Перейти к содержанию

Уход за священной майной


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 448
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Андроо

    86

  • каринаО

    60

  • LOUISXIII

    53

  • харгасси

    40

Топ авторов темы

Изображения в теме

Андроо, приветствую Вас!
Хоть один любитель Священной майны отозвался!
По поводу содержания, кормления и разведения, выражаю сугубо своё мнение.
Так вот! Разведение зерноядных птиц - сложное дело. А разведение насекомоядных и приближенных к ним - вдвойне сложно!
Я ещё не видел ни разу, документально, выкормышей майны. Птенцы, которых рекламируют
для продажи, явно привезённые, а не полученные на месте!
Допускаю, что можно привезти яйца, заложить в инкубатор и получить птенцов.
А как выкормить? Очевидно, что выкармливание майн, отличается от выкармливания попугаев.
Если я не прав, с удовольствием приму аргументированную критику!

 

Андроо! Я живу в Алмате. У нас то же существуют проблемы с тестом на определения
пола птицы. Поэтому, приходится руководствоваться "дедовскими" методами.
Про свою пару знаю точно: это самка и самец.
Знаю и то, что в комнатной вольере, успех на получения потомства, обречён на провал.
Весной буду делать попытку № 2. Уже в большой, садовой вольере.
Хотя знаю результат: успех - 10 к 90.
Ничего страшного, будем пробовать!

 

f3b9ed9758c5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

харгасси, к Новому году я, надеюсь, перееду в свой дом, планирую в зимнем саду сделать вольер, вот и хотел туда двух майн, думаю им там будет удобно. Есть планы и на летний птичий вольер, как и у Вас. Но все таки вопрос с определением пола остается открытым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андроо! По поводу определения пола у Священной майны, ничего посоветовать не могу.
Нужен тест на ДНК. Попробуйте обратится в ваш зоопарк, или в Зооветеринарный институт
в Тюмени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас священная майна разводится... в этом году было 3 птенца. Пол определить со 100 вероятностью можно только эндоскопией и только у взрослой птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drema! Поделитесь техникой разведения, если это возможно.
Будем весьма признательны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрейший всем вечерок!

 

Еще принимаете майнофанов в свою компанию?
Тогда вот: http://www.homezoo.biz/forum-f7/tema-t247.htm#2678
Приобрел годовалую птицу, ну так сложилось :bang: из питомника в Индонезии,.....говорят.
В принципе животным доволен, только вот не понял, даже прочитав обе обширные темы на вашем форуме, есть ли шанс в таком возрасте ее приручить и научить говорить, ну хоть что-нибудь?
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

homezoo! В нашем полку прибыло! В одном из своих постов, я как то писал, что и среди майн бывают одарённые и бездарные особи. У меня одна говорит, а другая только орёт! Вот такие дела!

 

P.S. Что то по поводу разведения не получил ответа.
Видимо, тяжелое это дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Гоша жутко любит виноград, если сам не даш виноградину, украдет любым способом, у него как у того мыша на сыр из мультфильма (Рокфор по-моему) сразу глаза на выкат при появлении винограда. Грушу тоже любит, только после нее за птицем по квартире ходить с салфетками приходится, ну оччень жидко "стулит", а так в принципе все фрукты любит от черники до сих пор диван отмыть не можем. Лучшая еда все таки Падован для скворцовых с медом, от него какашки нормальные, смахнул и все в порядке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос: утром птица исполняла очередные акробатические этюды, и все вроде было ок, а вот вечером поджимает правую лапку и только опирается ей на перекладины, но не хватается когтями. Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще один вопрос: утром птица исполняла очередные акробатические этюды, и все вроде было ок, а вот вечером поджимает правую лапку и только опирается ей на перекладины, но не хватается когтями. Что это может быть?

 

Ответ один: повредила лапку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще один вопрос: утром птица исполняла очередные акробатические этюды, и все вроде было ок, а вот вечером поджимает правую лапку и только опирается ей на перекладины, но не хватается когтями. Что это может быть?

 

Птиц при прогании по клетке мог цепляться когтями и повредить их. Посмотрите, возможно надо подстричь когти, только аккуратно, если стричь много, то можно повредить кровеносные сосуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птиц при прогании по клетке мог цепляться когтями и повредить их. Посмотрите, возможно надо подстричь когти, только аккуратно, если стричь много, то можно повредить кровеносные сосуды.

 


Cпасибо, попробуем..... Только она дикая совсем, как ее в рукм брать, как фиксировать?
:Woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...............а вот еще что. Моя совершенно игнорирует купалку. Я туда и виноград закидываю..... виноград он вылавливает, в купаться категорически отказывается. Единственный способ искупать - побрызгать тоненькой сруйкой.......... распылителя боится..... :shok: что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...............а вот еще что. Моя совершенно игнорирует купалку. Я туда и виноград закидываю..... виноград он вылавливает, в купаться категорически отказывается. Единственный способ искупать - побрызгать тоненькой сруйкой.......... распылителя боится..... :shok: что делать?

 

Первый раз слышу, что бы майны не купались! Обычно, стоит только налить свежую воду, как майна тут же с головой ныряет!. И так несколько раз в день.
Попробуйте налить тёпленькую водичку не в купалку , а в чашку и поставить на дно клетки. По моему, у Вас клетка маловата для майны. Нужна побольше в длинну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме двух священных майн, у меня живёт уже 7 лет, обыкновенная , саранчовая майна! Говорит три слова.

 

2f804c265be7.jpg

Изменено пользователем харгасси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подстригаю так: беру птица в левую руку пузом вверх головой к запястью, нужную лапку держу пальцами, а правой рукой подстригаю коготки. Щипков клювом конечно не избежать, но деваться некуда. А вот про купание ничего сказать не могу, это вдимо очень индивидуально. Вообще Майны очень любят купание, мой купается утром и вечером, при чем купаться стал с первого дня без проблем, а вот в паре рисовок уменя купается только деушка, самэц трус, боится всего в том числе и купалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я подстригаю так: беру птица в левую руку пузом вверх головой к запястью, нужную лапку держу пальцами, а правой рукой подстригаю коготки. Щипков клювом конечно не избежать, но деваться некуда. А вот про купание ничего сказать не могу, это вдимо очень индивидуально. Вообще Майны очень любят купание, мой купается утром и вечером, при чем купаться стал с первого дня без проблем, а вот в паре рисовок уменя купается только деушка, самэц трус, боится всего в том числе и купалки.

 

Спасибо! Буду вечером пробобать.
...................еще один идиотский вопрос: а места срезов пилочкий обрабатывать? Там же кромка острая останется......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

homezoo, пилочкой можно не обрабатывать. Посмотрите в зоомагазинах есть специальные жердочки с образивным составом для стачивания когтей у птиц, если есть возможность, купите. Клетка для Майны должна быть не менее 1 м в дляну, высота не обязательна и установите в клетке жердочки разного диаметра из обыкновенных веток деревьев (я использовал яблоню). Разный диаметр позволяет птицу тренировать пальцы. И еще, Майне необходима чистая вода каждый день, иначе купаться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Палки такие у нас наверняка ест.
Клетка у нее в длину 95 см - более длинную некуда ставить(((((((((((((
В поилке и купалке вода всегда свежая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера искупалась.
Птица чистенькая стала - загляденье......., чего не скажешь о стенке :crazy:

 

:sp: правда к купанию относится очень интимно: толко кто-то из нас заходит в комнату, моментально выскакивает и смотрит недовольно, мол, чего приперлись, я тут в ванной и не одетая :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну это же здорово, значит птица осваивается. Теперь приручать надо.

Спасибо.
А какие методы приручения более действенны в случе, когда мы на работе весь день, есть минут 40 утром, вечером, увы, еще меньше, только когда меняю подстилку, воду и даю корм....., а ей уже спать хочется. Поздно мы возвращаемся. Общаюсь с птахом только на выходные.
Поделитесь опытом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас священная майна разводится... в этом году было 3 птенца. Пол определить со 100 вероятностью можно только эндоскопией и только у взрослой птицы.

 

Поделитесь опытом разведения Священных майн в домашних условиях, если это не секрет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем ... Наша Манька живет у нас уже полтора года. Я, собственно рассказывал, птиц дикий, не разговаривает, от рук шарахается до сих пор. Поэтому - с приручением дело не идет, просто оставили птицу в покое - живет сама по себе среди нас.

 

Не говорит тоже совершенно, только стандартный набор из 5-7 звуков от пронзительного свиста до нежного урчания (заметил - это что-то вроде "спасибо", т.к. этот звук я слышу после того, как ставлю новую кормушку в клетку, а пока не поставлю - призывный свист).

 

Птиц со временем стал заметно тише - раньше свиста было куда больше. Кормим, главным образом, Падованом, пробовал как тут пишут подсовывать кусочки мяса, креветки промытые - по фигу совершенно, не ест и все тут. Фрукты и овощи ест, но даем редко - не всегда успеваем, каюсь.

 

Птиц выпускается из клетки регулярно по выходным, но пока все равно очень дикий - сразу улетает и занимает позицию на люстре. Может сделать пару кругов по комнате - но все равно ни на диван, ни на столы не опускается, предпочитая верхатуру.

 

По поводу купаний - была такая проблема только первые несколько недель пребывания птица у нас. Совершенно игнорировал купалку. Потом стали опрыскивать распылителем цветочным - нравилось. Потом стал в купалку залезать после опрыскивателя, а потом уже и сам приноровился нырять. Купается только в путь.

 

Что касается пола - действительно лучше всего в зоопарк, у нас в Москве определить пол смогут только в центральном Московском Зоопарке (разыскивайте Валентина Козлитина).

Изменено пользователем Luckydon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, для птицы страшнее всего человеческие руки, читал где-то о том, что приручают птенцов засовывая руки на какое-то время в клетку, тем самым заставляя птенца в какой то момент прыгать на руку при перемещении по клетке. Постепенно птиц привыкает к рукам. А вот в отношении уже взрослых птиц ничего сказать не могу. Мой Гоша как то сам стал подлетать когда ему есть захочется, потом стал на колено присаживаться и клевать из руки, потом на руку а после и совсем обнагел. Майна любопытная птица и прилетает всегда когда есть что то новое и интересное. Но вот новых больших вещей в комнате шарахается всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, жаль мне птицу удается лишь по выходным выпускать из клетки. Днем в будни - на работе, побаиваюсь ее одну даже в закрытой комнате оставлять. Много у кого здесь читал, что в клетке птице - куда безопаснее, чем на открытом пространстве в одиночестве, тем более, что у меня в комнате есть, где найти неприятности любопытной птице - и зазоры между шкафами довольно большие, и аквариум стоит, да еще и жена целую оранжерею развела, так что стараюсь следить за вылетами.

 

Про руку в клетке - читал тоже где-то. Пробовал. В принципе, паники большой не вызывает, но похоже большому птицу уже этот фокус не подсунешь. Рукой интересуется мало, просто старается "отойти" в дальний от руки угол клетки, усаживается там и сидит себе спокойно, игнорируя руку.

 

Вот, если в руку положить что-нибудь вкусное - тогда да, интерес к руке появляется. Но, похоже, страх сильнее интереса. Последний раз простоял так "с протянутой рукой" с полчаса наверное - сидит, бедолага, слюнки пускает, шею вытягивает, но ни на шаг к руке не подходит.

 

Ставил еще эксперимент. Брал кусочек лакомства после таких 10-15 минут ожидания, и клал на самый краешек клетки, а руку из клетки убирал, но не далеко, так чтобы спускаться приходилось с опаской - спускается, быстро хватает угощение и пулей вспрыгивает обратно наверх.

 

Поэтому и оставил мучения птицы, решив, что она у нас все же - совсем дикая, и видимо нужно оставить попытки приручить ее. Если самой станет интересно (или скучно), думаю, сама проявит инициативу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои майны, не сказать что бы совсем ручные, но руки не боятся. И ещё заметил, что женский высокий голос, более подходит птицам, в процессе обучения разговору!

 

152fd6897c05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классные фотки, спасибо. Слушайте, друзья, а те из вас, кто в квартире из клетки выпускает птиц, у вас какие-нибудь приспособления для них специальные есть или нет?

 

Я вот о чем, собственно. Просто заметил, что мой птиц категорически не любит находится внизу, предпочитая оставаться наверху на свободе. Но на шкафах ей не нравится (в виду плоской поверхности, очевидно), поэтому предпочитает люстры, а на даче - карнизы. Но в квартире карнизов у меня нет (шторы висят на струнах), поэтому вот и задумался - что бы ей такое приспособить на стены, чтобы с одной стороны не слишком портило внешний вид квартиры, и с другой, чтобы птице было комфортнее. А то - жаль ее, сидит бедолага на люстре, что за жизнь такая :(

Изменено пользователем Luckydon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luckydon, да, я сразу смастерил несколько подставок под цветочные горшки на стены с присадками из обыкновенных веток яблони, правда всецветы Гоша благополучно общипал до корней, а вот присадочные площадки на стенах остались. Спит он не в клетке а на полке, которая стоит на шкафу. Вот такая вот странная птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андроо, спасибо огромное! Буду тоже рукодельничать ... Особенно хороша идея с дополнительной планкой перед окошком клетки, а то мой несчастный птиц все время в Спайдермена играет, пытаясь попасть домой :D

 

А с этой штуковиной, которая на полке (пестрая такая) Гоша играет? Или не проявляет большого интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luckydon, нет, из всего навешанного его интересуют исключительно зеркальца, как увидит себя в зеркале, начинает курлыкать, покачиваться а потем орать как резанный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно, можно еще один вопросик к майноводам. Скажите, друзья, я вот смотрю у всех вас замечательные большие клетки-вольеры.

 

Мне повезло меньше - когда покупался птиц, я тогда еще будучи полным дураком в майнах, купил клетку по совету продавца. Ну, разумеется, мне продали клетку для крупных попугаев, которая тесновата для птицы. А где вы брали свои клетки-вольеры? Или мастерили опять же самостоятельно?

 

Я просто нашел только одну подходящую от Ферпласта небезызвестного (http://prokormi.ru/?birds&show=46405a7195912&good=49084b612f0d5) но очень уж цена кусается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luckydon, у меня вообще вольер для грызунов, там в комплекте были 2 полки пласиковые и лесенки, которые я естественно убрал. Цена такого вольера тоже не маленькая, что-то около 7000. Но уж никак не 40000 как ферпластовский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

харгасси, Андроо, БРАВО!
Вот так вот по комнате, запросто, мечтаю о таком же! Пусть молчит, но приручится....., ээээх!

 

А вот подскажите, у вас майны того же вида, что и у меня.
Я до сих пор затрудняюсь с определением. Продавец латыни не знал(((((((((((((( Я ориентировался по класиическому определителю: www.elitparrots.ru/foto_mauna/49dd3bfe13d8.jpg , и пришел к выводу что у меня Gracula religiosa peninsularis.
Каково ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luckydon!

 

При всём уважении к собственным "очумелым ручкам" , я предпочитаю фирменные вольеры и клетки!
Правда они стоят не дёшево, зато в них три плюса: комфортно птице, удобно в уборке и эстетично! У моих майн вольер 2м-длина 1м-ширина 1.5м-высота. Белого цвета. На колёсах. Смотрится шикарно! Привезён из Малайзии.
Теперь о разновидностях. По моему, у всех нас, судя по фото, один вид!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен с харгасси, вид похоже действительно у большинства в этой ветке один и тот же. По крайней мере, рисунок оголовья у моей птицы точно такой же, как у птицы Андроо, к примеру.

 

Я пытался, когда покупал птицу спросить на нее сертификат какой-нибудь или вообще хотя бы какие-нибудь документы. Но у нас тут в Москве с этим туго - сказали типа "все документы у директора, он будет позже, заходите завтра". Ну я пару раз зашел, да и плюнул на это дело :) Проверил птицу у ветеринара полностью, и забил на остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я вижу, Майны отличаются размером тела и длиной капюшона. Вот я сфоткал, например, Майну с крокодиловой фермы в Тайланде, она размером с хорошего голубя и капюшон длинный, когда-то смотрел виды, насколько помню этот вид с острова Ява (фото), а мой Гошик вроде как Hill indian mihna.

post-13183-1258703498_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, размерами они, безусловно отличаются, но по-моему, главное отличие все-таки в узоре этого самого капюшона. Он у различных видов - разный. А размер - мы так свою дома в шутку часто "курицей" называем, т.к. она тоже габаритами с хорошего голубя :)

 

Вот, к примеру, несколько разновидностей с фотографиями: http://www.mynahbird.org/species/hills/hills.html. Длина капюшона различна, но узор, формируемый капюшоном - тоже отличается.

Изменено пользователем Luckydon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто! :D

 

Вообще сайт классный - я из него очень много почерпнул. Таким образом, подводя итог, можно сделать вывод, что у большинства из нас в этой ветке то, что называется Greater Hill Myhna.

 

Андроо, а ты, кстати, так и не ответил или может быть я мимо ушей пропустил - у тебя клетка получается все время открыта? Или нет? Птица выпускаешь только в своем присутствии дома, или он сам по себе так и вылетает, когда ему вздумается?

 

Мне просто свою птицу жаль пять из семи дней в неделю взаперти держать, но и выпускать в собственное отсутствие как-то боязливо. Опять же, получается, в этом случае дверь в его комнату и все окна в ней постоянно закрытыми должны быть.

Изменено пользователем Luckydon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, клетка открыта всегда, птица живет с нами на равных правах, единственное ограничение - кухня, пришлось сделать висячую занавеску на входе в кухню, как то не особенно приятно, когда кака летит на стол или в тарелку, да и ворует он из тарелок часто если зазеваешься, причем хватает все что ближе лежит, и горчицу и чаю горячего может попить, как то раз швепса напился. А в клетку птиц залетает только поесть, пообщаться с другом в зеркале, искупаться или попить. Основное время он на тех самых полочках, о которых я писал. Когда никого нет дома, дверь в комнату с птицем закрыта, если открываю форточку, то слежу чтобы она была занавешена тюлем, но он особенно никогда и не старался залететь в заневеску или окно, как то сторонится его. Особая любовь у них с собакай, он позволяет собаке даже лизать себя. Вот так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.