Перейти к содержанию

Пернатая наша радость


Рекомендуемые сообщения

У меня "Свисток" один чего стоит))) это я так тростника назвал :)
Пока детки в гнезде вылеживались.. он всем через стенку серенады пел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tala

    489

  • Skvo

    182

  • Juliett

    74

  • заяц

    61

Топ авторов темы

Изображения в теме


У меня "Свисток" один чего стоит))) это я так тростника назвал :)
Пока детки в гнезде вылеживались.. он всем через стенку серенады пел)

Во-во: научил детей "правильной" - громкой! -песне! :grin:
Мои пацаны все уже поют, даже уже вполне по-взрослому, но по интенсивности звука ещё скромненько, пока что тише папы!
И "щёчки" красно-кирпичненькие у нас уже появляются, пятнышками! Так прикольно! (подловлю на фото - выложу!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Младшим "близнецам" - 1месяц 2 недели (с разницей в полсуток!), причём у старшего "близнеца" (Бути) песня и щёчки стали появляться чуть раньше, но младший (Туся!) его сейчас обгоняет - линяет быстрей и поёт лучше! И "ручнее"!
А ваши "с полом" уже начали определяться? (мои где-то уже с неделю-полторы...)

Изменено пользователем tlakt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну природник точно самец.. он уже и на отца клюв разивать умудряеться) а вот палевые.. трудно сказать еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стала счастливее ещё на одну птичку! :grin::wub:

На фоне этого радостного события даже несколько меркнет последнее ЧП - Дарька-таки покусала Диня (лезет же к ней, дурачок, ещё сбежать умудрился и через прутья к ней... Она и прикусила-то несильно, но ему хватило - он же в 2 раза меньше... Срочно в марганцовку, мажем ранозаживляющими, питание усиленное, морковный сок заставляю - я испугалась кровопотери у этой крохи. Лечим лапку и клюв...(клюв несильно, на лапке коготка, похоже, не будет...)
Дарьке вчера - отдельную клетку и жить она теперь будет в нашей комнате, во избежание, а то у меня во время чистки клетки и средний птен как-то сбегал, не дай бы Бог... А ещё и новый птиц!

 

Японец мой осваивается: "ванна" с дороги, перечирикивается с нашими, всё рассматривает. Лапуся моя!
Мы с мужем придумали и утвердили ему имя - Куруш по двум причинам:
1. Тивэль называла его КУрёнок РУчной, и навеяло мне это:
2. имя одного из любимых фантастических персонажей, придуманного одним из любимых писателей - буривуха Куруша в Хрониках Ехо М.Фрая. Вот так вот романтично :P !

 

В общем адаптируемся, вечером пересадимся в отдельную просторную клетку и будем адаптироваться дальше. Фотки позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tlakt, тоже Фрая любите ;) Хорошо, что удачно добрались, а то Алексей меня со своим "не ест, не пьет" поставил в тупик, я вся изпереживалась... Кстати он не говорил его так и не просекли с клеткой, соседи не жаловались? А то у него такая тетенька со злобным взглядом напротив сидела ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, что было со мной, когда Алексей мне эдак спокойненько написал, что птиц в дороге СБЕГАЛ (!!!), но его тут же успешно и быстро поймали... Руки у меня тряслись долго... (честно говоря, я и до сих пор в себя не совсем пришла после этой информации...Я ж ему километры текста исписала, пока инструктировала перед поездкой, о том, что КЛЕТКУ В ДОРОГЕ ОТКРЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! А он испугался, что птиц не пьёт в жару...полез поить из крышечки...Блин!) Какое счастье, что птичик ручной!!! - в ручки пошёл... Потом всё купе птицу стало улыбаться, как родному...
Нет, всё-таки хорошая штука - корвалол... :shok:

 

Фрая очень с мужем любим! Сначала с сотовых читали, а потом появилась у нас эта лафа - аудиокниги! Восторг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала с сотовых читали, а потом появилась у нас эта лафа - аудиокниги! Восторг!

Буржуи, аудиокниги все таки не то, я предпочитаю бумажный вариант =))))

 

Да с побегом - это сильно, хорошо, что поймали и проблем с проводником не возникло... Вот у меня тут за зебренком приезжали, так он при пересадке в нашем маленьком коридоре сбежал, мы с паренм его с полчаса ловили, он то на шкаф, то на рога =)))) хорошо парнишка высокий, в воздухе его сачком словил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Буржуи, аудиокниги все таки не то, я предпочитаю бумажный вариант =))))

Ха - я сама люблю бумажный, и чтоб листать, и глазами-руками очучать, и вообще! Но сколько денег мы сэкономили на всяких электронных вариантах! (муж - фанат чтения!), а бумажные бы вылились нам в копеечку...(так что ещё вопрос - кто буржуистее :P ). А мне просто очень удобно работая днём (у меня сейчас ручная работа преимущественно дома, позже муж альбом сделает - похвалюсь) - слушать! Что-то типа старинных радиопостановок напоминает... ностальгия по детству...

 

Это свободолюбивое общительное создание так и норовит убежать из клетки: открыла дверцу, чтоб положить очередную вкусность, а он в щель по руке к плечу бегом! Вернула пока на место - всё-таки пусть пообвыкнется малость.

Изменено пользователем tlakt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он наш малышик, радость наша! Я в восторге от его причёски! :up:

 

post-12677-1216902661_thumb.jpg post-12677-1216902685_thumb.jpg

 

post-12677-1216902734_thumb.jpg Кушать мы любим на полу, кормушки не признаём, а поскольку хозяйка в тихом восторге млеет и тает - значит верёвочки из хозяйки и будем вить, пока вьётся... ;) (я и правда всё больше уверяюсь в том, что он очень хорошо знает самые короткие дорожки к любому челочеческому сердцу! Вот и в поезде всё купе с ним сюсюкалось..., а как его мой муж обожает! :) )

 

post-12677-1216902823_thumb.jpg post-12677-1216902875_thumb.jpg ...И, похоже, не только к человеческому: "дядя Проша" сначала долго и осторожно присматривался, а потом выразил свои дружеские чувства, попытавшись накормить через прутья клетки (Куруш, правда, не понял, зёрнышки просыпались на пол и Проша, по-моему, слегка огорчился...)

 

Потихоньку привыкаем. Поклёвываем с пальчика кашку (правда, только через прутья клетки пока...)

 

И - слава Богу! - Динькин поправляется! :)

Изменено пользователем tlakt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tlakt, во паразит!!! Правда у меня внутренние навесные кормушки в вольере, хотя из наружных тоже ел (в клетке перевозной), вы его не балуйте, а то так и будет с пола клевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, ничего с собой не могу поделать - но я пока не могу не баловать! :huh1: Во-первых, для него тут всё новое, да после трудной дороги, да все чужие (на ручки он так и не пошёл! я потихоньку пока приучаю)! Адаптация всегда штука непростая (он тут два раза чихнул - я переживала...) А во-вторых, он ещё ма-аленький! Желторо-отик ещё! Я тут сидела в вашей темке, уточняла - сколько ему, у меня получилось, что 1 мес 24 дня. Но у японцев же подольше детки развиваются в сравнении с зебрами, их птены в этом возрасте уже вовсю самостоятельные, а этот такое дитятко! У него движения такие интересные: скачет, как будто играет, крутя хвостом! И звуки - прелесть: такая трещоточка!... А-а-а! Как я раньше жила без японцев!!!

 

Тивэль, а вот кстати - у вас его клетка не рядом с компьютером стояла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tlakt, нет у меня вольер в другом конце комнаты, в дали от телевизора, компьютера, кроватей и тд, они не чего не видели, а что как то реагирует по особенному? А на счет возраста, они созревают позже и вылетели буквально дней на 5 позже, а так ест уже давно сам, кстати у него как раз вторая линька заканчивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж сегодня настоял, чтоб мы Куруша взяли к себе в комнату. Клетку пока поставили на столе, а рядом - в метре где-то - комп и птиц почему-то заинтересовался: тянул шею, комментировал процесс печатания...вот я и подумала, что он уже знаком с этой техникой! ;)

 

у него как раз вторая линька заканчивается

 

Ага, я помню! Трубочки перьевые потешные такие! Но его чёлка - эт-то что-то! :)
Вот ещё вопрос: какой корм даёте? Я кормлю - "Рио для экзотических птиц". Вроде, ему понравилось.

 

А ещё интересно - а на руки как его брали? Он сам шёл? От меня пока удирает, соображает - незнакомая ещё тётя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит кормила я .... ээээ вообщем последнее время с кормом в ближайшем зоомагазине напряженка (точней у нас тут палаточка маленькая и они ориентированны в основном на собако-кошек) и мне корм возят на заказ, иногда он у меня кончался и не было возможности дня за 3 подбежать к ним попросить привезти, я брала Падован для волнистиков и канареек и для щеглов "сбор сорных трав" (кстати он всегда висел в отдельной кормушке), так же Фиори для всех выше перечисленных и мешала.... Рио не пробовала, но если корм не плохой, думаю не чего не будет, с Алексеем давала ему Падован для волнистиков (просто другого на тот момент не было, а Падован для экзотов они не успели привезти), вот такие дела, блин как в голодный год, че перепадет =))) отъехать до нормального зоомагазина не всегда могу, а если и выбираюсь то не всегда есть 2-3 пачки одинакового, чтоб закупиться и не мучаться.

 

На ручки он сам забирался, когда я в вольер по кормильно-уборочным вопросам залезала или просто все смывались на другой конец вольера, а он оставался и я ему руку подставляла - он перебирался, иногда ходил со мной поилки-кормушки мыть, зерно промывать, в раковине пару раз купался, под капельками с крана, а тут клетка, вы в первую очередь руку суете, а я так сказать целиком залезала, да еще и с пачкой корма =))) освоится да и стрессует наверное с поездки, кормите с рук, можете ему в ладошке в клетке вкусняшки предлагать, потом замучаетесь с себя сгонять =))))
Он же в ручную докормленный (был младшенький и простудился, ночь прохладная была, стал менее активным и родители его плохо кормили, пришлось мне в мамку играть благо не впервой) и руки воспринимает как члена семьи, вы главное его не тискайте, не зажимайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормите с рук, можете ему в ладошке в клетке вкусняшки предлагать, потом замучаетесь с себя сгонять =))))

Вот, я с этого и начала: сижу подолгу и держу на ладошке всякость вкусную. Не идёт! Я руку и поближе и подальше держала, кормушку в руке предлагала. Не-а! Один раз на руку прыгнул: но ещё из перевозки, чтоб сбежать, полетал в обалдении - своих нету!... в кресло плюхнулся...там я его осторожно-плавно-аккуратно и подобрала горсточкой (вырывался!). Ну мы уже через прутики с пальчика начали клевать вчера вечером. :) Может будут когда-нить с Прошкой на пару на мне ездить! :friends:
Щас повесила навесную кормушку, чтоб как дома, и гнездо, чтоб спать уютней. Он выбрал кормушку...и в качестве спальни тоже... Не, пока буду баловать, к нам, к дому привыкнет - там разберёмся!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-12677-1217004128_thumb.jpg "А где наша птичка?!" Так Куруш сейчас ложится спать.

 

post-12677-1217004157_thumb.jpg post-12677-1217004192_thumb.jpg post-12677-1217004224_thumb.jpg Младшие птены "долинивают" (в смысле - линять заканчивают ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пестрячки хорошенькие ;) Да кормушечки мы любим, правда у меня на всех не хватало, а он(а) теперь как король (королева) =))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не перестаю удивляться разносторонности характеров этих мосек! По порядку:
- сегодня - ура! - позвонили из зоомага, что есть клетка большая, какую заказывала (ну, почти!). Купила, привезла, вымыла, задумалась: как малявок рассадить? Динь ещё слабоват, ещё процедуримся-долечиваемся, его вместе со всеми - никак. Куруш - адаптировался ли? Не будут ли зебрята обижать?
В общем, решила на месте разобраться и пересадила-таки Куруша + Аму с парнями.
Я первый раз увидела, как Ама злобно умеет "шипеть" и "скалить клюв" - на Куруша! Отсадила её к Диню, он слегка воспрял и подтянулся и она явно обрадовалась.
А парни начали разбираться: Бутя решил полидерствовать, с воинственным видом подскочил к Курушу, получил от него по клюву и по хвосту и ретировался. Меня поразил Туся: он сразу спокойно уселся в уголке и очень внимательно наблюдал за происходящим. А когда Куруш после "битвы" азартно подскочил к нему...то умняга Туся прикрыл глаза и типа закемарил, уютненько так посапывая, понятное дело - никому и в голову не придёт обижать такую тихую, милую, безобиднейшую птичку! (я внимательно наблюдала - как только Куруш отскочил, Туся сразу "проснулся" и продолжал задумчиво анализировать ситуацию...это пару раз ещё повторялось!)

 

post-12677-1217422809_thumb.jpg post-12677-1217422858_thumb.jpg Куруш принимает ванну...

 

post-12677-1217422907_thumb.jpg post-12677-1217422998_thumb.jpg post-12677-1217423089_thumb.jpg "Притирка"...

Изменено пользователем tlakt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В "хвост и в клюв" поразбирались - теперь вместе спят, тесно прижавшись (Куруш посерединке!). Вроде неплохо им вместе.
Вот только теперь я в полной мере оценила силу амадинского звука: начинается ор в одной клетке - подхватывает другая! И - кто громче!!! :uzhas: Даже попугаи "уважительно попритихли".

 

Я всё же несколько переживаю за Куруша: по сравнению с зебрятками он менее активный, чаще хохлится и, по-моему, не очень сообразил есть мин. подкормку... Хотя вообще ест неплохо, купается, чистится, с зебрятами общается (вчера лез чистить перья Буте...Бутя сбежал, был "почищен" Туся :friends: ). Очень любят бахчевые овощи! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось отсадить Туську - подрались с Курушем: у Куруша пол-макушки перьев ободрато. Подсадила Туську к родителям - та же история, причём, паршивец этакий, бьёт сразу обоих! (Дин ещё слабоват). Пришлось организовывать отдельную клетку. Лютый птиц! Будет продолжаться (а похоже на то...) - придётся искать хорошие руки...

 

А вот "сладкая парочка":

 

post-12677-1217853526_thumb.jpg post-12677-1217853569_thumb.jpg post-12677-1217853607_thumb.jpg Чешемся - целуемся...

 

post-12677-1217853631_thumb.jpg post-12677-1217853661_thumb.jpg post-12677-1217853683_thumb.jpg ...млеем - таем... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, посмотрим! ;) Если и впрямь Куруш - это Куруша, то тогда... :friends: Вообщето тогда нам в следующий приезд Алексея не невесту, а жениха организовывать придётся! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зелёная, насчёт бандитского - не знаю, не знаю... Но залихватский - эт точно! :) (бандитский у нас оказался Туська - причём вида ангельского, а вот... :diablo: )

 

А мы гуляем по комнате! У новой клетки открывается большая дверь, мне очень удобно её чистить, а птицам - находить вход домой с прогулки! (Проша обрадовался наличию компании для совместных полётов: всем демонстрировал своё дружелюбие попытками накормить и почесать пёрышки, в конце концов прилетел в амадинскую клетку и собрался там жить!)

 

post-12677-1218439791_thumb.jpg post-12677-1218439610_thumb.jpg Диня Прошка вообще встретил как старого друга...(можно сказать - обоюдно)

 

post-12677-1218439652_thumb.jpg post-12677-1218439699_thumb.jpg ...и всё время порывался его покормить-погладить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши прогулки:

 

post-12677-1218555554_thumb.jpg post-12677-1218555584_thumb.jpg post-12677-1218555627_thumb.jpg ... с возвращением домой проблем практически не возникает - привыкли за 2 дня (это всё удобная для прилетанья дверь! я просто не нарадуюсь! :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот и у меня где широкие дверцы без проблем домой сами идут.. а где маленькие даже не обращают внимание..
А в витрине вообще стекло отодвинул свет включен.. посадку производят отменно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в витрине вообще стекло отодвинул свет включен.. посадку производят отменно smile.gif

Дверь-купе получается? ;)Fisherin, Вы свою ораву всю разом гулять выпускаете или поочереди? ;)

 

А я сегодня ещё одну такую клетку приобрела! Теперь наконец-то все мои 3 птичьи пары при таких вот персональных "коттеджах"! :) (Дин с Амой впервые в таких хоромах, он первое время просто сидел и озирался с открытым клювом и бо-ольшими глазами. Попривыкнут маненько - тоже "загуляют"!...в смысле по комнате! :) )

 

Ездили за город, в лесок, набрала "стройматериала" на гнёзда , колосков овса и пшеницы, вся радостная пошла обвешивать ими клетки, и была обругана Прошей за загрязнение помещения подозрительными (шуршащими к тому же, ужос какой!) предметами... Только Бутя с Курушем оценили мой порыв - разыгрались с веточкой!

 

Туську сегодня забрали. Эх, если б не его прогрессирующая вредность характера...не отдала б... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои конечно не любители вообще гулять, но тростники вот ходят полюбопытствовать чего-там у соседей))
Ну и зебры с выводком гулять ходили))

Изменено пользователем Fisherin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэ-экс... у Бути с Курушем в кормушке намечается гнездо из тех самых веточек-колосков... от это да-а...

Мои тоже периодически гнезда в кормушках норовят построить, я в этом случае облюбованую ими кормушку просто не ставлю пару дней, обычно помогает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, да, я тоже так делаю! :) (меняю на другого цвета-формы и перевешиваю в другое место! ;) )
Я всё ещё по поводу пола Куруша\ши пребываю в сомненьи! Не поёт (во всяком случае не наблюдается процесса, описанного Тивэль...) Ну и всякие наблюденческие "галочки" для себя собираю! (вот гнездо начатое - вроде как ещё одна "галочка"...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то привезла из деревни и лесов-полей (где подальше-почище... более-менее) земли и песка. Прокалила в духовке, насыпала на поддоны. Смотрю: сначала настороженное разглядыванье, а потом - только что не купались как куры в песке этом: скачут, клюют, с пола не уходят! (ещё обогреватель внизу - песочек получается такой приятно тёпленький, пляжный ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tlakt, красота у вас и похоже все таки "она", если не пиликает и не танцует в форме кегли =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, я там целыми днями со стаей моей :) , так и не замечала песнопений. Ну, наверно-таки КурушА у нас! (а Бутька её любит!.. вообще - самая дружная их моих птичьих пар (ттт): чистятся-целуются, спят всегда вместе, так прикольно - два хвоста из кормушки!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О бедном гусаре... точнее - о вредине зебре :beee: : переживала из-за Динькиной травмы, щас вроде клюв медленно, но верно приходит в норму, но! - верхняя часть отросла, а нижняя калечная короче, и есть ему неудобно. post-12677-1220968964_thumb.jpg post-12677-1220969040_thumb.jpg Первое время после травмы похудел сильно. Думали мы думали и решили использовать вредность характера на благо следующим образом: он кусается, когда его в руки берёшь, ну я взяла пилочку для ногтей новенькую и подставила вместо своего пальца. В общем подточил себе клюв сам (я только немного помогла) и дело пошло на лад веселее: кушать стал лучше. Восстановится ли клюв полностью?...
Но вот ведь вредина: как только в поле зрения его попадает Даря наша - он демонстративно начинает гонять по клетке свою супругу и явно к попугаихе стремится! До сих пор, даже после покусания! Вот же дурачок влюблённый! Уже ведь который месяц сие наблюдаю, глазам своим не веря... Что ж это такое то...?

Изменено пользователем tlakt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.