Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
На этом форуме во многих темах проводятся короткие обсуждение приобретения пары своему попугаю-компаньону НЕ для разведения. Что-то в этом хорошо, что-то нет. Сам я новичок в отношениях пар и их отношениях с человеком. Своему маленькому другу еще не скоро буду приобретать пару - некуда поместить попугаиху на карантин, но знать все нюансы вопроса хотелось бы. Так что рассказываем, делимся опытом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были стандартные пары - самка и самец, отношения по разному складывались, в основном дружно жили. Потом два самца и самка, самцы постоянно дрались, самке на обоих начхать было. Теперь два самца /те которые раньше дрались/ - очень дружные парнишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shat, минусов у себя не наблюдаю. Любви и даже нежной дружбы не получилось, но теперь я знаю, что птичкам не скучно пока нас нет, да и когда мы есть - они общаются.
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доротти, Nadine13 спасибо за ответы, но мне хотелось бы знать насколько это изменит мою жизнь, жизнь владельца попугая. Прийдется ли уделять попугаям намного больше времени, станет ли более шумно квартире, в сколько миллионов раз увеличится количество мусора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shat, времени будет уходить столько же, сколько Вы обычно тратите, просто это время каждый выбирает для себя в соответствии со своими возможностями. С другой стороны когда Вас не будет, птичкам будет веселее вместе. Про мусор и шум - полностью согласна с Доротти.
А вот наблюдать за парой птичек по мне более интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самочка в возрасте (ручная) с молодым самцом (не ручной) отлично живут вместе..минусов не наболюдаю..а самочка всё такой же ручной и осталась...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Подскажите, если покупать самцу самочку, то сразу можно подсаживать в клетку или есть какие-то определенные правила - выждать какой-то период времени и т.п.? И можно ли разных расцветок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержать надо обязательно карантин 40 дней в разных комнатах, непозволяя никакого контакта, если у вас проверенный на 100 % заводчик то можно и сразу посадить, лично я посадила сразу ( у меня был полностью надежный заводчик) девочку к мальчику, живут уже месяц, драк и ссор не наблюдается, а цвет любой, какой вам больше приглянулся, цвет не влияет в паре ни начто, если вы конечно не собираетесь заниматься профессиональным разведением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

А вот наблюдать за парой птичек по мне более интересно :)

 

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАШУСЬ!!!

 

Я за своими наблюдаю постоянно (ибо домохозяйка, и времени на безделье хватает :) ) - прямо сериал бразильский!!! :P
Теперь уже и не представляю КАК можно держать дома только ОДНУ птичку. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минусы
Увеличивается количество мусора, количество уборок и шум-гам...Трудней определить,кто собрался заболеть...
Плюсы
Им вместе намного веселей, учатся друг у друга(включая болтовню, если старшие уже разговаривали). Глядя друг на друга быстрее приручаются... Но ведь все птички разные... Так что возможны варианты... Наблюдать за ними в стайке интересней многократно! Такие страсти разыгрываются! Никакие сериалы им в подметки не годятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня самочка в возрасте (ручная) с молодым самцом (не ручной) отлично живут вместе..минусов не наболюдаю..а самочка всё такой же ручной и осталась...:)

 

У меня тоже самочка молоденькая ручная и мальчик годовалый неручной. После того как самочку посадила к самцу она стала с меньшей охотой идти на ручки. М.б. что-ниудь посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже своему взрослому самцу (ручной) искала самку, что насколько понимаю очень сложно.. найти партнера, чтоб хотя бы не дрались...
с первой самкой постигла неудача, хотя взяла маленькой и страшненькой:) драла моего мальчишку беспощадно, пришлось отдать бабуле и вот у нее-то она расцвела, в общем из гадкого утенка превратилась в лебедя:) прям обзавидовалась, теперь ей самца ищем:)
А вот своему пацану нашла добрую самочку, уже взрослую, но очень нежную и ласковую... теперь им нескучно!

 

Кстати, самец так и остался говорливым и ручным... да и самка может на палец сесть;)

 

Да, по поводу минусов... нет их! Разве мусора у Вас до этого не было? хе-хе... чаще просто ген.уборку будете делать:)

Изменено пользователем valkiri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже сначала была одна птичка (по поводу пола сомневаюсь до сих пор, но тогда думала что это девочка). взяла ее 2х недельным птенчиком. она требовала огромного к себе внимания - из комнаты нельзя было выйти - сразу начинались крики.
Купила "ей" друга. тоже маленький, очень ручной. Но друг с другом они не подружились, все внимание было направлено только на меня (очень ручные были!). Этот мальчик улетел к сожалению.
Взяла нового - постарше, не ручной. Тоже у них не вышло. Вроде не дрались, но как-то не очень ладили. Отдала.
Наконец третий. Не ручной. Тоже особа неопределенного пола. Но зато с ним полное взаимопонимание! - только сидят и чешут друг другу шечки. :)
Так что не обязательно что с первого раза получится подобрать пару...

 

минусы- мне кажется нет. Шуму столько же. мусора тоже.

 

плюсы - много. Им совсем не скучно когда меня нет дома. И мне тоже намного веселее. Никто за мной не бегает и не пытается накормить, они заняты собой. Им так намного лучше.

 


p.s. c карантином у меня не получилось, т.к. моя девка очень любопытная, сразу разведала где стоит клетка с новеньким и с нее не слетала. Тот тоже нервничал видя ее на воле, в итоге пришлось посадить в одну клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас тоже сначала был только самец. Потом купили второго. Хотели самочку, купили, а через некоторое время поняли, что второй тоже пацан. Но ничего, мы даже рады. Подружились сразу. Старший за младшим ухаживает, кормит. Младший учится от старшего. Уже через 2 месяца младший стал прилетать на руку. Старший же у нас совсем ручной, очень любит, чтобы его почесали вокруг шейки и под крылышками. Он как был так и остается ручным и говоруном. И младший тянется вслед за ним. Ох, и интересно за ними наблюдать!!! Берите - не пожалеете!!!
А что до минусов, то вам их уже обрисовали. Мусор, по-моему, как раньше убирали, так и будете. Мусор скапливается все в тех же местах (как было и при одном попике), только стало чуть больше. Ведут себя довольно прилично. Шуму ну чуть больше бывает и то не всегда.
Удачи вам в нелегком выборе :) !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скажите,а зачем карантин 40 дней?
Вот у меня самка 2 месяца жила одна в своей клетке,решила купить ей самца.Т.к. самка всегда доминирует,мне пришлось заранее пересадить на время ее в другую клетку поменьше.
Купила самца сегодня,посадила в клетку,в которой была всегда самка.Попугаи при виде друг друга нгачали бегать,повторять друг за другом движения,в своих клетках носиться стали))))
Вопрос: долго ли их так держать в разных клетках?
Клетки стоят рядом на одной полке,самца покупала в магазине,с виду никаких признаков болезни нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карантин обязателен. Уж через 40 дней должны проявиться признаки каких-либо заболеваний, если они в наличии...И птички должны были бы находиться в разных комнатах, чтобы исключить любой контакт... Иначе это не карантин.
Возможно, можно было бы ограничить и 30 днями...
Но не рядом в соседних клетках.
Теперь Вам надо только уповать на случай:повезёт-не повезёт...
Но теперь Вам новую птаху нельзя выпускать на волю ранее 4 недель..Ей надо изучить обстановку...
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоша(родная птичка моя) живет у меня уже 2 года и никогда ничем не болела,иммунитет у нее хороший.За время ее существования сменилось 2 птички.Одна умерла от лап кошки,вторая была слабенькая и не выдержала 1,5 суток без корма(это был личный случай,когда мне пришлось уйти с дома,и корм закончился),вот вчера купила нового,ему где-то полгода.Клетки намыты хорошо.Я так понимаю,зараза может быть только от купленного попугая?Новый попугай не имеет признаков болезней.
До этого попугая были птички ,с которыми Гоша жила в одной клетке,и я их подсаживала без карантина!С гошей ничего не стало.
Если имунитет у моей птицы хороший,то почему бы не сократить время карантина до 3-недель?или хотя бы до двух.Гоша сидит в маленькой временной для нее клетке,и мне кажется ей там не очень комфортно.

 

Может пока что новому попугаю каких нибудь витаминок попить?ну так на всякий случай,для профилактики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что карантин нужен убедилась на собственном примере: купила волнистика, клетку поставила наверх клетки с моей кореллкой. На вид попугайчик совершенно здоровый. Потом заметила-трет восковичку о жердочку, ну а через 2 недели зачихал ( куплен на птичьем рынке). А теперь вдвоем чихают :( Усиленно лечемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю случай, когда после покупки второго неразлучника, достаточно ручной первый полностью перестал общаться с людьми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня попугай мальчик - примерно 10-12 месяцев. Собираюсь приобрести для него невесту.
Подскажите имеет ли значение возраст девочки? Нужно брать тоже примерно годовалую или можно совсем молоденькую? А если покупать попугая в том же магазне, что и первого есть вероятность купить птичку от тех же родителей? и чем это грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно взять совсем молоденькую, а можно годовалую - разница небольшая. НО на моем опыте птицы лучше сживаются, когда знают друг друга с детства. Если Вы птиц разводить не собираетесь, а берете невесту просто для компании - то нет разницы, родственники птицы или нет. Если в планах разведение, но лучше брать не родственников. Близкородственное скрещивание чревато нежизнеспособным и дефектным потомством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы хотите купить подружку только своему попугайчику - берите приблизительно того же возраста, т.е. она вряд ли будет ручной, но им вместе будет хорошо.
Старше возрастом девочку брать не желательно, она может оказаться со скверным характером и тогда Вашему мальчишке не позавидуешь. Тут как повезёт.
Молоденькую девчушку от 1,5 мес можно приобрести, если хочется и второго попугайчика тоже ручного. Надо будет с ней тоже постоянно заниматься, тогда будет результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы брала птенца. Во-первых запомнилось рассуждение ksyushka, что хорошую взрослую самку никто не отдаст. Во-вторых, не всегда возможно определить, что птица еще молода. В-третьих, птенцы легче адаптируются и обучаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока разводить попугаев не планирую, но там в будущем кто ж знает... может им захочется... :grin:
:diablo: с природой не поспоришь!!! :grin::grin::grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю лучше взять молоденькую самочку с гарантией, что она не близкая родственница Вашего Гоши=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. :)
Вот говорят, что бывает попугаи в паре становятся спокойнее, а бывает один копирует другого.... Вот если девчонка будет подражать Гошке, этакому хулигану!!!, то никому вообще покоя не будет... :huh1::crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Моя девочка долго жила одна (год примерно), была абсолютно ручной, но со временем от скуки стала чудить - вокруг полно игрух и вкусняшек, а она то обои жреть, то вообще поролон :crazy: Решила взять ей подружку, но сразу же не сложилось - мелкая очень мою обижала. Потом взяла маленького самца, но на этот раз уже моя обижала малыша. Всё сложилось только после того, как я купила клетку с разделителем. Они вдвоем уже месяц, и теперь разделитель нам больше не нужен.
Теперь о плюсах - мои вдвоем РЕАЛЬНО ВЕДУТ СЕБЯ ВДВОЕ СПОКОЙНЕЕ, т.е. сейчас у меня меньше шума, грязи и нервотрепки, чем когда попугайка была у меня одна! :) Конечно, моя самочка стала менее ручной, зато у нее появился очаровательный дружочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минусы это мусор, может передаться болезнь, ттт.
Но плюсов больше :) . Они общаются друг с другом и одним будет не скучно. Соглашусь со всеми кто писал, что наблюдать интереснее. Всякие выходки, которые перенимает другой попик (в хорошем смысле)... :):crazy::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется вдвоем волнушкам однозначно веселей и в природе они же стайные птички. :) У меня два пацана,ругаются -мирятся,всюду вместе клюв в хвост летают.Шумные.Один замолчит,другому тут же надо начать верещать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.