3 года назад ...

 

Возможно , мы с Бруно , в некотором роде , не укладываемся
в теоретические представления , как ДОЛЖНЫ складываться
взаимоотношения человека и птицы . Но то , что у нас -
свой , особенный путь , меня вполне устраивает .
Его , уверяю , тоже . И это , возможно , тоже крайность ...

 

------------------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло примерно полтора года, как у нас появилась жако Геся. Все это время поведение птички менялось непрерывно, порой непонятно было - кто кого приручает. Сейчас все встало на свои места. Птичка разговаривает и считает себя полноправным членом семьи. Более подробно о том, как развивались события можно почитать здесь: http://mybirds.ru/birdstory9.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

 

О таком пути как ваш и о таком же прогрессе я могу только мечтать пока, и вы - один из не очень многих ориентиров на моём пути (no kidding).

 

Поэтому выходите поскорее из темной чащи крайностей и пролейте свет своими всегда дельными советами на мою дорогу к новым заблуждениям! :P

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, mary, спасибо за добрые слова ...

 

Конечно , попытаюсь на некоторые стороны нашего с Бруно
общения пролить свет , хотя здесь много метафизики ...
И ещё , нужен порыв . Так что провоцируйте !..

 

Serg P, история Вашего общения с Гесей весьма
интересна . Но больше всего меня восхищает фотография
( в фотоконкурсе ) , где Геся , абсолютно доверившись ,
дремлет в Ваших руках ...

 

У Бруно пока наивысшая степень доверия - забраться
ко мне на колени и замирать , когда я ерошу ему пёрышки
на макушке . Ещё любит , когда целую в голову : закрывает
глаза и шепчет тихонько ...

 

-----------------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Helen T, spesu izvenitsa, kuda-to russkij propal.V kom-pe ja ne silna tak-cto pridetsa zdat' kogda master pridet.U menja malenkij vopros.Moj ptic (kogda ja doma) vse vremja sidit na odnom meste.Inogda nacinaet cistitsa, mahat' kriliskami ili potagivaetsa.V osnovnom tiho, spokoino, kak bud-to v dome nikogo net.No inogda on nacinaet igrat' s igruskami ili grizt' prut'ja kletki (v etot moment on stanovitsa pohoz na normal'nogo popugaja).I esli v etot moment Ricik zamecaet cto ja za nim nabludaju, on tut ze tihij spokoinij :" ja nicego ne delal ". Kak mne reagirovat'?
Esli vdrug on proiznes kakoi-to zvuk ja posevelitsa bojus' tol'ko cto b ne spugnut'. S uvazeniem, Zanna

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zanna,

 

Поведение вашего птица мне кажется нормальным - мой ведет себя похоже, может быть лишь немножко побойчее.

 

Я думаю, что вам не следует замирать, затаив дыхание, при каждом его жизнепроявлении. Тем самым вы создаёте некоторое напряжение, которое передаётся птицу. Это неестественно, а значит, с точки зрения птица, подозрительно и потенциально опасно.

 

Я бы на вашем месте (а так я делаю на своём и вижу положительную динамику) вёл бы себя как ни в чём не бывало, даже наоборот, после любого его желательного действия начинал бы громко нахваливать его и предлагал бы лакомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zanna,

 

Я согласна с мнением , которое высказывает George,
особенно в связи с тем , что Вы раньше писали о своих
с Ричи взаимоотношениях ...

 

Я бы на вашем месте порадовалась . Ведь если Ричик пытается
что-то сказать в Вашем присутствии , то значит он делает шаг
навстречу ... Примите великодушно такие знаки доверия к Вам !

 

Не бойтесь , что Ваше восторженное восприятие его маленьких
успехов отпугнёт его . Жако очень честолюбивы , если можно
так выразиться . Кто-то падок на ласку , кто-то - на лакомый
кусочек , кто-то - на новые звуковые впечатления , а кто-то -
на всё сразу ...

 

Присмотритесь повнимательнее к своему Ричи . Определите ,
что ему приятнее . Но только не оставайтесь безучастной !
Он воспримет это , как равнодушие , и может замкнуться ...

 

----------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня в вет.клинике,где наши кареллы сутки находились для профилактичного обследования,познакомилась с краснохвостым жако.Лютой завистью переполнена к тому,кто его купит!У нас,к сожалению,нет возможности-500евро :( .Так о жако:когда я подошла к клетке и заговорила с ним,он очень внимательно рассмотрел меня,послушам минуты три и слез совсем спокойно с верхней ветки ,уселся на нижней у самых прутьев.Крикнул разок так,что в ушах зазвенело,наблюдая при этом очень внимательно за моей реакцией-кажется,остался доволен,тк следующий крик был намного нежнее.После что-то проворчал и просунул свой огромный клюв между прутьями на 2 см от моего носа.Ох,эти глазки-серые и добрые добрые...У меня в сумке было несколько кусочков крекера для корелл,(признаюсь,со страхом),протянула один кусочек жако.И ЭТОТ СЕРыЙ КРАСАВЕЦ ВЗЯЛ С РУКИ КУСОЧЕК КРЕКЕРА ТАК НЕЖНО,КАК И КАРЕЛЛА НЕ МОЖЕТ!!Но и это еще не все!За 5 минут он научился цокать(надеюсь,что правильно называю-это когда языком об небце).Это чудо,а не попугай!!А сидит он под замком и ключ у доктора в кармане,тк если ключ оставляют в замке,это чудо просто поворачивает ключ и открывает замок :D .Мой муж еле вытащил меня из клиники :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veleva,

 

На первичном этапе адаптации , когда Бруно был совсем диким и постоянно находился в клетке , он РАЗОБРАЛ 2 навесных замка .

 

Потом , когда начал осваивать квартиру , разобрал розетку и лишил пылесос индикатора наполнения мешка ...

 

Не сразу научился использовать свою энергию в мирных целях ...

 

------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет, а вот наш птиц живет у нас 9 месяцев и никак к нам не привыкнет говорить тоже не хочет, правда сним даже не пробовали заниматься, любит только по петь да поорать с утра , а особенно на ночь. Очень злой и трусливый, стоит подойти к клетке дрожит как осиновый лист , а если сунуть руку ,то готов откусить. А что касается еды, то из витакрафта тоже выбирает только семечки, фрукты ест очень редко голову теряет только от грецких орехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень злой и трусливый, стоит подойти к клетке дрожит как осиновый лист , а если сунуть руку ,то готов откусить.  

Интересно, а что ему еще остается делать, как не кусаться? Думаю, если бы он падал в обморок при подобных демаршах на свою территорию, Вас ожидали бы куда бОльшие проблемы... А так у Вас еще есть шанс наладить контакт с птицем, начиная, правда не с него, а с себя. Попробуйте взглянуть на себя его глазами, и я думаю, при определенной объективности,Вы поймете, что эпитеты, которыми бы Вас наградил птиц, куда более эмоциональные, чем "злые и трусливые".

никак к нам не привыкнет говорить тоже не хочет,

Я бы тоже не стала говорить на языке существ, которых боюсь и от которых мне приходиться обороняться.
Редко кому достался прирученный и любящий людей жако, многие прошли через это и щедро деляться со всеми своими методами и находками. По-моему, грех не воспользоваться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lyoshik,

 

Я солидарна с PRIMAVERA,

 


Я бы тоже не стала говорить на языке существ, которых боюсь и от которых мне приходиться обороняться.  

 

Ищите пути к согласию !

 

UBI CONCORDIA - IBI VICTORIA (Где согласие - там победа ) .

 


вот наш птиц живет у нас 9 месяцев и никак к нам не привыкнет говорить тоже не хочет, правда сним даже не пробовали заниматься

 

Ждать , что всё придёт само собой , равносильно надеждам , что Вам на голову упадёт пачка стодолларовых купюр , когда Вы идёте по улице ...

 

-----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Cvetochek_jul,

 

Моя Джеки стала прилетать к нам на плечо, когда в кормушке ей стали оставлять меньше зернового корма. Она быстренько его съедала, а потом голод гнал ее к нам. Мы поначалу сами были изумлены. Целый год пытаться заманить птицу на руку, а оказалось все так просто. Насыпал поменьше еды - и она прилетает за добавкой сама!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cvetochek_jul,

 

За едой на плечо голодная Джеки действительно стала прилетать довольно быстро (хотя в общей сложности ждали мы этого целый год). Зато когда объявила фруктовую голодовку, ничего не помогало. 2 месяца фрукты-овощи видеть не хотела.
Пыталась морить ее голодом, т.е. оставляла и вешала в клетке много разных фруктов, а зерна не насыпала. Птица стойко терпела и ждала своего пророщенного гороха. К вечеру становилась грустной и молчаливой. Через несколько дней я решила, ну и пусть жует свой горох с чечевицей. Вот через пару месяцев это у нее прошло и она начала снова нормально относиться ко всей еде.

 

С новыми словами у нас медленно продвигается, зато Джеки занимается свистом с братом через стенку. Его самого она ужасно боится (наверное, из-за его габаритов), а через стенку, наверное, думает с ней кто-то другой общается. Забавно их слушать. Она каждый его свист пытается скопировать. Но когда практикуется самостоятельно, эти звуки никогда не повторяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, - едавно. В этот понедельник ему месяц. Итоги: - берет из рук лакомства и начал говорить. Пока не пробовал приручить его садиться на руку, но это, я так подозреваю, дело 1 - 3 дней. Он очень общителен и любопытен, всегда с нами (у меня жена приходит с работы в 13.00). Никого уже не боится. Кк только приручу садиться на руку и не бояться почесывания, - начну выпускать из клетки и открою ему третий этаж его особняка.
Вот тут писали, что бурохвостиков меньше перепродают из-за его менее циничного поведения в начале приручения. Я не знаю, правда ли это, но однозначно сказать могу, что птицу можно сразу же в магазине просканировать на манер способности быстро приручаться. Достаточно понаблюдать за ней, на ее поведение когда сидит один, когда к нему подходят люди и как он на это все реагирует. Когда за 3 недели я подошел к своему попугаю, - он не испугался, только присел на жердочке и накловив голову на бок начал на меня с интересом смотреть, а когда я от него отошел, он нчал лазать по клетке и оглушительно орать, выказывая недовольство отсутствием внимания к его персоне.
Когда я его покупал, со мной вместе семейная пара покупала кареллу. Ну тот так от людей кидался, - как черт от ладана. Безперерывно орал как резанный и бился об клетку. Вот такого приручить получится не скоро. Это я уже проходил со свом неразлучником. Тому год понадобился, чтобы понять, что люди в этом доме ему не враги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SINtenced,


В этот понедельник ему месяц. Итоги: - берет из рук лакомства и начал говорить.  

Супер! Остается только порадоваться за Вас :D . Очень повезло! У меня мой краснохвостый год живет. С рук начал брать еду на следующий день, шейку почесать - месяца через два. На руку сейчас идет при наличии в другой руке семечек, либо если он слетел с клетки и оказался в незнаомом ему месте и не говорит :cry: , в последнее время уже совсем не отхожу от него, повторяя его имя, а ему хоть бы что :roll: . Одно из недавних наших достижений - начали есть морковку, я прыгала до потолка. :itwisted:

 


Кк только приручу садиться на руку и не бояться почесывания, - начну выпускать из клетки и открою ему третий этаж его особняка.  

 

Вы его за месяц еще совсем не выпускали? :|

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не выпускал, один раз только сам умудрился вылететь, но был быстро пойман и водружен обратно в клетку. В принципе, я вычитал из книг, что пичке требуется от 1,5 до 2 месяцев, чтобы привыкнуть к клетке и научиться считать ее домом. Я обязательно на этой неделе его выпущу и посмотрю, как он будет себя вести. Если будет хулиганить, посажу через некоторое время обратно. Если нормально будет себя вести, буду хоть каждый день выпускать. Ведь каждый раз отлавливать птицу полотенцем, - так для него это всегда психологический шок и я не хочу, чтобы каждый раз прогулка заканчивалась для него этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вычитал из книг, что пичке требуется от 1,5 до 2 месяцев, чтобы привыкнуть к клетке и научиться считать ее домом.

 

Странно. Своего выдворять из клетки я начала через неделю после появления. При этом стоило мне выйти из комнаты, он пулей обратно в клетку с первого же раза несся. Возвращаешся в комнату, а довольная серая морда уже "дома".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я своего через три дня уже выпустила, что закончилось разбитым горшком, сломаным цветком и покусанным пальцем :weep: .

 


Ведь каждый раз отлавливать птицу полотенцем, - так для него это всегда психологический шок и я не хочу, чтобы каждый раз прогулка заканчивалась для него этим.

 

Я тоже поначалу думала, что так всегда будет. Но после третьего раза отлавливания птица полотенцем, он стал понимать, что когда я беру в руки тряпку, надо лезть в клетку :eek2: . Первые недели две приходилось полотенце в руки брать, причем видел он это из другого конца комнаты и уже спускался в клетку сам. Потом он начал заходить в клетку сам, как только я снимала верхнюю кормушку и вытаскивала палочку с верхнего этажа, при этом говорила "домой", а теперь он эту команду понимает и никакого полотенца не нужно.

 

Я думаю, у Вас это получится уже на второй третий раз, у Вас таой сообразительный птичик. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит советуете все же выпустить пошкодить слегка?
Ну попробую сегодня, - уговорили! Вот тока когда он у меня из клетки выпорхнул, так он меня клювом с лету в лоб поцеловал... Бо-о-о-о-о-льно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет!
Моя Фенечка живет у меня только 2 месяца, уже берет семки из рук и не рычит, но .....
Начала ее выпускать, вылетает и сиднем сидит на антресолях стенки.
На корм в клетке ноль реакции, может весь день сидеть. Водворяли принудительно на ужин полотеньчиком.
На один день случилось чудо пошла на подставленную палку и на ней была водворена в отчий дом,
но на следующий день мы уже наяривали круги по комнате от палочки, все на палку не идет и
в клетку не хочет. Что бы придумать как ее водворять в клетку по хорошему???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisichkin,

 

Не у всех жако преобладает пищевая мотивация . Но всё-таки ни один нормальный птиц не останется равнодушным , если в клетку положить его любимое лакомство .

 

Процесс "выкладывания лакомства" должен быть подчёркнуто зрелищным . Можно даже на его глазах съесть половинку ореха , а вторую половинку показать ему , положив затем её в кормушку , чтобы птиц это увидел .

 

Когда у Бруно был период упорного нежелания идти в клетку в нужный момент , я завлекала его бумажными салфетками и пластиковыми ложками , которые он обожает превращать в мелкие щепки .

 

Ещё важно , чтобы у птицы было достаточно времени на свободное пребывание вне клетки и общение с Вами . Иногда "упрямство" говорит о том , что попугай не нагулялся и не наобщался :) .

 

Могут также возникнуть трудности с водворением в клетку , если у птицы нарушен режим светового дня . "Перегулявший" птиц идёт в клетку иногда даже менее охотно , чем "недогулявший" .

 

--------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!
Я уже и кушала перед ней и хлюпала и демонстративно в кормушку орех любимый положила, вредничает и все тут.
Просто я бы не хотела что бы палочку она так воспринимала, я писала что один день она спокойно на палочке носилась в клетку. А теперь она освоилась в комнате и летает от нее, и в клетку ни в какую, ставлю палочку а она от нее бегом.
Даже когда на клетке сидит и я над ней пытаюсь стоя доминировать, реакции ноль на меня.
Она такая хорошая нежная птичка не кусается вообще, слегка пальчик прикусывает и лапкой очень смешно палку убирает, что бы не мешала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.