Перейти к содержанию

Красноголовые попугайные амадины


Рекомендуемые сообщения

Несколько дней назад мне привезли из Харькова две пары попугайных амадин! По расцветке - разные, с красной головой и с кремово-розовой. Самочки слегка ощипаны на шее. Выкладываю фотки самцов! :)

 

Слышал, что самцы ощипыват самок, так значит не в период размножения их слудует держать отдельно?

post-14308-1211365788_thumb.jpg

post-14308-1211365950_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуу, поздравляю - самцы очень хорошие! Подтянутые, перо гладкое. Клювики, глаза, лапки - все в порядке ! Видно, что птица не старая. А самка у Вас тоже мутационная или обе природного окраса ?
У меня красноголовых нет. Есть сине-зеленые (форбесы). У них тоже самцы часто ощипывают самок (именно в области шеи) в маленьких клетках или при транспортировке. Мои сейчас сидят по паре в вольерных отсеках. Заканчивают линьку. И ощипывания я не наблюдал.
Думаю, что им просто нужно больше площади и чтобы не было скученности.
Еще читал, что все попугайные подвержены ожирению в маленьких клетках. А отсюда как следствие и неоплодотворенные яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, самки тоже одна мутационная и одна красноголовая - они уже почти обросли, летают отдельно от самцов с другими амадинками в просторном садке! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вывелись попугайные - 6 шт, последний только сегодня.
К сожалению растят японцы, так как родители не досидели положенного срока, ни те, не другие...

Изменено пользователем Alexxus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь разводил попугайных амадин с помощью нянек - японских амадин? Вывелось 6 птенцов, кормят хорошо, но птенцы почти не растут, захирели, теперь уже и есть почти не просят, погибают по одному каждый день! :(
Думаю причина в том, что японские амадины не берут никакой живой корм, кормят только мягким кормом и зерносмесью...
У кого какие мнения, посоветуйте хоть что-то на будущее!!!

post-14308-1216396119_thumb.jpg

post-14308-1216396149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже без этого никак... Хотя у всех моих знакомых японцы выкармливают Гульдов и тростниковых обычными кормами, без живых насекомых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexxus, установить причину гибели птенцов бывает очень сложно, даже в личном хозяйстве...
В этом году, получил птенцов красноголовых попугайных амадин (КПА), как под няньками, так и под собственными родителями. Как жители влажных регионов, в кормлении КПА предпочитают пророщенные и полузрелые семена, зелень, фрукты и живой корм. Наличие живого корма считаю необходимым, в противном случае, выводок может мельчать... Судя по фотографиям, проблем с кормлением не было. Как варианты, могу предложить рассмотреть следующее:
- птица закровленная, что приводит к снижению жизнеспособности. Обмен крови очень часто производиться по "малому" кругу, т.е. между одними и теми же разводчиками (птицами происходящими из небольшого числа производителей).
- иногда японские амадины, несмотря на обильное кормление, плохо греют подкидышей (начиная с 10 дня). В результате охлаждения, птенцы теряют активность, чем меньше привлекают кормильцев, с вытекающими потом последствиями.
Однозначного ответа думаю дать невозможно, требуется провести еще попытку.
Желаю успеха!

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, GA.finch!!!
Птенцы все погибли!!! :( Они перестали просить корм у родителей, корм, который был в зобах почему-то не стал перевариваться, затвердел....
Приемные родители ели яйцо, мягкий корм (творог, пшенная каша, морковь, морская капуста, кукурузная мука, Падован), листья салата, свежие огурцы, яблоки, зерносмесь сухую + пророщенное просо.
Даже не знаю что теперь и делать, попугайные опять наделали кладок, пока сидят сами, досидят ли до конца срока - не знаю.. сомневаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если птенцы "закровленные" они могут погибнуть от этого на 3-5 день?

Изменено пользователем Alexxus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, но слишком часто приходится сталкиваться с подобными настроениями разводчиков (сомнениями). Это - первая ошибка. Не стоит заранее искать себе и своим птицам проблемы, иногда любители их просто придумывают... Главное - ПОЗИТИВ! Теория и практика дело наживное. Не ошибается тот - кто ни чего не делает.
На последний вопрос ответить сложно, думаю что определенных сроков нет, многое зависит от разных факторов. Считается что мелкие птицы, способны хорошо переносить близкий инбридинг, но они книг не читают и могут иметь свое мнение.
Возможно следует учитывать при составлении рациона погодные условия. Многие корма в жару быстро портятся и могут быть причиной отравления...

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приемные родители ели яйцо, мягкий корм (творог, пшенная каша, морковь, морская капуста, кукурузная мука, Падован), листья салата, свежие огурцы, яблоки, зерносмесь сухую + пророщенное просо.

 


Возможно капуста - была лишней...
А пророщенный корм с какого дня давали?
Яйцо: что давали белок или желток?

Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с похожей проблемой сталкивался в одном выводке японцы кормили гульдов и трехцветных поп амадин , так тпа на 4-5 день становились вялыми и неоткрывали достаточно хорошо клюв и их японцы игнорировали в плане кормления , приходилось самому кормить в ручную птенцов и оставлял на обогрев японцам и такое продолжалось несколько дней потом птенцы начинали нормально выпрашивать корм и я переставал их подкармливать ( птенцам скармливал мураинные куколки , ими удобно кормить) , японцы кормили стандартной мешанкой и проросшей пшеницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пророщенный корм с 3-го дня где-то, но они уже очень слабые были...
Яйцо протертое на мелкой терке и белок и желток, но японские его игнорировали вообще, возможно пара такая попалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее время японцы странные попадаются оч плохо кормят птенцов притом своих за год три пары поменял притом брал молодых , вобще советую под выкорм птиц брать проверенных которые несколько раз выкармливали своих птенцов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желток усваивается не очень хорошо. На первых порах ИМХО лучше только белок. Я вообще яйцо в период заботы не даю. При том, что у меня яйцо свое, от кур или уток, которые содержатся на нормальной еде на вольном выгуле и не пичкаются всякими стимуляторами и антибиотиками, как это бывает на фермах. Вместо него использую муравьиные "яйца" и мучника.

 

Не помешает мягкая смесь, например, padovan ovo - mix.
Зелень то же рановато возможно. Магазинная зелень ИМХО противопоказана. Собственно апроблема с зеленью - возможный понос, и как следствие быстрое обезвоживание организма. У птицы обезвоживание происходит очень быстро. Поэтому в аптечке неплохо кстати иметь Регидрон на всякий случай.
Капусту я бы вообще исключил.

 

Все вышесказанное сугубо ИМХО.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гульдам я ее вообще не делаю,
остальным раньше давал обычную мешанку. Желток или не клал или совсем чуть-чуть.
Сейчас не совсем уверен что она нужна при условии дачи белка в виде муравьиных куколок и живого корма.

 

Основное предубеждение:
1. быстро портится, гораздо быстрее, чем те же куколки
2. неизвестно из чего состоит покупное яйцо.

 

А тот же червь - "тюбик", что ему дал - то и попало в конечном счете в зоб птенцу. Например, морковь. Но уже частично "переработанная"

 

Насчет зелени - не заметил вреда для птенцов от дачи дикорастущих злаков "молочной" спелости.
Есть подозрение, что кроме всего прочего они стимулируют размножение.

 

LWN zoo,
Насчет японцев, у меня один самец пестрый просто ударник. Как говорится, хлебом не корми, только дай на яйца сесть :-). Да и остальные тоже вполне садятся.
Никогда даже не озабачивался такими проблемами, как ссаживание, подгадывания срока кладки.
Высиживали чужие яйца "с нуля", были случаи, когда просто птенцов родители выкидывали, и их приходилось класть в домик к японцам.
Возможно дело в том, что у меня они живут не парой, а "колонией" то есть штук пять - шесть в клетке. и домики висят. Птицы в колонии могут заботиться не только о своих птенцах, но и о чужих.

 


Поправка: домик должен быть не с дыркой, а полуоткрытый или просто гнездовая корзина с летком чем шире - тем лучше. Что бы птицы видели: "Вот яйца, можно посидеть, а вот птнцы посят их покормить".

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда много японцев есть никогда пробем небыло ,а сечас отну пару оставил так на всякий случай вот и не везет , а вобще хочу чтобы все сами сидели и кормили.В последнее время тоже отказался от стандартной мешанки с урта даю немного яйца с мелко нарезаной зеленью и много проросшего зерна, вот муравьинным яйцом вэтом году не повезло все время дожди шли нудлось насобирать.На одном немецком сайте подсмотрел смесь для выкармливания вьюрковых делал своим ишла на ура . Перекрученая и отжатая броколи и немного моркови перемешаные с отрубями с добавлением муравьнных яиц и немного яйца все ели на ура и неочень пормится.

 

Про полуоткрытые гнезда я давно просек .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давал (не в первые дни) мешанку: сухари+морковь+муравьиное яйцо. Упрощенный, так сказать вариант.

 

Я так понимаю, отруби они вместо сухарей кладут? что бы смесь получилась не комком?

 

Я сам тоже хочу, что бы сидели и кормили. Однако иногда получается, а иногда - нет.
Вообще же у меня есть сомнения, что выкармливание чужими родителями так уж сильно и так быстро влияет на инстинкт насиживания или родительской заботы. Ну хотя бы судить по домашней птице. Ведь у некоторых пород инстинкт насиживания пытаются убрать десятилетиями, если не веками. Смотришь, опаньки, села.
Мое мнение - в большинстве случаев причина не генетика, а условия. Включая температуру, шумы в квартире, совместимость партнеров, питание , свет и проч.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смесь розсыпчатая становится и отруби не прокисают а через время просто подсыхают и отруби богаты на витамины гр В.

 

Броколи это один сорт капусты от которого не пучит рекомендуется для детей с 3 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на предмет пророщенногго зерна у меня есть серьезные сомнения.
Во всяком случае почти уверен, что один выводок золотистиков я загубил именно пророщенным зерном...

 


Про эту особенность брокколи не знал, спасибо.

Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полне свами согласен что один два раза выкормленые чужими родителями птицы не теряют инстинта к розмножению и заботы о потомстве.С проросшим зерном нужно быть очень осторожными так как закисают быстро .Я только проклюнулось зерно оч хорошо промываю и храню в замороженом виде и нескармливаю зерно которое день два постояло в холодильнике хочь нехочь а образуется плесень хоть и незаметна глазу как не промывай а неотмоеш, это тоже могло вызвать гибель птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, так и было. Возможно недопромыл...
Сейчас решил воспользоваться ссылкой Констанции на опыт немцев и наморозить на зиму злаков. Пока морожу дикие. Если получится получить с юга полузрелое просо будет совсем замечательно ;-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Имею 2 ощипаных красноголовых. Цикают оба.. но только один издает длительную трель ци-и-и-и-и-к, при чем только по утрам. Вопрос больше не по определению рода у птиц, а по кормлению.
Где сейчас в москве можно приобрести неспелые колосья? И кто-нибудь дает птицам семечки от яблок? Просто ппрочитал про яблоки в "Пернатой радуге"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то здесь читала, что в семечках от яблок - синильная кислота, являющаюся ядом, который для птичке вполне может стать фатальным - тут вот темка http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=4048

Изменено пользователем China76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице октябрь о каких недозрелых семенах может итти речь, поспело все еще в августе, попугайки очень заценят розмоченую и проклюнувшуюся пшеницу, а если смешать с капелькой меда так ваще бросатся будут. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo Спасибо. Зерно замочил новую партию.. завтра думаю дам с медом попробую.
Давал вчера брокколи, поклевали но не охотно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению нет.

 

Я для начала замешал в кипятке ложку меда до житкого состояния... высыпал туда зерно. и дал остыть получилась полутвердая смесь, "аля" медовые палочки с фруктами. Но мои птицы вот уже 3-тий день особого интереса не проявляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтото не то получилось , у меня выходит так чтозерна отдельные и не слипаются слегка сладковатые , сечас подкармливаю крш вьюрков (наклюнурый рапс и пшеница с мешаный с сырым куриным желтком и медом нес колько дней ели нехотно приходилось посыпать давленой коноплей , а сечас эту смесь сьедают в первую очередь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я как понял у вас одна пара с номинальным окрасом ,а вторая пара мутация. А вы не пробовали скрещивать разные виды попугайных амадин? или с гульдовыми? Получаются своеобразные гибриды по окрасу. Попугайные амадины с удовольствием едят инжир, он по вкусу сладкий. Его необходимо открыть. Внутри находятся семена ,они с удовольствием их поглощают вместе с мякотью. Инжир надо брать иранский .Он по форме совершенно другой чем узбекский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто держит попугаек - попробуйте Вашим питомцам дать долькой (вместе с семенами) тыкву . У меня возились с этим с удовольствием выковыривая семечки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

astrild-ukr, Вы наверно имеете ввиду не тыкву, а кабачок? У тыквы очень уж крупные семена, да и грубая она сама! А вот молодые (молочно-восковой спелости) кабачки, я своим птицам всем даю когда есть возможность, едят охотно все и попугайные амадины в том числе... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет кабачка Вы абсолютно правы , но я имел ввиду именно тыкву (на Украине ее называют "кабак") . Хотя семена и твердые но когда Вы будете резать тыкву какую-то часть семян Вы ножем перережите . Вот этими семенами попугайки и смогут полакомится , а целые просто повытаскивают из тыквы , паралельно и самой тыквы немного съедят .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 4 месяца спустя...

......сейчас имеют от этого папаши и мамы(пестрая мутация) 3 подростков....вот мне интересно кто в кого...и когда!!???Я имею ввиду окрас!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.