Перейти к содержанию

смена обстановки во время выкармливания


Рекомендуемые сообщения

Нам нужно на неделю уехать, птичек придется отвезти к родителям. Сейчас они (волнистики) как раз выкармливают, старшему птенцу 25 дней. Не будет ли это большим стрессом для птиц? (Переезд на машине займет мин. 10, но как они воспримут саму обстановку нового помещения?) Есть ли риск, что самка откажеться от малышей? Может кому приходилось бывать в подобных ситуациях? Буду благодарна за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maygirl, а у ваших родителей или друзей... нет случайно возможности приходить 1 раз в сутки и давать корм и воду...

 

Одно дело переставить клетку в пределах квартиры - это птицы нормально переносят...
А вот переезд... Даже просто после переезда у птицы стресс - она может от еды отказываться... а тут еще и малыши... Я бы не рискнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью с Вами согласна. Но с другой стороны у родителей за ними будет больше ненавязчивого присмотра, так как во-первых трудно рассчитать норму зерна на всех, да и какой свежести будет яйцо, постояв сутки; а во-вторых, как я уже указывала в первом сообщении, старшему малышу 25 дней, поэтому он и его братики-сестрички кто постарше начали уже сегодня показывать желание вылезти из домика. Если вдруг он вывалится, как же он заберется обратно? в общем не знаю, еще пока думаю. Будут какие соображения - пишите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трудно рассчитать норму зерна на всех

Все делается просто:
2 чайных ложки на птицу умножаем на количество птиц получится то, сколько надо дать. + 2-3 чайных ложки на всякий пожарный.
какой свежести будет яйцо, постояв сутки

а его давать не обязательно в это время... и когда дают, то дают не много - птицы съедают в течении 5 минут.
старшему малышу 25 дней, поэтому он и его братики-сестрички кто постарше начали уже сегодня показывать желание вылезти из домика

одно из двух:
1. леток очень низко - выкинутьдомик и заменить на нормальный
2. птенцы голодные - увеличить норму корма.
Если вдруг он вывалится, как же он заберется обратно?

Запихивать не обязательно обратно... в клетке их кормит самец... да и они сами понимают как залезть в домик (можно на время отъезда лесенку поставить так, чтобы она вела с пола к летку).

 

Я боюсь дороги... как вы себе представляете транспортировку... напишите подробно:
подошла к клетке, взяла...
...
заканчивая - птицы на новом месте стали кормить малышей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу дороги:
беру клетку с домиком, накрываю, чтобы им не было видно, куда их несут,
выношу из дома, сажусь в машину, держу клетку на руках, едем мин. 10, аккуратно выхожу, захожу в подъезд, поднимаюсь на 2й этаж, заношу клетку в квартиру, ставлю на стол в комнате к стене и шкафу, так, чтобы безопасными оказались те стороны клетки как и у нас дома. При этом с ними разговариваю и провожу там вечер, чтобы убедится, что все нормально. Утром уезжаю. Приблизительно так я себе это представляла. Но если Вы говорите, что лучше оставить их самих дома и чтобы кто-то приходил раз в день, то я конечно прислушаюсь, так как у меня не слишком много опыта в этом деле.
По поводу летка - он не низкий, все по стандарту, до жердочки с внутренней стороны они конечно не дотягиваются, чтоб на нее запрыгнуть, но очень тянутся и видно, как они пытаются ухватится клювиком за леток и как-то посмотреть на мир.
Что касается нормы зерна, большое спасибо за информацию!
А что, яйцо не должно стоять в клетке все время? Младшему еще только 15 дней, разве их всех можно уже кормить зерном?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по поводу дороги:
беру клетку с домиком, накрываю, чтобы им не было видно, куда их несут,
выношу из дома, сажусь в машину, держу клетку на руках, едем мин. 10, аккуратно выхожу, захожу в подъезд, поднимаюсь на 2й этаж, заношу клетку в квартиру, ставлю на стол в комнате к стене и шкафу, так, чтобы безопасными оказались те стороны клетки как и у нас дома. При этом с ними разговариваю и провожу там вечер, чтобы убедится, что все нормально. Утром уезжаю. Приблизительно так я себе это представляла. Но если Вы говорите, что лучше оставить их самих дома и чтобы кто-то приходил раз в день, то я конечно прислушаюсь, так как у меня не слишком много опыта в этом деле.
По поводу летка - он не низкий, все по стандарту, до жердочки с внутренней стороны они конечно не дотягиваются, чтоб на нее запрыгнуть, но очень тянутся и видно, как они пытаются ухватится клювиком за леток и как-то посмотреть на мир.
Что касается нормы зерна, большое спасибо за информацию!
А что, яйцо не должно стоять в клетке все время? Младшему еще только 15 дней, разве их всех можно уже кормить зерном?
Спасибо.

Пробуйте, но будьте готовы к обратному путешествию!
У меня бывает так что когда я делаю основную уборку в помешении с птицами (а оно узкое, раз в неделю что бы не только почистить клетки а и помыть полы под ними протереть пыль, помыть окна и т.д.) и выношу клетки, то некоторые самки вылазят из гнезд и не возвращаются пока клетки на место не верну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще.. если так повезете, то примотайте домик... привяжите дверцы и дно...
По всемирному закону подлости может случиться все.

 

А что, яйцо не должно стоять в клетке все время? Младшему еще только 15 дней, разве их всех можно уже кормить зерном?

Яйца дают совсем чуть-чуть...
Возьмите яйцо, разрежьте пополам...
одна половина вам, вторую - опять разрежьте - половика половинки вам, оставшуюся опять разрежьте :) половику половинки половинки :) вам, а осавшееся птицам (т.е. получается 1/8 яйца)...
А можно и меньше дать :)

 

 

 

Зерносмесь - это основа... все остальное дают как дополнительные корма.
Фрукты, овощи, трава...
Яйцо обычно дают не чаще чем 1 раз в неделю-две, во время линьки можно давать каждый день.
Во время выкармливания либо по чуть-чуть каждый день (пару фасолинок), либо через день (вот тут 1/8 яйца - более чем достаточно).
Я так понимаю, что вы даете сейчас много... Сколько именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приняли решение оставить птичек дома!
мне сказали, яйцо должно быть в клетке постоянно. Даю по половине, иногда съедают все. Заметила, что последние несколько дней стали оставлять немного. Думала, что это связано с взрослением птенцов и их переход на кормление зерном.
Очевидно побочным процесом яйца является стремление мальчика опять топтать девочку. И я боюсь, что от этого они недокармливают малышей. А их у нас семеро. Но об этом хочу спросить в отдельной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю по половине

Ох, &^%$$$# другое слово даже не печатается :(
Исключите полностью теперь яйцо... Половинка для попугаев (даже для 10 волнистых) - это как для нас дюжину скушать :( и так каждый день...
Диатез - ерунда.... а вот печень жалко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.