Перейти к содержанию

Новообразование в животе у перепелки


Рекомендуемые сообщения

Японская перепелка,вес примерно 120г, упитанность чуть выше средней, 1,5г.,неслась каждый день.С неделю назад начала пропускать дни.Три дня назад перестала нестись и есть,большую часть времени сидела, приподняв зад и растопорщив перышки сзади на спине. Думаю, что здоровье подорвапа некачественным комбикормом, которым пришлось кормить 2 месяца подряд месяц назад, т. к. сразу как только начала давать тот комбикорм (такой продали,а другого просто не было) начались проблемы со здоровьем и стала тонкой скорлупа. Подозреваю, что в нем не было кальция, кончился срок годности, окислились жиры и разрушилась часть витаминов, а так же было много шелухи от семечек и зерна. Чтобы хоть как-то компенсировать его недостатки я стала скармливать дополнительно скорлупу (ела очень жадно и много, хотя до этого не притрагивалась к ней), вареные куриные яйца и тертую морковь - этим избавилась от проблем.Сейчас уже месяц кормлю другим комбикормом, скорлупу есть она снова практически перестала,яйца ей давала уже не каждый день, а примерно 1 раз в неделю, морковь тоже стала давать реже, но каждый день даю листья одуванчика и крапивы(ошпаренной), но тот комбикорм видимо все-таки повредил ее здоровью.Два дня она ничего не ела,ходила изредка жидко белым, на второй день утром и вечером сходила еще чем-то в толстой серой подскорлупной оболочке размером с мятый желток. В животе прощупывается еще что-то твердое примерно такого же размера и немного бугристое на расстоянии толщины пальца от конца киля.На третий день я сделала смесь из яйца, моркови и крапивы и насильно накормила. После этого она стала есть.Даю еще что-то из сульфаниламидов примерно по 0,015г 3 раза в сутки уже 2 дня. Кормлю пока той же смесью (ест сама).Чувствовать стала лучше, понос прошел, перышки топорщить сзади перестала.Но беспокоит новообразование в животе, которое не исчезает, и сейчас не несется.Поэтому на обычный рацион пока переводить боюсь и что делать дальше - не знаю.Думаю, у нее что-то с яйцеводом или яичником и еще что-то.. Помогите, пожалуйста, подскажите, что мне дальше делать, как ее вылечить.У меня 2 перепелки, у второй тоже были серьезные проблемы, когда начала кормить тем комбикормом (она чуть не умерла, уже лежала, не вставая, но яйцо с морковкой спасли ее тогда и сейчас вроде все в порядке, изредка только вонючим пометом немного жиже обычного ходит,а несется каждый день)...
Не получилось сразу отправить просьбу (проблемы с регистрацией на сайте) - прошло 3 дня. За это время ей было то хуже, то лучше. 2 раза сносила яйцо, но с тонкой зеленовато-серой или серовато-коричневатой скорлупой, неслась тяжело и после этого минут 20 не двигалась и кричапа, хотя раньше неслась легко.Помет то нормальный,то опять жидкий белый немного слизистый. Апетит очень плохой, 2 раза опять кормила насильно. Болит живот - часто лежит и стонет.Правда, были улучшения, когда даже купалась в песке. Новообразование в животе не пропало и, похоже, ей больно, когда его слегка прощупываешь (клюет пальцы). Даю сульфаниламиды, бифитрилак, много яйца и морковки, но не знаю ,сколько ей можно моркови, чтобы не получить еще гипервитаминоз вмтамина А. Что делать дальше, как вылечить, чем кормить - не будешь же постоянно яйцом кормить, пробовала давать рыбу для поддержания протеина в рационе - не ест, и комбикорм тоже почти не ест. И сколько моркови можно в день давать, сколько крапивы добавлять? Вторая перепелка иногда тоже не очень хорошо себя чувствует и временами слегка поносит вонюче, но не белым, а коричневым, но в целом чувствует себя более-менее нормально и несет нормальные яйца.Правда, немного оголилась (под крыльями), но я читала, что выпадение и ломкость перьев может быть и из-за сухого воздуха в комнате И после снесения яйца тоже минут 20 не двигается и кричит от боли - жалко смотреть..До того некачественного комбикорма они обе прекрасно себя чувствовали и каждый день неслись почти на одном комбикорме...
Вот прошли еще два дня, не удавалось зарегистрироваться на сервере - были проблемы у провайдера с доступом к почте. Изменилось только то, что первая перепелка больше не неслась, но у нее чаще стал помет нормальным. Крапиву стала добавлять в сухом виде, (порошком). Крапиву даю, так как читала,что она очень полезна птицам, как здоровым, так и при многих заболеваниях (Липницкий С.С. и др." Зеленая аптека в ветеринарии", 1987г.). Новообразование вроде стало побольше, а может мне так только кажется. Иногда снова стала есть комбикорм. Но проблемы и вопросы остались,а врачей-орнитологов у нас вроде нет в Петрозаводске и ренген сделать негде. Но это точно не яйцо - яйца я за 6 лет содержания перепелок научилась хорошо определять. Что же это может быть? Помогите! Да, еще перестали перевариваться морковь и одуванчик - выходят в том же виде, как и давала, но без поноса...
Писала в начале недели. Сегодня уже воскресенье 15 июня. Вчера помет был нормальный, сегодня ночью опять был несколько раз белый слизистый жидкий и один раз вышло что-то диаметром около 4 мм и длиной около 1,5см в плотной толстой серой оболочке, а внутри ее, когда я разорвала, как коричневая начинка. Думаю, что как-то это связано с новообразованием. Остальное все так же. Начала снова давать фталазол по 0,02г 2 раза (2 дня не давала прошлых сульфаниламидов, т. к. помет был более менее нормальным). Ну кто же из ветеринаров поможет мне?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы предположил, что у неё проблемы с формированием и выходом яиц, и то новообразование, как раз несформированные и уплотнённые, может быть даже частично мумифицированные яйца. Я с таким сталкивался у курицы и у голубей. Не исключено, что это результат заражения какой-то инфекцией. Хоть и говорят, что перепёлки практически не болеют из-за высокой температуры, я в это слабо верю.
Подозреваю, что у них может быть кокцидиоз, при нём чаще всего как раз помёт с неприятным запахом. Но точно может сказать только ветврач-орнитолог. Но где такого найти в Петрозаводске??? :(

 

Чем помочь Вашим птицам, не знаю. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку и желание помочь. Рентген в Петрозаводске я не нашла, хотя вроде крупный город, столица республики. Звонила по всем ветеринарным клиникам, о которых удалось узнать. Консультировалась с тремя ветеринарами, с одним по телефону, а двум показывала птичку, один из которых иногда имеет дело с лечением птиц. Диагнозы и рекомендации у всех разные. По поводу новообразования никто из них не смог ничего сказать. Сейчас ей лучше, аппетит, правда, не очень (ест мешанку из яйца, моркови и небольшого количества крапивной муки (даю несколько раз в день), немного листьев одуванчиков, однажды даже комбикорм хорошо поела и снесла нормальное яйцо, но потом опять практически перестала его есть и опять снесла яйцо без скорлупы, отдельно скорлупу не ест), уже не лежит целыми днями, помет вот уже несколько дней нормальный, даю бифитрилак. Но новообразование никуда не делось, яйца, которые, как я уже сказала иногда образуются, находятся выше его. Я думаю, что у нее все-таки действительно что-то с яичником, но можно ли как-то избавиться от этой проблемы - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что никак. Такие вещи надо оперировать, а у птиц это слишком сложно.
Попробуйте ей как-нибудь по-другому давать кальций, купите ракушку кормовую, вдруг станет есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Сегодня вместе с птичками на время уезжаю - боюсь их оставить кому-нибудь , тем более в таком состоянии, хотя сейчас они чувствуют себя более-менее нормально.,Да и спишком они привязаны ко мне, чужих людей боятся, а ко мне даже на руки иногда одна прилетает (если долго внимания на нее не обращаю, занята своими делами) - любит, когда я ее глажу и разговариваю с ней, замрет у меня на коленях и даже глазки прикрывает иногда от удовольствия (у нее клетка открыта, когда я дома, но она выходит из нее только в песочницу рядом покупаться и назад возвращается). В литературе пишут, что перепелки никогда не становятся ручными, а они даже дрессировке поддаются (у меня одна "танцевала" - подпрыгивала и крылышками махала по команде) и на клички отзываются, если им достаточно внимания уделять. Правда между собой часто ужиться не могут - до поры до времени живут вместе, а потом какая- либо заклевывает соседок, причем метит в голову, особенно в глаза (почему-то когда их много такое реже случается). Поэтому приходится рассаживать в разные клетки.
Не знаю, будет ли у меня во время отъезда возможность хоть иногда выходить в интернет.
Тоша танцует:

post-15269-1214115749.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Доброго дня, если еще есть контакт....
Чем закончилась Ваша история- сейчас очень актуально, для меня
У одной моей перепелки, тоже появилось новообразование в области груди
Похожа ли моя проблема с Вашей и чем все- таки Вы помогли своей птичке?
 

21.06.2008 в 12:48, Перепел сказал:

Спасибо за поддержку и желание помочь. Рентген в Петрозаводске я не нашла, хотя вроде крупный город, столица республики. Звонила по всем ветеринарным клиникам, о которых удалось узнать. Консультировалась с тремя ветеринарами, с одним по телефону, а двум показывала птичку, один из которых иногда имеет дело с лечением птиц. Диагнозы и рекомендации у всех разные. По поводу новообразования никто из них не смог ничего сказать. Сейчас ей лучше, аппетит, правда, не очень (ест мешанку из яйца, моркови и небольшого количества крапивной муки (даю несколько раз в день), немного листьев одуванчиков, однажды даже комбикорм хорошо поела и снесла нормальное яйцо, но потом опять практически перестала его есть и опять снесла яйцо без скорлупы, отдельно скорлупу не ест), уже не лежит целыми днями, помет вот уже несколько дней нормальный, даю бифитрилак. Но новообразование никуда не делось, яйца, которые, как я уже сказала иногда образуются, находятся выше его. Я думаю, что у нее все-таки действительно что-то с яичником, но можно ли как-то избавиться от этой проблемы - не знаю.

 

шишка перепел 1.jpg

шишка перепел 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.06.2008 в 05:35, Torkut сказал:

Я бы предположил, что у неё проблемы с формированием и выходом яиц, и то новообразование, как раз несформированные и уплотнённые, может быть даже частично мумифицированные яйца. Я с таким сталкивался у курицы и у голубей. Не исключено, что это результат заражения какой-то инфекцией. Хоть и говорят, что перепёлки практически не болеют из-за высокой температуры, я в это слабо верю.
Подозреваю, что у них может быть кокцидиоз, при нём чаще всего как раз помёт с неприятным запахом. Но точно может сказать только ветврач-орнитолог. Но где такого найти в Петрозаводске??? :(

 

Чем помочь Вашим птицам, не знаю. :(

Доброго дня и Вам
Подскажите пожалуйста, внешне эта проблема может выглядеть так?
Хочется понимать, что случилось с моей перепелкой, чтобы знать чем и как лечить

шишка перепел 1.jpg

шишка перепел 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.07.2018 в 00:14, Torkut сказал:

Сильно подозреваю, что это онкология. Соответственно, лечить почти бесполезно и бессмысленно.

 

Благодарю за ответ
есть ли необходимость изолировать перепелку
Влияет ли это на качество яиц, которые она несет?
Просто, тогда придется её изолировать в любом случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли рак заразен, поэтому изоляция навряд ли что-либо даст. Насчёт вреда для яиц, не знаю. Не думаю.

Вообще, конечно, её лучше показать ветеринару-орнитологу. Но с перепёлками это особого смысла не имеет, их век и так короток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.