Перейти к содержанию

Внезапная агрессия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

У меня ушастик, подобранный вот уже год как в двухнедельном возрасте, и потому очень ко мне привыкший -- хотя своевольный и строгий, но и приласкаться может, и потребовать внимания, всякое. А вот сейчас, вот уже второй день, утром пришла -- а он, хоть за мышкой на руку и летит, как-то агрессивен. Вчера вовсе вдруг надулся, завопил, пролетел надо мной -- не напал, но потом больно руку укусил. Легла спать (я в ночную смену работаю, мы с ним вместе в большой комнате живем) -- он с поднятыми ушами следил, ухал, но ничего. Вечером все было в порядке, а утром снова -- мышку взял, а потом едва не напал. Приласкала, дал почесать его во всех местах, чего раньше не давал, даже глаза прикрыл -- а руку отведешь, подумает и снова укусит. Сейчас сидит на мониторе, уши полностью не опускает, смотрит на меня, хоть уже и не злобно, и требовательно ухает.

 

Он, конечно, сейчас в своей первой линьке, но уже далеко не первый день, и хотя он, как все птицы, не очень линькой доволен и бывал капризен, но не настолько...

 

И мы с ним одни живем, вроде напугать его никто не мог, уходила вечером -- все было в порядке...

 

Что бы это могло быть? Посоветуйте, а то я уж не знаю, что делать -- и строгостью пробовала, и лаской, не унимается... Как сглазили, право слово :(.

Изменено пользователем Макиэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырос просто.. возможно токует, хоть и не сезон. У многих такие проблемы с ушанками были, потом это у них проходит. Пока отвлекайте его на игрушки и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вырос просто.. возможно токует, хоть и не сезон. У многих такие проблемы с ушанками были, потом это у них проходит. Пока отвлекайте его на игрушки и проч.

Отвлекаю... тем более, что он всерьез не нападает, только кусает больно, а не как обычно. Но вот посидел на мониторе, успокоился вроде. Ухает на меня, я ему ухаю. Почесываю -- дает, кусится тогда нежно.

 

Меня просто испугало, что это внезапно произошло, как подменили. Ему как-то случилось напасть, еще когда он был совсем мелкий и напугался ночью, на гостя -- но мы его тогда в наказание шляпой накрыли на мгновение, и он больше так не делал. Хотя мужчин никогда не любил, лоялен только к женщинам был, а я и вовсе особый случай, могла его всегда и успокоить, и приструнить. А тут такое.

 

А как быстро проходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у всех в разное время, но по-моему в течении месяца

А, ну это терпимо :).
Хотя какой у нас выбор? всяко придется перетерпеть ;).
А стоит как-нибудь наказывать, если очень уж? и как? это ж птица, не собака...
И кстати, это будет регулярно -- каждый год там, или сезон?

 

guskin

Осторожнее, будет в глаза бросаться.

Это да, есть у них такая манера. Пока он, правда, если куда и целит -- я дала ему шанс как-то -- то в губы почему-то, и не когтями, а клювом. Когда нападал на гостя, он именно что когтями в глаза целил, так что разница меня... порадовала, наверное. Но дело может не остаться таким. Изменено пользователем Макиэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже кидалась в лицо,он она еще маленькая была (2.5-3 месяца). Кидалась только когда на нее смотришь и говоришь ей что-то.
Я ее отучила - ждала, когда она долетит до меня,и у самого лица хватала бандитку( ей не нравится, когда ее трогают ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макиэ, такое поведение может быть реакцией на причёску. Слишком пышные волосы после ванной, например. Сова воспринимает это как позу угрозы и сердится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я "воспитывала" газетой. После "воспитания" пару дней вела себя прилично. А то впору было каску покупать. А потом прошло :). Чего и Вам желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Макиэ, такое поведение может быть реакцией на причёску. Слишком пышные волосы после ванной, например. Сова воспринимает это как позу угрозы и сердится.

Такое у него бывало, он пугался, когда я с полотенцем на мокрых волосах входила -- но сейчас может совсем безо всякой провокации, просто так.

 

guskin, а газетой -- это как? Хлопать или что?
А то так -- он у меня истый мужик, на попытки испугать боится, но мужественно кидается на угрозу :). Успокаивается только если почесать его по-всякому, тогда поухает, но меняет гнев на милость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

ну слава богу не у меня одной такое. Мой уже с месяц так себя ведет, вот только кидается на затылок, он с первого раза понял что до лица ему не долететь. И агрессивничает только когда находит игрушки свои а вкомноте кто-то есть, тоесть нашел и тут осознал а вдруг забирут, начинает арать, понимает что не помогает, замолкает, поджидает момента и бросается.... Ну и при чужих людях тоже злится, а бросается на того кто ближе...
Подскажите что можно сделать, это началось за пару дней до нового года и вот еще не прекратилось...

Изменено пользователем nemtv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А у нас была не сова а монстр какой то. : -)
Сначала она начала бросаться когтями в лоб. Ни с того ни с сего... Раньше прилетала на голову или плечо посидеть.. а потом ррраз и совсем одикарела.. : -0
Сначала подрезали ей когти, а потом отучили шлепая газетой на лету (слегка) и ловя на подлете чтоб не повадно было. Не понравилось ей такое обращение. больше не хулиганит...
А потом она начала ночной террор. По ночам охотилась за руками и ногами шевелящимися... Они ей покоя не давали... Пришлось купить ей клетку большую собачью. Потому что отучить не получилось... Думала что плохо ей в клетке будет, а ничего, перестроила она график свой... ложусь я поздно ночью, под утро, загоняю сову в квартиру ее. Она покупается в купалке своей и спать до обеда) Нормально живем... Хулиганств больше нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а мой меня не трогает, а на всех остальных бросается((( нельзя ни гостей пригласить, ни даже маме в комнату зайти(((

 

ревнует. у меня с ушастыми такая же проблема - я могу хоть за лапу над головой раскручивать(шутка :) ), а остальные ни к совам ни ко мне подойти не могут. а когда я на пару дней уезжаю - есть отказываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сова только одну подругу не любит,к остальным спокойно относится.При ее появлении начинает клювом щелкать,а если не превязана,то и броситься на нее может.Хотя подруга ей ничего плохого не делала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и обида, что мой не шипит, не тапорщит перья, сидит себе сидит, а потом бросается, без всяких видимых причин...
но правда кидается только на затылок, знает, что если в лицо полетит получит сдачи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В мае сын притащил ушастика, оставили; приручился, ходил на руку, дружил. Однажды улетел, через 2 дня вернулся, без хвоста и маховых перьев в крыльях, злющий до жути. На руку не идёт, смотрит с ненавистью. Вот уже месяц не могу подойти к птице, впивается в руку всеми когтями и рвёт клювом что есть силы. Уже отпустил бы, да без хвоста и крыльев не выжить. Помогите подружиться с птицей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Как вариант, повзрослевшая птица просто охраняет свою территорию. Всё-таки сова - это хищник одиночка. Не любят они, когда кто-то на занятое место приходит. Да и вообще даже приближается.
Когда сова на чужой территории, её и погладить можно и ведет она себя более или менее прилично.
Думаю совсем отучить бросаться не получиться, ибо инстинкт не задушишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

у меня возник такой вопрос: ушастику месяца 2 или 3 не больше, пытаюсь зверя приручить - пока особо не получается... Зверь у меня питается крысятами(изредка перепелками): живых душит и ест; сегодня вечером не стала давать ему крысенка, дала на перчатке немного размороженного корма(перекрученные шейки и сердца), чтоб оставался проголодавшимся. Около часа после этого пытался съесть, а потом спрятать кусочек искусственного меха(не совсем мех, игрушки из него делают с длинным ворсом), затем, видимо поняв, что это не еда, начал требовать от меня внимания и, соответственно, еды :Woodpecker: . Птице ничего не давала(утром крысенка хотела дать), только брала его на перчатку и пыталась гладить и производить другие небольшие манипуляции. Чуть позже посадила его на присаду и просто посмотрела на него... не прошло и половины минуты, как он с присады прыгныл мне в лицо, поцарапав лицо когтями... :pilot2::shok:
Сейчас нахожусь несколько в недоумении и в попытке понять, что это могло быть. :bang:
До прыжка мы встретились с совой взглядами. С этим хищником взглядом лучше не пересекаться или что-то еще не так было сделано с моей стороны?!?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юк@, Наверное, разозлился. Сначала его толком не покормили, потом тискали, а еды все равно не дали. За все приставания к сове (типа поглаживания и спокойное сидение на руке) - надо хвалить :) (то есть давать еду), особенно в начале приручения.
Взгляд в глаза действительно означает агрессию, если птица вообще склонна к агрессии. У меня одна ушанка если мы встречаемся взглядом - сразу пытается удрать :). А вторая в глаза почти никогда сама не смотрит - она на руки смотрит: руки и еду дают, и ловят, и пристают к ней - поэтому за ними надо следить более внимательно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть, как я поняла, на протяжении всего времени общения с совой, где-нибудь рядом должна быть "миска с кормом" откуда зверю за малейшее должное поведение/любое "тисканье" вручается маленький кусочек еды?! Отсюда вытекает другой вопрос: хоть это еще и птенец, но довольно своенравный, на приближение рук к себе, даже с кормом, реагирует выпадами. Хоть сам и подлетает и хочет общаться, однако, его желание обычно сопровождается царапаньем и грозным щёлканьем. Даже если сам залез на руку, то тут же начинает её грызть, а если подношу вторую, но уже с кормом, то сначала набрасывается на руку, жутко стервенея при этом... что аж похож на маленького дьяволёнка =)) В принципе, терплю это, но всё же частенько он увлекается так, что остановить его можно только, либо сбросив с перчатки, либо громко и резко сказав его имя.
Я так полагаю, что птица таким образом привыкает, раз сама залезает на руку, да и вообще стремится к общению и все эти набрасывания на перчатку временны или я не права?! Да и как вообще лучше будет сделать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


то есть, как я поняла, на протяжении всего времени общения с совой, где-нибудь рядом должна быть "миска с кормом" откуда зверю за малейшее должное поведение/любое "тисканье" вручается маленький кусочек еды?! Отсюда вытекает другой вопрос: хоть это еще и птенец, но довольно своенравный, на приближение рук к себе, даже с кормом, реагирует выпадами. Хоть сам и подлетает и хочет общаться, однако, его желание обычно сопровождается царапаньем и грозным щёлканьем. Даже если сам залез на руку, то тут же начинает её грызть, а если подношу вторую, но уже с кормом, то сначала набрасывается на руку, жутко стервенея при этом... что аж похож на маленького дьяволёнка =)) В принципе, терплю это, но всё же частенько он увлекается так, что остановить его можно только, либо сбросив с перчатки, либо громко и резко сказав его имя.
Я так полагаю, что птица таким образом привыкает, раз сама залезает на руку, да и вообще стремится к общению и все эти набрасывания на перчатку временны или я не права?! Да и как вообще лучше будет сделать???

 


совы достаточно дальнозорки, а вот вблизи могут руку с мясом перепутать.

 

вы ему вообще по сколько мяса в день даете? просто такие агрессивные прыжки на руку не очень то прирученной птицы, да еще и постоянные клювания могут означать и то, что птиц просто часто недоедает.

 

пы.сы. ушастик у меня ел по 3 цыпленка в день(около 90 грамм мяса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ушастик у меня ест одного полувзрослого крыса вечером, ему этого обычно хватает, чтобы он начал искать в комнате всякие игрушки и ныкать их по углам, а если всё-таки продолжает "клянчить", то подкармливаю фаршем из перекрученных сердец и шеек или небольшим кусочком говядины. Где-то раз дней 8-10 на ночь оставляю ему целого взрослого перепела, к утру он его всё еще дожевывает. Утром он обычно на еду не особо реагирует - проснется, в дальний угол отойдет и "весь в себе". Завтрак у него наступает где-то часа в 4 дня, даю, штук 6 сердечек, а потом уже до вечера - до крыса.

 

Киль прощупывала у него несколько раз: когда купила и потом, может, раз в неделю: изначально, некоторая степень истощения была - киль острый был, теперь, в принципе округлый, но недостаточно еще.
Может ли он быть агрессивным потому, что и крыс и перепелок душит сам, т.к. живых даю или потому, что еще недавно недоедал и теперь просто "озлобился"?!?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


крыс и перепелок душит сам

870496[/snapback]



Возможно из-за этого и руку с кормом дерет - привык, что еду же надо сначала забить.

Хоть сам и подлетает и хочет общаться, однако, его желание обычно сопровождается царапаньем и грозным щёлканьем.

869923[/snapback]



Когда сова хочет именно общаться - обычно так себя не ведет. Она угУкает, может конечно поцарапаться, но не сильно.

рядом должна быть "миска с кормом" откуда зверю за малейшее должное поведение/любое "тисканье" вручается маленький кусочек еды?!

869923[/snapback]



Нет конечно! :)
Просто сов дрессируют точно так же как дневных хищников. Кормить ТОЛЬКО на перчатке. После еды - выноска на перчатке. А если не прилетел - не поел (я этого не осилила :)). Почитайте форум про дневных ХП.
Птица привыкает к перчатке сначала как к источнику еды. А потом уже спокойно сидит на перчатке, позволяя себя погладить-почесать. Хотя далеко не все совы вообще любят когда их трогают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что читала форумы и про дневных ХП и про сов, однако, то ли я чего-то недопонимаю, то ли что-то не так делаю. Сегодня попробовала покормить его доотвала, но не живым кормом, а размороженным, естественно на перчатке... последние несколько кусков корма срыгнул уже минут через пять, предполагаю, что просто переел и мясо не было пропавшим, т.к. сейчас сидит довольный и гордый на присаде с кусочком ткани(добычи) в лапах и с любопытством следит за мной. После кормёжки милейшее существо =)
Упоминая про "миску с кормом", имела виду, что если птица проявила любопытство и села на перчатку, то должна быть вознаграждена кусочком еды... от которого, впринципе, может отказаться, если сыта.
...короче говоря, пошла еще раз перечитывать форумы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, забыла упонянуть, что сову всегда кормлю на перчатке. Исключение составляет только кормление живыми крысятами или перепелом, когда птица сидит на присаде и корм, либо подносится к нему(что стало уже крайне редким), либо, завидев шевелящуюся еду, птица летит за ней и выхватывает из руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Упоминая про "миску с кормом", имела виду, что если птица проявила любопытство и села на перчатку, то должна быть вознаграждена кусочком еды... от которого, впринципе, может отказаться, если сыта.
...короче говоря, пошла еще раз перечитывать форумы...

 

Все просто - есть такое понятие как выноска. Надо денно и ночно вынашивать на перчатке например Сокола или Ястреба, чтобы он привык к вам, к перчатке.....

 

Насколько это надо вам и вашей домашней сове - вопрос сомнмтельный....

 

Она так и будет у вас полудиким существом: за кормом будет прилетать к вам хоть на голову, хоть на перчатку (а если сильный голод, то съест вас без раздумий..))

 

Вы сформулируйте точно - чего вы хотите получить в идеале от совы?

 

Чтобы она всегда с вами играли и всегда прилетала на перчатку?

 

Даже от человека разумного не всегда такого можно добиться, не говоря уже про дикое животное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале хочу здоровую птицу, которая... хотела написать "не боится людей", но подумала, что это неверное выражение и "невыполнимая миссия" для недомашнего пернатого хищника... будет спокойно сидеть на перчатке(на столе, на коленях, где удобно будет) и реагировать на меня не как на угрозу, а как на "единомышленника" что ли. Пока это минимальные требования, предъявляемвые мной сове, которую, как раз-таки и пытаюсь приручить. Для выноски птицы нужны опутцы, которых у меня, пока что нет.
...если заведутся мыши - будет ловить вместо кошки, т.к. кошка у меня не особо понимает, что мыши - это еда, с которй можно еще и поиграться и просто-напросто обходит клетку с мышами стороной :dribble:
"денно и ночно вынашивать на перчатке" пока не получается в связи с наступившей сессией и работой, но всё свободное время стараюсь уделять сове.

 

Чуть позже обзаведусь опутенками, надеюсь в дальнейшем "выгуливать" зверя, чтоб не сидел всё время на присаде в комнате. Считаю, что некоторая свобода передвижений птице будет только на пользу и не даст ей раскобанеть
...сдам сессию и займесь совой вплотную!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чуть позже обзаведусь опутенками, надеюсь в дальнейшем "выгуливать" зверя, чтоб не сидел всё время на присаде в комнате. Считаю, что некоторая свобода передвижений птице будет только на пользу и не даст ей раскобанеть
...сдам сессию и займесь совой вплотную!..

 

Что тут сказать - таскайте везде с собой сову на перчатке. И на работу (если возможно) и на сдачу экзаменов... Чем больше сова видит людей и чем больше с вами проводит времени, тем она спокойнее и дружелюбнее будет по отношению к вам.

 

Я своего пушистика везде с собой таскаю, вот только с работы приехал - он со мной был целый день на работе... (правда страшно подумать, когда он вырастет.. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нееее! Я своего ушастика слишком(!) люблю, чтоб таскать на работу, точнее на то, что называю работой, пока учусь в инсте, т.е. в клуб - музыка нереальной громкости, табачный дым, пьяные неадекватные рожи и вся подобная ерунда, думаю, не лучший способ приручить сову - она скорее с ума так сойдет, нежели дружелюбней станет. В институт тож опасно, факультет хоть и туристский, однако, всякой подобной живности вблизи там боятся до жути, поэтому, предполагаю, что сова будет гулять тогда, когда гуляет и собака :dog: ,а со мной она гуляет только вечером. Поэтому, как минимум, "предобеденная" прогулка, пробуждающая настоящий охотничий аппетит, Алексу обеспечена! :ok:
В Краснодаре реакция на "домашних" сов такая же как и на розового слона, идущего по бульвару на поводке. :tease::crazy:
Сейчас неторопясь(уже час как прошел с момента душения) доедим крыску и... э-э-э!... Такого я еще не видела :grin: : все внутренности крыски съел, одной лапой обхватил тушку, точнее - кожу с лапами и засыпает :tease: ... Я так не играю! :cray: Я хотела его немного на перчатке поносить, а он... :beee: Заснул сов, крепко держа в лапке, то ли пропущенный вчерашний ужин, то ли ненаступивший еще сегодня обед. Так сладко спит, что аж тревожить не хочется... ну что ж, пойду тогда тоже спать, не будить же ребенка с леденцом :shuffle:
хотя... проснулся! =) попробую его на сытый желудок затаскать(а не затИскать!) на перчатке, надеюсь, живот будет тянуть вниз и ни улетать ни царапаться у птицы не будет никакого желания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня ушася получает мышь, отрывает ей бошку, пару-тройку кусков отъест, и бросает часа на 4. Все это время еду, что ли, охраняет - не подойдешь к ней! Шваркается, клюется, может в руку вцепиться когтями и клеваться прям жестко! Она пока клеточная, на данный момент ей больше года и она у меня четвертый день всего. Почему сразу-то все не жрет, не понимаю?

Изменено пользователем jazz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь в клетке прожила. Я - четвертый владелец, третий летать научил, но жила птица всегда в клетке.
И по поводу мыша не ест, значит не хочет, - странно. Тут сказали мне, что взрослой ушанке надо 2-3 мыша в день, я давала по одному всего. И уже не хочет? Не понятно.

Изменено пользователем jazz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всю жизнь в клетке прожила. Я - четвертый владелец, третий летать научил, но жила птица всегда в клетке.
И по поводу мыша не ест, значит не хочет, - странно. Тут сказали мне, что взрослой ушанке надо 2-3 мыша в день, я давала по одному всего. И уже не хочет? Не понятно.

сколько птица весит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, и в ближайшее время вряд ли взвешу. Так-то вроде не мелкая. На следущую встречу принесу, могу даже и весы принести. :) Сейчас кормить буду, дам две, если сожрет - завтра три дам, посмотрю, сколько ей надо. Давала крупных мышов с пушистыми хвостами, а теперь помельче купила, посмотрю, как пойдут. Лишнего ж сова не сожрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.