Перейти к содержанию

Диджериду


Рекомендуемые сообщения

Я даже не думала, что так обрадуюсь корелле в своём доме. Хотели среднего попугая, но мысли всё крутились вокруг ожереловых. В итоге от своего вета узнали о страданиях самочки кореллки в соседнем посёлке, и о том, что хозяева не прочь её продать - нет времени на уход.
Когда я её увидела - пришла в шок - даже в зоомагазинах кореллки выглядят более счастливыми. К этим людям она попала совсем молоденькой, и все 3 года жила в круглой клетке, высотой около 35 см, а диаметром около 20. В этой клетке было штук 7 гладких жёрдочек, среди которых птичке приходилось ещё постараться найти для себя место. Узкая поилка. На поддоне вместо подстилки толстый слой овса, он же и еда. Ещё её кормили варёным яйцом. Птичка даже неслась вначале, а потом перестала. Летать она разучилась, а лапы настолько ослабли, что первые дни у нас, чтобы нагнуться в кормушку за кормом, она опиралась на бортики крыльями.
Диджериду - музыкальный инструмент австралийских аборигенов. Мелодичный голосок этой как будто усыпанной жемчужинками самочки навёл меня на мысль назвать её именно так. Диди совершенно беспомощная. От рук она не может ни улететь, ни упрыгать и, когда подносишь пальцы, птичка сначала сопит и делает клевачие выпады, а потом залазит на руку. Зато, если сидит на руке, а другая рука приближается к её мордочке, она с готовностью нагибает головку и подставляет свой хохолок для чесания. Так вот мы теперь с детьми книжки читаем - я читаю, а на руках сидит Диди и млеет от почесонов.
Есть проблемы - искривлены кости на лапках - полагаю, что имела (наверное и имеет) место калициевая недостаточность. Но ни за сепию, ни за минеральный блок Диди не берётся - она даже не пробует. То же и с веточками, и с фруктами, и с зеленью - предлагаю, в клетке уйма прищепок около каждого местечка, где она сидит - бесполезно. Никаких попыток хотя бы тронуть, никакого интереса. Зато радостно поглощается нормальная зерносмесь - Престиж бельгийский. В купалку залезала лапками, постояла, попила и всё...
Вот такое у нас пополнение. Чудная, жемчужная вся, нежная и трогательная Диджериду.

 

Подскажите, люди добрые, как её приучить хоть к яблоку что ли??? Если даю из рук дольку, она или клюётся и пыхтит, или подставляет башечку, и этим яблоком я могу с таким же успехом её чесать, как и пальцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Julia_G

    76

  • Marina-P

    37

  • MISS

    20

  • Bagirik

    15

Топ авторов темы

Marina-P, Какая трогательная история, и как хорошо что малышка попала к вам в руки! Кальций можно восполнить добавляя в поилку раствор глюконата кальция, а вот насчет приучения к фруктам, полезные советы здесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11180 Хотя по своим птицам знаю, как нелегко их приучить! :)
Здоровья Диди и всего самого хорошего! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приучить нелегко, но можно! :)
Я своих уже приучила к проросткам, кашам, ягодам. Сейчас постепенно осваиваем разные фрукты. Главное давать каждый день много разной еды, но не больше чем птица сможет съесть. Тогда она не будет питаться только любимым привычным продуктом. Голод-то не тётка. Доест любимую зерносмесь, проголодается и станет заглядыватся на проростки, доест проростки, посмотрит на кашку. С фруктами сложнее, но в конце концов их нарезаеть можно меленько, натереть или гирляндами на нитку повесить - может она сначала заинтересуется ими как игрушками, а уж потом кушать начнёт. Я каждый день даю один вид овощей и один вид фруктов. В фаворе у нас морковка, огурцы, брокколи, жгучий перец, яблоки, апельсины и виноград. Остальное так... От случая к случаю... Иногда откусывают, но как-то вроде из вежливости что ли...
Кстати кашку из разных видов злаков, бобовых, со свежими ягодами и мёдом удобно сварить, разделить порционно и заморозить. Размораживать и выдавать каждый день. Я так кашу варю раз в месяц, а даю каждодневно. Двое из четырёх моих кореллок уже даже любят её.
Обязательно дайте свежих веток... Мои особенно тонкий свежий ивняк любят кушать. И ещё я траву проращиваю - любят копатся в земле и есть зелёную траву :)))

 

Уф, понаписала-то :))) Очень рада я, что Диди к Вам попала... Теперь ей будет хорошо. Поправляйтесь, приручайтесь, кушайте хорошо!

Изменено пользователем Pola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Летать она разучилась, а лапы настолько ослабли, что первые дни у нас, чтобы нагнуться в кормушку за кормом, она опиралась на бортики крыльями.

 

Есть проблемы - искривлены кости на лапках - полагаю, что имела (наверное и имеет) место калициевая недостаточность.


Сейчас птичка поднимается на лапки?

 

Слабость лапок может быть вызвана различными причинами:
1. Недостатком кальция.
2. Недостатком витамина D, из-за чего не усваивается кальций, поступающий в организм.
3. Почечным недомоганием. Не много ли воды в помете?
4. Неснесенным яичком.

 

Чтобы установить причину, лучше всего показать птичку московскому врачу-орнитологу:

 

- Михаил Валерьевич Альшинецкий
клиника "Белый клык" м. Краснопресненская.
тел. 223-34-25.

 

- Валентин Евгеньевич Козлитин
Приём только по записи, по субботам и воскресеньям. Возможен вызов на дом.
Электронный адрес: kozlitin@mybirds.ru
тел. 89167546717

 


Искривление костей на лапках (другая проблема) - скорее всего, рахит, вызванный недостатком витамина D.

 

Давайте птичке специальный витаминный комплекс для птиц Vita-Sol или Ultra-Care фирмы "8 in 1" (оба продаются в зоомагазинах). Если даже лечить рахит уже поздно, витамины послужат в качестве общеукрепляющего. Витаминный комплекс нужно добавлять либо в корм, либо в воду. В зерновой корм добавляют 4 капли на две чайные ложки и перемешивают. В питьевую воду добавляют 8 капель на 100 миллилитров воды. Продолжительность курса - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.

 

Еще полезные разделы:

 

"Кормление птиц в период болезни и реабилитации": http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=124

 

"Выкармливание птенцов попугаев": http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=104 (Рекомендации можно использовать и для кормления взрослых птиц.)

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
На лапки Ди встаёт и даже, как мне показалось, пользуется ими уже более уверенно чем ещё 2 дня назад. Вчера она начала испытывать и крылышки - летит, но пока сложно ей координировать направление полёта и выбирать место приземления. Выглядит это примерно как с криками "ааааааа, я лечуууууууууууууу" Ди пролетает комнату, врезается в гобелен, висящий на стене, и падает потом, растопырив крылья, на кровать под гобеленом.
Вита сол уже капаю.
А насчёт разнообразия рациона есть такая мысль. Когда мы читаем с девочками и Диди на руке, нам надо взять по яблоку и хрустеть как можно аппетитней. Возможно, птичка и полюбопытствует... Вчера вот, например, она заинтересовалась нашей книжкой - слезла с руки, протопала по картинкам раскрытой книги, тронула краешек листа, но как попугайка чрезвычайно скромная, залезла потом обратно на палец и с готовностью вывернула вниз свой хохолок - мол, чешите дельше. Такая смешная! Никогда не думала, что кореллки, оказывается, настолько интересные могут быть, недооценивала я их.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Ооо, поздравляю с пополнением. Здоровья Дии. У тебя обязательно получится приучить ее к яблокам и прочему. Хорошо, что она уже ручная
Конечно же, ждем с нетерпением фотки Диди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, очень здорово что Диди попала к вам!! теперь начнется ее спокойная счастливая жизнь:)
а мы будем ждать фотки!!:) удачи вам и здоровья!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки!
Фотки обязательно будут - на этой неделе ставим выделенку на работе, и я наконец-то смогу нормально грузить фотографии.
А история с приобретением птицы тоже ещё та... Хозяева были не прочь продать, но сомневались - жалко им было, привыкли к птичке. Потом условились, что продадут только с клеткой, но нам эти условия никак не подходили. Ветеринар наш проводил с ними политработу 2 недели. Я ныла по телефону неделю (ибо вет уверил меня, что в самом скором времени попугай просто погибнет). И в конце концов они согласились только из-за того, что я сказала, что у меня ребёнок закончил 1-й класс (это действительно так), и очень хочется дочке сделать такой вот подарок. И только после этого люди любезно согласились продать нам для девочки кореллку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А насчёт разнообразия рациона есть такая мысль. Когда мы читаем с девочками и Диди на руке, нам надо взять по яблоку и хрустеть как можно аппетитней. Возможно, птичка и полюбопытствует... Вчера вот, например, она заинтересовалась нашей книжкой - слезла с руки, протопала по картинкам раскрытой книги, тронула краешек листа, но как попугайка чрезвычайно скромная, залезла потом обратно на палец и с готовностью вывернула вниз свой хохолок - мол, чешите дельше. Такая смешная! Никогда не думала, что кореллки, оказывается, настолько интересные могут быть, недооценивала я их.

Поскольку птичка всем вам доверяет, она может скоро попробовать яблочко. Но для птички приготовьте отдельную дольку, и давайте ее, а вашу дольку (которую уже начали есть) не давайте, даже если она будет заглядывать вам в рот. Человеческая слюна не полезна для птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это Ди. Она уже научилась летать. Главное, что она даже научилась приземляться, а не падать. Теперь она прилетает на стол, гуляет там и постоянно пристаёт, подставляя под руку свою голову для чесания. Она уже научилась есть яблоко, мокричник и лист одуванчика, попробовала гречку и просто обожает минеральный блок Фиори и сепию. Мало того, она с удовольствием купается под краном, сидя на руке, хотя свою просторную купалку так и не опробовала. Очень любит гулять и теперь каждое утро просится из клетки. Трогательная и смешная птаха...

 

f12a820c094e.jpg

 

Вод здесь видно, как она кривенько ставит одну лапку:
303fe607f8d8.jpg
a433837aa54f.jpg
d223bd6193e9.jpg

 

А здесь Ди подняла крылья, угрожая руке, которая отодвинула её от компьютерного провода. Также она делает, когда видит собаку.
4ea5c5308704.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь Ди подняла крылья, угрожая руке, которая отодвинула её от компьютерного провода.
:rofl:
Поздравляю Вас!Вам так быстро все удаеться! Изменено пользователем Амадиновна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ди не просто красавица - Ди - чудо! Мне с ней очень повезло! Она как-будто сама помогала мне своё здоровье приводить в надлежащее состояние. И если первые дни она не могла даже на жёрдочке нормально сидеть и опиралась крыльями, и падала часто, то теперь она не то, что летает, она даже маневрировать научилась. Как она старалась всё пробовать, что я ей предлагала! ... сначала пугалась нового вида пищи, а потом трогала клювом, понимала, что это вкусно :) и ела, как самая примерная девочка. Сейчас птичка ест всё, что для неё полезно и правильно. К зерновой смеси и каши, и овощи, и фрукты, и зелень. Правда веточки она ещё не освоила грызть - они её почему-то не интересуют. Зато сепию одну уже съела, и минеральный блок наполовину. Завтракаем теперь вместе. На моей тарелке или рядом с ней я кладу что-то, что подходит для Диди(тёртой морковки, гречки или риса, мокричника) - птичка при деле!
Ну и привязалась она ко мне очень. Как здесь уже понятно, из детской комнаты я её забрала - она живёт в кухне-столовой, где я больше всего нахожусь. Она научилась проситься погулять и требует теперь свободы не менее 3-х раз в день. Она начинает кричать и звать меня, стоит мне только куда-то уйти из поля её видимости. Она больше не позволяет дочке себя чесать, но кусается и тут же демонстративно тычет свою головешку под мою ладонь. Тут читали с детьми книжку - Ди взяли с собой в другую комнату, и всё чтение она просидела на кровати у меня под боком, злобничая и кидаясь с угрожающими выпадами на любого, кроме меня, кто тянул к ней руку. И последнее наше достижение - она купается, сидя у меня на ладони под краном. Причём доверия столько, что другой рукой я могу взять её за крыло, расправить его и подставлять под струйку воды, чтобы как можно большая поверхность пера намокла.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Потрясающая девочка. Тебе очень повезло. Надо же такая ручная малышка. Она нашла свою настоящую хозяйку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marina-P, Потрясающая девочка. Тебе очень повезло. Надо же такая ручная малышка. Она нашла свою настоящую хозяйку

Ага... зато я вот сейчас мучаюсь угрызениями совести. Сегодня были гости. Все сидели за столом.. а Диди.... как она просилась! Как она хотела тоже в компанию... и к тарелкам....Но гости были совсем не те, при которых уместно выпускать ручную птицу. Я только изредко молча поглядывала в её сторону...

 

Забыла ещё сказать - когда я её ношу на пальце по дому - комнатам, лестницам, этажам, я всегда полностью накрываю её тельце кроме головы ладонью другой руки, как бы придерживая крылья( мало ли испугается чего в процессе переноса, метнётся в стекло... или ещё куда). Так вот. Она позволяет это с собой делать безоговорочно. Впечатление такое, что я несу, прижимая к себе, котёнка одной рукой, а другой придерживаю и глажу его сверху... Бывают такие птицы?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла ещё сказать - когда я её ношу на пальце по дому - комнатам, лестницам, этажам, я всегда полностью накрываю её тельце кроме головы ладонью другой руки, как бы придерживая крылья( мало ли испугается чего в процессе переноса, метнётся в стекло... или ещё куда). Так вот. Она позволяет это с собой делать безоговорочно. Впечатление такое, что я несу, прижимая к себе, котёнка одной рукой, а другой придерживаю и глажу его сверху... Бывают такие птицы?

У меня кореллка Мириам обожает когда я так делаю. Любит просто посидеть на груди или на руке, накрытый ладонью. Но вот только мой Мириам полутаромесячный птенчик и притом выкормыш!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Забыла ещё сказать - когда я её ношу на пальце по дому - комнатам, лестницам, этажам, я всегда полностью накрываю её тельце кроме головы ладонью другой руки, как бы придерживая крылья( мало ли испугается чего в процессе переноса, метнётся в стекло... или ещё куда). Так вот. Она позволяет это с собой делать безоговорочно. Впечатление такое, что я несу, прижимая к себе, котёнка одной рукой, а другой придерживаю и глажу его сверху... Бывают такие птицы?

Эх ..... завидую белой завистью ;) ;) ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бывают такие птицы?

Угу. Живет у меня такая же липучка. И из-за этого много проблем. Не чувствует она себя птицей. Пока жила она одна в клетке, то более чем на 3 часа никуда из дома не отпускала меня - начинала драть из себя перья, не ела пока не приду. Поселили ей самца чтоб не скучно было, так она на него как на больного смотрит, когда он ей поет и вообще относится к нему как к домашнему животному, с которым приходится делить одно спальное помещение. И теперь у нас прогресс - часа на 4 можно из дома отлучится. А уж если "загуляю" больше - то себе лапу в кровь разгрызет, то из самца перьев надергает. Так что у доверчивости и "ручности" есть и оборотная сторона. И непонятно, что лучше.
В любом случае Ди жутко с вами повезло. Такая любовь нуждается в проявлении. Желаю чтобы в ваших отношения с Ди всегда все было в меру, без перекосов и сложностей. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот нежданно-негадано у Ди появился 10-ти летний друг - Тутук...или Тутуня. Птиц, который по старости оказался не нужен хозяевам. Сейчас я его покажу, только не пугайтесь никто :( .............

 

57617a16dbce.jpg

 

0245220e5431.jpg

 

a5a8b7e62aa9.jpg

 

Здесь на фото я его уже помыла, т.к. перо его не менялось и не знало воды года 2, да ещё и в помёте крылья и хвост были.... и обрезела клюв, т.к. просто переросшее надклювье опускалось на буквально крокодилью нижнюю часть - весь край подклювья изросся как-бы зубьями. Полагаю, что такой клюв мешал птице нормально есть и чиститься. Истощение крайнее, просто чудовищное - это настоящий Кощщей из Бухенвальда - даже на фото видно. Неправильно сроссшийся перелом крыла. Полностью лысое горло, шея и верх спинки. Вот такой вот "красивый" Тутук.

 

После всех манипуляций первого дня он так перенервничал, что я, дабы поднять его жизненный тонус, на второй день решилась подсадить к нему Ди (не кидайте тапками - но там нет ничего заразного, птиц жил с другой, только совсем молодой, птицей больше года, всё нормально). Толстушка мигом сориентировалась, для чего здесь этот кадр, и подставила ему башечку для чесания, за что получила тюк, правда чисто предупредительный. Но зато, глядя на Диди, Тутуня начал жить - есть, пить, грызть минеральный блок и травку, и даже решил, что букет свеженамытого мокричника с одуванчиками - идеальное место для купания.
А для его спасительницы от старых хозяев - Кати, у которой Тутуня жил 2 недели, я похвастаюсь, что малыш вовсе перестал кусаться - я смело под самым его носом вешаю всякие вкусняшки в клетке, поправляю, добавляю и т.д. - никаких агрессивных нападок-выпадов - похоже, что парень успокоился и почувствовал ДОМ... он даже весело свистел сегодня - не кричал, а именно посвистывал!
Так что прошу любить и жаловать :) !
Забыла - странное имя Тутук - это так же как и Диджериду взято из языка австралийских аборигенов.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,
Да Здравствует НОВАЯ СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ кореллы-Тутука!!! :)
Будем следить за новостями! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Бедненький малыш. Это ж что надо делать, чтобы довести до такого состояния птичку. Наконец-то, Тутук нашел любящую семью. Совсем скоро он станет очень красивый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Тутука и его новую хозяйку!

 


обрезела клюв, т.к. просто переросшее надклювье опускалось на буквально крокодилью нижнюю часть - весь край подклювья изросся как-бы зубьями. Полагаю, что такой клюв мешал птице нормально есть и чиститься. Истощение крайнее, просто чудовищное - это настоящий Кощщей из Бухенвальда - даже на фото видно. Неправильно сроссшийся перелом крыла. Полностью лысое горло, шея и верх спинки.

Может быть, птичке давать карсил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Это просто тихий ужас! Хочется еще много сказать его бывшим хозяевам, но цензура не позволит :diablo: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный птиц! У него наверняка железное здоровье, раз он 10 лет так прожил и не погиб!
Я могу только поздравить птица и Вам удачи пожелать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо...
Даааа... запустить птицу настолько сильно - надо постараться. Но как здесь верно замечено, Тутук очень крепкий, ттт, можно сказать, борец прям за жизнь. И отдача от второго дня жизни в полноценных условиях - колоссальная - он ПЕЛ(!) сегодня утром, он начинает прикрывать глазки и явно расслабляется, когда я разговариваю ласково именнно с ним, и он отвечает мне тихими кряками-пиками. Такое чувство, что всю свою жизнь Тутук так вот и ждал внимания и ласки к себе и вот, наконец, дождался и теперь наслаждается :) . К Ди он тоже стал помягче и очень внимательно наблюдает, когдая моя рука в клетке чешет ей шейку. Диди всегда начинает призывно кричать и бегать по жёрдочке туда-сюда, если я была рядом с клеткой, а потом ухожу... Вот и Тутуня, глядя, наверное, на неё, тоже сегодня стал вопить каждый раз, когда я, после очередной порции внимания им убегала прочь по всяким другим делам.

 

Конечно, Тутук не летает. Именно поэтому мысли поселить их двоих в комнатном вольере я оставила. Лучше пусть будет клетка открыта им для прогулок всегда, когда я дома.

 

Ест Тутуня, ттт, хорошо. Зерносмесь, букеты свежей травы, незрелых злаков вообще на ура, гречку оба уплетают за милую душу. Минеральный блок очень оценил, а сегодня им новую сепию ещё повесила.
Юрий, я пока не даю карсил, потому как и помёт хороший у него, и в воду добавляю водную настойку прополиса (Эй-Пи-Ви называется). Уже давно оценила пользу этой штуки для себя, а на ослабленых и больных птицах (каюсь в самолечении) она даёт потрясающие результаты. Печень она тоже чистит и способствует регенерации. + это куча важных микроэлементов. Так что мы пока на Эй-Пи-Ви, а дальше буду по ситуации смотреть.
Вот такие дела.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,
спасибо Вам, что приютили эту несчастную птаху!
наконец то ему повезло с хозяйкой!
еще один птиц нашел свое счастье, а сколько еще таких же и хуже??? недавно в инете нашла ролик, если найду на компе, выложу, называется: "рожден, чтобы летать", после этого ролика у меня настроение на неделю испортилось и до сих пор неприятные воспоминания остались.... пересматривать даже не хочу!
хозяев после этого людьми назвать просто язык не поворачивается, это монстры какие то.... :((

Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Тутук сегодня удивил меня ещё больше! Я не верила своим глазам, особенно после Катиных рассказов о его кусачести и агрессивности и о том, что она опасалась даже в клетку руку засовывать... Утром Тутуня не дождался, пока моя рука опустится с пучком тёртой морковки в кормушку - он "словил" руку на "ходу" и нетерпеливо стал выхватывать из неё морковных червячков. Рука придвинулась вплотную к птицу, и Тутук продемнстрировал полное доверие и способность спокойно брать из пальцев угощение :) Если в самую нашу с ним первую встречу я лишь пришла в ужас, и кроме жалости ничего не испытывала, то сейчас от этой кем-то неоценённой по достоинству замечательной птицы у меня одни востроги!

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, до этого момента я про такое только слышала - что бывает, что птица у новых хозяев полностью меняется! Надо же - это ж ему 10 лет, и он в этом возрасте начал из рук есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Тутук сегодня удивил меня ещё больше! Я не верила своим глазам, особенно после Катиных рассказов о его кусачести и агрессивности и о том, что она опасалась даже в клетку руку засовывать... Утром Тутуня не дождался, пока моя рука опустится с пучком тёртой морковки в кормушку - он "словил" руку на "ходу" и нетерпеливо стал выхватывать из неё морковных червячков. Рука придвинулась вплотную к птицу, и Тутук продемнстрировал полное доверие и способность спокойно брать из пальцев угощение :) Если в самую нашу с ним первую встречу я лишь пришла в ужас, и кроме жалости ничего не испытывала, то сейчас от этой кем-то неоценённой по достоинству замечательной птицы у меня одни востроги!

У меня нет слов.....одни эмоции :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: Настоящее чудо :angel::angel:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и сама малость в состоянии полного недоуменя до сих пор. Целый день была на работе - а завтра попробую повторить нечто подобное - благо, что выходная и в распоряжении куча времени для наблюдений. Но мне ещё кажется, что Диди здесь сыграла большую роль. Для неё ничего не изменилось - она так же гуляет, также получает порцию чесания и просит этого - а Туту смотрит и сидит в 30 см от событий, рук, открытых дверок и ласковых слов... и смотрит он очень-очень осмысленно.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, а вы не поинтересовались что предыдущие хозяева с ним делали и как довели до такого состояния? Посмотрел бы я на них если бы к ним так относились, как они к своему попугаю!
У меня был старый попугай, но досталась она мне в очень хорошем состоянии, по сравнению с вашим, и вообще такой кошмар я вижу впервые.
Вы молодец, и вашему новому питомцу очень повезло что он попал к вам. Искренне рад за Тутука и за вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что предыдущие хозяева с ним делали и как довели до такого состояния?

Да.мне кстати это тоже очень интересно.И "неправильно сросшийся перелом крыла"...А откуда он вобще взялся этот перелом крыла?И сколько птица уже не летает?

 

И шея кстати у него не обрастает?Почему она лысая стала?Вобщем куча вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же радуют истории со счастливым концом!
Марина, Вы молодец!
Тутуку - выздоравливать поскорее:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, сколько он не летает, но перелом был - это 100% факт и такой же 100% факт, что он сросся неправильно. И перья на этом крыле будут всегда торчать именно так, поскольку именно наружу оттопыривается сломанная и приросшая часть крылышка.

 

Шея пока не обрастает. Но по моему опыту у таких запущенных птиц перо на давно облысевших местах начинает расти далеко не сразу. Вот галка моя была со стойкой лысиной на голове 2-х годичной давности, колышки начали пробиваться спустя месяц-полтора после попадания ко мне. Сейчас заросла полностью. А ещё есть древняя канарейка, которой в Кобре поставили больше года назад онкологию, а она всё живёт и живёт. Так её мне привезли вообще лысой, ВООБЩЕ без единого пера и пушинки. Иголками перьев она стала покрываться к концу первого месяца жизни в моём доме. Обросла полностью, кроме лысинки на темечке (но она хохлатая, а у них есть этот рецессивный ген). Вот. Что касается Тутуни, то пока тьфу-тьфу-тьфу, но я почти уверена, что самоощипывание в нашем случае не имеет место быть. Птиц ухаживает за оперением вполне нормально. Новых перьев или пушинок на полу клетки нет. Так что думаю, что эти лысые места - последствие долгого неправильного однообразного и скудного рациона, отсутствия сбаллансированного светового дня, отсюда нормальных линек и, похоже, кучи стрессовых факторов. Сегодня сфотографировала Тутука на стенде - малыш в полном недоумении и растерянности от всей конструкции. Фото выложу позже - надо чего-то ещё нафотографировать. А пока единственное изменение во внешнем виде птицы - перо заблестело и стало более гладким, яркое и чистое. Хотя, конечно, видно, что оно старое. Ещё раз подпиливала клюв - уже после того, как в течение несколькихдней оценила его работу. Реакция птицы на очередную манипуляцию была более спокойной. Поведение всё то же. Я не ошиблась - Тутук берёт с руки то из еды, что вызывает у него повышенный интерес. Никаких попыток укусить - может лишь приоткрыть клюв, но не более того. Ни капли не жалею, что в моём доме появился этот птиц!

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая прелесть!!!Последняя фотография аж до слез.Такая шейка,такие плечики...Быстрей бы он откушался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, наблюдаю за вашими птицами и просто в восторге!
Здоровья всему вашему семейству!!!
А не могут ли у мальчика быть паразиты как у сенегала InnaV? Очень похоже обглодана шейка. :(
Диди толстенькая :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А не могут ли у мальчика быть паразиты как у сенегала InnaV? Очень похоже обглодана шейка.

403550[/snapback]



Похоже, похоже. Только шейку они обгладывают опосля, сначала крылья. Если на крыльях нет такого, как у сенегала, то таких клещей тоже нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.