Перейти к содержанию

Уважаемы голубеводы!!!!


Рекомендуемые сообщения

ЗЫ. Сознаюсь, соврала - один раз брала анализы с двух канюков + полный осмотр у орнитолога обоих и глистогонка. Только после этого их привезли к моим. Но - оплачивала я это удовольствие сама по полной программе, хотя могла бы отыграться на той доброй душе, которая вытащила канюков у браконьера.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то мне попадалась инфа, что оперение орнитозных голубей выглядит мокрым, как будто водой облили. Я сама голубей кормлю, и начитавшись на форуме вского-разного про орнитоз, решила присматриваться к голубям. Из моих прикормышей за 2,5 года таких не видела, чихающих и кашляющих тоже не видела, в основном, это были перетянутые лапы, вырванные хвостовые перья, один раз лечила голубя с трихомонозом, другой раз голубя с раной зоба (у него очень сильно раздулась шея, так что он ничего не мог есть. Я держала в руке хлеб, смоченный водой, а он подцеплял его снизу, голову нагнуть не мог. Хлеб посыпала антибиотиком, потом пробиотиком, так вот и лечились. А летал он самолет с вертикальной посадкои и влетом, опускаясь строго вертикально. Вид был прикольный!!! Пасся строго у окна, спал там же, над карнизом. Вылечился полностью через 2 недели, еще через 2 недели даже ранка заросла). Вообще, все голуби, которых я кормлю и вижу на улице, выглядят здоровыми. Мои были еще и толстыми. А как они зимой в сугробах нежились, это надо было видеть!

 

Мокрого голубя с каким-то сально-тусклым оперением и клювом, чихающего через раз, видела только один раз, его на рынке кормила сердобольная продавщица мужских носков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите, как интересно, я-то знал только про анализ на сальмонеллёз (и птичий грипп), который надо наиболее свежим приносить, а про орнитоз вообще не слышал. Я так до сих пор и не знал, можно ли по помёту орнитоз диагностировать или нет? Обычно для анализа на орнитоз либо труп надо предоставлять, причём тоже свежий, не позднее как три часа назад умерший, либо берут соскоб с клоаки.

 

Первый признак орнитоза - слезящийся глаз. Потом появление слипшихся, намоченных слизью перьев на спине, где птица вытирает свои слёзы и слизь из клюва. Потом уже неуверенная качающаяся походка и безучастность ко всему происходящему. А потом просто труп.

 

При этом в Интернете почему-то пишут, что дети как раз невосприимчивы к орнитозу. Да и сам орнитоз бывает различным. И очень часто протекает совершенно бессимтомно у птиц.
К тому же многие говорят, что сам по себе орнитоз не особо страшен, опасны вторичные инфекции, которые развиваются на его фоне. Половина вертячных голубей вертится как раз из-за болезни ньюкасла, наложившейся поверх орнитоза.
Но так ли это на самом деле, я не знаю.

 

Но даже если в квартире появился орнитозный голубь, достаточно минимальных средств гигиены, чтобы капитально уменьшить опасность заражения. Орнитоз распространяется с пылью и воздушно-капельным путём. Если не давать помёту высыхать и вовремя его убирать, если обрабатывать глаза и клюв птицы, чтобы не было выделений, если сразу же начать лечить птицу, хотя бы в профилактических целях, серьёзной опастности можно избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а про орнитоз вообще не слышал.

то, что это - хламидиоз, слышали? ;)
http://mybirds.ru/health/illness/hlam.php

 

а ещё американские исследования показали, что фактически голуби не могут быть переносчиками птичьего гриппа. (ну если Вы вдруг не видели этой заметки, она на сайте публиковалась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да ну вас всех :rofl: пол на балконе тогда, перед сбором анализов, тоже стерилизовать? :rofl:

Ну ладно, ладно... меня тоже удивило такое требование. Но девушка еще рекомендовала стерилизацию в течение 40 минут! :up:
Я-то просто хотела узнать, не болеют ли мои голуби чем-либо нехорошим.:znaika:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, то, что орнитоз, это хламидиоз, я, конечно, знаю давно. Как только узнал об этом заболевании. Для меня как раз наоборот было шоком узнать, что люди болеют хламидиозом, который :blink: относится к венерическим заболеваниям.
И теперь, когда я где-либо говорю, что мне стоит провериться на наличие хламидий, народ на меня как-то странно смотрит. ;)
И насколько я знаю, хламидии диагностируются только по анализу крови.

 

Я-то просто хотела узнать, не болеют ли мои голуби чем-либо нехорошим

А я-то знаю, что болеют, но боюсь даже узнавать, чем именно. То, что кокцидиоз и сальмонеллёз имеются, это факт. Ньюкасл-то тоже наверняка, раз вертятся. Оспа точно есть. Но вот какая ещё дрянь может жить в моих птичках, я даже представить боюсь. :( А почитаешь книжки про болезни птиц... брррр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдала утром анализы. сказали ответ по телефону, чему я очень рада!!!!!!!! просто назову номер квитанции и все! а то ехать туда .....жесть как далеко от нас)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лана, то, что орнитоз, это хламидиоз, я, конечно, знаю давно. Как только узнал об этом заболевании. Для меня как раз наоборот было шоком узнать, что люди болеют хламидиозом, который blink.gif относится к венерическим заболеваниям.
И теперь, когда я где-либо говорю, что мне стоит провериться на наличие хламидий, народ на меня как-то странно смотрит. wink.gif

369175[/snapback]



Это на уровне "профессионального анекдота" :crazy:

 

- Дорогая, объяснись, ну и откуда у нас хламидиоз?:devil_2:
- Дорогой, это всего лишь орнитоз :spruce_up:

 

Ну или наоборот, для мужского пола =)

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, уважаемые голубеводы, эта птичка теперь живёт у меня. Сегодня MISS её привезла.
Птичка маленькая и очень худенькая, на перьях я заметила кровососов: по перышкам скользят как червячки длиной от 1 до 2 мм. Потом я увидела кого-то типа блохи (с 4 мм усами), этого товарища я уничтожила (а пара таких же дохлых потом плавали в поилке).
У неё такая тоненькая шея и на шее я бы сказала, кадык, то есть такой изгиб, жесткий, находится повыше зоба.
Птичка вероятно чешется, я этого не видела, но пол коробки усеян был пухом (птичка вычесала).
Завтра вечером планирую встретиться со своей подругой, у которой есть Фронтлайн.
Но я не знаю, как им пользоваться. Вернее вопрос такой: куда пшикать?
Варианты: под крылья в сторону крыльев, под крылья в сторону тела, снаружи крыльев (естественно в сторону тела). Пары пшиков хватит? А то подруга говорит, что осталось совсем немного (она пшикает им свою собаку), может только на парочку и осталось.
Я насыпала птичке в кормушки разный корм: и попугайский и крупы. В корм и в воду добавила Витасол.
Воду птичка точно пила (заметно). Корм клевала, но я не уверена, что был толк. Как-то вяло клевала. Как будто сил у неё мало. Поэтому я сегодня дважды её покормила: засовывала в клюв зернышки. Я выбирала то, что покрупнее: немного семечек, пшеницу. Дала немного вареного яичного белка.
Птичка с руки не клевала, но то, что я ей засовывала в клюв, глотала. Я мысленно сравниваю её с Гаврошем: я раньше делала попытки покормить его с руки, что-то засунуть в клюв, но ни разу, ни одного зернышка или кусочка яйца он не проглотил, всегда выплёвывал. А эта птичка ведёт себя более послушно.
Вообще, птичка вначале вела себя очень тихо, всё-таки переезд это стресс. Но к вечеру освоилась и стала клевать мою руку, когда я хотела что-то сделать с кормушкой внутри клетки. По-моему, это хороший признак.
Я здесь писала, что птичка кажется слабенькой, не знаю, голодная она была или нет, но помёта было довольно много (обильно и достаточно часто), так что нельзя сказать, что совсем голодная. Но я думаю, что мне следует проследить, сколько она будет есть, и возможно придется подкармливать её самой.
Я уже сделала птичке новую коробку (птичка уже в ней), с дверцей на замочке и вырезанными мелкими окошками (коробка из-под соковыжималки, не такая большая, как у Гавроша, но пока что птичке этой хватит, птичка крыльями не машет). Сейчас, поздно вечером, птичка сидит на жердочке от кормушки и смотрит в окошко. Выглядит довольной (по крайней мере не забилась в угол и не хохлится).

Изменено пользователем Lana_Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


куда пшикать?

372379[/snapback]



На загривок - по высоте туда, куда птица не может дотянуться клювом, раздвинув перья, прямо на кожу один раз и растереть маленько пальцем.

Как будто сил у неё мало.

372379[/snapback]



все правильно, она истощена и постепенно отъедается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот, уважаемые голубеводы, эта птичка теперь живёт у меня. Сегодня MISS её привезла.

372379[/snapback]



здорово. :)

 

А Гаврош не видел гульку?

 

Lana_Z, А с крылышком как у новой птички?

 


А имя придумали? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, спасибо за ответ насчет пшиканья. Завтра (точнее, уже сегодня...) этим займусь.
Крылышко я не щупала. И вообще щупать её страшно. На ощупь очень худенькая. Но что интересно, я её взвесила, оказалось, что весит почти 300 грамов.
Птичка действительно немного клюёт пшено (в клетке есть и кормушка с попугайским кормом, только я не поняла, клюёт ли там). Пшено клевала утром и вечером. И кроме этого я ещё кормила 3 раза. Засовываю в клюв горох и то, что покрупнее из попугайского корма : семечки (немного), пшеницу или овёс (я их плохо различаю), ещё что-то белое (похоже на семечки но не они) и что-то круглое.
Днём птичка лежит или чистит перышки.
Интересно, что ей нравится её клетка, или просто она меня боится, потому что после кормежки удирает от меня в клетку. Да и во время еды делает попытки вырваться из рук и сбежать в сторону клетки, понимает, что это её домик.
Насчёт знакомства с Гаврошем, я показала их друг другу, но что-то они никак себя не проявили. Просто с удивлением смотрели друг на друга.
Но сегодня птичка была явно бойчее, чем вчера. Возможно, что вчера ещё был стресс после переезда.
Завтра вечером ещё напишу, как будут наши дела.
С именем ещё не определилась. Возможно, назову Малышкой, если ничего другого не придумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana_Z, я рада что Малышка кушает. хоть и с вашей помощью, но все же..
а эти кровососы человеку передаются? я ведь 3 дня держала ее наруках и плече...могли они попасть к моим попугаям, интересно?) может для профилактики тоже фронтлайн прикупить?...

 

честно говоря, увидев вашего красавца Гаврошу-до сих пор пребываю в приятном удивлении:) такой Мужчина крупный ухоженный и умный!!!!
хорошо бы они подружились с Малышкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lana_Z, я рада что Малышка кушает. хоть и с вашей помощью, но все же..
а эти кровососы человеку передаются? я ведь 3 дня держала ее наруках и плече...могли они попасть к моим попугаям, интересно?) может для профилактики тоже фронтлайн прикупить?...

Птичьи эктопаразиты для людей не опасны, не передаются, максимум, пробегут (или проскачут) по руке или ноге (или другой части тела). Можно честно повизжать и успокоиться!

 

ПыСы: а вместо Фронтлайна лучше хорошего красного вина для сугубого успокоения нервов (или после Фронтлайна, опять же для успокоения вышепоименованных нервов ;)).

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min, спасибо)))))))
в принципе мне то все равно)) за деток переживаю:) но повизжать- повизжу!!!!!))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MISS Дата Сегодня, 08:44
увидев вашего красавца Гаврошу-до сих пор пребываю в приятном удивлении, такой Мужчина крупный ухоженный и умный!!!!

 

MISS, спасибо за комплимент Гаврошу. Я стараюсь, чтобы ему было хорошо.

 

Теперь о Малышке (это ещё не имя, но пока будем так называть, а может быть такое имя и останется).
По-моему ей сегодня было хорошо.
С утра она сама поела (и пшено из миски и мелочь в попугайском корме из кормушки). Я точно видела, что она попугайский корм клевала. Кстати, у меня так же было с Цыплюшей. Когда Цыплюша начала сама клевать, то клевала только пшено и самую мелочь из попугайского корма, а потом уже постепенно начала клевать гречку (обязательно в шелухе, очищенную крупу игнорировала, а в шелухе выбирала из корма) и потом пшеницу (или это овёс, я их не различаю).
Принудительно я её сегодня кормила только один раз, потому что она и сама неплохо ела. Сегодня дала ей побольше яичного белка, чем в прошлый раз. Остальное то же что и вчера: горох, пшеницу (или овёс) и ещё два вида зерен из попугайского корма (все зёрна дала смоченными водой). Ну и семечек немного. В процессе кормежки Малышка 4 раза сбегала от меня в клетку, она начинала так сильно вырываться из рук (точнее из того, во что была завернута во время кормежки), что я, опасаясь что-нибудь ей сломать, если бы стала очень крепко держать, позволяла ей сбежать, а через минуту вынимала из клетки для продолжения обеда.
Вчера вечером мне передали Фронтлайн, а сегодня я им пшикнула Малышку и для профилактики Гавроша тоже. manasmult, большое Вам спасибо за разъяснения насчет применения Фронтлайна. После этого я никаких тварей на перышках Малышки не видела.
Сегодня я показывала Гавроша и Малышку друг другу. Они смотрели друг на друга с интересом, но пока я не знаю, в качестве кого они друг друга заинтересовали, в качестве друзей или врагов. Они мне не сказали. Скорее всего, они были очень удивлены встречей.
И что мне ещё понравилось, так это то, что на ощупь Малышка стала немного мягче, мясистее. Даже кадык не так сильно стал выступать (или это мне кажется?). Но это, конечно, всего чуть-чуть.
В общем, думаю, что голод и истощение Малышке не грозят.
Спасибо всем, кто переживает за птичку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana_Z, Свет, читаю вас-и так спокойно становится:)
я рада что Малышка попала к вам в руки-надежные и любящие:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые голубеводы, теперь я буду писать про дальнейшую жизнь Малышки в теме, где писала про Цыплюшу и Гавроша (теперь совместно и про Малышку и про Гавроша) здесь:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...pid=373832&

 

Если коротко сказать, то пока Малышка привыкает к новому месту. Но в той теме писать про теперь уже двух голубков удобнее и логичнее.

Изменено пользователем Lana_Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.