Перейти к содержанию

Соревнование по Спортивной Орнитологии (Бёрдвотчинг)


Рекомендуемые сообщения

Есть желающие защитить честь нашего сайта? Давайте соберем команду! Ау, знатоки птиц!

 

Приглашаем


всех заинтересованных любителей птиц принять участие в соревновании по спортивной орнитологии на территории
Природного парка «Долина реки Сходни в Куркино»!

 

Что такое спортивная орнитология? Это увлекательное наблюдение за птицами в естественной среде их обитания. Это азартное соревнование на количество увиденных видов птиц. Спортивная орнитология становится всё более популярной в последние годы. Для того чтобы принять участие в соревновании не нужно быть специалистом – орнитологом. Нужно просто любить птиц и уметь их слушать.

 

Где проводятся соревнования? Соревнования проводятся по всей России. Нижний Новгород, Смоленск, Рязанская область и Москва – вот небольшой перечень городов, где соревнования стали особенно популярными.

 

В Москве соревнования по спортивной орнитологии проводились на особо охраняемых природных территориях города Москвы – природных заказниках «Долина реки Сетунь», «Воробьёвы горы», Измайловском парке и др.

 

8 июня 2008 года Дирекция Природного парка «Долина реки Сходни в Куркино» приглашает всех желающих принять участие в соревнованиях по спортивной орнитологии. Территория Парка уникальна для города Москвы. На ней обнаружено более чем 83 вида птиц, из них 54 вида занесены в Красную книгу города Москвы.

 

Как принять участие в соревновании? На соревнование приглашаются команды не более 10 человек с педагогом-руководителем. Для участия в соревновании школьники должны знать названия и внешний вид 5-10 наиболее распространённых видов птиц Средней полосы России.

 

До 31 мая 2008 года подать заявку для участия в соревновании по адресу: parkk@mail.ru. В заявке должно быть указано количество человек, возраст, ФИО руководителя и степень подготовленности.

 

Как будет проходить соревнование? 9 июня в 11 часов команды-участницы приходят на старт, где им выдаются путевые листы с маршрутом следования по территории Парка, и задаётся определённое время прохождения маршрута. Каждую команду сопровождает сотрудник Парка. На маршруте команда определяет по голосу или по внешнему виду встреченных птиц и отмечает их на путевом листе. По прохождении маршрута команда отдаёт путевой лист жюри, которое подсчитывает количество встреченных видов. Побеждает та команда, которая на маршруте встретит и определит наибольше количество видов птиц. После завершения соревнования все команды награждаются памятными сувенирами и призами.

 

 

 

Контакты: parkk@mail.ru.
89031499304 Светлана
89261759562 Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если соберем команду то да. Взрослые комады тоже собирают.

 

Но с нашей активностью...

 


Для участия в соревновании школьники должны знать названия и внешний вид 5-10 наиболее распространённых видов птиц Средней полосы России

364312[/snapback]


 

Народ если е сможем взрослую команду собрать, давайте со школьниками! Смотрите надо знать всего 5-10 видов. Воробья/ворону отличить сможем? Тогда вперед! Мы всех победим! Где наши любители диких птах? АУУУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну робяты! Это не сурьёзно! Хотите я вам и так по шоколадке куплю? ;)

Хочу :D Могу даже у вас в зоопарке кого-нибудь определить)) Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet, почему же несерьезно? Там будут и взрослые команды. В Европе все бегают по болотам, определяют, а нам этим заниматься "несерьезно". Надо развивать это и тогда и у нас будет Битва по бердвотчингу. А пока все будут сидеть по квартирам и не играть, то и будет только для школьников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне очень пронравился наш поход в Журавлиной родине :)
Клева наопределялись.
Ром, это ж недалеко от нас, можно сходить пофанатеть :) Заопределяем всех до смерти!

 

А вообще, здорово было бы устроить общефорумские соревнования. Но ведь не пойдет народ то :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы пошла но кроме волнистиков в птицах не шарю...даже соловей не знаю как выглядит)))-;...а вообще это по времени сколько займет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы пошла но кроме волнистиков в птицах не шарю

Ну и ладно! Можно предварительно волнистиков навыпускать :)
8 июня - это воскресенье? И рядышком. Ладно, думаю сходим! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну и ладно! Можно предварительно волнистиков навыпускать :)
8 июня - это воскресенье? И рядышком. Ладно, думаю сходим! :)

 

зачем же так с волнистиками :(
можно их просто в клетках расставить по парку :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем же так с волнистиками
можно их просто в клетках расставить по парку )

 

Это для Нюты! Ей тоже нужно определять чего нибудь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet, спасибо!!!! а кто нибудь знает скольпо по времени это длиться примерно??? и есть ли возможность взять с собой 3-х летнего ребенка???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока команды собирутся, пока выдадут материалы и объяснят маршрут-на это уйдет некоторое время. Сам маршрут думаю 1-максимум 1,5 часа. затем подсчет голосов и награждение, на это ещё около 1,5 часов. Ребенка стоит брать, только если вы с ним будете в качестве зрителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ananaska, вы же вроде диких птиц знаете. Фотографии на определение вывещиваете. Может присоединитесь к команде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с удовольствием присоединюсь!У меня как раз всё лето свободно, хоть делом займусь.Но я к сожалению не школьница....Школу закончила уже....А там школьники нужны...

Изменено пользователем Ananaska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мы собирам взрослую команду! Школьники будут соревноваться между собой, у нас же будут соперники из взрослых людей.

 


Как будет проходить соревнование? 8 июня в 11 часов команды-участницы приходят на старт, где им выдаются путевые листы с маршрутом следования по территории Парка, и задаётся определённое время прохождения маршрута. Каждую команду сопровождает сотрудник Парка. На маршруте команда определяет по голосу или по внешнему виду встреченных птиц и отмечает их на путевом листе. По прохождении маршрута команда отдаёт путевой лист жюри, которое подсчитывает количество встреченных видов. Побеждает та команда, которая на маршруте встретит и определит наибольше количество видов птиц. После завершения соревнования все команды награждаются памятными сувенирами и призами.

364312[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь нужен в команде человек, на которого будут птички слетаться толпами. :) Нужен приносящий удачу! Не смейтесь, есть такое дело. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь нужен в команде человек, на которого будут птички слетаться толпами. Нужен приносящий удачу! Не смейтесь, есть такое дело.

366848[/snapback]



Помоему это Ника Ра. Она сама говорила, что если куда-то идет что-нибудь интересное находится. В прошлы раз трупов много было.

 

siluet, а у вас есть кандидатура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet, а у вас есть кандидатура?

 

Только не я сам! :) Меня не особо жалуют рзнообразием видов. Но мы победим! :) Команда получается достаточно сильная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно кому угодно присоедениться? Я немного птиц знаю, в юности даже с блокнотом и биноклем по Серебрянному Бору ходил, наблюдал. За мной пьяные компании гонялись... хорошее время было! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу присоединится к команде!Я хорошо птиц определяю, мне достаточно даже услышать голос.Тем более что я постоянно нахожу кого-то(то птиц, то птенцов, то гнёзда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, у нас проблема. Организаторы соревнования решили перенести соревнование на 9 ИЮНЯ!!! т.е. понедельник, так удобнее собрать школьников.

 

Кто что скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ЗА. Ибо у меня поменялось рабочее расписание и теперь я 8го работаю :(
т.е. 8 быть не смогу :(
а 9го выходной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За то я в понедельник работаю! В воскресенье ещё мог отпроситься у напарника. То в понедельник уже начальство и много работы. Так что увы, будете без меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З-з-з-з-з-з-з.

 

Формально понедельник у меня будет рабочим.
А вот будет ли работа? :)

 

Будем думать, что смогу.
Ближе к 31-му уточню
Вот только конкурирующих команд может не обнаружиться... :) Придёт одна лишь школа...

 

Зеленый, конечно, кто хочет, тот и идёт. Общество открытое :)

 


Так что увы, будете без меня.

:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Думаю я смогу. И еще девушку возьму с собой. Я когда иду на фотоохоту она всегда рядом. Из минусов может спугнуть птицу из плюсов с ней я встречал тех птиц в таких местах которых по природе быть там не должно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Фабер, Лохматый,Джульетта, Runa, Ника РА

 

 

 

Друзья из-за нехватки времени с вами быть не смогу. Необходимо написать заявку. Кто может взять на себя организаторские полномочия? Джульета может ты? У тебя хорошо получается всех собирать. заодно можно узнать куда конкретно подъежать.

 


До 31 мая 2008 года подать заявку для участия в соревновании по адресу: parkk@mail.ru. В заявке должно быть указано количество человек, возраст, ФИО руководителя и степень подготовленности.

364312[/snapback]




Контакты: parkk@mail.ru.
89031499304 Светлана
89261759562 Олег

364312[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проезд
Сбор в 10-30 возле входа во двор школы № 1985. Проезд м Планерная, авт 268, ост 8 мкр Куркино. выйти на остановке, перейти дорогу, подняться по ул Ландышевой 100-200 м до школы (схема проезда и прохода прилагается). там будет стоять сотрудник и всех встречать. Затем он проведёт всех до места проведения соревнования (Берёзовая роща Парка). Это ещё м 500-600. организуют все вместе с клубом "Птицы и люди". Будут представители СОПРа. каждую команду будет сопровождать орнитолог. Если есть свои бинокли - берите с собой. С собой сухой паёк, чай в термосе или воду (по желанию). И на случай дождя. После соревнования, пока жюри подсчитывает баллы будут разные игры, викторины и творческие столы. так что можно приезжать с детьми. все получат призы. мероприятие рассчитано на 2,5-3 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.