Перейти к содержанию

Взаимоотношения с другими попугаями


Рекомендуемые сообщения

Интересно, можно ли содержать ожерелового вместе с волнистиком? Т.е. не в одной клетке, а вообще в одной квартире. Они ведь могут встретиться "на прогулке". Или это экстрим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от характера ожерелового, если птица не агрессивна то пожалуйста, а вот если птица обладает задатками хищника (достаточно агрессивна и нетерпима), то действительно "экстрим". Надо чётко следить за тем чтобы птицы не пересекались на прогулке. иначе, у волнистого возможны большие неприятности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня возникли подобные опасения.

 

Очень уж жалко стало бедного ожерелового - он уже который месяц, бедолага, в зоомагазине в маленькой клеточке мается. А вообще какого размера должна быть для него клетка? На полкомнаты?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полкомнаты, это круто. :eek:  Хотя смотря какая комната.... :monacle:
Самая обычная для средних попугаев подойдёт.
60*80*90 (ширина, длина, высота).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой у них характер как правило? Если выпустить в свободный полет (не будешь же все время в застенке держать :)), чем это грозит квартире? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умеренно крикливы, как правило спокойны, не разрушительны.
Квартире это может грозить ободранными обоями, подстриженными цветами и книгами, испачканной мебелью. В общем всё как обычно с крупными и средними попугаями. :smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А мой ожереловй перестал бояться меня,где то через 1.5 месяца . Идет свободно на руку и ест корм с руки с неохотой .Сейчас живет у меня 1.5 года .А 3 месяца назад купила попугая Жако , так ожереловй стал ревновать меня к нему и стал диковатый .Ожереловому ~ 3.5 года .

--------
Жанна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мой ожереловы вообще летать не умеет , он у меня пешеход . Хотя кричит класно. Он меня утро никогда не будит , пока я не встану с кровати из клетки никогда не выйдет . А когда выходит тут начинается концерт .  У меня еще живет Жако . Вот они в двоем выдают концерт. Он конечно диковатый в отличии от Жако .
-------
Жанна  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте все! У меня такой вопрос : можно-ли одновременно в держать квартире двух волнистиков и "ожерелика"? :flood1:

Изменено пользователем Irinkaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сивка,
Травма Клюва. Как Кормить?

Неразумная "волнистая" девушка каким-то образом забралась в клетку к ожереловому парню. Тот не долго думая отхватил ей клюв. Верхнюю часть.

213749[/snapback]



Что-то подобное обязательно случится, если не держать попугаев в разных комнатах с постоянным неусыпным контролем. Нервы свои не жалко?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но надо следить за ними. Лучше в разных комнатах. Ожереловые попугаи (самки особенно) часто бывают очень агрессивны.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте Сивка !
Если держать в клетке или вольере и невыпускать полетать то без проблем.
В принципе еще зависит от (воспитаности)агрессивности ожереловых , почему --они намного крупнее и т.д.
Можно выпускать поочередно, но это неспосает волнистых от травм ног если они приземлятся на клетку ожерелок. :(
Мои ожерелки волнистиков не трогают , но без присмотра во время прогулок я их наедине неостовляю :acute: (какие друзья бы они не былы )
Еще от возвраста зависит и волнистых и ожереловых , но опять пока маленькие ожереловые.
Без присмотра за ними никаких гарантий нет что беда неслучится( у птиц тоже настроения есть) а настроения зависят очень от многих факторов- как и у людей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в разных комнатах, то крик ожерелика не испортит у двух волнистиков что-нибуть в голове ( тьфу-тьфу-тьфу :superstition: ). Я ожерелика тоже для разговора хочю взять :yes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои ожерелки волнистиков не трогают , но без присмотра во время прогулок я их наедине неостовляю  :acute: (какие друзья бы они не былы )
Еще от возвраста зависит и волнистых и ожереловых , но опять пока маленькие ожереловые.
Без присмотра за ними никаких гарантий нет что беда неслучится( у птиц тоже настроения есть) а настроения зависят очень от многих факторов- как и у людей  :)

214208[/snapback]



Стас! Не подскажете,как Вам удалось сделать так,чтобы ожереловые попугаи не трогали волнистых?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас! Не подскажете,как Вам удалось сделать так,чтобы ожереловые попугаи не трогали волнистых?

216121[/snapback]



Просто прогуливаются они отдельно :) .
Да и волнистикам больше нравится садится на деревья :dribble: , чем на вольеры .
Моим ожереликам скоро будет 7 лет , они по поведению аристократы( волнистики их неинтересуют, а вот когда розеллы их достают- самец ожереловых гаркнет один раз и все в порядке. Изменено пользователем Стас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто прогуливаются они отдельно  :) .
Моим ожереликам скоро будет 7 лет

216139[/snapback]


 


Стас, как меняются птицы внешне с 3 до 7 лет?? говорят ли они у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советую рисковать, настоятельно не советую.

 

Раз на раз не приходится.
Я уже где-то писал про "любовь" самочки ожерелового и самца волнушки.

 

Но в тоже время был случай, когда лазурному попугайчику, неосторожно севшему на сетку клетки ожереловых, в один миг оторвали обе лапы.

 

Ох, это абсолютно непредсказуемое действо. Лучше не рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, как меняются птицы внешне с 3 до 7 лет?? говорят ли они у вас?

216149[/snapback]


 

Здраствуйте miga-angel !
Практически никак , только характер в лучшую сторону ( т.е. они на своей теме ,занимаются своими делами , небардачат и т.д.)
У меня ожереловые неразговаривают т.к. всегда их птицы окружают .
А жако разговаривают .
Амазон почти начал ( пока говорит - дай ) :)
И жако отдельно содержался и амазон для этого отдельно содержится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас! Я полностью с Вами согласна, пусть прогуливаются отдельно. Т.к. действительно раз на раз не приходиться. Был у меня случай лет 15 или 10 назад. Дружили втроем ожереловый(молодой), фишер тоже молодой и волнистый,все самцы, очень дружили вместе летали,ели, а потом фаланги всеже через месяц иу волнистого попугая не досчитались -одной.
А сейчас все тоже,но птицы другие и не хотят они никак дружить между собой.

 

Ожереловый очень тяпнул ногу волнистой, думала сустав повредил, не наступала на ногу неделю, лечила,но теперь все в порядке. :cry: А вышло все как всегда по подурацки на пять минут вышла из комнаты и как раз в этот момент он ее и тяпнул за ногу. Теперь все летают отдельно в разное время и фишер тоже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте Мальвина !
Да нужен глаз да глаз за теми и другими :crazy: , ведь инициаторами данных :cry: сцен бывают и назойливые мелкие :diablo: собратья .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас! У меня к Вам еще вопрос: Вы пишите,что ожереловые,значит у Вас не один живет ,а сколько? И отличаются ли поп поведению самец от самки у ожереловых?( ну более драчливый или более крикливая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас! У меня к Вам еще вопрос: Вы пишите,что ожереловые,значит у Вас не один живет ,а сколько? И отличаются ли поп поведению самец от самки у ожереловых?( ну более драчливый или более крикливая)

218881[/snapback]



Здраствуйте Мальвина !
По поведению практически никаких отличий.
У меня и моего товарищя 8 пар разного цвета , нет только фиолетовых.
Даже у молодого самца интенсивность окраски клюва более яркоокрашенно , у самки же так и остается светло красный цвет надклювья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Дорогие форучане, я уже несколько месяцев являюсь обладателем Кутхи. Ему же восемь месяцев и он абсолютно ручной. Ручной то ручной, но никакой симпатии к нам не испытвает и общается с кем угодно, только не с нами ( по своей воле). Поэтому на днях пришлось отказываться от только что вернувшейся пары волнистиков(по случаю его приобретения они были водворены к родственникам, чтобы не портили процесс приручения). Одако кучка амадин все же осталась и он с радостью меняет нас на их общество. Какие -то измениния стали происходить в связи с советами robo-devil (спасибо ему), но то, что он к нам абсолютно равнодушен это точно.
Но читая форум, я обнаружила, что у многих Ожереловый вроде как спокойно тусует в комнате с другими птицами, и при этом с радостью идет к хозяивам. Если вам есть, чем поделиться, то пожалуйста сделайте это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не знаю как у Вас, но у меня ожереловый никого особенно не любит, волнистых одновременно с ним страраюсь не пускать, а неразлучник иногда, а так,когда он гуляет все другие птицы в клетке! так спокойнеее,но и следить за отпущенной птицей нужно обязательно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой все время лезет к неразлучникам. фишериху кормит и она это позволяет.К волнистым испытывает какой-то злокозненный интерес, например пытается дергать за хвост, но похоже в грош их не ставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но читая форум, я обнаружила, что у многих Ожереловый вроде как спокойно тусует в комнате с другими птицами, и при этом с радостью идет к хозяивам.

Тусует..а куда деваться..если одна комната..:) ..выпускаю всех по-очереди..но оингда всех вместе (под присмотром) ..всё по-разному бывает..и пристают друг к другу..и равнодушны бывают друг к другу..волнушек не трогает..они ему не интересны - а вот к неразлучкам не ровно дышит..но те всегда "НА чикУ"..и дают отпор..серёзного ни разу не было..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ожереловый Кроша(крамер),дикий и свирепый- но только к людям (он,видать, от нашего рода сильно настрадался). С волнистиком-пацаном у него -дружба мужская с элементами эгоизма-Пашка ему ноги чистит,а Кроша кайфует.Летают вместе, яблоки трескают тоже вместе. При этом волнистик-ручной и говорящий. Еще Кроша пытался "усыновить" взятого мной неразлучника (из ЗП), когда доперло, что это не птенец-был разочарован. Еще он активно приставал с любовью с старенькой волнушке Гуле (умерла вчера, но не от него! а от старости). В общем, ,наверное, все зависит от "личности" попика. Мой-компанейский к другим птахам, а укого-то из форумчан-не очень.Надо проверять, но под вашим контролем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а вот к неразлучкам не ровно дышит..но те всегда "НА чикУ".

ага! чикУ действительно много! Только у меня неразлучники первыми нападают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на свободном выгуле живут, оба ручные, вот только у меня наоборот, :) воюют за внимание,ну настоящие 2 маменькиные дочки, друг друга не любят,опять же из-за того,что одной уделяют внимание в этот момент,а другой нет,а двоим-одновременно, уделить внимание, не получится... :) Правда один вариант у нас существует, когда лежу на кровати, справа Крэня-начесываю её правой рукой, слева -левой начёсываю Риччулю...Только так... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NATALI,
это круто! Вы решили ситуацию.
У нас тоже так было(Мира на плече, Шучик на коленях), когда Мира была ручная, теперь Шучику не с кем нас делить. Но он всеравно её гоняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот исполнится Гогле два годика и будет ему пара,сейчас конечно рано...Сейчас мне о волнистике думать надо-он уже созрел для женихания!!!!
И еще я хочу попугая...А кого-не определилась...Хочу какадушку небольшого,да денег столько свободных нет(((Хны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупайте аратингу или каика, это самое лучшее, только совсем маленького. У нас сейчас две ручные аратинги. Ендая и красноголовый.

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry348977

 

Тут вот я завела свою тему про наших аратинг. Правда с ожерелками они не дружат.

Изменено пользователем Milla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milla, Вот както...Ровно я к аратингам отношусь-не цепляют))А каик-другая тема!Влюблена давно в этих пингвинят)
Недавно девочка продавала каика.И по цене хорошей и птичка здоровая,а они из Москвы....Не получилось...
А в Питере я ни одного объявления не видела...Сижу и маюсь.Может у СИТа народяться лимончики??(вернее не у него,а у птиц )))Или в другом месте повезет...Я думаю-птица сама меня найдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

 

Я тут новичок, и у меня есть вопрос! Мы хотим нашему кольчатому китайскому попугайчику завести друга или подругу. Он у нас уже относительно зрелый (восемь лет) и очень одинок, несмотря на то, что члены семьи постоянно с ним разговаривают и уделяют внимание. Нам посоветовали купить попугайчика такой же породы и разместить его в соседней клетке, но так, чтобы они стояли рядом.

 

Вопрос.

 

С какими породами попугаев можно поселить кольчатого китайского в разных клетках?

 

А если только с кольчатыми, то с любыми видами (я имею ввиду ожереловые, сливоголовцы и т.д.)?

 

Заранее спасибО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, лучше покупать его же самой породы.
У нас взрослые ожереловые с александрийцами конфликтуют.
Даже когда был один самец ожерелик, он сразу невзлюбил александрийца.
Но это у нас так было, у других вроде не так все жестко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milla, У Вас проживает 2 вида ожерелковых попугаев. Подскажите, пожалуйста, какие у них отличия в поведении, в отношениях с человеком? Мне нравятся и те и другие, но надо остановиться все-таки на одном виде. Помогите разобраться,хотя я и понимаю что каждая птица индивидуальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песня,
здесь у многих форумчан одновременно проживают несколько видов ожереловых попугаев.
У наших, по крайней мере, большие отличия в поведении.
В отношении к человеку не знаю, потому что они все сейчас диковатые. Они не выкормыши.
Мы их делим на моих 4 ожереловых(они общаются со мной) и моего мужа 2 александрийца, 2 енкаика, 1 аратинга.
Мои ожерелки меня любят, хотя на руки и не идут, но общаются по своему.
Одна пара очень драчливая, часто у них бывают скандалы. Там злобная самка. Вторая пара очень мирная. Они даже едят из одной кормушки, и сидят все время прижавшись друг к другу.
Но у них у всех любовь всеравно. Хотя самки друг друга просто не переносят.
Александрийцы у нас пугливые, но очень нахальные, все грызут.
Зимой попытаемся поставить им гнездовой ящик.

 

Ручные у нас сейчас только девочка-ендая и маленький аратинга, видимо выкормыш.

 

В любом случае, мне кажется, что ожерелового надо брать либо совсем маленького, либо уже ручного. Они не всегда легко приручаются.
Александрийка у нас была ручная, она не слезала с плеча(но не хотела общаться с самцом). Потом случилось несчастье, она улетела, мы её искали все лето. За это время выловили 2ух ожереловых самок в том же районе и одного самца(тоже пойманного в подмосковье) нам подарили. Под конец, уже в заморозки, её тоже нашли. Но она одичала. Зато вроде теперь к самцу ласкается.

 

Но мы их держим в разных комнатах.
Потому что они всетаки у нас друг друга не переносят(ожерелики и александрийцы). Один раз ожерелик Панда полез меня защищать от тогда еще ручной Миры, которая сидела у меня на плече. Все это закончилось печально, он застрял между прутьев, где вставляются кормушки. Его еле вытащили, он очень на меня обиделся, сильно укусил, и 2 часа дулся, даже семечки из рук не брал.
Потом забыл :).

Изменено пользователем Milla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здорово!
А я вот думаю к своему попугайчику неразлучницу пристроить... :)

А из каких соображений? Потому что Вам так удобно или кажется, что им вместе будет веселее? Вы все-таки сначала почитайте форум на предмет совместной жизни разных видов, а уж потом решайте. Неразлучники, кстати, практически все агрессивны пго отношению к другим птицам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А из каких соображений? Потому что Вам так удобно или кажется, что им вместе будет веселее? Вы все-таки сначала почитайте форум на предмет совместной жизни разных видов, а уж потом решайте. Неразлучники, кстати, практически все агрессивны пго отношению к другим птицам.

 


Из соображений, что они оба средние и разнополые попугаи. А по отношению к другим птицам, Владелец самки сказала, что самка с ее братом вели себя агрессивно по отношению к волнистому попугайчику, а когда самца забрали, самка начала заигрывать с волнистиком. Что уже говорить о моем своенравном попугае. А по поводу совместимости породы кольчатых попугаев с другими породами я создала тему, но в ней никто не отвечает. Вот. Если вы что-то знаете по этой теме, буду Вам признательна за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня был опыт содержания ожерелового вместе с фишером и волнистым. С фишером они дружили летали и пакостили вместе,прятались за шторой и вели разрушительную войну обояи и карнизу!
Ожереловый первый появился из гнезда брала,но он был диковат,потом выяснилось что самец. Неразлучник фишер тоже самец был,и волнистик,ну ему доставалось. Тогда и интерета не было не знала я что кольчатые да и неразлучники могут фаланги откусывать...
Лучше не рисковать.
Сейчас те же почти птицы,но ожереловая самка не терпит никого,даже близко! Да и размером она больше чтоли,тот ожерелик меньше был,наверное другой породы или разновидности!
И кстати неразлучник тот фишер,был добрым по отношению к волнистым,он их не обижал,зато любил дразнить Жако, за что и поплатился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.