Перейти к содержанию

сальто


Ируська

Рекомендуемые сообщения

У меня наверное глупый вопрос,но почему голуби делают сальто? а может это свойственно какой то породе или его умеют делать все голуби? Очень красиво они смотрятся в этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кувырки в воздухе совершают только три группы пород - бойные, турманы и роллеры. Их всех можно объеденить в группу "игровых". Лично моё мнение, что это модификация токового полёта. Я так думаю потому, что можно чётко проследить этапы формирования "игры" у некоторых молодых голубей. У всех домашних голубей и их диких сородичей - дикого сизого и синантропного сизаря, токовой полёт состоит из полёта с хлопаньем крыльев, часто с набором высоты ("горка"), и парения на широко раскинутых в виде латинской V крыльями ("корабление"/"полёт лодочкой").
Молодые голуби начинают токовой полёт как обычно, но когда доходит до парения, некоторые как бы садяться на хвост, делают кивок назад. Потом некоторые начинают кататься на хвосте, как бы садяться на него, откинувшись назад, и едут вниз, а позже совершают полный переворот. Так играют турманы и роллеры. При этом хорошо играющие голуби начав кувыркаться, совершают один за другим ряд переворотов, не выходя из них. Кувыркаясь они падают вниз, словно шар. Таких голубей называют катунами и их игра наиболее ценится, но некоторые из них не могут потом вовремя выйти из падения и разбиваются о землю или крышу. Про таких говорят "заигрывается".
У бойных игра отличается. Во- первых, бойные никогда не кувыркаются с потерей высоты, т.е. не катаются, во-вторых, каждый кувырок они сопровождают громким щелчком крыльев - боем, в третьих, у некоторых бойных первая фаза токового полёта, "горка" превратилась в вертикальный полёт - "столб". У бойных столбовая игра ценится больше всего. При этом наибольшую ценность имеют голуби, у которых столб выше, те, которые после выхода в столб совершают не один, а несколько кувырков, особенно если после каждого голубь опять выходит в столб. Ещё эффектней смотрится игра тех голубей, которые выходят в столб не по прямой, а по спирали.

 

Однако "игра", всё же, это своего рода отклонение от нормы. И связана она с деятельностью центральной нервной системы. У многих голубей потребность перевернуться в воздухе возникает при неврном возбуждении. Некоторые бойные из-за этого могут даже терять способность к полёту, они либо не могут взлететь, либо наоборот, не могут спуститься вниз. Взлетая, голубь первеозбуждается и начинает кувыркаться, и либо падает на землю, либо наоборот поднимается в верх или зависает на месте, после чего возвращается на то место, с которого взлетел. Иногда бывает так, что голубь по несколько дней не может слететь с крыши. Таких бойных называют "забойными", и про них говорят - "забивается".

 

Отдельные кувырки иногда совершают и голуби других пород, даже иногда те, у которых этого поведения быть не должно. Скорее всего это связано либо с тем, что их предки, т.е. предки этой породы когда-то кувыркались, а позже этот признак исчез из породы, либо, что у конкретно этого кувыркающегося голубя в предках был подмешан либо бойный либо турман.

 


Вот интересный ролик с YouTube с игрой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,огромное за такой подробный ответ.В такие моменты(когда кувыркаются) мне кажется что ангелочки в небе.Только жалко что такие игры могут закончится гибелью ангелочков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так это не мой. :) И даже нашёл его не я, т.е. я поступаю как типичный паразит. ;)

Рекомендую Празиквантел, очень способствует, 1 мл на кг веса. Действует отлично, без побочных эффектов :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.