Перейти к содержанию

Подножный корм - что можно?


Cheshirski

Рекомендуемые сообщения

Тема снова про кормление. Покупные корма недёшевы, это просто уже общее. В связи с этми вопрос - семена каких дикоростов можно запасти птицам, пока лето?
Особенно интересны следующие растения:
Люпин - это такой культурный сорняк. Красиво цветёт, свечки от белого до сиреневого, потом образуются стручки с семенами, размером с коноплю или поменьше. На даче есть заброшенный участок, там у хозяев раньше была клумба, а теперь... В общем, практически, восемь соток люпина.
Желтая акация. Ну, это все знают. Опять же на даче дорога обсажена. Дорога - в смысле не шоссе, а подъездная грунтовка. Машин так пять-десять в день.
Мышиный горошек. В изобилии на лугах умершего колхоза. И там же вика, эта, вроде из бобовых.
Репейник. В смысле, если распотрошить головки и отсеять волоски-колючки.
Можно ли голубей кормить семенами этих растений? И какие ещё дикие растения можно давать?
Буд благодарен за советы, а может и не только мне пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что ничего нельзя из этого...
но все же интересно, что ответят другие, а то у нас на даче таких растений много...

 

а полей с пшеницей рядом нет? например у нас только последний год почему-то пшеницу не сеят, после того, как комбайнами пройдутся, много зерна на земле остается.

 

ЗЫ-

Семена культурных и диких растений, содержащих повышенное количество жиров, должны обязательно включаться в суточный рацион голубей. Кроме того, многие голубеводы балуют своих птиц семенами аниса и укропа, размягченными в разведенном меде или сиропе.

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8801
вот только не написано - каких именно диких растений.. Изменено пользователем Елисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8801
вот только не написано - каких именно диких растений..

382955[/snapback]



Вот-вот, это и интересно - каких?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, можно ли давать голубям семена люпина и караганы (жёлтой акации), но я не слышал, чтобы среди бобовых были ядовитые. Надо поискать информацию в интернете на эту тему. Т.е. не на возможность скармливания этих семян, а на возможность наличия в них ядовитых веществ.
Чисто теоретически я бы предположил, что семена всех бобовых можно давать голубям, а так же большинства сложноцветных, от одуванчика до чертополоха, но вот тут как раз возникает вопрос с их волосками. Сами голуби охотно клюют семена тополя, когда те отваливаются от пуха. Семена спорыша и подорожника так же голубями поедаются очень охотно, и часто прямо с растения. Некоторые голуби едят семена диких крестоцветных ("сурепки").

 

Однако мне кажется, что прокормить своих голубей таким вот подножным кормом не получится, их сбор будет слишком накладным и не выгодным. Ведро пшеницы на рынке обойдётся меньшей кровью. Но попытаться-то можно. Набрать разных семян, предложить голубям и поглядеть, что из предложенного они станут есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, так речь видимо не только о полном обеспечении голубей семенами дикорастущих растений. Хочется максимально разнообразить рацион. Я вот тоже о люпине подумываю. Цветет красиво, а когда созревает, все это срезается и просто выкидывается, а жалко, если можно использовать. Вот я уже знаю, что можно собрать колоски подорожника, метелки конского щавеля, сурепку, которой у нас целые поля. Зато одуванчики я бы и не начинала потрошить от пуха, хотя ими все окрестности заросли: слишком мелкие семена, результат не стоит затраченного труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне один парень говорил, что он собирает одуванчики с зажигалкой. ;) Поджигает одуванчик, пух мгновенно сгорает и остаются чистые семена, которые даже нагреться не успевают. Сам не пробовал.

 

У меня таких вот вариантов источников диких семян нет, поэтому я и не заморачивался никогда. А если и появятся, то в первую очередь эти дикоросы пойдут мелким лесным птичкам и канарейкам, им важнее. А живи я в деревне, у меня половина стаи сама бы летала в поля кормиться, но в городе я не рискую, хотя Бурый мог бы и сам находить пропитание и других приучил бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А живи я в деревне, у меня половина стаи сама бы летала в поля кормиться, но в городе я не рискую, хотя Бурый мог бы и сам находить пропитание и других приучил бы.

Да уж, если бы наши птички жили на природе, они бы сами себе все необходимое находили, и поздоровее были, да и мы б только на подкормку тратились. По крайней мере пока снег не ляжет. :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так речь видимо не только о полном обеспечении голубей семенами дикорастущих растений. Хочется максимально разнообразить рацион.

383228[/snapback]



Именно, не об обеспечении, а о дополнительном рационе. Люпин и желтую акацию собирать нетрудно - полиэтиленовый мешок на ветку или стебель - и стряхивай себе.

Зато одуванчики я бы и не начинала потрошить от пуха

383228[/snapback]



Я бы тоже. Если бы были мелкие птицы. А способ отсева волосков репейника отработан. У моего приятеля детства жила какая-то мелкая птаха (не помню, какая), так она до дрожи любила репей. Я видел, как он их собирал и отсеивал. Сначала руками потрошил зрелые головки, а потом на ветерке отсвеивал - совсем как зерно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашёл про люпин:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%BF%D0%B8%D0%BD
А вообще он упоминается наряду с викой, горохом, кукурузой. Надо будет попробовать. Понемножку.
А вот про карагану:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%B0%D0%BD%D0%B0
Тоже из бобовых.
Про мышиный горошек:
http://gatchina3000.ru/great-soviet-encycl...bse/011/981.htm
и здесь:
http://rwn.by.ru/plants/t/Vicia_cracca_r.html
Но написано про отравление(?), и в то же время - как кормовая культура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про мышиный горошек:
http://gatchina3000.ru/great-soviet-encycl...bse/011/981.htm

384160[/snapback]



тут в 1 ссылке, наверное, просто про горошек зелёный...

Вот, нашёл про люпин:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%BF%D0%B8%D0%BD

384160[/snapback]


 

Семена люпина с древних времен используются в пищу человека и на корм животным.

 

хе-х... попробовать чтоли? интересно, вкусно? :) и какие лучше - спелые или не спелые...

 

а мышиный горошек я б вычеркнула из списка... может она и кормовая - в том смысле, что листочки-цветочки там едят кто-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Знакомая пару дней назад подобрала маленького голубя, которого большие пытались закливать, но не в этом дело :) (c малышом все в порядке, ест как конь) Я искала что нужно давать голубям в пищу и наткнулась на рецепт корма для голубей, в который включины как семена люпина, так и обычного мышиного горошка (Vicia sativa).
Вообще рецепт такой (http://www.birdhealth.com.au/bird/pigeon/race-feeding.html) (привожу его для соотношения, так как чего-то я не могу понять как это проще сказать, уж слишком много частей приведено!):
20 частей голубиного гороха (Cajanus cajan), 15 частей твердых сортов пшеницы, 15 частей кукурузных зерен, 15 частей Сорго, 10 частей ячменя, 6 частей овса, 5 частей сафлора, 2 части канареечного семени, 2 части льна, 2 части ЛЮПИНА, 2 части пшена, 2 части рапса, 2 части МЫШИНОГО горошка (vicia sativa), плюс еще 2 части гранул и 2 части проросшенного маша.

 


Насчет отравления мышиным горошком голубей я тоже статью читала на английском, но тем не менее он добавляется во многие смеси для голубей, и в википидии написано, что это их возлюбленный корм. Эксперементы на мышах которых кормили 10 дней только мышиным горошком по окончанию были живы здоровы, и тоже написано, что он использутеся в корм скоту.
Я также нашла, что если эти семена намокают и чернеют тогда они становятся ядовитыми (отсюда http://books.google.com/books?id=6jmYMBOK0...s?&f=false)
И еще, из подножного корма, оказывается голуби очень любят поедать бархатцы ( Tagetes) целиком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


голубиного гороха

679841[/snapback]



Даже не знал про такой... Вот, нашел его:
013.jpg

2 части пшена

679841[/snapback]



Видимо, проса.

плюс еще 2 части гранул

679841[/snapback]



Видимо, гастролиты имелись в виду? Или витаминные гранулы?

И еще, из подножного корма, оказывается голуби очень любят поедать бархатцы ( Tagetes) целиком

679841[/snapback]



Хм, интересно... На клумбах вроде не едят его... А вот спорыш (горец птичий) за милую душу.
IrinaP, спасибо, интересно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага гранулы витаминные, типа тех, что для попугаев. А про пшено, да, просо иммелось ввиду :D
Написано, что помимо бархатцев еще и тюльпаны любят. Все в той книжке, что по ссылке google.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Люпин начали возделывать еще 4000 лет тому назад для пищевых, кормовых, лечебных и удобрительных целей. Интерес к люпину обусловлен высоким содержанием в его семенах белка (до 50 %), масла (от 5 до 20 %), по качеству близкого к оливковому, отсутствие ингибиторов пищеварения и других антипитательных веществ. Мы добавляем хлопья люпина в корма для декоративных животных Little One, в частности, морских свинок и молодых кроликов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

у меня к Вам большая просьба - можно ли создать отдельную тему "корм для домашних горлиц" и перенести в нее все сообщения из данной темы,

746674[/snapback]



Крекс, пекс, фекс! Новая тема - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=53735
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.