Перейти к содержанию

Попугай категорически не хочет возвращаться в клетку.


Рекомендуемые сообщения

У нас со Степой идет каждодневная борьба с возвращением в клетку. Испробовала разные варианты, и
все равно у нас проблемы с возвращением. Ловить аполотенцем у меня не получается, мало того после этого птиц очень нервный и шарахается. Попробовала другой вариант: на буднях встаю в семь утра выпускаю степу включаю его ненаглядное радио, до 9-40 он носится и поет, но голодный. В 9-40 ставлю кормушку, выключаю радио (это сигнал к тому что веселье закончилось и пора в клетку) и тут то начинается кто кого перехитрит. Иногда сильно оголадает, все таки заходит, а в воскресенье уперся как осел, не пойду и все тут! Я разозлилась, убрала еду, уехала на дачу, приехала в три часа дня поставила кормушку. Долго вредничал , пришлось прятаться за дверью потом все таки удалось его закрыть.Наказала - в воскресенье не выпускала. Сегодня опять тоже самое. Как мне загонять этого поросенка ума не приложу? Какие еще методики применить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)))))))))))))) У нас тоже есть такая проблема - был такой период (в самом начале как он начала гулять на клетке) - ничего не помогало, один раз даже полотенце применила. Сейчас уже полегче - но идем только за вкусняшку - обычная еда нам не так уж нужна... На клетке нас кормят лучше - и Птиц прав :))) Когда он наверху его постоянно пичкают чем-нибудь вкусненьким...
Сейчас загоняемся грецкими орехами... При этом процедура отнимает какое-то время - надо чтобы он увидел и полез внутрь...

 

В общем, не знаю даже что вам посоветовать, разве что поддержать могу - вы такая не одна :)))))))))
Ктомуже каждый Птиц индивидуален - у кого-то просто по команде идет в клетку - предел моих мечтаний.... а кто-то сражается каждый день....

 

Если откроете чудо-способ - напиши, пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя-амазон, Для моего грецкий орех это "наше все". Это самая вкусная вещь на свете. Но тем не менее свободу мы ценим больше! Фот так вот! Ох достал своими выкрутасами поросина зеленая!!!!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы попробуйте в клетку руку просунуть через боковое отверстие, ну чтобы орех как бы не в кармушке, ну и недалеко от свободы - мой сначала голову засовывал, хватал и убегал на жердочку внешнюю. А потом начала залезать и полностью... А с кормушкой у нас не проходит никогда... он думает что там не бывает вкусняшек...

 

Ещё у нас работает детский сок или пюре - для этого есть специальная кормушечка, он её знает "в лицо" и есть шанс что поставив её он всё-таки придёт :)))))))))))))))))))))
Один раз пришлось банку с пюре на дно ставить - пришёл засранец )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за ламерский совет. Амазонов у меня не было, но моих двух попугаев в клетку сажаю путем посадки их на жердочку с последующим переносом в клетку. Для уяснения данного процесса каждому птицу понадобилось не более трех дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать конечно, но я своего знаю, скорее всего не прокатит.))) А на кормушку он идет когда очень проголодается, я ему туду еще и орешки и яблоко укладу, сидит наверху бореться с искушением и ворчит до кучи...

 


Извините за ламерский совет. Амазонов у меня не было, но моих двух попугаев в клетку сажаю путем посадки их на жердочку с последующим переносом в клетку. Для уяснения данного процесса каждому птицу понадобилось не более трех дней.

 

Мой еше слишком дикий для этого, он боится до сих пор даже когда я подхожу к нему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, почему не прокатит? Если он сидит на какой-то ограниченной поверхности (на карнизе, присадке и т д), то ему при подпихивании жердочки под грудку просто деваться будет некуда кроме, как на нее переступить. А дальше - по обстоятельствам. Или он с нее слетает, тогда нужно еще раз повторить, или вы его в клетку несете. Мой неразлучник Рома давно уже усек, что если к нему подходят с жердочкой, а он хочет спать, то он безропотно на нее садится и ждет, пока его в клетку принесут. Вот если он спать не хочет, тогда его нужно долго уговаривать :) Корелла Гоша на жердочку идет в любое время и в любом месте. Но он уже полтора года, как это освоил, а Рома еще и месяца не живет у меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, почему не прокатит? Если он сидит на какой-то ограниченной поверхности (на карнизе, присадке и т д), то ему при подпихивании жердочки под грудку просто деваться будет некуда кроме, как на нее переступить. А дальше - по обстоятельствам. Или он с нее слетает, тогда нужно еще раз повторить, или вы его в клетку несете. Мой неразлучник Рома давно уже усек, что если к нему подходят с жердочкой, а он хочет спать, то он безропотно на нее садится и ждет, пока его в клетку принесут. Вот если он спать не хочет, тогда его нужно долго уговаривать :) Корелла Гоша на жердочку идет в любое время и в любом месте. Но он уже полтора года, как это освоил, а Рома еще и месяца не живет у меня

 

Я может неправильно делаю, но я беру палочку начинаю подносить к попугаю, а он пугается и прячеться, либо слетает. как ее поднести, что б не спугнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы играем в основном на клетке и на жердочках которые снаружи - поэтому ни на какую постороннюю и чужую жердочку - сколько не подсовывай мы не пойдем - мы же на домике :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас клеточка - это любимый родной дом. Когда мы дома она всегда открыта. Птиц туда прячется если заходят посторонние, днем любит там спать. Но бывает, что с утра мы уходим, а он еще не готов отдохнуть после завтрака, так я его тоже при помощи палочки туда сажаю с обязательным вознаграждением в конце пути. Главное чтобы птиц понял, что вы от него хотите. Мы вначале тренировали это упражение путем перемещения с клетки на стенд и обратно. Никаких резких движений, лакомство перед носом - почему б не проехаться?

Изменено пользователем Irina_F
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала мы заходили в клетку с истерикой, скандалом, попытками улететь - было шумно и весело. Правда - долго. А потом мы ему взяли бооооольшую клетку и птиц заходит по команде...
Hvzh, слышали про то, что каждая птица - индивидуальность, и то, что прокатывает у вас - может не прокатить у других?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сначала мы заходили в клетку с истерикой, скандалом, попытками улететь - было шумно и весело. Правда - долго. А потом мы ему взяли бооооольшую клетку и птиц заходит по команде...
Hvzh, слышали про то, что каждая птица - индивидуальность, и то, что прокатывает у вас - может не прокатить у других?

Конечно, слышал. Значит, мне одинаковые индивидуальности попались каким-то образом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мы играем в основном на клетке и на жердочках которые снаружи - поэтому ни на какую постороннюю и чужую жердочку - сколько не подсовывай мы не пойдем - мы же на домике :))))

 

Ну у нас приблизительно такая же политика)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я может неправильно делаю, но я беру палочку начинаю подносить к попугаю, а он пугается и прячеться, либо слетает. как ее поднести, что б не спугнуть?

361595[/snapback]



Попробуйте опереть палочку на некотором расстоянии от птица и заманивать вкусностями (лучше на голодный желудок). Процесс уже здесь где-то описывался. При этом говорите команду "верёд". Если даже лапку одну поставит - поощерите. Потом следите чтобы поставил обе лапочки, и только тогда давайте лакомство. Только палку не забирайте поначалу, чтобы птиц знал, что в любой момент может отступить. У нас Малыш поначалу пошёл на кормушку. Я её брала в руку, сыпала в неё семечки и перемешивала перед птицом. Он аж трясся, поскольку семечки в кормушке обычно не увидишь. Потом подносила кормушку, и он привычно ставил на неё лапки, и с бешеной скоростью лопал содержимое. При этом говорилась команда "вперед". Потом, когда кормушку заменила палочка, птиц, слыша команду и видя перед собой орех, понял что от него требуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сначала мы заходили в клетку с истерикой, скандалом, попытками улететь - было шумно и весело. Правда - долго. А потом мы ему взяли бооооольшую клетку и птиц заходит по команде...
Hvzh, слышали про то, что каждая птица - индивидуальность, и то, что прокатывает у вас - может не прокатить у других?

 

У моего видимо еще сильно в мозгу закрепилось осознание того что его отловили и поспдили в клетку, клетка это зло, ограничение свободы. Корелки то они же более адаптированы наверное к неволе.

 

а на клетке очень удобнао, там всегда можно спрятаться за боковые штучки, которые вверх поднимаются и никто не достанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сначала мы заходили в клетку с истерикой, скандалом, попытками улететь - было шумно и весело. Правда - долго. А потом мы ему взяли бооооольшую клетку и птиц заходит по команде...

361597[/snapback]



Я тоже неоднократно читала о решении данной проблемы после увеличения птичьей жилплощади. Мы нашего птица изначально взяли с просторной клеткой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте опереть палочку на некотором расстоянии от птица и заманивать вкусностями (лучше на голодный желудок). Процесс уже здесь где-то описывался. При этом говорите команду "верёд". Если даже лапку одну поставит - поощерите. Потом следите чтобы поставил обе лапочки, и только тогда давайте лакомство. Только палку не забирайте поначалу, чтобы птиц знал, что в любой момент может отступить. У нас Малыш поначалу пошёл на кормушку. Я её брала в руку, сыпала в неё семечки и перемешивала перед птицом. Он аж трясся, поскольку семечки в кормушке обычно не увидишь. Потом подносила кормушку, и он привычно ставил на неё лапки, и с бешеной скоростью лопал содержимое. При этом говорилась команда "вперед". Потом, когда кормушку заменила палочка, птиц, слыша команду и видя перед собой орех, понял что от него требуется.

 

спасибо, будем тренироваться, может на грецкий пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Hvzh, слышали про то, что каждая птица - индивидуальность, и то, что прокатывает у вас - может не прокатить у других?

А вообще-то, ИМХО, все зависит не от индивидуальности птицы, а от совмещения двух индивидуальностей - птицы и хозяина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не говорите - клетка это святое !!!! На ней мы смелы и неприступны...

 

А если я его кормушку перед ним держать буду - без укуса не останусь - первое и последнее что он будет делать - отнимать... А на жердочку нападает... Про руку я вообще молчу....

 


А вообще-то, ИМХО, все зависит не от индивидуальности птицы, а от совмещения двух индивидуальностей - птицы и хозяина

 

Верно подмечено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя-амазон, Да у нас я думаю лучше б нападал, а то прячется все время, и прячется и прячется.

 


А вообще-то, ИМХО, все зависит не от индивидуальности птицы, а от совмещения двух индивидуальностей - птицы и хозяина

 

Эхх мы пока не совместились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно, слышал. Значит, мне одинаковые индивидуальности попались каким-то образом

А слышали, что если живут две птички вместе, то они начинают вести себя схожим образом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может он еще не понимает к тому же, почему в выходной разрешают гулять долго, а в будни надо залезать в клетку к девяти утра? И вечером иногда выпускают а иногда нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Женя-амазон, Да у нас я думаю лучше б нападал, а то прячется все время, и прячется и прячется.
Эхх мы пока не совместились...

А он сколько у Вас живет?

 


А слышали, что если живут две птички вместе, то они начинают вести себя схожим образом?

А зачем слышать, когда у меня живой пример :) Но, тем не менее, сначала одна была. Вы хотите сказать, что это не показатель? Давайте заключим пари - вы привозите мне попугая (любого), я его помещу в другой комнате (где нет моих), и я ручаюсь, что через неделю он будет заходить в клетку с насеста? Можете при этом присутствовать Изменено пользователем Hvzh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если я его кормушку перед ним держать буду - без укуса не останусь - первое и последнее что он будет делать - отнимать... А на жердочку нападает... Про руку я вообще молчу....

361611[/snapback]



Ну, у нас поначалу тоже без этого не обходилось. И кормушку мы пытались отобрать и цапнули разок не плохо (когда неудалось отобрать и пришлось на неё залезть). Тут главное бдительность и настойчивость. Я как-то нашла такое положение, чтобы оно меня не могло достать. Как говорится, без жертв - никагого прогреса. Изменено пользователем Irina_F
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


три месяца (эти же три месяца он в неволе, то есть поймали его три месяца назад)

Ну, это мало... Подождите еще хотя бы пару месяцев. Вы что, его сразу из клетки выпускать стали, как только приобрели?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А зачем слышать, когда у меня живой пример :) Но, тем не менее, сначала одна была. Вы хотите сказать, что это не показатель? Давайте заключим пари - вы привозите мне попугая (любого), я его помещу в другой комнате (где нет моих), и я ручаюсь, что через неделю он будет заходить в клетку с насеста? Можете при этом присутствовать

Угу. Была - одна. Научилась заходить в клетку. Появился еще один - увидел как надо заходить в клетку и тоже стал так делать. Именно об этом я и написал.
А прежде чем заключать пари и отдавать горячо лбимую родную птичку на обучение хотелось бы узнать: каков Ваш опыт в этом деле? Скольких птиц успели обучить? Каких видов? Каким способом учите? А то есть тут всякие, приручающие абсолютно диких птиц к рукам за 3 часа, но не рассказывающие как это делают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Угу. Была - одна. Научилась заходить в клетку. Появился еще один - увидел как надо заходить в клетку и тоже стал так делать. Именно об этом я и написал.
А прежде чем заключать пари и отдавать горячо лбимую родную птичку на обучение хотелось бы узнать: каков Ваш опыт в этом деле? Скольких птиц успели обучить? Каких видов? Каким способом учите? А то есть тут всякие, приручающие абсолютно диких птиц к рукам за 3 часа, но не рассказывающие как это делают...

Была одна, научилась заходить в клетку. Появился второй, в клетку до сих пор заходить не научился кроме как с насеста. Смотреть ему было не на кого, поскольку его всегда первым усаживал. Опыт у меня небольшой: корелла и неразлучник. Учу безо всякого насилия для птиц, более того, считаю это неприемлимым. Тем не менее, считаю, что лаской и отсутствием насилия (куда я причисляю и попытки приманить в клетку птицу путем заманивания ее лакомствами) можно добиться многого даже за неделю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Hvzh , А на руку можете подсказать как приручить? Совсем уже надежду потеряла :(((

Я приучал просто: запускал Гошу гулять по кровати, при этом клал ладонь и на ладони была его любимая игрушка. Поначалу он шугался, но потом привык, стал залезать на руку. Но тем не менее, пока ему еще не очень нравится, когда его пытаешься погладить. Но процесс продолжается. Кстати, жене это удается даже быстрее, чем мне. Хотя, может Drakosha и прав - не всякий лось может перекусить рельс (это не про хозяев, про птиц)

 

Да! Забыл одну вешь! Мой Гоша неприязненно относится к обнаженным участкам тела. Например, если его сажать на рубашку, то все нормально (на ладонь и запястье тоже нормально садится), а вот на плечо голое его сесть не заставишь пока

Изменено пользователем Hvzh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, это мало... Подождите еще хотя бы пару месяцев. Вы что, его сразу из клетки выпускать стали, как только приобрели?

 

Выпускать стала через полтора месяца. Сначала отсиживался за диваном несколько раз, потом диванная болезнь прошла теперь гуляет либо на клетке, либо на стенде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выпускать стала через полтора месяца. Сначала отсиживался за диваном несколько раз, потом диванная болезнь прошла теперь гуляет либо на клетке, либо на стенде.

Мы Гоше клетку стали открывать на второй неделе, на третьей он из нее вылетел, потом быстро привык к палочке в плане заноса в клетку, на четвертой начал сам вылезать наверх, на пятой научился залезать назад. Так что ждите, привыкнет. Главное, общаться с ним побольше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я приучал просто: запускал Гошу гулять по кровати, при этом клал ладонь и на ладони была его любимая игрушка. Поначалу он шугался, но потом привык, стал залезать на руку. Но тем не менее, пока ему еще не очень нравится, когда его пытаешься погладить. Но процесс продолжается. Кстати, жене это удается даже быстрее, чем мне. Хотя, может Drakosha и прав - не всякий лось может перекусить рельс (это не про хозяев, про птиц)

 

Да! Забыл одну вешь! Мой Гоша неприязненно относится к обнаженным участкам тела. Например, если его сажать на рубашку, то все нормально (на ладонь и запястье тоже нормально садится), а вот на плечо голое его сесть не заставишь пока

 


Спасибо за совет! Попробую... правда не на кровати а на полу - только на пол пока могу загнать.. и то с трудом... а так мы клетку не покидаем... Авось повезёт :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я Веньку выпустила на третий день,в клетку сажаю при помощи канатного кольца,уже на третий день он на него садился ,сажаю и говорю" домой ".Ниразу проблемы такой не было,что бы его ловить.Он уже знает если подхожу с кольцом значит либо мыться ,либо гулять ,ну а если вечер,то спать,хотя вечером уже в 21-00 он сам залезает в клетку спать.

 

3c7ca40a2575.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, хорошо вам... у нас такое кольцо тоже есть - только мы на него не идем - мы его кусаем... или пытаемся за руку цапнуть, которая держит кольцо.... вот пока только так :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас он тоже пытался драться с кольцом и за руку кусить когда залезал на кольцо,это кольцо как раз и удобно тем,что его можно крутить и уклонять руку от укусов,но если каждый день и день за днём, привыкается и отрабатывается,сейчас уже безприкословно залезает и не кусает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хотя вечером уже в 21-00 он сам залезает в клетку спать.

Мой Гоша тоже спать залезает, но не в 21-00, а где-то в 23-30 (если его раньше туда не сажаем). Причем уход ко сну сопровождается 15-минутной песней во весь голос :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rus_ruletka:


Эх, хорошо вам... у нас такое кольцо тоже есть - только мы на него не идем - мы его кусаем... или пытаемся за руку цапнуть, которая держит кольцо.... вот пока только так :(

 

Ага кольца то у нас есть, у нас нет таких умненьких и послушных попугаев)))

 

Сегодня опять ловила на жрачку, по тому же сценарию. Потратили 15 мин, степыч ворчал, возмущался несправедливостью, потом все же залез когда я отошла, а потом я неслась к клетке с вытянутыми руками, выпученными глазами что бы успеть и не дать ему выскочить прежде чем я добегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:))) Как же всё это знакомо....

 

Удачи вам в приручении Стёпыча!

 

А гранат не пробовали давать? У нас за гранат полезет хоть куда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Заманивать птичку в клетку едой, а потом нестись и захлопывать, пока не вылез - может привести к любопытным результатам. Например: в вашем присуствии птиц перестанет есть и пить (в клетке). Или - будет быстро хватать кусок из кормушки и нестись на верх. Много всяких вариантов может быть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, Да у нас так и есть, но дело в том что он первый так и делал набирал семечек в рот и выскакивал пулей. Но если мне удалось его закрыть, то уже сидит спокойно кушает. А как мне его еще туда загонять, ведь по хорошему ж не идет?

 


:))) Как же всё это знакомо....

 

Удачи вам в приручении Стёпыча!

 

А гранат не пробовали давать? У нас за гранат полезет хоть куда...

 

Спасибо!
Пробовала, не стал гранат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, какой Степаныч несговорчивый однако :(

 

И почему эти милые создания не понимают как мы их любим... и что нас иногда надо слушаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня опять ловила на жрачку, по тому же сценарию. Потратили 15 мин, степыч ворчал, возмущался несправедливостью, потом все же залез когда я отошла, а потом я неслась к клетке с вытянутыми руками, выпученными глазами что бы успеть и не дать ему выскочить прежде чем я добегу.

362135[/snapback]



Ну вы даете! Неужели вы всерьёз думаете решить таким образом вашу проблему?! Я бы вам посоветовала если у вас нет времени на то, чтобы спокойно и последовательно приучать птицу заходить в клетку, не выпускать её. Занимайтесь этим на выходных. Оставляйте клетку с едой открытой. Попробуйте поощерять птицу лакомством каждый раз когда она заходит в клетку не закрывая её. Главное - терпение. Сейчас попытаюсь найти ссылку, где Игорь Маскин дает советы по этому поводу.

 


Вот, сдесь была похожая ситуация:
http://(удаленная ссылка)/ibf/index.php?t=1053&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.