Перейти к содержанию

Социализация выкормыша


Рекомендуемые сообщения

Сама весьма скептически отношусь к возможности успешной адаптации ворОн, галок и грачей в силу их активной социальной жизни внутри стаи. В ходе дискуссий поняла, что не все знатоки и просто любители птиц так считают. Однако остался неясным следующий момент - как же все-таки вернуть выкормыша в природу для долгой успешной жизни среди сородичей? Что нужно сделать для того, чтобы стая приняла чужака? Ведь в одиночку ворОна долго не протянет.
Еще был разговор про известные случаи успешного выпуска вороновых - есть ли подтвержденные данные об успешном выпуске именно ворОн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что лезу в соавторы, но тема эта родилась не из праздного любопытства. Дело в том, что я имею намерение предпринять попытку выпустить воронёнка, подобранного три дня назад, 31-го мая. Подобран он был после того как родители не появились рядом более чем час спустя.
Выпустить же хочу потому что считаю этот вариант наиболее оптимальным со всех точек зрения. При этом не исключаю возможность рассмотрения других вариантов, типа оставить у себя или подыскать "добрые руки", но только если с выпуском ничего не получится.
Знаю, что шанс невелик, поэтому обратился за советом к ponya, а теперь и ко всем, кто сможет помочь. Давайте вместе подумаем, как создать идеальные условия для успешной адаптации. Если потребуется, я могу на несколько дней выехать за город, проконтролировать чтоб его сразу не заклевали и т.п.

 

PS Большая просьба не разводить философии на тему "ответственно/безответственно", у нас не так много времени, птенец-то быстро растет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я выношу своего мелкого на балкон прилетают две вороны и начинают дико орать, при этом долбают ветки, на которых сидят. Это не его родители точно, поскольку я его привезла из места, которое удалено от моего дома. Он, когда их слышит, пришипится и сидит тихо, пытаясь слиться с деревом (цветком, на котором сидит).

 

В какой-то теме (не помню в какой) я прочитала про то, что к балкону с птенцом тоже прилетали разные вороны, но с одной парой он "разговаривал", а потом и вовсе улетел. Может вот она-социализация?

 

Так возвращаясь к своей ситуации-что это может означать? Я понимаю, если б они не крошили ветки ,а просто орали, тогда можно было б подумать, что они с хорошими намерениями... А так... хохлы они ставят дыбом, просто страшно становится. Балкон застеклен, но они стараются подлететь ближе и садятся на веревки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у нас такой вопрос про взрослую под леченную ворону. мы с ponya, как-то уже эту тему заводили. можно ли выпустить взрослую ворону после успешного лечения, если она так и осталась дикой и неплохо летает? и как лучше это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. вопросы есть а дискутировать никто не хочет. Ну может хоть мнения кто выскажет?
ponya а можно сюда опрос поставить? народу то много смотрит может хоть голосование устроить. просто меня часто спрашивают. я для себя решила, слетка однозначно нет. взрослую да. но это ИМХО основанное на опыте с другими птицами.

Изменено пользователем ксюндель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои вороны подрастают, правда один из них есть самостоятельно пока не желает, но с выпуском, видимо, в ближайшее время надо что-то решать.
На сегодня общими усилиями порешили вот что:

 

- Нельзя просто принести птицу в лес или парк и выпустить. Она начнет метаться, её либо заклюют местные вороны, либо хищники.
- Выпускать лучше группой, чем одного
- Птицам должна быть знакома местность, поэтому перед самым выпуском птицы должны отсидеть в зарешеченном вольере на месте выпуска дня два-три минимум.
- Желательно чтобы в месте выпуска потенциальные опасности были сведены к минимуму. Например, росли деревья, мешающие охотится хищам, при этом не было больших стай ворон и еще меньше людей
- При удачном раскладе, птицы будут постепенно исследовать окружающее пространство, улетая все дальше от "гнезда", но возвращаясь чтобы поесть. Поэтому в течение ещё какого-то времени надо подкармливать птиц, оставляя еду в "гнезде".

 

Все это теория, конечно... Посмотрим, получится ли на практике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается конкретно моей птички-уверена,что добровольно не уйдет. Гулять выводим со скандалом и при первой возможности птиц возвращается домой,на свою жердочку. Прилетали дикие вороны,он прячется в кусты и наблюдает,не выходит.От дома не отходит и вид у него на улице такой напуганный,хотя выносим гулять уже вторую неделю ежедневно. Такие дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что касается конкретно моей птички-уверена,что добровольно не уйдет. Гулять выводим со скандалом и при первой возможности птиц возвращается домой,на свою жердочку. Прилетали дикие вороны,он прячется в кусты и наблюдает,не выходит.От дома не отходит и вид у него на улице такой напуганный,хотя выносим гулять уже вторую неделю ежедневно. Такие дела...

 

И у меня та же тема. Правда не знаю - выкормыш Ума или не выкормыш, но пугливая очень. Заказали ей вольер. А меня совесть мучает: мол, в вольере ей уже никакой воли, а в теплице она типа вольная птица. Сейчас у неё крылья начали отрастать - стала чуть перепархивать. Но из теплицы ни гу-гу. Мало того, в сфере последних событий, что её обкрадывают воробьи и скворцы, она бежит ко мне со всех ног, ждёт еды и не уходит больше на другой угол теплицы - максиммум на пару метров отойдёт и ждёт. Вот и думаю - нужен ей уже заказанный вольер или может в теплице она летать начнёт, станет выгуливаться на воле? Хотя эта мелкота её голодной реально оставляет. Да и инфекцию какую может занести....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из всех опытов по выпусканию более-менее удачны только те в которых: общение и контакт животного как человеком, так и с его запахом, сведены на нет или крайне минимизированы. чаще всего растят в удаленных вольерах и большими группами ни коим образом не вмешивась в процессы происходящие внутри (драки и распри(стандартный путь социализации)), выпускают там где доступ людей невозможен впринципе и полное отсутствие в зане досягаемости угроз и сородичей в том числе. учат добывать пищу (минимальные знания, опять же бесконтактно) и выпускают в подростковом, но далеко не взрослом возрасте. так делают с животными. как сделать и способен ли кто-то такое же повторить с птицей не знаю. пока что случаи "улета" и не возвращения крайне малы. да и не факт что те кто улетел, сколь не прискорбно, выжили.

 

имхо я бы не рисковала. с детства говорили: не приближайтесь к птенцам и не трогайте гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж делать вольеру, я бы просто открыла в некий момент её дверь и продолжала кормить птиц и т.д. Пока они просто сами не улетят. Мне кажется (просто кажется), что с воронами это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день к моему птицу на прогулке прилетают местные вороны. У них гнездо недалеко,птенцы уже оперились,неплохо летают,но родители их еще подкармливают,учат. Дикие ведут себя агрессивно,топорщат перья на голове,кричат,стремятся подлететь поближе. Собака бдит,отгоняет их от нашего,короче,войнушка в разгаре. Хочу попробовать собаку запереть в доме,может птички разберутся как нибудь,познакомятся... Мой сейчас размером чуть больше самого крупного воронячьего птенца,вдруг они примут его за своего? Сама буду наблюдать из окна,в случае чего вмешаюсь.
Будем копить опыт социализации,раз пока нет ни у кого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Второй день к моему птицу на прогулке прилетают местные вороны. У них гнездо недалеко,птенцы уже оперились,неплохо летают,но родители их еще подкармливают,учат. Дикие ведут себя агрессивно,топорщат перья на голове,кричат,стремятся подлететь поближе. Собака бдит,отгоняет их от нашего,короче,войнушка в разгаре. Хочу попробовать собаку запереть в доме,может птички разберутся как нибудь,познакомятся... Мой сейчас размером чуть больше самого крупного воронячьего птенца,вдруг они примут его за своего? Сама буду наблюдать из окна,в случае чего вмешаюсь.
Будем копить опыт социализации,раз пока нет ни у кого...

 

К моей Цыпе( в уличном вольере) тоже прилетали вороны. Они пытались у неё едой разжиться. Мне было интересно, и однажды я открыла вольер для диких гостей. Сама стояла у двери в коридоре и наблюдала в окно за происходящим на улице. Одна дикая ворона залезла к Цыпе моментально и... она не стала есть или воровать из кормушки - она кинулась заклёвывать мою бедную ворону. А Цыпа вообще за себя постоять не умела. Пока я мчалась её спасать - примерно секунды 4... дикая ворона в кровь расклевала Цыпе мордочку - хорошо хоть глаза не повредила... Больше я выкормыша своего не пробовала "подружить" с сородичами.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду запирать собаку... Она быстрее меня бегает,спасет мою птаху! Хотя и Карлуша не стремится особо к общению с дикими сородичами,при малейшей непонятке драпает к себе домой,наверное чувствует недружелюбный настрой гостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хельга, вообще птиц адаптировать можно и вполне успешно, вороны просто довольно специфические в этом плане, как гускин пишет мы выпускали много птиц кого-то даже окольцевали и следили в течении 4 месяцев, нормально выживают.
Но вот с воронами я бы не рискнула, особенно с выкормышами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошу прощения, что лезу в соавторы, но тема эта родилась не из праздного любопытства. Дело в том, что я имею намерение предпринять попытку выпустить воронёнка, подобранного три дня назад, 31-го мая. Подобран он был после того как родители не появились рядом более чем час спустя.
Выпустить же хочу потому что считаю этот вариант наиболее оптимальным со всех точек зрения. При этом не исключаю возможность рассмотрения других вариантов, типа оставить у себя или подыскать "добрые руки", но только если с выпуском ничего не получится.
Знаю, что шанс невелик, поэтому обратился за советом к ponya, а теперь и ко всем, кто сможет помочь. Давайте вместе подумаем, как создать идеальные условия для успешной адаптации. Если потребуется, я могу на несколько дней выехать за город, проконтролировать чтоб его сразу не заклевали и т.п.

 

PS Большая просьба не разводить философии на тему "ответственно/безответственно", у нас не так много времени, птенец-то быстро растет...


Три недели назад пдобрали воронёнка.кот.слетел с гнезда.Видимо промахнулся и с эемли на дерево пдняться не мог.Лапа трамвирована.Долго держать не могли (3 кошки и каждая лезет толи сожрать толи пообщаться)Несколько дней назад рескнули и выпустили.Забивать местные вороны его не стали,но ине одна семья не приняла.А он не понимает почему его никто не кормит-пристаёт к каждой вороне вот тут они и начинают его валтузить.Жалкое зрелище-сердце болит глядя на него.Первые два дня было вообще тяжело.Его голодный визг слышен в окно-выйдешь с едой к себе уже не подпускает.как дома.Кормила двумя пальцами как клювом закидывала еду в глотку.но в конце концов сообраэил и стал спускаться на зов и вид миски в кот. я его кормила.Выхожу раэа три в день и кормлю.Но вид унего одинокий вороны его игнорируют.Ему необходимо общение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Долго держать не могли (3 кошки и каждая лезет толи сожрать толи пообщаться)

В таких случаях птицам ищут добрые руки. Тогда Вы бы довели начатое доброе дело до конца, а так... просто поиграли в добреньких. Птице Вы не помогли ни чем.
Пока он не погиб, еще есть шанс - забрать домой и пристраивать - на самом деле это возможно, было бы желание. Кроме того, знаю немало случаев, когда кошки отлично уживаются с воронами.
На воле эта птица однозначно не жилец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В таких случаях птицам ищут добрые руки. Тогда Вы бы довели начатое доброе дело до конца, а так... просто поиграли в добреньких. Птице Вы не помогли ни чем.
Пока он не погиб, еще есть шанс - забрать домой и пристраивать - на самом деле это возможно, было бы желание. Кроме того, знаю немало случаев, когда кошки отлично уживаются с воронами.
На воле эта птица однозначно не жилец.

Мне не требовалась оценка моих действий.Я просто расскаэала историю одного воронёнка.Еслибы мы прошли мимо него,то он был бы мёртв ещё полтора мсяца наэад.И в отличаи от Вас я всётаки надеюсь на лучшее и досих пор помогаю ему как могу.Я и без Ваших раэглогольстваваний понимаю что ситуация не иэ лучших.С первого дня как мы его выпустили воронёнок перестал подпускать к себе и есть иэ рук.А про кошек я тоже много чего энаю,а особенно про своих.НА охоту вышла даже убогая ,которую подобрали два года наэад на рельсах.Её туда положили умирать.Сама она туда попасть не могла у неё была тяжёлая стадия истощения и онане ходила.Так что чужую беду руками раэведу........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не требовалась оценка моих действий.

Когда рассказываете что-то на форуме, будьте готовы к оценке своих действий - это совершенно логично.
Еслибы мы прошли мимо него,то он был бы мёртв ещё полтора мсяца наэад.

Хех.. Возможно, этот вариант был бы ничем не хуже того, что имеется сейчас...
Я и без Ваших раэглогольстваваний понимаю что ситуация не иэ лучших.

Ситуацию еще можно исправить, пока не поздно. Еще раз говорю, было бы желание - пристроить птицу можно в добрые руки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хельга, вообще птиц адаптировать можно и вполне успешно, вороны просто довольно специфические в этом плане

вороны вообще создания специфические..
ксюндель, я же сказала, что точно не знаю конкретно про птиц. рассказала про вариации с животными, но как показал опыт других форумчан, и в т.ч. мой опыт (контакта с моим диких). не стоит рисковать - "взялся за гуж..."

 

mamusaka, попробуйте все же пристроить. сейчас, как бы это грубо не звучало сезон "охоты" и большого количества желающих... не мучьте. лето-то он может еще и протянет, а после?!?!

Изменено пользователем Хельга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вороны вообще создания специфические..
ксюндель[/b], я же сказала, что точно не знаю конкретно про птиц. рассказала про вариации с животными, но как показал опыт других форумчан, и в т.ч. мой опыт (контакта с моим диких). не стоит рисковать - "взялся за гуж..."

 

mamusaka, попробуйте все же пристроить. сейчас, как бы это грубо не звучало сезон "охоты" и большого количества желающих... не мучьте. лето-то он может еще и протянет, а после?!?!


Попробую обьяснить ещё раз-птица выпущена и даже еслибы я могла или хотела это сделать,то это почти невозможно.Он не подпускает с первого дня как оказался на улице.Мы старались свести до минимума общение с ним пка он у нас находился.Вот только одного не могу понять?Человек пишет,что он сделал сделал ровно столько сколько мог.И сейчас уже неважно правильно или нет.Ну так если Вы способны на большее - что Вам мешает применить все советы на деле?К сожалению написав последние строки я вступила в ряды болтунов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению написав последние строки я вступила в ряды болтунов.

К тому же очень хамоватых болтунов. Ну что же, вы себя правильно оцениваете. +5 вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mamusaka, многие эти советы и применяют на практике и давать их начинают только столкнувшись с этим.

Благодоря тем кто столкнулся с разными птичьими проблемами и скинувшим информацию на форум мы смогли самостоятельно справиться с переломом лапы у воронёнка. А вот свывихом не справились,он так и хромает.Но ему это не мешает презимляться и взлетать.Обратились в ветакадемию по поводу лапы так там сказали что сначала сдайте анализы на какоето серьёзное заболевание,а потом если всё нормально и не надо усыплять то тогда будем разбираться с лапой.У меня на эту тему другое мнение-сначала окажи экстренную помощь,а потом анализы.И конечно пока нашли форум и узнали что делать время ушло.Дельный совет дорогого стоит я это ине оспариваю.

post-15441-1214938127_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Народ а вро взрослых кто0нибудь, что-нибудь может сказать? был ли опыт знакомства леченой взрослой вороны с дикими братьями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ААА нашла щас на другом форуме рекомендацию по адаптации выкормыша.. незнаю плакать или смеятся...

 

"у меня каждое лето воронята живут...все после на улице приживаются, главное меньше трогайте и не пытайтесь приручить. держать советую не более 2 недель..
кормила булка и хлеб размоченные в молоке
ночевали в коробке, днем ходили по квартире, на подоконнике сидели всегда.переодички учите летать подкидывая, потом..поставите на пол, и подпугните чтобы от вас уходили со времением сами начнут с зелили взлетать.тема что не принимали вороны не было..первый день немного погоняют....а потом на улице все вместе нормально общались(я аленькую меточку всегда ставила. что бы узнать его на улице и соответственно понять как прижился)
по началу может к вам подлетать на улице, но лучше игнорте, а то другие вороны потом опять его гонять начнут"

 

все в рассказе могу простить но вот булка с молоком..... ух уж мне эти булки. и откуда это пошло кто знает? где распространяется сия злобная информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ААА нашла щас на другом форуме рекомендацию по адаптации выкормыша.. незнаю плакать или смеятся...

 

"у меня каждое лето воронята живут...все после на улице приживаются, главное меньше трогайте и не пытайтесь приручить. держать советую не более 2 недель..
кормила булка и хлеб размоченные в молоке
ночевали в коробке, днем ходили по квартире, на подоконнике сидели всегда.переодички учите летать подкидывая, потом..поставите на пол, и подпугните чтобы от вас уходили со времением сами начнут с зелили взлетать.тема что не принимали вороны не было..первый день немного погоняют....а потом на улице все вместе нормально общались(я аленькую меточку всегда ставила. что бы узнать его на улице и соответственно понять как прижился)
по началу может к вам подлетать на улице, но лучше игнорте, а то другие вороны потом опять его гонять начнут"

 

все в рассказе могу простить но вот булка с молоком..... ух уж мне эти булки. и откуда это пошло кто знает? где распространяется сия злобная информация?


Извращенная логика :Маленький-лапочка-кисонька-молочко и параллельно Птичка-клюёт-зёрнышки - хлебушек ;отсюда и коктель от лоха - булка с молоком Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Благодоря тем кто столкнулся с разными птичьими проблемами и скинувшим информацию на форум мы смогли самостоятельно справиться с переломом лапы у воронёнка. А вот свывихом не справились,он так и хромает.Но ему это не мешает презимляться и взлетать.Обратились в ветакадемию по поводу лапы так там сказали что сначала сдайте анализы на какоето серьёзное заболевание,а потом если всё нормально и не надо усыплять то тогда будем разбираться с лапой.У меня на эту тему другое мнение-сначала окажи экстренную помощь,а потом анализы.И конечно пока нашли форум и узнали что делать время ушло.Дельный совет дорогого стоит я это ине оспариваю.

Вывих в суставе лучше исправлять на месте и сразу .Чем больше времени прошло тем болезненей а вряде случаев травма не обратима без специалиста .К сожалению среди обилия разных вет .лечебниц упор делают на лечение кошечек ,собачек и собак и ченник заламывают в зависимости от ценности породы .Потому что в вет .училищах проще найти кошку или собаку для опытов ! Разговаривал с выпускником ВМА СПб ,курс военно полевой хирургии(огнестрелы) отрабатывали на бездомных собаках ими же и подранеными .Мне посчастливилось сам вправил Жоре через 10 минут ,был поклёван от боли ,но через 2 суток "орел" сам передвигался не припадая на больную лапку .Сейчас даже спит на ней ,прошло 2 года . Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

 

все в рассказе могу простить но вот булка с молоком..... ух уж мне эти булки. и откуда это пошло кто знает? где распространяется сия злобная информация?

 

Булки с молоком или сладким чаем - это давняя и ранее широко распространённая безграмотная рекомендация по выкармливанию - вот люди до сих пор так и поступают. Не все знают, что птичий организм, к примеру, не может усваивать лактозу(поэтому и в мешанки следует добавлять только сухой, то есть хорошо отжатый творог, но никак не молоко и даже не кисломолочные жидкие продукты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.