Перейти к содержанию

Две птицы счастья


Рекомендуемые сообщения

Я до сих пор не верю, что это случилось! :yahoo:
Я безумно счастлива... мечта последних нескольких лет наконец-то сбылась! Сегодня у меня появился волнистый мальчуган (я надеюсь :blush: ), решила назвать Кроша. Такое чудное маленькое создание.
Ехала покупать зелёного волнистика, но... не смогла пройти мимо этого мальчишки... он скакал по всей клетке, включая потолок, перелетал, цвиринькал. В общем, был ну ооочень активен. Я влюбилась с первого взгляда :wub: , и уже не имело значения, что парень-то больше жёлтый, чем зелёный. Полдня сидел молча и не двигаясь, а вторую половину чирикал, летал и обследовал клетку во всех углах.
Как же я счастлива!!!
А вот и парочка первых фото:
post-14371-1211137508_thumb.jpg post-14371-1211137553_thumb.jpg post-14371-1211137593_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Erica

    38

  • Талло

    20

  • Нюта

    7

  • elfino4ka

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо! Очень надеюсь, что мы быстро подружимся... буду прилагать максимум усилий :)
Талло, вы во сколько своих мальчуганов спать укладываете? И во скольно они у вас просыпаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укладываем в 23-00 (потому что сами ложимся в 2-00). Относим их в отдельную комнату и не беспокоим. Просыпаются они не знаю когда. Сами встаем в 11-00, они нам не мешают :) Чирикать начинают, только когда нас видят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой хорошенький ^_^

 


Укладываем в 23-00 (потому что сами ложимся в 2-00). Относим их в отдельную комнату и не беспокоим. Просыпаются они не знаю когда. Сами встаем в 11-00, они нам не мешают :) Чирикать начинают, только когда нас видят.

 

у нас тоже самое :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, спасибо!

 

Это я спрашиваю, потому как мой начал в 21 дремать... Ну, я свет выключила, старалась его не беспокоить. Всё-таки у парня сегодня шоковый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой начал в 21 дремать...

 

Erica, привыкнет со временем. Мы Кешу постепенно приучали, где-то неделю-полторы. А с Тимошей как-то сразу получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Erica, поздравляю вас! малыш просто красавчик!!!! у нас с вами тезки - только у нас Кроша деффочка!!!!

Изменено пользователем Нюта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюта , спасибо! То, что ваша тоже Кроша, я увидела :) Старалась подобрать имя так, что если окажется всё-таки девочкой, можно было не переименовывать.

 

Вопрос ко всем! В первые дни дома ваши малыши были сильно активными? Мой, по-моему, решил съесть клетку. Или, как минимум, выгрызть дырку в прутьях. Носится весь день по клетке, чирикает много, как будто возмущается. У нас однокомнатная квартира, клетка в комнате. За эти 2 дня я не видела, чтоб он прикасался к еде, или, хотя бы, подлетал близко к клетке… Как пил, я тоже не видела, да и уровень воды не изменяется совсем. Думала, что прочла много и смогу справиться с малышом, а теперь растерялась. Как ему показать где лежит корм? Может он просто не знает? Слишком маленький?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Erica, один в один Тимоша! :) Зовет других попугайчиков, не привык быть один. У Тимоши это прошло, когда стали выпускать из клетки. У нас еще осложнялось тем, что он слышал Кешу. Когда поселили их вместе лазать по клетке подобным образом вообще перестал. Пить и есть многие предпочитают в отсутствии этих "больших и страшных" :)

 

уровень воды не изменяется совсем

 

Они очень мало пьют. Я вижу как мои 2 попугайчика пьют, а уровень воды тоже совсем не меняется.

Изменено пользователем Талло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Erica,

Старалась подобрать имя так, что если окажется всё-таки девочкой, можно было не переименовывать.

такая же позиция!))))
наша в первый день пыталась пролезть сквозь прутья - такие акробатические номера делала - что мы слегка прибалдели - что это с птичкой!!! все прошло как только стали ее выпускать из клетки...в первые дни надо стараться его меньше беспокоить -пусть попривыкнет к вашему виду и присутствию... Изменено пользователем Нюта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Erica, поздравляю!! очень красивый птенчик:)

 

вы корм ему куда насыпали? может он маленький и еще не совсем видит кормушку? вы повесьте пару кормушек в разных местах и немножко корма на дно клетки. многие малыши привыкли так кушать. через несколько дней адаптация пройдет и малыш будет и кушать и пить и все что хотите)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое! Хоть чуть-чуть меня успокоили... а то я так распереживалась. :this: Первая птичка и так хочется, чтоб он чувствовал себя хорошо, чтоб прожил у меня побольше... А тут ещё прочитала, что им голодать долго нельзя, вообще в голове мысли дурные... :(
Спасибо за поддержку!

 

Ещё вопрос... а когда можно будет купалку поставить? :shuffle: Пока наверное не стоит, просто подумала, может он покупается и попьёт немного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Erica, а чем она может навредить? :) Тимоше мы дня через два купалку поставили, грязный весь был после магазина - сразу искупался, попил. Ему вообще очень нравится купаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и не навредит :) Не хочу его просто тревожить.

 

Заметила, что он у меня боится спускаться вниз. Усядется на верхней жёрдочке, а вниз только по клетке сползает, причём с такими кульбитами! Пришлось сегодня перевесить кормушку, он застревал между ней и клеткой.

 

Сейчас спит мой пушистик. Причём, на обеих лапках. Всё-таки малыш ещё, наверное. Когда покупала, хозяева сказали, что 35 дней, но я им особо не поверила. Рынок как ни как. А вот сейчас думаю, может всё-таки малютка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимоша тоже и по клетке ползал (хотя она маленькая была), и на 2-х лапках спал где-то неделю (но у него самый кончик клювика еще черный был).

 

причём с такими кульбитами!

 

Мне сказали, что все малыши так делают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, что птиц активен. :)
Не переживайте, я до сих пор не вижу как Гоша пьет, хотя целыми днями тусит со мной в комнате. :)
А по поводу позднего укладывания спати - так уж получается, им, увы, деваться некуда. Мы с мужем, так сказать, совы. Поэтому например в 11 нам лечь очень сложно. Тишу, Пушу и Кузиту укладываем в 11, правда муж все время шастает на кухню после этого, но я его ругаю за это и по крайней мере отучила постоянно зажигать птицам свет. :) А Гошкин с нами в комнате и приходится ему с нами ложиться после 12. С утра муж уходит на работу, а они со мной спят до обеда, если не рано встаю, чирикать, потягиваться и принимать утренние процедуры начинают только когда слышат что я уже бодрствую, часов в 11-12. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, везёт же вам :) ! Моё счастье ненаглядное сегодня в 5:20 утра размялось да как начало по клетке скакать )) пришлось таки вынести из комнаты.

 

Зато у меня сегодня радость маленькая! Я увидела, как он пьёт! :yesyes: Целенаправленно слетел к поилочке, попил и вернулся на любимую жёрдочку. Ура :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас ещё одна радость! Мы кушаем :) Как советовали, насыпала корм просто в уголок на пол, сразу прилетел кушать. Наверное, не видит он в упор кормушки... или проголодался. Спасибо всем за советы! Голодная смерть нам теперь не грозит :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы покупались :)
Вот Крошик мокренький :

 

post-14371-1211267206_thumb.jpg post-14371-1211267227_thumb.jpg

 

Какой же он у меня любопытный! Не успела повесить купалку, уже тут как тут. Сначала попил, потом лапой попробовал, набрался смелости и прыгнул внутрь. Нарадоваться не могу ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё счастье ненаглядное сегодня в 5:20 утра размялось да как начало по клетке скакать ))

 


Erica, мои тоже где-то неделю-полторы рано вставали и чирикали (и Кеша, и потом - Тимоша) Потом по утрам стало тихо.

 

Я увидела, как он пьёт! А у нас ещё одна радость! Мы кушаем

 

Ну вот, нормальная птичка, а вы переживали :)

 

Вот Крошик мокренький

 

Такой славный! А у нас Кеша в купалку попал один раз по недоразумению (пытался выбраться через прозрачный верх) и теперь такой "глупости" не совершает :nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какие лапочки!! А мокренькие - так просто восторг!
Erica, поздравляю Вас с новым членом семьи! Радости, здоровья и новых открытий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Erica, вот недавно тема была, тоже попугаечку Maria24 тошнило Может там что-нибудь найдете. Спросите подробнее в "болезнях и лечении", там должны быстро ответить

Изменено пользователем Талло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь обойдется у Вас с рвотой. Многие начинающие птицеводы принимают за рвоту то, когда попугай копит в зобе пищу, а потом размазывает ее по зеркалу или другим блестящим предметам. Но проконсультируйтесь конечно в "болезнях".

 

Цитата
Моё счастье ненаглядное сегодня в 5:20 утра размялось да как начало по клетке скакать ))

 

Накрывайте на ночь клетку с попугаями, например большим полотенцем, я оставляю открытой только переднюю часть клетки, там, где выход, у меня птахи не чирикают, пока я полотенце не сниму, вплоть часов до 10-ти утра. Они уже привыкли, это у них как сигнал, что спать пора или наоборот вставать. И днем, когда вдруг спать захочется - клетку накрыл - и ни звука. В этом еще плюс есть - защита от сквозняков и похолоданий ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозвонилась сегодня до врача Киевского зоопарка, поговорили. Рассказал, чем сейчас малыша накормить... Сказал, чтоб я не издевалась над ним с кашками, и не морила таким образом его голодом )) разрешил дать чуток сухого корма, морковки натёртой, размоченого проса, желтка чуток. А главное, успокоил меня немного! А то всю ночь спать не могла. Надеюсь, у моего Кроши всё хорошо будет.
Он с утра очень активный, требовал поесть, стучал клювом по полу, кричал... это он так у меня еду просит. Кормушки не признаёт вообще, приходится на пол класть еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Кроше уже лучше. Сегодня оооочень активничал. Нужно было съездить в универ на пару часиков, когда вернулась он зачирикал, слетел на пол и начал требовать еду :essen:
Кстати, у кого-нибудь есть идеи, как приручить маленького птенчика к кормушке? Он их не замечает, даже на земле. Сидит на ней, смотрит вниз, а есть с неё не хочет. Строго с пола... <_< Это можно как-то победить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, у кого-нибудь есть идеи, как приручить маленького птенчика к кормушке? Он их не замечает, даже на земле. Сидит на ней, смотрит вниз, а есть с неё не хочет. Строго с пола... <_< Это можно как-то победить?

Erica, можно еще попробовать прзрачные кормушки подвесить рядом с той жердочкой, где он чаще всего сидит. У меня всегда новая птичка в первую очередь корм находит в такой кормушке. Ну и желательно несколько разных кормушек повесить в разных местах. А с пола есть - нехорошо это. Лучше пока еще не поздно птица отучить искать еду на дне клетки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я много читала, что не надо еду на пол бросать и сразу решила птичку приучить. Повесила 3 кормушки в разных местах, во все корм насыпала. В итоге у меня птичка 2 дня ничего не ела, пока я не додумалась на пол еды насыпать. А то заморила бы малыша голодом :(
Спасибо за совет! Постараюсь купить такую кормушку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете меня поздравить! :yes:
Я купила бельгийский Престиж моему малышу.
Вот только в инет-магазине нужно было сделать заказ на определённую сумму, поэтому корма по-моему для нас многовато. Если кому-то в Киеве нужен Престиж, обращайтесь! Отдам по цене, по которой сама купила. Пишите в личку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купила бельгийский Престиж

 

Поздравляю! :)

 

Насчет кормушек, мой муж, когда насыпает им корм, трясет коробкой и, когда они смотрят, насыпает в кормушку. Теперь они когда видят эту коробку сразу прилетают есть. Может Кроше сначала показать откуда корм берется, потом насыпать в кормушку, чтобы он видел.

 

прозрачные кормушки

 

Тимоша начал есть корм из такой кормушки (у меня на фотографии ее видно, где Кеша травку кушает у каната - подвесная и полностью прозрачная), когда переехал к Кеше, сначала подбирал с полу еду, потом ему Кеша показал, где кормушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то я добралась сюда.
Из новостей : я поняла, что мне достался попугай с характером :) который абсолютно не настроен отступать, штурмует выходы из клетки и отзывается на малейший писк птиц за окном. :shout: Я его понимаю, но сдаваться не намерена. :shades:
Ещё я узнала, что в купалку первый раз он залетел не подумав, больше он этой глупости не делал… Ходит грязный, т.к. ни на какие уговоры принять ванночку не поддаётся. Один раз обрызгала из пульверизатора для цветов. :spiteful: Вроде, был не очень довольный, но не кричал. Клюв, тем ни менее, остался грязный.
Позавчера моя душа не выдержала, и я решила выпустить его полетать. Лучше б я этого не делала. По-моему птица испугалась ещё больше, чем была до этого. Выходить не хотел ни в какую. Пришлось выманить. Посчитали все стены, шкафы и шторы, но, слава Богу, никуда особо не врезались. Посадочная площадка – мой ноутбук. Ну и ладно, мне не жалко. Главное, чтоб попугайке нравилось. :yes: В общем, после прогулки я пришла к выводу, что он мне этого стресса никогда не простит. Под самый вечер пора было загонять в клетку. Как? Ловить не хотелось… сам не летел. Я взяла жёрдочку из клетки, поднесла к нему, чуток протянула к нему другую руку и он, шарахнувшись от руки, переместился на жёрдочку. Я, очень бережно, стараясь двигаться плавно, перенесла моего Крошу в клетку. Он уселся в самый угол, отвернулся к стенке мордашкой, нахохлился и не поворачивался до утра. По-моему он обиделся, поэтому пока мы эксперимент не повторяли…
Фрукты не ест никакие, со мной разговаривать отказывается, всегда молчит, если я пытаюсь с ним поговорить. Зато, если услышит птичку за окном, такой крик поднимает!
Вчера на весь день отключили электрику, какие-то работы. Как всегда это делается у нас в стране, никаких предупреждений. Я спокойно помыла голову и, включив фен, обнаружила, что электричества уже нет. Т.к. у меня достаточно длинная шевелюра, пришлось полдня сидеть дома и сохнуть. На улице холодно, с влажной головой не выйдешь. Телевизор, комп не работают. Мы только переехали и книги ещё не перевезли. Вот я и осталась дома… ни электрики, ни горячей воды, ни книг почитать… В итоге полдня развлекала Крошу. Читала стихи :artist: , которые ещё могла вспомнить, пела песни…много пела. Но с его стороны – ноль внимания. Жаль, что это маленькое создание пока не понимает, насколько он мне дорог и как сильно я хочу с ним подружиться. :bang:
Попала в зоомагазин на днях. По-моему на меня там странно смотрели. Я скупила почти всё, что там было для волнистиков: ванночку, новые кормушки, кольцо вместо нашей качельки (она очень большая и сильно в клетке мешает), новую лесенку, 3 игрушки, колокольчик, набор для моделирования (такая жёрдочка-веточка получается) и по-моему ещё что-то, но сейчас не вспомню. Только игрушек мы боимся, ванночку используем, как ещё одну жёрдочку, кольцо игнорируем. Очень хочется быть терпеливой, но ещё больше хочется, чтоб малыш перестал бояться.
Что ж, буду делать всё возможное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось выманить.

 

Вот так больше НИКОГДА не делайте. Надо ждать, пока он сам захочет выйти.

 

Но с его стороны – ноль внимания.
Только игрушек мы боимся

 

Так рано еще, он же у вас совсем недавно. К игрушкам ему привыкнуть надо. Даже Кешка впервые игрушками стал интересоваться недели через 2 после их появления, и то не всеми сразу. Может ему вообще какие-нибудь не-попугайские игрушки сначала понравятся. Пускай просто стоят, может быть даже вне клетки, но чтобы он их видеть мог и привыкнуть.

 

малейший писк птиц за окном

Кешка первые недели две-три тоже очень к птичкам рвался, потом только успокоился и на людей переключился :) Правда к концу третьей недели уже на мужа прилетал, но летал (=сидел на карнизе :)) он у нас постоянно (только на ночь закрывали).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Обязательно последую вашим советам!
Каюсь, выманила, потому что знала - в ближайшее время некогда будет его выпускать, нас не будет дома подолгу. На след. неделе надеюсь быть почти всё время с ним, буду просто открывать клетку и ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Erica, тоже помнится так хотела выпустить - знала что рано - но птичка сама рвалась на свободу...хотя говорили мне дней 10-14 не выпускать - я ее по-мойму на 5 день выпустила, так как она такие кульбиты делала в клетке, пытаясь пролезть через прутья, что мне ее жалко стало...так что ждите, когда Кроша проявит интерес к выходу...раз он такой стеснительный то вам надо понаблюдать что для него особенно дорого чтоб этим выманить его погулять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Наши малыши очень похожи, у моего Шурика такие же пятна, только щечки белые)) Моя Кристина- тяжелый случай. Я пыталась выгнать её погулять очень долго, заработала её обиду, да такую, что она мне долго не могла простить. Потом я оставляла дверцы и ждала, недели две. Она не собиралась вылетать. Один раз вылетела случайно, когда я меняла кормушки, а дверца открыта была. Два раза приходилось возвращать на место полотенцем в темноте (она у меня дикая и боится приближения), а вот в третий раз она сама залезла в клетку! Понадобилось ей два часа на это, мое терпение было вознаграждено.Теперь опять не вылетает. Я открываю дверцы и жду. Терпения надо на них...Желаю вам побыстрее освоить полеты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас новости :) Сегодня пришла домой, открыла клетку. Крошик сидел, сидел, а потом чем-то заинтересовался и вылетел. Сам! :wow: Приземлился на колонки (т.к. столик был занят мной), потом делал пробные круги по комнате и один раз приземлился мне на голову! Я была в восторге! Мне так понравилось. Я его обожаю! :wub:
Потом, когда проголодался, прилетел на клетку, но не мог найти вход. Ползал по клетке с наружной стороны, пытался всунуть голову между прутьев. Я решила чуток помочь, подставила его жёрдочку, он сам добровольно на неё перешёл, и я его перенесла в клетку. Сразу бросился к кормушке. Какое же счастье эти маленькие пушистики!
Вот новые фоточки:
post-14371-1212519249_thumb.jpg post-14371-1212519274_thumb.jpg

 

post-14371-1212519295_thumb.jpg post-14371-1212519316_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный малыш!

 

один раз приземлился мне на голову!

 

он сам добровольно на неё перешёл, и я его перенесла в клетку

 

Быстрый он у вас, молодец! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас новости Сегодня пришла домой, открыла клетку. Крошик сидел, сидел, а потом чем-то заинтересовался и вылетел. Сам! Приземлился на колонки (т.к. столик был занят мной), потом делал пробные круги по комнате и один раз приземлился мне на голову! Я была в восторге! Мне так понравилось. Я его обожаю

Он у вас просто умничка! ( и красавчик)! Так держать!

 

 

Попала в зоомагазин на днях. По-моему на меня там странно смотрели. Я скупила почти всё, что там было для волнистиков:


Erica, у меня такое ощущение постоянно при посещении зоомагазинов. Похоже люди думают, что можно тратить деньги на кошек и собак, в крайнем случае не крупных попугаев, а когда узнают, что для волнистика, начинают смотреть с какой-то жалостью, как на больную.... А как я клетку искала, вообще отдельная песня: почти каждый продавец считал своим долгом мне напомнить, что искомая мною клетка слишком велика для волнистиков, и что у них как раз есть подходящие клеточки ( при этом указывались размеры скорее переноски а не клетки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новостей не много, но есть :)
post-14371-1212692344_thumb.jpg
Крошик уже просится "погулять" и сам научился возвращаться в клетку, когда голодный. Правда, сегодня долго клевал поилку с другой стороны :lol:
post-14371-1212692371_thumb.jpg post-14371-1212692382_thumb.jpg
Корм с руки пока не берёт, боится. Кроме корма и немножко зелени ничего не ест вообще, даже не подходит. А подманить кормом никак не получается. Надеюсь на его любопытство и то, что как-нибудь опять приземлится на меня. Буду терпеливо ждать и общаться. А всем приручающим волнистых малышей желаю удачи! Я уже поняла, что это нелёгкая работа. В основном - потому что хочется всего и сразу )) ну ничего, я уверена, что если очень постараться, то всё получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.