Перейти к содержанию

Пыль и перья от Жако


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Моему жако приблизительно 2-3 года, живет он у меня уже год. Как принесли его, от него по всей комнате появилась пыль или белый налет на мебели, протирали, опять появляется, я думал это пройдет, но нет, уже год так. В комнате убираю часто, в клетке каждый день меняю газетки. Как клетку помою, через 4-5 дней на ней опять белый налет. Это у всех так или с моим жако чтото не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это у всех так или с моим жако чтото не так?

364055[/snapback]



У всех. Эту "пудру" выделяет специальная железа для предотвращения намокания перьев.
У многих других видов птиц, например, у водоплавающих, аналогичная по функции железа выделяет жир, покрывающий перья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купите увлажнитель - пуха и пудры станет на порядок меньше.

366166[/snapback]



кстати, да.
к тому же, оно и для попугая полезнее. дитя влажных лесов экваториальной Африки, все таки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Купите увлажнитель - пуха и пудры станет на порядок меньше. Правда, летом обычно линька проходит, так что..

 

Мы купили очиститель воздухас одновременным увлажнением. Вы знаете, действительно помогает, но немного. То есть - увлажнитель все таки не панацея, а небольшая помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

ХИ! Говорят же ! Напудрился как попугай! Во времена барокко и рококо от лудей налета и пудры больше было))))) :rofl: То то они так попугаев лбили)ХИ! Такие большие пудренницы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прошу владельцев Жако рассказать поподробнее насчёт пыли, которую выделяют жакоши, не очень это себе представляю, как это всё выглядит. Многие этим так стращают про жако, что заводить некоторые и боятся.Планируем ближе к осени приобрести Жако. Прошу совета в основном именно на счёт освещения и увлажнения, ну и конечно по другим трудностям (хотя понимаю, что всё индивидуально, у кого как)
Думаю не будет возможности приобрести и увлажнитель воздуха, обязательно ли это всё? ( есть возможность какое-то время держать на даче летом) Мы живём в однакомнатной квартире, 7,5 лет с нами живёт роскошный баррабандовый попугай. Естесственно, им придётся жить в одной комнате и вместе с нами. Заранее всё изучаю, готовлюсь, т.к. мечте моей уже много лет. Прошу именно владельцев Жако поделиться своим опытом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenoka, здравствуйте!
Жакоши "пыль" не выделяют, а вот пудра образуется - да (она покрывает оперение жако) ;). Выглядит как налет белого цвета (пыль от муки очень напоминает). Особенно он заметен на бытовой технике.
Почему стращают? - мне не совсем понятно. Разве что из-за возможной аллергии (если, конечно, есть к ней предрасположенность). В остальном - достаточно влажной уборки.
Про освещение... ознакомьтесь вот с этими статьями: Освещение; FAQ

 

Что касается увлажнителя, то, желательно, чтобы такой прибор в доме имелся (особенно он необходим в зимнее время, когда воздух в помещении пересушен). Помимо увлажнителя, птице необходимо принимать водные процедуры (можно опрыскивать из пульверизатора теплой водой, либо ставить плошку с водой. Некоторые жакошки с удовольствием купаются под душем в ванной) хотя бы несколько раз в неделю.

 


ну и конечно по другим трудностям

538475[/snapback]



Трудностей может возникнуть много. Это и проблемы приручения (если попугай дикий), проблемы укусов, самоощип... Естественно, я не имею ввиду, что если Вы приобретете жако, то он непременно будет кусаться и драть на себе перья -вовсе нет! При правильном подходе, воспитании, кормлении и тд. всего этого можно избежать (хотя, к сожалению, случаи самоощипа среди жако встречаются довольно часто, даже при соблюдении всех рекомендаций).
О жако можно говорить бесконечно долго и много... Ознакомьтесь вот с этими статьями, чтобы было более полное представление об этой "невзрачной", но очень умной птице: Жако

 

Если летом будете держать птицу на даче, то опасайтесь сквозняков (это же касается проживания птицы дома), пребывания под прямыми солнечными лучами (птица всегда должна иметь возможность укрыться от солнца).

 

Раз уж обе птицы будут жить в одной комнате, то Вам придется быть предельно бдительной. Иначе это может быть чревато последствиями (птицы могут друг друга покалечить. Здесь, на форуме, можно прочесть не одну печальную историю...). Желательно, чтобы они гуляли по отдельности, следите, чтобы птица не садилась на клетку другой (повредить лапу севшей на клетку птицы, для жако не составит большого труда). Тем не менее, у многих форумчан вполне дружно живет большое количество попугаев :), но даже в этом случае не стоит надеяться на авось (имхо).
Еще, теоретически, жакоша может начать ревновать вас к другой птице (или наоборот, Ваш баррабандовый попугай может начать ревновать Вас к жако).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сильно облегчила жизнь мокрая бумага на дне клетки.Особенно это заметно утром,когда вся перхоть и пух прилипают к ней,а не разлетаются салютом при первом взмахе крыльев.К тому же, я думаю,что когда он спит под покрывалом,в клетке создаётся неплохая влажная среда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыль/пудру совсем побороть нельзя. По определению, жаки и картины из Уфиццио и Лувра несовместимы.
Однако, есть некоторые более-МЕНЕЕ действенные методы минимизировать сборку пыли.

 

1. Очистители/ионизаторы воздуха и к ним же примкнувший телевизор - притягивают эту пыль.

 

2. Увлажнитель/ионизатор, даже самый навороченный - содействуют решению проблемы, но маргинально. Т.е - не панацея.

 

3. Уборка - только влажная или аква пылесосом, иначе пыль просто перемещается по помещению.

 

Ну и самое действенное:

 


мокрая бумага на дне клетки

539109[/snapback]


 

4. Отличный вариант
5. Открытые емкости с водой(ванночки, фонтанчики! итд) - лучше спр авляются с пылью, чем очистители и бытовая техника. Это притягивает пыль и эстететически меньше по глазам бьет, чем экран телевизора
6. Купание 2-3 раза в неделю зимой и очень частое летом, (только с эффектом "мокрой кошки" до полного промокания) практически нивелируют весь негатив распространения пыли

 

Может у кого то еще секреты(антиаллергические) по по пыли есть?

Изменено пользователем redtail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу уточнить,бумагу я покупаю в строительном магазине-типа упаковочная серая.Сначала просто опрыскивала-этого недостаточно-она слишком быстро высыхает.Теперь убираю клетку,расстилаю бумагу и губкой прямо поливаю и растягиваю воду по всей бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет! рассказываю как мы боремся за чистоту.
Зимой всегда работает увлажнитель воздуха. Летом его убираем. Сейчас идет у нас активное приучение Копчика к еженедельному душу.А так с утра встаем пылесосим стенды ( у нас их 2: с Жако и с Амазоном)
и я вытираю столы от налетевшей перхоти. Просто у нас вся мебель в комнате черная и столы это не столы а по обеим сторонам стенда стоят прикрепленные к стене барные стойки. Придя с работы мы проделываем тоже самое. Мы уже привыкли и не замечаем этого :flowers1:

post-25116-1271418021_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Почитала вашу темку и решила прибрести увлажнитель воздуха. Не подскажите какой лучше покупать, чтобы было соотвествие цены и качества? Или все же лучше взять фантанчик и поставить его где нибудь не далеко от Жакоши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.