Перейти к содержанию

PBFD - вирусная инфекция клюва и перьевых фолликулов попугаеобразных


Рекомендуемые сообщения

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

 

Так выглядит самка молуккского какаду с подтверждённым диагнозом PBFD (Psittacine Beak and Feather Disease) - вирусная инфекция клюва и перьевых фолликулов Попугаеобразных.

 

Информацию предоставила ElenaM. Спасибо, Елена.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shok: Настоящий фильм ужасов! А глазенки самочки добрые, умные. Несчастная...
Вирусная инфекция... Слава Богу, отвадила голубей от нашего "балкона", откуда еще возможна эта инфекция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вирусная инфекция... Слава Богу, отвадила голубей от нашего "балкона", откуда еще возможна эта инфекция?

 

Тааак :). Читаем внимательнее ;):

 


вирусная инфекция клюва и перьевых фолликулов Попугаеобразных.

 

Подчёркнутому верить. Голуби этот вирус не распространяют, им вообще неведома такая болезнь.

 

А попугаи заражаются при непосредственном контакте с больными попугаями или трансовариально (т.е. от родителей - ещё в яйце).

 

Инфекция может дремать в организме попугая годами. Попугай может также иметь положительные анализы на PBFD и не проявлять признаков заболевания.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А долго ли они живут с такой инфекцией?
Выражение лица у неё в целом, отнюдь не несчастное. Мёрзнет, наверное, бедняжка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А долго ли они живут с такой инфекцией?

 

Бывает, что довольно долго. Многое зависит от резистентности организма (стойкости к инфекциям).

 

Обычно, если такую птицу наблюдает грамотный ветеринар, ей назначают иммуномодуляторы и противовирусные препараты.

 

Многое, конечно же, зависит от ухода за птицей. Если ей повезло с хозяевами, она может прожить несколько лет (пока нет серьёзных проблем с принятием пищи - при этом заболевании роговой чехол клюва также поражается, клюв может даже отпасть :(...).

 

Думаю, это заболевание можно сравнить с человеческой лепрой (проказой)...

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Оно не лечится, это заболевание?


западные источники сравнивают это заболевание со СПИДом, то есть вирус PBFD с ВИЧ. Он так же поражает иммунную систему и снижает сопротивляемость организма. Если иммунная система изначально сильная - она будет дольше сопротивляться. Но случаи излечения бывают. Я нашла упоминание об одном задокументированном, т.е. были симптомы, делалались анализы не раз - подтверждался этот вирус, а потом постепенно птица выздоровела (это был неразлучник).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б-р-р-р "Живой трупик", но какой жизнерадостный...

 

Недавно была в ZOOпарке "Korkeasaari" в Хельсинки. И там увидела такого гиацинтового ара 10_2_____129_.JPG Ушла оттуда в шоке! Как же их жалко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взято с сайта питомника Tesora Dream (Италия):

 

Цирковирус (Circivirus) - этиологический возбудитель Болезни клюва и оперенья, PBFD. Это заболевание часто протекает в хронической форме. Первые случаи были замечены у какаду, живущих на воле, а затем и у многих других типов попугаев. Кроме типичного повреждения оперенья ( перо деформировано, маленьких размеров, выпадает, едва выйдя из фолликула), и деформации клюва в более запущенных случаях, Цирковирус провоцирует эмбриональную и неонатальную смертность птенцов, а у волнистых попугаев – синдром «Французской линьки» (непрекращающаяся линька). Кроме этого вирус очень сильно снижает иммунитет и ослабленный организм становится мишенью для вторичных инфекций. Если классическая форма заболевания и известна всем заводчикам попугаев, об острейшей форме, называющейся Цирковирус Жако, знают немногие. Проявляется она у птенцов в возрасте от 1 месяца до 6 с симптомами, не специфичными для BPDF: слабость, стаз зоба, анорексия, рвота. При лабораторных анализах выявлается панцитопения или, чаще, лейкопения. При вскрытии определяется некроз печени и увеличенные лимфоузлы. Помимо основного заболевания, ввиду остного иммунодефицита, присоединяются бактериальные, грибковые, паразитарные заболевания.

 

Для примера опишем типичный случай Цирковируса Жако, наблюдавшийся в Клинике для экзотических животных в Риме.

 


http://www.tesora.ru/images/pictures/0219.jpg
Попугай жако на искусственном вскармливании, возраст около 3 месяцев. Владелец неопытен в содержании попугаев, происхождение птицы не знает. Судя по неразъёмному кольцу на лапе, птенец родился в питомнике Голландии. Со слов владельца, птенец чувствовал себя хорошо до вчерашнего дня, вчера появилась слабость, сонливость, стазы зоба. На момент поступления в клинику птенец был слабым, не мог удержаться на лапах, в сознании, адекватно реагирующий на раздражители. При клиническом обследовании: оперенье в хорошем состоянии, обезвоженность организма, вес ниже нормы, парез лап.

 

Взяты мазки из зоба (цитология) и клоаки (микроскопия). Результаты в норме. Птица госпитализирована в инкубатор. После забора крови проведеня терапия: флюиды подкожно, антибиотик широкого спектра действия, форсированное питание, глюконет кальция внутримышечно.

 

Судя по возрасту, типу птицы, быстроте развития симптомов и происхождения, подозревается острейшая форма Цирковируса. Проводится ряд соотвествующих анализов крови (гематокрит с подсчётом белых телец). Результат: гематокрит в норме, но показатели лейкопении высокие, точнее, почти полное отсутвие лейкоцитов. Прогноз жизни – отрицательный, предложена эвтаназия, но владелец птенца предпочёл дождаться его естесственной смерти. На следующий день было произведено вскрытие птенца. Результаты некроскопии: печень увеличена в объёме сероватого цвета, аэросакулит с видимыми грануломатозными повреждениями в черепно-грудном левом воздушном мешке. Селезёнка и клоака тёмного цвета. При цитологическом экзамене обнаружен некроз в клетках печени, селезёнке, клоаке. В этих органах также полностью отсутствовали лимфоциты.

 

При истопатологическом исследовании в цитоплазме клеток обнаружены тела, типичные для Цирковируса.
http://www.tesora.ru/images/pictures/0220.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, какое страшное заболевание! :(
Не дай Бог кому такое пережить, надеюсь, это все же редчайшие случаи..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а раз это инфекция, как она распостраняется, чз контакт или еще как-то...
В целом вопрос лучше так сформулировать: Как предохранить попугая от этой смертоностной инфекции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jersy, :) :

 


Тааак :). Читаем внимательнее ;):
"вирусная инфекция клюва и перьевых фолликулов Попугаеобразных."

 

Подчёркнутому верить. Голуби этот вирус не распространяют, им вообще неведома такая болезнь.

 

А попугаи заражаются при непосредственном контакте с больными попугаями или трансовариально (т.е. от родителей - ещё в яйце).

 

Инфекция может дремать в организме попугая годами. Попугай может также иметь положительные анализы на PBFD и не проявлять признаков заболевания.

 

-------------------------------
С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господи, какой ужас. Елена, спасибо за информацию и видео. Я даже не подозревала,что НАСТОЛЬКО ужасен этот вирус :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно была в ZOOпарке "Korkeasaari" в Хельсинки. И там увидела такого гиацинтового ара

Я тоже там была и тоже видела того гиацинта. У меня даже фотография осталась и выглядел он, надо сказать, куда как лучше (я была в августе 2008-го года).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане! После сдачи анализа крови (биохимия) у моего какаду обнаружен цирковирус. Разумеется я буду сдавать анализ повторно через 3 месяца после первого, но я бы хотела узнать вот что: моей птице от 3 до 4 лет. Когда я его купила у него уже было оперение сильной потрепанности, перья какие-то "пожеванные" что-ли, не знаю как это лучше описать, как будто выеденные. Сначала я подумала, что это результат длительной работы пухопероедов. Птицу обработали фронтлайном. Через 1,5-2 мес. я стала снова его обрабатывать, но вместо 1 капли пролила несколько. Сразу же начала стирать лекарство пальцами, но думаю, что оно успело впитаться в кожу. Все это я так подробно описываю потому, что через некоторое время я начала замечать у птицы перья еще более странные. Торчал розовый пенек, из него пробивалось перо, а внутри пера было что-то вроде запекшейся крови (выглядело как стержень из крови). В основном такие перья росли на спине между крыльями (имеется в виду верхняя часть крыла), хотя одно перо было обнаружено над восковицей и два пера на ноге. Перья он пытался расклевывать, так как, вероятно, они вызывали зуд или каким-то другим образом его беспокоили. Из расклеванных перьев выделялось что-то вроде сукровицы. После расклева середины пера, оно продолжало расти, вырастало как раз вот таким "пожеванным", но не выпадало. Я у него выдернула несколько таких "растущих" перьев. На месте одних выросли совершенно нормальные (на голове, на ноге), на месте других все повторялось (на спине между крыльями). На этом топике я прочла, что в случае с PBFD перья выпадают, едва выйдя из пенька, а у моего не так. Очень бы хотелось услышать ваши мнения. Я все еще очень надеюсь, что диагноз не подтвердится на повторном анализе. Но все-таки. Надейся на лучшее, а готовься к худшему. Может ли цирковирус проявлять себя в таком виде, как у нас? Или все-таки это больше похоже на химический ожог и что делать с такими перьями? Вырывать их? Обрабатывать чем-то? Или оставить птицу в покое, пускай сам их расклевывает? Просто я волнуюсь, что потом это станет пагубной привычкой (разгрызать перья). Всем спасибо, что смогли прочесть мою "исповедь" до конца и надеюсь на "участие" в нашей проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Hummingbird, Вы обрабатывали птицу спреем или именно каплями?

Именно каплями. 1 капля на макву. С жако все нормально. На какаду вылилось 3 капли вместо одной :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Hummingbird, в какой лаборатории сдавали?

ElenaM, сдавали на Звенигородском.

 


Hummingbird, капли нельзя использовать, у них токсичная для птиц основа, можно только спрей.

Emily, об ЭТОМ я узнала уже после того, как обработала птиц. Теперь мне больше важна информация о том, что это может быть, а не нотации :beee: Извините за резкость. Просто я новичек в птицах и стараюсь делать ВСЕ что могу, но получается не всегда правильно и своевременно. Именно поэтому я и обратилась за помощью, детально описав ситуацию со всеми своими косяками. :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет повторного результата анализа, подавайте карсил, 3 таблетки в порошок на сбрызнутый водой корм, если имело место токсическое воздействие, он поддержит печень, это , впрочем, не зависимо от результатов повторного анализа. Фото перьев не помешали бы. И к хорошему доктору, конечно. Пусть на месте посмотрит, химия или вирус.

 

P.S. О том, что Вы "узнали" о недопустимости использования капель, в Вашем посте нет ни слова. И птицу вообще следует обрабатывать от пухопероедов, если они есть, их видно невооруженным глазом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока нет повторного результата анализа, подавайте карсил, 3 таблетки в порошок на сбрызнутый водой корм, если имело место токсическое воздействие, он поддержит печень, это , впрочем, не зависимо от результатов повторного анализа. Фото перьев не помешали бы. И к хорошему доктору, конечно. Пусть на месте посмотрит, химия или вирус.

 

P.S. О том, что Вы "узнали" о недопустимости использования капель, в Вашем посте нет ни слова. И птицу вообще следует обрабатывать от пухопероедов, если они есть, их видно невооруженным глазом.


Emily, спасибо. А карсил - это что? Это не антибиотик? У меня, к сожалению, очень слабый фотоаппарат. Не могу делать фотографии с оч. близкого расстояния, увеличения нет, издалека будет не видно. Когда купила птицу в зоомагазине, была ПОЛНЫМ чайником :crazy: (брала из жалости к птице, он бы у них точно загнулся) Потом (по глупости опять же) купила жако через 5 месяцев содержания какаду. А потом у какаду начались проблемы с оперенем после обработка двух птиц. Сейчас учусь потихоньку. Знаю, что птиц надо рассаживать. НЕ МОГУ! Будет истерика у обоих птиц. Живут вместе 2 месяца. У жако все замечательно (были глисты, надеюсь вывела, но будем опять же сдавать анализы). Хочу отвезти их обоих на полное обследование (все анализы + осмотр и пр.). Я из другого города. Пока нахожусь в поисках ХОРОШЕГО врача. Информации очень много, и она РАЗНАЯ. Пожалуйста, посоветуйте, если Вы располагаете информацией. Пока вот колеблюсь между Романовым В. В. ("Зеленый попугай") и Валентином (понятия не имею откуда, но по форуму вижу, что вероятно хороший врач). При принятии окончательного решения, буду с кем-то из врачей договариваться о приеме. Как я уже написала, мы не из Москвы, так что надо будет детально обсудить с врачем наш приезд и всю процедуру приема. Дорога + очередь в клинике с прицами + прием и анализы + обратная дорога - это выдержать тяжело (не столько мне, сколько птицам). Поэтому мне надо из этой цепочки исключить наличие ожидания в клинике по схеме: приехали + СРАЗУ зашли к врачу и сделали все необходимое + уехали. Потом уже я приеду сама без птиц и в спокойной обстановке (или паралельно вырывая на себе волосы, в зависимости от результатов анализов :( ) получаю рекомендации врача, закупаю в Москве все необходимое для птиц и еду домой пить что-нибудь от инфаркта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил - это безвредный препарат на основе расторопши, без побочек.

 

Наберите в поиске Зеленый попугай и/или Романов, и почитайте отзывы об этой клинике.

 

Валентин - основатель этого сайта, уехал учиться в США, так что к нему Вы при всем желании не попадете.

 

Список рекомендуемых врачей - здесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547
Прежде чем принимать решение, уточняйте, какие анализы и на какой лабораторной базе Вам смогут сделать.
Вам необходима биохимия, уточняйте, смогут ли сделать ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Карсил - это безвредный препарат на основе расторопши, без побочек.

 

Наберите в поиске Зеленый попугай и/или Романов, и почитайте отзывы об этой клинике.

 

Валентин - основатель этого сайта, уехал учиться в США, так что к нему Вы при всем желании не попадете.

 

Список рекомендуемых врачей - здесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547
Прежде чем принимать решение, уточняйте, какие анализы и на какой лабораторной базе Вам смогут сделать.
Вам необходима биохимия, уточняйте, смогут ли сделать ее.


Скажите пожалуйста, а про Альшинецкого кто-нибудь из форумчан знает? Я имею в виду, кто-нибудт наблюдается у него со своей птицей? Или где можно отзывы о нем почитать? Вот сам Валентин его советует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, подскажите пожалуйста, а цамакс для попугаев может заменить в моем случае карсил? Я вчера посыпала немного цамакса на увлажненную сверху зерносмесь. Результат - сегодня обе птицы ходят жидким стулом. Я прочла в приложении к препарату, что вроде это говорит о не очень хорошем состоянии птицы. Организм начинает очищаться и птиц может 3-5 дней поносить. Или все-таки лучше прекратить его давать и купить карсил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цамакс и карсил - не взаимозаменяемые препараты, у них совершенно разное действие, давать их можно одновременно. но лучше на разные корма, карсил можно подмешивать во влажные корма.
По поводу врачей - воспользуйтесь поиском для прочтения отзывов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Жуткое заболевание. Видео не для слабонервных. Сочувствую птицам и их владельцам. Подскажите, пожалуйста, в теме упомянуты какаду, ара, жако, волнистые, насколько подвержены этой хвори другие виды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

usik_m, к сожалению данных нет. Заболевание достаточно редкое. В любом случае - в наших странах нет успешного опыта лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Заинтересовал меня один вопрос - для заражения нужен непосредственный контакт одной птицы с другой? Или, если они содержаться в одном помещении, заражение тоже возможно? Вот, например, если в зоомагазине один попугай болен, то все остальные могут заболеть? На форуме читала, что вирус живет до полугода на стенах и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

если они содержаться в одном помещении, заражение тоже возможно?

971493[/snapback]



Возможно.
Как только народ стал массово сдавать анализ на вирусы, выяснилось, что он довольно распространен. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Где-то я создавала тему про своего волнистика-не могу сейчас её найти. Я взяла волнистика уже таким-у него нет перьев на груди и под крыльями, полностью отсутствуют коготки.

 

Прочитала сейчас эту тему и подумала-а у него не может быть цирковирус? Но ставит в тупик то, что он чувствует себя прекрасно-веселый, летает по комнате, аппетит прекрасный. Я в том году его весной взяла у нерадивых хозяев, которые за птицами не следили-он был худющим, а сейчас поправился. Надевала тогда ему воротник на несколько месяцев, в надежде, что перья отрастут-но перья не отросли всё равно. Его ничего не беспокоит, не чешется. С другими птицами всё в порядке-он живёт с ними в общем вольере. Не понимаю, что может с ним быть...

 

Хотя ему и так неплохо живётся, но хочется всё-таки узнать причину, и если возможно, помочь ему. Перья он не выщипывает. Кроме как цирковирус, какие могут быть ещё причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прочитала сейчас эту тему и подумала-а у него не может быть цирковирус?

 

SweetFlower, вся подробная информация по PBFD находится здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=62711&st=0
И ответ на Ваш вопрос: "Да, может".

 

Но ставит в тупик то, что он чувствует себя прекрасно-веселый, летает по комнате, аппетит прекрасный.

 

После того, как Вы прочтете информацию по вышеуказанной ссылке (плюс статьи на сайте), Вы "выйдите из тупика" и поймете, что попугаи с этим заболеванием могут жить долго и счастливо и прекрасно себя чувствовать. Если не обращать внимание на неполноценное оперение, этих птиц трудно отличить от вполне здоровых попугаев (я имею в виду их жизнерадостность и прекрасный аппетит). Уж можете мне поверить, ибо я являюсь владельцем двух птиц с PBFD. ;)

 

Это Вам ссылки на статьи:
http://www.mybirds.ru/health/PBFD/pbfd.php
http://www.mybirds.ru/health/PBFD/sweetpea.php
http://www.mybirds.ru/health/PBFD/PFBDdiagnostics.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за полезные ссылки!

 

Но такой вопрос всё же остаётся-я так поняла из статей, что наиболее подвержены этому заболеванию молодые птицы до года, а у взрослых птиц риск заразиться минимален. Моим всем птицам от четырёх до шести лет-значит, значит мы почти не рискуем? Или всё-таки рискуем?.. Какой всё же процент заражения взрослых птиц? В постоянном контакте птицы уже почти год.

 

Под крыльями у него перья не растут вообще-даже намёка нет на то, что они там когда-то были-даже пушка не видно. На груди периодически появляются местами редкие трубочки, которые куда-то бесследно пропадают, так и не успев раскрыться...

 

Да, кстати-забыла добавить: состояние у него стабильное. В том году у него и на спине перьев не было, но сейчас спинка у нас пушистенькая :) А вот под крыльями категорически не хотим обрастать, периодически редеют перья на животе справа, но потом обрастают вновь. Грудка сильно в глаза не бросается-только если он плотно покушает, то заметно, что она голая. Вроде сперва участок поражения был больше... А может быть, мне просто хочется в это верить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моим всем птицам от четырёх до шести лет-значит, значит мы почти не рискуем? Или всё-таки рискуем?.. Какой всё же процент заражения взрослых птиц? В постоянном контакте птицы уже почти год.

 

SweetFlower, все, что Вы описали, похоже на цирковирус. Но наверняка можно узнать только сдав анализы. По поводу процента заражения... Нет такой статистики. Если Вас это успокоит, у меня с больными птицами живет здоровая и молодая уже 2 с лишним года. Когда я сдавала анализы, у нее был отрицательный результат по цирковирусу. Сейчас тоже я признаков НИКАКИХ не вижу, так что надеюсь на то, что ее иммунная система справилась. Если Вашим птицам больше 3 лет, вероятность заразиться небольшая (если у них слабое здоровье, к примеру, тогда есть вероятность заражения этим вирусом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще вопрос. Раньше мои птицы летали по комнате, в т. ч. и тот птиц, про которого я сейчас пишу. Сейчас же я сделала им вольер, где они сейчас все и живут, поэтому не выпусакаю их сейчас. Вольер сделан из ДСП, без решеток-спереди раздвижные стекла, с одного боку натянут тюль-чтобы была вентиляция. Перья не разлетаются по комнате засчет стекол и тюля. Такой вопрос: если во всей комнате провести дезинфекцию приведенными в статье способами, то полностью исключая непосредственный контакт новой птицы с птицами-старожилами, у нее есть вероятность заразиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на PBFD - вирусная инфекция клюва и перьевых фолликулов попугаеобразных
  • Irinkaa открепил тема
  • Irinkaa сделал популярным тема
  • Irinkaa закрыто и закреплено это тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
situs judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.