Перейти к содержанию

Уход за священной майной


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане,

 

Неделю назад в нашем доме появилось сие чудо и понемногу осваивается. Я, тем временем, облазил весь интернет, и с удивлением обнаружил, что информации по этой замечательной птице практически нет. Ваш сайт стал самым большим источником знаний, который мне пока удалось обнаружить.

 

Помогите, пожалуйста, разобраться с составлением правильного рациона питания, т.к. для меня это первая птица, и все, что нам всучили в магазине - это упаковка Padovan и краткие инструкции по уходу за птицей.

 

Есть ли различия в рационе священной майны и, скажем, крупных попугаев? Нужно ли давать всякие витамины и прочие добавки, и если да, то как часто?

 

Еще есть такая проблема, что не совсем понятно, что из оборудования нужно птице? Сейчас у неё по сути, есть только большая клетка с тремя жердочками, кормушка и поилка. На днях собираюсь приобрести еще купалку. Но совершенно непонятно, нужен ли священной майне песок на дно клетки? Нужны ли все эти камни, которые для попугаев продаются? Также непонятно нужно ли что-то из игрушек - пробовал вешать ей качели и колокольчик - игнорирует полностью.

 

Если где-то уже есть ответы на все эти вопросы, я буду весьма признателен за ссылку. Также, может быть кто-то знает о существовании книги о содержании этой птицы? Мне самостоятельно пока найти не удалось ничего из литературы на русском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 448
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Андроо

    86

  • каринаО

    60

  • LOUISXIII

    53

  • харгасси

    40

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет!
Птицы делятся на зерноядных и насекомоядных. Попугай - зерноядная птица, майна - насекомоядная. Все ответы на Ваши вопросы найдете в разделе насекомоядной птицы. Питание этих птиц ничем не отличается по сути от питания скворцов, дроздов. Основа питания мягкий корм, о нем тоже много расписано. У птицы идет процесс адаптации. Больше давайте фруктов, овощей, ягод.
Крупный песок обязателен, но можно и не на дно, а в отдельной посуде.

Изменено пользователем Данияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дорогие форумчане,

 

Неделю назад в нашем доме появилось сие чудо и понемногу осваивается. Я, тем временем, облазил весь интернет, и с удивлением обнаружил, что информации по этой замечательной птице практически нет. Ваш сайт стал самым большим источником знаний, который мне пока удалось обнаружить.

 

Помогите, пожалуйста, разобраться с составлением правильного рациона питания, т.к. для меня это первая птица, и все, что нам всучили в магазине - это упаковка Padovan и краткие инструкции по уходу за птицей.

 

Есть ли различия в рационе священной майны и, скажем, крупных попугаев? Нужно ли давать всякие витамины и прочие добавки, и если да, то как часто?

 

Еще есть такая проблема, что не совсем понятно, что из оборудования нужно птице? Сейчас у неё по сути, есть только большая клетка с тремя жердочками, кормушка и поилка. На днях собираюсь приобрести еще купалку. Но совершенно непонятно, нужен ли священной майне песок на дно клетки? Нужны ли все эти камни, которые для попугаев продаются? Также непонятно нужно ли что-то из игрушек - пробовал вешать ей качели и колокольчик - игнорирует полностью.

 

Если где-то уже есть ответы на все эти вопросы, я буду весьма признателен за ссылку. Также, может быть кто-то знает о существовании книги о содержании этой птицы? Мне самостоятельно пока найти не удалось ничего из литературы на русском языке.

 

Поздравляю с замечательным приобретением!
У меня уже около 9 месяцев живет это чудо и за это время птица стала почти самой любимой из всех моих питомцев ( у меня их более 40).
По сути.
Кормление: я делаю смесь из фруктов: яблоко банан морковь груша ягоды, вобщем по вкусам и возможностям, с добавлением хлопьев разного зерна (продаеться в виде каши Быстров 5 злаков) все перемалываю в комбайне и вперед можно еще добавлять падован, не увлекайтесь слишком белками, мой любит мучных червей но тоже слишком не балуйте.
Купалка обязательно можно просто не гулубокую миску(тазик) мой готов плавать целый день.
Игрушки мой тоже очень любит и вобще все блестящее что иожно потаскать в клюве.
Спрашивайте!
С удовольствием по возможности поделюсь всем что знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, Гриша, спасибо большое, что отозвались. Я понимаю, что вопросы задаю идиотские и еще раз прошу за это прощения. Теперь я, по крайней мере знаю, что эта птица насекомоядная, так что с питанием буду с помощью этого форума постепенно разбираться.

 

Уже кое-что прочел, понял что большинство делают смесь яйцо-морковь-мясо-творог. Единственное, пока не нашел в каком режиме птицу так кормят и как соответственно все это использовать - вместе с Padovan или чередуя.

 

У меня еще такой небольшой вопрос поведенческий. Птица, в принципе, целый день бодрая. Скачет с жердочки на жердочку как сумасшедшая, кувыркается через спину, цепляясь за прутья клетки - насколько я понял это ей пока полетов не хватает.

 

Но вот ближе к вечеру, начиная часов с 18 садится на самую верхнюю жердочку, нахохливается вся, втягивает шею и сидит беззвучно, иногда только головой вертит. Я тут вычитал, что нахохливание птицы - не очень хороший знак и думаю, может стоит её ветеринару показать на всякий случай?

 

И еще она время от времени, даже не знаю как назвать ... чешется чтоли. Т.е. долго роется клювом в своих перьях, что-то выщипывает оттуда. После этого, зачастую в клетке на дне обнаруживаются мелкие перышки. Для линьки вроде бы рановато еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
У меня младшая майна как раз залиняла, так что всё может быть.
Нахохливание вечером - признак желания спать, лучше поменьше тревожить, можно накрыть клетку плотной тёмной тканью. Хотя в шесть - рановато.
Метания - это не очень хорошо. Какого размера у Вас клетка? Просто для майны нужна скорее прямоугольная клетка приличной длины, а для попугаев часто клетки высокие и не длинные. Майне отлично подойдёт собачья клетка длиной от 75 см (и далее по возможностям).
Можно заднюю и боковые стенки и часть потолка завесить тканью, это поможет майне чувствовать себя увереннее.
Купалка - жизненная необходимость! Майна, как и другие скворцовые, настоящий фанат купания.
Если нет пока покупной купалки, можно вырезать отверстие сбоку в пятилитровой пластиковой бутылке - и вперёд к водным процедурам!
Как Ваша майна относится к людям? Какие звуки издаёт?
У меня майны получают по половинке сладкого яблока и груши, иногда клубнику (Роджер - старший - её не ест), варёные яйца (особенно любят желток, лучше перепелиные, чем куриные), нежирный творог, варёную курицу или рыбу, ну и мешанку для насекомоядных. На самом деле, без мешанки можно было бы обойтись, да и майны её не особенно любят, но это лучший способ дать птице нужные витамины и микроэлементы. Для этого вместо белых сухарей, входящих в состав стандартной мешанки, я добавляю либо смеси для насекомоядных типа того же "Падована", либо обычный комбикорм для перепелов. Кстати, Марго (младшая) иногда охотно ест и сухой "Падован", Роджер - никогда!
В целом, майны очень разные и по характеру, и по пищевым пристрастиям. Большинство любит мучных червей или зоофобус, это отличное лакомство для налаживания контакта с птицей и приручения, но лучше не перебарщивать с червями - их избыток вреден. Да, чуть не забыл - виноград! Любой и разный, в большом количестве!
Песок на дне клетки затухнет моментально - майна много и неаккуратно ест фрукты - со всеми вытекающими последствиями, да ещё и постоянно плещется в купалке. Газеты приходится менять иногда дважды в день. Я в последнее время остановился на сосновой коре (мульче), которая продаётся большими мешками в садоводческих магазинах (например, есть в "OBI". Либо можно насыпать древесный наполнитель для грызунов или кошек. Опилки не стоит - разлетятся по всей комнате. Ежедневно нужно вынимать тухлые комки из-под жёрдочек, а общую замену можно проводить раз в неделю. Воду в купалке менять ежедневно.
Майны, как и многие другие птицы с голыми участками кожи, особенно нуждаются в ульрафиолете. Простейший способ его обеспечить - поставить лампу с трубкой типа "лайф Гло", "Сан Гло", "Тропик Сан" и прочая, дающую полный дневной спектр, включая мягкий ультрафиолет.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss, спасибо огромное за такой развернутый ответ. Клетку попробую сфотографировать и здесь опубликовать, но вычитав этот форум практически целиком уже понял, что добрые продавцы, продавшие мне нашу Маньку и все оборудование к ней дебилы редкостные. Клетка похоже действительно не вполне подходящая, она довольно большая, но похоже действительно больше для попугаев - высокая и такая как бы с куполом наверху (т.е. снизу прямоугольная, а верхушая сферическая). Да и жердочки стандартные я сегодня вычитал, тонковаты, так что завтра в лес пойду искать материал подходящий.

 

Про нахохливание, спасибо, что прояснили. Я, в принципе, догадывался, но теперь точно знать буду. У нас клетка стоит в большой комнате, где мы по вечерам телевизор смотрим, хоть и негромко, но не мешает ли ей это, как Вы считаете?

 

Про купалку уже тоже озадачился, похоже придется пока сделать как Вы советуете, т.к. те купалки, которые ей подошли бы по размеру не "влезают" в рамку клетки, а те, что влезают, слишком мелковаты.

 

Она у нас примерно дней 10, поэтому к людям пока никак не относится :) Первые дни металась по клетке, когда даже просто подходишь и совсем впадала в истерику в попытках покалечить себя при смене воды/кормушки. Сейчас уже пообвыклась, истерить перестала. Дает засунуть в клетку руку, но отпрыгивает от руки не противоположную жердочку и старается сидеть там. Нас с женой по вечерам с интересом разглядывает, вытягивая шею вперед и вращая головой.

 

Практически целый день прыгает с ветки на ветку почти безостановочно, за что жена её в шутку "курицей" прозвала, т.к. делает она это довольно шумно и непременно покрякивая после каждого прыжка. Собственно это покрякиваение и есть основной звук, который она издает.

 

Еще по утрам, начиная где-то с шести, это покрякивание перемежается с пронзительным свистом. Децибелл 40 наверное. Я когда впервые этот свист услышал в одной комнате с ней даже вздрогнул он испуга :) Еще бывает днем урчащий звук издает, я его больше всего люблю. Клокотание такое тихое горловое. И еще в арсенале есть странный звук - помесь гусиного гагатания и ослиного иа ... Такое пронзительное получается пиииииууууу ... пиииииуууу ... Вот этот звук никому из моих домочадцев особой радости не доставляет.

 

Причем все эти звуки, кроме крякания мы услышали только на 3-4 день, когда Манька пообвыклась немного. С тех пор пока ничего нового не слышали. Усиленно всей семьей пытаемся её научить "Привет" говорить, но я тут вычитал, птичку мне похоже, взрослую продали, и врядли она будет говорить.

 

В магазине сказали, что вроде как года еще нет. Но оперение у неё уже вполне себе взрослое, как на всех фотографиях - иссине-черное с белыми стрелками по бокам, да и глаза уже черные, я так понял у птенцов они другие немного, так что это похоже не птенец.

 

А из кормления пока кормили только этим Падованом, но я благодаря Данияру уже понял, что мы ошиблись. Хотя я пробовал пару раз яблоко давать - категорически игнорирует. Банан - тоже. Её похоже в магазине приучили к этому Падовану, так она его хомячит за обе щеки. В день съедает, наверное, грамм 30-40, т.е. такую приличную горку ... Но теперь вот попробую эту мешанку делать.

 

Uliss, а Вы вот пишите, что Ваши майночки очень любят желток яичный. А на форуме я где-то вычитал, что вроде как категорически нельзя? Мол, жирный очень?

 

Про совет с лампами спасибо большое, буду искать. Пока просто поставил светильник, чтобы хоть немного грелась.

 

Да, и вот еще что забыл спросить. Наша майна сейчас клюв точит после еды об жердочку, на которой и сидит. Может быть ей имеет смысл купить камень минеральный, который попугаем обычно вешают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Uliss, спасибо огромное за такой развернутый ответ. Клетку попробую сфотографировать и здесь опубликовать, но вычитав этот форум практически целиком уже понял, что добрые продавцы, продавшие мне нашу Маньку и все оборудование к ней дебилы редкостные. Клетка похоже действительно не вполне подходящая, она довольно большая, но похоже действительно больше для попугаев - высокая и такая как бы с куполом наверху (т.е. снизу прямоугольная, а верхушая сферическая). Да и жердочки стандартные я сегодня вычитал, тонковаты, так что завтра в лес пойду искать материал подходящий.

 

Про нахохливание, спасибо, что прояснили. Я, в принципе, догадывался, но теперь точно знать буду. У нас клетка стоит в большой комнате, где мы по вечерам телевизор смотрим, хоть и негромко, но не мешает ли ей это, как Вы считаете?

 

Про купалку уже тоже озадачился, похоже придется пока сделать как Вы советуете, т.к. те купалки, которые ей подошли бы по размеру не "влезают" в рамку клетки, а те, что влезают, слишком мелковаты.

 

Она у нас примерно дней 10, поэтому к людям пока никак не относится :) Первые дни металась по клетке, когда даже просто подходишь и совсем впадала в истерику в попытках покалечить себя при смене воды/кормушки. Сейчас уже пообвыклась, истерить перестала. Дает засунуть в клетку руку, но отпрыгивает от руки не противоположную жердочку и старается сидеть там. Нас с женой по вечерам с интересом разглядывает, вытягивая шею вперед и вращая головой.

 

Практически целый день прыгает с ветки на ветку почти безостановочно, за что жена её в шутку "курицей" прозвала, т.к. делает она это довольно шумно и непременно покрякивая после каждого прыжка. Собственно это покрякиваение и есть основной звук, который она издает.

 

Еще по утрам, начиная где-то с шести, это покрякивание перемежается с пронзительным свистом. Децибелл 40 наверное. Я когда впервые этот свист услышал в одной комнате с ней даже вздрогнул он испуга :) Еще бывает днем урчащий звук издает, я его больше всего люблю. Клокотание такое тихое горловое. И еще в арсенале есть странный звук - помесь гусиного гагатания и ослиного иа ... Такое пронзительное получается пиииииууууу ... пиииииуууу ... Вот этот звук никому из моих домочадцев особой радости не доставляет.

 

Причем все эти звуки, кроме крякания мы услышали только на 3-4 день, когда Манька пообвыклась немного. С тех пор пока ничего нового не слышали. Усиленно всей семьей пытаемся её научить "Привет" говорить, но я тут вычитал, птичку мне похоже, взрослую продали, и врядли она будет говорить.

 

В магазине сказали, что вроде как года еще нет. Но оперение у неё уже вполне себе взрослое, как на всех фотографиях - иссине-черное с белыми стрелками по бокам, да и глаза уже черные, я так понял у птенцов они другие немного, так что это похоже не птенец.

 

А из кормления пока кормили только этим Падованом, но я благодаря Данияру уже понял, что мы ошиблись. Хотя я пробовал пару раз яблоко давать - категорически игнорирует. Банан - тоже. Её похоже в магазине приучили к этому Падовану, так она его хомячит за обе щеки. В день съедает, наверное, грамм 30-40, т.е. такую приличную горку ... Но теперь вот попробую эту мешанку делать.

 

Uliss, а Вы вот пишите, что Ваши майночки очень любят желток яичный. А на форуме я где-то вычитал, что вроде как категорически нельзя? Мол, жирный очень?

 

Про совет с лампами спасибо большое, буду искать. Пока просто поставил светильник, чтобы хоть немного грелась.

 

Да, и вот еще что забыл спросить. Наша майна сейчас клюв точит после еды об жердочку, на которой и сидит. Может быть ей имеет смысл купить камень минеральный, который попугаем обычно вешают?

 

Особо не заморачивайтесь насчет клетки, кончно не плохо если есть возможность приобрести и разместить побольше но в крайнем случае пойдет и попугайская большая у меня тоже в такой живет, вы лучше старайтесь приучать птицу не бояться, побольше общайтесь с ней желательно в перспективе вобще приучить к рукам чтобы можно было иногда доставать из клетки, мой птиц совсем ручной, правда я взял его еще почти птенцом, а насчет звуков он у нас болтает практически без умолку некоторые словы понятны но больше тарабарщины, такое впечатление что лапочет маленький ребенок.
По поводу того что птица "чешеться" если это происходит не часто это нормально просто чистит перо, но если это происходит часто стоит обратить внимание, на всякий случай почитайте темку про эктопаразитов.
Удачи в воспитании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grisha_S, спасибо, насчет клетки понял. К рукам пытаемся приучать, уже берет еду с руки. С едой, правда, пока неразбериха. Попробовали давать мешанку (творог-яйцо-морковка), а также подкармливать виноградом, яблоком и бананом. В результате получили расстройство желудка, пока вернулись обратно к сухому Падовану.

 

И птичка, похоже, приболела. Стала малоподвижной, стала меньше петь. Поест, попьет, и начинает глаза прикрывать. Дали телефон хорошего эксперта, бывшего сотрудника Московского зоопарка. Сказал два дня давать имуннофан и ветом. Вроде бы получше ей стало, но все равно пока слабая какая-то. Сегодня если улучшений не будет, наверное, повезем показывать этому эксперту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Почитайте все на сайте
http://www.mynahbird.com/ . Правда по-английски, российского пока нет. У мня Священная майна уже 4 месяца, до сих пор меняет оперение. Старое перо коричневатого вета, а новые черного с сине зеленым отливом. Говорит только привет и как дела, остальное не понятно. Насчет питания, я понял, что каждая птица индивидуальна. Моя майна начинала здорово лопать виноград и изюм, но вскоре от него отказалась, то-же самое произошло и с яблоком, бананом, огурцами,манго и папайей. Очень любит груши, если делаешь смесь из фруктов - выбирает грушу, остальное все засыхает, категорически не ест Падован, ест творог и белок яйца (про желток тоже слышал, что нельзя). Мучных червей не ест, я сначала их разводил, но пришлось выбросить. Вот насчет крика согласен, свист очень пронзительный по утрам и вечерам в особенности если включен телевизор или рядом ребенок или женский голос. Рекомендую приобрести бамбуковые занавески, которые сворачиваютя верх,на случай гостей дома или иной, когда надо заставить майну помолчать... Моя майна свободно перемещается по всей квартире, ест и купается в клетке, а спит на специально для нее изготовленной полочке на стене, конечно обязанности по уборке "отходов" на занавесках на мне. Удачи, пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался сам сейчас зайти на этот сайт, не получается, видимо в США проблемы с интернетом....Вот весь сайт есть сохраненный.

______________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андроо, спасибо большое за файлик. Сайт я этот тоже нашел недавно, но он уже продолжительное время взломан хакерами и владельцы сейчас пытаются восстановить информацию на нем.

 

Майночка наша чувствует себя лучше. Экспертом, про которого я писал выше, оказался никто иной, как Валентин Козлитин, попутно низкий ему поклон за лечение птички и все внимание, что он ей уделил. Я безмерно благодарен. Сдали на всякий случай все анализы, ждем результатов.

 

Валентин также сказал мне, что птица молодая, и еще даже первой линьки не было, т.е., как он сказал, ей точно до года. Поэтому, говорит, будет и ручной и болтать без умолку. Предупредил меня, что многие владельцы майн не выдерживают постоянно трескотни, но пока вроде бы у нас все спокойно, она не настолько шумна, как Валентин описывал.

 

Как он сказал, проблемы наши могли быть как раз усугублены яблоком - в нем много железа, а для майн это - основная опасность. Поэтому, с яблоками мы завязали, хотя хочется ей их очень. Прыгает вокруг места, где яблочки раньше были, не обнаруживает и начинает скандалить.

 

Валентин также раскритиковал жердочки березовые. Я сделал четыре жердочки в 2см диаметром. Он сказал, что это - минимальный диаметр. Одну такую жердочку можно оставить, но сделать дополнительные в 2 и в 3 раза толще. Так что на ближайших выходных в лес - за поленьями :)

 

Пока "сидим" на Падоване, т.к. лечимся от дисбактериоза еще 5 дней. Но думаю со дня на день аккуратно начать снова давать мешанку отварной творог - яйцо - морковь. Раз яблоки нельзя давать, больше кормить пока особенно нечем.

 

Кстати, можно семечки подсолнечника давать отдельно или подмешивать? Они вроде как тоже жирные?

 

И пока у нас самая большая проблема - купание. Т.к. клетку купили дебильную (планирую менять на вольер, но позже) - где-то 57x38x60 с самым большим окошком 12x12 - никак не могу подобрать купалку. Как мне тут посоветовали, пока смастерил купалку из 5-литровой бутылки, но Манька её категорически игнорирует. Поэтому пока из пульвелизатора её опрыскиваю раз в два дня ...

 

Пойду читать Ваш, Андроо, файлик. Еще раз спасибо огромное ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андроо, спасибо большое за файлик. Сайт я этот тоже нашел недавно, но он уже продолжительное время взломан хакерами и владельцы сейчас пытаются восстановить информацию на нем.

 

Майночка наша чувствует себя лучше. Экспертом, про которого я писал выше, оказался никто иной, как Валентин Козлитин, попутно низкий ему поклон за лечение птички и все внимание, что он ей уделил. Я безмерно благодарен. Сдали на всякий случай все анализы, ждем результатов.

 

Валентин также сказал мне, что птица молодая, и еще даже первой линьки не было, т.е., как он сказал, ей точно до года. Поэтому, говорит, будет и ручной и болтать без умолку. Предупредил меня, что многие владельцы майн не выдерживают постоянно трескотни, но пока вроде бы у нас все спокойно, она не настолько шумна, как Валентин описывал.

 

Как он сказал, проблемы наши могли быть как раз усугублены яблоком - в нем много железа, а для майн это - основная опасность. Поэтому, с яблоками мы завязали, хотя хочется ей их очень. Прыгает вокруг места, где яблочки раньше были, не обнаруживает и начинает скандалить.

 

Валентин также раскритиковал жердочки березовые. Я сделал четыре жердочки в 2см диаметром. Он сказал, что это - минимальный диаметр. Одну такую жердочку можно оставить, но сделать дополнительные в 2 и в 3 раза толще. Так что на ближайших выходных в лес - за поленьями :)

 

Пока "сидим" на Падоване, т.к. лечимся от дисбактериоза еще 5 дней. Но думаю со дня на день аккуратно начать снова давать мешанку отварной творог - яйцо - морковь. Раз яблоки нельзя давать, больше кормить пока особенно нечем.

 

Кстати, можно семечки подсолнечника давать отдельно или подмешивать? Они вроде как тоже жирные?

 

И пока у нас самая большая проблема - купание. Т.к. клетку купили дебильную (планирую менять на вольер, но позже) - где-то 57x38x60 с самым большим окошком 12x12 - никак не могу подобрать купалку. Как мне тут посоветовали, пока смастерил купалку из 5-литровой бутылки, но Манька её категорически игнорирует. Поэтому пока из пульвелизатора её опрыскиваю раз в два дня ...

 

Пойду читать Ваш, Андроо, файлик. Еще раз спасибо огромное ...

 

Мой купаеться в подложке, знаете в которых продают мороженых куриц и мясо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой купаеться в подложке, знаете в которых продают мороженых куриц и мясо.

 

Я склеил из оргстекла крупную купалку, очень любит купаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гриша, а эта подставка у вас прямо в клетке чтоли стоит? На полу или как? Просто если на полу, получается она же в эту подставку и испражнятся будет.

 

Александр, спасибо за совет. Идея действительно хороша. Нужно будет попробовать. Если будет возможность, не могли бы Вы опубликовать фотографию Вашей конструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гриша, а эта подставка у вас прямо в клетке чтоли стоит? На полу или как? Просто если на полу, получается она же в эту подставку и испражнятся будет.

 

Александр, спасибо за совет. Идея действительно хороша. Нужно будет попробовать. Если будет возможность, не могли бы Вы опубликовать фотографию Вашей конструкции?

 

Я попробую, склеил трапецией, и на мелкий шуруп так надежней, она навесная, а клетку сам делал, клетка ящик, открыта передняя панель, спицы через 3 см, купалку сбоку навесная оргстекло выдвижное как у старых сервантов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гриша, а эта подставка у вас прямо в клетке чтоли стоит? На полу или как? Просто если на полу, получается она же в эту подставку и испражнятся будет.

 

Александр, спасибо за совет. Идея действительно хороша. Нужно будет попробовать. Если будет возможность, не могли бы Вы опубликовать фотографию Вашей конструкции?

 

Я купаться своего достаю из клетки но вам пока это не подходит, вот идея Александра как раз подойдет. Вы посмотрите как сделана маленькая купалка например для канареек и сделайте наподобие только с учетом размеров майны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, наверное так и сделаю ... Купание на воле ей пока действительно не подходит, т.к. пока из клетки она категорически отказывается высовываться :) Оставлял на час дверцу открытой - ноль эмоций ...

 

Господа, а еще такой вопрос - я в спец.форуме спрашивал, но там пока игнорируют ... Вы своим майнам покупали лампы эти специальные для обогрева? Я вот озадачился покупкой Arcadia Compact Bird Lamp, но мучает вопрос - одна такая лампа нужна или парочка? Нужна ли вообще? И на сколько часов её включать?

 

Сейчас майна стоит под обычными двумя 60Вт лампочками, которые весь световой день в качестве обогревателя работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, наверное так и сделаю ... Купание на воле ей пока действительно не подходит, т.к. пока из клетки она категорически отказывается высовываться :) Оставлял на час дверцу открытой - ноль эмоций ...

 

Господа, а еще такой вопрос - я в спец.форуме спрашивал, но там пока игнорируют ... Вы своим майнам покупали лампы эти специальные для обогрева? Я вот озадачился покупкой Arcadia Compact Bird Lamp, но мучает вопрос - одна такая лампа нужна или парочка? Нужна ли вообще? И на сколько часов её включать?

 

Сейчас майна стоит под обычными двумя 60Вт лампочками, которые весь световой день в качестве обогревателя работают.

 

У меня нет лампы зимой не чем не обогревал, но лампа нужна вместо солнца как ультрафиолет, мне для иволги нужна и для других птиц, вот достать ее у нас нет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня нет лампы зимой не чем не обогревал, но лампа нужна вместо солнца как ультрафиолет, мне для иволги нужна и для других птиц, вот достать ее у нас нет возможности.

 

Да к стати и мне очень нужна такая лампа, но возможности купить нет. Если кто может отправить, я готов оплатить расходы на покупку и отправку. Буду оч. признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица живет уже больше полгода, все отлично, купалку купила для средних попугаев, купается в ней отлично. Лампы нет очень хочется купить, могла бы перекупить дороже у кого-то если кто достанет :( Сейчас из-за работы совсем нет времени искать по магазинам:(
Из фруктов в основном ест виноград, яблоко даю очень редко, еще любит салат, но даю его очень редко, еще даю запаренную гречку, и корма паддован для насекомоядных и корм с углем. Ручной, летает, ест с рук, сам залетает в клетку, очень забавный птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Teria, насчет яблока и гречки - это Вы, мне кажется, зря. Я уже неоднократно слышал из различных источников, в том числе от Валентина, что для майн главная угроза - продукты с повышенным содержанием железа. Яблоки и гречка как раз из этого списка ...

 

Скажите, а долго приручали птицу или сама постепенно привыкла? Наша майна после первой недели начала с рук есть, но сейчас почему-то отказалась от этой практики. Последний раз минут десять, наверное стоял, сидела не шелохнувшись, пока лакомство не положил в кормушку и не закрыл дверцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица живет уже больше полгода, все отлично, купалку купила для средних попугаев, купается в ней отлично. Лампы нет очень хочется купить, могла бы перекупить дороже у кого-то если кто достанет :( Сейчас из-за работы совсем нет времени искать по магазинам:(
Из фруктов в основном ест виноград, яблоко даю очень редко, еще любит салат, но даю его очень редко, еще даю запаренную гречку, и корма паддован для насекомоядных и корм с углем. Ручной, летает, ест с рук, сам залетает в клетку, очень забавный птиц.

 

'Teria' здравствуйте. Насколько я знаю, священной майне нельзя давать пищу с содержанием железа, гречка и яблоки как раз с высоким его содержанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яблоки даю очень редко, гречку тоже не часто (раз или два в месяц). Гречку рекомендовал заводчик. Еще редко даю вареный белок яйца, тертую морковку, немного обезжиренного творога, не всегда его ест.

 

Насчет приучения, то при покупке птица была уже приученна есть с рук, такой мы ее и купили у заводчика. Он вообще любит сидеть на руке, приземляться на плечо, любит сидеть на руке и чтобы его немножко в такт покачивали вверх-вниз, балдеет от этого. Птиц очень активный, много болтает, слов говорит не так много, но интересно:) Приучали прилетать на голос, к другим птицам равнодушен, сначала был немного агрессивен к ним, но так как они в клетках и не проявили ответной реакции, потерял к ним интерес и не трогает. Хорошо ужился с песом

Изменено пользователем Teria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Держу 4 священные майны . Попробуйте давать тертую тыкву , облепиху , калину , терн , смородину , вишни , клюкву , гранат , груши , абрикос , черешню , банан . Все это мои уплетают за милую душу . И свежий разрезаный огурец тоже любят . И вообще можно попробовать предложить майнам и рябину , только после первых заморозков , она тогда не такая горькая . Чуть не забыл , если есть возможность то и черемуху и бузину майны тоже едят .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Держу 4 священные майны . Попробуйте давать тертую тыкву , облепиху , калину , терн , смородину , вишни , клюкву , гранат , груши , абрикос , черешню , банан . Все это мои уплетают за милую душу . И свежий разрезаный огурец тоже любят . И вообще можно попробовать предложить майнам и рябину , только после первых заморозков , она тогда не такая горькая . Чуть не забыл , если есть возможность то и черемуху и бузину майны тоже едят .

 

удивительно как разнообразно, моя майна приучилась есть финики, яблоко любит творог, банан, угольные палочки падован, берет сыр но я не даю, нужен ли ей такой, я ем она изо рта утащит кусочек сыра и проглотит, все остальное надо пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


удивительно как разнообразно, моя майна приучилась есть финики, яблоко любит творог, банан, угольные палочки падован, берет сыр но я не даю, нужен ли ей такой, я ем она изо рта утащит кусочек сыра и проглотит, все остальное надо пробовать

Я вот хотела спросить, сыр-то вреден или нет? У нас тоже буквально вырывает изо рта, ест с удовольствием. Но один раз дали и все, т.к. не знаем, можно ли...
И еще - кусается, гад, и довольно больно! Щиплет за уши сидя на плече, за шею бывает прихватит, в ухо клювом ткнет. На крики и стучание по клюву вообще не реагирует, жутко наглый! Как бороться к тем, что он кусается? Есть у кого опыт?
Птичка классная, наглая, совсем ручная, на руку, плече, голову садится с удовольствием, все пробует, все ей интересно. Но укусы эти начинают доставать...
И не совсем поняла по поводу песка - зачем он нужен? Наш живет себе без песка и вроде все ок. Изменено пользователем Xeney
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял из переписки с коллегами в этом форуме, с кусанием врядли что-то можно сделать, т.к. в целом птица довольно агрессивная и степень агрессии зависит от характера конкретной птицы. Моя, к примеру, не только не клюется, но вообще до сих пор от рук шарахается, хотя и живет у нас уже больше полугода, и не разговаривает совсем, только чирикает и свистит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вот хотела спросить, сыр-то вреден или нет? У нас тоже буквально вырывает изо рта, ест с удовольствием. Но один раз дали и все, т.к. не знаем, можно ли...
И еще - кусается, гад, и довольно больно! Щиплет за уши сидя на плече, за шею бывает прихватит, в ухо клювом ткнет. На крики и стучание по клюву вообще не реагирует, жутко наглый! Как бороться к тем, что он кусается? Есть у кого опыт?
Птичка классная, наглая, совсем ручная, на руку, плече, голову садится с удовольствием, все пробует, все ей интересно. Но укусы эти начинают доставать...
И не совсем поняла по поводу песка - зачем он нужен? Наш живет себе без песка и вроде все ок.

 


Что касается твердого сыра то можно колько не соленый и в небольших колличествах (отличный источник кальция и белка) . Песок и мелкие камешки необходимы , как и другим птицам , только в меньших колличествах чем для зерноядных, для нормального пищеварения . Майны хотя и фрукто-насекомоядные , но зачастую ягоды глотают вместе с мелкими косточками . Вот их песок и камешки перетирают в желудке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что касается твердого сыра то можно колько не соленый и в небольших колличествах (отличный источник кальция и белка) . Песок и мелкие камешки необходимы , как и другим птицам , только в меньших колличествах чем для зерноядных, для нормального пищеварения . Майны хотя и фрукто-насекомоядные , но зачастую ягоды глотают вместе с мелкими косточками . Вот их песок и камешки перетирают в желудке .

 

Спасибо теперь с сыром определились!, а вот ягоды не хочет брать, червей не признает, ествиноград, кусается по причине не агресии, я думаю это настойчивость в общении, если сижу за комп и не обращаю внимание, она с плеча спускается на руки и царапается и кусает до крови, и еще начинает клавиатуруклеватьи терзать, любит внимание, а за ухо и шею так кусает лучше всякого массажа, вроде стала с новым годом поздравлять что-то трудно ей эта фраза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо теперь с сыром определились!, а вот ягоды не хочет брать, червей не признает, ествиноград, кусается по причине не агресии, я думаю это настойчивость в общении, если сижу за комп и не обращаю внимание, она с плеча спускается на руки и царапается и кусает до крови, и еще начинает клавиатуруклеватьи терзать, любит внимание, а за ухо и шею так кусает лучше всякого массажа, вроде стала с новым годом поздравлять что-то трудно ей эта фраза.

 

Попробуйте приучать к новым кормам . С утра не давайте корм который она обычно ест , а предложите какие-то ягоды (калину , облепиху и т.д.) . Пусть до обеда посидит , думаю начнет брать . Или если есть птицы которые едят эти корма , то посадите их вместе , чтобы было с кого брать пример .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте приучать к новым кормам . С утра не давайте корм который она обычно ест , а предложите какие-то ягоды (калину , облепиху и т.д.) . Пусть до обеда посидит , думаю начнет брать . Или если есть птицы которые едят эти корма , то посадите их вместе , чтобы было с кого брать пример .

 

Спасибо.! но вместе с другими не хочю, она у нас живет отдельно в детской комнате, достаточно много говорит, с ней можно общатся, а перенимать свисты других питомцев не хотелось бы, недавно стала дрелью жужжать, сосед ремонт делал, а звонок домашнего телефона узнаем по лампочке, хорошо копирует, у моего знакомого майна живет в комнате с попугаями, амадинами, и китайцами, он доволен все исполняет, но не говорит ни слова, зато когда кричит китайцем, это весьма громко, сами китайцы себя не слышат, это не есть хорошо, буду приучать к ягодам,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, скажите пожалуйста, а Вы как-то специально со своей птицей занимаетесь? Или сама все звуки выучивает? Я просто своей птице удивляюсь, с момента появления её в нашем доме (больше полугода) пока ни одного нового звука, т.е. тот арсенал, который был (звуков 5-6 различных), тот и сохранился. Птица вроде бы не старая, когда врач осматривал, сказал, что точно до года ей, но молчит, как партизан :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александр, скажите пожалуйста, а Вы как-то специально со своей птицей занимаетесь? Или сама все звуки выучивает? Я просто своей птице удивляюсь, с момента появления её в нашем доме (больше полугода) пока ни одного нового звука, т.е. тот арсенал, который был (звуков 5-6 различных), тот и сохранился. Птица вроде бы не старая, когда врач осматривал, сказал, что точно до года ей, но молчит, как партизан :)

 

Мне предложили 2 птицы на выбор, я их видел впервые, попросил выпустить из клетки, та что вылетела стала сразу по мне бегать, как будто я ее кормил, а вторая не вышла, я взял первую, думал что ее возраст меньше , так примерно и оказалось.Я выпускаю ее в комнату, она сразу идет ко мне или к сыну, потом стал разучивать первое слово Вова, особо не надеялся в книгах конечно пишут но когда она его повторила.... и потом стало легче, правда на разучивание уходит до 2 недель, и не всегда я занимаюсь этим.Конечно прежде чем купить я прочитал что нашел про нее, у меня хватает птиц для пения, я хотел чтобы она говорила, сильно рисковал, мне просто повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо теперь с сыром определились!, а вот ягоды не хочет брать, червей не признает, ествиноград, кусается по причине не агресии, я думаю это настойчивость в общении, если сижу за комп и не обращаю внимание, она с плеча спускается на руки и царапается и кусает до крови, и еще начинает клавиатуруклеватьи терзать, любит внимание, а за ухо и шею так кусает лучше всякого массажа, вроде стала с новым годом поздравлять что-то трудно ей эта фраза.

 

Согласна на 100%. Смотрю на нашего клювика - за шею куснул пару раз, когда цепочку теребил (т.е. скорее промахнулся мимо цепочки, чем специально укусил ), за уши и пальцы кусается довольно сильно, но не злобно, а скорее с интересом, нравится ему теребить, вот и кусает. Например сидя у мужа на свитере ему и в голову куснуть ухо не приходит, ведь значительно интереснее молнию потеребить и попробовать петли вязки распустить :) За губы 1-2 раза кусал, тут непонятно - и не блестят, как сережки в ушах, и не так интересны как свитер, и не кольцо на пальце, которое так приятно теребить... Видимо проверял, что это там шевелится ? :)))
Жаль, что так долго ждать, когда заговорит. Я так поняла 2-3 месяца... А так хочется, чтобы уже лопотал :)))
А по еде - наша Священная Майна ест просто все! И колбаску сгрызет и сырок и банан и вообще, только сядешь чай пить - он тут как тут, плюхнется тебе на ту руку, в которой чашку держишь и давай пряник у тебя вырывать из соседней руки, повидло оттуда таскать. Забавный, ужас просто!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Согласна на 100%. Смотрю на нашего клювика - за шею куснул пару раз, когда цепочку теребил (т.е. скорее промахнулся мимо цепочки, чем специально укусил ), за уши и пальцы кусается довольно сильно, но не злобно, а скорее с интересом, нравится ему теребить, вот и кусает. Например сидя у мужа на свитере ему и в голову куснуть ухо не приходит, ведь значительно интереснее молнию потеребить и попробовать петли вязки распустить :) За губы 1-2 раза кусал, тут непонятно - и не блестят, как сережки в ушах, и не так интересны как свитер, и не кольцо на пальце, которое так приятно теребить... Видимо проверял, что это там шевелится ? :)))
Жаль, что так долго ждать, когда заговорит. Я так поняла 2-3 месяца... А так хочется, чтобы уже лопотал :)))
А по еде - наша Священная Майна ест просто все! И колбаску сгрызет и сырок и банан и вообще, только сядешь чай пить - он тут как тут, плюхнется тебе на ту руку, в которой чашку держишь и давай пряник у тебя вырывать из соседней руки, повидло оттуда таскать. Забавный, ужас просто!!!

 

У меня майна ьдин раз мороженое попробовала, я не успел убрать, так и не хочет говорить с новым годом, упрямая или я не достаточно настойчив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!
У меня год живёт майна, болтает весь день чётко и громко. Знает около 26 слов и 7 фраз. Помогите разобраться с полом: как отличить мальчика от девочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет!
У меня год живёт майна, болтает весь день чётко и громко. Знает около 26 слов и 7 фраз. Помогите разобраться с полом: как отличить мальчика от девочки?

 

Для 100% определение не пожалейте денег и сделайте экспертизу ДНК . В противном случае не избежать ошибки . Пол определить очень-очень трудно . Есть шанс правильного определения пола птицы при условии содержания нескольких птиц по поведению в стае и сравнивая птиц по внешности между собой . У самок лапы расположены более широко чем у самцов . У самцов , в свою очередь , клювы более изогнуты чем у самок . Но все это очень индивидуально . Так что мой совет - ДНК экспертиза .

Изменено пользователем astrild-ukr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для 100% определение не пожалейте денег и сделайте экспертизу ДНК . В противном случае не избежать ошибки . Пол определить очень-очень трудно . Есть шанс правильного определения пола птицы при условии содержания нескольких птиц по поведению в стае и сравнивая птиц по внешности между собой . У самок лапы расположены более широко чем у самцов . У самцов , в свою очередь , клювы более изогнуты чем у самок . Но все это очень индивидуально . Так что мой совет - ДНК экспертиза .

 

майна стала поздравлять с новым годом но я сам еще не слышал,у меня она идет ко всем мужчинам, и не обращает внимания на женщин, а у знакомого наоборот, я считаю ее самкой, если разводить то надо делать днк а если птица говорит то так ли важен ее пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Мне у кого брала сказали что самец и делали тест по ДНК. Но мужчин любит больше, хотя говорит в основном моим голосом, так как я с ним больше занимаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы занимались с птицем по части "говорливости" довольно много и тщательно первые 2 месяца после того как приобрели Гошу, но результаты были печальны. За все время он научился прекрасно перемяукиваться с котом и говорить издалека что-то похожее на привет и как дела, что и повторяет до сих пор, но все хуже и хуже. Звуков всевозможных много, но речи нет.
Есть ЖЕЛАНИЕ завести еще одну Майночку, но я боюсь, что криков двух майн будет жуть как много, был в Тайланде и слышал эти вечерние базарные перекрикивания майн, представляю что будет дома.

 

astrild-ukr, как 4 майны ведут себя вместе??? И как ведут себя соседи??? (если они конечно есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну моя первые два месяца тоже не особо болтала, всего пару слов, но мы продолжали настойчиво учить, некоторые слова вообще не пошли, имя ему своё поначалу не нравилось говорить, но я поставила клетку со своим рабочим местом и все время его повторяла больше недели, выучил. Сейчас говорит, но конечно не столько слов сколько бы хотелось, но главное что болтает, отвечает на телефон и когда с кем то разговариваешь еще поддакивает смешно и говорит Ну да. А так знает всего около 10 слов. Недавно выучил "я пошла", хотя это слышал пару раз, наверное понравилось:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы занимались с птицем по части "говорливости" довольно много и тщательно первые 2 месяца после того как приобрели Гошу, но результаты были печальны. За все время он научился прекрасно перемяукиваться с котом и говорить издалека что-то похожее на привет и как дела, что и повторяет до сих пор, но все хуже и хуже. Звуков всевозможных много, но речи нет.
Есть ЖЕЛАНИЕ завести еще одну Майночку, но я боюсь, что криков двух майн будет жуть как много, был в Тайланде и слышал эти вечерние базарные перекрикивания майн, представляю что будет дома.

 

astrild-ukr, как 4 майны ведут себя вместе??? И как ведут себя соседи??? (если они конечно есть)

 

При содержании двух майн и более крика от них становится меньше чем от одной . Я предполагаю , что в основном они кричат от одиночества в надежде найти своих соплеменников . А когда рядом есть другие майны , кричать незачем . Поэтому они ведут себя значительно тише . Этот же феномен у меня повторяется и у африканских блестящих скворцов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

astrild-ukr, большое спасибо за ответ, честно говоря удивительно, что они кричат меньше... Теперь я хочу вторую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу отказать себе в удовольствии, вступить в диалог с любителями Священной майны!
У меня пара священных майн. Обе довольно таки ручные. Одна говорит, другая - нет!
Шуму, что от одной птицы, что от двух, нисколько не меньше. По поводу яблок. Моя саранчовая майна
живёт у меня семь лет. И постоянно в её рационе присутствуют яблоки. И всё отлично! Индийские священные майны живут больше двух лет. Постоянно имеют доступ к яблокам. Посмотрите, в какой они форме!!!
А в отношении характера и поведения, всё верно. Смелая, умная , дерзкая птица. Птица №-1 !!!

 

0a7cb2d8e8b8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

харгасси, добрый день (или утро или вечер), хочу сделать анализ на определение пола своему птицу; как и куда обращаться, Вы не знаете? Все таки есть желание завести пару. Слышал, что питомник Атол иногда продат Майн, но они вроде бы их не разводят а завозят, а вот разводят ли в России Св. Майн не знаю. Усли знате, подскажите кто и как можно купить птица сразу определенного пола у заводчика, может они делают анализ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.