Перейти к содержанию

Снегири


Рекомендуемые сообщения

Добрый день ребята.

 

У нас в Украине в г. Киев
проходила выставка 8-9-10 февраля 2013 г. декоративный и экзотических птиц.

 

В выставке также принимали пара снегирей.

 

Если быть откровенным,
я был поражен красотой и очарованием этих птиц.
И не только я,
очень много посетителей собиралось возле этой забавной парочки.

 

Меня лично удивило все в этой птице.
Размер птицы, окрас оперения, поведения, гармоничный красивый клюв .......

 

Вот фото с выставки этой прекрасной пары.

 

 

 

post-47156-1361212533_thumb.jpg

Изменено пользователем Виталий ZSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли смысл попробовать сделать "недостаток корма" основного что бы снегирь все таки обратил внимание на рябину, морковь и др. Или если он не есть то вообще как возможный корм не рассматривает пока это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы "недостатка корма" не делала. Мои снегири также не сразу всё распробовали. Морковь едят только тёртую, яблоко - только куском (кусают от куска - дольки). Рябину - под настроение. Да и даю её нечасто - больше мусора получается, чем еды. Очень хорошо - салат, пекинская капуста, обычная капуста (лист), одуванчик, мокрица, щавель конский (недозрелые колоски). Другие фрукты - абрикос, слива, груша, виноград. Но любимое блюдо - огурец, особенно переросший, с оформленными семечками. Неплохо едят тыкву-кашник (ярко-оранжевая такая, в форме груши растёт, тоже от кусочка).
Не торопитесь, всё наладится! У птиц тоже есть свои вкусы, как и у людей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет. Представлю нашего Снегра :crazy::grin:
Живет уже 2й месяц, клетка д120в55ш39 один пока...(в планах снегурка)
Все хорошо, ест в 3 горла, носится на свободном выгуле, ночью сам приходит спать, нас не боится, но и в руки не даётся.
post-6712-1380269270_thumb.jpg
post-6712-1380269285_thumb.jpg
post-6712-1380269305_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте. Сегодня привезла снегиря. До этого держала канареек. Подойдет ли им канареечная смесь? Я смешиваю Падован и Ваку. Про дополнительные корма уже прочитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крысуня, я поняла, что Вы съездили в Зеленоград? Из разговоров с бывшей хозяйкой я поняла, что птичку там совсем неправильно кормили. Пока кормите канареечной смесью, наблюдайте за помётом. Если помёт нормальный, начинайте понемногу добавлять зелень, потом вводите в рацион ягоды. Если есть возможность сейчас где-нибудь набрать рябины, собирайте и замораживайте на зиму. В этой теме есть ссылка на статью Тэсс о содержании снегирей, почитайте.
Я гуляю с собакой и с прогулок приношу своему птаху лакомства : гроздья рябины, листики одуванчиков, семенные султанчики подорожника, семена лебеды и чернобыльника прямо на веточках, соцветия пузыреплодника, крылатки клёна и ясеня, семена туи, липы. Стараюсь обеспечить снегиря природным кормом. Пока ещё нет снега, постарайтесь набирать ей хоть что-то из перечисленного мной. Мой снегирь "душу продаст" за султанчики подорожника и пузыреплодник, ест прямо из рук! Наверняка, у Вас около дома есть такой кустик.
Зелень и яблоко я подвешиваю на прищепку, а зерносмесь у него в напольной кормушке. Ягоды в другой напольной кормушке, а то ягодами всё вокруг уделает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кормушке насыпан корм для канареек с добавлением семян крапивы, туи, лебеды. В другой кормушке ягоды рябины( приходится постоянно докладывать, т.к. съедается в первую очередь). На одной прищепке зелень салата, одуванчика(тоже меняется по мере съедания), на другой - кружочек яблочка. Также подвешиваю тонюсенький кужочек тыквы, морковки . Морковь тёртую мой не ест, поэтому приходится отрезать не ломтиком, а тонким лепесточком. Ну, а все остальные вкусняшки, которые с прогулок приношу, докладываю в кормушку, где были ягоды. Ещё он любит семена клёна и ясеня. Уж этого "добра", вроде везде хватает! Я их на час замачиваю в воде, а то снегирь мусолит их в клюве, а семена не вылезают.

 

И ещё, не каждый день, тру морковку для попугаев, а сок отжимаю и добавляю в поилки и снегирю и попугаям. Только воды при этом немного надо наливать, вместе с соком чуть меньше половины поилки. И через несколько часов я это убираю, наливаю чистую воду( боюсь, что сок испортится).

 

Пока есть одуванчики, даю много! Он их съедает листиков по 10-15 в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Подскажите пожалуста как грамотно поступить в следующей ситуации.
У меня снегирь уже месяца 4. Сначала все нормально было. А сейчас уже недели две появилась маленькая проблема. Он встает в 4 утра, начинает прыгать. Я переживаю что в темноте он ничего не видит и включаю ночник.
Клетка стоит в комнате. Ложится спать часов в семь, пол восьмого. Ночью в комнате темно, фонарей около окна нет. Не понимаю что ему может мешать.
Что может спровоцировать такое поведение? Как сделать так что бы он начала вставать в нормальное время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит не темно, наш чуть есть свет с улицы (фонари) в 6 начинает вошкатся!
Но нашему например не нравится соседство с клестом, отсадали и он начал нормально спать и запел! :dribble:

 

И если уже совсем замучались накрывайте наглухо тканью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день! Подскажите пожалуста как грамотно поступить в следующей ситуации.
У меня снегирь уже месяца 4. Сначала все нормально было. А сейчас уже недели две появилась маленькая проблема. Он встает в 4 утра, начинает прыгать. Я переживаю что в темноте он ничего не видит и включаю ночник.
Клетка стоит в комнате. Ложится спать часов в семь, пол восьмого. Ночью в комнате темно, фонарей около окна нет. Не понимаю что ему может мешать.
Что может спровоцировать такое поведение? Как сделать так что бы он начала вставать в нормальное время?

 

Была такая я же проблема. Ночью слышал как он что то там "ворочается" на жердочке. И как только только ближе к рассвету то начинает скакать потихоньку. Проблема была решена перемещением на ночь клетки глубже в комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день! Подскажите пожалуста как грамотно поступить в следующей ситуации.
У меня снегирь уже месяца 4. Сначала все нормально было. А сейчас уже недели две появилась маленькая проблема. Он встает в 4 утра, начинает прыгать. Я переживаю что в темноте он ничего не видит и включаю ночник.
Клетка стоит в комнате. Ложится спать часов в семь, пол восьмого. Ночью в комнате темно, фонарей около окна нет. Не понимаю что ему может мешать.
Что может спровоцировать такое поведение? Как сделать так что бы он начала вставать в нормальное время?

 

А спит он с вами в одной комнате? Мой, например совсем не терпит чьего-то ночного присутствия и, если с ним лечь в одной комнате, как раз часика в 4 начинает шуршать, ночник не надо- собъете совсем режим, лучше переместить подальше и потемней, а если он один спит- то не обращайте внимания.
Мой, поскольку спит один иногда до полдесятого утра дрыхнет- лентяй- его зайдешь кормить, а у него голова"под одеялом" и при этом ложится сейчас не позже семи вечера :) Но этот все при условии, что вы уверены, что птичка совершенно здорова!

 


Значит не темно, наш чуть есть свет с улицы (фонари) в 6 начинает вошкатся!
Но нашему например не нравится соседство с клестом, отсадали и он начал нормально спать и запел! :dribble:

 

И если уже совсем замучались накрывайте наглухо тканью!

 

Ваш позволяет себя накрывать? Вы счастливый человек- наш бузит со страшной силой- никаких тканей- полный контроль за ситуацией! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы накрываем когда уже темно и они укладываются, (клест+снегр) в комнате свет выключаешь и накрываешь и все тихо и спокойно сидят, иногда даже не "сдуваются" а то как колобки надуются на ночь :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Я клетку переставила в глубь комнаты. Ночи две он не хотел спать на новом месте, сам не укладывался, дебоширил. А потом все наладилось. Он спит теперь всю ночь. :fly:
И еще вопрос. Я читала что снегирям зимой снег можно класть вместо воды. Кто-нибудь пробовал? Птице нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за советы. Я клетку переставила в глубь комнаты. Ночи две он не хотел спать на новом месте, сам не укладывался, дебоширил. А потом все наладилось. Он спит теперь всю ночь. :fly:
И еще вопрос. Я читала что снегирям зимой снег можно класть вместо воды. Кто-нибудь пробовал? Птице нравится?

а смысл его туда класть, если он находится в комнате! на ловле всегда даю птицам снег, если мороз, иначе никак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за советы. Я клетку переставила в глубь комнаты. Ночи две он не хотел спать на новом месте, сам не укладывался, дебоширил. А потом все наладилось. Он спит теперь всю ночь. :fly:
И еще вопрос. Я читала что снегирям зимой снег можно класть вместо воды. Кто-нибудь пробовал? Птице нравится?

 

Если вы планируете держать своего снегиря, как комнатную птицу, то снег ему действительно ни к чему, а потом со временем иммунитет у домашних падает и вместе со снегом вы рискуете принести птице инфекцию, так что лучше давайте просто воду, но не кипяченую и не из под крана- лучше всего бутилированную или из фильтра :) Потом будуте добавлять в нее питьевые витамины, лучше всего фирмы Беафар, курсом 2 недели, потом 2 месяца перерыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня снегирь запел! :clap: Молчал с начала линьки, с середины июля, а сегодня решил размяться, вышел на прогулку, сел на свой куст и пока я в клетке убиралась, а вода в ванной текла- он по шумок решил исполнить, в прошлом году толко в январе начал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня сегодня снегирь запел! :clap: Молчал с начала линьки, с середины июля, а сегодня решил размяться, вышел на прогулку, сел на свой куст и пока я в клетке убиралась, а вода в ванной текла- он по шумок решил исполнить, в прошлом году толко в январе начал :)

 

А у меня с самого начала после того как мне его принесли (через недельки две - три) в августе поет, разговаривает. За кенаром пытается повторять. Я им ставлю лесные звуки и они хором поют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня с самого начала после того как мне его принесли (через недельки две - три) в августе поет, разговаривает. За кенаром пытается повторять. Я им ставлю лесные звуки и они хором поют.

И на линьке поет?
Про "хором" понравилось, вобще у них песенка типа метки территории- может его кенар так стимулирует. Наш очень любит петь под включенную воду, фен или пылесос, причем при этом пытается громче и любит телевизор смотреть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И на линьке поет?

Он у меня еще ни разу не линял. Его принесли в этом году когда он уже после линьки был.

 


Про "хором" понравилось, вобще у них песенка типа метки территории- может его кенар так стимулирует. Наш очень любит петь под включенную воду, фен или пылесос, причем при этом пытается громче и любит телевизор смотреть :)

Он любит петь когда находится не в клетке. Я им включаю всякие песни лесных птиц в лесу или пение кенаров. И вот как раз после прослушивания этих записей, как мне кажется, он стал немного повторять.

И часто кенар не поет во время песни снегиря. Мне кажется снегирь вообще доминирующий самец, и изо всех пытается это всем доказать: любит на клетке кенара сидеть, когда тот в клетке или сделать что-то что ему не разрешают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он у меня еще ни разу не линял. Его принесли в этом году когда он уже после линьки был.
Он любит петь когда находится не в клетке. Я им включаю всякие песни лесных птиц в лесу или пение кенаров. И вот как раз после прослушивания этих записей, как мне кажется, он стал немного повторять.

И часто кенар не поет во время песни снегиря. Мне кажется снегирь вообще доминирующий самец, и изо всех пытается это всем доказать: любит на клетке кенара сидеть, когда тот в клетке или сделать что-то что ему не разрешают.

 

Доминирующий, это точно, наш и над нами доминирует, считает себя начальником стаи, чужих прогоняет- начинает вести себя так, что вобщем люди вынуждены покинуть помещение, но при этом и трусишка, когда его на прогулке оставишь одного в комнате- сразу забирается в клетку.
Линять ваш в июле- августе начнет, постарайтесь в этот момент обеспечить питание и витамины, чтобы не потерять цвет грудки, мы так потеряли один раз, правда через пару линек он стал прежним, ярким :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


чужих прогоняет- начинает вести себя так, что вобщем люди вынуждены покинуть помещение

А что же он такого может сделать, что люди вынуждены уйти????? :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что же он такого может сделать, что люди вынуждены уйти????? :shok:

 

"Бесится" :) Скачет по жердочкам и громко стучит по ним клювом, а когда уходят, сразу успокаивается и довольно чистится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Линять ваш в июле- августе начнет, постарайтесь в этот момент обеспечить питание и витамины, чтобы не потерять цвет грудки, мы так потеряли один раз, правда через пару линек он стал прежним, ярким :)

А чем Вы кормите своего во время линьки? Надо специальный корм покупать и всякие добавки, или просто больше морковки и рябинки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А чем Вы кормите своего во время линьки? Надо специальный корм покупать и всякие добавки, или просто больше морковки и рябинки?

 

Нет, специально ничего не даю, считаю, что все эти корма с красителями вредно, да и в природе собственно они их не употребляют. рацион у нас такой
корм РИО для лесных певчих птиц, немного семечек, штучки 4 в день- снегири склонны к ожирению, семечки мою с кожурой, потом вытираю насухо
питьевые витамины для птиц витамины фирмы Beafar- 9 капель на 100 мл- 14 дней, потом 2 мес перерыв и так круглый год
Зеленые корма в неограниченном количестве- кстати в них содержится биотин, который и дает грудке красный цвет- яблоко, мокричник, зеленый салат, в сентябре уже начинает рябину, даже чуть- чуть недозревшую с удовольствием есть, веточки яблони круглый год- он грызет кору, листья, почки, весной ест цветы, крылатки ясеня, семена конского каштана- травы в городе стараюсь не собирать- сами понимаете химии много- везу с дачи, рябину замораживаю впрок
вода бутилированная и конечно гастролиты
иногда покупаю Падован Мелоди Микс- там семена луговых трав- вот собственно и все, ну и конечно ежедневные прогулки и купания :)
Вобщем побольше морковки и рябинки и будет ваш питомец здоров и красив!

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всеже на морковке и рябинке природную краску не набирают. Мои перелиняли в этом году, конечно самец красный по отношению к самке и неплохо красный, но всеже природники ярче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А всеже на морковке и рябинке природную краску не набирают. Мои перелиняли в этом году, конечно самец красный по отношению к самке и неплохо красный, но всеже природники ярче.

 

Конечно ярче, пропадает как-раз вот такой вот кумачово-красный цвет, но к сожалению сколько бы мы им не носили даров природы дать им такой рацион, какой они сами себе обеспечивают в природе мы не в состоянии, а они подсказать не могут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня снегири живут 4 год, так толком цвет вообще не потеряли, а наоборот стали более тёмные - бордовыми, при этом морковь вообще не хотят есть, рябину получают не часто, так как с ней у нас проблема! при линьке очень хорошо мучника давать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня снегири живут 4 год, так толком цвет вообще не потеряли, а наоборот стали более тёмные - бордовыми, при этом морковь вообще не хотят есть, рябину получают не часто, так как с ней у нас проблема! при линьке очень хорошо мучника давать!

Вот у меня тоже куда-то в бордовый, особенно после последней линьки, а после поимки прям морковный был- вот фото
Мучника я не пробовала, творог предлагала ни в какую, морковь, если и берет- то крайне редко

1.JPG

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот у меня тоже куда-то в бордовый, особенно после последней линьки, а после поимки прям морковный был- вот фото
Мучника я не пробовала, творог предлагала ни в какую, морковь, если и берет- то крайне редко

 


У меня примерно такого же цвета, может чуть-чуть поярче, но он еще только второй год как пойман. Фотки приложила.
Мне кажется, или у Вас действительно поменьше чем мой? Это разновидность какая то?

post-51318-1388247653_thumb.jpg

post-51318-1388247662_thumb.jpg

Изменено пользователем J-ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня примерно такого же цвета, может чуть-чуть поярче, но он еще только второй год как пойман. Фотки приложила.
Мне кажется, или у Вас действительно поменьше чем мой? Это разновидность какая то?

Такой же, снегирь обыкновенный - Pyrrhula pyrrhula, просто снято по разному. Мой в Сергиевом Посаде на даче пойман три года назад, с переломом крыла, вылечен и оставлен на ПМЖ :) Мне мой матерей кажется, правда он и взрослым уже был с женой, с семьей.

IMG_7267.JPG

IMG_7271.JPG

IMG_7284.JPG

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет и с наступающим! Очень давно хотел снегиря, и когда сегодня наконец нашел одного на зоорынке, сразу приобрел, хоть он оказался и не в лучшем состоянии... По словам продавца, снегирь живет в неволе уже месяц, к корму непривередлив. Хорошо... Принес домой, посадил в клетку, оставшуюся от амадин размером 70х45х45.

 

post-48656-1388305345_thumb.jpg

 

Ведет себя пока тихо, хотя вроде бы проявляет интерес. Нашел поилку. Хотелось бы узнать - подойдет ли ему корм, который я насыпал - это просо, овес, мелкие семечки и могар?

 

Обязательно ли держать его на балконе, или можно в комнате, где температура около 28 градусов?

 

И ещё, мне не очень нравится его клюв, на верхней части видны какие-то неровности и выщерблины, как бывают у попугайчиков от клеща. Как это лечить?

 

post-48656-1388305359_thumb.jpg

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


посадил в клетку, оставшуюся от амадин размером 70х45х45.

 

 

Клетка считаю подойдет, про балкон непонятно- какая температура на балконе? В комнате держать можно, только проветривать, главное, чтобы птичка не стояла на сквозняке.
Корм в принципе подойдет, лучше всего купите РИО для лесных певчих птиц, давайте зелень- яблоко, морковку, салат. рябину, если произрастает в вашей местности, не забывайте про гастролиты в отдельной кормушке, вода из фильтра или бутилированная, не кипяченая! менять не реже 2-3 раз в день.
В отношении клювика на фото не видно, может быть и инфекция, а может травмы- хорошо бы фото клюва.
Ещё неплохо бы сдать анализы помета в ветлабораторию на бакпосев+ грибы.
Я вам ещё в личку написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В отношении клювика на фото не видно, может быть и инфекция, а может травмы- хорошо бы фото клюва.

 

Спасибо! Вот фото клювика, что-то он мне совсем не нравится... Разместил уже на ветеринарном форуме, но быть может здесь помогут быстрее... Снегирь к тому же ещё и дышит с приоткрытым ртом( Из зерновой смеси вытащил только семечки, поел совсем чуть-чуть... Ещё немного погрыз яблоко. Большую часть времени просто сидит и пушится(

 

post-48656-1388495507_thumb.jpg

Изменено пользователем Чернов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! Вот фото клювика, что-то он мне совсем не нравится...

С клювиком подождем ответа врача, похоже на клещ, а как ведет себя пораженное место, не мокнет? Как помет? Воду пьет?
Птичку лучше держать в помещении, если перестанет кушать придется докармливать самостоятельно из инсулинового шприца без иглы детской сухой безмолочной смесью, без содержания ржи- 1 чайная ложка на 5 чайных ложек воды в клюв 10-15 капель за раз.
Купите Гамавит жидкий- по 0.5 мл на 50 мл в поилку- 10 дней. И постарайтесь сдать анализы, понимаю, что сейчас праздники, но поищите в своем городе, как они работают- лаборатория должна быть. Изменено пользователем Чернов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С клювиком подождем ответа врача, похоже на клещ, а как ведет себя пораженное место, не мокнет? Как помет? Воду пьет?
Птичку лучше держать в помещении, если перестанет кушать придется докармливать самостоятельно из инсулинового шприца без иглы детской сухой безмолочной смесью, без содержания ржи- 1 чайная ложка на 5 чайных ложек воды в клюв 10-15 капель за раз.
Купите Гамавит жидкий- по 0.5 мл на 50 мл в поилку- 10 дней. И постарайтесь сдать анализы, понимаю, что сейчас праздники, но поищите в своем городе, как они работают- лаборатория должна быть.

 

Пораженное место не мокнет. Хотелось бы понять, это механическое повреждение или все-таки клещ, если клещ, может обработать вазелиновым маслом? В помете много белого - это плохо? Воду пьет. Все-таки чуть-чуть осваивается, несколько раз подавал голос и перелетал с ветки на ветку. Купил семечки, ест только их ну и яблоко чуть-чуть. Больше всего на данный момент беспокоит дыхание с приоткрытым клювом. Может прогреть под лампой или поставить ингаляцию? Насчет лаборатории постараюсь выяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пораженное место не мокнет. Хотелось бы понять, это механическое повреждение или все-таки клещ, если клещ, может обработать вазелиновым маслом? В помете много белого - это плохо? Воду пьет. Все-таки чуть-чуть осваивается, несколько раз подавал голос и перелетал с ветки на ветку. Купил семечки, ест только их ну и яблоко чуть-чуть. Больше всего на данный момент беспокоит дыхание с приоткрытым клювом. Может прогреть под лампой или поставить ингаляцию? Насчет лаборатории постараюсь выяснить.

Подождите с маслом, дождемся ответа врача. Белое в помете- это моча, если много белого- значит идет нагрузка на почки. Нормализуйте рацион- нельзя одни семечки- у меня была такая ошибка- еле выходили и печень посадили, лучше давайте смесь не более 4 ч.л и семечек штук 5-7, я их мою с кожурой и вытираю насухо- снегири очень их любят и предпочитают всему остальному, в результате садится печень и иммунитет. Лампы я думаю не надо- он же и так тяжело дышит, а вы писали, что у вас в комнате тепло- нужно с клювом разобраться- ему от клювика плохо, бедняге и кормили небось кое-как, всмысле прежний хозяин :(
А дышит он клювом- у него же как я вижу на фото поражена верхняя часть клюва и видимо носовые пазухи и он через них не может дышать, а дышит раскрывая клюв. Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подождите с маслом, дождемся ответа врача. Белое в помете- это моча, если много белого- значит идет нагрузка на почки. Нормализуйте рацион- нельзя одни семечки- у меня была такая ошибка- еле выходили и печень посадили, лучше давайте смесь не более 4 ч.л и семечек штук 5-7, я их мою с кожурой и вытираю насухо- снегири очень их любят и предпочитают всему остальному, в результате садится печень и иммунитет. Лампы я думаю не надо- он же и так тяжело дышит, а вы писали, что у вас в комнате тепло- нужно с клювом разобраться- ему от клювика плохо, бедняге и кормили небось кое-как, всмысле прежний хозяин :(
А дышит он клювом- у него же как я вижу на фото поражена верхняя часть клюва и видимо носовые пазухи и он через них не может дышать, а дышит раскрывая клюв.

 

Ищу смесь Рио для лесных птиц, пока безрезультатно. В субботу куплю на развес понемногу разных видов семян, быть может что-то ещё подойдет ему. Специалист советует ингаляции с эфирным маслом, насчет клюва ответа пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ищу смесь Рио для лесных птиц, пока безрезультатно. В субботу куплю на развес понемногу разных видов семян, быть может что-то ещё подойдет ему. Специалист советует ингаляции с эфирным маслом, насчет клюва ответа пока нет.

Попробуйте ингаляции, раз он чихает, то скорее всего простужен, вы его подальше от форточки.
Смесь тоже попробуйте, 3 столовые ложки это много, мой и 4 чайных не съедает, а если много давать, то он начнет выбирать что-то одно- получится несбалансированный рацион. Кстати, если нет РИО для лесных певчих( его и в Москве трудно достать) то РИО для канареек вполне подойдет, вобще корм для канареек им годится, можно будет разнообразить семечками и напрмер ещё есть корм фирмы Padovan- Melody Mix, вполне с канареечным например 3 ч.л. канареечного и 1 ч.л. Падован Мелоди Микс- очень хорошо, а в рассыпуху я б не решилась- он грязный может быть, вобщем высок риск инфекции, лучше уж канареечный. Гамавит поищите- хороший препарат.
В отношении клюва, я вот тоже не пойму- вы сдайте анализы , у вас, если я не ошибаюсь есть Республиканска ветеринарная лаборатория на просп. Райымбека, нужно сдать помет на бакпосев и грибы, если там они делают, то полный анализ называется "бакпосев+грибы с чуствительностью к антибиотикам и бактериофагам", а на клеща соскоб желательно, чтобы точно знать, как лечить. Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Уже поставил ему ингаляцию, буду ставить всю неделю. Уточню насчет анализов. В поилку можно что-нибудь добавить? Например, тетрациклин, амадинам помогал...

Изменено пользователем freeman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за советы! Уже поставил ему ингаляцию, буду ставить всю неделю. Уточню насчет анализов. В поилку можно что-нибудь добавить? Например, тетрациклин, амадинам помогал...


Видите ли в чем дело, если мы сейчас бесконтрольно будем давать ему антибиотики, мы только заглушим процесс и испортим анализы, а ему не поможем- лучше выяснить нужны ли ему антибиотики вобще или только мазями например обойдемся- я бы подождала анализов, клювик в принципе не смертельно, вот гельминты намного хуже. А Гамавит вы не нашли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоомагазин где Гамавит может быть только со след. недели будет работать. А пока хотя бы глюконат кальция или мед может добавить в поилку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зоомагазин где Гамавит может быть только со след. недели будет работать. А пока хотя бы глюконат кальция или мед может добавить в поилку?

А смысл ему кальций в поилку, если он нормально кушает и пьет, то пока ингаляций достаточно :) И хлоргекседином протирайте, как вам посоветовали, если это травма- должна сама пройти потихоньку, а купите на след неделе Гамавит- вот и будет ему укрепляющее. Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как привлечь в сад снегирей? Захотелось "заполучить" снегиря, в итоге получила десяток синиц-большаков, лазоревку и одну гаичку.
Клала орешки, семечки подсолнуха - весь участок в большаках :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как привлечь в сад снегирей? Захотелось "заполучить" снегиря, в итоге получила десяток синиц-большаков, лазоревку и одну гаичку.
Клала орешки, семечки подсолнуха - весь участок в большаках :(

 

Врядли Вы привлечёте их - без манной птицы ;) если они там сами не пролетают ;)
Тут с манной птицой и то никак не завлеку на дачный участок ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Врядли Вы привлечёте их - без манной птицы ;) если они там сами не пролетают ;)
Тут с манной птицой и то никак не завлеку на дачный участок ;)

 

Их полно на верхушках берез! :) И их свист отлично слышно. Но спускаться ой как не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.