Перейти к содержанию

Снегири


Рекомендуемые сообщения

Скажите кто чем кормит своих?))) Может добавить чего в рацион.Хочу баловать моих скрипучек))))

У Девки уже 2 раза клюв стригла.Растет как бешанный.У пацана ни разу.Но когти стригла всем и синице тоже.

Едим мы ежедневно 2 дольки яблока.режу на маленькие кубики.Целиковые грызть отказались. Грецкий орех 1.5 штуки на троих.Кедровых орешков 15 штук на троих.Но Сеня ест как не в себя.Лист салата ежедневно порезанный.Яичный корм,корм для лесных.3 вида корма для насекомоядный Падован+ еще падован для лесных с углем.Но его никто не есть.может раз в неделю клеванут.ТАк...смесь рио минеральная обожают!!!!! Еще у меня от кролика осталась банка смесей кормов.там всякие листики гранулы ив се такое.Едят и им нравится. Камень меловой не хотят.Гаммарус едят чуток совсем и скорее синица.Раз в две недели насыпаю чайную ложку и медленно медленно едят. Сейчас еще одуванчики семена.травка.елка.силтья смородины(почки) веточки яблони и в общем всего что в огороде есть)))АА,так же сверчки 1см.размораживаю и столовая ложка. думала для синицы,но Сеня конеш первый полез и Пи тоже ест! Так что это теперь ежедневный рацион.Ну и едут к нам 1 кг муравьиных яиц)))) 

Вот думаю что можно еще)))) Шиповник им понравился,даю по 3-4 штуки в день и барбарис тоже.Ой.еще калина мороженная.гроздь вешаю.Как скушают,даю новую.Ну и ягоды скоро в огороде пойдут)

Вроде все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Екатерина Григорова сказал:

Вот по этому надеюсь мои не захотят и не будут нестись!!!!!!!!! А то если что мне тут сидеть и выкармливать(((( Ну нафиг такую радость))) проходила уже это.

Нестись будут, потому что световой день располагает. Остановить можно только сокращением дня, но там поменяется тогда все: и период линьки, и восстановление после нее...

Как они могут не захотеть, если им инстинкт велит? Люди и то предохраняться не умеют)

Изменено пользователем Тэсс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина Григорова 

Чем больше белковых кормов - тем, я так понимаю, больше будет тяга к размножению)

Учитывая их физиологию: зимой кормим зерном, почками, сушеными ягодами. Летом - всем этим+зелень (любая).

Если кто птенцов выводит - то им белок животный плюсом побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Екатерина Григорова сказал:

Еще на счет того как я купила девочку)))

Сеня у меня один был,уже 2 недели как. Принесла ее.в клетку засунула.(да да да.нуен карантин,не знала я тогда этого) Так вот из большого красивого снегиря он превратился в мизерного птенчика!!! Сутки сидел на полу клетки и боялся взлетать.не пил ни ел.Я уж начала беспокоится))) Она заняла егом есто для сна.Заняла его место для утренник посиделок. А когда он начал летать,есть,пить.Она стала такой грымзой))))))шипела,кричала.УЖ такая мигера по сравнению с моим нежным Сеней.А сейчас он ее кормит орешками))) она просит.Носит ей веточки.Красотаааа.Только она все равно показывает ему его место.?

Снегири всегда джентльмены, а снегурки всегда грымзы) У них так положено кем-то;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Екатерина Григорова сказал:

У Девки уже 2 раза клюв стригла.Растет как бешанный.У пацана ни разу.Но когти стригла всем и синице тоже?.

 

Простите, наверное, упустила что-то. У вас синица вместе со снегирями сидит? В одной клетке? Если да - то так не надо, синицы очень агрессивные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.05.2019 в 14:48, tasibai сказал:

Я почему спросила- по цвету грудки видно, что не линял пока в домашних условиях)

У моего всегда очень яркий цвет был, после любой линьки. Так что я и не знаю - может, предрассудки какие? 

Спецкормов для цвета не давала - купила раз, он не стал есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Екатерина Григорова сказал:

.Но в продаже то их нет.

Не совсем так. Год... полтора назад, не помню точно, когда задумались о паре для Пыхи, видели объявление на московском Авито. Опять же точно не помню,  снегирь домашнего разведения вроде бы стоил 3000... Вы стали бы брать за такие деньги?! Я - нет! Тем паче не факт, что Пыха приняла бы его. И куда его девать если не подойдёт, в природу не выпустить.

Хотя мы с мужем такой варик обсуждали, удобен он был бы лишь в части карантина. Если предположить, что домашнего разведения птичка чиста от инфекций и паразитов (хотя это не точно), то и карантин не нужен.

Опять же по цене... если взять дикаря за 300 руб, отвезти к ветеринару для сдачи анализов, потом ожидая результат посева, прогнать глистов (если это необходимо), потом по результатам посева, при необходимости бить бак.инфекции (это ещё около месяца геморроя)... Да с учётом того, что визит к доктору для нас сопряжён с поездкой в другой город (а это снова затраты), то может и имело бы смысл... Но остаётся вопрос совместимости.

 

1 час назад, Екатерина Григорова сказал:

Не из Европы же покупать.

А собственно, почему нет? Кошек-собак покупают. Растения покупают. Если очень приспичит, можно и птицу купить, она ж с доками из питомника будет, не браконьерская.

 

1 час назад, Екатерина Григорова сказал:

Начнет нестись как курица. или кладку сделают на полу. Лучше быть готовой

всё зависит от Ваших целей. Если Вам не нужны птенцы, стало быть не нужно, чтобы птица неслась, потому кроме чисто утилитарной ненужности снесённых яиц, этот процесс сильно истощает и изнашивает организм.

Так вот первый совет вет.орнитологов для прекращения яйцекладки - убрать всё, хотя бы отдалённо напоминающее гнездо. И даже это иногда не работает, как в нашем случае ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Тэсс сказал:

Чем больше белковых кормов - тем, я так понимаю, больше будет тяга к размножению)

Вот и я так думала. Потому исключила насекомых из рациона этой весной. Но наш веторнитолог посоветовала вернуть, тк в природе рацион зерноядов включает в себя некоторое количество насекомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Екатерина Григорова сказал:

Скажите кто чем кормит своих?))) Может добавить чего в рацион.Хочу баловать моих скрипучек))))

РИО в сухом и замоченном виде, сезонные травы - сейчас пастушья сумка, одуванчики молочной спелости (там бонусом в корзиночках белые личинки очень вкусные)), завязавшаяся рябина и ирга. Скоро пойдут бутоны цикория. Ягоды мороженные - малина, черника, яблочки дикие (со смородину размером) ежевика, земляника.

Вот статья хорошая, гляньте - может интересно будет:

https://vk.com/doc137919175_501003023?hash=e8a97c6c75ae91e138&dl=734f1040ca46c9dbea

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тэсс красный цвет даёт биотин, а он содержится во всех зелёных кормах, я тоже не крашу птиц, раз попробовала- он какой-то грязно- вишнёвый получился, а на естественных кормах хорошо пролинивал, но есть момент не в яркости, а в оттенке что- ли, он природник был ярко морковный у меня, а дома стал ближе к вишневому, как на открытках новогодних, уж не знаю, что он на природе жрал)))) хорошо ещё берёзу сережки, ну и с сентября рябина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Тэсс сказал:

Как они могут не захотеть, если им инстинкт велит? Люди и то предохраняться не умеют)

Ну мои пока не хотят)))) ТТТ ТТТ ТТТ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Тэсс сказал:

Снегири всегда джентльмены, а снегурки всегда грымзы) У них так положено кем-то;)

Еще какая грымза))))))))))))))) 

4 часа назад, spendruleziya сказал:

Спасибо! Прочту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Тэсс сказал:

Простите, наверное, упустила что-то. У вас синица вместе со снегирями сидит? В одной клетке? Если да - то так не надо, синицы очень агрессивные.

В одной ага.НУ я наблюдаю совсем другое.Сеня все время придирается к синице.Но ни как не наоборот.Да и прекрасно живут они.Проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?26?.?05?.?2019 в 12:48, tasibai сказал:

Я почему спросила- по цвету грудки видно, что не линял пока в домашних условиях)

не знаю как линька выглядит.Перья есть.Периодически пуховые.Но так что бы сильно облезли нет такого.В какое время линька? Как у собак и кошек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, spendruleziya сказал:

Но остаётся вопрос совместимости.

ВОт на счет совестимости.я лично думаю бред это.Месяцок поживут и природа свое возьмет.Раз нет других кондитатов)))

 

А у нас ничего нет для гнезда.Даже сложить не из чего его)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, spendruleziya сказал:

Вот и я так думала. Потому исключила насекомых из рациона этой весной. Но наш веторнитолог посоветовала вернуть, тк в природе рацион зерноядов включает в себя некоторое количество насекомых.

я не кормила вообще.Только первую неделю дала замороженных.но корм для насекомоядных всегда был для синицы.возможно и снегири ели. Но вот сверчка залопал за милую душу с таким треском! А потом и девка тоже смотря на Сеню.Он у меня вообще все ест! А она нет.Малоежка( Яблоки не любит,салат тоже.Может привыкнет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живет серый снегирь, купила в январе 2017 на рынке в плохом состоянии. Несколько дней ходила в обеденный перерыв, смотрела на него. Первое время он метался по клетке у продавца, а когда нахохлился и перестал реагировать на происходящее, я не выдержала и купила его. Над клювом у него была большая короста вместо перьев, или при поимке травмировали, или об клетку голову разбил. В помете у него нашли аскариды и кокцидии эймерии. За первый год жизни у меня он 5 раз отказывался от еды и собирался умирать, аскарид быстро вывели, а эймерий полностью не удавалось уничтожить и они периодически начинали в нем размножаться. Лечились, кормились принудительно, из шприца детскими кашами. В прошлом году в феврале он в очередной раз собрался умирать и уже на дно клетки спустился, а потом еще и лапку умудрился сломать. Перелом был со смещением, место такое, где даже шину не наложить.  Месяц продолжалось лечение, снегирик привык есть из шприца, послушно открывал клюв,  а когда насыщался - отворачивал мордаху, как птенец. За этот месяц я пропоила ему курс антибиотиков, нистатин, пробиотики, карсил, детский ибуфен, травматин С. И лапка срослась и от всей гадости в организме избавились, после этого птиц прекратил свои попытки умирать и моих рук бояться перестал. Жениться у него желание вторую весну появляется, но по причине отсутствия невесты кормит поилку. Любовь у него была сначала к соседке, самке воробья, которую я подобрала птенцом и вырастила, но дама не ответила ему взаимностью и все попытки поухаживать заканчивались атакой со стороны дамы и бегством кавалера. Взяла ему для компании девочку чижа, но они друг другу не понравились, на прогулке друг к другу даже не приближаются. Позывки моего снегиря стали очень похожи на звуки, издаваемые воробьем, что-то типа "пик пик" я даже не всегда могу сразу определить, кто эти звуки издает, снегирь или воробей. Еще на его пение повлиял кенар, протяжные звуки он стал уводить вверх, и короткие, отрывистые звуки в песне появились, от воробья. А воробей подражает и снегирю и кенару. Это вообще непередаваемо, когда мадам сидит и старательно изображает песню снегиря или кенара воробьиным голосом, голову задирает вверх, даже перья на шейке топорщатся))) В общем, когда в одном помещении живут несколько разных птиц, из песни у них получается ассорти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Наталья А сказал:

кокцидии эймерии. За первый год жизни у меня он 5 раз отказывался от еды и собирался умирать

Жуть какая((( И как вам сил хватило.

5 минут назад, Наталья А сказал:

 Это вообще непередаваемо, когда мадам сидит и старательно изображает песню снегиря или кенара воробьиным голосом, голову задирает вверх, даже перья на шейке топорщатся))) В общем, когда в одном помещении живут несколько разных птиц, из песни у них получается ассорти. 

А фото видео есть?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина Григорова  Очень тяжело было морально. С каждым разом все тяжелее и тяжелее его было вывести из состояния болезни, а кормить принудительно приходилось все дольше и дольше, пока сам не начинал есть. Он даже в размерах уменьшался, чуть больше воробья становился. Когда в очередной раз у него начинал снижаться аппетит, я боялась, что в этот раз не смогу его вытащить. В последний раз я думала, что уже точно конец, поэтому и рискнула антибиотиками пропоить. На работе на меня смотрели как на чокнутую, когда я неслась в обед домой и периодически звонила сыну, чтобы он мне рассказал, как птиц в данный момент выглядит, живой ли... Несколько раз отпрашиваться с работы приходилось, хорошо, что работа не далеко от дома, 15 минут ехать на машине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Наталья А сказал:

, 15 минут ехать на машине. 

Надеюсь больше у вас такого не повторится!!!!!!!!!!!!! НИКОГДА!!! ТТТ ТТТ ТТТ

А фото птиц все же в студию)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина Григорова  Я тоже надеюсь, что все страшное у него позади, уже больше года хорошо себя чувствует. Вот здесь снегирь на прогулке, в своем любимом кустике гибискуса. 

 

Изменено пользователем Наталья А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Наталья А сказал:

@Екатерина Григорова  Я тоже надеюсь, что все страшное у него позади, уже больше года хорошо себя чувствует. Вот здесь снегирь на прогулке, в своем любимом кустике гибискуса.

 

А почему него?раз серый.Может у меня тое мальчик второй оО

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина Григорова Это такой вид снегирей, серый снегирь. У мальчиков розового цвета вообще нет, полностью серая грудка. А самки у них такой же расцветки как и у снегирей обыкновенных, персиковые перышки на грудке. И они мельче по размеру, чем снегири обыкновенные, песня почти такая же, только чаще поет протяжные песенки, скрипит реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня три кормушки зимние.Одна из них это кошачья кормушка на 3 литра.так вот когда семки на исходе эти глупые созданья в нее залезают!!! через крошечные отверстия.ВОт нафига))) Но зато.я за эту весну подержала в руках чечетку,воробья и зеленушку))) так это здорово было))))))))) Чечетка воообще крохотулечка такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Наталья А сказал:

.

а как отличить тогда самок и самца от самки красного снегиря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну он бы не стал за самцом то ухаживать.Да? И потом Пи крупнее Сени.Значит точно девочка)

И просит у него покушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина Григорова У меня кормушка из 5-ти литровой пластиковой бутылки, вырезала длинные дырочки с 2-х сторон и обклеила пластырем, чтобы птицы лапки не поранили. Насыпаю туда гречку и зернышки семечек, чтобы шелухи не было и дворники не ругались. В основном кормятся полевые воробьи и синицы, в конце зимы прилетают щеглы и снегири красногрудые. Но воробьи гоняют других птиц от кормушки. Их такая большая стая прилетает и с каждым годом эта стая все больше и больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Наталья А сказал:

У меня кормушка из 5-ти литровой 

На окне еще стоит и открытая большая кормушка

ВОт часть фото)))) 

3tytgI_Pchg.jpg

BIwuA_tydnE.jpg

N5BQl0-hcEM.jpg

QQRupsCslzw.jpg

YaaA_8OoZg8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина Григорова у вас очень жирный рацион для снегирей, орехи не надо, семечки не более 5 штук- у снегирей печень слабое место и склонны к ожирению, белковые корма, если не гнездятся я бы тоже ограничивала летом- при клеточном содержании они провоцируют новообразования- со старой птицей намучаетесь потом...в природе они просто до этого не доживают, а вот в неволе старость, как у людей, так что мой совет- не закармливайте, они пожрать конечно любят, но рацион должен быть сбалансирован

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.05.2019 в 12:52, Екатерина Григорова сказал:

У Девки уже 2 раза клюв стригла.Растет как бешанный

Перерастание клюва и когтей часто является признаком проблем со здоровьем. В частности с печенью. Что логично при большом количестве жирных кормов в рационе ваших птиц. Корректируйте! Орехи - долой, семечки по праздникам.
Когти ещё могут отрастать при неправильном подборе толщины жёрдочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tasibai сказал:

семечки не более 5 штук- 

семечки я вообще не даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, spendruleziya сказал:

 семечки по праздникам.
Когти ещё могут отрастать при неправильном подборе толщины жёрдочек.

Опять же.Где вы про семечки прочли.я их никогда не давала им.

а жердочки разной толщины,от очень тонких.дл толстых. Прочла что это необходимо для лап.Сразу обеспечила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Екатерина Григорова сказал:

я их никогда не давала им.

И напрасно. В них есть что-то такое, чего больше ни в чём нет. По праздникам можно. Опять же их это развлечёт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Екатерина Григорова сказал:

а жердочки разной толщины,от очень тонких.дл толстых. Прочла что это необходимо для лап.Сразу обеспечила

значит в причинах остаются внутренние проблемы организма (с большой вероятность печени)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, spendruleziya сказал:

значит в причинах остаются внутренние проблемы организма (с большой вероятность печени)

Думаю просто не стачивают его. Мальчик все время что то грызет.а девочка более безразличная. Хотя вот последнюю неделю смотрю яблоки начала есть и даже пару раз салат лопала.Может и войдет в норму все. Посмотрим.

меня больше интересует можно ли им сверчков.Нигде об этом ни слова нет.Только про мучных червей и про опарышей.Что жирные и вообще давать не очень. Я купила сверчков по 1см размером. Ну прям очень им понравилось.Даже девочка есть стала. Найти бы об этом хоть какие статьи

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Екатерина Григорова сказал:

меня больше интересует можно ли им сверчков.Нигде об этом ни слова нет.

Можно. В сверчках наиболее сбалансировано соотношение пит. веществ, да ещё и хитин присутствует. Мы тоже сверчков едим. Хотя Пыха больше любит мучника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, spendruleziya сказал:

мучника.

а сколько мучника можно? не очень он жирный??? я муравьиные яйца еще закупила.Для синицы.Думаю снегири тоже оценят. Вычитала что они и сверчки самое полезное.

 

И можно ли будет это все давать им зимой?

 

Изменено пользователем Екатерина Григорова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Екатерина Григорова сказал:

а сколько мучника можно? не очень он жирный???

нам врач сказала 1 шт в неделю. Он очень жирный и несбалансированный, ещё там фосфору вроде слишком много. Насчёт мур. яиц не знаю - мы их не юзаем. Когда был чижик, изредка давала сушёные и запаренные мур. яйца. Ничего, 9 лет прожил, тоже был на свободном выгуле.

Не знаю, как здоровым птицам, я своей давала. Врач сказала давать, я и давала. Тем более Пышка прошлым летом после яйцекладки очень тяжело линьку переносила.

Но, ещё раз подчеркну: у меня НЕ здоровая птица, а это - две большие разницы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, spendruleziya сказал:

нам врач сказала 1 шт в неделю. Он очень жирный и несбалансированный,

не буду я их брать,ну нафиг.Ничего хорошего про них не пишут.а сверчков рекомендуют особенно с головами чет там много в глазах.

Раньше покупала в банках сверчков.Там они огромные.Снегири их не трогали вообще.а синица только брюшко выклевывала и выкидывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

@toxin 711 у меня снегири очень агрессивные. клетка 100-60-100. не ужились ....щеглов выгнали. преследовали по всей клетке пришлось разделить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rubenas вы хоть напишите про них.Фото добавьте.а то форум тут мягко сказать мертвый(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.