Перейти к содержанию

Карликовые соколы


aleksey-evteev

Рекомендуемые сообщения

Прочитал в одной умной книге ,что есть карликовые соколы мути хотелось бы узнать можно ли купить таких или каких нибудь других очень маленьких хищных птиц я бы их дома вместо попугаев держал ну и занимался бы с птицей . Хотя заниматься сложновато будет за весом наверное не уследишь ну хотя бы как домашних питомцев держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дербники, что ли? :) Они не карликовые, они просто крошечные безо всяких мутаций и отклонений в росте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дербники, что ли? :) Они не карликовые, они просто крошечные безо всяких мутаций и отклонений в росте.

Нет, не дербники. Я вот тоже, когда подростком был, много был наслышан об этих мут?и, да только с таким названием так и не нашёл позже ни одного вида. Все карлики (их вообще-то называют "сокол-крошка"), это тропические птички. Самый известный, это африканский сокол пигмей (Polihierax semitorquatus). Его часто по телевизору показывают. Если не ошибаюсь, он гнездится в колониях общественных ткачей. Длина тела птички 19-24 см.
немного похож на него (Polihierax insingis) из Юго-восточной Азии. Длина 25-28см.
Ещё меньше красноногий соколок (Microhierax caerulescens) из Индии - 14-19см.
А черноногий соколок (Microhierax fringillarius) с Суматры, Борнео, Мали, Явы и т.п. - 14-15.5см.
Борнейский соколок (Microhierax latifrons) - 16 см, соответсвенно, с Борнео
Филиппинский соколок (Microhierax erythrogonys) - 15.5-18cm
(Microhierax melanoleucos) из Ассама, Юго-восточного Китая, Лаоса - 15.5-18см.

 

Но приобрести таких, думаю, будет не просто. Но и из наших видов есть очень маленькие "попугайчики", вот я мечтаю о степной пустельге (Falco naumanni). Мало того, что очень красивая, так ещё и маленькая - 28-30см.
Кобчик (Falco vespertinus) мне меньше нравится, а по размерам они сопоставимы.
Очень миниатюрна американская (=воробьиная) пустельга (Falco sparverius) - 23-31 см, и очень красива при этом. И её, как мне кажется, ещё можно расчитывать приобрести. Не знаю, но мне кажется, её должны разводить где-нибудь, так как сокол очень интересный и распространённый.

 

P.S. не подумайте, что я такой умный, просто у меня книжка красивая есть. ;) И ещё, если кто-то наткнётся на лажу с латынью, будьте снисходительны, мне уже убегаить надо, а комп мне тут козью морду показал, пришлось весь пост с ноля переписывать, а проверять уже некогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Torkut за такой интересный ответ
если кто то знает где можно приобрести какую нибудь из этих птиц подскажите пожалуйста буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите а дербник , чеглок и кобчик краснокнижные птицы или нет.

точно не уверен, но они являются краснокнижными для отдельных местностей.
PS: aleksey-evt, а что с тем соколом, у которого грудь была разбита?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, дербник и кобчик не краснокнижники, степная пустельга совершенно точно занесена в Красную книгу Украины, а вот про Россию не знаю.
Дербников на севере довольно много. Красивый соколок, балобан в миниатюре (только самка, самец не так похож). И охотник, говорят, из него отличный получается. Голубей ловит на раз-два. И латынь у него соответствующая - Falco columbarius (надо бы в книжку слазить, не наврал ли с латынью?) - сокол голубятник.
А степнушка с кобчиком больше насекомоядники да мышатники, так что для охоты никак.
Кобчик, вроде как, обычен по югам, а степная пустельга везде довольно редка. Почему, я не знаю. То ли её обыкновенная вытесняет, то ли человеческий фактор всему виной. Нет, ну, по-любому человек виновать, что в чём конкретно проблема, не знаю.
Вот степнушек бы разводить в неволе. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у сокола грудь почти зажила
теперь лечу намины которые образовались пока сокол сидел без движения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соколки мути водятся в Индии, размером не более горлицы, кстати местные жители используют их как ловчих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sof, поподробнее, пожалуйста, если можно. Что за вид, как название по-латыни? Из всех вышеупомянутых видов в Индии водится только красноногий соколок (Microhierax caerulescens). Может этот пресловутый мути именно он?
И на какой вид дичи с ними охотятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Sof, поподробнее, пожалуйста, если можно. Что за вид, как название по-латыни? Из всех вышеупомянутых видов в Индии водится только красноногий соколок (Microhierax caerulescens). Может этот пресловутый мути именно он?
И на какой вид дичи с ними охотятся?

http://www.floranimal.ru/pages/animal/m/4732.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, забавно. Скопирую сюда, там не много:

МУТИ (Microhierax caerulescens) характерный представитель карликовых соколов — населяет открытые равнины и предгорья от Восточной Индии до Вьетнама. Голова и спина блестяще-черные, ошейник и лицевая «маска» белые, лоб, горло, брюхо и «штаны» ржаво-рыжие, хвост полосатый. Размером немного крупнее воробья (общая длина 16—20 см, масса около 40 г), по смело добывает не только насекомых, но и птиц, в том числе крупнее себя: тимелий, дроздов и др. Название «мути» значит «горсть». Объясняется это тем, что в Индии его использовали для охоты за перепелами: соколка держали в горсти и бросали при виде добычи.
Особенно последняя фраза интересна, я слышал, что подобным образом в Грузии перепелятников вынашивали как раз для охоты на перепела.

 

4732.jpg

 

Действительно, оказался красноногий соколок. Только вот больше нигде названия "мути" применительно к нему я не встречал. Спасибо, Филин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал, что мути достаточно активный и азартный охотник. Ловит птицу превосходящую себя размерами. Их напускали даже на дроздов. Сам мути длиной тела от клюва и до кончика хвоста 14 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 11 лет спустя...

Ростислав в своей книге в разделе нетрадиционные хищные птицы Азии писал следующее:

 

Цитата

Прежде всего, стоит упомянуть о 3-х видах карликовых соколов, один из которых традиционно используется для ловли. Даже его название "мути" в переводе значит "горсть", именно в горсти носили этих соколов при охоте на перепёлок. Маленький, 40-гр. соколок, имеет непропорциональные сложению мощные лапы, а недостаток роста вполне компенсируется избытком агрессивности и энергией.

 И мне вот интересно - остальные соколы крошки могут быть применены?

Вообще в РФ можно достать черноногова и филиппинского соколу крошку из зоопарка. Могут ли они сравниться с красноногим? И интересно о каких тогда ещё двух птицах говорил Ростислав?

Ростислав, если вы слышите, по мере возможности, утолите нашу тягу к познаниям!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкие хищные птицы вообще по природе активнее крупных, так что всё может быть. :) Поэтому достаточно поискать информацию о соколах-крошках охотящихся не только на насекомых, но и на птиц, чтобы получить намётки на потенциально ловчих. Кстати, филиппинцы пишут, что пробовали своего соколка и он не годится (соколиная охота на Филиппинах достаточно развита и перепробованы практически все подходящие для неё виды) и он себя не показал. А вот сорочий сокол представляется ещё более перспективным чем мути. Он и в природе охотится на птиц.

Чтобы не знатокам было понятно о ком собственно мы здесь говорим, ссылка:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Карликовые_соколы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.