Перейти к содержанию

Характерные детали/черты поведения воронов


brake

Рекомендуемые сообщения

Человек для ворона - родитель. РазниЦЦа

Родитель до того момента, пока ворон не повзрослеет. потом уже не родитель.

 

И Вы спрашиваете какая разница между родителем и хозяином? Странно, что она Вам незаметна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот интересно, откуда у ворона в голове может появиться само понятие "хозяин"? :crazy:
Родитель-который-кормит - да.
Товарищ по играм - да.
Супруг - да.
Доминантная особь - да.
Но вот "хозяин" то с какого бока?

" Хозяин" это обопщение и его не понять временщикам .Это относится к тем кто чувствует зависимость от общения с домашним питомцем .И попрошу документально опротестовать право на владение хищной птицей вОрон и желательно индивидуально ,в каждом конкретном случае .В противном случае непонятно за чем на подфоруме открывать тему "перепись вОронов ,у кого живёт ворон". Я думаю само высказывание "Но вот "хозяин" то с какого бока?"противоречит предложенной ранее теме "перепись вОронов ,у кого живёт ворон" от того же автора. В данном случае "хозяин" подразумевается попечитель ,естественно опекаемый вОрон .Из этого доминантность над подопечным ,у некоторых товарищество по играм и естественно" кормилец".А вот фраза "Супруг - да."прикреплённая к содержателю любой птицы попахивает ЗОООФИЛИЗМОМ .И если вОрон начал доминировать в паре :"птица - хозяин " ;то выход один отписка "адоптировали ворона в природу " И это рационально и "волки " целы (к тому же в теме) и овцы целы (попробуй сосчитай и опровергни) .ДАННОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ ПРОШУ НЕ СЧИТАТЬ ЛИЧНЫМ ОСКОРБЛЕНИЕМ И ЛЮБЫЕ СОВПАДЕНИЯ ПРОШУ СЧИТАТЬ СЛУЧАЙНЫМИ .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я нашла описание метода обучения птиц при помощи аудиозаписи. Обучаю так говорить свою грачу Веру, пока похвастаться не чем, но мы будем продолжать. Суть метода в том, что в течении 20-30 минут включается аудиозапись слова с интервалом 10-12 секунд. Запись, конечно не заменяет живого общения, поэтому я стараюсь произносить изучаемое слово с той же интонацией , что и в записи. Этот метод описан в книге А.Рахманова "Говорящие вороновые птицы".

Птица(врановые) должна осмыслить информацию из аудиозаписи ,перерыв может быть и больше,главное не забивать её мозг потоком информации .ОДНООБРАЗНОСТЬ И МОНОТОННОСТЬ - повторение мать учения .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Хозяин" это обопщение и его не понять временщикам .Это относится к тем кто чувствует зависимость от общения с домашним питомцем .И попрошу документально опротестовать право на владение хищной птицей вОрон и желательно индивидуально ,в каждом конкретном случае .В противном случае непонятно за чем на подфоруме открывать тему "перепись вОронов ,у кого живёт ворон". Я думаю само высказывание "Но вот "хозяин" то с какого бока?"противоречит предложенной ранее теме "перепись вОронов ,у кого живёт ворон" от того же автора. В данном случае "хозяин" подразумевается попечитель ,естественно опекаемый вОрон .

Данный термин использовать среди людей, например, "кто хозяин птицы?" - "я" - несомненно, необходимо.

 

Но в приведенном примере

 

А хвостом показывает безусловность вашего превосходства, мол: "Ну пожалуйста, перестать, мне страшно, но ты хозяин".

прямо показывает, что именно птица должна относиться к человеку как к хозяину. Может быть, это просто описка, или формулировка, удобная автору. Но именно в данном случае следует указать на то, что ворон не может воспринимать человека как "хозяина".
только человек воспринимает себя как хозяин чего либо. А здесь обсуждается поведение воронов, а не человеков. Поэтому смысла флудить конкретно об этом вопросе дальше не стоит.

 

Чловек считает себя хозяином ворона. Сам ворон так не считает и не будет считать. Это особенность его поведения. Точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Хозяин" это обопщение и его не понять временщикам. В данном случае "хозяин" подразумевается попечитель ,естественно опекаемый вОрон .Из этого доминантность над подопечным ,у некоторых товарищество по играм и естественно" кормилец".

Спасибо :)

А вот фраза "Супруг - да."прикреплённая к содержателю любой птицы попахивает ЗОООФИЛИЗМОМ.

Ужас...

 


Но именно в данном случае следует указать на то, что ворон не может воспринимать человека как "хозяина".

В данном случае понятие "хозяин" в фразе "перестань, пожалуйста, но ты хозяин" подразумевает принятие вОроном человека, как доминирующего: и не важно, употребить в данном случае родитель, хозяин или главный, глава семьи и т.д. Однако не представляю, как вОрон может относится к вырастившему его человеку, как к паре - равному самому себе. Изменено пользователем fleski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я специально разговору птиц не учила, но судя по всему научить их можно не монотонно повторяя слова, а выделяя их каким-либо образом. Слова(фраза, словосочетание) должы понравиться, произвести впечатление. Это как мой школьный учитель финского: "- скучно преподнесённая информация не воспринимается, а вот если на стол например, с ногами забраться, то на учеников это впечатление произведёт, и они запомнят." - вот как то-так было сказано. Вообщем надо придумать свой способ "забирания на стол с ногами" во время обучения разговору.

а мне кажется, что в воспитании и дрессуре есть принципиальная разница, те методы , которые хороши в педагогике, не совсем имеют успех в дрессировке животных. Конечно все любители животных, и я в том числе, будут утверждать, что ОНИ (кошки, собаки, вороны) всё, всё понимают, но, например, есть определённые команды, скажем "апорт" и желая чтобы питомец научился её выполнять, хозяин будет употреблять именно такую команду, а не разговаривать с псом по душам, убеждая его выполнять действие. :)
здесь можно скорее довериться методу DAN1963 ОДНООБРАЗНОСТЬ И МОНОТОННОСТЬ - повторение мать учения .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако не представляю, как вОрон может относится к вырастившему его человеку, как к паре - равному самому себе.

 

А вот совершенно легко. советую почитать материалы по разведению хищныйх птиц в питомниках. И ознакомиться с понятием "импринт" и "импринтинг". Импринт - птица, воспринимающая себя и человека за особей одного вида, более того за возможного полового партнера.
Не знаю, как насчет зоофилии (это уж личные предпочтения владельца птицы), а вот то что птицы свободно могут предложить спариться человеку - это не выдумки, а реальный факт. Сотни птенцов выведены именно птицами-импринтами при искуственном осеменении человеком.

 

Лекцию по данным методам я расписывать тут не буду, воспользуйтесь поиском или спросите у знакомых сокольников-орнитологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нам с Жорой , во время прогулки , подходят мужчина с женщиной (не приклонного возраста) и стоят рядом любуясь птицей ,задавая вопросы по содержанию ,поведению .Жора выждав некоторое время, подходит к партнёру дамы и начинает щипать его за ногу пока тот не уводит подругу подальше .В большинстве случаев в разговоре со мной инициатива за дамой и оба предупреждены ,что Жорка не терпит рядом со мной чужих и будет клеваться . Скорей всего он показывает мужчине(самцу) ,что не доволен женщиной(самкой) и действует на него , как на доминантную особь в паре .Одиноких женщин (без сопровождения) с распросами ,отгоняет и чем моложе тем меньше могут задать вопросов (от 5 до 20 минут). Мужчины в 80% уходят сами оставленные без внимания . Гостей женского пола встречает распушая оперение на голове и трясёт сетку клетки :"дай только выбраться ,заклюю ". На прогулках после ритуального приглаживания перьев Жора вызывает меня на игру попробуй отними (годится всё : пустая пачка сигарет мелкие яркие предметы ,свёрнутая в рулон или шарик газета.) Специально встаёт за спину и с клёкотом пытается уйти от моего взгляда . Часто взлетает чуть выше моего роста и облетае по малому радиусу кругом издавая вроде :а-ха-кха ,а-ха-кха.После чего приземляется и выпрыгивает вертикально в верх не раскрывая крыльев с тем же звуком . При виде приближающейся крупной собаки взлетает с криком ВА-АА и садится на меня или ближайший высокий объект на высоту роста .

Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы используете для общения с посторонними"хозяин "как я ,то мой Жора в обстоятельствах когда скучает сидя на моей руке и я разговариваю со знакомыми .Он стучит меня в плечо клювом типа :слышь парень ты не забыл я гулять хочу ,не отвлекайся пошли дальше .То в этом отношении птичка рассматривает меня как компаньона ,товарища(если есть у них такое понятие) ,друга по играм и "крышу" от крупных собак и неадекватно понимающих наш симбиоз прохожих .И самое главное мои объяснения его поведения добавляют очки в рейтинг врановых(умницы ,интелектуалы).И так же я разъясняю что и вОрон .и серая ворона по интелекту не отличаются .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ненаучу птица говиритъ, научу петъ. :P Со словами пока что резулътатов нет, но всётаки на записъ музыки Кирнис реагирует. Я слушала кассеты с записями аутентичного фолклора (бабушки скриплыми голосами в деревнях поют). Когда песня кончается, бабушки выкрикивают напоследок, чтото вроде "Вауууу!", а птиц после секунды или двух тоже, в том же тембре вместе с бабушками прокрикивает вауууу, абсолютно аналогично! :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОДНООБРАЗНОСТЬ И МОНОТОННОСТЬ - повторение мать учения
будь я вороном, меня бы такой подход задолбал, вороны вообще разнообразие любят. И ктому же я не припомню ни одного случая, чтобы ворона с помощью записи научили разговаривать.
А что касается песен, то они действительно нравятся больше птицам, чем простая речь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Интересно было бы услышатъ, как кто у ково "говорит", просто для сравнения. Может они все почти одинаковые звуки произносят..? Или же все разные? Вот мои Кирнис, на пример:
KIRNIS.AVI
тембр голоса наверное у меня "снял".. Но гдето в форуме я читала мыслъ, что если верещит тонким голосом- это самка, если басит- самец. Так может это бабски разговорчик просто такой? :grin:
Он поёт тогда, когда никого в комнате нет, думаю, што так он зовёт меня, когда ухожу из комнаты. Если позову- отвечает "Ауу". Учу его говоритъ "лабас"(привет).. ну както без резулътатов пока, хотя штото похожее он произносит в видео, но однозначно надо к логопеду нам :huh1:
Может у кого естъ заснято ихние разговоры, поделитесъ, оченъ любопытно :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что означает.. когда подходишь к ворону начинаешь с ним общаться. она сначало кокетничает. на голове поднимаеться перешки шея становится пушистая. и произносить не громкое крррррррр..... как буд то шипящик и при это ни какой агрессии... лицо рядо ... может разговаривает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как приветствие: пушим пёрья на голове и подбородке, крылья расправленны в плечах, поклон-другой. Треммора хвоста нет, но при поклоне хвост расправлен. Часто очель мягкое: увил... увил... увин... увин... Что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорж это он токует

Сомневаюсь... "Токует" он с полугода,молча (мурлыкать начинает уже при общении) и "приветик" делает только раз, при первом визуальном контакте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сомневаюсь... "Токует" он с полугода,молча (мурлыкать начинает уже при общении) и "приветик" делает только раз, при первом визуальном контакте.

Брачное поведение у них может наблюдаться уже в первую осень. А поклоны, расправление крыльев, в целом внешне расслабленое состояние, слюноотделение ещё - это свойственно при токовании.
Есть ещё вариант - когда штаны, голова и борода тоже распушены, но птица держит себя напряжённо, без поклонов, то это демонстрация своей доминантности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, всё не то... кажеться...
Попробую ещё раз: вся голова распушена (включая бороду), но без "рожек", крылья разведены так, что плечи расходятся в стороны, а концы лежат на спине, при поклоне слегка приседает, слюноотделения нет, хвост стоит горизонтально, треммора нет. Поклон один, редко два (если давно не виделись) происходит при первом визуальном контакте (расстояние значения, в общем, не имеет). У меня такое впечатление будто он говорит: "Здравствуй! Здравствуй дорогой! Я очень рад. Я скучал..." Прошу прощения за очеловечивание.
:sp: Забыл сказать что поклоны никогда не делаються возле сетки, минимум в метре от неё и только после этого мы подбегаем-подлетаем к сетке и начинаем курлыкать, мурлыкать и общаться. Да, ещё, кланяться он начал месяцев в четыре-пять, в начале лета.
Вроде всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирнис заговорил!! :up: Подошла к волъеру, он такой важны стал, крылъя развёл (та поза доминираования, или токования, о которой сдесъ уже много писалосъ), я ему: "лабас", он мне.. ну почти то же отвечал, оченъ старался правилъно выговоритъ, причём было видно, што он именно отвечает, и на каждое моё слово пытается ответитъ в том же тембре как я ему говорю. От середины лета он ниразу неделал той "позы токования", и вот те на. И хотя он совсем неагессивный, и дал себя гладитъ при разговоре, но после этого попытался меня цапнутъ за палец неожиданнно.. :shok:
и так как все такие поступки сразу же наказываются (такое редко бывает), то он конешно получил звездюлей.. вместо того штобы както вознаградитъ за такой прогресс.. как обидно што так получилосъ, наверное болъше незаговорит изза такой моей педагогики :cry: но деватся то некуда было, дисциплина то должна бытъ.. ? :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.