Перейти к содержанию

Алтайский кречет.


Ростислав

Рекомендуемые сообщения

Прекрасное фото Ростислав, большое спасибо! Получается что темный окрас и полосатое подхвостье - типичный признак кречетиных гибридов. Но вот беловатое горло и лоб - приобретение Алтайца.

 

Ростислав, а можно уточнить признаки отличающие синджари от гибридов балобан/кречет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ростислав

    52

  • Andrry

    20

  • Lester Sparks

    15

  • Шахин

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме


...
Ростислав, а можно уточнить признаки отличающие синджари от гибридов балобан/кречет?

Кроме разницы в сложении, о которой я уже упоминал выше (если кратко - Алтаец имеет укороченный, "сапсаноподобный" костяк, а означенные гибриды, как правило, "длиннотелые"), главное отличие - форма черепа. Гибриды обычно имеют форму головы исходных форм, или их смешанные признаки. При достаточно широком их разбросе, они редко бывают идентичными признакам "алтайца". Главные отличия: массивный клюв, большие относительно головы глаза, с развитыми по-кречетиному "надбровными дугами"...

 

Впрочем, всё это нагляднее видно на этих фото:

E8090977.jpg

 

Замечаете общее? Относительно маленькие глаза и достаточно своеобразная форма головы, даже без учёта индивидуальных различий, прослеживается явно...

 

Для сравнения - посмотрите на головы кречетов:
gyr2_goose1_19_04.jpg 821.jpg 15447_101168863239862_100000402470083_30665_6563406_n.jpg Chase_head.jpg
gyr_12_14_03_3.jpg gyrfalcon_neilson.jpg gyrfalcon_1_16_05.jpg HagGyr.jpg

 

Глаза тоже относительно небольшие, но по другому посажены, клюв - гораздо более массивный, форма головы не та...

 

Балобаны разных подвидов:

 

западные:
Cuq.jpg 2209saker.jpg falco_cherrug.jpg unbonbrboeq5.jpg

 

восточные:
2824310727_347d161268_o.jpg falco_cherrug_bc2775.jpg SakerFalcon.jpg rarogchin.jpg mk8675_e1.jpg

Тоже можно увидеть общие черты, особенно в группах. Обратите внимание на относительно большие глаза.

 

И, наконец, всякие гибриды:
17_116.jpg 592e1d086cb7.jpg 592e1d086cb7.jpg 26570772.jpg
n1683631525_50054_3497627.jpg x_90d8b8f1.jpg 0ae.jpg 0male.JPG

 

Как видим птиц похожих на синджари среди гибридов кречета с балобаном нет...

 

Фото алтайцев не вставило :( . Перезалью позже...

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая попытка вставить фото алтайцев :)

 

Птицы у сокольников и в питомниках:
_____________________.jpg DSC01175.jpg DSC01177.jpg 0_P8310124.JPG
0_P8310127.JPG 0_P9020050.JPG 0_P9020067.JPG 000_mk98370_abcd0009.jpg

 

Из партии контрабанды, задержанной в киевском аэропорту Борисполь пару лет назад, взрослая самка:
PA120040.JPG PA120041.JPG

 

Кстати, перечитывая сейчас характеристики алтайца, заметил, что упустил пару нюансов по светлым: у них обычно пёстрые щёки, темнее груди, и заметный "ус". А поперечные полосы на хвосте очень слабо выражены. У взрослых птиц бросается в глаза контраст поперечно-полосатой спины и слабо исчерченного хвоста (чаще всего средние рули однотонные, а на боковых поперечины начинаются примерно с половины длинны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, спасибо огромное за информацию! Очевидно что Алтайца необходимо сравнивать именно с восточными балобанами. На сколько я понимаю общих признаков у этих птиц больше чем с кем либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Очевидно что Алтайца необходимо сравнивать именно с восточными балобанами. На сколько я понимаю общих признаков у этих птиц больше чем с кем либо.

С этим я согласен, поскольку восточный подвид балобана гораздо "кречетообразнее" западного. :) Анализируя ту скудную информацию, что у меня есть по восточным подвидам (в живую приходилось видеть птиц только подвидов сакероидес и прогрессус из питомников), я бы сказал, что он более всего, чисто внешне, похож на тибетский подвид. Пропорции тела, голова, маленький глаз и относительно головы небольшой клюв - за исключением отличий в окраске, почти аналог. К сожалению, ничего не знаю о лётных качествах последнего - манере полёта и т.д. Но даже то, что доступно анализу, даёт возможность предположить, что большинство особенностей алтайца (в первую очередь ловчие качества, но, возможно, и фенотип) прямо связан с его местообитанием. То есть приспособленностью к жизни в горах. А вот является ли он отдельным подвидом или видом, и к кому ближе, кречетам или балобанам, мне судить сложно. Объясню почему так считаю, на аналогии. Я достаточно неплохо знаю балобана в Украине. Всем понятно и, думаю, споров не возникнет, что все обитающие здесь соколы одного подвида. Тем не менее, крымские балобаны, носящие у сокольников прозвище "курортники", заметно отличаются от птиц, живущих на остальной территории страны. Может быть не так контрастно, как "равнинные" и "горные" алтайцы, но, тем не менее, есть заметные различия как во внешности, так и в поведении, причём сходные с теми, о чём мы говорили и по отношению к алтайцам. Т.е. в более подходящих балобану условиях Крыма давление внешней среды на отдельную особь небольшое. Количественное и видовое изобилие дичи, почти полное отсутствие достойных конкурентов, масса доступных объектов для клептопаразитизма, достаточное количество потенциальных половых партнёров - это стало причиной того, что крымский балобан достаточно вялая и не интересная для сокольников птица. При этом он достаточно привлекательный внешне, часто имеет массивный костяк (хорошее питание в детстве?), крупную округлую голову и массивный клюв. Крылья у него относительно более длинные, а хвост - короткий, нередко с широким, "канючинным" пером. Вот фото крымчаков:
ph32.jpg d390.jpg DSC03691.jpg DSC03783.jpg
d330.jpg DSC03638.jpg g509.jpg 001.jpg
Обитающий в лесостепи центра Украины балобан, чтобы выжить, должен вести гораздо более активный способ жизни. Потенциальной добычи здесь меньше, чем в Крыму, больше укрытий для неё. Постоянная конкуренция со стороны многочисленного здесь на гнездовании тетеревятника. Проблемы с поиском партнёра у взрослых птиц, поскольку отдельные гнездовые участки разделяют, как минимум, десятки километров. В результате "лесостепной балобан", как правило, имеет облегчённый скелет, с продолговатой головой, но при этом лапы и клюв относительно более длинный, чем у крымских соколов. По лётным качествам он вполне сравним с восточными подвидами балобана (крымчака можно скорее сравнить с канюком), имеет относительно более длинный хвост с узкими перьями, и короткие крылья, чем балобан, гнездящийся в Крыму. Вот несколько балобанов из центральной Украины:
из Днепропетровской области:
0787.jpg
из Кировоградской:
_.jpg
Полтавской:
1.jpg
Одесской:
03.jpg 006.jpg

 

Разница между этими птицами есть, и заметная (даже отбросив индивидуальные различия). Но объясняется она всего лишь адаптацией отдельных гнездовых группировок соколов к разным условиям обитания. Более того, во второй половине 20 века украинской популяции балобана пришлось переходить с питания внезапно вымершим сусликом на добывание птиц. Так что то, что мы имеем сейчас, сформировалось всего десяток-другой лет назад. А если бы прошли века? Думаю, контраст между центральноукраинским балобаном и крымчаком-"курортником" по всем параметрам стал бы ещё заметнее... Вот так и формируются подвиды? ;) Если один брат в результате "адаптации к жизни" стал алкоголиком, а второй спортсменом (то есть и по физическим данным стали значительно различаться), перестали ли они быть родственниками? Я, конечно утрирую, но принцип подобен. Да и никакие наши названия и попытки что-то систематизировать самих птиц нисколько не изменят. Всё это - не более чем хороший повод для общения во внутричеловеческой среде :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё информация для анализа - гибриды с алтайцем:
природный, имеющий явные признаки алтайца наряду с признаками ему не свойственными (подхвостье, форма головы, клюв...):
Altai_Saker_1A.JPG
птицы из питомников - гибриды алтайца с кречетом и балобаном:
3.jpg DSC02520.jpg P5210193_24__Medium_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-14256-1293461759_thumb.jpg
post-14256-1293461773_thumb.jpg
post-14256-1293461726_thumb.jpg

 

Интересно что это за птица? Алтаец? Кречет? Или другой подвид рарога?
Птица сфотографирована на северо-западе Китая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно что это за птица? Алтаец? Кречет? Или другой подвид рарога?
Птица сфотографирована на северо-западе Китая

Странная птица, действительно очень похожая на не очень тёмного алтайца. Немного смущает слишком светлая щека, и жаль, что хвоста не видно, но общего много. Например, вот с этим фото:
000_60852_429811901540_547371540_5752499_6464471_n.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эти озображения взял с этой темы
http://falconryforum.co.uk/showthread.php?t=100281

 

Заслуживает внимания пост № 25 некоего Стефана

t is a male Siberian Gyrfalcon dark morph.
The photo shall be taken first decade of May.But not later than 10-12 of May.The spring in 2010 was late.Most of the migratory birds were late this season by 10-14 days.And some of the early migrants even fly back back to the south arround 3-8 of May in 2010.
Siberian Gyrs,young birds in particular,do migrate quite a long way to South.Young Gyrs are trapped from time to time in Northern Central Asia.
So,the second guess regarding China is that the photo shall be made inbetween 42 30' N-48 N.
It is not a Altay gyr because it does not have any reddish markings on the back.No stripes,no spots.And the edge of the cover wing feathers plus the edge of the feathers on the back do not have rediish or rusty-yellow color.There are some brownish feathers on the outer nape.But a lot of the young Siberian Gyrs do have such markings.
Rgds,
Stefan
Изменено пользователем Sashko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...
Заслуживает внимания пост № 25 некоего Стефана ...

Единственное (с моим знанием англицкого :) ), что можно сказать по этому посту однозначного - это никак не молодая птица. Лапы и восковица ведь жёлтые...

 

И всё же, ИМХО, это не кречет на фото. Птица взрослая, при этом явно буроватая (особенно если учесть и то, что цветопередача на снимках смещена в синий спектр - посмотрите на окружение!). Кречет подобного возраста и окраски должен был бы выглядеть так:
falcons_0026.jpg
А здесь мы видим, то же, что у алтайца - сизоватый цвет верха является следствием скорее плотного воскового покрытия пера, чем оттенком самого пера. Я ставлю всё-таки на балобана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хотелось бы продемонстрировать, насколько может фото влиять на наше восприятие - одна и та-же птица может казаться разной по окрасу...
mk37873_dsc01085.jpg mk37873_dsc01047.jpg mk37873_dsc01043.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, я тоже ставлю на рарога))) то же белое горло и лоб что и у алтайца

 

Я привел тот пост потому что его автор Siberia имеет на том форуме репутацию знатока. И когда дело доходит до российских птиц там почти всегда обращаются к нему.

 

Ну с восприятием понятно
Вопрос в другом - может ли отсутствиє рьіжьіх оттенков на спине бьіть свидетельством того что птица не рарог?

 

post-14256-1293483954_thumb.jpg

 

P.S.интересная птица у фильме Фокса - "Hawking China" на 37-й минуте

Изменено пользователем Sashko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...
Вопрос в другом - может ли отсутствиє рьіжьіх оттенков на спине бьіть свидетельством того что птица не рарог?
...

 

Не всегда. Монголы и те же алтайцы иногда бывают по окрасу мало отличимы от кречета. Позже поищу фото таких птиц, сейчас выкладываю первую попавшеюся (помнится, где-то у меня на компе были птицы ещё кречетообразнее):
18132_323080342801_133167067801_4735893_1664914_n.jpg
Но вживую этих птиц спутать сложно. Особенно с расстояния вытянутой руки. Так же, как алтайца и балобана. Впечатление от них совершенно разное. Вот шахин мне кажется гораздо менее отличающимся от сапсанов брука, чем любой иной балобан от алтайца...

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал дискуссию на falconryforum.co.uk и вышел на китайский форум, откуда, собственно, и взята фотография "непонятного сокола". Кстати, рекомендую, очень много хороших фото птиц, причём - не только хищных. Много там и фотографий балобанов. Вот одна из интересных - как после линьки балобан монгольского подвида "превращается" в кречета :) :
80867051539326.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почитал дискуссию на falconryforum.co.uk и вышел на китайский форум, откуда, собственно, и взята фотография "непонятного сокола". Кстати, рекомендую, очень много хороших фото птиц, причём - не только хищных. Много там и фотографий балобанов. Вот одна из интересных - как после линьки балобан монгольского подвида "превращается" в кречета :) :
post-12790-1293541297_thumb.jpg

 

Действительно похож на китайского "кречета" из поста Sashko.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, очень показательно разнообразие индивидуальных особенностей китайских балобанов. Среди них, при желании, можно найти разные "подвиды", и даже "другие виды":

 

вот это - почти ланнер
20081112_34c03168c49c45f86f7eFIKYIcCJwkZQ.jpg 20081112_736ecfc3b2a7d7f9ad8dli5Dzqpovr1o.jpg 20081112_4f1e641a4e26cde699c2LsXWXcYEHZin.jpg 20081112_a23cb6dc928d814cb64aR9r348Ya2yOi.jpg

 

это - почти кречеты
17466768735418.jpg 42372125093415.jpg 42372093755284.jpg 5818521827700.jpg

 

рыжие - почти тибетцы
19619915614759.jpg 19619940642133.jpg 28318_1306924205346_1597785081_30847275_883955_n.jpg 70216957822082.jpg

 

типичных прогрессусов, с сизым надхвостьем
29536469518463.jpg 9922976519355.jpg 9129646858679.jpg 137298159331847.jpg 208239695104307.jpg

 

а таких можно встретить и в Украине
20081112_4e992e27df93adb1e658C46gkF4LLAB9.jpg 13125183629871.jpg 16673069583295.jpg 42808631235799.jpg

 

Все похожи, и все разные...

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот что почти ланнер я так понимаю и есть Тибетский подвид
сфотографирован он на западе Китая
http://www.birdnet.cn/showtopic-33879-4.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вот разница в яйцах
untitled.bmp
алтайский milvipes, cherrug с Казахстана, hendersoni с Тибета

 

джерело: http://www.falconryforum.co.uk/showthread....ltai&page=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На снимке представлены яйца из кладок каких соколов? Иногда индивидуальные отличия в окраске и размерах яиц перекрывают не только подвидовые, но видовые отличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Вышел в свет номер журнала "Пернатые хищники и их охрана" №21 с большим материалом о балобанах. Есть там и достаточно подробная информация о алтайцах. (Скачать для ознакомления можно тут: http://docs.sibecocenter.ru/programs/raptors/RC21/RC21.pdfhttp://volgabirds.ru/user_files/ikar/RC21_color72dpi.pdfhttp://issuu.com/raptors_conservation/docs/rc21 )...
Скажу о своих впечатлениях: звучит очень убедительно, особенно версия с проявлением древних генов, и фото птиц из одного выводка с чертами обычного балобана и алтайца. И, вдогонку, ещё одно видео с крупными планами моей птицы. Те, кому удалось видеть вблизи и балобана и кречета, думаю, поймут почему многие принимают алтайца именно за кречета:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку! Согласно автору статьи, алтайца, как самостоятельного таксона вообще не существует, то что мы принимаем за него, на самом деле результат гибридизации различных форм балобанов. Своеобразный эволюционный откат к предковому состоянию, наблюдающийся у межподвидовых гибридов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Алтаец - это тот же балобан, и жару он переносит как балобан. То есть - гораздо лучше северных кречетов.
На фото - обычный балобан, хотя довольно редкого окраса, особенно со спины. Но его окрас как раз прямо противоположен окрасу светлого алтайца. Кречетиный облик алтайца в его заметной поперечной полосатости. Подобная цветовая вариация алтайца выглядит так:
cmB91334.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ Ростислав, я тоже очень сомнивался что это алтаец но такого окраса у нас я невстречал откуда птица тоже неговарят. А на фото второгодка?(ноги желтоватые).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на фото второгодка?(ноги желтоватые).

Желтоватые лапы уже давно перестали быть признаком второгодности или взрослости. Более надежным свидетельством может быть незавершенная линька, в частности недолинявшие крайние махи или перья разных генераций на спине.
По окрасу груди и ровной спине я-бы сказал что это первогодка. Ну а что касаемо желтоватых лап, то они начинают желтеть и у птиц первого года если их кормить суточными цыплятами. Впрочем и у гибридных птиц с примесью сапсана, могут начать желтеть лапы значительно раньше. Правда в данном случае, на мой взгляд, сапсаном тут и не пахнет.
Впрочем с порить не буду. возможно птиц действительно перелинял полностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все правилно насчет недолинявшимся перья, у нас их называют птенцовыми перьями но на фото трудно различит такие перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.