Перейти к содержанию

На балконе голубиное гнездо


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. На балконе разбирали зимние завалы и нашли гнездо с двумя яйцами. Птица их высиживает. Разорять гнездо не собираемся. Вопрос во в чем: можно ли аккуратно разобрать "вещи" на балконе, оставив лишь место с гнездом? Или птица улетит тогда? либо это лучше сделать позже? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Не знаю можно тревожить или нет, но могу сказать что после того как на нашем балконе все это вылупилось, выкормилось оперилось и по осени улетело, балкон отчищали оччень долго. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, голуби бросят гнездо при значительных изменениях в окружении гнезда. А процесс выведения птенцов будет длиться около двух месяцев, так что подумайте, оно Вам надо? Опять же, загадят они вам балкон действительно прилично.
С другой стороны интересно наблюдать, как растут и меняются птенцы.

 

Вы можете взять аккуратно яйца и просветить их под лампой, либо, в плотном кратоне вырезать отверстие чуть поменьше чем яйцо, положить в него яйцо и поднести сверху к лампе, чтобы свет проходил сквозь яйцо. Если яйца совершенно прозрачные, они свежие, недавно снесённые, если видна сеточка кровеносных сосудов и небольшое затемнение в центре, они уже достаточно давно насиженные, если их выбросить, это будет равносильно аборту. А если они непрозрачные, полностью тёмные за исключением воздушного пузырька сбоку, то в них зародыш развит уже значительно, возможно скоро вылупляться будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тут вопрос не простой, затрагивающий много аспектов, в том числе и этических.
Голуби на балконе, это определённый элемент беспокойства для владельцев квартиры, не говоря уже о проблемах санитарии, поэтому предложение избавиться от нежелательных постояльцев вполне логично, другой разговор, что его стоит высказывать не в такой резкой манере, которая может задеть других.
Лично я спокойно отношусь к тому, чтобы убрать кладку у пары, так как голуби уже через десять дней просто совьют гнездо в другом месте, это не те птицы, которые гнездятся один раз в году или раз в несколько лет, что разорение их гнезда становится проблемой для популяции. Вот только тут тоже есть свои тонкости. Одно дело выкинуть свежеснесённые яйца, другое, когда там уже птенец развился. Поэтому я и написал, как определить стадию насиживания, а уж как поступить с гнездом, владельцы должны решать сами. Готовы они половину лета терпеть квартирантов? Хорошо. Нет? Ну, что ж поделаешь, человек всегда заставлял природу вокруг себя считаться с его потребностями и желаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, что ж поделаешь, человек всегда заставлял природу вокруг себя считаться с его потребностями и желаниями.

Только природа почему-то с нашими потребностями и желаниями считаться не хочет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

балкон конечно жалко, но все это отмывается. мне было интересно понаблюдать за процессом, особенно как вылупляются, как оперяются и т.д. особенно милые они когда уже подросли и гуляли по всему балкону, такие любознательные малыши. Правда жили они не два месяца , а дольше, улетели только когда совсем летать научились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. У нас по балкону они гулять не смогут. там на самом деле надо разгребать коробки. В общем развели мусор за это и платим. Я правильно поняла, можно вокруг частично все убрать, оставив часть коробок не тронутой? Яйца постараемся сегодня посмотреть. Спасибо за совет. Нам для этого надо должаться, пока птица улетит? Или можно ее слека пугнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придётся пугнуть по-любому, так как сами голуби кладку безнадзорно не осталяют, днём голубку сменяет голубь, да так, что не всегда даже удаётся яйца увидеть, настолько он плотно к самке прижимается. Иногда бывает и так, что просто выталкивает её с гнезда.
Хотя бывает и так, что только муж появляется на пороге, дамочка прыг из гнезда, и только её и видели. :) Но в любом случае рядом с кладкой кто-то есть постоянно.

 

Как поступить с коробками не скажу, не знаю, одни голуби очень нервные и могут бросить кладку при малейшем изменении окружения, а другие продолжают насиживать яйца, даже если само гнездо чуть ли не на полметра отодвинули. При этом, чем ближе время вылупления, тем плотнее сидят голуби. Свежеснесённые яйца голубями бросаются легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Значит можно смело разобрать основное все. Так как мы уже тревожили гнездо. открыли все. Голубь улетел, но вернулся. По-видимому не свежеснесенные яйца. Спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.