Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения


Необходимы добавки корма для мелких (средних) попугайчиков и корма для канареек.

Можно я тоже влезу в эту тему?! :blush:

 

Елена, Вы говорите нужны добавки в корма для крупных попугаев, расскажите пожалуйста, какие именно основные компоненты имеете ввиду? Канареечного корма я не видела, но волнушный разные корма состоят из кучи всего, в том числе попадаются и зерна как в кормах для больших. Составы мне доступных волнушачьих кормов и составы кормов для больших попугаев. Еще было бы интересно (думаю жаководам интереснее), в каких же пропорциях все же смешивать эти корма.

 

И можно еще вопрос, у нас хоть и не жако, но тоже африканец и отдельных специальных кормов для сенегалов я не встречала (1 витакрафт есть, но там сенегал вместе с жако нарисованы), получается нам же тоже нужно смешивать корма?! Едим мы то, что остается в основной кучке + сафлор, но без семечек, орешков, кукурузы и остального (это даю отдельно в строгом объеме) + я сама подмешивала нелущенный овес, гречиху, пшеницу и просо из корма мелких.

 

П.С. Если мой вопрос не подходит в конкретный топик, то прошу вынести его в правильную тему, но очень хотелось бы все же получить консультацию по моим вопросам.

 

С уважением,
Ирина

Изменено пользователем iriwkins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins,

 

Немного терпения. В ближайшие дни постараюсь дать ответ на Ваши вопросы.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем с нетерпением.

 

Но раз уж выделили нашим чудам отдельную тему, то может быть можно было бы узнать не только какие компоненты должны быть в зерносмеси, но так же и какие продукты больше подходят сенегалам и в каких соотношениях.

 

Я как раз совсем недавно этот вопрос задавала Сергею, скопирую сюда наш рацион, возможно кому-то пригодится или будут дополнения и замечания.

 

Вот что она у меня получает за день:
- замоченные на ночь корм (1 чайная ложка с горкой + 1 тыквенная семечка, обычных семечек туда не кладу);
- каша (кашу варю из бобовых, бурого риса, пшеницы, перловки, чечевиц, гречки и пшена, распаренная калина и шиповник, на кастрюльку добавляю ложку меда, все это замораживаю по порциям - Кода получает по 1 столовой ложке в день);
- фрукты+овощи;
- ветка;
- пучек одуванчиков, пророщеной травки, черничной травки;
- небольшой пучек проса в колосках (не чумизы) - даю пучек на день ей и мелким, то что мелкие не съели за день, доедает Кода после вечерней прогулки (они обычно или не едят вообще или не до конца);
- пророщенные "зерна" (маш, нут, зеленая чечевица, семечки подсолнечные (даю не больше 3-х пророщеных), тыквенные, арбузные, белая маленькая фасоль - получается где-то 3/4 столовой ложки) - это даю строго перед сном после прогулки, убрав всю дневную порцию - см. выше.

 

Из всего перечисленного съедает корм, надклёвывает (а иногда и полностью съедает) фрукты с держателя, долго кушает кашу, но все равно там остается больше половины, растрепывает ветку и зелень. Просо ей очень нравится, съедает с удовольствием. Пророщеные "зерна" она после активных полетов и общения с нами, ест долго, но съедает в основном все большие зернышки и надклевывает то, что меньше размером. Дополнительно съедается по 1 арахисовому орешку во время утренней прогулки и 1 за вечернюю, иногда заменяю кусочки арахиса на семечки.

 

З.Ы. Мы весим 122-124 гр. и летает она час с утра и час вечером.

 

На что я получила ответ (зарание прошу прощения у Сергея, что вырываю кусок из личной переписки, но думаю здесь нет ничего секретного...):

Рацион вполне подходящий, вот только на мой взгляд замоченной смеси следует давать несколько больше, а каши поменьше. И не бойтесь давать семечки -их Вы просто дозируете. Вот 2 орешка арахиса ежедневно это слишком. Лучше семече таким же объёмом.

 

З.З.Ы. И сейчас нам 4 месяца. Орешки теперь даю по 1 штучке в день или вообще половинку. Попугаю очень понравились шишечные зернышки и просо, их и даю как награждения на прогулках и семечки.

Изменено пользователем iriwkins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная тема.

 

Опишу наш ежедневный рацион.

 

1.зерносмесь - корм Prectige для крупных в смеси с тем же Prestige для волнушек, выбираю семечки подсолнуха, за исключением самых мелких, орешки, кукурузу и витаминизированые добавки, добавляю маш. Замачиваю с вечера порцию на два дня, утром промываю, часть выкладываю в кормушку, часть вновь замачиваю и оставляю на следующий день.
2. каша - смесь из белой и темной фасоли, нут, чечевица трех сортов, немножко кукурузы, бурый рис, гречка, перловка, пшено, распареный шиповник.
3. фрукты/овощи - яблоко, груша, мандарин/апельсин, банан, киви, гранат, морковь, сладкий перец, кабачок, броколи, огурец. Даю чередуя, в день 2 вида фруктов и 2-3 вида овощей.
4. ветки яблони, березы, ивы, липы.
5. одуванчик, черничные "кустики", пророщеная травка, подорожник.

 

Зернового корма даю столовую ложку и столько же каши. Съедает не все, в первую очередь выедая "крупные составляющие" в зерновом и каше.
Фруктов и овощей даю много, часть съедается, часть выкидывается или просто разгрызается (морковка).
Ветки и зелень частично поедаются, частично просто "треплются".
Дополнительно получает кедровые орешки - штук 5-6 во время прогулок (полтора часа утром и час-два вечером).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с некоторой разницей наших рационов хотелось бы кое-что уточнить.
1. пророщеный корм - у меня корм прорастать не успевает, хотя вегетативные процессы в нем несомненно запускаются, достаточно ли этого? Честно говоря действительно пророщеный давать опасаюсь, относя его всеже к рациону разводимых птиц.
2. дозировка зернового корма и каши, сколько давать в день?
3. семечки подсолнуха - хотелось бы определиться сколько их давать, знаю, что многие не выбирают их из готовых кормов, а они входят в состав всех кормов для средних-крупных попугаев.
4. кедровые орешки - даю в качестве лакомства, сколько можно штук в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуток отступлю от темы...


у меня корм прорастать не успевает

Я сделала как тут писали, банка, в неё воду, в неё банка поменьше с дырками, туда зерна, но не в воде, сверху накрываю. И того маш прорастает ровно за сутки, чечевица за 2-е суток, нут за сутки, тыквенная семечка за 2-3-е суток, обычные семечки мне наверное не первой свежести попались, они прорастают только за 3-4 дня, а могут и не прорасти... Фасолька за 2 дня прорастает... чумиза за день. Вобщем только и успевай все там перебирать и промывать. :)

 

А на счет


Честно говоря действительно пророщеный давать опасаюсь, относя его всеже к рациону разводимых птиц.

Я своим мелким даю тоже проростки, но редко, а Кода еще ребенок, поэтому даю каждый день, но опять же не уверена, что это правильно. А так же не уверена, что и взрослому попугаю так же можно будет давать проростки каждый день. :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделала как тут писали

Ириш, дело в том, что я не стремлюсь к прорастанию корма :) хотя маш на второй день явно вот-вот "надклюнутым" становится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В связи с некоторой разницей наших рационов хотелось бы кое-что уточнить.
1. пророщеный корм - у меня корм прорастать не успевает, хотя вегетативные процессы в нем несомненно запускаются, достаточно ли этого? Честно говоря действительно пророщеный давать опасаюсь, относя его всеже к рациону разводимых птиц.
2. дозировка зернового корма и каши, сколько давать в день?
3. семечки подсолнуха - хотелось бы определиться сколько их давать, знаю, что многие не выбирают их из готовых кормов, а они входят в состав всех кормов для средних-крупных попугаев.
4. кедровые орешки - даю в качестве лакомства, сколько можно штук в день?

 

Ваш рацион для сени вполне приемлем. Единственное - если Вы всё даёте ежедневно как пишите в предыдущем сообщении, то это слишком много по объёму. Птица в принципе всё съесть не в состоянии, а следовательно выбирает наиболее приглянувшиеся корма и тем самым приучает вас к правилам своего кормлеения. Здесь, на мой взгляд, следует чередовать фрукты, овощи, смеси, каши.
Теперь попунктам.
1. Вовсе нет - можете без сомнений предлагать, опять таки в пределах нормы поедаемости.
2. Замоченная зерносмесь полторы-две чайные ложечки. Каши через день, два.
3.Вполне достаточно 5-10 зёрен.
4.Не думаю что более 2-3х зёрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona,
Спасибо! :)

 

2. Замоченная зерносмесь полторы-две чайные ложечки. Каши через день, два.

Боже мой, ребенок же похудеет! :grin:

 


Птица в принципе вс? съесть не в состоянии, а следовательно выбирает наиболее приглянувшиеся корма и тем самым приучает вас к правилам своего кормлеения.

Вот это я и заметила! Стал выедать то, что больше любит. Значит буду сокращать нормы с завтрашнего дня. Получается, что в рационе немецкого парка (кажется) описаном в одной из тем, где они дают в день только один вид фруктов/овощей, есть свой резон...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, Xan,

 

Думаю, прежде всего вам следует полагаться на советы и опыт Amazona, но, может быть, вам будет полезна и
эта старая тема.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Cпасибо, мы читали, но повторение - мать учения ;) я совершила ту же ошибку, что и sahska - давала слишком много.

 

Сегодня порцию сократила: дала полторы чайные ложки зерносмеси, полторы ч.л. каши, 3 небольших кусочка сладкого перца и столько же яблока. Сижу переживаю, что ребенок голодным будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По наблюдениям последних двух дней, могу сказать, что съедается почти все. Совсем чуть-чуть оставил зернового, кашу подъел полностью, из фруктов/овощей на полу остается всего 1-2 кусочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо тебе весы. Интересно сколько же он уже весит? Мы уже 126. :D

 

А я вот теперь на счет нашей диеты засомневалась. Сергей, нам тоже надо не каждый день одно и тоже есть (всмысле не фрукты овощи, а зерносмесь, каша, фрукты и проростки)?! Проростоков она съедает не сильно много, но ей очень нравятся большие "зернышки", даже если уронит, лезет за ними вниз подберать... :) Кашу она полностью не съедает (получает все же 3/4 ст. ложки), а скорее выколупывает содержание из кожурок и подъедает мелкие элементы. Фрукты на палочке получаются большими кусочками (не такая порция как у Саши (Сашка), а больше) и она их естественно не все съедает, а только то что понравилось-захотелось. В кормушке их есть она отказывается. :(

 

И, Елена, все же мне очень хотелось бы узнать, что нужно подмешивать в зерновой корм для больших попугаев. Я в ближайшее время постараюсь выложить картинку из чего он состоит.

 

Заранее спасибо за все ответы.

 

С уважением,
Ира и Кода. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Елена, все же мне очень хотелось бы узнать, что нужно подмешивать в зерновой корм для больших попугаев.

 

Вы можете брать для приготовления смеси 1/2 смеси для крупных попугаев, 1/4 смеси для неразлучников и 1/4 смеси, рассчитанной на канареек. Чем богаче ингредиентами эти исходные смеси - тем лучше.

 

Вот всего лишь несколько ссылок о питании сенегалов:

 

http://www.peteducation.com/article.cfm?cl...;articleid=2331

 

http://www.petparrots101.com/poicephalus-parrots.asp

 

http://www.petparrots101.com/Poicephalus-food.asp

 

http://petcaretips.net/senegal-parrot.html

 

http://www.birdtricks.com/senegal-parrot-cages.html

 

http://www.petco.com/caresheets/bird/Parrot_Senegal.pdf

 

http://www.parrotparrot.com/articles/senegal.html

 

После детального анализа этих ссылок можно сделать вывод, что некоторые общие тенденции в составлении сенегальских рационов у различных авторов, конечно же, есть, но они не абсолют ;).

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей, нам тоже надо не каждый день одно и тоже есть (в смысле не фрукты овощи, а зерносмесь, каша, фрукты и проростки)?!

:) Надо постараться класть такую порцию корма, чтобы сеня съедал почти всё. И конечно же стараться ежедневно не повторяться фруктами и овощами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елина, спасибо большое за ссылки, обязательно прочту и проанализирую. :)

 

Сергей, хорошо, будем пробовать составлять рацион с большим поеданием.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете брать для приготовления смеси 1/2 смеси для крупных попугаев, 1/4 смеси для неразлучников и 1/4 смеси, рассчитанной на канареек.

При приготовлении смеси Пушику я как раз эти пропорции выдерживаю, только вместо смеси для неразлучников беру смесь для корелл, а вместо канареечной - смесь для амадин...

 

На сегодняшний день наш ежедневный рацион: 2 ч.л. замоченой/пророщеной зерносмеси с добавлением маша; 2 ч.л. каши; 3 вида овощей/фруктов по 2 кусочка. Съедается почти все, остается совсем чуть-чуть мелких составляющих зернового и крупяной составляющей каши. Овощи/фрукты съедаются практически подчистую, разве что на дне клетки остается случайно упавший кусочек (решетка от днища высоко - достать не может)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Давно тема не обновлялась - обновим! :)

 

После лета был сделан вывод - моему сенегалу очень нравятся ягоды, всё лето обязательно что-то было в кормушке и обязательно это все съедалось (я про ягоды). что мы попробовали - клубника, земляника, смородина (красная, черная, белая, дикая), сливы, вишни, черешня, рябина, арония, алыча, черника, клюква, брусника, крыжовник, персик, абрикосы, виноград, калина, шиповник, малина, яжевика, карина и может что еще, не помню... От всего попугай был счастлив и поедал с великим удовольствием. Арбуз и дыня только у нас не пошли, уж больно жидкие....

 

А так рацон сильно не изменился
- с утра 1.5 чайной ложечки зерносмеси (половина для больших попугаев, 1/4 для неразлучек и корелл, 1/4 для канареек)
- сложная каша (половина столовой ложки)
- к каше ягоды (летом свежие, сейчас замороженные)
- фрукты и овощи (как и раньше на держателе)
- ветка
- колосок пшеницы & колоски проса & колоски трав и подорожника
- на вечер замоченные зерна + засушенные из кормов парочка кусочков фруктов + немного зерен разных полевых трав
- на тренировках едим семечки (не более 15 штук) + зернышки из сосновых шишек.

 

Съедает она почти все, фрукты и овощи бывает использует как игрушку, но мне их в отдельную кормушку не положить, клетка не такая большая, как хотелось бы...

 

Орехов не даю вообще никаких. Оперение стало на ощупь очень мягким (тут еще купания "виноваты") и отсвечивает на свету. Линька проходит поэтапно без осложнений (ттт). Попугай отлично летает, любит побеситься на стедике (ведет себя как мартышка), сильных перепадов настроения, вялости и т.д. не наблюдается. Помет хороший. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, отличное обновление! спасибо!
а где вы берете "колосок пшеницы & колоски проса & колоски трав и подорожника" ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это заготовка с лета. С полей, лугов, леса, огородов... Сейчас уже не возмешь этого нигде... Но есть чумиза в колосках в любом магазине. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, а можете описать способ приготовления вашей кашки? :) А то я профан в готовке. Потрачу выходные на поиски крупы и готовку ))) Но так боюсь, что есть не будет.

 

Сегодня отварила гречку, попыталась дать птицу, не стал кушать. Но зато поклевал красный перец сладкий. Вообще незнакомые фрукты и овощи ест неохотно, боится. вчера весь вечер пыталась накормить его гранатом, улетает. Но днем сегодня, видимо, все-таки поел, т.к. я весь вечер оттирала обои. ))

 

Пока рацион у нас такой:
2,5 ложки зерносмеси (2 для волнистиков + 0,5 для средних попугаев)
фрукты яблоко + виноград или морковь, но морковь ест неохотно.

 

Вот думаю, как приучать к кашам. Гречку то не стал кушать..
А еще подскажите, какую зелень даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, в магазине он хорошо ел: гранат, яблоко, морковку, киви, апельсин, черноплодную рябину, сладкий перец, виноград, листья зелёного салата, огурчик. Именно ел. Банан - не очень, но немножко ковырял. Гречку ел с мёдом. Ещё дикий рис я им варила - тоже пробовал. Из зелени - цветы одуванчика и букеты мокричника - но в городе это не доступно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Мариш, буду знать!!! А как давали ему? в кормушку клали? Из рук граната и перец он боялся как огня. Когда зернышек ему наковыряла, поел, потом стенку отмывала ))))
Сегодня оставила ему салат и перчик в прещепках, сала почти весь съел, перчик поковырял. Яблоко с морковкой оставила в кормушке, по-моему ел только яблоко.
А вот гречку оставляла, не стал. Сейчас попробую с медом смешать и дать.

 

Мариш, хочу все-таки встретиться, забрать паспорт, заодно, может если не сложно, наломаешь мне веточного корма для него? А то я в деревьях ни бум бум.

Изменено пользователем dominikana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы морковку на "шпагатик" специальный оденьте, начнет грызть ради забавы, глядишь и в живот что попадет ;)
А гранат я даю в кормушку небольшими нечищеными кусочками, сидит ковыряется - и польза и развлечение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из рук не давали. Помещала в кормушку, кусочками всё - гранат кусочками вместе с кожурой (промытый тщательно). Именно, что и занятие было, и еда - выковыривать зёрнышки. Я даже черноплодку даю им в кистях - они любят ягоды от веточек отделять и в итоге и веточки сгрызают.
Паспорт ваш лежит, в личке договоримся или по телефону - любое воскресенье(или будни - через мою маму передам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Мариш, не стал кашу вчера :(((
гранат теперь рискну дать, когда клетку там где кормушки огорожу прозрачной пленкой. а то. боюсь, не отмою больше стены и кирдык обоям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Рома каши никогда не ел -сколько не предлагала. И подсушенные, и размазню, и с медом -все по барабану.
Банан -не любит, ест ягоды любые, яблоки, апельсины и гранат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вы морковку на "шпагатик" специальный оденьте, начнет грызть ради забавы, глядишь и в живот что попадет ;)

 


а как это "шпагатик" ? фотку продемонстрируете?

 

кстати, а черноплодной рябины - нужно какое то ограниченное кол-во? я еще даю желтый (красный или зеленый) перец. Иногда сердцевину с семячками - их можно давать птичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а как это "шпагатик" ? фотку продемонстрируете?

461923[/snapback]



Фотка и еще одна фотка

кстати, а черноплодной рябины - нужно какое то ограниченное кол-во? я еще даю желтый (красный или зеленый) перец. Иногда сердцевину с семячками - их можно давать птичке?

461923[/snapback]



Это Вам лучше спросить у Helen T.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

А бурый и коричневый-это одно и то же? "Коричневым называют рис, подвергнутый минимальной обработке. благодаря слабой шлифовке зерен сохраняется отрубная оболочка и зародыш зерна, а также все питательные вещества и витамины.."
Коричневый в утконосе есть, там еще всяких круп много. Я правда пока там не заказывала ни разу, но чечевица там немного дешевле, чем в АТАКе.

Изменено пользователем Demiurge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурый и коричневый - одно и тоже. А где дешевле я не сравнивала, я все крупы для каши сложной (кроме фасоли) покупаю на рынке где специи продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно бурого риса я в продаже кроме рынка так и не нашла, но есть в продаже смесь риса http://tdyarmarka.ru/content/view/144/22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.