Перейти к содержанию

Снегири


Рекомендуемые сообщения

China76, я примерно представляю то, о чем Вы пишете. Лет 5 назад я тоже пытался разрешить такую проблему – длительное время, примерно 2-3 месяца две моих птицы, снегириха и репел, выделяли жидкий помет, такой же, как описываете Вы – вода и в ней небольшая порция густой массы. Увеличенное потребление воды тоже имело место у снегирихи, у реполова - нет. Внешне птицы были в норме, не худели. Проводил последовательно следующее лечение:
- антидиарейные капли Diropur немецкой фирмы "Sera" добавлял в поилку в течение недели – результата не дало
- отвар риса несколько дней – помет, вроде бы, становился гуще, но стоило прекратить выдачу отвара и все возвращалось на круги своя
- левомицетин - 1/6 часть таблетки растворял в 400 мл воды (вода, даже при такой малой концентрации, была горькая) и использовал этот раствор вместо питьевой воды, т.е. наливал его в поилку. Если простую воду снегириха выпивала за день в объеме 2/3 поилки (прим. 30-35 мл), то потребление этой, горькой, сокращалось вдвое. После двух дней помет стал гуще, но стоило только дать траву (одуванчик) и помет тут же наполнялся водой. Продолжать эксперименты с левомицетином (в сторону увеличения концентрации) не решился, т.к. некоторые знакомые говорили, что он, вообще, убивает птиц…
Наступила весна и я перевел птиц в общий вольер, лечения никакого больше не проводил. Состояние помета этих птиц в вольере уже видно не было – контролировал только общее их состояние. Помет проконтролировал через год (птицы были живы) - он почти не изменился, т.е. оставался таким же жидким.
Вывод: возможно, какое-то заболевание и имеет место, но оно не инфекционное. Особо беспокоит та жадность, с которой птица пьет воду – кажется, что изнутри ее, что-то палит... М.б. попробовать пролечить ее Линексом или Смектой? И, пожалуй, таким птицам нужно ограничивать зеленые и масляничные корма, хотя и не исключать их совсем. Из зеленых больше использовать спорыш, подорожник, ивовые веточки, плоды черемухи – они вяжут. Вообще, корм, мне кажется, максимально нужно приблизить к поедаемому в природе – побольше рябины и ясеня (не помню только, крепят они или слабят…).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freewind, спасибо огромное за столь обстоятельный ответ! То, что Вы описываете - копия нашей ситуации. Птица выпивает минимум 20-25 мл воды из поилки и много пьет из купалки (она вне клетки, а птицы в свободном полете), включая ночное время - раза 3-4 за ночь точно наблюдаю. Каждый раз - не менее 3-4 глотков. Но на общем ее состоянии это никак не отражается - очень активная и певучая, каждый день тщательно моется и чистится, ночью они спят плохо, но днем дремлет на одной лапке. Даю ей ветом 1.1 - сегодня 8й день был, т.к. практически полный курс. Дня два как заметила, что 1-2 раза в день помет может быть практически нормальный, но в целом - так и льет, особенно если она нервничает. Думаю, потом продолжу другим пробиотиком. Ясень она, кстати, ест очень много - больше самца, а вот рябина закончилась - и у меня, и на улице:( Настригу ивы, а вот спорыша, подрожника и черемухи - наверное, придется обождать... Хотя черемуха вроде в аптеках продается. А вишневые, березовые и сосновые почки ей не будут вредны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю не будут. Это ведь по сути – кора и почки, в которых содержание влаги не высокое да и по своему влиянию на организм, по-моему, эти растения не известны как слабительные. Березовые почки, только, – мочегонные, но м.б. это и плюс в данной ситуации? Не знаю. Я, вообще, не являюсь знатоком в области лечения и сам зачастую чувствую себя беспомощным, когда сталкиваюсь с заболеванием птицы – так только общие подходы представляю. Пробуйте другие подходящие средства. Мне кажется, они д.б. не просто противодиарейного действия, но и противовоспалительного. Об изменениях в состоянии птицы сообщайте. Всем, кто держит снегирей, Ваш опыт будет полезен.
Да, еще можно в зерновой рацион добавить мак (немного), он тоже оказывает вяжущее действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

post-15056-1241868945_thumb.jpg

 

Этот "холостой" снегирь был сфотографирован у коллеги. Обратил внимание на себя аномальной окраской. Кроме утраченного яркого красного цвета, часть перьев спины, крыльев и хвоста приобрели белый цвет. Более качественных снимков сделать не удалось, т.к. гнездящиеся в этом вольере кореллы "попросили на выход"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bigfox2,
хм, не помню где именно читал (может и на нашем форуме), как у одного птичника был старый-старый снегирь. Так вот с годами он тоже потерял в цвете и именно перья крыльев и хвоста стали белыми. Так что это может и просто возрастное(в природе они просто до таких лет не доживают, вот нам и кажется это аномальным)...
Впрочем это не отменяет версию про недостаток витаминов - с возрастом обмен веществ нарушается, вот и не хватает организму витаминчиков((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

и, я так понимаю, всё это просто цветовые мутации, а не гибриды и прочие химеры :up:

По-моему - да. Коричневые называются "пастель", и считается, что их несложно вывести. А белые мне очень понравились - почти ополовнички... И на пуночек похожи - красота. Изменено пользователем Тэсс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэсс,
Да, белые - симпатяшки :)
а ещё мне понравился крендель коричневый ("пастель") с чёрной шапочкой

Изменено пользователем Barmaglot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Кто может сказать насколько опасна жара для снегирей? и какая температура оптимальна для их содержания? и максимум, какую они могут выдержать без особого риска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт жары тут писАли, что жару они хорошо переносят. У нас сейчас до 33-х жара, птицы чувствуют себя хорошо. Снегирь много купается. Главное - чтобы были закрыты от солнца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svarchik, я думаю, что в плане температуры потребности снегирей ничем не отличаются от потребностей других птиц. В местах, где они гнездятся тоже бывает летняя жара, разве что, чуть умереннее, чем в средних широтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Сколько корма нужно снегирям на день? Хотябы примерно на одну взрослую птицу например в чайных ложках. Ещё бы лучше примерную пропорцию: какую часть должна занимать зерновая смесь, сколько пойдёт на фрукты (ягоды, яблоки), морковка, зелень (одуванчик, салат...и тому подобное) и животный белок: нужен ли каждый день и опять же сколько (мучные черви или муравьиные яйца).
Почему возник вопрос: только что (буквально вчера) взяла на птичке совершенно замечательного красивого снегиря (для меня это первый раз), чем кормить в принципе знаю, но проблема в количестве. Пару часов ушло на аклиматизацию и после этого он начал есть. С тех пор до ночи ел не переставая, причём совершенно молча (звуков пока вообще никаких не издаёт). Птица, судя по внешнему виду и помёту (хотя в нём есть зеленоватый оттенок) не больна (по крайней мере серьёзно), но может стресс от переезда так сказался. С другой стороны теряюсь в догадках: надо как-то контролировать количество еды? Может лучше всего выдавать ему через какие-то промежутки времени определённое количество корма? Я же ему сразу наложила всего и побольше :sorry:

 

:sp: у него в кормушках: "витокрафт" для лесных птиц с частично отобранной коноплёй, поскольку её там слишком много плюс канареечный РИО отдельно, яблоко, черника, красная смородина, натёртая морковь в перемешку с 1% творогом, китайский салат, 3-х мучных червей тоже отдельно дала-слопал. Налегает в основном на зерновую смесь, черви и мешанку из моркови с творогом. Ягоды практически не ест (понадкусывал чисто символически). Салат проигноировал. Главное: жуёт же постоянно, а тут прочитала, что это может плохо кончится :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, ,-ДЛЯ НАЧАЛА -зерновой смеси можно в волю,а вот к" зелёнке стоит приучать так сказать по чуть чуть и только потом(недели через 2) -зелёнки в волю(он сам начнёт брать сколько нужно),а зерновую можно и ограничить.

 

Андрей GA где то на форуме написал замечательные слова о том что ..."Желание накормить птицу всякими вкусностями ,ни к чему хорошему не приводит".. или примерно так .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминая первые дни нашего снегиря, мне показалось, что едой он развлекался - с момента, как он освоился и перестал притворяться чучелом и до момента, пока мы стали его выпускать погулять, и он раскрыл всю свою забавность и любопытство - он в основном что-то топтал. Т.к. была зима - в основном ясень и рябину. При этом периодически дудением возвещая, что он выел очередную порцию того или другого. Когда пугался чего-то - начинал есть с удвоенным аппетитом. Но когда стал летать, а потом и подруга появилась, кушать стал умеренно и достаточно сбалансировано. Чернику, кстати, наш ест с удовольствием - но после того, как распробовал, зелень тоже начал брать только когда увидел, что другие птицы ее едят. А вот червяков наш боится:( Но, пожалуй, вываливать весь рацион сразу не стоит - особенно, если нет уверенности, что продавец кормил его также разнообразно, стресс+непривычный корм может спровоцировать всяческие неполадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, судя по тому разнообразию кормов, который Вы описали, проблем у Вашего снегиря, в этой части его жизни, не будет. :) Главное, чтобы при этом он поносить не начал.
Количество чайных ложек – не более 5. Это если все перечисленные Вами корма в этих самых ложках измерить. Из них зерносмеси - не более 3. Мои снегири сейчас обходятся даже меньшим количеством зерносмеси- 1,5-2 ч.л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привезла из леса мох и интересную гнилушку, сделала "композицию"... Гриня оценил, особенно на вкус...
post-7313-1251301926_thumb.jpg

 

Надеюсь, что мох для птиц не вреден :)

 

Вот наша девочка - Ева:
post-7313-1253883099_thumb.jpg

 

Гриня уже научил её своему основному промыслу - воровству всего, что плохо лежит (и хорошо лежит тоже..). Всегда и везде вдвоем. Ева уже абсолютно ничего не боится, сегодня грызла арбуз прямо с тарелки. вместе с нами - просто не отогнать! Гринька опять начал орать по утрам, а сегодня видела элемент танца: Гриня с отставленным вбок хвостом и надутым пузом бочком подбирался к Еве, а она тоже - хвостик вбок, и круть-верть! Подружились, видать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые форумчане! Я написала статью про снегирей, администрация опубликовала на сайте (спасибо Vladimir и Emily), вот тут: http://mybirds.ru/groups/pevch/snegir.php
Рассчитывала на новичков, постаралась написАть самое главное. Если есть серъезные ляпы - отпишитесь, плиз...

Изменено пользователем Тэсс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обыкновенный снегирь относится к группе лесных вьюрков, имеет широкий ареал обитания.

 

Как - то, не очень хорошо звучит "группа лесных вьюрков".

 

Для здоровья птицы очень важно, чтобы после поимки с ней обращались правильно. Грамотный птицелов держит каждую пойманную птичку в отдельной специальной клетке (кутейке), приучает птичку брать предложенную зерновую смесь и пить из поилки. После того, как птичка начала хорошо есть и пить, перестала биться в клетке – её можно приобретать для содержания дома. Тех птиц, которые плохо адаптируются к содержанию – птицеловы выпускают. У птицелова, который содержит птиц неправильно, лучше птиц не приобретать – велика вероятность, что птица у вас погибнет.

 

Ну и рассуждения о правильности адаптации и содержания свежепойманых птиц, без таковых знаний :), не очень "сильно" звучат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как - то, не очень хорошо звучит "группа лесных вьюрков".

Это я с сайта СОПРа взяла, т.к. там вроде всё серъезно :shades:

 

Ну и рассуждения о правильности адаптации и содержания свежепойманых птиц, без таковых знаний :), не очень "сильно" звучат.

Это понятно, я же не ловец... Пересмотрела Крутецкого, Никонова и Беме - вроде всё правильно написАла, чтобы понятен был смысл...
Главное, чтобы не было серъезных ошибок в содержании и кормлении. Я не нашла конкретного диаметра жёдочек - и сейчас думаю - не слишком ли толстые указала? А то у разных авторов разные...
Спасибо за указания :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это понятно, я же не ловец... Пересмотрела Крутецкого, Никонова и Беме - вроде всё правильно написАла, чтобы понятен был смысл...

721827[/snapback]


 

Смысл понятен, ну это так скажем "профессиональная" критика :). А в общем очень даже хорошо. По мере осмысления мною статьи, и не только, думаю появятся другие моменты которые будут подвергнуты критике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэсс, Хорошая содержательная статья.Некоторые недостатки Вы увидите и доработаете сами .

 

" Обязательно спросите у продавца, чем он кормил птичку – и предложите ей тот же корм. Затем постепенно переведете птицу на тот корм, которым собираетесь кормить вы. "

 

Лучшим вариантом будет не спрашивать у продавца ЧЕМ ,а просто вместе с птицей взять немного ЕЁ корма ,а дальше уже по Вашей схеме.
Но возможно это просто МОИ придирки.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэсс, из своего опыта могу заметить, если после статьи, в автора не летят ни цветы, ни помидоры, значить - материал "не трогает". :oops: Извините, у меня несколько иное мнение по поводу кормления и особенно поения птиц. По иллюстрациям к статье :up: Ваш дневник о Снегирях также может стать частью статьи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал статью Тэсс О снегирях , узнал кое что новое. Никогда бы не подумал что свежепойманных птиц пропаивают яблочным уксусом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прочитал статью Тэсс О снегирях , узнал кое что новое. Никогда бы не подумал что свежепойманных птиц пропаивают яблочным уксусом. :)

:nono: Свежеприобретенных! Поскольку статья рассчитана на новичков, которые "пришли-увидели-купили" - а не заказали птицу заранее, у профессионала - то случаи покупки нездоровых птиц, или птиц, сидевших в антисанитарных условиях - нередки, так ведь? А птички мрут, и нередко...
В Европе использование уксуса считается правильным и обязательным у многих заводчиков и ветврачей. Свойства у него - антибакиериальные и витаминные - так что будет только на пользу. Я думаю, что пусть лучше хозяин сразу обеспечит птице хороший старт - чем допустить развитие возможной болезни...
:sp: А вы считаете, что от этого может быть вред?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:nono: Свежеприобретенных! Поскольку статья рассчитана на новичков, которые "пришли-увидели-купили" - а не заказали птицу заранее, у профессионала - то случаи покупки нездоровых птиц, или птиц, сидевших в антисанитарных условиях - нередки, так ведь? А птички мрут, и нередко...
В Европе использование уксуса считается правильным и обязательным у многих заводчиков и ветврачей. Свойства у него - антибакиериальные и витаминные - так что будет только на пользу. Я думаю, что пусть лучше хозяин сразу обеспечит птице хороший старт - чем допустить развитие возможной болезни...
:sp: А вы считаете, что от этого может быть вред?

Нет, я просто никогда не слышал об опыте применения этого вещества в таком ключе. А у профессионалов, вы правы на все 100, в основном и процветает антисанитария, они конечно, о птицах заботятся, но до определенного предела. А когда сидит птиц в маленькой комнатушке с сотни три, то тут уж хоть что делай, здравствуй аммиачный коньюктивит и прочее и прочее.
Насчет европейских заводчиков информация очень интересна, так как именно заводчики могут спасти сложившуюся в нашей стране ситуацию с приобретением птиц и информация о новых препаратах и об опыте применения их была бы очень кстати. Я подумал ведь не на пустом же месте эта идея с уксусом... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valensia, вот парочка из поисковика:
http://dompfaffzucht-kellerwald.de/
http://vogelzucht-hoerrlein.de/Meine%20Vog...f/dompfaff.html
http://ralfkoch.com/wb/
http://the-birdhouse.de/index_2.htm?berich...l.htm~mainFrame (выдает странную ошибку при загружении, но из всех сайтов понравился мне больше всего)

 

:sp: Сайты можно читать через сервис http://translate.google.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

DiSyA, в данном случае, происходит замена красного цвета на желтый, а поскольку природный красный цвет только у самцов, то и птицы с "золотистой" грудью - самцы. Думаю, у самок проявление цветовых изменений тоже будет очевидным, но выражаться будет менее выраженно :)
Вот еще вариант, с осветленным верхом, где черный цвет сменился до светло-коричневого.
post-15056-1262153838_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DiSyA, в данном случае, происходит замена красного цвета на желтый, а поскольку природный красный цвет только у самцов, то и птицы с "золотистой" грудью - самцы. Думаю, у самок проявление цветовых изменений тоже будет очевидным, но выражаться будет менее выраженно :)
Вот еще вариант, с осветленным верхом, где черный цвет сменился до светло-коричневого.
post-15056-1262153838_thumb.jpg

Слов нет, одни эмоции !!! Суперские мутации. Я представляю сколько труда и лет было вложено, но оно того стоит, однозначно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очаровали японские снегири, такие нежные переходы цвета, просто чудо:
http://pikanakiusagi.web.fc2.com/songs/uso.html
http://viewoflovely.blog91.fc2.com/blog-entry-154.html Кто-нибудь держал таких, или встречал в природе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очаровали японские снегири, такие нежные переходы цвета, просто чудо:
Кто-нибудь держал таких, или встречал в природе?

 

Вы хотели сказать Уссурийского? :) Да встречал и держал, интересная птица...
Распространены только в Приморском крае, мельче европейского и нежнее в содержании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Снегирь(целиком же зерно-ягодно-ядный), поедающий сверчков, это нормально? Всё пытаюсь в очередной раз лазоревку приучить к сверчкам(боится). А пока лазоревка думала, снегирёк варварски и абсолютно дочиста сжевал 2-х средненьких сверчков, прям с головой вместе и лапами. Китайский соловей, к примеру, лапки и головы отрывал. А тут такое в пару секунд. Больше не стала давать - вдруг снегирику это слишком? Но вообще удивлена, предыдущие снегири у меня даже мучника не брали, а этот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впериод выкармливания птецов май -июль очень даже и не отказываются от белковой пищи , разных беспозвоночных трескают на ура , перед линькой получить дозу незаменимых аминокислот это очень хорошо, балуйте понемногу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.