Перейти к содержанию

Уход за священной майной


Рекомендуемые сообщения

каринаО, спасибо! Я сама в шоке от состояния птицы, вот просто с момента, как впеервые ее увидела, так и до сих пор. У нее еще слегка искривлен клюв в бок, и ддовольно сильно стесано надклювье. Вообще такое ощущение, что птица жила в коробочке немного побольше сигаретной пачки. Все выступающие части постепенно отпали. Некоторые- погнулись. Хорошо что лапки в порядке, ттт ттт ттт. Вообще такой характер у Авы прикольный. Очень классная птица!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 448
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Андроо

    86

  • каринаО

    60

  • LOUISXIII

    53

  • харгасси

    40

Топ авторов темы

Изображения в теме


каринаО, спасибо! Я сама в шоке от состояния птицы, вот просто с момента, как впеервые ее увидела, так и до сих пор. У нее еще слегка искривлен клюв в бок, и ддовольно сильно стесано надклювье. Вообще такое ощущение, что птица жила в коробочке немного побольше сигаретной пачки. Все выступающие части постепенно отпали. Некоторые- погнулись. Хорошо что лапки в порядке, ттт ттт ттт. Вообще такой характер у Авы прикольный. Очень классная птица!

А может это от перевозки?В прошлом году я искала-решала какого говоруна завести и меня одолевал долго дядечка из Камеруна с пугающе привлекательными ценами,так вот они морем их везут,может и ваш случай подобный,месяц мотыляли птиц ...Я как увижу репортажи о перевозке попугаев.....У нас в Ростове на ярмарках -продажах птиц мы не раз видели крупных попугаев,явно не молодых,одних и тех же,непродаваемых,в коробках....До сих пор перед глазами один Амазон,у него не просто были несчастные глаза,а...взгляд...отрешенный и подавленный,не птичий совсем.Я на авито увидела объявление о продаже майн-наверное из одного чемодана с Авой...Но долой дурные воспоминания,впереди только хорошее.А ну как она через полгода скажет:"Спасибо".Я уверена-так и будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я смотрю- мои предложения никого кроме Линды не заинтерисовало? я ( если честно) думал-это будет и полезно и интересно

Изменено пользователем LOUISXIII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я смотрю- мои предложения никого кроме Линды не заинтерисовало? тогда я снимаю свои предложения... но я удивлен( если честно) думал-это будет и полезно и интересно

Ну почему же?Еще не все видели,суток не прошло.Я думаю откроется тема и народ откликнется.Я готова!Просто мне кажется есть более авторитетные люди на форуме и старожилы,моя очередь потом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну почему же?Еще не все видели,суток не прошло.Я думаю откроется тема и народ откликнется.Я готова!Просто мне кажется есть более авторитетные люди на форуме и старожилы,моя очередь потом...

так тему открыть надо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся проблема в том, что когда птица свободно разгуливает по квартире, то ее рацион достаточно трудно контролировать. А мой считает, что все находящееся в тарелках, предназначено для него. Не знаю, как на счет моего здравого ума( до психиатра еще не дошла) но мой монстрик за обе щеки уплетает гречку с молоком. Конечно, не каждый день, и только когда решает, что он это хочет! И попробуй отогнать от тарелки! Всякое покушение на, по его разумению, свободу воли, у нас наказуемо. И очень больно...

 

По-моему, майн совершенно незаслуженно оставили в тени на задворках.
Обеими руками поддерживаю предложение за отдельную тему.
У меня 1 обыкновенная майна. Возраст 7.5 лет

 

 

 



Встречала достаточно авторитетное мнение на этом же форуме о недостатке УФ и как следствие - бледный окрас кожных покровов, но для здоровья это никакого вреда не несет. Птица должна получать УФ напрямую, не через стекло, а как сделать это в условиях квартирного содержания...

 

Я пыталась своего выносить в клетке на балкон, но ничем хорошим это не закончилось. Пока тень-нормально, успешно общался с прилетевшими в гости сородичами. Мой говорил, одна из прилетевших майн лаяла, а вторая издавала телефонные трели.
А как только в клетку попало солнце, мой закатил глаза, вывернул шею и попытался хлопнуться в обморок. Такое повторялось несколько раз, и я прекратила эксперименты, тем более, Кузька очень нервничал.

Изменено пользователем селена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вся проблема в том, что когда птица свободно разгуливает по квартире, то ее рацион достаточно трудно контролировать. А мой считает, что все находящееся в тарелках, предназначено для него. Не знаю, как на счет моего здравого ума( до психиатра еще не дошла) но мой монстрик за обе щеки уплетает гречку с молоком. Конечно, не каждый день, и только когда решает, что он это хочет! И попробуй отогнать от тарелки! Всякое покушение на, по его разумению, свободу воли, у нас наказуемо. И очень больно...

 

По-моему, майн совершенно незаслуженно оставили в тени на задворках.
Обеими руками поддерживаю предложение за отдельную тему.
У меня 1 обыкновенная майна. Возраст 7.5 лет
Я пыталась своего выносить в клетке на балкон, но ничем хорошим это не закончилось. Пока тень-нормально, успешно общался с прилетевшими в гости сородичами. Мой говорил, одна из прилетевших майн лаяла, а вторая издавала телефонные трели.
А как только в клетку попало солнце, мой закатил глаза, вывернул шею и попытался хлопнуться в обморок. Такое повторялось несколько раз, и я прекратила эксперименты, тем более, Кузька очень нервничал.


А у нас такая история:Афоня-кенар летом ловит солнце,садясь на подоконник открытого окна,и по мере его(солнца)восхождения сползает,а потом спрыгивает на ступеньку лоджии,чтобы быть в фокусе.При этом он выворачивается,расправляет крылья,принимает невероятные позы,иногда даже падает...умора.За майнухой я этого не замечала,но перья свои она солнцу подставляет,взъерошиваясь.
По поводу солнечных ванн,думаю надо старый дедовский способ применять-половину клетки хорошо затенять-если птице некомфортно она всегда будет иметь "путь для отступления".И еще:солнце полезно до 12-00 и после 17-00,так всегда считалось.Конечно не у всех есть возможность соблюдать этот график,в этом случае использовать притенение, и вы сами увидите-птицы это тоже знают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые майновладельцы, где спят ваши птички? Я тут задалась вопросом, взрослые майны спят на плоскости, на жердочках или в гнезде? Наблюдения за уличными подсказывают, что таки на плоскости, мой спит в картонной коробке на свернутой в рулон ткани (так помет не пачкает лапы и хвост). Правильно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые майновладельцы, где спят ваши птички? Я тут задалась вопросом, взрослые майны спят на плоскости, на жердочках или в гнезде? Наблюдения за уличными подсказывают, что таки на плоскости, мой спит в картонной коробке на свернутой в рулон ткани (так помет не пачкает лапы и хвост). Правильно ли это?

Уже через несколько дней после появления у нас наша Сима стала днем ложиться на живот.У нас началась паника,но я вычитала,что в природе они любят полежать.Вскоре мы ей заказали стенд(фото вы видели) и в клетке кроме трех существующих жердочек(кстати надо следить за диаметром-он не должен быть меньше 2.0-2.5 см) заделали одну повыше и съемную площадку,она вытаскивается и одевается снизу под дверцу когда клетка открыта,для удобства входа-выхода по горизонтальной плоскости.Так вот,когда птица в клетке-она с удовольствием лежит на ней.А ночью спит только сидя на самой верхней.Но это легко объясняется-все птицы ночлег устраивают себе на более высокой точке.Мы подумывали всунуть домик в клетку,например,дивный продается для корелл,но решили погодить,иначе будет тесновато;к тому же клетка и зимой и летом накрывается,задняя и боковая стороны примыкают к стенам,так что надеемся птичке комфортно.А вообще,наша бармалейка может улечься где её душе угодно,когда она не у себя на лоджии,даже на полу возле нас,..пока собака дремлет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня чуть было не подобрала голубя, вместо лапки культя, и перо замызганное... но ходил бодро, без видимых признаков заболеваний. Пока раздумывала, как его отловить, он улетел.
Задалась вопросом - можно ли голубя (разумеется, после карантина) поселить с майной обыкновенной в одном пространстве? Как кормление организовать, не будет ли насекомояд клевать зерно, а голубь - мух? Сами разберутся? Не будет ли драк (вне индивидуальных черт характера, это понятно, исключительно видовой вопрос)?

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня чуть было не подобрала голубя, вместо лапки культя, и перо замызганное... но ходил бодро, без видимых признаков заболеваний. Пока раздумывала, как его отловить, он улетел.
Задалась вопросом - можно ли голубя (разумеется, после карантина) поселить с майной обыкновенной в одном пространстве? Как кормление организовать, не будет ли насекомояд клевать зерно, а голубь - мух? Сами разберутся? Не будет ли драк (вне индивидуальных черт характера, это понятно, исключительно видовой вопрос)?

в первую очередь не рекомендую из за паразитов, кишаших на голубе! и не надо так же забывать о сальмонелле и птичьем гриппе..Ваши шансы угробить майну увеличатся на все сто((
Вы же не тащите с улицы крысу в соседи вашему щенку?? а согласно эпидемиологам и инфекционистам, разницы между голубями и крысами- лишь крылья и отсутствие у голубя мозгов( в отличии от крыс)
Дело конечно Ваше-но так же хочу напомнить что 95 процентов голубей-носители орнитоза( пситтакоза) а эта болезнь выкосит всех птиц в доме а хозяев уложит в больницу..
и извините если опять кому то чтото покажется( мол я резок или не то сказал) :Woodpecker:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://picasaweb.google.com/11476095466914...0885770079922на фото вяхирь, он в полтора-два раза больше голубя.
Любимое место майны: между двумя вяхирями, но спать возвращается всегда в свою комнату к чёрной дрозде. Еда у каждого своя, есть ходят туда, там где она находится.
Но тут но: все птицы на свободном (ес-на после карантинов, лечений, паразитогонок и тд), то есть если что не так - могут убежать, улететь, спрятаться.

 

LOUISXIII, уважайте птиц! Всех птиц.

 


разницы между голубями и крысами- лишь крылья и отсутствие у голубя мозгов( в отличии от крыс)

1473223[/snapback]



для таких заявлений нужно иметь опыт близкого общения или изучения с представителями голубиных.

 



Дело конечно Ваше-но так же хочу напомнить что 95 процентов голубей-носители орнитоза( пситтакоза) а эта болезнь выкосит всех птиц в доме а хозяев уложит в больницу..
и извините если опять кому то чтото покажется( мол я резок или не то сказал)

1473223[/snapback]



ну просто огромный бред, огромнейший), просто представить, что это так - так голуби тока в памяти и остались бы. При этом орнитозом, пситтакозом - вдумайтесь в название, болеют не меньше представители попугайных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LOUISXIII, вы меня, сизарятника, весьма изрядно насмешили.
По порядку.

не рекомендую из за паразитов, кишаших на голубе!

Не, я согласен, что притащить голубя с улицы и сразу к домашней птице посадить - неразумно. Однако ж паразитов - как накожных, так и внутренних - вполне можно потравить, с хорошими результатами. Как именно - ну это пусть хозяйка откроет тему в "Лечении голубей", все ей там распишем.
и не надо так же забывать о сальмонелле

Сальмонеллез может быть обнаружен у любой птицы. Да, уличному надо сдать анализ, и, если сальма найдется, пролечить его, с повторными сдачами анализов. Однако ж, она неплохо лечится. И у голубей, и у других птиц - если ее не запускать.
и птичьем гриппе..

Голубеобразные птичьим гриппом не болеют: http://sizariki.narod.ru/diseases/viruses/avian_flu.html Вообще, у них врожденная резистентность. Там есть ссылка на статью на английском, можно почитать, ссыль рабочая, проверил.
Вы же не тащите с улицы крысу в соседи вашему щенку?? а согласно эпидемиологам и инфекционистам, разницы между голубями и крысами- лишь крылья и отсутствие у голубя мозгов( в отличии от крыс)

Сентенция об отсутствии у голубей мозгов спорная, это вам любой голубевод и подбиральщик дикарей скажет. Ну а термин "летучая крыса" - изобретение краснобаев-журналюг, не более.
Дело конечно Ваше-но так же хочу напомнить что 95 процентов голубей-носители орнитоза( пситтакоза)

Ого!!! Кто писал про 40%, кто - про 65%, кто - про 80%, а тут уже аж 95%! А что не сразу 100%?
А ничего, что орнитоз - болезнь смертельная ДЛЯ ВСЕХ видов птиц? И при 95% зараженности по городам сперва должны были б валяться просто кучи голубиных трупов (кучи, а не там раскатанный машиной, тут подбитый камнем...), а максимум через несколько месяцев городские голуби должны были бы просто вымереть начисто, как вид?
И да, носительство бывает. Опять же, анализ, курс лечения с контрольными анализами и - там-пам-пам - фанфары - голубь здоров, и орнитоза больше не имеет.
И еще, любителям цифр. За пять лет я подобрал уже точно больше сотни голубей. Кого-то подлечил да выпустил, кого-то дома оставил (травмы, в основном), кого-то вытянуть не смог - поздно в руки попали. Так вот, из этой "больше сотни" орнитоз был обнаружен у троих - при поголовной сдаче анализа каждому подобранному. Три из (пусть!) сотни - это не 95%, это, как ни крути, 3%. И не от всех голубей, а только от больных.
а эта болезнь выкосит всех птиц в доме

Выкосит. Занесенная любой птицей и нелеченая - непременно выкосит. А если не быть идиотом и соблюдать меры карантина и простейшей санитарии, да притом лечить птицу, у которой (неважен вид - даже та же майна тоже может быть носителем хламидий!) обнаружен орнитоз - то ничего, вылечиваются и вполне себе потом живут.
а хозяев уложит в больницу..

Я, видимо, пишу не иначе, как из могилы.
мол я резок или не то сказал

Увы, но факт - не то. Совсем не то.
По факту же - голуби ничем не отличаются от любой другой птицы.
И точка.

 

ПС. Пожалуй, единственный случай, когда стоит воздержаться от контакта подобранного голубя с другими птицами - "вертячка", вирус болезни Ньюкасла. Он до конца не вылечивается, и другим видам птиц передается, хоть и крайне редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LOUISXIII, вот это да. Я выкармливала брошенных голубят на крыше дома, там условия были мягко говоря антисанитарийные (помет слоем в несколько сантиметров, высохшие трупы птиц и пр.), и все еще жива. Да и майна у меня с улицы, где они с голубями в одних помойках питаются. Ваше мнение - концентрация стереотипах о голубях.

 

Linda Alena, спасибо, про площадь передвижения и возможность убежать поняла. Здорово, что у ваших птиц столько возможности общаться с себе подобными, мой в одиночестве скучает.

 

Cheshirski, спасибо за информацию, много полезного вынесла для себя. Любая новая птица обязательно попадет на карантин, а вот с анализами у нас в республике совсем печально. Собиралась голубю сдавать анализ на трихомоноз, так в ветлаборатории крайне были удивлены живому голубю, оказалось, берут на анализ только трупный материал. Майне бы тоже сдала анализы, но негде.

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собиралась голубю сдавать анализ на трихомоноз, так в ветлаборатории крайне были удивлены живому голубю, оказалось, берут на анализ только трупный материал.

М-да, печально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, подскажите, с моего потихоньку начинают перышки сыпаться. Уже пора линять (у нас до +20)?
Судя по всему ему чуть меньше года (лето 2012), у меня перелинял в октябре. Сейчас опять будет линять? И будут ли линять крупные перья, особенно интересуют маховые на крыльях. На сломаном крыле маховые весьма потрепанные, думаю из-за травмы (оно чуть-чуть подвисает, но потрепал перья видимо еще будучи на улице), на здоровом крыле все перья вроде в порядке.

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Товарищи, подскажите, с моего потихоньку начинают перышки сыпаться. Уже пора линять (у нас до +20)?
Судя по всему ему чуть меньше года (лето 2012), у меня перелинял в октябре. Сейчас опять будет линять? И будут ли линять крупные перья, особенно интересуют маховые на крыльях. На сломаном крыле маховые весьма потрепанные, думаю из-за травмы (оно чуть-чуть подвисает, но потрепал перья видимо еще будучи на улице), на здоровом крыле все перья вроде в порядке.

Добрый вечер,мой кенарь Афоня в марте всегда подлинивает-осыпается несколько перышек,в основном горлышко-подбородок,поет поменьше,иногда замолкает на пару недель,а потом до основной линьки в июле-августе все в ажуре.Майна несколько дней назад потеряла перышки с клювика и немного возле переносицы,хотя в прошлом году я этого не замечала,но прошлый год оценивать сложно-мы её купили в конце апреля всю ободранную..но мне кажется на этих местах перья были.Тут у нас 2 варианта-либо тоже была первогодкой,либо отлиняла до переезда к нам.А осенью после линьки я заметила,что у неё прям на клюве пучки волосьев с двух сторон,вот они-то сейчас и выпали,а когда покупали их не было.Вообще,я допускаю,что всвязи с потеплением на улице и сухим жарким воздухом в квартирах такие линьки объяснимое явление..но неправильное.Я своим с 1-го по 7-е число каждого месяца капаю в поилку Радостин и в купалку Профилактическое ср-во для птиц(оно для оперения яркого-крепкого).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня опять вопрос - уживется ли галка на одной площади с обыкновенной майной? есть возможность взять галку с перебитым крылом (нелетающая).
Пространство вольера - треть лоджии (надеюсь в ближайшем будущем, а пока - вся лоджия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И у меня опять вопрос - уживется ли галка на одной площади с обыкновенной майной? есть возможность взять галку с перебитым крылом (нелетающая).
Пространство вольера - треть лоджии (надеюсь в ближайшем будущем, а пока - вся лоджия).

Я не знаток...но бывалые считают,что у майны характер похож на галкин,да и размеры тоже.Но я бы не рисковала,тем более,что галка инвалид..Вы сами замечали ваша майна имеет склонность к драчливости?Вот моя,думаю,покладиста,хотя к кенарю "домагивается".Я раньше думала,что свою старую собаку знаю и предвижу,ан нет..позавчера маленькая мерзавка впервые за 11 лет прокусила мне палец.Я с детства держу собак,меня крупные никогда не травмировали,а эта жертва нанотехнологий..Так что,мне кажется лучше не рисковать с галкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока агрессии у него не замечено. Наоборот, за полгода он стал более спокойным, наглым, но не агрессивным. Когда с ним разговариваю, пытается отвечать мне, стал подпускать к себе близко. А вот выкормыш майны дрался со мной только так.
Насколько ручная галочка - еще не знаю. Смущает, что галка все-таки вран, а при мне сорока пыталась утащить птенца майны... Про галку подумала с точки зрения - чтобы моему не было скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока агрессии у него не замечено. Наоборот, за полгода он стал более спокойным, наглым, но не агрессивным. Когда с ним разговариваю, пытается отвечать мне, стал подпускать к себе близко. А вот выкормыш майны дрался со мной только так.
Насколько ручная галочка - еще не знаю. Смущает, что галка все-таки вран, а при мне сорока пыталась утащить птенца майны... Про галку подумала с точки зрения - чтобы моему не было скучно.

Если дома есть животные-птицы -майне скучно не будет,а уж если домочадцы имеют возможность дольше заниматься с птицей,у вас будет шанс услышать от неё слова благодарности.По поводу выкормышей я знаю такое мнение :абсолютно все выкормыши общаются с людьми "на равных",воспринимают как себе подобных,поэтому не боятся.Моя дикарка четко знает когда я недовольна и с криками ретируется на свою территорию.Настоятельно рекомендую найти ролик с дракой майн в Израиле.Если бы я увидела его раньше-к своей мечте завести майну отнеслась бы с меньшим фанатизмом...Посмотрите и у вас пройдут все сомнения относительно совместного проживания птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!! Приехал из командировки, повесил своим домик, нарезал веток берёзовых. Самка сразу гнездо строить принялась, самец участия не принимает. Дальше время покажет. Я " ЗА" отдельную тему про майн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андроо, чем же не угодили птице? ;-))

Я спрашиваю, он не отвечает. Только свистит и снова: Дурак! ))) птица врать не может, вот и стал задумываться, может и правда)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я спрашиваю, он не отвечает. Только свистит и снова: Дурак! ))) птица врать не может, вот и стал задумываться, может и правда)))

Андро,я Вам завидую ...и радуюсь такому счастью.От своей жду-не-дождусь услышать хоть что-то...Правда,вчера впервые за почти годовое пребывание в семье она смоделировала (скопировала) нашу семейную линию поведения!!!Когда мы вышли провожать гостей она вылетела тоже.Так смешно:в прихожую идут гости,потом мы,наша собака,а над всеми с криками летит Сима.В последние пару месяцев она активно дискутирует со всеми,не переходя границ,но никогда не вылетала из безопасных мест если кто-то чужой начинал двигаться,скорее даже отбегала(отлетала) на безопасное расстояние.А накануне она прилетала в прихожую посмотреть кто пришел,но в суматохе мы не придали этому значения...вот дураки.Я согласна это услышать от неё :)

 


Здравствуйте!! Приехал из командировки, повесил своим домик, нарезал веток берёзовых. Самка сразу гнездо строить принялась, самец участия не принимает. Дальше время покажет. Я " ЗА" отдельную тему про майн.

'Серёга 33' ,тема открыта "майны нашего форума",ждем Ваших красавцев.Мне казалось желающих больше будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Карина, да, это классно когда птиц доверяет. Мой очень доверчив когда голоден, поэкспериментируйте)))

Андро,я готовила себя к этому..на прошлой неделе решила,что убираю все ,кроме воды и жду.птица сидела в клетке с 9-ти утра до 16 .Клетки убираю до 8-ми,так что чуть корма она поела,но даже к четырем дня рожу воротила от протянутого любимого винограда и падована.Гордыя оне,а я слабая..поэтому вернула все кормушки.Но наша издалека летит на призывы кушать и давно отличает свои кормушки от канарейских.Помните старый анекдот,когда в одной семье мальчик не разговаривал,его показали всем мировым светилам,применили все методики и...смирились с немотой.А в восемнадцать лет за обедом он сказал:"поменяйте прибор,пожалуйста".Все подбежали к нему,плачут,спрашивают почему раньше молчал,а он в ответ:"а до этого все нормально было".Вот только эта надежда для меня и осталась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КаринаО, но все таки самый ручной у меня дрозд, этого если из клетки выпустишь - он спит рядом на подушке, вообще не отходит и в туалет, извините, летит следом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


КаринаО, но все таки самый ручной у меня дрозд, этого если из клетки выпустишь - он спит рядом на подушке, вообще не отходит и в туалет, извините, летит следом)))

У меня такой кенарь:он отнимает ручку,если я лежа разгадываю кроссворд и клювом разгибает пальцы,когда я говорю по телефону,летает за нами везде и зовет,если теряет из виду.Просто фантастика.А когда поет у мужа на плече и слышит крики браво-начинает танцевать.А самое забавное,когда ему кричим "сынок,иди к нам",он летит стремглав,издавая звуки,несвойственные канарейкам,но...не разговаривает...................
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день Я давно читаю большинство сообщений по поводу священных майн и скворцов 6 лет назад дети попросили купить что-нибудь живое в дом выбор пал на волнистого попугая но муж на стоял на покупке священной сайты о существовании этой птицы я и не подозревала Лет 15-20назад майны были очень популярны в Японии но потом их стоимость стала постоянно расти потом появился птичий грипп как раз 6лет назад был последний завоз их в Японию а потом запретили майну(индийскую)купили в возрасте 1.5-2месяцев из 2х птенцов выбрали более активного купили специальную клетку для майн назвали Кю-чаном заговорил быстро на 3ий день стал орать "доброе утро" и так целый день привык быстро оказался наглым и сообразительным быстро усвоил правила игры в прятки любит играть с детьми при этом они его в шутку дразнят а он в шутку сердится но ни разу не поранил их клювом всегда щелкает в воздухе а я с мужем вечно в царапинах до сих пор клюв пускал в ход по поводу и без сейчас живет в клетке для кролика так как когда стал взрослым клетка для майн стала очень тесной очень долго искали ей замену клетка для кроликов оказалась оптимальным вариантом для него и для нас(просторная и легко убирается) ест сухой корм для св.майн судя по описанию padovan он отличается от него горошины абсолютно однородные а по составу он очень близок к мещанке которую рекомендуют на форуме но я ее не делаю так как творога здесь нет вообще предлагала мучных червей но он их испугался а когда осмелел выкинул их из клетки любит фрукты и сыр абсолютно ручной ежедневно гуляет по комнатам 1го этажа при этом большую часть времени сидит на мне очень болезненно реагирует на мою ежегодную поездку в Россию с детьми на 3 недели остается с мужем его бит но все равно очень скучает так мы жили до прошлого года прошлым летом обнаружила в саду 2х птенцов:скворца и воробья воробышек был постарше пытался летать но через полчаса обнаружила его раздавленным колесом машины скворец был почти голым без перьев только начали появляться несмотря на жару ему явно было холодно на лапах еще не стоял а лежал на животе пищал еле-еле положили в коробку и подвести на дереве родители были рядом но приблизиться боялись(дома частные но застройка очень плотная )у большинства соседей кошки которые ведут полу бездомный образ жизни в итоге сердце не выдержало и я начала спасательную операцию быстро сделала творог и сделала мешанку я была уверена что он погибнет кормила с 5 утра до 8вечера с 15 минутными перерывами и Кроша ожил и стал меняться на глазах все попытки вернуть его родителям потерпели неудачу пришлось купить еще одну клетку для кролика 1ый месяц кормила мешанкой Кю-чан тоже хорошо ее ел но потом устала искала корм для насекомоядных но кроме корма для св.майн ничего здесь не продается состав-почти мешанка. Кю-чан так питается уже 6лет и никаких проблем перевезла Крошу на этот же корм было интересно что будет дальше ? Подружатся или как? Характеры сильно отличаются Кроша-сама деликатность и кротость ручной гулять выпускаем одновременно в одном помещении если никого их членов семьи нет здесь то птички сохраняют полный нейтралитет а если появляюсь я или муж начинается борьба за нашу любовь :кто быстрее займет место на мне и т.д отношения выясняют путем щелканьЯ клювами до мордобоя дело не доходит более выгодное место на мне(в тактическом смысле)обычно занимает Кроша и Кю-чану приходится ретироваться на свое любимое место у печки СВЧ я никак не могу объяснить себе этот феномен :почему Кю-чан который изначально драчлив больше Кроши почти в 2раза опытнее уступает дорогу маленькому скворцу после появления Кроши характер Кю-чана резко улучшился стал спокойнее и уравновешеннее Кроша долго молчал Я думала что не заговорит а сейчас устала от его "словесного поноса" Кю-чан заговорил рано специально я с ним не занималась иногда под настроение говорит не очень четко но оттенки голоса копирует очень точно по-русски говорит моим голосом а по-японски-голосом мужа домры он копируется так что не отличить от настоящего лает как соседская такса часто говорит в тему но набор слов и фраз небольшой и очень редко появляется что-то новенькое. Говорит только тогда когда есть слушатели а с Крошей все наоборот заговорил поздно специально я с ни не занималась словарный запас большой говорит длинными фразами на чистейшем русском языке но подрожать высоте голоса не может-просто скрипучий говорит очень четко легко запоминает новые фразы но очень стеснительный говорит только при включенном телевизоре когда на него не обращают внимание самый большой друг у Кроши - Дегу Гриня. Вот его он и воспитывает вместо меня а черепаху(среднеазиатскую)пытается долбануть клювом вот так и живем прошлой осенью впервые после 5 летнего перерыва появились в продаже св.майны но из Сингапура внешне они отличаются от индийских:желтые мешочки на голове длиннее хвост короче как будто неровно подстрижен)а цена убойная-почти 3 тыс.долл. Но все равно раскупили правда медленно вот так и живем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,Вам Анна и далекой Японии!
Очень интересное послание,читала с удовольствием.У нас зоопарк поменьше,но не менее беспокойный.Я до сих пор не отойду от вчерашнего:захожу к птицам,Майна в полете,кенарь в своей "будке"(она всегда его дразнит:то пугает бумажками кубариками,то плюется,то отнимает(отрывает)прикрепленные листья салата,то делает вид,что лезет к его зернышкам,он тоже хорош гусь:ябедничает,когда на свободе летит к ней на клетку и матюкается),так вот -вижу я ,что у Афона вся спинка в крови...на подкошенных ногах дрожащими руками вынимаю бедолагу,а он могуч и весел,присматриваюсь и понимаю-мерзавка плевалась в него черешней..а еще она назло собаке моет попку в её миске для воды,кидается в нас сухими какашками..вот только "земляным червяком" не называет.Вчера после моих внушений помамкала немного,а когда я занялась своими делами,оторвала от журнала красные края и украсила ими клавиатуру и пол вокруг столика. Интеллект у птиц этих недетский,но характер ой-ой-ой...мне некоторые полушуткой советовали,мол,открой форточку,ей в природе лучше будет...но нет-мы любим её как родную,надеюсь,что перевоспитаем,год и 2 месяца она уже в семье и результаты есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майны действительно очень умные но мне это иногда мешает мы купили Кю-чана в конце мая ему было около 2х месяцев а в середине июля я собралась с детьми в Россию на 3 месяца муж с утра и до позднего вечера на работе Кю-чан к тому времени уже ел сам но мы решили что он не выдержит целый день один без надлежащего ухода и договорились с отелем для домашних любимцев что муж отвезет Кю-чана в отель а на выходные будет забирать домой но план провалился так как Кю-чан в отеле(в своей клетке со всеми своими домашними прибамбасами)наотрез отказался есть не реагировал на окружающих и т.д когда муж приехал забирать его на выходные то получил кости в перьях больше он так решил не рисковать и оставил его дома Кю-чан по-тихоньку пришел в себя стал играть купаться но ел очень мало я вернулась через 5 недель птичка выглядела здоровой но ела столько только чтобы не умереть от голода я подождала неделю но ничего не менялось и стала искать ветеринара найти ветеринара который осматривает не только кошек и собак оказалось очень трудно но нашли и поехали к нему птичка оказалась здоровой но в сильном стрессе по словам ветеринара у майн очень высокий IQ и поэтому они очень подвержены стрессу любое изменение обстановки(изменение состава семьи смена клетки переезд ит.д) вызывают стресс выписал нам общеукрепляющие капли повышающие аппетит и через пару дней все наладилось став взрослым Кю-чан стал спокойнее реагировать на наше исчезновение но по возвращению устраивает в клетке представление с цирковыми номерами дает себя погладить(правда только мне) становится покладистым на какое то время слух у них феноменальный он отличает звук мотора нашей машины от любой другой сейчас у нас toyota prius к дому подъезжаем бесшумно но он все равно слышит когда дочка ходила в детский сад за ней каждое утро приезжал автобус из садика и потом привозил обратно так Кю-чан уловил связь между звуком автобуса и исчезновением и появлением дочери и стал меня предупреждать о приближения автобуса заранее я еще ничего не слышала а он уже слышал и начинал волноваться
Когда кто-нибудь возвращается домой пешком то домашние шагов на улице не слышат а он слышит и отличает их от чужих
Разводить зоопарк я не собиралась но покупая Кю-чана я не знала во что ввязалась птичка оказалась совсем не "белой и пушистой" а дети хотели именно такого любимца пришлось Санта Клаусу заказывать черепаху а потом появился Гриня :дети отказались возвращаться домой без него теперь он главный друг Кроши стоит открыть клетку Кроши чтобы выпустить погулять как он сразу летит и садится на клетку Грини и они общаются Гриня тоже проявлял к нему интерес но после того как пару раз получил клювом по носу стал общаться на расстоянии Гриня у нас тоже говорит правда только свое имя но очень четко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Майны действительно очень умные но мне это иногда мешает мы купили Кю-чана в конце мая ему было около 2х месяцев а в середине июля я собралась с детьми в Россию на 3 месяца муж с утра и до позднего вечера на работе Кю-чан к тому времени уже ел сам но мы решили что он не выдержит целый день один без надлежащего ухода и договорились с отелем для домашних любимцев что муж отвезет Кю-чана в отель а на выходные будет забирать домой но план провалился так как Кю-чан в отеле(в своей клетке со всеми своими домашними прибамбасами)наотрез отказался есть не реагировал на окружающих и т.д когда муж приехал забирать его на выходные то получил кости в перьях больше он так решил не рисковать и оставил его дома Кю-чан по-тихоньку пришел в себя стал играть купаться но ел очень мало я вернулась через 5 недель птичка выглядела здоровой но ела столько только чтобы не умереть от голода я подождала неделю но ничего не менялось и стала искать ветеринара найти ветеринара который осматривает не только кошек и собак оказалось очень трудно но нашли и поехали к нему птичка оказалась здоровой но в сильном стрессе по словам ветеринара у майн очень высокий IQ и поэтому они очень подвержены стрессу любое изменение обстановки(изменение состава семьи смена клетки переезд ит.д) вызывают стресс выписал нам общеукрепляющие капли повышающие аппетит и через пару дней все наладилось став взрослым Кю-чан стал спокойнее реагировать на наше исчезновение но по возвращению устраивает в клетке представление с цирковыми номерами дает себя погладить(правда только мне) становится покладистым на какое то время слух у них феноменальный он отличает звук мотора нашей машины от любой другой сейчас у нас toyota prius к дому подъезжаем бесшумно но он все равно слышит когда дочка ходила в детский сад за ней каждое утро приезжал автобус из садика и потом привозил обратно так Кю-чан уловил связь между звуком автобуса и исчезновением и появлением дочери и стал меня предупреждать о приближения автобуса заранее я еще ничего не слышала а он уже слышал и начинал волноваться
Когда кто-нибудь возвращается домой пешком то домашние шагов на улице не слышат а он слышит и отличает их от чужих
Разводить зоопарк я не собиралась но покупая Кю-чана я не знала во что ввязалась птичка оказалась совсем не "белой и пушистой" а дети хотели именно такого любимца пришлось Санта Клаусу заказывать черепаху а потом появился Гриня :дети отказались возвращаться домой без него теперь он главный друг Кроши стоит открыть клетку Кроши чтобы выпустить погулять как он сразу летит и садится на клетку Грини и они общаются Гриня тоже проявлял к нему интерес но после того как пару раз получил клювом по носу стал общаться на расстоянии Гриня у нас тоже говорит правда только свое имя но очень четко

Здорово!Мне тоже кажется,что наша без меня скучает,но одну её еще не оставляли.А вот кенарь в позапрошлом году моё отсутствие пережил тяжело.Муж говорил,что он искал меня даже в собачьем домике.А когда я вернулась-вылетел с криками из клетки и прокусил мне губу.Вот до сих пор не знаю :переборщил с поцелуем(он у нас поцелуйничает) или отомстил...но кричал он на меня долго.А после моего возвращения еще пару недель дулся.А майна только один раз предупредила меня о недопустимой фамильярности(пыталась по животу погладить)-ударила клювом по ногтю,скорее подтолкнула палец,явно не желая травмировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж говорит что когда меня долго нет дома(на работе уехала в Россию) Кю-чан начинает говорить по-японски:мама,что случилось? Когда я в России мы с мужем периодически созваниваемся Кю-чан старается при этом оказаться как можно ближе к телефону прислушивается к разговору Я конечно с ним тоже всегда говорю по телефону он не отвечает но по словам мужа очень внимательно слушает
В зависимости от настроения позволяет гладить себе живот но только мне
В прошлом году он у нас впервые сбежал муж выпустил его на прогулку по комнате и не закрыл дверь из комнаты в прихожую а я возвращаясь с работы заехала в магазин за продуктами и как назло пошире открыла входную дверь и Кю-чан как истребитель рванул на улицу я только успела заметить направление в котором он улетел мы с мужем стали как ненормальные бегать по городку и орать"Кю-чан" все соседи переполошились высыпали на улицу весь ужас ситуации заключался в том что приближался тропический шторм и Кю-чана надо было найти во чтобы то ни стало и как можно быстрее уже поднялся сильный ветер я его зову а его крика изза ветра не слышно бегали кругами наконец через 4ряда домов я услышала знакомую песню он сидел в саду у кого-то на металлической конструкции для сушки белья и пел я его позвала он тут же сел мне на руку я предпочла зажать его в ладонях так что только голова торчала так и дошли до дома он видимо сильно испугался собственной смелости дома дал себя погладить потискать и поцеловать на реплику мужа"Кю-чан хорошо что все хорошо закончилось" ответил"Да ты прав"мы долго приходили в себя дети были в шоке когда мы рассказали о том что произошло после этого муж наконец перевоспитался
Теперь прежде чем выпустить птиц погулять закрывает все двери в прихожую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Муж говорит что когда меня долго нет дома(на работе уехала в Россию) Кю-чан начинает говорить по-японски:мама,что случилось? Когда я в России мы с мужем периодически созваниваемся Кю-чан старается при этом оказаться как можно ближе к телефону прислушивается к разговору Я конечно с ним тоже всегда говорю по телефону он не отвечает но по словам мужа очень внимательно слушает
В зависимости от настроения позволяет гладить себе живот но только мне
В прошлом году он у нас впервые сбежал муж выпустил его на прогулку по комнате и не закрыл дверь из комнаты в прихожую а я возвращаясь с работы заехала в магазин за продуктами и как назло пошире открыла входную дверь и Кю-чан как истребитель рванул на улицу я только успела заметить направление в котором он улетел мы с мужем стали как ненормальные бегать по городку и орать"Кю-чан" все соседи переполошились высыпали на улицу весь ужас ситуации заключался в том что приближался тропический шторм и Кю-чана надо было найти во чтобы то ни стало и как можно быстрее уже поднялся сильный ветер я его зову а его крика изза ветра не слышно бегали кругами наконец через 4ряда домов я услышала знакомую песню он сидел в саду у кого-то на металлической конструкции для сушки белья и пел я его позвала он тут же сел мне на руку я предпочла зажать его в ладонях так что только голова торчала так и дошли до дома он видимо сильно испугался собственной смелости дома дал себя погладить потискать и поцеловать на реплику мужа"Кю-чан хорошо что все хорошо закончилось" ответил"Да ты прав"мы долго приходили в себя дети были в шоке когда мы рассказали о том что произошло после этого муж наконец перевоспитался
Теперь прежде чем выпустить птиц погулять закрывает все двери в прихожую

Анна,это что-то потрясающее!..Такую птицу нельзя потерять...У нас только Афонька ручной,ласковый,понимающий..но не говорит.Мой опыт содержания животных богат только со стороны кинологии.Мне всю жизнь везло с собаками.А Ваша история навеяла воспоминания о нашей Люсеньке(собачке,прыгнувшей щенком ко мне в машину 11 лет назад).Она всюду с нами,кроме дальних поездок-в них ездим по очереди,но я в последнее время невыездная из-за птиц.Так вот,однажды в лесу(мы ездим в горные леса по грибы) на нас выбежал огромный конь,он дико ржал,очевидно был напуган,бежал сломя голову,Люся была далеко и я начала её звать,чтоб не затоптал.Она быстро оценила ситуацию и пошла ему наперерез,став между мной и мужем,конь увидел в листве(это был листопад) маленкое лающее шевелящееся существо и резко затормозив,ушел в сторону.Наша героиня долго-долго писала,а потом взгромоздилась на меня и обхватила мою шею лапами(так она делает,когда соскучилась)...преданность и благодарность-это два чувства,которые животные,в отличие от нас,не утрачивают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда раньше не интересовалась птицами в школьные годы у нас с братом был хомяк но прожил не долго потом в институте принесла домой котенка который прожил у нас 11лет Когда встал вопрос о домашнем любимце я очень хотела завести кошку но у детей аллергия на пыль а муж с детства очень любит птиц в детстве несмотря на нищету у него была пара маленьких птичек а сейчас в саду полно разных кормушек для птиц 2 года назад в саду обнаружила птенца голубя сразу на этом сайте нашла фото птенцов голубя поняла что ему около 3х недель летать почти не умел родители долго не объявлялись пришлось заняться кормлением в дом не заносила технология кормления птенца голубя сильно отличается от кормления скворцов заручилась на 3 Ий день объявились родители птенца удалось пристроить на кусты живой изгороди и родители начали его тут же кормить через пару дней он окреп и смог сам улететь но в наш сад теперь регулярно возвращается и чувствует себя как дома нас совсем не боится в прошлом году у нас в саду начал вить себе гнездо но что-то помешало довезти дело до конца а вот скворец Кроша оказался слишком маленьким(почти голый)а родители трусоваты так и не решились приблизиться к дереву где он был в коробке со страхом жду этого лета кого на этот раз мне подкинут? Прям не сад а птичий дом ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я никогда раньше не интересовалась птицами в школьные годы у нас с братом был хомяк но прожил не долго потом в институте принесла домой котенка который прожил у нас 11лет Когда встал вопрос о домашнем любимце я очень хотела завести кошку но у детей аллергия на пыль а муж с детства очень любит птиц в детстве несмотря на нищету у него была пара маленьких птичек а сейчас в саду полно разных кормушек для птиц 2 года назад в саду обнаружила птенца голубя сразу на этом сайте нашла фото птенцов голубя поняла что ему около 3х недель летать почти не умел родители долго не объявлялись пришлось заняться кормлением в дом не заносила технология кормления птенца голубя сильно отличается от кормления скворцов заручилась на 3 Ий день объявились родители птенца удалось пристроить на кусты живой изгороди и родители начали его тут же кормить через пару дней он окреп и смог сам улететь но в наш сад теперь регулярно возвращается и чувствует себя как дома нас совсем не боится в прошлом году у нас в саду начал вить себе гнездо но что-то помешало довезти дело до конца а вот скворец Кроша оказался слишком маленьким(почти голый)а родители трусоваты так и не решились приблизиться к дереву где он был в коробке со страхом жду этого лета кого на этот раз мне подкинут? Прям не сад а птичий дом ребенка

Анна,жизнь любителей животных всегда хлопотна,но так интересна!!!Пусть у Вас все будет хорошо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Карина за поддержку но я не готова ни морально ни материально к пополнению своего зоопарка в августе собираюсь с детьми в Россию на 3 недели Кроша первый раз останется под присмотром мужа интересно как он себя поведет да и Кю-чану наверное будет не так скучно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

@Teria Здравствуйте..у вас шикарный вольер. Хочу такой же для амадинов гульда . Скажите , где вы такой заказывали...напишите мне пожалуйста на почту DJIN2012@mail.ru 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.