Перейти к содержанию

Как правильно хранить яйца


Рекомендуемые сообщения

Сколько времени для яйца не опасно быть без насиживания? Т.е. через сколько минут - 10, 20, 30 можно сказать, что оно погибло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо без насиживания может храниться до 6 суток...
НО чем дольше оно лежит, тем меньше шансов на развитие птенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте!
Вчера видела что младший птенец почти вышел из домика, решила, что утром сниму домик, дабы родители не начали новую кладку. Смотрю - а в домике яйцо!!!
Мамаша высиживает, при этом и мама и папа хорошо кормят уже выросших птенцов, никого не обижают.
Мама сидит на яйце вместе с младшим птенцом.

 

Оставлять эту пару на еще одну кладку я никак не планировала. И самка видно, что уставшая, это была ее первая кладка. и 8 яиц, 5 детей, у нее когти отрасли очень, явно подрезать надо.
Короче вариант оставить ее на еще одну кладку - я отмела сразу.
Но как-то жалко яйца.
И я как раз собиралась сажать на гнездо еще одну пару. Но они у меня хоть и опытные уже, но как-то долго собираются всегда. От момента вывешивания гнезда может пройти недели 2.

 

Вот я думаю яйца этой самочки пока откладывать, а когда вторая пара снесет первое яйцо - подложить яйца им?
Как в таком случае хранить яйца? Дождутся ли? И как быть с этой дамой? По идее, она же должна снести все яйца все равно? Снять домик, и собирать яйца со дна клетки? Или дождаться, пусть снесет все в домик?

 

Или вообще не стоит даже затевать это все? А просто выбросить яйца и снять домик?

 

Очень жду Ваших советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лутьший вариант снять домик и выбрасить снесённое яйцо,оставлять снесённые яйца и ждать пока загнездится другая пара смысла нет т.к. Яйца могут оставатся жизниспособными бёз обогрева 5-6 дней дальше шансы на то что с них что-то вылупится малы.Если смимите сейчас домик то самка больше врятли снесётся на дно клетки,ну может ещё одно снесёт если оно уже сейчас начало формироватся и всё.Всю кладку без домика она заканчивать не будет.
А яйца можно хранить(если вдруг понадобится) так: берёте каробочку на дно ложите ваты и на неё ложите яйца и ставите в прохладное место,и раза 2-3 ежедневно переворачивайте яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kuztal, спасибо!


Если смимите сейчас домик то самка больше врятли снесётся на дно клетки,ну может ещё одно снесёт если оно уже сейчас начало формироватся и всё.Всю кладку без домика она заканчивать не будет.

538024[/snapback]



Это существенно меняет дело. Я почему-то думала, что самка должна снести все что задумала. Тогда сниму сейчас домик. Пусть докармливают детей - и на отдых.

 

еще вопрос, скажите, пожалуйста. Если самка сидела на яйце часов 6 - а потом его забрали. То оно уже не будет храниться? Максимум несколько часов - и погибнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шесть часов - срок не существенный. Однако для верности, позвольте посоветовать Вам просветить яйцо. Если у Вас нет овоскопа, возьмите плотную тёмную бумагу или картон и вырежете небольшое отверстие, которое было бы несколько меньше яйца, чтобы яйцо не провалилось. Затем, аккуратно положите яйцо на отверстие и подсветите снизу ярким светильником, например, настольной лампой. Если Вы заметите потемнение на желтке, расходящиеся кровеносные сосуды, пусть даже совсем незначительные - хранить яйцо не стоит. Если же на желтке заметна лишь маленькая тёмная точечка, к тому же воздушная камера совсем маленькая - яйцо свежее и его можно хранить. Положите его в холодильник (как можно дальше от морозильной камеры - t +4...5 градусов), в открытую тару. Хранить можно несколько дней, но не дольше недели. Переворачивать яйцо в холодильнике не обязательно, но от переворота хуже не будет. Вполне возможно (если срок хранения не будет слишком долгим), Вы сможете получить здорового птенца. Однако помните, что каждый лишний день хранения снижает шансы на успех. После хранения (до закладки под птицу) яйцо надо немного подержать при комнатной температуре, чтобы оно нагрелось.
А вообще, хранение яиц - дело не благодарное, и делать это стоит лишь в крайнем случае.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы заметите потемнение на желтке, расходящиеся кровеносные сосуды, пусть даже совсем незначительные - хранить яйцо не стоит.

После 6-ти часов насиживания? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HELP!!!
Девочка продолжает нестись. После того, как она снесла 1 яйцо во второй кладке, я сняла домик и отселила самку от самца к остальным птицам. На следующий день она снесла второе. Как мне и сказал kuztal. Но сегодня она снесла 3-е!!! второе она снесла на прогулке, но видимо аккуратно садилась, потому как яйцо целое, 3-е снесла на дно клетки. Тоже видимо с пола. Жердочки довольно высоко, если бы с жердочки - точно разбилось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если продолжет нестись посадите её отдельно и сократите световой день,и посадите на более бедный рацион.То что она продолжает нестись значит условия благаприятствуют этому.
Вобще нестись не должна,у меня покрайней мере не несутся после снятия гнезда да и Мокка делает так как я вам писал.
Можете посмотреть её сообщение в теме ''сколько раз в год''.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

КАК ПРАВИЛЬНО ХРАНИТЬ СНЕСЕННЫЕ ЯЙЦА.

 

Плиз, подскажите как это сделать
ОЧЕНЬ НАДО!!!

 

А "прохладное место" - это холодильник или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шани, мне советовали в холодильник, но подальше от морозилки, чтоб было +4, +8.
Но я как-то не рискну... У меня у холодильника бывают "заскоки"... Может и заморозить.

 

Для меня тоже этот вопрос сейчас актуален. Самка снесла яйцо на дно клетки. А яиц еще нет ни у кого. Даже если этой мамочке домик повесить - то все равно дня 2, до снесения следующего яйца, надо чтоб это где-то хранилось...

 

у меня лежит пока в коробочке в ватке, на видном месте. Если уберу с глаз - хана, забуду переворачивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, бум "экспериментировать" вместе! ;)
Потом поделимся с окружающими :drinks_cheers:

 

Я приготовила пластиковый контейнер-переноску, на дно густо насыпала опилок.
Жду яйцофф :crazy:
У меня в принципе холодильник не дурит, но, думаю, мож поставить просто в прохладное место :flood:

 

Я не забуду, слишком долго их ждала, и... вот... :cray:
А где вы оставляете коробочку? на столе? (я вот думаю, мож на подоконник поставить - вроде и прохладно, вот только солнечный свет меня смущает, может яйца всеже надо в темноте держать, не зря же дуплянка темная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что случилось?

 

У меня наоборот неплановое яйцо, но выбросить жалко - оплодотворенное ведь скорее всего. Я сегодня наблюдала снесение яйца... прям роды... Я сначала не поняла, смотрю девочка на полу сидит в углу, почти лежит... и тужится... ну я в ступоре сижу смотрю, думаю что делать... и тут прям у меня на глазах стало яйцо появляться, она потом еще с пол минутки сидела, отдышаться не могла, а потом полезла на жердочку.

 

Я думаю светло или темно - не важно для яйца. В инкубаторах же светло бывает, и цыплят под лампой выводят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйца лучше хранить в темном прохладном месте. Я храню под кроватью - температура 13 - 15. Еще важно, чтобы к яйцам был доступ кислорода, т.е. в неплотно закрытой емкости.
Вот еще http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38617

Изменено пользователем катя перелыгина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.