Перейти к содержанию

О том, как мы с Никки командам обучались


Рекомендуемые сообщения

Бамбра,


Гоша выполняет команду "причешись". Он часто чесал голову палочкой - говорили "причешись", давали семечку. Теперь даем палочку, говорим "причешись". Если чешется - опять же даем семечку.

389394[/snapback]


 

Кстати, это тоже очень хороший способ обучения командам: подкреплять то, что птица уже умеет делать. У нас тоже есть такая команда: "крылышки". Я решила обучить Никки махать крылышками когда она ещё не умела летать, чтобы хоть как-то двигалась. Каждый раз, когда Никки разминая крылья, махала ими, я говорила "клылышки!" и награждала. Когда Никки поняла, что за это получают вкусняшку, стала махать крыльями почаще, тогда я смогла начать вставлять слово "крылышки" перед тем, как она ими помашет, а потом перестала награждать за махание не по команде.
post-2908-1214856895_thumb.jpg post-2908-1214856864_thumb.jpg post-2908-1214856826_thumb.jpg
Если птица просто приподнимает крылышки, но не машет ими, нужно закрепить это поведение, а потом применить всё тот же shaping о котором я говорила раньше. То-есть, перестать награждать за приподнимание крыльев, птица постарается приподнять их повыше в надежде всё-же заработать приз, тогда награждаем, закрепляем получше и снова перестаём награждать, что крылья поднялись ещё выше и так далее, пока не достинем нужной высоты. Точно так же можно добиться желаемого количество взмахов крыльями.

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Вика

    43

  • mashum

    17

  • Tat.G

    13

  • Foxya

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Что-то я забыла о команде "покружись". Очень подробное объяснение как научить птицу кружиться есть на диске Барбары Хейденрайх, после его просмотра мы с Никки и начали учиться этому.
Сначала нужно приучить птицу к таргету. Тагрет это какой-нибудь предмет за которым птица всегда должна следовать. Например, палочка с цветным наконечником. Когда вы показываете эту палочку птице, она должна подойти и коснуться его клювом. Таким бразом, вы учите птицу двигаться в нужном вам направлении. Вообще-то, вместо палочки можно использовать что угодно, даже собственные пальцы. У нас таргет - это когда я показываю Никки указательный и большой палец сложенные вместе и шевелю ими (это можно увидеть на нашем видео, ссылку на которое я выложила в самом первом посте этой темы, на 2:32 минуте). Когда Ники видит этот жест, она знает, что должна подойти и коснуться пальцев клювом. Вообще, таргет- очень полезная команда, с помощью него можно научить птицу куче трюков. Приучить к таргету очень просто:
1- Поднесите таргет к птице. Она скорее всего прикоснётся к нему клювом, чтобы исследовать. Когда клюв касается таргета, хвалим и награждаем. Закрепляем.
2- Когда птица уверенно касается таргета, показываем ей его немного дальше. Она вытягивает шейку и касается его. Хвалим, награждаем, закрепляем.
3- Показываем таргет ещё дальше (награждаем, закрепляем), потом ещё дальше и так далее. Теперь птица знает, что, когда вы показываете ей таргет, она должна подойти и коснуться его клювом.

 

Теперь можно научить птицу кружиться:
1- Сажаем попугая на жёрдочку. Произнеся "покружись", проводим таргетом (в нашем случае, рукой) под жёрдочкой, описывая круг. Но не слишком быстро, а так, чтобы птица, следя за рукой и пытаясь к ней прикоснуться, покружилась на 360 градусов. post-2908-1215270865_thumb.jpg После этого хвалим, награждаем. Закрепляем ещё несколько раз, пока птица не начинает уверенно кружиться вслед за таргетом.
2- Немного уменьшаем круг, который описывает рука. post-2908-1215271013_thumb.jpg Птица продолжает кружиться за ней не особо замечая изменения. Хвалим, награждаем, закрепляем.
3- Проделываем пункт 2 пока рука не станет описывать совсем маленький кружок перед жёрдочкой, но уже не под ней. Теперь этот жест и слово "Покружись" будут служить командой для птицы. К этому времени она уже не будет воспринимать это как таргет потому, что будет знать, что должна покружиться и именно за это получит награду. Чтобы не двигать рукой прямо перед птицей, можно каждый раз немного удалять руку, показывающую жест "покружись", на то расстояние, которое будет удобно вам. На нашем видео за кадром я не только говорю "Покружись", но и показываю ей это рукой. Птицы обычно лучше подчиняются словесным командам если они подкреплены ещё и жестом.
Вот и всё. Теперь птица умеет кружиться по команде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вика, с удовольствием перечитала тему. Распечатала Ваши рекомендации. Когда будет птица, воспользуюсь ими.
Может у Вас есть что-то еще для нас? Очень интересно читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BaronAn, пока, вроде, ничего больше нет.
Хочется научить Никушку ещё какой-нибудь команде, да фантазии не хватает.
Может, лучше пусть кто-нибудь ещё расскажет чему и как он птичку обучал? А я, если ещё что-нибудь вспомню или придумаю, расскажу обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вика открыла интересную тему.

 

Знаю, что у методов позитивного подкрепления на нашем форуме, к сожалению, немало противников, считающих, что гораздо правильнее "дружить" с попугаем и "воспитывать" его добрым словом, лаской и общением, чем "формировать рефлексы" :stink:...

 

Хочу только лишь выразить моё собственное впечатление от Никки (построенное не на основе увиденных видеороликов, а исключительно на живом общении с Викой и Никки :secret::)).

 

Никки - отнюдь не запрограммированная, задрессированная с помощью семечки птица. Ей очень нравится делать то, чего добивается Вика (притом, совершенно не проблема, если при этом присутствуют незнакомые люди).

 


надеюсь разделом не ошиблась...

 

Вика, тема отлично смотрится там, где ты её разместила.

 

Но, думаю, не следует прятать её "в сундук" ;) форума Жако.

 

Она может заинтересовать и владельцев других видов попугаев.

 

Поэтому я переношу её в раздел Дрессировка и приручение.

 


-----------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая интересная тема!!! Спасибо Викуша.
Сразу хочу поинтересоваться, а когда можно начинать учить птичку этим командам? мой птиц у нас живет дней десять, на руку идет только когда я поднесу её к животику, причем хитрец пытается отойти от меня на "безопасное" расстояние, лапку дает если дотронусь до краешка крыла спереди, на плече сидит, но побаивается немного. А вообще ему 5 месяцев, особой кусачести не проявляет пока, а вот на палочку идти совсем не хочет - пугается и улетает. Насколько необходимо приручать садиться на палочку в руке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanjig, возможно, 10 дней это слишком маленький срок и Роня ещё не привык к Вам.
Команда "вперёд" (идти на палочку или на руку) очень важна и позволяет контролировать птицу и снимать её с разных опасных и запрещённых мест. Никки идёт на палочку, а не на руку, только из-за её кусачести и острых когтей, но Роню, наверное, лучше приучить идти на руку, раз он палку боится. Тем более, он ласковый выкормыш, не то что моя крокодильша :)
Первым делом, выберите лакомство, которое он любит больше всего и никогда не кладите его в кормушку. Это лакомство он будет получать только за хорошее поведение. Например, семечки, кусочки арахиса и так далее.
Подойдите к жакошке и предложите ему встать на руку. Если он сделает шаг назад, не заставляйте и не настаивайте, не касайтесь его живота, а просто уберите руку. Немного позже попробуйте снова. Если Роня даже просто сделает шаг к руке или к ней потянется, похвалите и дайте лакомство. Награждайте за каждое приближение к руке. В конце-концов, он начнёт чувствовать себя комфортно с ней рядом и перестанет уходить на "безопасное расстояние" потому что поймёт, что таким образом можно заработать лакомство.
Дальше можно использовать лакомство как приманку. Покажите ему лакомство, а руку, на которую Роня должен залезть поставьте перед Роней так, чтобы ему пришлось на неё залезть, чтобы дотянуться до лакомства. (Только не жульничайте- не отодвигайте лакомство от него, в надежде, что он пойдёт ещё дальше. Вкусняшка в руке должна оставаться там, где вы её показали, даже если она оказалась слишком близко и Роне достаточно поставить одну лапку на руку, чтобы дотянуться. В следующий раз можно будет показать лакомство чуть дальше, но ни в коем случае нельзя двигать его пока Роня к нему тянется.) Скорее всего, Роня пойдёт на руку, чтобы взять лакомство. А если он всё равно не решится залезть, можно опять же награждать за попытки это сделать: например, за то, что поднял лапку, раздумывая, поставить ли её на руку, потом за то, что он поставил лапку на руку (Тут очень важно не пытаться приподнять руку, чтобы вынудить его поставить на неё обе лапки. Двигать руку можно только после того, как птица села на неё обеими лапками). Каждый маленький шажок закрепляется, а потом осмелевший Роня попробует зайти ещё дальше и наконец залезет на руку. Уж тогда нужно дать лакомство побольше и удвоить похвалы. :)
Дальше нужно закрепить чёткое вставание на руку каждый раз, когда Вы её подносите и говорите "вперёд". Потом уже можно начать потихоньку двигать руку с птицей на ней, хваля и награждая за спокойствие. И, в конце-концов, можно будет начать ходить по дому на всё бОльшие расстояния с птицей на руке.
А вот о том, как учить давать лапку я уже писала в этой темке. Мне кажется, что нужно учить этому уже после того, как птица умеет выполнять команду "вперёд" потому что, возможно, Роня "даёт" лапу при касании к крылу потому, что касание ему не нравится и он пытается лапой отодвинуть Вашу руку. Намного желательнее, чтобы птица всё делала добровольно и опыт обучения командам был только положительный и доставлял удовольствие птице.

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня расскажу как мы с Никки решаем проблему её территориальной агрессии. Если приблизиться на расстояние вытянутой шеи жако к месту, которое она считает своим, можно получить неслабый укус. Это создавало проблемы, например, при кормлении, когда Никки не позволяла засунуть руку в клетку. А бывает, поменять кормушку или поилку нужно маме, которая вообще не переносит клюв Никки. Пришлось воспитывать злодейку и учить её не нападать во время замены кормушек. Делается это так:
1- Установите в клетке жёрдочку подальше от кормушек. (У нас вместо жёрдочки есть игрушка, которая находится под потолком клетки и на которой Никки спит)
2- После того, как птица привыкла к жёрдочке, не боится её и, может быть, даже залезает на неё, можно начать обучение. Пока птица находится в клетке, показываем ей таргет снаружи, но так, чтобы он был возле новой жёрдочки. (Когда я обучала этому Никки, к таргету она приучена ещё не была, поэтому я просто показывала ей орешек как приманку). Птица пойдёт за таргетом, взберётся на жёдочку, хвалим, награждаем вкусненьким.
3- Теперь можно добавить словесную команду при которой мы хотим, чтобы птица шла на дальнюю жёрдочку. Например, у нас это "место". Проделываем пункт 2 снова и снова, не только показывая птице таргет, но и произнося при этом "место", пока она не научится выполнять команду чётко и без раздумий.
4- Теперь можно попробовать отложить таргет и оставить только голосовую команду. Говорим "место" и, если птица идёт на дальнюю жёрдочку, хвалим с удвоеными восторгами и даём кусочек лакомства побольше. Если птица не идёт на жёрдочку, значит пункт 3 закреплён недостаточно хорошо и нужно вернуться к нему.
5- Закрепляем пункт 4 (залезание на жёдочку по команде "место"), и теперь кусачий клюв удаляется тогда, когда вам это нужно :)

 

Но и это ещё не всё! Птица вполне может попытаться вас перехитрить и начнёт слезать с жёрдочки через секунду после получения лакомства, не давая достаточно времени, чтобы сделать в её клетке то, что нужно . Чтобы заставить её оставаться на месте подольше можно давать лакомство, для съедения которого нужно время, например, семечку, которую придётся взять в лапу и разгрызть. Это немного задержит птицу, а вы сможете поменять кормушки. Если же такого лакомства нет, можно просто научить птицу оставаться на месте чуть дольше. Делается это так:
1- Даём команду "место", птица залезает на дальнюю жёрдочку, мы хвалим, но лакомство даём не сразу, а через секунду. Птица, желающая получить вкусненькое, скорее всего подождёт, сидя на месте.
2- Повторяем пункт 1, но удлиняем ожидание лакомства ещё на секунду. Потом ещё и ещё. Главное, чтобы интервалы времени удлинялись на совсем незаметный для птицы отрезок времени, буквально на секунду каждый раз. И всё время до получения лакомства, не перестаём хвалить птицу.
Мне, чтобы поменять кормушки, нужно буквально 10 секунд (отвязать старую, вытащить её, поставить новую, привязать её), поэтому, мне достаточно того, чтобы Никки находилась на месте всего лишь эти 10 секунд, но можно и удлинить время.
3- Теперь, когда птица ждёт лакомства 10 секунд, можно даже, не забывая нахваливать её, поменять кормушки и сразу после этого дать вкусняшку. Если, как только вы возьмётесь за кормушки, птица в нетерпении слезет с жёрдочки, значит нужно закрепить пункт 2 ещё лучше, а потом снова попробовать менять кормушки пока птица ожидает награды.
В результате птица не только сидит вдалеке, пока вы делаете то, что вам нужно, но и не двигается с места пока не получит лакомство. Скоро лакомство станет для неё знаком того, что теперь она может слезть с жёрдочки и заняться чем пожелает, а ваших рук в клетке уже не будет :)

 

Точно таким же способом я обучила Никки команде "наверх" (её можно увидеть на нашем видео), по которой она заползает на жёрдочку на стенде, давая мне возможность,например, вытереть за ней внизу.
Из всех видов агрессии, на мой взгляд, с территориальной справиться проще всего. Что мы и сделали :)

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Хочется научить Никушку ещё какой-нибудь команде, да фантазии не хватает.
Может, лучше пусть кто-нибудь ещё расскажет чему и как он птичку обучал? А я, если ещё что-нибудь вспомню или придумаю, расскажу обязательно.

 

Вика, я сейчас занимаюсь со своим неразлучником по популярной в Америке системе кликер-тренинга. Описание ваших трюков практически совпадает со нашей схемой, только в качестве моста я использую кликер, а не слова (для маленького и не очень отзывчивого на слова неразлучника это часто просто спасение, даже и не знаю, как я решила бы некоторые проблемы - схема для больших попугаев не всегда подходит для маленьких).
А насчет идей - у меня их целая книга! Научите Никки звонить в колокольчик (привяжите к нему веревочку и используйте ее как таргет), привяжите к паровозику веревочку и научите Никки возить паровозик (к веревочке можно привязать знакомый кубик и просить Никки принести, соответственно она будет тянуть паровозик), а в паровозик можно собирать разбросанные кубики, как в стаканчик.
Баскетбол - мячик класть в корзину, собирать монетки в копилку (мы как раз сейчас потеем над этим - отверстие в коробке или стаканчике нужно постепенно уменьшать, пока не дойдет до щели). Надевать кольца на штырьки - опять же, можно разные цвета на разные штырьки.
Можно доставать из веера нужную карту (начинают с двух; одна карта метится большим черным кружком, попугая поощряют только когда он достает именно ее. постепенно кружок уменьшаете.)
Можно соорудить аджилити - полосу препятствий, скажем, подняться по лестнице, пролезть по канату, пройти по жердочке, пролезть сквозь трубу, потом через кольцо и в конце позвонить в колокольчик или поднять флаг.

 

Обязательно поделитесь успехами! Мы тоже своими поделимся, когда научимся монетку в копилку складывать.))мы пока немного умеем, но для нас это уже большой успех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, большое спасибо за идеи :) Надо будет что-нибудь из этого организовать.
А насчёт кликера - мы тоже его пробовали, но потом оказалось, что можно обойтись словом "молодец". Нам так удобнее потому, что иногда мне нужна свободная рука, чтобы, например, подхватывать предметы, которые Никки швыряет во время обучения. Я даже не знаю где наш кликер сейчас, давно не брала его в руки.
Никогда не пробовала обучать неразлучника, но с кареллой, помню, мучалась долго, чтобы научить команде, которую Никки выучила за 10 минут. Сколько же у Вас, должно быть, терпения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, спасибо! Я думаю, что Жако изначально быстрее соображает - я недавно читала статью об их интеллекте, он сопоставим с интеллектом 2-х летнего ребенка, и это результаты научных исследований! те, кто не занимаются со своими жако, дают пропадать талантам))
К тому же неразлучники не разговаривают - слова для них, как мне кажется, не имеют большого значения. К тому же Твич делает всё очень быстро и много суетится, и пока я выговорю "good bird", он уже всё сделал и всё испортил. :crazy:
Например, научить его поднимать лапку классическим методом было просто невозможно: если рука или жердочка далековаты, он на нее просто перепархивает, а если близко - сначала цепляется клювом, и только потом быстро перешагивает. Зато кликером я поймала момент, когда он поднимает лапку перед тем как почесаться - Твич сразу сообразил, что делать! (тут надо учесть, что тренируемся мы давно, и с кликером он хорошо знаком). Еще пара дней ушла на формирование команды, к сожалению, с голосовыми командами у нас напряженка, обязательно нужно показывать что-то руками.
Хотя не исключаю, что когда-нибудь да сообразит, вода камень точит (правда, spin - покружись - до сих пор без рук не выполняет, хотя делаем эту команду уже два месяца каждый день).
Мы тренируемся по 15 минут раз в день, каждый день. Если дольше - он объедается и устает. Остальное время Твич свободно тусуется по квартире, на ночь - в клетку.
Вот здесь я написала о наших успехах:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=32462
сейчас собираем монетки и все что дадут в коробку. надо будет выложить видео)) потихоньку уменьшаю отверстие в коробке, будем монетки в копилку учиться складывать.
Вот здесь можно посмотреть видео, как какаду надевает кольца на штырьки:
http://www.busybeaks.com/67019-21_rings.htm

 

У меня есть книжка Мелинды Джонсон по кликер-тренингу, она на английском, конечно. Если вам будет интересно описание какого-нибудь трюка, обращайтесь, постараюсь перевести (или если вы читаете по-английски, значит так передам)). Там довольно подробно всё описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum,


К тому же Твич делает всё очень быстро и много суетится, и пока я выговорю "good bird", он уже всё сделал и всё испортил.

426080[/snapback]



Можно просто говорить "good". А вобще, если он уже приучен к кликеру и это работает, не вижу смысла менять его.

 


Мы тренируемся по 15 минут раз в день, каждый день.

426080[/snapback]


Представляю, сколько бы мы всего ещё выучили если бы занимались хотя бы 15 минут через день. Что-то я совсем в последнее время прекратила с Никки заниматься. Надо будет это исправлять.



Если вам будет интересно описание какого-нибудь трюка, обращайтесь, постараюсь перевести (или если вы читаете по-английски, значит так передам)).

426080[/snapback]



Английский читаю совершенно без проблем и буду рада описаниям любых трюков. Даже наберусь наглости и скажу, что буду очень-очень рада отсканированным страницам книги с описаниями всех возможных трюков :)

 



Еще пара дней ушла на формирование команды, к сожалению, с голосовыми командами у нас напряженка, обязательно нужно показывать что-то руками.

426080[/snapback]



Я раньше тоже пыталась убрать знаки руками и оставить только звуковую команду, но перестала это делать после того, как Игорь Маскин сказал, что птицам легче воспринимать знак. Поэтому, теперь я стараюсь всегда показывать знак и произносить команду одновременно. Если Никки так проще, почему бы и нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даже наберусь наглости и скажу, что буду очень-очень рада отсканированным страницам книги с описаниями всех возможных трюков

426159[/snapback]


 

mashum, было бы очень здорово, если бы вы сюда бы их и выложили... ^_^ Если получится конечно...
Эх, на русском, это уж совсем было бы хорошо... :innocent:

 

А мы тоже, кстати, научились подавать разные лапки по очереди и выполнять команду Дай пять тоже обоими лапками по очереди... Два дня учились и съели за это время порядочное количество семечек! :essen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Foxya, может, теперь можно обучить отличать правую лапку от левой?

426179[/snapback]



Вика, ой, а как это и главное зачем??? :shok:
Вот, кстати, наше видео с этими командами... http://video.mail.ru/mail/belova2002/1/14.html
В Кунькиной темке я уже выкладывала, но врядли вы там были...;-) Изменено пользователем Foxya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы теперь, когда сидим на стенде в игривом настроении, по команде "Тик-так", которая должна сопровождаться качанием головы и размахиванием рукой, повисаем вниз головой и раскачиваемся. При этом периодически Гоша останавливается и поворачивает ко мне свой глаз, намекая на семечку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum, было бы очень здорово, если бы вы сюда бы их и выложили... ^_^ Если получится конечно...
Эх, на русском, это уж совсем было бы хорошо... :innocent:

В ближайшее время постараюсь выложить главу про команду "принеси" - и соотвественно, все остальные связанные с ней команды (когда птица что-то берет, куда-то несет и складывает).
вообще, книжка очень интересная, там не только про трюки, но и про поведение попугаев, психологию и многое другое! думаю, я заведу отдельную тему и буду туда потихоньку выкладывать по чуть-чуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya,


Foxya, может, теперь можно обучить отличать правую лапку от левой?
*

 


Вика, ой, а как это и главное зачем???

426180[/snapback]


 

Например, вы говорите: "Подними правую лапку", попугай поднимает правую лапку, потом говорите: "Подними левую", он поднимает левую и так далее :)
Зачем? Не знаю даже :) Для общего развития, наверное. По-моему, забавный трюк.

 


Бамбра, а как вы учились этому "тик-таку"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я заведу отдельную тему и буду туда потихоньку выкладывать по чуть-чуть.

Будем признательны. :yes:
Но еще лучше спросить разрешение автора о переводе для нашего сайта и оформить в сатьи :). Как это сделать можно узнать у Emily или Helen T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, насколько я поняла, Кунька различает только жесты. Можно все что угодно говорить - любую команду, главное руки правильно подать. Ну, то есть, она понимает слова кушать, гулять, клеточка, ну а всякие там дай 5, дай лапку, привет и прочее - которые как команды, просто фоном идут, можно сказать хоть кукареку, все равно подаст, и не задержится ни на секунду. Так что по поводу различия лапок на правую и левую - куда руку поднесу, ту лапку и подаст. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Вика, давно читаю ваши темы про Никки, а теперь и у меня появилась попугайка, а значит и вопросы. :)
Арабелла еще совсем маленькая жакошка, ей три месяца, и вместе мы живем первую неделю. За это время успели обучится только команде вперед-назад (на палочку и на руку) и прилетать на зов. По скольку к людям она очень тянется, то это было легко.... Гораздо сложнее застваить ее улететь! Собственно, это и есть первый вопрос:
Как обучить жакошу команде "назад" или "клетка"? Почему-то, если лететь надо ко мне, то мы можем пролететь и пол комнаты, а вот если "домой" то проблемой становятся несколько сантиметров. Очевидно что она понимает что от нее требуется, волнуется бегает по палочке но пролететь даже минимальное расстояне боится. Приходится подносить палочку так что бы она могла шагнуть.
А вторая наша трудность следующая: Арабелла выполняет знакомые команды только когда она в настроении это делать. Если же это не так, то и команды, и лакомсва, попросту игнорируются... Обидно ведь она уже выучила их! Как можно повлиять на птичку, что бы команда делалась всегда, "на автомате".
И наконец, последнее, можно ли после какого-то времени переставать награждать лакомством за уже давно знакомые команды и ограничиваться только похвалой? Если да, то сколько именно времени должно пройти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana M, поздравляю с новым другом :) Трёхмесячные выкормыши ужасно прилипчивые, так что неудивительно, что команда "назад" выполняется с неохотой. И, всё таки, важно учить жакошку меньше зависеть от Вас и уметь быть одной и самостоятельно заниматься своими делами. У нас такой проблемы не было потому, что Никки очень странный диковатый и самостоятельный выкормыш :) Но, я думаю, можно попробовать награждать за выполнение команды "назад" кусочком побольше и повкуснее, чем за команду "вперёд". Начать с маленького расстояния, когда птичке нужно только перешагнуть на клетку и постепенно увеличивать его.
А ещё можно награждать её за нахождение на клетке. Потом, когда она поймёт, за что ей "платят", можно будет удлинить время нахождения на клетке, давая лакомство каждый раз на секундочку позже. Думаю, когда она поймёт, что на клетке быть выгодно, и команда "назад" на клетку будет выполняться проще.


А вторая наша трудность следующая: Арабелла выполняет знакомые команды только когда она в настроении это делать. Если же это не так, то и команды, и лакомсва, попросту игнорируются... Обидно ведь она уже выучила их! Как можно повлиять на птичку, что бы команда делалась всегда, "на автомате".

429619[/snapback]



Возможно, тут Вы делаете ошибку, которую совершала и я :) Если птица не в настроении выполнять команду, не нужно настаивать. Когда мы настаиваем, повторяя команду много раз в надежде, что птица передумает, мы даём ей понять, что совершенно не нужно торопиться и чётко выполнить то, что от неё просят. Такое "ленивое" поведение мы с Никки корректировали так:
Я ставила рядом с собой кормушку с лакомством (Никки прекрасно знает что там внутри), давала Никки комаду один, в крайнем случае два раза. Если она её выполняла, я хвалила и награждала. Если Никки (которая на тот момент прекрасно знала, что её всё равно начнут упрашивать) команду не выполняла в течении нескольких секунд, я демонстративно и молча брала в руки кормушку и выходила из комнаты, тем самым лишая её возможности заработать вкусненького и моего внимания заодно. Постояв снаружи секунд 10, я возвращалась, ставила кормушку рядом с собой и снова давала ей команду. И так далее по кругу. Довольно скоро Никки поняла, что, если она хочет что-то заработать, реагировать нужно быстрее.
Вот нашла даже статью на эту тему, там подробнее: http://mybirds.ru/groups/popug/training/latency.php

 



И наконец, последнее, можно ли после какого-то времени переставать награждать лакомством за уже давно знакомые команды и ограничиваться только похвалой?

429619[/snapback]



Так сделать можно. Только сначала нужно добиться "автоматического" выполнения команды. Потом нужно плавно уменьшать вознаграждение. То-есть, сначала не наградить раз в пять раз, потом в 4 и так далее. И не забывать хвалить :) Думаю, похвалу убирать не стоит никогда, иначе как тогда показать попугаю, что он сделал хорошую вещь? Сколько времени должно пройти- зависит от каждой конкретной птицы. Просто следите, чтобы она не потеряла интерес к выполнению команды. Я никогда не пробовала убрать пищевое подкрепление окончательно. Иногда я всё равно награждаю вкусненьким, чтобы Никки не потеряла интерес к выполнению команд.
На семинаре Сьюзан Фридман она сказала, что если какое-либо поведение птицы начинают вознаграждаеть не всегда, она не только не теряет интерес к поведению, а наоборот - начинает выполнять его чаще. Я до сих пор до конца не понимаю почему это происходит, но, кажется, это связано с тем, что птица "входит в азарт" потому, что знает, что хоть иногда, это поведение будет поощряться и станет этого добиваться с удвоеным рвением. В таком случае выходит, что очень даже стОит вознаграждать не каждый раз.
Надеюсь, на всё ответила понятно :) Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И наконец, последнее, можно ли после какого-то времени переставать награждать лакомством за уже давно знакомые команды и ограничиваться только похвалой? Если да, то сколько именно времени должно пройти?

 

Мелинда Джонсон на этот вопрос отвечает так: а как долго вы будете работать на вашего шефа, если он вам не платит?
Дело, конечно, не во вкусняшке, которую вы предлагаете птице, а в любом поощрении, которое ей нравится. Ей должно быть интересно! Постепенно пищевое подкрепление можно давать всё реже, но совсем исключать его нельзя - птица может потерять интерес к выполнению команд. Если какая-то команда шла на ура, а потом птица стала выполнять ее всё менее и менее охотно, значит - недостаточно подкрепляете, мотивация падает! возвращайтесь к пищевым подкреплениям))
За сложное поведение - например, за складывание кубиков в стакан, - нужно награждать пищей всегда.

 

У моего неразлучника голова не такая большая, как у жако, поэтому если выясняется, что за команды семок не дают, он ее тут же "забывает" - начинает метаться и вопить, или делать что-то другое (например, трезвонить без остановок в колокольчик, хотя я его прошу залезть на шест), даже если команда хорошо знакома и делаем ее давно. Приходится ждать, пока успокоится, пойти погулять, вернуться, попросить его сделать что-то другое, дать проса, и потом начинать сначала. Тут я стараюсь аккуратно, сейчас поощряю через раз-два, потому что если реже - птиц теряет терпение)) Все зависит от темперамента вашей птицы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох спасибо огромное все очень понятно и главное полезно! :) В статье про замедленные команды так логично все написано, прям удивляюсь, как это я могла так опростоволосится! Ведь действительно, делала буквально все перечисленные ошибки сразу.. бедная птичка! не удивительно что она перестала слушать. На счет награждения тут ведь дело не в моей жадности, я бы каждый раз еду давала, но проблема та что мне кажется со временем ей надоедает угощение! (не говоря уже о том что каждый раз приходится ждать по пять минут пока она свою виноградину прожует! Если придерживатся рекомендованного времени - 15 минут, то мы как раз успеваем сделать 3 команды )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana M, в качестве награды можно давать кусочки орешков, семечки и другую мелочь, которую любит птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика,

а как вы учились этому "тик-таку"?
собственно, как и всему остальному. Поймали момент, когда он повис на лапе вниз головой и начал раскачиваться - громко, четко, выразительно говорили "Тик-так", похвалили, подкрепили семечкой. Чтобы взять семечку - остановился. Потом опять начал раскачиваться - опять "Тик-так" - семечка, похвала. Остановился, висел. Начали сами говорить "Тик-так" - стал раскачиваться - семечка, похвала.

 

Единственное, команду даю только в те моменты, когда он на стенде, и когда он в активном настроении. Думаю, что, если Гоша будет задумчив, или сонный, или чем-то занят - эту команду он не выполнит. В отличие, например, от команды "вперед", которую выполняет почти независимо от настроения.

 

У меня не хватает серьезности намерений, чтобы самой задумать какой-то трюк и претворить его в жизнь. Могу только подстраиваться под Гошу :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana M, угощение должно быть маленьким - я бы и подсолнечную семечку надвое разрезала, если ей, конечно, семечки нравятся. потому что пока прожует - действительно, всё забывает, чем занимались, и вообще - быстро переедает, и процесс становится уже не таким интересным.
а так - за 15 минут можно многое успеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бамбра, кстати, отличная идея для трюка. Никки тоже иногда повисает вниз головой. Надо будет подкрепить и сделать из этого команду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, мы как раз над этим работаем :) команда называется "летучая мышь", но идет тяжело, именно потому, что, как писала Бамбра,


команду даю только в те моменты, когда он на стенде, и когда он в активном настроении

430134[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, поэтому я и сама не очень люблю команды в которых нужно ждать пока птица сама что-либо сделает. Люблю полностью контролировать процесс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, а я в основном только так и делаю - жду, когда Твич предложит, и кликаю. И только потом команду добавляю, когда сообразит, за что клик.
Если его просить что-то конкретное сделать, он довольно туго соображает, или вообще улетает моментально)) С коробкой дня четыре возились, прежде чем дошло, что с монеткой делать! теперь от монеток не оттащишь - все что есть на столе перетаскивает, и на всякий случай из коробки уже сложенные достает и обратно бросает ;)
Зато предложений с тех пор, как стали тренироваться - хоть отбавляй! Такой акробат стал! На голове готов ходить в надежде, что клик заработает :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, возможно, с неразлучником приходится работать с тем, что он сам предлагает, а с жакошей можно заниматься иначе и он поймёт что от него хотят. Честно говоря, я вообще удивляюсь тому, как можно научить всему этому неразлучника. Сама бы наверняка не взялась - мне подавай быстро соображающих жако :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, ну как-то вот я стараюсь ему досуг заполнить, а то как посмотришь на картинки, где неразлучники общипались, жуть берет!

 


В принципе, это как раз главная идея оперантного обусловливания: один (птиц) - предлагает, другой (человек) - закрепляет. Так и людей дрессировать можно, и кликер не нужен - у Карен Прайор накоплен богатый опыт :crazy:
С кликером удобно очень тем, что не нужно сидеть над попугаем и ждать, пока он чего-то там соизволит. Я просто таскаю его с собой, и посматриваю - попик делами занимается, а я кликаю издалека - тут же сечет, что что-то хорошее сделал. Если в полете кликнуть - разворачивается и летит на руку! У меня методики нет, но думаю, что так и приучают к свободному полету.
Кликер мне, мелюзга такая, таскать пытается - типа, давай я попрыгаю, а ты мне покликаешь, че-та проса охота очень! С него размером приборчик, но все равно, пытается :)
Я вот думаю его цветам обучить. На вашу Никки засмотрелась :wub: Прямо даже не знаю, как спланировать. Слова ему пока все одинаковые, может жесты какие для цветов придумать? :blind:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum,

возможно, с неразлучником приходится работать с тем, что он сам предлагает, а с жакошей можно заниматься иначе и он поймёт что от него хотят. Честно говоря, я вообще удивляюсь тому, как можно научить всему этому неразлучника. Сама бы наверняка не взялась - мне подавай быстро соображающих жако

Полностью присоединяюсь.
Вика, на то, чтобы полностью контролировать процесс требуется гораздо больше собственной энергии, чем подхватить то, что он делает сам. Меня на это хватает только если выполнение этого чего-то для меня жизненно необходимо. Например, зайти в переноску или зайти-сойти на руку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, можно попробовать добавить жесты к цветам. Только должна предупредить- эта команда очень непростая. Никки до сих пор путает 2 несчастных цвета и обучались мы ей несколько месяцев.

 

Бамбра, меня не пугает трата энергии, мне важнее контролировать процесс. От наблюдения и ожидания правильного поведения я устаю ещё больше. Дело вкуса, наверное :) Единственная наша команда такого рода - "крылышки". До сих пор удивляюсь как у меня хватило терпения ждать пока Никки помашет ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, я бы наверное тоже замучилась ждать)) Тем более Никки такая благородно-медленная, вряд-ли она весь день кувыркается))
Команду "хелло", когда Твич поднимает лапу, мы выучили, пока на заднем дворике сидели- я загорала, а он в клетке наводил марафет. Чесался-чесался, я думаю: так! а как бы нам лапу поднимать научиться? Только он ее поднимет - клик, и готово: нескольких раз хватило, чтобы начал ими размахивать и клянчить.
Сейчас коробку с монетками закончим, и дальше пойдем. Вы правы, с коробкой проще потому, что ее поставил, и тренируешься 15 минут, всё. А с крылышками и лапками - все время надо поглядывать, чем он занимается, чтобы подловить. Правда, я ему кликаю на крылышки, на кувырки, когда с игрушками играет - поэтому он сейчас предлагает всё подряд, и чешется на всякий случай - по старой памяти. Закончить - до команды довести - пока времени нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, скажите, а для команды "Крылышки" у вас есть какой-нибудь жест? Или Никуша прям на слова реагирует - какую ей команду выполнять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылышки, крылышки…Когда Крис поднимает согнутые крылышки вверх, это физиологическая потребность…несколько секунд…успеваю в лучшем случае в конце с комментарием…и никак не могу понять – как же она это «уловит»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька,
а вы кликер не пробовали использовать? с ним проблем, чтобы успеть, нету.
но вообще, кликер выступает как "мост" - т.е. как знак того, что птица что-то сделала, что вам нравится. этот мост должен звучать, и быстро, именно в тот момент, когда нужно. например, годится щелчок языком или пальцами, слово "хорошо", если успеваете произносить его быстро и с постоянной неменяющейся интонацией. мост должен быть коротким, звучным, так, чтобы всегда успевать произнести его в нужный момент (именно поэтому так популярен кликер).

 

план для "вылавливания" нужного вам поведения такой:
1. приучаете птицу к тому, что мост - это знак "сейчас будет угощение". кликером обычно кликают пару дней, и сразу после клика дают семечку или что-то еще. можно говорить "хорошо" и вознаграждать - таким образом птица сообразит, что вообще это слово означает.
ожидаемый результат на этом этапе: птица знает, что мост означает угощение, и если слышит сигнал моста, прекращает свои занятия и ждет семечку.
2. как только птица сообразила, что означает мост, произносите-кликаете его только тогда, когда она сделает что-то нужное. для начала сосредоточьтесь на, скажем, крылышках. машет крылышками - мост - угощение.
3. через некоторое время птица соображает, что махание крылышками вознаграждается. в начале ей потребуется некоторое время, чтобы установить эту связь, но чем дальше вы будете тренироваться, тем быстрее она будет понимать, что угощение дается за то, что она делала перед тем, как прозвучал сигнал "мост". ожидаемый результат: птица начинает клянчить угощение, демонстрируя крылышки.
4. после того, как она начинает достаточно часто попрошайничать, в тот момент, когда она начинает делать это, произносите команду: "крылышки". через некоторое время птица начинает ассоциировать команду и крылышки, и можно просить ее сделать это по команде. лучше добавить какой-нибудь жест (просто по опыту). как только она начинает выполнять трюк по команде, прекращаете вознаграждение попрошайничества. угощение выдается только если попугай делает трюк по вашей команде.

 

Общие замечания: пользуясь методом оперантного обусловливания, т.е. птица предлагает, а вы вознаграждаете то, что нравится, и не поощряете то, что не нравится (и поэтому оно само исчезает), вы побуждаете птицу предлагать вам больше и больше вариантов поведения. голосовую-жестовую команду вы добавляете только после того, как птица сообразила, что именно ей нужно сделать, чтобы получить угощение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька,


Крылышки, крылышки…Когда Крис поднимает согнутые крылышки вверх, это физиологическая потребность…несколько секунд…успеваю в лучшем случае в конце с комментарием…и никак не могу понять – как же она это «уловит»?

431207[/snapback]



Ничего страшного нет в том, что ты говоришь "крылышки" после того, как Крис ими помашет. Сейчас главное, чтобы она связала это слово с маханием крыльев. Награждай после того, как она ими машет и она начнёт махать ими чаще, когда поймёт, что за это поведение награждают. И вот, когда начнёт махать ими часто, ты сможешь всунуть слово "крылышки" перед маханием просто птому, что будешь знать, что она ими сейчас помашет. Или Крис, у котрой слово "крылышки" будут ассоциироваться с маханием, начнёт им махать когда ты произнесёшь это слово. Главное, подкрепляй вкусненьким, а птица уж разберётся за что :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы команду крылышки учили чуть быстрее, возможно и зря, но вроде пока Кодка не обиделась. Т.к. занятия на жердочке, то я просто немного двигала жердочкой до ее нестабильности, как только она поднимала крылья, давала поощрение. Так 3 дня (раз по 4-5), на 4-ый поднимает крылья просто по команде. Тоже самое было и с почеши - сначала я на нее дула в щечку, а потом она стала так делать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, хорошо вам с большой птицей))

 

моему подергай жердочку - вмиг на другом конце комнаты окажется, и вопит полчаса))но вообще идея хорошая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тоже самое было и с почеши - сначала я на нее дула в щечку, а потом она стала так делать.

431838[/snapback]


 

iriwkins, а что означает команда "Почеши"? Что чешет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins,


Т.к. занятия на жердочке, то я просто немного двигала жердочкой до ее нестабильности, как только она поднимала крылья, давала поощрение.

431838[/snapback]



Это не очень хороший способ потому, что причиняет неудобство птице. Она машет крыльями потому, что теряет равновесие, а это может повлиять на её доверие к хозяину, который держит жёрдочку, да и вообще, лучше использовать методы обучения, которые доставляют птице удовольствие и не причиняют неудобств :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.