Перейти к содержанию

Короткохвостые травяные амадины


Рекомендуемые сообщения

GA.finch,
Оччень интересуют короткохвостые!!! И инфа по ним: в каких условиях они у вас разводятся и поведение поющнго самца. Имею пару, но обе самки :( ни разу песни не слышала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-15056-1212572487_thumb.jpgКороткохвостые амадины, имеют теже особенности при содержании и кормлении что и их ближайшие родственики: острохвостые и масковые амадины. Песня самца и токовое поведение, анологично. То что Вы имеете две самки неплохо, но предлагаю проверить, например поместив их по очереди, в отдельную клетку с самцом острохвостой или другой амадины. По поведению птиц Вы сможите получить подтверждение или... Внешне определить пол сложновато, и невсегда необьективно. Разводятся в клетке 100*100*50см (д*в*ш), с соседями - золотистогрудыми астрильдами и КПА (красноголов. поп. ам.). Птенцов кормят самостоятельно, с маленькой оговоркой. Мои птицы, природного окраса, но сцеплены на альбино, то есть часть птенцов выводится белыми с светло- бежевыми "лампасами и манишкой", вот их приходится перекидывать под японцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что именно отсадив "неопределенный пол" к самцу, к примеру, острохвоста можно будет увидеть? Т.е. какие признаки будут определяющие?

 

P.S. Спрашиваю за неимением короткохвостов.. но думаю, данный способ, если он действующий применим и к другим видам амадин, которых по внешнему признаку не отличить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых случаях, пол птицы возможно определить, подсадив ее к птице установленного пола (желательно близкого по систематике вида). В случае с короткохвостыми, такой вариант действий мне помогал. Сказать Вам птица не сможет, но понаблюдав за поведением, можно будет сделать какие то выводы. Для встречи любителей из различных стран и регионов, существуют различные Выставки, если такой вариант появится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

post-15056-1218655584_thumb.jpg
Xan, как у Вас обстоят дела с определением пола, у короткохвостых травяных амадин? :search:
Самцы за пройденный период времени, уже должны были себя выдать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Назрел у меня вопрос.
Имеются 2 самки и 1 самец (вроде бы). Как их отсаживать: всех вместе, а потом "лишнюю" самку убрать (если конечно пара таки сложится) или пробовать сначала с одной самкой, потом с другой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, если Ваши самки равнозначные, то есть смысл предложить самцу самому сделать выбор. У многих принудительно созданных пар, взаимоотношения формальные и исключительно платонические :) ...травяные амадины, порой предъявляют особые требования к партнеру и не всегда легко перепаровываются.

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы к самцу в клепку подсадил бы сначала самочку та что поспокойней , и только если пара не образовалась подсажевалбы более агресивною самку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Отсадила коротких в бокс - пару. Не могу сказать, что сразу поладили, надежда на то, что стерпится-слюбится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотками несмогу порадовать пока, на празниках феерверки вобщем птицы были потревожены выбросили птенцов .Смесяцок погуляем и еще разок попробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мои вроде бы ужились, в драках не замечены, впрочем в "семейных" отношениях тоже. Самец поет понемногу. Подожду марта и буду пробовать, чем черт не шутит...
LWN zoo,
Какие вы для своих короткохвостых гнездовья используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Подайте идейку, что предложить короткохвостым для выкармливания!!! Мешанку не едят, пророщеный тоже, корзинки одуванчиков тоже не особо заметно, чтоб увлекли, мучник ну оооочень слабо... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, именно появление птенцов часто меняет отношение родительской пары к выбору кормов. В первые дни, наличие мягкого и живого корма обязательно, позже увеличиваеться доля зернового корма. Если максимально разнообразить меню из числа имеющихся продуктов, возможно Ваши короткохвостики что-то выберут...
В данный период, можно попробывать семена зреющих, полузрелых дикорастущих злаков. Метелки из колосков лучше закреплять или семена отделять от стебля, чтобы птицы не таскали их в гнездовые будки. Замоченные колосья сенегальского проса или чумизы подойдут в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как заметил GA обизательно наличие разных кормов, а птицы розберутся чем кормить, даже если какой либо корм поедался без интузиазма , то всеже он знаком и птицы будут его брать, а не шарахаться от него и приучаться по ходу кормления птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело в том, что во время насиживания они даже от любимой чумизы отказывались, вот я и боюсь. Самец всера мешанку и мучника брал, но чтобы кормил - не видела.
Вот сидели они классно, не каждая зебра/японка так сидит, а с кормлением пока не знаю, вечером дети были живы, боюсь идти смотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одуванчик таки смели в чистую, а вот мотыль и мешанку почти не трогали. Придется бежать в лес, жаль дочка заболела, у меня по плану был поход в поля в эти выходные за семенами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером дети живы... Чем кормят мне не сильно понятно, мешанка цела, мотыль практически тоже, как и пророщеный. Зато опять слопали весь одуванчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, главное - положительный настрой!
Наверно, то что птенцы живы нормально и Ваши действия птиц устраивают. Не злоупотребляйте частым контролем гнезда.
Желаю успешного разведения!
...а мои короткохвостики - сачкуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA.,
как ни прискорбно, но считаю, что моей заслуги в данном случае нет, чистое везение.
Обидно, что просидев полгода с япошками и зебрами короткохвосты не приучились брать мешанку, которую те с удовольствием поедали пару раз в неделю.
От того, как птицы сидели на яйцах и греют птенцов, я обалдела. Пока были яйца, самка в принципе периодически сходила с гнезда и контроль в основном я осуществляла в ее отсутствие. Когда же вылупились птенцы... я самку дважды просто "сковыривала" с них (прекрасно понимаю, что это было очень рискованно, но ситуацйия с кормами напрягает крайне) Но сейчас в гнездо залезать уже необходимости почти нет - детей слышно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТТ у нас все Ок, птенцы растут. Мешанка, мучник и одуванчик идут на ура, пророщеный и колоски любых трав по прежнему в игноре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cегодня родители оба слезли с гнезда и я в него заглянула. Птены (ттт) все живы, но беспокоит большое количество воздуха в зобиках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, не ищите дополнительные поводы для собственного беспокойства, :grin: допускаю что Вы кормили бы значительно лучше, но это не Ваши дети и их родители имеют свое мнение, как нужно ...
В этом возрасте, значительную часть рациона для птенцов составляет зерновой корм в различных его состояниях, все остальное - как разнообразие и дополнение к основному.
Все будет хорошо! Объективные выводы можно будет сделать по конечному результату.
...самокритичность и требовательнось - лишними не бывают, но и меру нужно знать :grin:
Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Что понравилось с короткими - под конец мешанку распробовали настолько, что кормушку разве что не вылизывают, в том числе и тертая морковь в лет уходит, которую ни зябры ни япошки мои не берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мои тоже одного выростили , сегодня вылетел впервые, кормили мучняком и м\яйцом , а подконец начали проосшее зерно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всем привет!Вопрос по разведению!Отсадил пару короткохвостых,вроде все сложилось нормально,а сейчас стал замечать ,что самка общипывает самца!Строительного материала достаточно и минеральной подкормки валом!Подскажите вчем может быть проблема,может она еще молода?Возраста ее не знаю!Уже все бока общипала!Причем щипет его только в домике!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них такое бывает , начнет нестись и успокоится , мои то же мирно жили в общаке , а отсадил на розмножение тузят друг друга особенно перед сном .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Сегодня на дне клетки обнаружил засохший трупик птенчика, родители как сели незаметно так и вывели незаметно, сечас кормят оставшихся .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В гнезде осталось трое птенцов , сегодня были окольцованы нероземными кольцами 2,7 , так быстро проделал эту процедуру и положил в гнездо обратно птенцов что не успел и сфоткать .Гнездо плетеная корзинка, нетак легко оттуда извлекать птенцов не снимая самого гнезда , родители переполошились пришлось потарапливаться , всеравно мин.10 не подходили к гнезду , таки инкстинт рересилил и одна из птиц вошла в гнездо и только послетого как убедился что все ок поехал на работу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее небходимость , в той клетке нет возможности подвесить домик с наружы, пришлось розмещать в нутри корзинку, там самка проверенная потому и не переживал сильно , а птенцов только раз достал что бы покольцевать потом сами вылетят. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в прошлом году птенцов у своих короткохвостых раза три доставала (не от большого ума конечно ;) из-за страха, что не кормят), самку с гнезда приходилось в буквальном смысле сковыривать, чтоб детей достать, при этом она еще и клевалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мо вчерашнее вторжение в личную жизнь амадин прошло успешно , птенов продолжают кормить шум стоит как и прежде , с кормами как всегда выпендреваются , то мы едим , а то не едим :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет кормов интересны подробности :)
К примеру, мои с появлением птенцов начали отлично есть мешанку, а вот живой так и не распробовали, правду сказать я его не очень активно предлагала, решила, что раз не едят, то и предлагать не буду, хватит и мешанки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кормлением полный аут, с первых дней жрут(подругому не сказать) сугубо мозмороженое мур.яйцо в перемешку с броколи и резанным одуванчиком, от сухого зерна отказались вовсе и сами не едят 8 -й день,на пятый день перешлив дополнение мотыль и розмороженые веточки чумизы , сухое и проросшее зерно не едят , вчера вечером стали есть тертое яйцо, притом до гнездование ели все вподрят и не переберали такие вот гурманы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo,
Спасибо за опыт кормления, если бы мои так "клювами крутили" боюсь с ситуацией бы не справилась... А чумиза у вас замороженая восковой спелости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.