Перейти к содержанию

Фиалковые астрильды


Рекомендуемые сообщения


....... Когдато в этихже клетках размножались жемчужные и фиалковые астрильды.Самое интересное что они выкормили 3-х птенцов ( все оказались самцами). Но это исключние.

 

Простите, а про фиалковых можно чуток поточнее. Они у Вас действительно размножались - делали кладку и самостоятельно выкармливали птенцов ? Это очень даже любопытно.....:))
С уважением,
Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А действительно сколько случаев их успешного разведения известно в России ? А гранатовых ? У кого-нибудь есть такая информация. Может как-то систематизируем это ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Донецке одно время была пара которая хорошо неслась и сидела но птенцов не кормила перекидивали японцам те тоже не кормили в первые дни , так приходилось подкармливать птенцов в ручную а японцы сознательно грели а потом начали кормить , так за сезон от пары получили нескольких птенцов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где содержалась эта пара? Тип гнезда? Ну и др.подробности, если известно. Ведь гранатовые и фиалковые - это украшение коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех подробностей не помню потому как спрашивали как поднять птенцов, возможно большая клетка как мне сказали ,что фиалковые очень охотно гнездились но не кормили птенцов а даный момент в одного розводчика есть пара но самка оч старая сидят в небольшом вольерчике если будет чтото известно напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что гранатовые и фиалковые - пожалуй, самые проблемные в плане размножения. Гнездиться - да, бывает и зачастую довольно охотно, кладут яйца - да, высиживают - да, а вот с выкармливанием - огромный вопрос. Я лично знаю в Москве только одного человека, у которого фиалковые высиживали птенцов, но выкармливать отказывались и одного у которого выкармливали однажды птенцов. Отсюда - и вопрос. Если человек так в легкую говорит о том, что у него фиалковые гнездятся, то очень интересно было бы узнать и дальнейшую судьбу кладки.
Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с друзьями розводчиками общался выявилось еще три птицы но возростом по 8 лет вот такие пироги. У когото понятие розмножились это отложили яйца, а у когото выросли птенцы и перелиняли до взрослого состояния. А этих и под японцами проблема поднять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошу прощения за долгое отсуцтвие, были проблемы со связью. Фиалковые, делали 2_- кладки в 2002 году, выкормили 1-го птенца в первой кладке и 2-х во второй. Оба раза было по 3 яйца. Конечно они кормили сами, сказку про серого бычка расказывать не буду японцы их не кормят (из личного опыта). Сидели они в КЛЕТКЕ 155*45*65 ,из живых кормов во время гнездования ели только сверчков, апарыша, молодь мраморного таракана. Мягкий корм игнорировали а мучника перестали есть как только вылуплялись пенцы. К сожалению в связи с финансовыми затруднениями птенцов пришлось продать на выставке (дальнейшая их судьба мне не известна, знаю только что покупатель был из Воронежа ). Самка зимой 2002 заболела нарушением обмена веществ и сдохла через 2или3 месяца. Самец жил у меня ещЯ 2года (какимто образом повесился на сетке), птиц я пеобретал ещЯ 2раза но кладок больше небыло. Жду вопросов, с уважением Евгений. Для тех кто хочет пообщатца в живую мой Тел. 8-905-477-36-30
P.S. зарание прошу прощения (возмозможно я не прав), не надо из меня делать ИДИОТА я и сам понимаю что мне тогда не сказано повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занчит бывают исключения из правил и это очень радует, т.к. вселяет некоторую надежду. Сейчас у меня есть самка фиалкового.. Досталась она мне одна, самца не было.....Значит естть надежда, если найду самца попробовать что-то получить... .
Еще раз спасибо и удачи вам.
Александр

 

P.S. А опарыша вы морозили перед скармливанием или живого давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Если не возражаете - пару слов по фиалковым астрильдам :) . Во-первых, пишут что у них очень интересное токовое поведение. Мне этого, к сожалению, они не продемонстрировали. Может кому-то это удалось наблюдать ?
А вот по кормлению я понял, что при малейшей ошибке или отсутствии живого корма, они сразу выбрасывают птенцов из гнезда. В книге " Prachtfinken Afrika" Хофманн пишет, что им в качестве белкового корма очень важны муравьиные яйца, а так же только что перелинявший мелкий мучной червь и буффалос - одна из разновидностей мелкого живого корма. Не последняя роль отводится и полузрелому просу в колосках.
А еще он пишет, что у себя на Родине они собирают корм с земли. Возможно поэтому муравьиные яйца и термиты им ближе и понятнее.

Короче - вид очень не простой, хотя на африканцев в последнее время я смотрю с бОльшим интересом и оптимизмом.

 

GA , а у чехов нету описаний удачных случаев разведения в последние годы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перевод статьи "Опыт с фиалковым астрильдом" журнал Novа EXOTA, №10/2003

 

Фиалковый астрильд (Uraeginthus ianthinogaster)

 

Распространение.
Фиалковые астрильды образуют пять подвидов, причем на взгляд зоологов, различия между ними выражены довольно слабо (somereni, hawkerie, roosevelti, rothschildi, imonthanus). Этот вид мотыльковых астрильдов может обитать в областях от северного Судана, южной Эфиопии и Сомали, Уганды, Кении до Танзании.
Описание.
Фиалковый астрильд имеет величину 13-14 см, с ярко выраженным половым диморфизмом. Самка, в отличие от самца, не имеет синей окраски брюха, а синяя маска у глаз, занимает меньшую площадь (все же следует учитывать, что окраска у этого вида очень вариабельна). Обычно оперение на всех частях тела у самок имеет более матовый оттенок, а на коричневом брюхе имеются многочисленные белые крапинки, подобные тем, что есть и у самок близкого им вида гранатовых астрильдов (Uraeginthus granatinus).
Разнообразное питание есть основа.
Корма, которые предлагались птицам, составляли из качественной смеси для лесных птиц от фирмы ORLUX . Кроме того, им предлагалось японское просо, семена салата и периллы. Цветущие травы и проращенные семена включались в рацион с весны, летом и до осени. Зеленые корма: рапс, одуванчик, мокричник и др. по мере их появления. Птицы особенно охотно принимали полузрелые семена, из нераскрытых «головок» одуванчика.
Признанным кормом является смесь для насекомоядных птиц, состоящую из сваренного и куриного яйца, с добавлением сыра Чедар и моркови, предварительно измельченных на терке. Астрильдам нужно предлагать различные виды фруктов и овощей. Предпочитаются яблоки и груши, огурцы и размороженный горошек.
Живые корма очень необходимы, и наиболее часто употребляют мелких и белых мучных червей и восковую моль. Муравьиные куколки, дрозофилы, мушки и мелкие пауки тоже будут востребованы.
Необходимо добавить, о необходимости древесного угля, прокаленной яичной скорлупы домашних птиц и сепии. Все это постоянно должно быть доступным. В настоящее время, дополнительно применяется водорастворимый источник кальция, который можно добавлять в воду и корм дважды в неделю, а в период кладки яиц еще чаще.
Условия содержания.
Две пары фиалковых астрильдов содержал в течение ряда лет, прежде чем достиг первого успешного разведения. Эти фантастически окрашенные птицы, часто описываются как требовательные и сложные в содержании. Только после того, как птицы были акклиматизированы, они стали относительно крепкими и готовыми к размножению. Мои фиалковые астрильды содержались в наружных вольерах. Многие любители по этот день осуждают за это, но я считаю, что если вольер соответствует их потребностям, то содержание в нем мотыльков возможно. Фиалковые астрильды имели в распоряжении закрытое помещение, где могли прятаться как при похолодании, так и при слишком жарком солнце.
Первая пара, которая вывела птенцов, была помещена в вольер 2 х 2 м, с пристроенным отапливаемым помещением. Вольера была засажена различными растениями, которые не только создавали укрытия, но и привлекали массу насекомых. Корм и воду птицам давали в закрытой части вольера, а вода для купания предлагалась в наружной его части.
Разведение.
Свое первое гнездо построили в ветвях вереска, под самым потолком, на задней стене вольера. При этом птицы кладку так и не сделали. Во втором случае, предпочтение отдали плетеной корзинке в средней части вольера, подвешенной к потолку, внутри закрытой части вольера. Гнездо было выстлано сухой травой и перьями со старой подушки. Обычно держался подальше от гнезда с кладкой (контроль некоторые мелкие птицы переносят плохо), но в этом случае было ясно, что птенцы вылупились 11 апреля. Оба родителя были заняты собиранием мелких насекомых с растений вольера и мисок с компотом и резаными фруктами. Также основу питания вылупившихся птенцов составляли мучные черви, которые давались несколько раз за день. Были предложены желток вареного куриного яйца, хлеб с молоком, печенье и медовая вода, но все это почти полностью игнорировали. Родители кормили птенцов различными зелеными кормами, наклюнувшимися семенами, колосьями проса. 28 апреля, четыре птенца покинули гнездо. Были каштаново-коричневыми с темно-коричневыми крыльями, коротким черным хвостом, синим надхвостьем и имели черный клюв с голубыми папиллами. Были неустанно голодными и гоняли своих родителей по вольере, крича и махая крыльями. С наклоненной набок и поднятой вверх головой выпрашивали корм.
Двое птенцов из этого выводка, в течении недели погибли, а оставшиеся двое, уже 7 июня самостоятельно клевали колосья проса. Привлекали также большое количество цветущих растений и намоченных семян. 15 июня, их клювики и основания окрасились до розового цвета. Своим родителям уступали только размером, яркостью и длиной хвоста. Оба начали щебетать, и значительное время уделяли перебиранию друг у друга перьев. Получились две самки.
Осенью мне удалось приобрести на национальной выставке двух самцов. Оба были помещены до конца зимы в клетку, в отапливаемом помещении, к сожалению один из них погиб. Второй самец, к лету был выпущен в вольер к двум самкам. Сначала его преследовали, но вскоре все прошло. Самец выбрал одну самку и в начале июня они сделали гнездо в круглой корзинке в передней части вольера, в 1,5 м от земли. Через 12 дней вылупились три птенца и родители довольно интенсивно их кормили. Корм преимущественно состоял из мучных червей. Поедались мушки, пауки, муравьиные куколки и другие мелкие насекомые, встречающиеся в вольере. Три птенца покинули гнездо 1 июля и по оперению напоминали птенцов прошлого года. В этот период их кормили проращенным зерном, колосьями проса, полузрелыми семенами и зеленью, а также живыми кормами.
Их клювы начали приобретать розовый окрас в конце первой недели августа, также как и изменилась окраска перьев около глаз. Из всех трех птенцов получились самцы. И хоть линька может длиться несколько месяцев, именно по окраске окологлазных перьев можно определить пол. Самцы имеют фиолетово-темно-синий окрас, а самки светло-синий или белый.
Другой раз, я поместил две пары фиалковых астрильдов совместно с другими птицами, в соседние вольеры, причем каждый имел размеры 3,6 х 1,8 х 1,8 м. Пришел к выводу, что совершил ошибку, и был вынужден одну пару пересадить. Одна пара даже поставила гнездо, отложила яйца, вывела птенцов, но не довела процесс до конца, и птенцы были утрачены. Пары больше мешали друг другу, чем заботились о потомстве – ошибка которую не стоит повторять.
Составление пары из молодых птиц, является идеальным решением, т.к. некоторые взрослые особи могут быль излишне агрессивными.
Итоги.
Фиалковых астрильдов содержал несколько лет, и эти красивые и отважные птицы, несмотря на всю привлекательность, имеют некоторые негативные качества. Они могут быть очень агрессивны к своим соседям, даже с которыми до этого долго сосуществовали. Требовательные в период акклиматизации и после их транспортировки. Фиалковые астрильды могут быть рекомендованы для любителей, имеющих определенный опыт. Их разведение можно считать «высшим пилотажем».

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО !!! Очень интересная статья. :up: А что особенно важно - в переводе. Есть возможность проанализировать конкретный случай. Интересно только, почему у владельца погибли некоторые вылетевшие птенцы. Может родители сконцентрировались на старших птенцах, которые активнее выпрашивали корм, а самые мелкие были обделены вниманием? Мне кажется это очень важный момент.
Исходя из статьи, понял что у фиалковых репродуктивный период длинный - это обнадеживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песня, похожая на щебетанье. таскание травинок и прочего гнеездового материала, впрочем довольно бестолковое. Дальше не пошло пока.
Одно время самка довольно настойчиво гоняла самца. Можент за неготовность... Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуремар , интересно - а как обустроен этот вольер внутри? Есть ли живые растения? Какая подсветка? Что используете в качестве подстилки ? Ведь если в таком большом помещении только одна пара можно и грунтом дно засыпать? Если не трудно - опишите, пожалуйста, поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вольером это назвать все же нельзя. Скорее все же оченб большая клетка. Растений живых нет. Использовал Искусственные из тех, что для террариума. Подстилка - песочек Падовановский. Подсветка - есть. Лампы. Обычные. Пользовал и УФ (с ними, правда в другом помещении) - разницы не заметил.
Да вобщем-то если честно - чем делиться-то? Если бы был хоть каой прогресс, одно дело...
С ними сидит еще пара триколоров. Эти начали яйца кидать. Но пока не сидят.
Вобщем, пока одни непонятки с фиалками скорее.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сделали кладку. Сидят. Но похоже неоплод (яйца не доставал, но светил фонариком. Светловаты :-(). Или влажность слишком низкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Ну вот и сбылась мечта детства, получил наконец четыре пары фиалковых астрильдов :)) Теперь будем посмотреть что из этого роя получится :)) Фотки скоро выложу :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как и обещал, фотки новоселов. Еще полностью не аклиматизировались, но уже активны :))

post-4886-1238491520_thumb.jpg

post-4886-1238491532_thumb.jpg

post-4886-1238491557_thumb.jpg

post-4886-1238491570_thumb.jpg

post-4886-1238491714_thumb.jpg

post-4886-1238491729_thumb.jpg

Изменено пользователем robin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Robin, а что это за такое красивое место, где сфотографированны Ваши фиалки? :flours: Они у Вас как-будто в горах.
И еще один вопрос. Насколько я поняла из фотографий, они сидят все вместе. Возможно ли содержание этих птиц стайкой в одном вольере или клетке? Просто я читала, что они живут попарно и это не коллективные птицы. Извините за дилетантский вопрос, но очень интересно.

Изменено пользователем махнатик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Махнатитк, это они у меня в вольерке :)) Живут пока все вместе, три пары. Особых конфликтолв не замечено. Дальше будем наблюдать.

 

Azali Насчет приплода - это вряд ли, уж очень сложны они в разведении и выкармливании птенцов. Разве только что случайно .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robin вы уж не бросайте эту темку. пишите что и как у вас будет получаться и резултаты наблюдения за ними тоже. Может поделитесь с нами их рационом. Какие у них предпочтения в еде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

robin,

 

Интересная у Ваших окраска.
У моего самца вся грудь фиолетовая, без поперечной коричневой полосы. Причем в Клементе тоже только с фиолетовой грудкой, такой разновидности не видно. А может, просто молодые.

 

Вчера у меня самка опять занеслась. И какая-то сволочь тут же расклевала яйцо :( . То ли оранжевощекие (они тоже шарятся по домикам сейчас, то ли вдовы). Оранжевощеких отсадил. Вдов оставил, посмотрим.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дуремар, а вы их на открытом воздухе не пробовали гнездить? Мне в свое время человек говорил, что у него были попытки и даже были птенчики, но не кормили, но только на даче в уличном вольере, в домашних условиях даже гнездо в вольере не строили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно самец старый, пока есть в продаже преобретите еще несолько птиц, рабочую пару совсем непросто сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль,
Нет. не пробовал. До уличного руки не дошли пока. Тут фазанов наджо успеть жилплощадью обеспечить, пока не поубивали друг дружку, с амадинами пока не успеваю... Вопрос в том, что гнездо строят, сидят - не сгонишь... Но неоплод.

 


LWN zoo,
Может и старый. Они только у меня три года. Но первый год начали интересоваться гнездом. Попробую конечно, если найду, взять еще. Нужен отдельно именно самец.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать увеличить в корме долю бека,У моих Гульд была подобная история,стал добавлять в мешанку сухую детскую смесь.Помогло.Или другое сперматогонное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Дуремар, Вы какую смесь советуете птичкам?

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Раньше брал Падован для экзотов в больших мешках, после начала перебоев - делал смесь сам. Сейчас решил попробовать РИО, пока не могу сказать определенного мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Как то тема про фиалок давно не поднималась.В этом году удалось их развести,от двух пар ,,дикарей,,получилось,пока семеро птенцов.Притом одна пара ,не с первого раза,но все же сама и высиживает и выкармливает.
post-29119-1414866310_thumb.jpg post-29119-1414866510_thumb.jpg post-29119-1414865486_thumb.jpg post-29119-1414866783_thumb.jpgpost-29119-1414865665_thumb.jpg post-29119-1414866970_thumb.jpg post-29119-1414867022_thumb.jpg post-29119-1414867097_thumb.jpgpost-29119-1414867334_thumb.jpg post-29119-1414867461_thumb.jpg post-29119-1414867643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.