Перейти к содержанию

Семена и травы для птиц


Рекомендуемые сообщения

О том, что семена ольхи и березы можно давать я прочла. Также знаю о том, что можно давать шишки с семенами.

 

Но назрел вопрос, как насчет остальных деревьев? Те же кленовые "вертолетики" можно давать упомянутым птичкам? Если можно, то каким образом? Целиком или дробить? Расскажите, пожалуйста.

 

А то как-то так сложилось, что рядом есть парк (машины там не ездят), но растут только клены и тополя... :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну клён сладкий на сколько я знаю,и мой чиж(да и не только он) например очень любит почки ковырять...так же даю ветки всевозможных плодово-ягодных растений,деревьев(основываюсь на личном наблюдении за птицами в природе...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Если раньше ни когда зелень не предлагали, то давайте вначале небольшие порции, без фанатизма, постепенно увеличивая дозу, до "без ограничений".
Зерноедов можно смело называть травоедами, молотят зелень как кролики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Для своих чижа (и возможно щегла) собираюсь заготовить на зиму семена березы, ольхи, еловые шишки. Подскажите, когда это следует начать делать? Нужно ли еще чем озаботиться, благо последние 3 недели будет возможность выезда в экологически чистые районы подмосковья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cбор семян с вышеперечисленных деревьев не производил,за исключением ели.Залезал на макушки больших елей,набирал сами шишки(не ломая веток) осенью или зимой.Можно поискать упавшие ели или побывать в местах лесозаготовок-там частенько урожайные макушки лежат.Шишку сушу-она раскрывается-семена высыпаются.
Ольха высыпаться начинает весной,собирать ее можно не сейчас, попозже,а вот береза уже сыпется. Для своих нужд можно немного набирать сережек с поваленных деревьев,был вариант,когда дерево трясли(а под ним расстилали большой кусок пленки.Одна знакомая в загородном поселке сметала метлой кучу семян прямо с асфальта в сухой день.Машины там не ездили.Просеивала,провеявала.Правда,на мой взгляд,там с мусором может быть и всякая зараза.

Изменено пользователем Turdus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис мы с друзьями поступаем намного проще... :) собираем шишки под елями и лиственницей после того как на них покормятся еловики...половина шишек с семенами-храним в холодном месте,чтоб не открывались..корм для клестов..а сейчас уже начал для своих птиц семена лабазника(таволги)..прекрасно семена таволги едят все мои птицы-щуры,урагусы,сибирские чечевицы,щеглы,буланные вьюрки,мозамбийские вьюрки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексий,я понимаю. :)
Вопрос был про деревья. Иногда шишки есть,а клестов нет.И никто,кроме сильного ветра,не скинет их вниз.И то их обычно мало.Приходится лазить.
Я тоже часть еловых шишек храню с семенами-но это сугубо для клестов.
Из травянистых растений легко заготавливать разные злаки(тимофеевку,ежу и т.д.),лебеду,подорожник,пастушью сумку,таволгу,щавель.Репейник тоже можно,но вот его провеять на ветру-занятие не для всех.Как в стекловате искупаться. :grin:

Изменено пользователем Turdus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы. Прогулявшись по лесу подмосковья, поняла, что на ели не полезу, ибо ежиком в смоле становится не хочу, а летать и того меньше :) Неповезло моим птицам.
Пока изучаю растущие в той области травы - кто есть кто и кого можно заготовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...

Вот озадачилась- стоит ли предложить птицам вареную кукурузу( без соли и масла есс-но:-)) У меня снегирь и зеленуха, вот попугаям я знаю дают, а про лесных как-то не задумывалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чижи и чечётки едят варёную кукурузу охотно. Думаю, и снегирю с зеленушкой понравится.

 

Спасибо, поробую, тем более они у меня оба со слабенькой печенкой- кукуруза будет полезна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые модераторы, я не знаю, где спросить, спрошу здесь, перенесите пожалуйста сообщение в соответствующую тему.

 

У меня зеленушки. Можно ли им добавлять в корм почки вишни? Древесину с корой нельзя, насколько я поняла, прошерстив форум. Этот запрет зеленушек тоже касается? А то та тема была в разделе о попугаях. Почему спрашиваю, есть сломанная ветка вишни, много почек. А грызть почки и веточки они любят.

 

Ещё поняла, что совершила  ошибку, дав веточку сирени. Где-то было написано, что можно, а сегодня вот на форуме обнаружила, что в сирени содержится что-то ужасное, что превращается в желудке птицы в мелкие иголочки, потому сирень давать нельзя. Съели одну небольшую веточку с 5-6 почками вчера утром, 3 февраля, уничтожили почти полностью.

IMG_20180202_163351.thumb.jpg.06c0044aa4d2690a823314a69d9cf98a.jpg

Самочувствие пока без изменений. Может случится непоправимое? Или обойдётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kokkomikoz можно:) отечественным птицам можно и вишню, и сирень. Как таковую древесину они есть и не будут, а вот почки погрызут только себе на пользу. То, что Вы читали, относится к попугаям, хотя запреты именно на эти деревья весьма спорны. 

Кстати почками сирени птицы типа снегирей и зеленушек иногда лакомятся даже на воле. Так что в качестве полезной добавки смело скармливайте свою вишню. Не забывайте только качественно помыть ветки и удалить места сомнительного вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Большое спасибо! Прям гора с плеч. Думала, всё, отравила малышей. Они ж выкормыши, их родители не учили, что можно грызть, а что нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почки и ветки фруктовых деревьев давать НУЖНО, моя зеленуха ветки, как карандаш затачивает, ветки можно поставить в банку с водой и давать пророщенные, когда почки набухнут- там столько полезного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, что липу можно, поищу за городом. Знаю недалеко посадку из яблонь, старые уже, надо к ним сходить. :spiteful: Яблоню и липу, я так поняла, можно оставлять в клетке до полного уничтожения?

А вишнёвую кору им грызть можно, или лучше убирать, как только почки съели? А то они не останавливаются на почках. Мне надо альтернативу прутьям клетки найти, а то клетка уже печально выглядит, краску грызут. :swoon:

У Фисташки вообще любимое – всякое сомнительное, что содержит яды в небольших количествах, например, яблочные семечки. Изредка даю по одной. Или не надо?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.